13. 07. 1837 года
Вот и мой первый бал, первый настоящий, взрослый бал. Вечер был в доме у графа Строилова- знакомого папеньки ещё по жизни в Петербурге,  семья которого давно и хорошо знает нас. Всё прошло просто великолепно- нарядный бальный туалет нежно- розового цвета, танцы, которые я танцевала с разными господами, и даже первый в моей жизни бокал шампанского. А главная радость- недавно приехал наконец из столицы окончивший обучение в Лицее Миша, то есть снова мы с ним очень много времени проводим вместе, как когда- то в детстве, гуляем верхом, играем в четыре руки, он обучает меня русскому языку и словесности( месье Адрианов, прежний мой учитель, получил расчёт за незнанение своего дела). Жаль только, что матушка не видела меня сегодня на вечере, она бы,верно, порадовалась, что я уже совсем взрослая юная барышня. Но вот уже два года, как скончалась она, и хоть тётушка по- матерински добра и искренне привязана ко мне, стараясь компенсировать смерть матушки, всё- таки порою так больно и грустно на душе!