Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » Пробный пост Софии Вяземской


Пробный пост Софии Вяземской

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Начало осени прекрасная пора: уже нет такой жары как летом, но и холода еще не ощущается.  Семья Вяземских собралась в гостиной после обеда, так как отец хотел сообщить какие-то важные вести. Павел со скучающим видом рассматривал лепнину на потолке, сидя в кресле, княгиня Вяземская задумчиво смотрела в окно, а княжна Софи сидела, уткнувшись в очередную захватывающую книгу и, казалось,  для нее весь окружающий мир перестал существовать. Изредка тишина нарушалась отдельными фразами
- Говорят, в доме Демидовых в эту пятницу устраивается бал. Вы же знаете, что мы с ними очень дружны, так что я, рассчитываю на ваше присутствие, особенно на твое, Павлуша, - произнесла с нотками задумчивости в голосе княгиня, продолжая смотреть в окно
- Конечно, маман, - безразлично отвечает Павел, которого больше волнует, что маменька никак не может прекратить называть его Павлушей, а ведь он уже не ребенок какой. С тоской ему подумалось, что опять ему будут сватать какую-нибудь барышню, иначе, зачем маман так настаивает.
- Да-да, - отзывается княжна, скорее по привычки, чем вникая в суть сказанного. В это время в гостиной появляется глава семейства и нарушает эту ленную идиллию
- Что ж все здесь, замечательно, - начинает свою речь Павел Алексеевич. – У меня есть две новости. Первая. Его Величество, выразил мне доверие и направляет с дипломатической миссией в Варшаву. Там мне придется пробыть довольно длительное время, так что вы, душа моя, едите со мною.
На это фразе отца взгляд Павла явно оживился и стал более заинтересованным. Еще бы родители уезжают, а значить дом будет в их с Софии распоряжении. Множество планов сразу начало выстраиваться в голове у Павла Петровича. Тем временем князь Вяземский продолжал
- Вторая новость, то, что наша дорогая Софи получила должность при дворе – фрейлины Ее Величества, - не без гордости добавил Петр Алексеевич. Княжна же выглядела растерянной и не светилась от счастья,  как многие другие окажись на ее месте. Жизнь при дворе – это, конечно, замечательно, но придется ведь там и проживать, а уезжать из привычного окружения Софи не очень хотелось. Зато княгиня была просто счастлива
- Какая замечательная новость, ма шери, - обратилась она к дочери. – Ах, нам прежде нужно заказать тебе новых платьев, а еще обязательно встретится с Марией Анатольевной, ее дочь Наденька состояла до замужества фрейлиной Ее Величества, так что подскажет что да как. – Продолжала щебетать княгиня, явно вдохновленная новостью, Петр Алексеевич расположился в кресле с чувством выполненного долга, Павел, хитро прищурившись, смотрел в окно.
- Конечно, маменька, - отвечала София, которую новость огорошила, но которая постепенно понимала, что это будет интересно и увлекательно, служить семой императрице, быть ее фрейлиной, чем не приключение. Зато княгиня опасалась, что нрав ее дочери, может сыграть плохую службу в обстановке, где плетутся интриги и где особенно необходимо умение носить маски. Что ж она  с ней еще побеседует на эту тему.

0

2

Принят

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » Пробный пост Софии Вяземской


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно