Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <10.10.><Брат и сестра - понимание или недопонимание>


<10.10.><Брат и сестра - понимание или недопонимание>

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время года: осень
Дата: 10 октября
Время действия: вечер
Место действия: особняк Строгоновых, библиотека.
Участники: Анна и Михаил Строгановы.
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): За окном уже ранние сумерки, в библиотеке горит всего три свечи в позолочённом канделябре, стоящем на комоде. Предстоит разговор сестры и брата. Получится ли уговорить Анне Михаила отпусть её на прогулку завтра? И скажет ли с кем она собирается? И как на это отреагирует сам Мишель?
http://s2.uploads.ru/t/OslHW.png

0

2

Вечер уже опустился на город - темнеет в это время года рано, да и улица, на которой расположен особняк Строгановых, довольно тихая, так, что даже шума проезжающих экипажей не слышно.  Тихо- тихо Аня отворила дверь библиотеки и прислушалась- кажется, никого, братец или у себя в комнате или ещё где- то. Впрочем, за столько лет девушка уже успела изучить привычки Мишеля досконально и точно знала- всё равно же Мишель спустится перед сном сюда, а значит, здесь и удобнее выловить его для разговора. А поговорить- то было о чём- брат и так к поклонникам сестры относился крайне осторожно, а уж прогулку с князем Воронцовым и вовсе мог как- то не так понять. Опустившись на диван, девушка поплотнее закуталась в шаль и взяла в полки первую попавшуюся книгу- «Илиаду» Гомера.

0

3

Михаил долго думал над словами Полины. Он не знал что ему делать и как поступить, а делать что-то было просто необходимо. Впрочем, возможно Поля права, возможно и не стоит что либо предпринимать, поскольку Наташа внезапно исчезла, значит она не хотела, чтобы он знал о тайне. Его брови были сдвинуты, так что на переносице образовалась вертикальная полосочка. Думы разные ворошились в голове. Он вошёл в библиотеку, чтобы написать купцу Веневитову - вдруг Наташа вернулась домой. Он даже изначально не заметил сестрицу. Он сел за стол, начала искать перо, слегка преподнявшись, чтобы взять новое из секретера, его глаз заметил подол платья.
-Аннушка? - слегка удивился он, даже вздрогнул - право, не ожидал тебя здесь увидеть. - Он сел, обратно в кожаное кресло, которое слегка даже скрипнуло, - Что-то стряслось?

0

4

Девушке едва- едва успела прочитать несколько страниц, как скрипнула дверь, запуская в библиотеку о чём- то сильно задумавшегося Михаила.  И озабоченность брата своими думами была настолько велика, что присутствия в библиотеке сестры он даже и не заметил благополучно- прошёл к секретеру и начал искать перо, видимо, чтобы написать письмо кому- то. Анна собралась уже окликнуть Мишеля, чтобы объявить о своём присутствии, но немного запоздала- брат уже заметил, что в библиотеке он не один. Мягко улыбнувшись брату, Анна ответила:
- Решила немного почитать перед сном и выбрать подходящую книгу, вот и спустилась сюда. А у тебя вот явно что- то случилось, я же вижу по твоему лицу. Расскажи- что стряслось, что беспокоит и гложет тебя? 
  Девушка сознательно решила пока помалкивать о том, что собралась отпроситься завтра на прогулку- пусть брат сначала немного оттает, расскажет, возможно, что с ним творится, а уж потом можно и о себе говорить.

+1

5

-Ничего особо, государственные дела не дают покоя, молодым барышням милую головку не нужно забивать этими ненужностями. Что  выбрала? - он зорким взглядом прочитал название и вскинул удивлённо бровь - Гомер? Право, я удивлён, хотя отрадно знать, что моя сестра читает столь умную книгу. Нынче барышни сильно помешаны на легкомысленных французских романах. Да так увлекаются ими, что в жизни уже не могут разобрать где ложь, а где правда, слишком заигрываются - он был зол на Полину, его раздражала её ложь перед светом, но признаться самому себе, что девушка ему нравится, правда он ещё сам не разобрался - то ли потому что она похожа на его прежнюю любовь, то ли просто так, не решался и всячески старался вызвать оправдание ненависти. - Я рад, что ты не из таких.-он сидел, облокотившись на спинку кресла, затем встал и подошёл к сестре, поцеловал её руку -Я должен просить прощёния за моё давешнее поведение. Прости. Эти дела выбивают меня из колеи.

0

6

Выслушав ответ Миши, вернее даже не ответ, а отговорку, Аня лишь с улыбкой кивнула головой - пусть Миша думает, что она поверила, будто дела государственные, а не личные переживания так беспокоят его. Придёт время - братец и сам всё расскажет, хотя и так ясно, что он просто запутался в своих сердечных делах.   Своеобразная похвала её литературному вкусу молодую Строганову и порадовала, и приятно удивила - это ведь Миша приучил её тщательно выбирать литературу, заставляющую мыслить, задумываться о чём- то,  а не просто бездумно читать. Подмигнув брату,  Аня рассмеялась:
- Да, французские романы - это немного не в моём вкусе чтение, хотя есть и среди них очень даже любопытные произведения.  Честно говоря, это ведь ты некогда привил мне любовь к книгам, заставляющим думать и мыслить, и к классической литературе.
  Неожиданно Миша подошёл к ней, поцеловал руку и извинился за некоторую грубость за обедом. Улыбнувшись брату, Анна поспешно заверила его:
- Всё в порядке, я понимаю и ничуть не в обиде.  Между прочим, у тебя очень хорошие и достойные друзья- я знакома с ними всего ничего, но уже успела заметить, что они в высшей степени интересные и незаурядные люди, в особенности князь Воронцов
   Что ж, пробный камушек брошен, имя князя прозвучало, теперь следует лишь дождаться реакции брата и в зависимости от этого решить- рассказать ему правду, или успокоить сладкой ложью во благо?

0

7

- Конечно я. Только пример, заметь, безукоризненный пример, брата, тобишь мой - слегка засмеялась он - превратил тебя из маленького ребёнка в очаровательную девушку, умную, начитанную. А если бы я был также легкомыслен и охоч до женского полу, как мой друг Андрей Вороноцв, не безызвестный тебе, ты бы выросла совсем другой. -вспомнив друга, а вместе с тем и прежние похождения, он улыбнулся уже не натянуто, а по доброму, собственно говоря это его и отвлекло от прежних дум - Дааа - вновь улыбка не сходила с его лица - ты бы была....да такой же как это взбалмошная и бесцеремонная особа Полина Николаевна, а барышне, воспитанной барышне Петербурга совсем не подобает быть такой. Такие барышни занимают место в наших сердцах всего на миг, а потом скоро забываются. И я рад, что ты совсем не такая.Кстати, а что касается князя Воронцова -тут улыбка исчезла - то я не одобряю вашу с ним дружбу. Поверь, он совсем не такой каким кажется. Он поиграет с тобой и бросит, я его хорошо знаю, да и в свете о нём отзываются совсем не лестно. Он же дамский угодник. Аня, тебе не нужно более с ним видится. -он взял её за руку, - Анечка, ты моя сестра и я не могу позволить, даже своему другу, обидеть тебя, а он может и я это знаю.

0

8

Слушая, как со смешком нахваливает себя брат, Аня тоже улыбалась в ответ- Мишель всё- таки самый близкий для неё человек и такие минуты простой беседы ни о чём дороже всего на свете иногда.  Усмехнувшись,  девушка в улыбкой произнесла:
- Да, пример у меня всегда был перед глазами самый лучший.  Помнишь, как ты учил меня русскому языку, прогнав прежнего преподавателя, верховой езде, словесности?   
     Услышав, как опять со неприязнью поминал брат Полину, девушка хотела было возмутиться, попросить его быть тактичнее, но махнула рукой- похоже, Мишеля уже не переделать теперь. А вот фраза про князя Воронцова заставила девушка мысленно похвалить себя за осторожность- всё- таки не зря она не сразу вывалила на брата новость об их прогулке, а сначала разведала обстановку. Теперь уж и думать нечего отпрашиваться безо лжи, поэтому девушка, засмеявшись, поспешила успокоить брата:
- Вот как? А мене он показался очень приятным и милым молодым человеком.  Но я верю тебе и не стану больше видеться с ним, ведь ты знаешь князя намного лучше, к тому же старше меня и лучше разбираешься в людях.

0

9

-Потому что для тебя я всегда желал самого лучшего, милая моя  дорогая Аннушка -засмеялся он, тоже вспомнив как пытался выступить в роли учителя - помнится мне это удалось блестяще, ты не находишь? Если бы не офицерский чин, ах, - он махнул рукой - пошёл бы в учителя и обучал бы таких вот юных барышень уму-разуму - он легонько-легонько стукнул пальцем по носику своей сестры - Эх, Аня, Андрей и в правду добрый, милый, заботливый, он хороший друг, просто замечательный человек, но не для тебя. Аннушка, он...ну как тебе сказать...-Миша слегка замялся, ну как было сказать вот так прямо сестре, что Андрей знакомится с понравившимися  барышнями лишь что весело провести время - Я очень хочу верить что намерения моего друга по отношению к тебе искренние и что ты ему действительно нравишься, только он никогда не женится. Уж такой он человек, ещё в юношеские годы говорил что никогда не женится - он улыбнулся по-доброму - Аннушка, не для тебя. Ты достойна лучшего. Кстати, а отчего ты вдруг вспомнила о нём? Что он тебе обещал? -несколько строже спросил Михаил.

0

10

О да, талант обучать у тебя, несомненно, имеется- помнится, месье Андриянов навевал одним лишь своим монотонным голосом и сухими рассказами зевоту и сон. Уж не знаю, чему бы он научил меня в итоге, но искренняя благодарность тебе, что заставил папеньку рассчитать этого господина и сам взялся за моё обучение.
  Слушая монолог братца о князе Воронцове, Анна сидела буквально не жива, не мертва- да если Мишель узнает о её чувствах к князю, шум поднимется изрядный, придётся выдержать самый настоящий натиск и бурю. Поэтому лучше уж держать всё в себе, а если намерения князя и впрямь серьёзные, то можно будет и потом известить брата. Успокаивающе сжав руку брата, девушка проговорила:
- А кто тебе сказал, что я так мечтаю о замужестве? Жизнь нынешняя меня вполне устраивает- при дворе меня ценят, государыня императрица добра ко мне, да и поклонники, надо признаться,имеются. Поэтому замужество в ближайшие планы мои не входит, сказать по совести.  И не переживай насчёт своего друга- мы с князем просто мило пообщались, когда он сопровождал меня на бал, но никаких обещаний или авансов он не давал мне. 

0

11

-C'est merveilleux, merveilleux* - улыбаясь, пожимая руку, кивнул Михаил. - Я рад, очень рад твоему благоразумию. Однако, о замужестве, барышне твоего возраста, не грех и подумать - по-доброму пожурил он - Я слышал, что вскорести у графини Игнатьевой намечается благотворительный бал, в честь поддержки больницы для малоимущих, там будет не мало молодых людей, достойных тебя. К примеру князь Мещёрский, в прочем нет, этот франт я слышала с сестрой Дмитрия знаком, и по всей видимости там большое чувство. Вот к примеру граф Растопчин или барон Корф, о, он прекрасная для тебя партия. Так что подумай надосуге. - Ну не будем пока об этом - наконец закончил он, видя некоторое смущение на лице сестры - ступай спать, время позднее уже.







__________________________________________
* - Вот и прекрасно, чудесно

0

12

Анна делала вид, что внимательно слушает рассуждения брата о потенциальных женихах для сестрицы- ах, если бы знал Мишель, кому принадлежит её сердце, кто владеет её думами и мыслями! Впрочем, хорошо хоть братец не принуждает её пока к браку- многие старшие братья готовы отдать сестриц замуж за первого же богатого и знатного жениха, лишь бы отделаться от головной боли в виде опеки над молодой девицей и сбыть её с рук.
- За князя Мещерского я бы и за все благи мира не пошла замуж- у него крайне своеобразная сестра, Александра, с которой я не слишком- то лажу и которая имеет большое на него влияние. А граф Растопчин неплохой человек, но с ним и поговорить- то не о чем- редкий он зануда, сказать по совести. Барон Корф..... Это не кузен ли князя Карамзина? Фамилию я, кажется, слышала, но лично с этим господином не имею счастья быть знакомой.
При упоминании о бале глаза девушка засверкали ярче- бал ведь это танцы, веселье, а главное, вряд ли у Мишеля будет желание и возможность строго следить, с кем она танцует. Большие часы пробили ровно 10 вечера и девушка согласно кивнула брату:
- Да, ты прав, час уже поздний, пойду спать. Ах да, пока не забыла- я же хотела спросить, ты не будешь против, если завтра я с утра отправлюсь прогуляться с княжной  Андрияновой и её братом? Погода такая чудесная последние дни, грех сидеть дома.

0

13

-Именно он, правда я слышал, что он зачастил в Александринский, говорят что он безгадёжно влюбился в актрису Платонову. Глупо я скажу влюбляться в девушку низшего сословия, тем более в актрису. Думаю что это пройдёт - задумчиво произнёс он, а в голове уже начал созревать план. А что? Барон знатен и богат, в его загородном имении более десятка тысяч душ крестьян, его отец герой войны, чем не партия?  Да и Анна только отозвалась о нём положительно. Надо бы встретится с Владимиром.
- Княжна Андриянова? Хм...ну а что, прекрасный выбор подруги. Прекрасное общество. Разумеется я не буду возражать, поезжай -он поцеловал её в лоб, сел обратно в кресло, и когда Анна была уже практически в дверях, он остановил её - Ани, только оденься теплее, хоть и октябрь, но ветер нынче холодный, впрочем в нашем городе по-другому и быть не может, сырой климат.
Михаил сам того не понимая певращался в какого-то деспота, его забота о сестре была через чур и переходила все грани. Он не задумывался над чувствами Анны, что она может думать, ему от чего-то вдруг стало важно положение в обществе и что о нём подумают. Возможно это следствие трагической любви, он влюбился в купеческую дочь, женщину низшего сословия, да и закончилось всё не так счастливо,  и поэтому его сердце превратилось в камень. Он перестал верить, что есть настоящая любовь.

0

14

С улыбкой Анна выслушала краткую справку о бароне Корфе в исполнении брата -  спору нет, даже на первый взгляд барон неплохой человек, благородный и, несомненно, честный, завидная партия для юных девиц, но только не для неё.  К счастью, Мишелю невдомёк было, какие мысли бродят в голове у сестрицы, и поэтому он с воодушевлением вещал о бароне. « А уж не собрался ли Мишель меня сводить с ним? Ну- ну, посмотрим,  что из этого получится, даже очень и очень любопытно, что же задумал мой братец»
- Если представится случая, я охотно познакомлюсь с бароном, но, как ты понимаешь, обещать, что он вызовет у меня симпатию не могу, да и не имею права.   А мадемуазель Платонова действительно очень талантливая актриса, поэтому неудивительно, что барон преклоняется перед её талантом.
    Едва сдержав рвущийся из горла смех, когда братец согласился отпустить её на прогулку в компании подруги,  девушка как можно более серьёзно кивнула головой:
- Катишь действительно очень милая и славная девушка,   одна из немногих придворных дам, кого не испортила дворцовая суете и блеск.  Ну, я пойду, добрых снов!
  Всё таки хорошо она придумала именно имя Адрияновой неазвать- Катерина- то и впрямь слыла девушкой милой и добродушной, а вот братец её, Пётр, отличался редкостным тупоумием и  себялюбием, так что более безопасной кандидатуры для роли подставных спутников на прогулки и представить нельзя было. 
    Поцеловав брата в щёку, Аня поднялась с места, поплотнее укуталась в шаль, взяла со столики книгу и легкой поступью вышла из библиотеки, напоследок кивнув Мишелю, мол, всё поняла, спасибо за заботу. А сердце так и билось от радости - у неё получилось, Миша даже не понял обмана и принял всё за чистую монету!

0

15

Михаил после ухода сестры вновь возвратился к своим думам. Что ж любовь любовью, но необходимо исполнить свой государственный долг. Он решил, что утром незамедлительно отправится во дворец и расскажет цесаревичу всю правду о своей поездки в Польшу.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <10.10.><Брат и сестра - понимание или недопонимание>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно