Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <11.10.>.<Весь мир театр, а люди в нём актёры>


<11.10.>.<Весь мир театр, а люди в нём актёры>

Сообщений 51 страница 88 из 88

1

Время года: осень
Дата: 11 октября 1840 г.
Время действия: вечер.
Место действия: Александринский театр
Участники: Михаил и Анна Строгановы, Дмитрий Карамзин, Андрей Воронцов, Лиза Остерман, Арина Гончарова с маменькой, Полина Лиговская, Паша и Саша Мещёрские, Императорска семья и все желающие.
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):Вновь Александринский театр распахнул свои двери, снова премьера и снова ослепительный высший свет Петербурга собрались здесь дабы оценить новую пьесы, посплетничать, услышать последние новости, кто-то похвастаться своими нарядами и драгоценностями, тайные влюблённые - повидать друг друга.
В это время во всех театрах готовятся к представлению. На сценах опускают пониже небесные своды, заклеивают изорванные облака, в гримерных приделывают носы, приклеивают бороды, замазывают трещины на декорациях и рябины на лицах, которые на время спектакля должны сделаться лилейными.
В семь часов шум, крик, стук колес по улицам и возле театров усиливаются. Жандармы расставляют кареты, чтобы не мешались при разъездах. Заметно темнеет, и фонарщики, собравшись кучками на перекрестках, пристально вглядываются в сторону Большой Морской: лишь только там появится сигнальный красный шар на каланче, как они, взвалив на плечи свои лесенки, отправятся зажигать фонари. У каждого фонарщика свиток рогожи, которой он прикрывает фонарь от ветра, когда засвечивает его…
Перед Александринским театром зажигают две «грелки»: это такие круглые беседки, в которых разведены костры, чтобы могли погреться извозчики наемных карет и кучера, которые привезли своих господ, а также прислуга.
http://s2.uploads.ru/t/OslHW.png

0

51

Как только брат оторвал ее от Паши,девушка с невыносимой болью раненой птицы смотрела то на любимого, то на брата.Она гордо выпятила голову, как всегда делала когда брат сердился.Но услышав как он готов чуть ли не убить Пашу она посмотрела ему прямо в глаза и спросила:Брат, я знаю что произошло тебя страшно огорчило.То что произошло сейчас выходит за все рамки приличия, но прошу пойми меня.Я люблю этого человека.И хочу быть с ним.Хотя ты вряд ли меня поймешь, ты всегда такой правильный, такой холодный,но ты очень добрый

0

52

Когда Павла оторвали от своей возлюбленной, на секунду он растерялся. Но через миг опомнился. Позвольте представиться. Павел Мещерский адъютант Его Высочества. Я понимаю Вас,  Вы хотите своей сестре только добра, чтобы ее ни кто не обидел. У меня тоже есть сестра и я тоже защищаю ее всеми возможными способами.  Но прошу поверьте, я люблю Лилию, больше всего на свете люблю. Я готов отдать жизнь за нее. Молодой человек окинул холл и понял, что все смотрят только на них, но его это не волновала. Он отвернулся к Лилии и сказал: Лиля, Лилечка, я прошу Вас, стать моей женой.

0

53

Увидев, что к Павлу и Лилии подошел, какой то молодой человек и в его глазах читалась злость и ярость, Саша сразу же подбежала к брату. Сашенька слушала брата, но услышав слова о смерти девушка взвизгнула. Нет, Паша прошу, он же убъет тебя. Ей понравилась Лиля, милая, скромная девушка, Саша была рада, что Павел выбрал именно ее. Но если с Павлом что-нибудь случится, Сашенька не переживет. Саша услышала, как ее брат делает Лиле предлжение и ее глаза наполнились слезами. Как же я хочу, чтобы мне эти слова сказал Александр.

0

54

Девушка кивнула в знак согласия и лишь потом сказала:Я согласна быть Вашей женой.И она блаженно улыбнулась смотря на своего любимого.Ей хотелось обнять его, поцеловать, побыть с ним наедине.

Отредактировано Лилия Карамзина (27-11-2012 16:11:34)

0

55

Карамзин крепко держал сестру за руку,не отпуская от себя.Посмотрев на Лилю,его взгляд смягчился
-мой ангел,я верю в любовь настолько,насколько ещё не можешь верить ты.И я больше всего на свете хочу,что бы ты была счастлива-князь посмотрел на Мещерского и его глаза холодно сверкнули-поймите меня,господин Мещерский.Моя сестра это всё,что у меня есть.И я не позволю,что бы её имя трепалось на устах всего общества.Мне очень хочется верить,что Ваша любовь чиста и искрення.Но пока я вижу влюблённость юнца,выставляющего девушку в весьма позорном свете-Дмитрий посмотрел на Сашу и сбавил тон,да и дрожащая ручка сестры в его ладони приводила в чувство-Ваша женитьба состоится лишь если я дам согласие.Сейчас я не даю его,но не даю и отказа.Я думаю мы поговорим об этом в более удобной обстановке-глубоко вздохнув,Карамзин поцеловал сестру в щёку и отпустил руку-сейчас я откланяюсь,но-он посмотрел на Мещерского-ещё один выпад компрометирующий мою сестру и я буду вынужден принять меры.-чуть улыбнувшись девушкам ,Дмитрий отошёл от них и буквально столкнулся с Лизой

0

56

Лиза улыбнулась и облегчённо вздохнула,когда увидела ,что Эмиль пошёл за Ариной,значит можно не волноваться.Но тем не менее она вышла на улицу и увидела,как молодые люди двинулись в сад.Поёжившись от осеннего ветра,Лиза вернулась в театр и тут на неё буквально налетел князь
-Карамзин!Вы совсем в медведя превратились в своей России!-разгневанно прошептала графиня,поправляя платье

0

57

-в нашей России,несомненно в нашей!-рассмеялся князь и поправил накидку на плечах женщины,едва его ладонь коснулась нежной кожи,как он тут же отдёрнул руки,как огня-как Вам представление?или во Франции это гораздо интересней...ведь там представления реалистичны.Особенно те,которые даются для короля Луи.Кажется,Вы в прошлый раз играли Весну на мартовском балу,верно?О!Его Величество наверное долго не мог сидеть спокойно,а и танцевать,после Вашего появления на сцене....Вы быстро отделались от него или ему удалось поиграть с Вами на едине?-Карамзин мгновенно вышел из себя.Сначала его до белого каления довёл этот юнец Мещерский,теперь она...такая дерзкая и независимая,хотелось сдавить эту рыжую головку руками и раздавить как орех.Он помнил,что говорил ему Воронцов,и Дмитрия бесила сама мысль,что эта женщина может принадлежать кому-то ещё и он,дабы сделать больно и ей,давил на все мозоли в слепую

0

58

Графиня слушала эти возмутительные слова и еле сдерживалась,что бы не влепить ему пощёчину.С трудом сохраняя не возмутимое выражение,Лиза улыбнулась Воронцову стоящему не далеко от них,а потом перевела яростный взгляд на Карамзина
-идите к дьяволу!Мне жаль,что Вас тогда не пристрелили в Аргонском лесу!Не желаю больше разговаривать с Вами !-Лиза поспешила обойти его

0

59

-стой!-князь тут же сжал её за запястье и нежно погладил его большим пальцем,а затем привлёк к себе на столько,на сколько позволяло приличие.прикрывая складками её платья,он переплёл пальцы руки с её пальчиками и ,опустив голову,вздохнул-я ненавижу тебя...что ты делаешь со мной...

0

60

Лиза судорожно вздохнула,но не оторвала руки.Ей хотелось забыть обо всех окружающих,прильнуть к его груди,коснуться губ...
-тоже что и ты со мной...-Лиза посмотрела на него и открыла было рот,что бы предложить уехать,но тут увидела,что толпа двинулась в зал-НАЧИНАЛСЯ ВТОРОЙ АКТ

0

61

Саша видела все, что происходило с Дмитрием и Павлом и когда господин Карамзин отошел, она притянула Павла к себе. Пашенька успокойся все будет хорошо. Пожалуйста, посторайся держать себя в руках, а то право он вызовет тебя на дуель. Она посмотрела на Лилю и так же притянкла к себе. Не переживай все будет хорошо, я уверена твой брат даст согласие. Пойдем, а то не хватало пропустить и второй акт.

0

62

Паша слушал Дмитрия молча. Только иногда кивая головой. Конечно он поступил глупо. Целоваться в людном месте это не достойно адъютанта Его Высочества, но любовь творила с ним странные вещи. Очутившись в объятьях сестры он не много успокоилась. Какая же Сашенька добрая душа, сразу же приняла Лилю.  Юноша обнял сестру, а с другой стороны Лиля обнимала Сашу и Паша взял Лилю за руку через Сашу. Так они направились смотреть второй акт " Недросли"

0

63

Лилия с любовью смотрела на Пашу  крепко сжала его руку, словно боясь потеряться.Она была счастлива, что понравилась его сестре,ведь о лучшем она и мечтать не могла.А вот Дима.. ей было обидно за брата,ведь он добрый и заботливый но зачем он так жесток? Она на мгновенье погрустнела, но меж тем начался второй акт и она с увлечением начала его смотреть.

Отредактировано Лилия Карамзина (27-11-2012 18:29:20)

0

64

- А мы как бы и знакомы - ответил Воронцов, когда Лиза представила свою подругу. Он улыбаясь поцеловала Поле руку.  - Наконец-то, сударыня, я узнал Ваше имя-улыбаясь проговорил он. Ага, Полина Лиговская, так вот как её зовут. Андрей просто был вне себя от счастья, он уже почти отчаялся - потому что где можно в Петербурге найти девушку, которую видел когда-то на балу, да к тому же без имени и адреса. И тут такой случай! Лиза практически не слушала и казалось была погружена в свои мысли, да ещё и Дмитрий отошёл, Воронцов подошёл ближе к девушке и заговорил как со старой знакомой:
-Вот так встреча, Полина. Что ж, вот я и узнал Ваше имя.  Признаться я все эти только о Вас и думал и не ожидал Вас встретить здесь, да ещё и в обществе Строгановых и Елизаветы. - он говорил ещё много всяких глупостей, улыбаясь, и не мог отвести взгляда от неё.
В это время подошла Анна.
-Рад видеть Вас княжна - поклонился Андрей. Вот так ситуация. - А где же Михаил Александрович? Он же был с Вами
Затем он старался шутить, они болтали о чём-то. Лиза и Дмитрий совсем скрылись с глаз. Андрей смотрел на Полину восторженным взглядом, его удивляла её детская непосредственность, простота, совершенно не похожая на столичных барышень.

0

65

Когда Лиза представила её князю, Поля спрятала улыбку за веер и подала руку ему.
- Ну это было мимолётное знакомство, мы протанцевали с Вами лишь одну кадриль и не более -стараясь нахмуриться, ответила Поля, видя радостный взгляд и улыбку Андрея. Ей хотелось оборвать его прекрасное настроение.  Но только посмотрев ему в глаза, она не смогла этого сделать.
-Ну тайну я из этого не делала, я всего лишь не назвала его, а подсказку я Вам давала, я кажется говорила, что знакома с Вашим другом.-хитро ответила она. Её рука находилась в его руке, он не отпускал, и отдёрнул лишь когда подошла Анна. Поля замахала веером, как только князь Воронцов начал любезничать с Анной. Да и Лиза куда-то отошла. Поля то смотрела по сторонам, она совершенно не слушала, что говорил Воронцов, что отвечала Анна,  улыбалась не впопад, прислоняя то и дело веер к губам, то смотря на князя, да то и дело встречалась с ним глазами.

0

66

- Кажется Вы меня совершенно не слушаете, Полина.... как Вас по батюшке? - спросил Андрей, в его тоне чувствовалась и усмешка и замешательство, его огорчило то обстоятельство, что девушка его не слушает. Он рассказывал историю, совершенно смешную, поскольку Анна смеялась,  а девушка которая забрала его сердце стояла и с совершенно рассеянным взглядом смотрела то по сторонам, то встречалась взглядом с ним, но в её глазах трудно было что-либо прочитать.

0

67

-Николаевна - передразнила его Поля тем же тоном, что и сказал князь. Ей тут же хотелось сказать или ответить что-то дерзкое, но он сдержала себя, поскольку взгляд Воронцова говорил сам за себя. Она вновь открыла веер и начала им легонько помахивать.
В это мгновение раздался первый звонок. Антракт закончен. Толпа повалила обратно в зал.

0

68

-Чудесно! - засмеялся Андрей - Полина Николаевна значит. Так вот, сударыня, от чего же Вы меня не слушаете? Помнится на недавнем балу Вы были более мягче и слушали меня внимательнее

0

69

- О я помню - слегка сузив глаза, - Вы позволили себе.... - она не договорила, вспомнив, что вокруг люди, идущие в зал, и Аня - Вы позволили себе непозволительное. Вы не воспитанный, самоуверенный, если Вам доставляет удовольствие чтобы Вас слушали всегда, то Вы обратились не по адресу - её стала раздражать позиция князя, его слова, его тон и усмешка. Она смотрела на него в упор, они даже не заметили как оказались друг на против друга и смотрели друг на друга.

0

70

Дмитрий всё ещё держал её ручку в своей,как толпа повалила назад,в зал.К ним подошёл верный Ансельм.Что он тут делает?!-удивился появлению слуги в театре Карамзин.Но француз не обращал на него внимания,он лишь склонился к Лизе и проговорил как можно тише
-мадам,я слышал разговор двух господ около театра.Они поговаривают,что Император намерен сегодня же приступить к ...к игре
Дмитрий прекрасно понял французский Ансельма и увидел ,как нахмурилась Лиза.
-Ансельм,скажешь княжне Гончаровой,что графине стало дурно и мы решили прогуляться.Отвезёшь её домой,как только закончится спектакль
Не дожидаясь ответа или возражений,Князь повёл Лизу к выходу,а та совсем не сопротивлялась.Император значит...что ж... сыграем.Дмитрий вывел молодую женщину из театра и усадил в экипаж.Качнувшись,карета покатила по дороге к особняку Карамзиных,а Дмитрий ,уже не сдерживаясь,жадно прильнул к губам графини
-Лиза...-хрипло прошептал князь в полумраке кареты
------------------------------------------)особняк Карамзина

0

71

-Ну кажется Вы были не против - в том же тоне продолжал Андрей. Его забавляло поведение княжны Полины, её взгляд, её глаза, из которых летели стрелы. Он еле сдерживался, чтобы не засмеяться. Ну ничего, милая девочка, ты ещё смилостивишь свой гнев на милость Он вспомнил, что рядом стоит Анна. Нет ни в коем случае ей нельзя было усомниться в его отношении к ней. Он круто повернулся спиной к Лиговской:
- Анна, милая, кажется звонок дали, не пора ли пройти нам в зал? - и подал ей руку.

0

72

Первым с Аней поздоровался князь Карамзин - вежливо поцеловал руку и выразил своё почтение. Очаровательно улыбнувшись князю, девушка перебросилась с ним буквально парой слов, когда молодой человек отошёл следом за рыжеволосой графиней Остерман. А Анна и Полина остались в обществе князя Воронцова, который с миссией развлечения дам справлялся, кстати, превосходно. Обворожительная улыбка, блеск в глазах - всё выдавало, что молодая Строганова влюблена, и объект её чувств стоит рядом с нею.
- А Мишель почувствовал себя дурно и ушёл после первого акта. Вижу, Вы уже познакомились с моей подругой и в некотором роде родственницей Полиной Николаевной? 
  Дальше потёк разговор ни о чём - впечатления от пьесы, какая- то забавная история из жизни князя, над которой Аня от души смеялась, обмахиваясь поминутно веером, чтобы скрыть волнение и предательский румянец на щеках. Ослеплённая своим чувством и близостью князя, она даже не заметила тех взглядов, которые Воронцов бросает на Полину, а она на него. Но вот антракт закончился, прозвенел первый звонок и публика волной повалила назад в зал рассаживаться по местам. Сдвинувшись чуть в сторону, чтобы какой-нибудь торопыга не снёс её впопыхах, графиня Строганова продолжала слегка рассеянно слушать общение Полины и Андрея, пока князь не предложил ей пройти обратно в зал. Обворожительно улыбнувшись князю, она оперлась на его руку со словами:
- Да, Вы правы, пойдёмте в зал. Кажется, толпа уже немного рассеялась, можно и добраться до своих мест.
  Обернувшись к Полине, Аня окликнула её:
- Ты идёшь, Полиночка? 

0

73

- Жль, весьма жаль, что Мишель нас покинул.  - качал головой князь, беря под руку Анну. Что-то тут не так - Да, успел, к сожалению. А что значит родственница? Я не знал, что у Вас есть кузены. - он бросил взгляд на Полину, выражающий то ли вопрос то ли усмешку. Он взял Анну под руку и предложил вторую Поле - Полина Николаевна?

0

74

- Аннушка, что-то у меня мигрень разыгралась, я, пожалуй, поеду домой. - слегка сморщила лоб и князю с некоторым вызовом - Нет, простите, но без меня - и повернувшись направилась к выходу. Мысленно она ругала себя за своё поведение, ведь она хотела остаться с ним, держать за руку, слушать его голос и смотреть в глаза, сходить с ума от его взгляда. Но не могла.  Он смотрит на Аню, значит ему совсем не интересна. И как он говорил?! Насмехался надо мной у неё внутри всё кипело Думал он...хотел бы найти нашёл и ничто бы не помешало ему. Так нет, он развлекался наверняка с другими Горечь обиды выходило наружу, и как только она оказалась на ступеньках театра, за ней закрылись двери, слёзы крупными каплями по текли по щекам. Она вытерла их, но успокоится уже не могла. Спустившись, она медленно пошла вдоль улицы к особняку Строгановых.

0

75

Император следил за спектаклем ровно столько,сколько требовалось,что бы не привлечь внимания Императрицы.Сам же правитель то и дело бросал взгляды на графиню Остерман,но она более не смотрела на Императорскую ложу,а казалось поглощена спектаклем.Наконец первый акт был окончен,и Николай под руку с Александрой покинули ложу.Среди толпы Николай видел Елизавету  и ему хотелось уже действовать без всяческого прикрытия и прекратить эту игру,но такое мог позволить себе какой-нибудь из этих юнцов,но никак не Император.Как только послышался звонок,Николай ,Александра и Михаил вернулись в ложу,за ними и вся толпа бросилась занимать свои места.Император бросил взгляд на ложу графини,но не Лизы ни её кузины там не было,во время спектакля они не появились.Брови Николая сошлись на переносице в суровой гримасе.Наконец спектакль окончился

0

76

Увидев улыбку Эмиля, Арина просто провалилось в какую-то бездну. Казалось, что на свете есть только она и он. Голос у неё моментально менялся, когда она начинала разговаривать с Эмилем.
- Я не привыкшая к таким шумным торжествам. Маменька не часто меня баловала таким.
Аришка старалась ни на шаг не отставить от Лангре. Их прогулка была больше похожа на какой-то слаженный, хорошо отрепетированный танец. Они буквально делали совершенно всё слаженно, каждый шаг был как будто спланирован.

0

77

Лангре беседовал с Ариной так,будто они знали друг друга минимум лет 10.Он расспрашивал об её увлечениях,впечатлениях,предпочтениях,задавая порой по-французски бестактные вопросы.Медленно,но он добивался своего-девушка потихоньку теряла свою застенчивость.Они прошлись по тропинке,завернули к беседке,которая летом была увита плющом,а теперь лишь пожелтевшими рассыпающимися на ветру листочками.Эмиль сделал шаг вперёд и остановился перед Ариной.Он смотрел в её глаза,мягко улыбаясь.Осторожно коснулся кончиками пальцев её щеки и ,приподнял её личико за подбородок так,что бы девушка посмотрела в его глаза.Медленно наклонившись,Лангре нежно и ласково коснулся губами девичьих губ...

0

78

Арина нежно касалась своими губами горячих губ Эмиля. Сейчас, казалось, она не думала не о чём. Закрыв глазки, она просто наслаждалась тем, чего раньше не было. В одном коротком поцелуе было столько чувств, столько искренности, которых так не хватало. Не нужно было даже слов, чтобы понять, насколько Арина влюблена в мужчину. Медленно перестав целовать его, Аришка пальчиками едва коснулась своих губ. - 'Всё это сон. Сейчас я проснусь и его не будет рядом. Ну просыпайся же!! Просыпайся!!' - девушке просто не верилось, что такое может быть на самом деле. - 'Сказка какая-то' - не давали покоя ей мысли. Заглянув в глаза Эмилю, она улыбнулась, не убирая руку от губ.

0

79

Отстранившись от губ девушки,Эмиль чуть улыбнулся с нежностью смотря на неё.Взяв её ручку,которую она приложила к губам,Лангре поднёс к лицу и нежно поцеловал ладошку.Удерживая её ручку у своей щеки,мужчина коснулся её щеки .Опустив руку на талию,Лангре мягко привлёк девушку к  себе.Столько нежности и любви был в его взгляде.Никто никогда не значил для него столько,как эта хрупкая девушка,такая нежная,хрупкая,ещё не испорченная жизнью и обществом.Он так и стоял ,обняв её за талию ,снова приложив её ладонь к губам

0

80

Арина боялась лишний раз сделать даже маленький шажок. Она смотрела в глаза Лангре и понимала, что он здесь, он рядом и он влюблён. Нежно проведя другой ручкой по его щеке, она не сводила взгляд с Эмиля. Чувствуя его дыхание, ощущая его каждой клеточкой, каждой своей частичкой, которой он касался, она 'таяла' в его объятиях. Ей хотелось что-то услышать от Эмиля, какие-то слова, но в то же время всё это было лишним. Чувства переполняли её, девушке хотелось снова и снова касаться его горячих губ, но позволить себе такое она пока не могла.

0

81

Лангре хотел сказать девушке,что она для него значит,но не стал.И без слов было понятно,что он влюблён в неё.Он изучал её лицо,будто старался запомнить каждую черточку,каждою искорку в её глазах.Наклонившись,мужчина снова прильнул к губам Арины ,нежно ,но настойчиво целуя .Притянув к себе,Лангре крепче обнял девушку,не переставая целовать.С огромным трудом он вернул себя в рамки и остановился,коснулся губами щеки и отстранился
-Арина...-он замолчал,силясь овладеть собой и только через минуту произнёс-уже поздно...я отвезу тебя...Вас домой...

0

82

Арине совсем не хотелось домой. Быть только с Эмилем - единственное желание. Трудно было и прекращать целовать его. Была какая-то 'жажда', хотелось касаться его губ снова и снова.
- Буду благодарна. - прошептала она, с лёгкостью проведя пальчиками от его щеки к шее и едва коснувшись ладонью его груди. Упершись ручкой ему в области сердца, она отступила на шаг назад. Казалось, что если он её ещё раз поцелует, то Арина никуда не уедет ещё долго.

0

83

Эмиля бросило в жар от её прикосновений.Арина и не догадывалась,что творится с ним в эти секунды.С улыбкой покачав головой и приведя мысли в порядок,Эмиль взял Арину за ручку,чуть сжав пальчики,и повёл в экипажам
-Арина,не следует что бы нас видели вместе....Я буду вынужден оставить Вас,что бы о Вас не начали сплетничать-вздохнув,он грустно посмотрел на девушку-обещаю,что увидимся с Вами уже завтра...-Эмиль поцеловал каждый пальчик девушки и помог устроиться в экипаже,после чего Ансельм тронул и карета покатила к особняку Гончаровых

0

84

Улыбнувшись в ответ на сожаление князя, что Мишель уже уехал, Аня едва сдержала смех- знал бы он, что Мишель своей сестрице настоятельно порекомендовал и близко к нему не подходить, наверняка  бы немедленно изменил своё мнение.
- Миша никогда не был любителем театра, даже удивляюсь, как она вообще согласился нас сопровождать
   Предположение князя, что Полина её кузина, немало позабавило Анну, и она звонко рассмеялась в ответ:
- О нет, не угадали, но не стану вас мучить - Полина не кузина мне, а родная сестра нашей с Мишей мачехи, Натальи Николаевны, так что мы не кровная даже родня.   
    Полина отчего- то пробормотала, что у неё  началась мигрень, и поспешно покинула холл. Ане лишь с трудом удалось на минуту придержать её за рукав и шепнуть:
- Только если можно, Михаилу не говори, что я беседовала с князем Воронцовым - он будет сердит, если узнает о нашей встрече!
    Отчего- то глаза девушки показались ей очень печальными и грустными, хотя буквально несколько минут назад Полина выглядела и весёлой, и оживлённой.  Но раздумывать о Полине сейчас было совсем недосуг- князь предложил ей руку и  они медленно двинулись в стиорону зала.

0

85

Они вошли в зал. Вся публика уже разместилась на своих местах. Перешёптывание, смешки. Андрей сидел как на иголках, он слегка рассеяно смотрел по сторонам, искал глазами Полину - вдруг она передумала, но её не было. На сцене заиграла дудочка, открылись кулисы и началось действие. Но Воронцов совершенно не слушал что говорили на сцене, его мысли были заняты Полиной и Михаилом. От чего вдруг он ушёл?

0

86

Анна и князь дошли до ложи Строгановых и девушка с явной неохотной отпустила руку Воронцова. Очаровательная улыбка, нежный взгляд вслед- и князь покинул ложу, отправившись на своё место, а графиня Строганова поудобнее уселась в ложе. Мысли её были немного далеки от спектакля сейчас - тревожило странное поведение брата, неожиданный уход и опечаленность Полины,  а также от факт, что кто- то из знакомых мог узреть её в холле в обществе князя Воронцова и случайно обмолвится об этом Мишелю, который наверняка будет, мягко сказать, недоволен.   Возможно, Аня бы даже и ушла сейчас по- тихому из зала, пока не началось действие, и отправилась домой, но любовь к театру, желание видеть князя Воронцова и то, что дома ждёт наверняка не слишком довольный и мрачный братец заставили девушку мирно сидеть на месте и хотя бы пытаться наблюдать за игрой актёров.  Поминутно обмахиваясь веером, коль скоро в зале царила духота, девушка смотрела не столько на сцену, сколько на место, где сидел князь, и ловила его взгляды, обращённые в сторону ложи Строгановых.

Отредактировано Анна Строганова (01-12-2012 16:23:06)

0

87

Действие началось. Андрею уже было безразлично, что происходило на сцене. Полина ушла, да и Михаил тоже мсчез, так что поговорить с ним опять не удалось. Право, какой-то неуловимый Мишель. Зрители то аплодировали, то восторгались, то ахали, то смеялись. Не дождавшись конца пьесы, Андрей ушёл. Он незаметно выскользнул из театра и отправился к графу Бенкендорфу, дабы доложить о последних известиях, и ещё намечался допрос одного попавшегося свидетеля. По дороге в Третье отделение, Андрей продумывал каждую деталь пытки. Уж он-то добудет информацию любым способом, и не важно что станется с беднягой свидетелем - не будет восставать против Императора. Он никак не мог отделаться от мысли, что Михаил мог быть причастен. Хм, когда-то в лицее они клялись что будут верны всегда царю и отечеству.

0

88

Действия на сцене сменяли одно другое, актёры изо всех сил старались произвести впечатление на публику, но Анна на сцену почти не смотрела.  И без того было, о чём подумать и поразмыслить,  а главную миссию сегодняшнего похода в театр она выполнила,  с князем лишний раз увиделась,   а значит, и вечер проведён не зря.  Ближе к концу спектакля девушка вдруг обратила внимание, что  князь Воронцов покинул зал, что,  впрочем и не очень сильно её огорчило.   Но вот наконец опустился занавес, актёры раскланялись на «бис» и публика повалила из зала в холл, торопясь разойтись и разъехаться по домам.  Подождав, пока толпа чуть схлынет, Анна добралась до холла,  набросила поверх нарядного платье тёплое пальто и вышла на прохладный воздух. Требовалось решить одну большую проблему- как добраться домой, ежели в карете наверняка уехал братец?   Единственным вариантом было дождаться кого- нибудь из знакомых и попросить подвезти  её до дома, тем более что князя Апухтина, одного из своих поклонников, она видела сегодня среди театральной публике.   Но неожиданно совсем рядом раздался голос:
- Анна Алексеевна, барышня, садитесь в карету скорее, продрогнете иначе, холод- то вон какой!
    Резко развернувшись, девушка с удивлением узнала своего кучера Антошку, а рядом стояла и карета. Радуясь, что всё- таки Мишель позаботился о ней и отправил карету назад, когда добрался до дома, Анна забралась внутрь экипажа,   Антошка захлопнул дверцу и резво вскочил на козлы, после чего карета медленно покатилась по улице в сторону дома Строгановых.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <11.10.>.<Весь мир театр, а люди в нём актёры>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно