Сентябрь,1837 год.
Вот и пришла пора осени: листья, опадают, становится все холодней, дожди, ливни.. Петербург каждый год обыкновенен, только вот не в этом году, но видимо, все  это кажется.
В комнатах нашего дома практически пусто: лишь скрежет пера отца напоминает нам о том, что в этом доме вообще есть какая то жизнь. Дима сидит в своей комнате и готовиться к отъезду заграницу. Папа все пишет своему дальнему родственнику Голостенову. А я все сижу у себя, пишу, мечтаю.. Сколько можно мечтать? Декабристы не мечтали, они делали. Только рано что то все сделали. Вот тебе и итог, 5 повешено, 140 осуждено и было подвержено ссылке в Сибирь.. Лучшие умы России сосланы, подвергаются тотальному выживанию в суровых условиях сибирской погоды.
В дверь мою кто то постучался.
- Войдите - ответила я томным, уставшим голосом
- Лил, что же ты сидишь затворницей? - весело отчиканила мама, глядя на меня своими, такими же как у меня, черными глазами.- Пойдем. - и она резко потянула меня за руку.
Я сопротивлялась. Мне не хотелось идти, после того что меня рассказал Дима.. о том как наша мать.. изменила нашему отцу! Я всегда считала их брак святым, чистым.. но не теперь.
- Мама, я очень устала. -  я устало отвернулась от нее, пряча свои слезы.
- Хорошо, тогда мы пойдем в следующий раз. - она буквально выпорхнула из комнаты, а в комнате снова стало тихо.
Я тихо плакала. Да сегодня был день моего рождения.Но он оказался не таким счастливым, каким хотелось бы..

Отредактировано Лилия Карамзина (02-08-2011 12:01:35)