Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <11.10.>.<Весь мир театр, а люди в нём актёры>


<11.10.>.<Весь мир театр, а люди в нём актёры>

Сообщений 1 страница 50 из 88

1

Время года: осень
Дата: 11 октября 1840 г.
Время действия: вечер.
Место действия: Александринский театр
Участники: Михаил и Анна Строгановы, Дмитрий Карамзин, Андрей Воронцов, Лиза Остерман, Арина Гончарова с маменькой, Полина Лиговская, Паша и Саша Мещёрские, Императорска семья и все желающие.
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):Вновь Александринский театр распахнул свои двери, снова премьера и снова ослепительный высший свет Петербурга собрались здесь дабы оценить новую пьесы, посплетничать, услышать последние новости, кто-то похвастаться своими нарядами и драгоценностями, тайные влюблённые - повидать друг друга.
В это время во всех театрах готовятся к представлению. На сценах опускают пониже небесные своды, заклеивают изорванные облака, в гримерных приделывают носы, приклеивают бороды, замазывают трещины на декорациях и рябины на лицах, которые на время спектакля должны сделаться лилейными.
В семь часов шум, крик, стук колес по улицам и возле театров усиливаются. Жандармы расставляют кареты, чтобы не мешались при разъездах. Заметно темнеет, и фонарщики, собравшись кучками на перекрестках, пристально вглядываются в сторону Большой Морской: лишь только там появится сигнальный красный шар на каланче, как они, взвалив на плечи свои лесенки, отправятся зажигать фонари. У каждого фонарщика свиток рогожи, которой он прикрывает фонарь от ветра, когда засвечивает его…
Перед Александринским театром зажигают две «грелки»: это такие круглые беседки, в которых разведены костры, чтобы могли погреться извозчики наемных карет и кучера, которые привезли своих господ, а также прислуга.
http://s2.uploads.ru/t/OslHW.png

0

2

В этот вечер показывали "Недоросля". Увертюра  ещё не начиналась и в ложи не все ещё съехались, так была пуста ложа в бельэтаже, а рядом с пустой сидели Строгановы - Михаил, Анна и Полина Лиговская. Несмотря на размолвку между Полей и Михаилом, он требовал, чтобы она сопровождала их семью, поскольку того требовали приличия - не нужно выметать сор из избы. Поля сидела в бельэтаже и смотрела на приезжающих господ - может кто-то покажется знакомым.  В некоторых она узнала бальных знакомых и кивнула головкой лишь тогда, когда поклонились ей.  Полина была впервые в петербургском театре и ей всё было ново, всё было интересно. Тем более, что она надела сегодня новое платье кремового цвета под горло, сшитое недавно портнихой, которую посоветовала Аня, и за которое любезно заплатил Михаил Александрович. Поверх платья на тоненькой золотой цепочке была иконка Семистрельной Божьей Матери, на руках пару золотых колечек и на левой руке с большим изумрудом, доставшееся от маменьки по наследству. Волосы были прилизаны с пробором набок, уложены в пучок, и тоненькая полосочка усыпанная мелкими блестящими камушками - ободочек, украшал голову. Словом, Полина в этот вечер выглядела достаточно недурно, в духе петербургских барышень.

0

3

графиня Остерман прибыла в театр вместе своей кузиной,а нынче и подопечной , юной Ариной Гончаровой.Так как княгиня Гончарова поправляла своё здоровье на лечебных  водах в Пятигорске,то Лиза ,будучи вдовой,отвечала за юную кузину.Ансельм помог девушкам выйти из кареты.Лиза наскоро оглядела кареты,но герба Карамзиных не было среди стоящих экипажей.И графиня под руку с Ариной вошла в театр.Лизавета выглядела ослепительно,её тёмно-изумрудное платье идеально сочеталось с цветом раскосых глаз,фасон отвечал скорее парижской моде,чем Петербургской,притягивал мужские взгляды к приоткрытой в декольте пышной груди,на которой покоился изумруд,обрамлённый маленькими бриллиантиками,прозрачная накидка прикрывала глубокий вырез.Рыжие волосы были уложены в "слабый" пучок.Лизавета наслаждалась ненавистными взглядами женщин и горящими взглядами мужчин.Графиня с кузиной прошли в свою ложу на бельэтаже,которая размещалась по соседству с ложей Строгоновых

0

4

Андрей немного устал после прогулки в Царском Селе, но дела государственные, да и собственно говоря просто приличия, требовали не применно посетить театр. Дмитрий тоже должен был приехать, и Андрей остался ждать его в холле театра. Мимо прошла Елизавета Петровна Остерман с какой-то милой особой. Андрей поклонился, улыбнувшись, при этом осмотрел особу с ног до головы, отметив про себя, что девушка весьма хороша. Облако  крепких французских духов, оставила после себя Остерман. Именно французских, князь даже на секунду задумался где он мог слышать уже этот запах. И вспомнил происшествие на недавнем балу. да, именно от камзола того убитого искходил тонкий, едва уловимый похожий аромат. А Дмитрий был прав. Однако где же Карамзин? Строганов уже здесь, его карету он видел, стоящую неподалёку от входа в театр.

0

5

Карамзин чуть не заснул по дороге,хотя его кучер гнал лошадей как только мог.Князь ужасно устал,день выдался  беспокойным,приходилось разъезжать по всему Петерубргу по различным государственным делам.Но выйдя из кареты,Дмитрий выглядел так будто весь день нежился на диване,а идеально выглаженный костюм сидел как влитой.Карамзин осмотрел экипажи-вот она,карета графини Остерман,главная цель его пребывания здесь,но и служба конечно же.Князь прошёл в театр,на ходу приветствуя знакомых .В холле он увидел Андрея и с улыбкой подошёл к нему
-добрый вечер,друг мой!Рад видеть Вас здесь!

0

6

-Рад, несказанно рад! Тебя поджидаю уже давно - смеясь сказал на приветствие друга Андрей. - Как твои дела? - и шёпотом сказала - Я тут выяснил, что наш Мишель изменился именно по приезду из Польши, нервный, всё время о чём-то думает, исчезает не понятно зачем и куда. Я думаю, что мы с тобой не ошиблись. Да, не думал я что Михаил окажется предателем. Польша, понимаешь, Николай Павлович всегда ненавидел Варшаву, а она его, и тут Михаил вернулся именно оттуда таким - они стояли в стороне, и поскольку на них уже стали бросать взгляды, Андрей вновь улыбнулся - А только что прошла твоя Лизавета. Такая ....слушая а она изменилась, очень изменилась, духи вот её...она была с какой-то барышней под руку. Не знаешь кто она? - говорил как можно веселее, но его тон то становился задумчивым, то нарочно весёлым.  Вскоре на них перестали обращать внимание, и со стороны выглядело - два друга опять беседуют об амурных похождениях.

0

7

-думаешь?Сказать по совести,я и сам не верю,что наш Мишел предал Россию и Государя,но тем не менее надо быть на стороже.Ведь возможно всё...Польша...да,ты прав..и всё же-Карамзин почувствовал тяжелый взгляд и, повернувшись ,заметил любопытные взгляды девиц Голициных.С улыбкой поклонившись девушкам,он,закатив глаза,повернулся к другу-Лиза...Значит ты видел её?Такая...это какая?-глаза князя потемнели,его выводило из себя то,что даже его друг обратил внимание на эту женщину,а уж что говорить о других.Духи...Карамзин понял ,что хотел сказать Андрей,он тоже видел убитого офицера,чувствовал женский аромат,но говорить об этом не собирался-с барышней?Должно быть с кузиной,Ариной Гончаровой.Я слышал,что княгиня Гончарова отбыла в Пятигорск,а значит девушка на попечении Лизаветы

0

8

Лангре уже сидел  в ложе театра.Он видел ,как появилась Лизавета с Ариной.Посмотрев на Лизу,француз усмехнулся-бедные русские девушки,привезённые сюда чопорными  мамашами,теперь практически все стали серыми мышками.Разве что вон та в соседней ложе довольно миловидна,ну и конечно...Арина.Лангре улыбнулся,глядя на девушку-юная и прелестная,как бутон нежно-розовой розы.Шпион снова осмотрел театр,скользя взглядом по всем присутствующим

0

9

-Я очень надеюсь - кивнул Андрей, - Ясно, ясно - кивал он, когда Дмитрий говорил о Арине. - А Лиза...Ну ты же сам знаешь какая Лиза, впрочем я не буду об этом, не привык высказываться по поводу возлюбленных своих друзей. Что ж, пойдём в зал, там наверное уже скоро начнут, мой слух уловил что увертюра уже заиграла. - он также как и друг поклонился очень любопытным девицам Голициным.
Они вошли в зал.

0

10

Вот уже зрители партера рассаживаются в кресла, галерка толпится у барьера.  Театр стал набит битком. В императорской ложе за несколько минут до поднятия занавеса появился император с супругой и братом Михаилом. Николай Павлович и Александра Федоровна сели у самого барьера. Михаил Павлович устроился позади них.
Рядом с их местами сели Елизавета со своей кузиной, Поля не знала кто это, но Лизе она  кивнула, поприветствовав её.
Да вот уже стали подниматься кулисы, когда в зал вошли двое офицеров. Почему-то Полину это привлекло и вместо того чтобы смотреть на сцену, она вглядывалась в лица вошедших. Да это же князь Воронцов! Неожиданная встреча здесь, сердце девушки забилось, даже уже постановку смотреть расхотелось.

0

11

Лиза безразлично рассматривала пришедших.Среди них было много знакомых,в основном она виделась с ними в Европе,а многих встречала на балу.Мужчинам она едва кивала,чуть опуская ресницы и улыбаясь,дамам же с вызывающим взглядом,но вежливой улыбкой.Когда свою ложу заняла Императорская семья,Лиза осторожно посмотрела на Николая и встретилась с ним глазами.Графиня чуть склонила голову,не сводя с него игривых глаз,и улыбнулась,увидев ответный едва заметный кивок и улыбку Император.Николай тут же повернулся к Императрице,а Лиза перевела взгляд на поднимающиеся кулисы.Уловив боковым зрением движение,Лиза перевела взгляд и замерла.Это он...даже в полумраке Лизхен не могла спутать его ни с кем.Карамзин здесь.Он здесь!здесь!здесь!. Сердце отбивало бешеный ритм,а Лиза не могла отвести от него глаз

0

12

Г-жа Простакова (осматривая кафтан на Митрофане). Кафтан весь испорчен. Еремеевна, введи сюда мошенника Тришку. (Еремеевна отходит.) Он, вор, везде его обузил. Митрофанушка, друг мой! Я чаю, тебя жмет до смерти. Позови сюда отца.
Митрофан отходит.
Г-жа Простакова (Тришке). А ты, скот, подойди поближе. Не говорила ль я тебе, воровская харя, чтоб ты кафтан пустил шире. Дитя, первое, растет; другое, дитя и без узкого кафтана деликатного сложения. Скажи, болван, чем ты оправдаешься?
Тришка. Да ведь я, сударыня, учился самоучкой. Я тогда же вам докладывал: ну, да извольте отдавать портному.

Г-жа Простакова. Так разве необходимо надобно быть портным, чтобы уметь сшить кафтан хорошенько. Экое скотское рассуждение!
Тришка. Да вить портной-то учился, сударыня, а я нет.
Г-жа Простакова. Ища он же и спорит. Портной учился у другого, другой у третьего, да первоет портной у кого же учился? Говори, скот.
Тришка. Да первоет портной, может быть, шил хуже и моего.
Митрофан (вбегает). Звал батюшку. Изволил сказать: тотчас.
Г-жа Простакова. Так поди же вытащи его, коли добром не дозовешься.
Митрофан. Да вот и батюшка.
Г-жа Простакова. Что, что ты от меня прятаться изволишь? Вот, сударь, до чего я дожила с твоим потворством. Какова сыну обновка к дядину сговору? Каков кафтанец Тришка сшить изволил?
Простаков (от робости запинаясь). Ме... мешковат немного.
Г-жа Простакова. Сам ты мешковат, умная голова.
Простаков. Да я думал, матушка, что тебе так кажется.
Г-жа Простакова. А ты сам разве ослеп?
Простаков. При твоих глазах мои ничего не видят.
Г-жа Простакова. Вот каким муженьком наградил меня господь: не смыслит сам разобрать, что широко, что узко.
Простаков. В этом я тебе, матушка, и верил и верю.
Г-жа Простакова. Так верь же и тому, что я холопям потакать не намерена. Поди, сударь, и теперь же накажи...

и так далее. На сцене играли во всю актёры. В зале слышен лёгкий шёпотом переговаривающихся дам; некоторые усмешки кавалеров; кто-то кашлянул несколько раз; у дамы в третьем ряду со страусиным пером в голове, мешавшим смотреть спектакль человеку сидящему сзади, уронила свою сумочку, нагнулась, поднялась, кашлянула, извинилась перед сидящим рядом.
В зале пахло духами разных сортов крепких, лёгких, смешавшиеся, образовав облако изысканного аромата.
В императорской ложе все с интересом смотрели на сцену, они то аплодировали, то хмурились и лишь только одна пара глаз была устремлена на бельэтаж. Он, а это без сомнения был Император Николай Павлович, делал вид, что смотрит на общество, а на самом  деле бросал страстные взгляды на одну даму, коей являлась Лиза Остерман.
На сцене в это время менялось действие за действием. Актёры менялись, вздорили, смеялись и сердились.

0

13

Карамзин и Воронцов расположились в амфитиатре.Наконец начался спектакль и прикрытый темнотой зала,князь осмотрел ложе Императора.Все смотрели постановку,за исключением Николая,его вниманием явно завладела какая-то особа,кто она Карамзин не видел.Пару раз Дмитрий засыпал стоило закрыть глаза,но тут же просыпался,негодующе смотря на надоевших актёров.Наконец объявили антракт

0

14

Как только молодые люди вошли в зал, Андрей окинул взглядом помещение, поприветствовал некоторых из  знакомых, поднял голову - в бельэтаже сидели Строгановы. Он помахал Михаилу, стараясь с нежностью в глазах приветствовать Анну и тут его глаза заметили молодую особу рядом с Анной, сначала смотревшую куда-то в сторону, а затем прямо на него. В ней он узнал ту милую барышню. Он улыбнулся, кивнул ей. Затем все сели. Андрей даже забыл думать о спектакле, его мысли были заняты о том, как бы познакомиться с незнакомкой, да так, чтобы это не вызвало подозрение у Анны. Время пролетело не заметно. Антракт.
- Пойдём выйдем, сейчас все пойдут пить чай. Слушай Дмитрий, а не знаешь ли ты кто та девушка в ложе Строгановых, рядом с Анной которая? - вставая Андрей, говорил другу, указав ему на ложу в бельэтаже, Строгановых.

0

15

Михаил согласился сопровождать девушек в театр. Разумеется на его имя пришло приглашение и он даже настоял, чтобы Полина не применно поехала, того требуют приличия. Но за  всё это время он не проронил ни слова. Он сидел отстранённо, но поприветствовал друзей холодным кивком. Как только объявили антракт он шепнул на ушко сестре, что ему не хорошо  и чтобы она держалась князя Воронцова подальше, вышел вон. Даже не садившись в карету, пошёл пешком, но не к себе домой...

0

16

Встав,Дмитрий посмотрел в указанном направлении
-нет,не знаком.Но барышня очень даже ничего-Карамзин поправил сюртук,рассматривая незнакомую девушку,и лениво перевёл взгляд на соседнюю с ними ложу.Лиза!Вот на кого смотрел Император.У Карамзина заходили желваки от злости,но он не отводил взгляда от женщины.До чего же она красива,ни одна в этом театре не сравнится с этой женщиной.
-да,идём-рассеянно ответил он другу,выходя за ним

0

17

В холле было полно народу. Все толпились, шумели, молодые франты уже сидели за накрытыми столами, пили чай и похвалялись собственными друг перед другом. Андрей стоял и ждал, когда выйдут люди из бельэтажа. Он посмотрел на Дмитрия и сразу всё понял, что ж они преследуют одну и ту же цель, только разные  вознаграждения.

0

18

Полина всё действие сидела как на иголках, она даже не слышала что говорила Аня, и даже не заметила отсутствие Михаила. Объявили антракт. Анна что-то быстро засобиралась, отговорившись, что ей нужно в уборную, ушла, и Поля осталась в одиночестве. Все выходили и Поля решила тоже выйти. В коридоре она ближе столкнулась с Лизой.
-О, Лизавета, очень рада здесь Вас увидеть.

0

19

Лиза спускалась одна.Арина встретила знакомую или подругу,которая принялась щебетать об актёрах,постановке,самой игре.Лиза это было не интересно.И спустившись,графиня отошла в сторону от общей толпы,стараясь не терять Арину из поля зрения.ей хотелось избежать встречи с Императором,,она была не  готова к ней,ей хотелось другой встречи...Услышав приветствие,она вздрогнула,но тут же улыбнулась
-добрый вечер,Полина!Рада нашей встрече!Ну как Вам постановка?

0

20

В холле Дмитрий ,избегая встреч с юными кокетками,обошёл толпу  и наконец нашёл её.Она разговаривала с той самой девушкой,которая приглянулась Андрею.И Карамзин "потащил" друга к девушкам

0

21

-Постановка? - как назло Поля ничего не помнила что было на сцене, она даже забыла как называется пьеса, но улыбнувшись, уверенно сказала - Чудесно, игра актёров восхитительна. Я ничуть не жалею, что посетила её

0

22

Дмитрий схватил его за локоть и потянул в сторону. Андрей было хотел отойти в сторону, но заметив в какую сторону ведёт его друг, направился весьма решительным шагом.
-Добрый вечер Лизавета Петровна! Очень рад Вас здесь видеть. Как Вам постановка? - начал Воронцов с обычного приветствия, стараясь не смотреть на Полину.

0

23

-полностью с Вами согласна-улыбнулась Лиза,надеясь,что Полина не спросит о каком-либо действии или актёре,она всю пьесу только и думала ,что о Карамзине.Лиза посмотрела через плечо Полины и замерла,увидев приближающихся к ним офицеров.С трудом натянув улыбку,она посмотрела на Воронцова
-добрый вечер,князь!Взаимно,рада нашей встрече!О!Постановка настолько чудесна,что я не могу вспомнить чем закончился акт-ослепительно улыбнувшись и игнорируя присутствие Дмитрия,Лиза коснулась руки Полины-князь,позвольте представить Вам мою близкую знакомую Полину Лиговскую

0

24

Выходы в театр всегда нравились Ане- мало того, что она обожала этот вид искусства и слыла среди знакомых заядлой театралкой, так ещё и можно новые наряды продемонстрировать, повидать знакомых и зарядиться отличным настроением. В честь посещения театра даже Мишель вёл себя вполне мило- не язвил, как обычно, не ругался с Полиной, а даже оплатил новое её платье и вёл себя как истинный благородный человек. Сегодня на графине Строгановой было новое платье нежно- персикового тона, волосы уложены в элегантный узел и украшены искусственными цветами, а из украшений- матушкины жемчуга.  И собственный внешний вид нравился Ане, настроение было чудесным, спектакль обещал быть прелюбопытным- в общем, прекрасный вечер.
  Ещё до начала действия Аня среди сборища народа углядела князя Воронцова и князя Карамзина, тепло улыбнулась первому, чтобы не заметил брат, гадая, захочет ли  Мишель позже подойти к друзьям и пригласит ли сестру с собою?  В время действия девушка несколько раз пыталась взглядом найти князя, но безуспешно, зато, как только начался антракт, всё сложилось лучше некуда- Миша под видом плохого самочувствия покинул зал и отправился домой, а значит, впереди полная свобода действий! Извинившись перед Полиной, графиня Строганова вышла из ложи, прошлась до уборной, поправила причёску, убедилась перед большим зеркалом, что выглядит очень даже хорошо, и вернулась в зал с твёрдым намерением отыскать князя Воронцова и хотя бы поздороваться с ним.  А идти далеко и не пришлось- уже в коридоре перед её взором предстали князь Воронцов, князь Карамзин, незнакомая рыжеволосая дама и Полина. Подойдя к собравшимся, девушка вежливо поздоровалась:
- Доброго вечера всем! 

0

25

Дмитрий поклонился Полине,улыбнувшись и бросив мимолётный взгляд на Воронцова.Вот так так.Неужели наш Ромео действительно влюбился,хотя неудивительно.Когда подошла Анна,Дмитрий едва не разразился смехом-вот и ситуация,бедный Воронцов,а ведь ни одна не знает о существовании другой в его жизни.
-Добрый вечер,Анна.Счастлив видеть Вас-поцеловав ручку девушки,он наконец посмотрел на Лизу,старательно избегающую его взгляда ,и переместился ближе к ней,решив при любом удобном случае увести её

0

26

Почти всё время, которое Гончарова был в театре, она старалась не отходить от кузины. Потеряв Лизу на секунду из виду, девушка огляделась. Заметив среди гостей Эмиля, она стала тщательней искать сестру. В голове юной особы моментально всё перевернулось. Почему-то ей захотелось скорее убежать, но бежать было некуда. Смотря на Лизу, которая с кем-то разговаривала, Ира будто не замечала её. Будто приклеенная к полу, Ариша стояла на месте и пялилась на сестру. И всем, кажется, было всё равно. Люди ходили мимо, разговаривали между собой. В надежде, что мужчина всё таки не заметил её, Арина быстрым шагом направилась к сестре.

0

27

Александра не много опоздала на спектакль. И когда экипаж подъехал к театру, там уже был антракт. В антракт было сложно найти знакомые лица, для этого надо ждать второго акта. Саша вышла из кареты и огляделась. Ее мучил один вопрос. Уже не сколько дней она не видела своего брата. Девушка вошла в холл и увидела массу барышень и молодых кавалеров, которые разговаривали  между собой, хихикали и обмахивалисб веерами. Вот Саша увидела императрицу и склонилась в реверансе, авот увидлеа еще парочкузнакомых лиц и мило улыбнулась им. Но не возлюбленного не любимого брата среди них она не видела.

0

28

Павел понимал, что он очень серьезно опаздывает на спектакль, но молодой человек так увлекся служебными делами, что совершенно забыл про время. И вот наконец то он подъехал к театру. Оглядевшись он увидел карету свое сестры и очень обрадовался, значит Сашенька уже так. Войдя в холл по толпе людей Паша понял, что сейчас антракт. Юноша глазами искал свою ненаглядную сестренку, ведь он ее не видел уже несколько дней. И вот наконец то в толпе показалась знакомая фигурка и Павел быстрым шагом пошел к ней. Подойдя в плотную брат очень крепко обнял свою любимою сестренку. Моя золотая как же долго я тебя не видел.

0

29

Саша былаочень рада увидеть брата. Пашенька где же ты пропадал? Она тоже со всей нежностью обняла Павла. Я тоже рада тебя видеть. Заглянув в карие глаза брата, девушка увидела что, что то в них изменилась, но что она ни как не могла понять. Саша увидела, что Павел кого то искал Пашенька ты какой то расстерянный с тобой все хорошо?

0

30

Паша глазами искал Лилию, его несравненную Лилю, но ни как не мог ее найти. Они расстались только вчера, но юноше казалось, что целую вечность. У меня просто было очень много дел. Все таки театр не самое лучшее место для раскрытия всех тайн,но если придет Лиля, то я все расскажу непременно.  Паша вспомнил глаза девушки, которая для него была единственной и неповторимой девушкой на свете. Ее робость сводила его с ума, а эти пышные ресницы и мягкие губы просто уносили в небо. Молодой человек со всей страстью отдался воспоминаниям и от удовольствия даже прикрыл глаза. Из раздумий его оторвала сестра. Да да со мной все хорошо. Паша покрылся румянцем О чем я только думаю в присутствии моей сестры.

0

31

Девушка была не нашутку встревожена, ее брат очень странно себя вел. Павел, то краснел, то странно прикрывал глаза. У Саши даже пронеслась мысль, что он влюбился,но зная характер брата она отсеяла эти подозрения. Ну ну. Паша я же вижу, что с тобой что то не так. Может расскажешь своей сестренке, что же случилось?

0

32

Уже прошло достаточно времени, а Лили все не было . Павел очень сильно переживал. Понимаешь Саша, я жду одного человека, но он до сих пор тут не появился. Он посмотрел в глаза свое сестры и понял ее не проведешь. По времени скоро должен был начатся второй акт, но время еще было минут пятнадцать точно. Боже я просто схожу с ума по этой девушке.

0

33

Тут вошла она.Она была необычайна красива: ее светло коричневое платье подчеркивало всю прелесть ее изящного стана,темная шаль закрывала линию декольте, поскольку девушкой она была скромную. Она посмотрела на Павла, мило ему улыбнулась и подойдя, поцеловала его в щеку.
Прости что опоздала.Ты недолго ждал?

0

34

Он наверно скоро придет. Девушка мило улыбнулась брату. Вдруг дверь открылась и вошла девушка. Молодая красивая, таких здесь много. Молодая особа начала подходить именно к нам, а потом совсем вплотную подошла и легонько поцеловала Павла в щечку. Паша может ты нас все таки представишь?Девушка была в шоке.

0

35

Услышав что открывается парадная дверь, Павел обернулся и остолбенел. Там стояла она, плод его мечтаний, невероятной красоты. Подойдя ближе девушка поцеловала его легко в щечку, но уже от такого маленького жеста любви, Павел растаял. Лиля конечно, нет я готов ждать вечно. Заглянув в ее прекрасные глаза он утонул в них навсегда. Где то далеко послышался голос Сашеньки и ему пришлось оторваться. Это.. Это Лилия Карамзина. Мы.. Я.. Я люблю ее. Сказав это Павел сто раз пожалел. Я не хотел здесь, сейчас это не правильно. Но уже поздно

0

36

Девушка присела в реверансе и  исподлобья посмотрела  на Сашу.Но услышав слова любимого она густо покраснела и не посмела даже взглянуть на него.Она была скромна, и с тяжелым сердцем ждала ответа его сестры.

0

37

Услышав слова брата, Саша ошеломленно  смотрела на Лилю. Она то открывала, то закрывала свой аккуратный ротик. Нет, конечно, девушка не планировала кричать и ругаться. Просто представить, что ее братишка влюбится в кого-нибудь она не могла. Но естественно Сашенька понимала, что когда-нибудь это должно было случится. Я очень рада. Видя глаза Павла, конечно она понимала, что он действительно влюблен. Так друг на друга могут смотреть только влюбленные. Александра сама была влюблена и как ни кто другой понимала это чувство.

0

38

Лилия с любовью посмотрела на Павла, ее сердце бешено билось, она встала на цыпочки и дотянулась до губ любимого, но вместо того чтобы поцеловать лишь обняла его.Ее руки погружались в мягкие волосы Павла и гладили их.Но тут она осеклась, увидев пристальный взгляд.И все так же скромно смотрела на сестру своего возлюбленного.

0

39

Паша стоял и внимательно слушал сестру. Он понимал, что для нее это был шок.  Но услышав слова сестры искренне обрадовался. Он крепко обнял Лилю, видел, что она хотела поцеловать его. Но Лилечка отличалась своей скромностью . Для Павла же, Саша была его сестра и он ее не стеснялся. Он взял головку девушки и поцеловал в ее мягкие губы. Прикоснувшись к губам, голова сладко закружилась и весь мир перестал существовать. Павлу было все равно, что подумает его сестра, что подумают окружающие. Он любил и не хотел этого скрывать.

0

40

Карамзин не участвовал в беседе,а только слушал разговор Воронцова и прелестных дам.Он лениво осмотрел толпу и тут же пришёл в ярость.Он увидел,как его сестра позволяет себе невесть что на глазах всего общества!Ему то было глубоко плевать на сплетни о себе,но Лиля!Не объясняя никому из своих спутников ни слова,Дмитрий с горящими от гнева глазами подошёл к Лилии и её спутнику.Взяв сестру за руку,он отвёл её на пару шагов от молодого человека и, прищурившись, с плохо скрываемой яростью посмотрел на него
-добрый вечер,сударь!-он чуть повернулся и посмотрел на сестру,затем снова на её спутника.Князя буквально трясло от гнева.Так и хотелось пристрелить этого юнца на месте!-смею Вам заметить,что Вы лишились рассудка,сударь!Да и ты,сестрёнка,видимо тоже!-свистящим от ярости шёпотом проговорил Карамзин

Отредактировано Дмитрий Карамзин (26-11-2012 22:44:19)

0

41

Саша увидела, как Паша не может держать себя в руках, когда рядом Лиля и не много понаблюдав эту сцену она отошла блише к залу, где вот-вот начнется второй акт. А у нас с цесаревичем все нет так. Мы постоянно должны прятаться ото всех. Как же я завидую своему брату, что он нашел любовь под стать себе. Я искренно желаю им счастье. Интересно, где сейчас Александр. Наверно с принцессой, как бы мне хотелось быть там с ним. И она отдалась воспоминаниям о прошлой ночи, где было как всегда много нежности, любви и страсти.

0

42

Лиза отвечала на реплики Андрея,Анны и Полины,в нужный момент вставляя "несомненно!","очаровательно!","да что Вы?!","неужели"и тому подобные фразы.Ослепительно улыбаясь или кокетливо прикрываясь веером,графиня краем глаза следила за Карамзиным.Но вот он отошёл к молодым девушкам и юноше.Лиза видела,каким бешенством горят его глаза и мысленно просила Бога удержать его от глупостей.Судя по всему эта девушка его сестра,а это...Тут Лиза заметила Арину,рассеянно ищущую кого-то глазами
-прошу прощения,я на минутку-улыбнувшись Воронцову и девушкам,Лиза направилась навстречу к Арине,а проходя мимо Дмитрия ,прислушалась к его словам

0

43

'Подлетев' к сестре, Ариша взяла её за руку. В глазах девушки было что-то больше похожее на страх, но бояться было совсем нечего. Не смотря на то, что она надеялась, что Эмиль её не заметил, всё же Ира хотела, чтобы Лангре обратил на неё внимание.
- Лиз, я не хочу тут оставаться.
Не привыкшая к большому скоплению людей, Гончаровой было достаточно трудно справиться с тем, что происходило внутри неё. И сейчас ей было совершенно всё равно, что спектакль не окончен и ведёт она себя так, что привлекает ненужное внимание к себе.

0

44

-что произошло,дорогая?Я наблюдала за тобой,тебя вроде никто не обидел...или я что-то пропустила?-чуть сдвинув брови,Лиза посмотрела на сестру.Взяв её под руку,она отошла в свободный уголок.-мы не можем сейчас уйти,скоро начнётся второй акт...-графиня нашла глазами Эмиля и удивлённо приподняла брови,на что француз чуть заметно пожал плечами и отошёл за шампанским

0

45

- Ты оставайся, а я не хочу.
Арина чувствовала свою вину за то, что заставляет сестру уехать раньше, чем закончится спектакль. Развернувшись, Арина 'полетела' к выходу через толпу людей.
'Нужно уходить скорее. Небольшая прогулка мне не помешает'.
Больше всего девушке хотелось понять, что с ней происходит. Будучи достаточно спокойной и послушной, сейчас она вела себя, как избалованная.

0

46

Лангре,разговаривавший со знакомым немецким бароном,увидел как Арина метнулась к выходу,а Лиза растерянно смотрела ей в след.Быстро простившись с другом,Эмиль пересёк холл и ,взяв Арину под руку,как ни в чём не бывало вывел её из театра
-утомительный вечер,правда?Но я наконец счастлив,я боялся ,что не увижу Вас

0

47

Арина вздрогнула. Она совсем не ожидала, что это Эмиль. Сначала она хотела закричать, но поняв, что произошло, она спокойно, но быстро вышла с ним.
- Вы правы.
Кивнула она, подтверждая, что успела утомиться за вечер.
- Должно быть, мне пора.
Девушка попыталась аккуратно высвободить руку, чтобы удалиться.

0

48

-какая же Вы коварная особа...я прождал весь этот вечер,только бы увидеть Вас и прогуляться  в этом саду-он махнул рукой в сторону сада у театра-а Вы уже покидаете меня-Лангре опечалено вздохнул,чуть склонив голову-что ж...тогда я провожу Вас к Вашему экипажу

0

49

Посмотрев в сторону сада, Аришка улыбнулась.
- Я как раз хотела прогуляться. Думаю, Лиза будет благодарна, если Вы прогуляетесь со мной.
Девушка посмотрела на мужчину, надеясь, что на его лице появится та улыбка, которую Ира так любила.

0

50

-вот и чудесно!-просиял француз,улыбнувшись девушке.-о!несомненно.Элиз любит все эти шумные сборища ,а я старался их избегать до последнего времени...-Эмиль не спеша вёл девушку по одной из дорожек сада-а Вы?Вижу эти люди и Вам не по душе

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <11.10.>.<Весь мир театр, а люди в нём актёры>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно