Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » "Улыбка - поцелуй души" дневник Полины Лиговской


"Улыбка - поцелуй души" дневник Полины Лиговской

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s2.ipicture.ru/uploads/20110715/ROuLvB3F.jpg

Улыбка – поцелуй души!
Её целительнее нет!
Улыбку прятать не спеши -
Дари волшебный добрый свет.
Зачем, скажи, её скрывать?
Она, как вечный эликсир,
Любви и нежности, опять
Наполнит радостью эфир!
Широкая, открытая улыбка
Надёжнее громады нежных слов,
В ней никогда не скроется ошибка,
С улыбки начинается любовь.
Сияет солнце за окном,
Весенний слышится мотив…
И мир откликнется добром,
Твою улыбку отразив!

Polina Ligovskja

+1

2

Жизнь - игра, и все мы в ней актёры. Кто-то начинающий, а кто-то давно матёрый. Так и я вошла в эту жизнь робкими  шажками начинающего "актёра". Маленькими, нерешительными  шажками ребёнка, начинающего "играть" в жизнь.

[i]Губерния N не весьма живописна: поля, равнины, то взбегающие изволоками, то пересеченные оврагами; лесочки, ленты берёз по большакам, уходящие в   опаловую даль, ведущие Бог весть куда. Кое-где пятна густой зелени среди полей - помещичьи усадьбы и небольшие уездные города.

Каменный трёхэтажный дома папеньки находился в самом центре города S. Мимо окон дома постоянно проезжали повозки, коляски, проходили прогуливающиеся пары, булочники, торговцы, простой люд. А за стенами  каменного забора была тишина и покой. Весь двор дома тонул в зелени. Здесь росли многочисленные деревья, цветы в клумбах. Перед крыльцом, выступ которого был вырезан, как правило, из дерева, был разбит цветник - группа акации и сирени. В этом чудесном, светлом, и как мне всегда казалось, солнечном доме выросла я. Родилась ли я в этом доме? Не знаю, только через несколько лет я узнала, что моя маменька, бросила меня как только родила, да и мой обожаемый папенька был вовсе чужим человеком. Однако, вырастил меня как родную.
С детства я не отличалась особой усидчивостью. Всегда была не спокойным ребёнком. Кое как доделав домашние уроки, я тут же бежала на улицу. Как ни пыталась меня строгая няня приучить к манерам, к урокам, всё было бестолку. Как можно сидеть в душной комнате, и выводить пером, при этом постоянно макая его в чернильницу, французские глаголы, повторяя их вслух, когда дворовые мальчишки побежали на речку ловить раков, рыбу, а потом жарили на костре. И обманывая няню, любым способом старалась улизнуть из классной. Смешно было потом наблюдать, как придёт нянька проверить урок, а меня уже и след простыл. С строим лицом, да бранными словами, она тут же бежала жаловаться папеньке, а я с друзьями каталась от смеха. Наташа же наоборот пыталась учить, запоминать, хотя тоже бывало любила пошалить, и тогда наказание получали мы обе, но чаще всего моя сестрица  вела образ жизни который подобает барышне, а я....меня мало волновали манеры, а точнее совсем не волновали. Однажды, спрятавшись в каморке на кухне, я ждала когда уйдёт кухарка и её помощница, чтобы стащить кусочек мяса для котят, я услышала то, что не должна была знать, а точнее для моих детских ушей было рановато.
-и зачем только барин держит у себя эту девчонку - ворчала старая Матрёна, - всего семь лет, а какова?! ты видела сегодня что она сотворила? залезла попояс с белом платье! а ты видела как Марья его отбеливала да крахмалила! в фонтан, измазала его, а ещё обижается что ругаются на неё! лягушек она решила покормить! Да где это видано! Наверно умом ряхнулась или в мать свою бестолковую пошла, только и шляется с дворовыми.

-я уж и не знаю. Жалеет её, батюшка, дочь жены же- с усердием натирала морковку, откликнулась помощница.
-тююю, нагуляла и пришла. - не унималась Матрёна. - гнать таких отсюда надо. Это же позор! и девчонка эта ещё больший позор для всей этой семьи! - и открыв каморку, обнаружив там меня, с огромными испуганными глазами, сказала равнодушно - а ты чего тут сидишь?  иди от сель, приживалка! - и взяв ведро картошки, принялась её чистить.
Слёзы душили меня, обида и боль раздирали всё внутри. Я ещё тогда свои детским умом мало что поняла из всего сказанного, но поняла одно - папенька мне вовсе и не папенька. "Приживалка", это слово на долгие годы засело в моей голове.

После того случая я стала избегать отца. Прятаться, находить любой предлог. чтобы не смотреть ему в глаза, и пуще прежнего стала солить прислуге, и выкидывать различные фокусы.
Однажды я убежала из дома. Помню то раннее утро августа месяца. Я проснулась от того, что в окно попал камешек. Быстро откинув одеяло, и прямо в ночной рубашке до пят, я выглянула на улицу.

-Эй! Полюшка! хватит спать, давай к нам! мы вчера такое местечко нашли!-проговорил полушёпотом дворовый мальчишка Митя.
Я качнула головой - щас буду. Закрыла окно. Затем надев на ходу платье, и кое-как на ходу расчесав волосы, умылась, побежала на чердак, через который можно было выйти на улицу.
Я тогда чуть не упала. Распахнув окно чердака, я вылезла на крышу, покрытую черепицей. И обычным свои способом карабкалась к дереву, которое росло возле каменного забора. Аккуратно пробиралась, и вот нога соскользнула, я не успела удержаться за острые углы черепицы, покатилась вниз.

-ААААААА - закричала я, и вцепилась рукой за какой-то выступ. Сердце билось с огромной скоростью, ещё бы чуть-чуть и всё бы было кончено. Сам ангел наверно поцеловал меня при рождении, раз в этот момент я не упала, и осталась жива. Я висела на краешке прямо перед окном кабинет отца. Сердце упало в пятки, кода туда вошла горничная и принесла чаю папеньке, который сидел за столом, спиной к окну. Зрачки расширились, сглотнула, сердце колотилось. Руки даже затекли, и я стала переставлять их аккуратно...раз, два, три...ещё раз и...и тут пальцы соскользнули, и я полетела .... упала на козырёк входа. Очень сильно болела спина от удара, но лежать было некогда, быстро вскочив, я спустилась на каменный подоконник, и спрыгнула на землю. Руки, ноги и спина ужасно болели. Но тут подбежали мальчишки, и мы побежали со двора.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » "Улыбка - поцелуй души" дневник Полины Лиговской


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно