Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <17.10> <Тайны девичьих сердец. Часть 1.>


<17.10> <Тайны девичьих сердец. Часть 1.>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

(------------- Михайловский дворец
Марина приехала домой ещё задолго до происшествия, поэтому она не знала, что случилось во дворце. Не найдя в зале сестры, ни Михаила, ни Анны, девушка вышла на улицу и завидев карету с фамильным гербом графов Строгановых, попросила кучера отвезти её домой. Пока она ехала её переполняли различные чувства и мысли. Произошедшее несомненно было одни из счастливейших моментов на сегодняшнем балу, да и вообще за время её проживания в Петербурге. Затем мысль переключилась на Наташу. Куда она делась? Неужели уехала, бросив там меня одну? С сомнениями и противоречивым чувством она вошла в особняк, как только карета остановилась у дома Строгановых.
Войдя в столовую, Марина застала служанку, убирающую стол.
-Ариш, скажи, Наташа уже дома? - устало проговорила девушка, плюхнувшись на стул.
-Да барышня, была
-Что ты имеешь ввиду?
-Барышня, я право не знаю как Вам сказать. Наталья Николаевна приехала собрала вещи, вещи свой дочери и уехала
- Куда? Как это? - ошарашено вскочила Марина со стула и мигом помчалась в комнату сестры. Но обнаружив пустые полки в шкафах, вернулась назад со слезами на глазах. - Как же так...отчего...почему...что же произошло, даже не предупредила
Служанка лишь пожала плечами и только было собралась уйти.
-Постой - остановила ей Марина - принеси мне чаю, пожалуйста, будь так добра. Как только Ариша ушла, девушка оглядела пустую столовую, в голове никак не могла улечься одна мысль - куда делась Наталья. Она не знала, что и думать.

0

2

<<<Михайловский дворец
Карета князя Воронцова на редкость быстро домчала Анну до особняка, кучер помог графине выбраться из экипажа и поехал назад ко дворцу за своим барином. Ну а девушка быстрым шагом зашла в дом и зашла в столовую- что там горит свеча, она уже заметила с улицы, а значит, и кто-- тол живой там есть. Действительно, в столовой обнаружилась несколько растерянная Марина, видимо, проехавшая с бала чуть раньше, так что Анна присела на дубовый стул и с весёлой улыбкой поинтересовалась:
- Ну, как тебя столичный бал, надеюсь, понравился? Ты выглядываешь просто великолепно, а откуда слёзки?

0

3

Марина ждала пока служанка принесёт чай. В голове никак не укладывалась новость. Через несколько минут Ариша принесла неполно налитую чашку с  крепким чёрным чаем и серебряную чашечку, внутри которой лежало несколько кусочков сахара; видны были края чашки и то что внутри чаша была вызолощена. Княжна положила  сахар в чай, который из-за кусков увеличился. Марина давно считалось по документам княжной, а привычка пить чай по-купечески осталась.
В этот момент в столовую вошла Анна. Марина ей грустно улыбнулась:
-Бал восхитительный, чудесный, именно всё было так как я себе и представляла - и танцы, и принц - тут она вспомнила князя и весёлые искры промелькнули в её серо-зелёных глазах, которые от слёз поменяли цвет и стали тёмно-изумрудными, почти даже чёрными, но потом её лицо в долю секунды вновь стало грустным- Наташа уехала...ничего не объяснив
Но в это время вошла служанка и доложила, что прибыла гостья к Наталье Николаевне.
-Я сама её приму - кивнула она Анне и вышла из столовой.

-----------------) Холл

0

4

(----------- Холл

Девушка вошла в столовую, но Анны там уже не было. Наверное ушла к себе, а жаль, втроём им было бы веселее.
- Прошу Вас, присаживаетесь, сейчас я прикажу слугам и они принесут чай - она взяла в руки маленький позолоченный колокольчик и позвонила в него. В столовую вошла Ариша, поклонилась перед Елизаветой.- Ариш, принеси нам чаю, сахара и пирожные
- Слушаюсь, барышня-ещё раз поклонилась служанка и вышла.
-Сейчас я Вас научу пить чай по купечески-обратилась Марина к новой знакомой, присев рядом с ней на резной стул, сиденье которого обито шёлком в мелкий цветочек, напоминающий китайский шёлк.

0

5

Лиза с интересом наблюдала за Мариной.Она была такой юной,нов тоже время полна жизни и энергии,что графиня очень ценила в людях и уважала."По -купечески"...а ведь я сама дочь купца.ЛИза с интересом по смотрела на Марину
-по-купечески?Это здорово,я люблю узнавать новое.Учите меня!-на губах заиграла озорная улыбка

0

6

О побеге Наташи я подумаю позже, тем более, что с другой стороны это даже к лучшему - никто не будет на меня давить и заставлять делать то чего я не хочу. - молниеносно пробежала мысль в юной головке девушки. На губах заиграла улыбка, да и бывалая грусть в глазах исчезла, заиграли огоньки.
В это время вошла служанка с серебряным узорчатым подносом. Она поставила с него на стол две фарфоровые чашечки, расписанные голубыми цветами, керамический заварочный чайничек, на который сверху надета грелка в форме куклы в нарядном платье с пышной разноцветной юбкой, именно такую куклу называют "бабой на чайник", несколько кусочков солёного пирога, бутерброды с ветчиной и сыром, горячие калачи. Тут же на столе очутились несколько пиалочек с сладким вишнёвым и яблочным вареньем, и конечно же с кусочками колотого сахара.
-Смеркалось, на столе блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Над ним клубился легкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал
- процитировала в слух Марина, уже достаточно повеселевшим голосом, а пока читала их в слух, она наливала в чашечки заварку - Помните, у Пушкина? А купцы пьют чай знаете как? в прикуску, в накладку, в прилизку и в приглядку -она пододвинула чашечку к Елизавете - вот в накладку -  отламываете кусочек сахара - она сделала глоток и специальными щипчиками "откусила" сахар и положила в чашку - или отламываете кусочек и кладёте в рот - в прикуску, в прилизку -  тут она засмеялась - тут Вы, извините, слизываете сахар. А в приглядку - так пьют обедневшие купцы, которые экономят сахар, он же очень дорогой. Они на хлеб или на калач, на кончик, кладут кусочек сахара и едят мучное глядя на сахар, запивая чаем, то есть приглядывают. Выбирайте любой способ - и она ещё отпила чаю, продолжая болтать. Её речь лилась как поток. Вспомнилось время проживания у папеньки. - Ах, эти  чаепития на террасе или балконе, в саду под яблонями или в беседке у пруда! Это так...так по-домашнему. Вы только представьте - тихими летними вечерами, когда сама природа устав от дневной жары тиха и наполняет воздух негой и ароматом цветов или  жаркий полдень, когда тягучий воздух звенит от кузнечиков, а пчёлы и мухи с гудением надолго зависают  над накрытым столом, на котором в блюдечке плавится янтарный мёд, а в вазочках искрится варенье. Ой простите, я совершенно заболтала Вас.

0

7

Лиза с интересом наблюдала за хозяйкой и повторяла каждый предложенный вид чаепития
-а мне понравился в прилизку!-засмеявшись,графиня поставила чашечку на стол-обязательно научу этому сына,он обожает сахар!-на извинение Марины,она отрицательно мотнула головой-нет,что Вы!Мне очень интересно.Но к сожалению,такие семейные посиделки,я могу только представить

0

8

- От чего же? Ой простите, Вы меня не знаете, да и я Вас, и тут же расспрашиваю Вас. простите. Ой, а Вы были на недавнем балу? это мой первый бал в Петербурге - её глаза наполнились таким восхищением,  памяти пронёсся вальс и поцелуй с Воронцовым.

0

9

-знаете,такие больные темы всегда лучше обсуждать с новыми знакомыми или же с совсем не знакомыми людьми,ведь жалость в глазах близких невыносима-задумчиво произнесла женщина,но решила не развивать эту тему.Лучше поговорить о бале...Бал...Лиза вспомнила,как убила какого-то пьянчугу ,на губах заиграла улыбка.Почему-то даже сейчас это воспоминание не вызывало в ней сожаления-о да!Бал был великолепен!Первый бал?Тогда он был для Вас великолепным вдвойне-она снова улыбнулась и в глаза заволокла мечтательна пелена.Она вспомнила,как танцевала с Императором,с Дмитрием.Ах если бы всё было так просто

0

10

-О, да...невыносимо видеть жалость в глазах близких - с горечью произнесла девушка, отпив немного чая. В памяти всплыли картины из прошлого. Слегка поморщив лобик, она попыталась выкинуть неприятные воспоминания из головы и мысленно вернулась к прошедшему балу. И на её губах заиграла улыбка, две маленькие ямочки на щеках появились. - Втройне великолепен! - воскликнула она и в глазах заплясал огонёк. - Знаете, я познакомилась с одним человеком - тут она запнулась раздумывая долю секунды стоит ли болтать об этом незнакомому человеку или всё же не надо. Но кажется её глаза, да и само состояние выдавало. На губах ещё теплился след от поцелуя и девушка даже слегка покраснела.

0

11

Лиза ,наблюдавшая за Маринной,заметила румянец покрывший её щёчки и улыбнулась.Само очарование,давно ли она была такой...наивной,мечтательной  и романтичной...
-и он произвёл на Вас очень хорошее впечатление-Лиза лукаво улыбнулась и поставила чашечку с чаем на столик-должна сказать,что бал великолепное место для новых знакомств.Мне посчастливилось познакомиться с самим Императором и даже танцевать с ним-её глаза мечтательно заблестели,когда она вспомнила сильные руки Николая и его чарующий голос

0

12

-оооо -сорвалось с губ девушки, даже она живя в провинции была наслышана о похождениях Его Величества, о различных его фаворитках. Но нет! Не может Елизавета...хотя, на секунду она представила как бы сама повела на месте женщины, на которую обратил особое внимание сам Император. И мысль, что скорее всего не устояла перед очарование царедворца (разве сама поцеловавшись с незнакомым человеком не совершила ошибку, которая не подобает благородной девушке?). - Его Величество известный - и тут она прикусила язык, чуть не вырвались слова не весьма приличные, и тут же спохватившись вставила - известный танцор, любой даме за честь провальсировать с Его Величеством.

0

13

-это верно,но к сожалению он весьма известен не только,как танцор,но и...-Лиза осеклась и замолчала,но лукавый блеск глаз говорил яснее ясного,что она имела ввиду.О да,в постели Императора мечтала побывать практически каждая,ведь это,как говорится,великая честь.Но Лиза не собиралась этого делать,хотя ей было очень интересно каковы на вкус коронованные губы-что ещё печальней,мало благородных господ окружают нас...приходится остерегаться каждого встречного

0

14

-А я думала в Петербурге всё чинно и благородно. - Марина на секунду задумалась. А впрочем...чего ей бояться? То что она опозорит свой род? Пардон, но какой род? Она мало того что дочь купца, пусть даже 1 гильдии, да к тому же незаконнорожденная. И потом Наташа уехала, а значит некому будет следить за каждым её шагом и докладывать папеньке. Ах да! Есть ещё Михаил, Михаил Строганов, её ночной спаситель и по совместительству сын покойного мужа Натальи, в молодости с которой был роман. Но у него свои проблемы. И девушка улыбнулась - ведь она свободна словно в поле ветер и может делать что ей заблагорассудиться. О как хотелось встретить того молодого человека. Ведь она не знает имени....впрочем нет, он кажется представлялся. -Простите Лиз, а можно Вас спросить, не знаете ли Вы князя Андрея Воронцова?

0

15

-Воронцов...Андрей...-Лиза задумалась,стараясь вспомнить где она слышала это имя....-ах да!Знакома с князем лично,он помог мне...в трудную минуту.На мой взгляд,весьма достойный молодой человек.Так это он тот герой бала?-женщина лукаво улыбнулась,но тут её взгляд упал на настольные резные часы-прошу меня простить,но пора идти.Я обещала сыну прогуляться с ним перед уроком.Благодарю Вас за гостепреимство-улыбнувшись,Лиза поднялась
.

0

16

-Вовсе нет-уверенно соврала Марина. Хм, если Елизавета его знает, вдруг она расскажет, что интересовалась им её особа. - Просто сегодня Михаила нет, а к нему заезжал поручный от имени князя. Просто я здесь никого не знаю, стало любопытно. О да, конечно, если Вам нужно идти, то конечно - тоже встала из-за стола - Рада была с познакомиться, очень надеюсь, что в дальнейшем мы с Вами вновь встретимся.

0

17

Конечно,знакомый..то-то глазки так блестят...
-буду рада увидеться с Вами вновь,Марина-попращавшись,Лиза накинула плащ и покинула гостепреимный дом

0

18

Марина осталась в гостиной. Оставшийся чай остыл, а  просить слуг налить кипятка ещё совершенно не хотелось. Да и вообще не хотелось ни пить ни есть, хотелось танцевать. А где же Аня? И быстренько поправив платье, слегка помявшееся от долгой посиделки, пошла разыскивать свою родственницу.

0

19

Время года: Осень
Дата:17 октября 1840 года
Место действия: Столовая в особняке Строгановых
Участники: Марина Веневитова, Анна  Строганова, Елизавета Остерман
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Утро после бала? Почему бы не попить горячего чаю, после утомительной ночи. Что может быть приятнее глотка горячего бодрящего напитка, да ещё в прекрасно компании хозяйки дома, делясь своими впечатлениями прошедшего бала, и новыми знакомтсвами.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <17.10> <Тайны девичьих сердец. Часть 1.>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно