Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » Приёмная и Кабинет Императора


Приёмная и Кабинет Императора

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

.

0

2

(-------------------- коридоры дворца.

Андрей и Дмитрий прошли по коридору до конца и свернули к кабинету Императора. В приёмной их уже ожидал Бенкендорф. Он поклонился на ответ молодым людям. И просил подождать пару минут. Андрей был серьёзен как никогда.
-Поздравляю, Вас, Андрей Александрович, с назначением. Рад,...весьма рад, что в моём ведомстве будет такой офицер как Вы - преданный делу, преданный Его Величеству, и преданный России. на последние слова Бенкендорф сделал ударение. Андрей поблагодарил  чётким кивком:
-Благодарю, Вас, Александр Христофорович.

0

3

Карамзин отошёл на шаг назад от Андрея и Бенкендорфа,нарочито смотря в другую сторону.Давно ли вот так же приветствовали его...Что ни говори,а ему нравилась служба в Третьем отделении,сама принадлежность к нему.А вот его отец всегда был против,дома под укрытием стен он выражался весьма и весьма не учтиво насчёт людей,служащих здесь.Знал бы он,что его единственный сын рад такой службе.Карамзин усмехнулся про себя,но внешне оставался невозмутимым.Наконец дверь приёмной открылась и доложили,что Император ждёт

0

4

Сначала Николай Павлович долго смотрел в окно. Его утомило утреннее заседание министров.  Не видел он сегодня только Александра Христофоровича Бенкендорфа и его ребят. Коеи были должны придти на аудиенцию . И теперь Государя все раздражало... Все министры вечно от него что-то хотели: Уварову не нравился Лермонтов, мол его бы не печатать... Провиант на Кавказской линии обветшал, армия нуждается в реарганизациях. А Чернышев вылупит глаза и сверлит тебя все заседание. И у Канкрина не все так хорошо идет как хотелось бы..
Мысленно выругав каждого из них Николай Павлович приосанился и подошел к столу и сел в кресло. В надежде, что хоть Александр Христофорович не подведет.Ведь это преданный делу человек, а стало быть и его ребятки такие же должно быть! В этом у него почему то совсем не было сомнений.
Дверь открылась и он увидел пришедших....

+1

5

Андрей вошёл в кабинет в след за Бенкендорфом.
-Ваше Величество, - начал Александр Христофорович, - позвольте представить Вам, Карамзин Дмитрий,  Воронцов, думаю в преставлении не нуждается
Андрей поклонился - кивком головы. Он стоял вытянувшись в струнку, руки по швам. И ожидал когда Император начнёт говорить - для чего он был вызван, и расследование какого дела ему поручат.

0

6

Император с любопытством разглядывал вошедших молодых людей и потом обратился к Бенкендорфу.
- Благодарю Вас Александр Христофорович!
Потом повернул голову к Андрею и Дмитрию
- Рад приветсвовать Вас господа! Александр Христофорович как-нибудь намекнул Вам, какое задание Вас ожидает? - переведя дыхание продолжил - Ваша помощь нужна Трону и Отечеству! Готовы ли вы послужить на его благо?

Отредактировано Николай Романов (23-08-2011 21:44:17)

0

7

-Ваше Величество. Служить на благо Отечеству это наш долг и честь-ответил кратко Андрей. Он ничего не рассматривал, так как в этом кабинете был неоднократно, да и сам Император поручал ему некоторые задания.
-нет, Ваше Величество, я не ввёл в курс дела, молодых людей. Решил предоставить это Вам.-ответил Бенкендорф.

0

8

- Ну что ж раз  так, тогда дело в том, что я получил от своих людей информацию о готовящемся перевороте. При дворе должен появиться икогнито человек состоящий в Тайном обществе финансируемом из-за границы с целью захвата власти в стране. Кто он Вам как раз и предстоит узнать молодые люди! Я уверен, что он будет действовать не один. Наверняка у него есть пособники! К сожалению имени этого мерзавца установить не удалось, но думаю это будет кто-нибудь из вновь объявившихся во дворце.
Государь вновь встал и подошел к окну. Вмиг вспомнилось 14 декабря. Залпы орудий и кровь на снегу. Нет, он не имеет право допустить нового бунта. Не имеет право допустить пролития новой крови.
- Что думаете, господа?

0

9

Карамзин поклонился Императору,кивнув головой и вытянувшись в струнку.Он смотрел в одну точку,его не интересовала обстановка кабинета,хоть и бывал он здесь не часто-все задания он получал через людей Бенкендорфа или же лично от него,в кабинете Императора он был лишь тогда,когда приезжал в столицу с отчётом,в котором были результаты,а не обычные формальности.
-Ваше Величество,мы выяснили,что этот самый человек прибыл из Франции.Мы шли за ним из Парижа,но упустили на границе с Польшей.-Карамзин перевёл взгляд на Императора-он будет пойман и обезврежен-Дмитрий сжал кулаки от злости,глаза полыхнуло огнём-он питал к этому обществу ненависть,как любой преданный Императору офицер,а то,что он упустил его было сродни позору

0

10

Император удивленно повернулся к Карамзину.
- Вы решительно удивляете меня господин Карамзин! - его глаза загорелись - Ваша оперативность поразила меня. Когда же Вы успели с графом разузнать обо всем этом? Поделитесь со своим Государем о своих успехах!
Он редко не скрывал непонимания происходящего. Но успел оценить преданность этих "дворянских недорослей".
Вот на таких дворянах и держиться Россия.
Испытующе смотрел на обоих

0

11

Карамзин не смутился от  внимания Государя,это было как бы само собой разумеющиеся.Но вот успехи...это был позор,а не успех!Упустить этого мерзавца!Дмитрий медленно выдохнул,успокаиваясь
-мы накрыли их штаб в Париже,но ничего ценного не оказалось.Важные бумаги в другом месте,пока мы его не знаем.Из штаба ускользнул один и направился в Россию,судя по всему.Но он заметил слежку -Карамзин снова сжал кулаки,глаза метали молнии-и на границе с Польшей мы его упустили.Так же мы знаем,что здесь,в России ,у него есть мощная поддержка,среди дворянства.Доверять сейчас никому не стоит.

0

12

- Что ж....- его лицо стало строгим - надеюсь вы молодые люди сослужите верную службу Престолу и Отечеству и пресечете бунт. Интересно какие ж нынче фамилии захвучат... Прошу Вас докладывать о каждом своем шаге мне или Александру Христофоровичу. Вся надежда на Вас!
Государь одобрительно кивнул головой и добавил.
- Не буду Вас более задерживать - дорога каждая минута....Что Вам понадобится - непременно обращайтесь

0

13

Андрей слушал речь Императора. Он поклонился, и они вместе с Карамзиным вышли в приёмную.
- так я и думал, - задумчиво произнёс Воронцов, - ну что ж, Николай прав, этот человек скоро себя объявит, он будет новым при дворе...ии, будет действовать скорее всего через....через женщин. Что будем делать? Скоро бал, и что-то мне подсказывает что он появиться там.... или уже появился - последнее слова относились к Строганову. У Андрея вдруг появились сомнения насчёт своего друга. И приехал он из Парижа, и ведёт себя крайне подозрительно. - я к нашему другу приглашён сегодня на обед, и уж поверь мне, я выясню всё.

0

14

---> Комнаты Цесаревича
Александр ворвался буквально в приемную к царю. Ваше Величество, прошу прощения! Вот граф Михаил только что приехал и сразу же к Вам... У него неотложные известия для Вас! Цесаревич почти горел от желания поскорее доложить все отцу и пообщаться с другом. Но в то же время он испытывал некую дрожь за "дерзость". Увидев в кабинете своих друзей, он немного приободрился и поздоровался почтенным кивком головы. В его глазах читалась сдержанная радость.

0

15

Михаил скользнул за наследником тенью. Остановившись неподалеку от дверей, он заметил своих добрых друзей. Интересно, интересно, господа! Вид у графа был крайне загадочный и немного странным. Он думал о том, как сказать Государю о том, что в заговоре против него возможно виноват Нессельроде и его ведомство? Ведь канцлер приступил к своей службе еще при Александре 1!

0

16

-мы будем на балу,приезжих узнаем сразу.Не думаю,что на балу будет много гостей из Парижа.И он...-и будто нехотя добавил -или она будут наиболее активными,что бы  якобы не вызывать подозрений,веселясь,но обязательно переиграют...-тут подошли Цесаревич с Михаилом и прошли в приёмную.Дмитрий поздоровался с Наследником и проводил Михаила тяжёлым взглядом хм...оказывается ты такой же скользкий,Строгонов...а может быть и ещё хуже-выясни,что-то мне кажется...-Карамзин не договорил,не то это место,где можно говорить о подозрениях

0

17

Андрей поняла на кого намекал Карамзин, поэтому кивнул.
-Я пойду. Надо ещё у себя дома дать кое-какие распоряжения, потом к Строгановым - он по военному чётким кивком головы - честь имею распрощался с другом, и отправился к себе домой.

---------------------------) особняк Воронцова

Отредактировано Андрей Воронцов (30-08-2011 18:09:41)

0

18

Император не слышал толкотни в приемной. Следущей должна была быть аудиенция с военным министром, ему утра было видимо мало так как непременно Лермонтова хотелось запихнуть подальше от столицы. Но все думы Николая были сейчас о заговоре....Молодые люди Бенкендорфа не на шутку озадачили Государя. Услышав голос Наследника он было обернулся к двери и... с удивлением застал Александра и Строганова....
- Так так господа....А вот вас я как раз не чаял увидеть - строго посмотрел на вошедших

Отредактировано Николай Романов (30-08-2011 21:22:53)

0

19

Ваше Величество! В этот обращении Михаила ясно слышалось "Не велите казнить! Велите слово молвить!" У меня есть важные сведения, касающиеся будущего Империи! набравшись смелости продолжил граф.
Михаилу было важно, чтобы Николай выслушал его. Но сообщить их Вам я могу только тет-а-тет.

0

20

Императору стало инетерсно...
Он жестом подозвал к себе Строганова, отходя к окну.
- Так подойдите поближе, я выслушаю Вас граф... Не таите и говорите...
Император взглянул вновь теперь уже стараясь не спугнуть смельчака

0

21

Михаил вместе с Императором отошли к окну. И граф тихо стал докладывать о своих "делах" в Европе.
Ваше Императорское Величество, смею сообщить Вам, а подтверждение моим словам Вы сможете найти у Вашего сына Мишель кивнул в сторону Александра что два года назад, мною было получено задание, даже скорее просьба от Александра Николаевича. Тогда помните, стали появляться слухи об некоей зарубежной организации, имеющей своей целью совершить революцию в России. Странно, он даже не перебивает меня! И в общем, я отправился в Европу, где внедрился в эту организацию и мне удалось выяснить, что в сейчас в Россию направлен некий человек, который должен занять Ваше место! Кто это мужчина, женщина пока неизвестно! Верхушка заговорщиков очень тщательно скрыта! Однако мне удалось выяснить, что к заговору причастны и некоторые виднейшие деятели России. Главным образом те, кто служат у графа Нессельроде. Михаил посмотрел на царя и добавил А может быть он и сам?
Граф стоял переминаясь с ноги на ногу и ожидая реакции Императора Я могу предоставить подробнейший отчет о своем расследовании и продолжить его в России...

0

22

Император вскипал возмущением с каждой минутой выслушивая тираду про Нессельроде. Как он, этот по сути мальчишка мог выдвигать ложные версии, клеветать на человека столько лет верного двору.
- Как Вы смеете, господин Строганов! - лицо Николая было холодным но глаза были полными ярости - Кто Вы такой, что бы клеветать на графа Нессельроде, нашего министра иностранных дел?! Разве Вы не в курсе, что граф служил еще моему покойному брату?!

0

23

Это не клевета! Это всего лишь предположение! попытался смягчить Михаил. Я так и знал! Сейчас еще мне припишут личную неприязнь к графу! Предположение о том, что главная угроза исходит именно из этого ведомства.
Мда-с! Приплыли! Да, Николай никогда в это не поверит! И что же делать? Мишель бросил взгляд, молящий о помощи, в сторону Александра. Его же идея была!

0

24

- Молодой человек Вы не имеете право делать выводы так как это моя забота! - Николай Павлович заложил руки за спину и отвернулся. Это была его излюбленная поза, говорящая "Я не желпю больше ничего слушать"
Император вновь отошел к окну и долго смотрел на Дворцовую площадь. Сжимая сзадт руки в кулаки.
"сопляк мальчишка а туда же!"

0

25

Хорошо со злостью проговорил Миша. Да что же это?! Сообразив что аудиенция закончена, Миша попрощался Честь имею! и стремглав выбежал из кабинета. Ничего, Ваше Величество! вы еще измените свое мнение относительно этой ситуации!
Отпустив кучера, граф до дома решил пройтись пешком, чтобы хоть немного успокоиться. А пока необходимо смириться с провалом. единственным вопрос: "А зачем Михаилу вообще все это нужно?" Жил бы сейчас преспокойно во Франции, но нет.. таки уже ввязался, а бросать дело на полпути было не в его принципах.
---> Особняк Строгоновых

0

26

-------------)) Особняк Гончаровых

Карета Гончаровой подъехала к главному входу во дворец. Кучер открыл дверцу и подал барыне руку.
- Жди меня здесь. Приказала Мария Алексеевна и пошла по ступенькам, немного придерживая подол платья. Она прошла через весь дворец, думая, только о том  бы никого не встретить из семьи Романовых. Она страшно не любила болтать о всякой ерунде, а просто пройти мимо и не поинтересовавшись делами и здоровьем было бы правилом ужасного тона.
На счастье кроме зашуганной прислуги ей никто не повстречался.
Дойдя до кабинета императора она поправила платье и зашла. В приёмной сидел секретарь.
- Здравствуйте! Доложите Николаю Павловичу о приходе княгини Гончаровой.

0

27

Секретарь посмотрел на женщину многозначно, между тем как в дверях появился самодержец. Увидев Марию он расплылся в улыбке. Он обратился к своему секретарю.
- Эту даму я знаю, а посему можете даже не записывать.
Его плотоядный взгляд блуждал по Гончаровой. С годами она стала еще интереснее, чем раньше. Эта зрелая женщина восхитила его.

+1

28

-Николай Павлович! Княгиня присела в лёгкий реверанс и приподнесла к губам руку Императора. - Доброе утро! Надеюсь, я не помешала вашим планам и делам?.. Мария Алексеевна произнесла последнюю фразу немного вздохнув, словно говорила украдкой. Она хитрыми глазами выжигала лицо императора, немного наивно, по-детски, закусив губу. Боковым зрением княгиня видела, как секретать не сводил глаз с неё и казалось, он превратился в одно сплошное ухо, боясь упустить малейший шорох или вздох. Это начинало раздражать, но виду Гончарова не подала.

0

29

Обернувшись на секретаря Николай Павлович сомодовольно хмыкнул и повернувшись к Гончаровой продолжил
- Мария Алексеевна пройдемте лучше в мой кабинет, а то как говоится в народе и у стен есть уши!
Снова и снова разглядывал он свою бывшую любовницу. А такая ли
она уж и бывшая? Как знать....

0

30

- Как Вам будет угодно, Николай Павлович! Княгиня проследовала в кабинет императора. - А здесь почти ничего не изменилось. Разве что новый шкафчик для бумаг. Она аккуратно провела пальчиком по стеклу шкафчика и посмотрела на императора. - Я, собственно, пришла не просто так... Ко мне в гости приехала моя племянница, Лизонька, милейшая особа. Она какое-то время жила за границей, была замужем. Княгиня присела на мягкий стул, возле рабочего стола императора, который и предназначался для временный посетителей этого кабинета. - Я возьму Лизоньку с собой на бал. Девочке не мало досталось от жизни и я хотела бы просить Вас о покровительстве над ней. Мария Алексеевна сделала губки бантиком и невиннейшим взглядом смотрела на самодержавца.

0

31

Николай сидел в своих покоях. Император как всегда работал, посмотрев в окно он увидел что на улице стемнело.  Вспомнив, что он давно не навещал свою Сашеньку, он решил пойти к ней.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » Приёмная и Кабинет Императора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно