Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » Во сне и наяву: Записки Екатерины Голостеновой


Во сне и наяву: Записки Екатерины Голостеновой

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

СОН ПЕРВЫЙ: Моя родословная.
Можно подумать, что юной девушке ни к чему вести дневниковые записи. Но оное далеко не так! Душе юной, всегда есть, что занести на бумагу. Излить на нее все свои переживания, в особенности когда нет друзей, либо они далече.
Моя жизнь - бесконечная череда повторений одного и того же - бессмысленного сидения в деревне, без возможности сносить общение с кем-то ни было. Мой отец, человек пьющий, вот и сегодня  снова первым делом продрав глаза юркнул к бутылке. С каждым годом с ним ужиться становится все труднее и труднее. Давно ли он пьет? Я не помню ни дня его в трезвости в летнее время. Но выпивка его прельстила года с 1826го. До того момента он ни грамма в рот ни брал. Тогда еще была жива его  матушка (моя стало быть бабушка) - Варвара Дмитриевна Карамзина. (в первом браке)
У ней было под Калугой небольшое сельцо. Когда пришла пора выдавать бабушку замуж родители ее - Аникеевы подарили ей имение возле города Боровск. Маленькое, но такое уютное. Там прожила Варвара Дмитриевна несколько лет со своим первым мужем - Карамзиным. У них родилась дочь. Вскоре ее первый муж умер. А дочь вышла замуж за брата моей матери.
Встретив Егора Ивановича Голостенова, Варвара Дмитриевна потеряла голову и через три месяца после их знакомства вышла за него  замуж. Годы пролетели быстро: оба не переставали любить до последнего дыхания. Их единственный сын стал отрадой. Папенька делал поразительные успехи и в учебе и в военном деле. Отслужив в кавалергардском полку, вышел в отставку и женился на Екатерине Сергеевне Готовцевой - моей маменьке. Ее не стало в тот день когда я появилась на свет. Не помню ее вовсе, да и невозможно это. Все что осталось от нее - портрет в серебряной оправе. Она была красива: светловолосая с васильковыми глазами. В такую невозможно было не влюбиться. Умирая бабушка оставила моим родителям свое калужское имение, так и перебрались Голостеновы с костромских краев в калужские леса.
Но папенька в последнее время стал играть. Проигрывает пока не много но оторвать его от сего занятия не представляется возможным. Скоро мне нужно уезжать в Петербург, а на кого оставить отца совсем не знаю. Буду надеяться, что столичные родственники откликнуться на недавно отправленное мною письмо и смогут помочь мне в столь щепетильной ситуации.

0

2

СОН ВТОРОЙ: Обманутые снами
Свой Дар к писательству заметила когда научилась писать. Мне не хотелось просто вести дневник, как это делали прочие дамы и барышни. А написать, что-то свое... Но за сюжетом долго ходить не пришлось: отец частенько брал меня с собой на разные вечера и премы лет с четырнадцати. И однажды в одном из домов я стала невольной свидетельницей любопытной истории. Диалог состоялся между мужчиной и женщиной. Она тараторила о том, что их свидания грех. А он клялся в своей страстной любви. Все это перемежалось с многочисленными поцелуями и пощечинами. Их страстные речи навели меня на мысль на написание о них романа. Позже я узнала их имена и прочие перепетии любовной драмы. Я не стала ничего менять, запрятав правда рукопись подальше в надежде на потомков.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » Во сне и наяву: Записки Екатерины Голостеновой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно