Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <15.10.> <Переглядки или мысли вслух>


<15.10.> <Переглядки или мысли вслух>

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Время года: Осень
Дата:15 октября 1840 года
Место действия: тронный зал
Участники: Император Николай, принцесса Мария, Лилия Карамзина, цесаревич Александр, Вирсавия Кейзерлинг
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): -

http://spb-palaces.narod.ru/George_hall.jpg

+1

2

А тем временем во дворце все было готово к приезду принцессы Марии. Весь двор собрался в тронном зале дворца. Ждали прихода Императора, императрицы и Наследника. Баронесса Кейзерлинг стояла рядом с остальным фрейлинами и несколько волновалось, отчего на ее щечках играл легкий румянец, что очень красило девушку. Утром Императрица вызвала к себе ее, Вирсаивю и фрейлину Лилию Карамзину. Состоялся продолжительный приватный разговор. Государыня решила назначить обеих девушек фрейлинами принцессы Марии. Отныне они должны помогать во всем принцессе, быть ее поддержкой и опорой при российском дворе. Такое доверие было весьма почетно!
Интересно какой окажется принцесса? тихонько шепнула юная Вира стоящей рядом Лиле.

0

3

Мне так кажется она будет достойной девушкой.Не зря же Александр Николаевич именно ее выбрал как свою невесту - задумчиво проговорила Лил, нервно теребя  веер в своих хрупких руках.Она тоже нервничала, правда ее лицо стало бледным, проявлалксь привычка кусать нижнию губу - частая привычка у Карамзиных. - Тем более мы все равно ее скоро увидим. Буду надеяться наши дороги не подведут нашу юную принцессу Марию.
Интересно все таки как она выглядит?
- А ты что думаешь?

0

4

А я думаю, что в России принцесса будет несчастлива. Александр - слишком ветреный молодой человек... Это на самом деле было так. Вирсавии было искренне жаль юную принцессу. и здесь только все и шепчутся, что Мария - не дочь герцога Людвига
Девушка улыбнулась стоящему поодаль адъютанту, и снова зашептала так, что слышали лишь одна Лилия. А нам с тобой придется сделать все, чтобы принцесса не чувствовала себя здесь чужой, и была счастлива. А это будет крайне сложно. Интуиция редко подводила молодую баронессу.

0

5

Все может быть, но тем не менее дело вовсе не в происхождении принцессы. Не важно, законная она дочь или нет. Важно ее воспитание и какое у нее сердце. И мне почему то кажется что она снизит на нет ветреность цесаревича. -  девушка в душе надеялась что это так. Только вот под сердцем щемило, что было не добрым знаком. Значит Мари и правда будет несчастна... Слова Вирсавии слегка напугали Лил, она боялась что принцесса может сразу испугаться такого наплыва людей, все таки чужая страна, чужие люди.. Но она верила в лучше...
Буду надеяться что все будет хорошо..

0

6

Весь день Император мысленно готовился к встрече принцессы Марии. Как важен был этот брак для его сына. Да он государь, но не бесчувственное бревно наконец. Николай Павлович собирался довольно долго и тщательно готовился к новой встрече.
Все должно было быть идеальным: не мало важно, что подумает гостья. От нее многое зависит. Ведь Мари - будущая императрица. А главное - новый член семьи которого должно принять как принято по русски - совсей душой и открыто.
Государь дождавшись супругу прошествовал в Тронный зал для встречи гостьи.

0

7

Лилия заметив Государя, присела в реверансе, пряча свое лицо, так как глубоко в душе недолюбливала Императора, но всячески скрывала это, все таки фрейлина- видное лицо при Дворе и нужно его держать с гордо поднятой головой иначе произойдет крах и позор фамилии, а этого Лил допустит никак не могла, как не крути и так достаточно лиц портили семью Карамзиных, надо же чем то отличаться от них.
- Добрый вечер, Ваше Величество.. - только и промолвила она.

Отредактировано Лилия Карамзина (02-08-2011 23:12:03)

0

8

Только окружающим этого не объяснить! ответила Вирсавия. И тут трижды стукнув палкой об пол слуга объявил Его Императорское Величество, Самодержец Всероссийский, Царь Польский и далее последовали титулы государя и государыни, а затем появился и сам Николай с супругой. Не было только Александра. Все в зале вытянулись по струнке, фрейлины присели в реверансе.
А цесаревич не торопится... тихо заметила баронесса. И какие такие важные дела могут его задержать? Впрочем она догадывалась.

Отредактировано Вирсавия Кейзерлинг (02-08-2011 23:13:20)

0

9

Да уж, наш наше общество верит лишь бумаге. К сожалению. А Слухи  же Свету нужны также как пища телу. - сказала Лил,шепотом Вирсавии, да так чтбы Государь не слышал, потому что это попахивало вольнодумством и революционными идеями, к коим, должна признать,Лил была склонна.
- Не трудно догадаться, где наш цесаревич и отсутствует он явно не по делам государственной важности.
Господи, когда же люди будут приходить вовремя

0

10

Великолепие и красота Зимнего Дворца прямо- таки ошеломили Марию, пока она поднималась по парадной лестнице в Тронный Зал- выросшая в достаточно скромной обстановке принцесса совершенно не привыкла к такой роскоши и пышности. Но, как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, поэтому девушка лишь с восторгом оглядывалась по сторонам и старалась при этом ещё не споткнуться, засмотревшись на красоту дворца.  Наконец показались массивные двери, идущий впереди слуга распахнул их и громко объявил:
- Принцесса Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария Гессенская!
  Сделав для внутреннего успокоения глубокий вдох и стараясь не выдать,  как она волнуется и нервничает, принцесса вошла в пышно убранную залу, где уже собралось великое множество народа, одарила всех находящихся там доброй улыбкой  и присела в вежливом реверансе перед Императором и Императрицей со словами:
- Для меня огромная честь видеть вас, Ваше Величество!
Конечно, глазами она искала цесаревича, но Александра среди собравшихся обнаружить не удавалось.

Отредактировано Мария Гессенская (03-08-2011 20:42:34)

+1

11

Фрейлины присели в реверансе, как только принцесса Мари вошла в Зал, а Лил уже успела оглядеть принцессу, она была довольна мила.Несмотря что все придворные шептались о ее происхождении, она уже увидела в принцесса благородство, доброту, того чего мало в нашем мире.
Все же я не ошиблась. Она будет достойной Императрицей, если Цесаревич, дай Бог не будет пропадать по дамским комнатам, все время.

0

12

С гордо поднятой головой как и обычно Николай Павлович осмотрелся по сторонам. Множество красиво одетых дам и кавалеров радовало глаз. Ему показалось лестным, то что все окружающие вместе с ним радуются приезду принцессы Марии.
- И для нас тоже, поверьте, Ваше Высочество. - он милостливо ответил принцессе Марии, тем временем его глаза бегали по залу в поисках наследника. Но его там обнаружить не удалось. - Тоже очень приятно видеть Вас сегодня здесь...
"Где же он ходит? Какое легкомыслие! Его невеста приехала, а Александр где-то прохлождается" и в эту минуту он оглянулся в сторону жены.

0

13

Добро пожаловать в Россию, принцесса! ответила императрица с улыбкой. Отсутствие цесаревича ей тоже не было ясно.
Вирсавия тоже успела внимательно оглядеть принцессу и отметила про себя, что не спроста Александр сказал при его первой встрече с принцессой, что женится только на ней. Она его очень понимала. Принцесса располагала к себе с первого взгляда. Но во дворце слишком много завистников!
А императрица продолжила Надеюсь, Вы не слишком утомились в дороге! Государыня посмотрела на двух фрейлин, а именно на Лилию и Вирсавию. Позвольте представить Вам Ваших фрейлин...
В этот моменту Вирсавии сердце забилось еще скорей.

0

14

Лил в нетерпении сжимала свой веер, ей отчего было тревожно за принцессу. Ох чувствовала она, что нелегко придется здесь: Александр так же легкомысленен, как Казанова, только ох, не к добру его опоздание.. не к добру.
Господи, Боже мой! Как можно заставлять ждать такую прекрасную девушку, как принцесса Мари! Это уже просто неуважение! - ее лицо скривилось, ведь на ее лице появилась маска ненависти к человеку, который не только опаздывал, но и не желал вырываться, по видимому, из женских рук.

0

15

Кажется, августейшей чете она вполне пришлась по нраву- во всяком случае, во взгляде Императора светилась искренняя радость от её прибытия, а Императрица и вовсе излучила почти материнскую теплоту и заботу.  Правда, Александра, ради которого, собственно, и был проделан весь этот долгий путь в чужую страну, видно пока не было и опоздание жениха не могло радовать Мария-  неужели же он забыл, как некогда говорил ей красивые слова и комплименты?  Постаравшись отогнать подобные мысли, Мария в ответ улыбнулась императорской чете и ответила:
- Нет- нет, Ваше Величество, благодарю за заботу, дорога меня совершенно не утомила- Россия очень красивая и необычная страна.
И только тут до Марии долетела фраза про то, что к ней назначены две фрейлины, княжна Лилия Карамзина и баронесса Вирсавия Кейзерлинг, которые принцессе показались в высшей степени приятными и милыми девушками. Улыбнувшись им, Мария поспешила поприветствовать их:
- Рада познакомиться с вами, надеюсь, мы станет добрыми друзьями!

0

16

Это великая честь для меня, Ваше Высочество! присев в реверансе, ответила юная баронесса. Теперь новая цель ее жизни окончательно утвердилась и укрепилась - сделать так, чтобы принцесса Мария стала достойной Великой княгиней, а затем и императрицей Всея Руси!
Хотя к России отношение у девушке было весьма прохладное, и приходилось рьяно изображать любовь к новой "Родине", ей нравился российский двор, здесь она чувствовала себя как рыба в воде. Но ей больше по душе была солнечная Италия. Баронесса не понимала России. Для того, чтобы понять эту страну нужно быть либо русской, либо Екатериной Великой! Интересно, а Мария сумеет понять и принять российскую действительность?

0

17

Я буду весьма рада, Ваше Высочество! - девушка улыбнулась девушке искренней и доброй улыбкой и тоже присела в реверансе. Теперь она точно знала, что сделает все, чтобы Мари была счастлива в России. И не даст ее в обиду никому, даже наследнику. Ну а если будут какие нибудь проблему,неприятности, она с радостью ей поможет! Иначе для чего они здесь? Чтобы помогать принцессе во всем, особенно бороться со сплетнями: грязными и пошлыми, как, впрочем и сам Свет.
Она будет самой достойной из Императриц!Я верю в это!

0

18

Александр с самого утра не мог найти себе места. Он "чрезвычайно" ждал приезда принцессы. Да, он сам пошел на это! Но как-то сгоряча, даже назло родителям! Его роковая любовь, как он считал до появления в его жизни Александры Мещерской, подвигла его на такой безрассудный поступок. И вот теперь приходится расхлебывать собственно заваренную кашу... Цесаревич почти влетел в тронный зал, где его уже заждались. Он быстрым шагом подошел к Мари, но сперва поклонился императорской чете, в глазах императора Аоександр вскользь прочитал сдержанный укор. Затем галантно поцеловал руку гостьи, сделав при этом мягкое выражние лица. Прошу прощения, Мари! Я задержался по государственным делам... Очень рад вашему приезду! О... Сколько еще предстоит этого дурацкого жеманства...

Отредактировано Александр Романов (07-08-2011 00:19:08)

+1

19

Лил с некоторым ехидством смотрела на Наследника. По государственным как же! По амурным если бы точней! Она прям вскипела от злости, точней от неудомения, как можно было не испытывать никаких чувств к такой прелестной девушке как принцесса Мария! Но это легко исправить, даже горы сврнуть можно при желании, а уж заставить ловеласа полюбить скромную и тихую девушку, по сравнению с горами, не так уж и трудно.

0

20

Когда так неожиданно! появился Александр, все снова присели в реверансе. Так рад, что спешил и падал... подумала Вирсавия, но тут же мысленно отругала себя за эту мысль. Что-то будет! Что-то не хорошее и для принцессы, и как следствие для ее фрейлин. Ничего, Ваше Высочество, мы заслужим вашу любовь и уважение! Под мы, она уже олицетворяла принцессу, Лилию и себя! Ну, держитесь буйные головы врагов! Баронесса Кейзерлинг вступила в игру!

0

21

Обе фрейлина по отношению к Марии казались настроенными весьма дружелюбно, чему ей оставалось лишь радоваться- разве же плохо, если в чужой, незнакомой стране рядом будут две милые девушки с добрыми и отзывчивыми сердцами?  Воистину Государыня постаралась сделать всё, чтобы юная гостью не ощущала одиночества и грусти по родным в России.     
   Отворилась дверь и все присутствующие в зале дамы присели в реверансе, а мужчину вытянулись по струнке - быстрым шагом к императорской чете и своей прибывшей невесте приближался цесаревич Александр Николаевич, наследник престола.   Мария едва успела  справиться с охватившим её волнением и предательски заалевшими щеками, когда Александр с извинениями и приветствием склонился к её руке.  Постаравшись как можно нежнее и теплее улыбнуться, принцесса ответила с всё ещё проскальзывающим в голосе волнением:
- Я тоже очень рада нашей новой встрече и счастлива прибыть в Россию.
  То, что Александр лишь изображает радость, а на самом деле мыслями где- то очень далеко, не ускользнуло от Марии, но разобраться в причинах немного странного поведения жениха она решила попозже.

0

22

Как вы добрались, Мари? Цесаревич чуть ли не по инерции выпалил эту фразу. Ему даже стало немного неловко. Ну все понесло меня... Александр старался не сводить с нее глаз, но постоянно чувствовал колкие взгляды окружающих на себе. И особенно со стороны "любящего" папа! Кажется еще немного и меня "сожрут" глазами. А эти фрейлины, что они себе позволяют?! Эти взгляды с намеками! И кому...!

0

23

Император смотрел на сына испытующе.
Явился не запылился! Надо же... пришел! Удивительное дело - мой сын, наследник престола Российского, так тактичен.... Просто удивительно!
Николай Павлович как мог старался держать себя в руках, дабы не вспылить.
Как же так? Разве можно опаздывать к встрече собственной невесты? Я себе такого не позволял...  Во всем должен быть строгий порядок! Он же будущий Император!

0

24

Лил все так же с осуждением смотрела на Цесаревича, видно что она не одобрила такового поведения, да еще настолько вызывающего!
Мда, уж устроит Вам Ваше Ваше Высочество отчет по всем правилам военного порядка! Господин Жуковский явно Вас не учил так опаздывать! Он был бы страшно разочарован Вашим,сударь, поведением..

0

25

А вот по лицу баронессы нельзя было догадаться о чем, она думает. Она лишь мило улыбалась всем: Государю, императрице, цесаревичу, принцессе. Лишь где-то в глубине глаза отражалась твердая уверенность в успехе задуманного "предприятия" по возведению Марии на пьедестал сердца цесаревича.
Императрица на появление Александра отреагировала следующим образом. Произнеся фразу Александр - очень ответственный молодой человек!, она с легким укором глянула на сына, уже догадываясь о том, что он жалеет о приезде принцессы. А ведь выбор в пользу Марии был сделан на зло им с Николаем. Шарлотта была бы больше рада другой принцессе Августе, но раз уж приехала Мария, то следует принять ее как родную дочь! Быть может принцесса расскажет о Вам, Александр, о своем путешествии наедине? предложила Государыня.
Принцесса приехала, познакомилась со всеми, пора бы уже возвращаться всем к своим делам.

Отредактировано Вирсавия Кейзерлинг (07-08-2011 22:47:59)

0

26

О, да! Думаю, эта прекрасная идея! Александр тут же отозвался в сторону имератрицы и улыбнулся. Он был даже благодарен мама за то, что она прервала столь тягостно затянувшееся молчание. Да... Ну что ж, вперед, Ваше Высочество! Цесаревич, поклонился императорской чете и взял под руку принцессу. Он почвствовал, как легкий холодок пробежал по его телу, но вида не показал. Если уж на то пошло, то он волновался не меньше самой Мари! Девушка в свою очередь тоже поклонилась и вскоре Александр уводил ее в свои покои.

0

27

Александр старался смотреть в глаза принцессе и выглядеть довольным и счастливым, но Мария явственно ощущала, что цесаревич, похоже, уже чуть ли не жалеет о том, что пригласил её посетить Россию и мысленно далеко- далеко отсуда. Что же, прекрасные мечты о долгожданной встречи разбились о суровую реальность и, похоже, сердце её жениха уже занято другой девушкой, тем более что о склоности русского наследника к лёгким романам поговаривали в Европе. Хорошо хоть фрейлины, видимо, искренне были на стороне принцессы, так что их взгляды, пожалуй, могли запросто испепелить наследника.
  Императрица, видимо, ощутив натянуность, витающую в воздухе, настоятельно посоветовала наследнику продолжить общение с  Марией в более спокойной и тихой обстановке, то бишь в его покоях. И Александр, к веящему удовольствию девушки, взял её под руку и повёл к выходу из зала, так что Мария едва успела вежливо поклониться императорской чете и ободряюще улыбнуться фрейлинам.
<<<покои Александра

0

28

Вот и славненько! Ее Величество похоже с нами подумала баронесса. И тут же Ой, вещи принцессы! Необходимо позаботиться о них! Все стали медленно расходиться. Вирсавия шепнула Лиле Я думаю, что нам нужно познакомиться с принцессой поближе, но сначала пусть она пообщается с Его Высочеством! Девушки направились к выходу. Ведь комнаты для принцессы отвели неподалеку от покоев Александра? решила уточнить фрейлина.
---> Коридор

0

29

Слава Богу все теперь пойдет на лад... И принцесса и цесаревич довольны.. Наверное! Буду надеяться что она сумеет сломить ловелаское начало в Александре, уж он то умеет покорять женские сердца! - девушка задумчиво посмотрела на Вирсавию и тут же ответила:
- Думаю да. В любом случае мы скоро узнаем.. - и девушка упорхнула в коридоры Зимнего, дабы найти комнату принцессы, да и свою собственную которую ей недавно отвели
--) Коридоры

Отредактировано Лилия Карамзина (16-08-2011 04:24:27)

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <15.10.> <Переглядки или мысли вслух>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно