Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <12.10><За чашечкой кофе поведаю Вам...>


<12.10><За чашечкой кофе поведаю Вам...>

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Время года: осень
Дата: 12 октября 1840г.
Время действия: день
Место действия: особняк Гончаровых,музыкальная гостиная
Участники: Елизавета Остерман,Полина Лиговская
Действие: разве очень много надо для того что бы завязалась дружба?Одиночество среди огромного города и понимание всего лишь одного человека-чем не начало дружбы?

0

2

Приняв ванну,Лиза переоделась и написала письмо Полине Лиговской,в которой приглашала её к себе в 17.00 на чашечку кофе.Весь день Лиза будто летала по дому,за спиной будто выросли крылья.До обеда она гуляла и играла с Артемий.Мальчик уже очень хорошо говорил по-русски и не так скучал за родным Парижем.В половине пятого Артём,устав с прогулки,прилёг отдохнуть,а Лиза спустилась в гостиную.Постучавшись,вошла служанка и передала Лизе огромный букет розовых и красных роз,по краю букета белели лилии.Лиза чуть не вскрикнула от восторга-за окном бушевал осенний ветер,а у неё на руках была такая летняя красота.Прочитав короткую записку "за мной кольцо...люблю тебя",Лиза расплылась в счастливой улыбке.Поставив букет в вазу,Лиза опустилась в кресло,было без 5 минут пять

0

3

После бессонной ночи, Полина выглядела не важно.  Она сидела в своей комнате, не собираясь спускаться к завтраку. Слуги прибрали, разумеется, вчерашний беспорядок.
-Полина Николаевна, позавтракайте, пожалуйста - принесла Ульяна на подносе чашечку кофе и свежие булочки с вишневым вареньем.
Полина сразу умяла  несколько булочек подряд и запила бодрящим напитком.
-Ой, барышня, Вам ещё тут письмо.
Полине стало любопытно - кто же мог написать ей? Вряд ли это князь Воронцов, а больше в городе она никого не знала. Распечатав конверт, пробежала быстро глазами - новая знакомая Лиза приглашала её к себе в гости. Полина чуть было не подскочила на кровати.
-Так Уля, живо! Живо! Платье, шпильки, подъюбники - начала бегать по комнате девушка. Быстренько одевшись, припудрилась, посмотрела в зеркало - вроде бы не заметны следы усталости.  В целом она осталась довольна своим внешним видом.
Приехав в особняк Гончаровых, он попросила слуг доложить о её приходе.
- Лизавета Петровна, к Вам прибыла-с Полина Николаевна - сказала прислуга Лизе.

0

4

-проси-кивнула Лиза и поднялась навстречу гостье.Слуга проводила Полину в гостиную и притворила дверь.Лиза улыбнулась и шагнула навстречу
-я безумно рада,что Вы приняли моё приглашение и не отказались навестить меня!Прошу Вас-Лиза указала на кресла и ,после того как Полина присела,села сама.Вошла служанка и присела в реверансе,не смея поднять глаз-чай,кофе?--Лизе не сиделось на месте,так и хотелось подскочить и закружиться по комнате с Полиной под руки

0

5

Полина вошла в красиво убраную гостиную. Она с улыбкой поздоровалась т села в кресло, после приглашения Лизой.
-Мне отрадно знать, что Вы вспомнили мою скромную персону и пригласили
Она мельком осмотрела гостиную, чисто, красиво и со вкусом.
- Признаться, я сегодня с утра неважно себя чувствовала, и не хотела никуда выходить, но Ваша записка заставила меня выйти из дома - продолжая улыбаться, проговорила Поля. - Пожалуй чаю, от кофе мне становится дурно.

0

6

-а мне кофе.Круассаны с шоколадом и,доводится мне,Варвара испекла пирожков с вишней.Ступай-девушка вышла,а Лиза со вздохом повернулась к Полине-не поверите,но более распущенных слуг чем в этом доме,я нигде не видела.Больше месяца ушло лишь на то,что бы приучить их не рассматривать гостей и уходить когда велят-Лиз почему-то вспомнила как выпорола крепостную на конюшне,но тут же эта мысль улетучилась-ох прошу прощения!Если бы я знала,что Вы не хорошо себя чувствуете,я бы не тревожила Вас-она обеспокоенно посмотрела на Полину

0

7

-О нет, что Вы! Наоборот хорошо что Вы пригласили меня, потому что сидя в этом сумрачном доме я наверняка зачахла бы - с лёгкой усмешкой возразила Полина, уловив себя на мысли, что  как хорошо она подобрала точную формулировку к дому Строгановых - "сумрачный дом", с одной стороны - гостеприимный, а с другой - там днём с огнём никого не сыщешь, Михаил всё время не в настроении, а Анна занята своими мыслями.
-Понимаете ли, меня не очень любят у Строгановых - она опустила глаза, Аня её принимала хорошо, но со вчерашнего дня Поля не знала как к ней относиться.

0

8

-Вы ведь не кровная родственница Строганоавых?Я однажды имела честь познакомиться с Михаилом Строгоновым...он всегда такой до жути мрачный?-Лиза посмотрела на девушку,чуть улыбнувшись.В комнату вернулась Настасья и расставила на столике чашечку с чаем,кофе,маленький фарфоровый чайничек и точно такой же кофейничек,блюдо с дымящимися пирожками и второе с круассанами.
-барыня,это только что принесли...из дворца-Настасья положила на столик веточку амброзии с привязанной к ней золотой лентой запиской и удалилась.
Лиза осторожно сняла записку и прочла короткое послание :"Дорогая Элиз,весьма опечален тем,что не  довелось даже словом обмолвиться с Вами в театре.Но ведь это не последняя наша встреча...P.S.Вы были необыкновенно красивы" ниже стояла подпись царя.Лиза помрачнела "Элиз",да ещё с комплименты,а Амброзия сама по себе означает -"я ожидаю от Вас большего,будьте смелее".Где он вообще достал этот цветок в октябре в Петербурге?!.Лиза бросила цветок на столик и откинулась на спинку дивана-вот так,Полина Николаевна,цветы среди осени доставляют не  радость...

0

9

- Нет, к счастью не кровная - засмеялась Поля, она действительно была рада, потому что быть родственницей Михаила Строганова наверно нужно было быть железные нервы. - Очень сумрачный... - кивнула в подтверждение, - я никогда не видела его в хорошем расположении духа. Впрочем раньше он был другим - Поля почему-то не стала рассказывать о той сцене в библиотеке, когда он Михаил, такой строгий, суровый Михаил Строганов поцеловал её, и она видела его совсем другим. В этот момент вошла служанка и принесла цветок. Полина посмотрела на амброзию и слегка улыбнулась - Ну влюблённый мужчина всегда найдёт способ порадовать любимую женщину. Тем более с таким явным откровенным смыслом. Елизавета Петровна, у Вас очень страстный поклонник...достать среди октября такой цветок....весьма удивительно.

0

10

-Вы ещё больше удивитесь,когда узнаете ,что этот страстный поклонник никто иной как Его Величество Император Николай Первый-Лиза не знала зачем рассказала Полине о том,кто прислал цветок,но ей хотелось поделиться с кем-то своими переживаниями-сегодня мне сделал предложения князь Карамзин,человек которого я любила очень давно...Но теперь я боюсь,что Его Величество не прекратит свою игру просто так и Дмитрию может грозить опасность-Лиза посмотрела на Полину полными отчаяния глазами,утреннего счастья как не бывало.Она буквально выплеснула свои проблемы на гостью и поспешила извиниться-прошу прощения,у Вас своих проблем ,наверняка,достаточно,а тут ещё я...гостеприимная хозяйка-графиня горько усмехнулась и взяла чашечку кофе,рука предательски дрожала

0

11

-Ну что Вы! Лиза, разрешите мне Вас так называть? - она положила руку на её кисть - Вы можете мне полностью довериться, знаю по себе, что когда делишься с кем-то становиться легче, легче потом принимаются решения.  О, мои проблемы не такие большие, даже совсем, всего лишь несчастная влюблённость. А князь знает об этом? Он же, как мужчина, должен защитить любимую жещину - она отпила немного чая.  - Только как защитить от ТАКОГО человека. Может Вам обвенчаться, чем скорее тем лучше и уехать в поместье, и тогда может быть Император оставит Вас?

0

12

-Мы обвенчаемся в ближайшее время,но уехать не можем.Дмитрий состоит на службе при Его Величестве и...-глаза Лизы расширились от только что мелькнувших догадок-ведь Император в силах сделать что угодно,например отправить князя на Кавказ или или...-она побледнела и поспешно отпила кофе,затем покачала головой,и взяла себя в руки-нет,у него полный двор готовых пойти к нему по первому зову дам...-утешала сама себя Лиза,а сама решила поговорить об этом с Дмитрием,может лучше отменить свадьбу...она постаралась сменить тему,что бы не пугать себя и не обременять гостью-Полина ,а Вы...вчера мне показалось,что Вы знакомы с князей Воронцовым

0

13

Полина покачала головой.
-Признаться, я удивлена. Вы знаете, меня воспитывал папенька в таком духе, что Император это некое божество, перед которым все склоняются, и сегодня я узнаю о его таких вот увлечениях. В провинции, знаете ли, об этом не распространяются, и он выглядит всегда как добродетель. Ваше беспокойство вполне обосновано. О, эти приличия... нельзя отказать царю...-она ещё раз покачала головой, - Terriblement, terriblement * Но Вам нужно идти вперёд и ради любви делать всё даже невозможное! Ведь достаточно уехать в Европу, там Император не имеет власти, я слышала, что Англия не выдаёт приехавших туда господ.
При упоминании о Воронцове Полина сначала покраснела, а затем побледнела, она сначала хотела было возразить, но поскольку с Лизой получился такой откровенный разговор Поля решила признаться:
- Знакомы... - она отпила чаю, - и я жалею об этом. Князь совершенно несносный человек.

______________________________________
*ужасно

0

14

-нельзя.Если уедем,то Дмитрий не сможет вернуться  в Россию и будет преследоваться везде,кроме Англии-задумавшись протянула Лиза.Она решила поговорить с Дмитрием,вполне возможно,что лучше отменить свадьбу,если это спасёт Карамзина,или же дать Николаю то,что он хочет,но князь врятли простит ей такой шаг.Увидев смущение Полины,Лиза улыбнулась,но тут же нахмурилась-я не так хорошо знакома с князем,но однажды он помог мне,можно сказать я его должница.Чем он обидел Вас?

0

15

- но лучше так, чем быть сосланным на вечное поселение в Сибирь или на урановые рудники. На Кавказе есть шанс выжить и даже отличится и заслужить прощение, но вряд ли Император так "по-доброму" отнесется к князю - задумчиво произнесла Полина. Она взяла булочку, откусила - УУУ, очень вкусно.
-Андрей Романович помог Вам? мне думается, что он может делать гадости.-слегка покраснев выпалила Поля - Он умеет только лгать и притворяться, что получается у него весьма успешно, а ещё дурить голову барышням-недовольно, закусив губу, проговорила девушка и продолжила жевать булку.

0

16

не в силах сидеть,Лиза вскочила и зашагала по комнате.Озвученные Полиной мысли Лизы,привели её ещё в больший ужас и отчаяние.Пройдясь по комнате раза3 или четыре,она снова опустилась на диван и отпила кофе
-не думаю,что Князь именно такой-возразила Лизхен,отпивая кофе-а дурить юных девушек,да и не только юных,они все прекрасно умеют!Значит князь обманул Вас?-Лиза взяла круассан,но аппетит начисто отбили горькие мысли и она отложила его на блюдце

0

17

Полина вспомнила вновь вчерашний вечер, как князь уходил с Анной.
- Право..он.... -начала она в нерешительности, а затем выпалила - Я сама себе всё придумала, придумала его симпатию ко мне, как оказалось я ему совсем не нравлюсь. Он ухаживает за княжной Строгановой! На том балу...нет это произошло раньше, как только я приехала, мы столкнулись с ним в курительной лавке, а потом на балу...потом...потом он меня поцеловал и сказал что полюбил с первой минуты, а вчера...вчера он флиртовал с Анной. Лиза, я не глупая и понимаю, что я ещё не искушена в любовных делах, и просто внимание князя мне льстило, вот я и придумала самой себе эту влюблённость - она допила чай, поставила кружку, глаза опустила в пол. Весь свой монолог она выпалила за несколько минут, не делая перерывов. От нервного напряжения стала теребить кружево на платье. - Вы можете посчитать меня влюблённой, глупой дурочкой. Ведь князь мне ничего не обещал, а я уже нафантазировала, простите

0

18

----------------------------)?
Артемий приживался в чужом доме довольно быстро.Назойливая Таня оставила его в покое,а больше из слуг ему никто не досаждал,наоборот все его любили.Тёмка в свободное от занятий время обшарил весь особняк,подмечая укромные уголочки и интересные места.Самым приятным открытием стало открытие кухни.Полная пышущая добротой кухарка Варвара с первой же минуты знакомства полюбила мальчика,а теперь вовсе не чаяла в нём души.Освободившись,Артемий бежал на кухню,поведать ей о своих новых знаниях или приключениях за чашкой чая и горячими пирожками.С мамой он виделся мало и очень скучал.Вот и сегодня,узнав,что она дома,понёсся прямиком в гостиную
-мама,мама!-вбежав в гостиную,мальчик ,не обратив внимания на гостю,бросился к Лизе на шею и поцеловал в щёку-мама,мама,ты знаешь,что я сегодня увидел?!-но тут он заметил Полину и ,слез с колен мамы,вежливо поклонился-Добрый день

0

19

-нет,что Вы!Полина,я вовсе не считаю Вас...-Лиза не успела договорить-в комнату вбежал Артёмий.Она не успела и слова сказать,как сын оказался у неё на коленях и она ,улыбнувшись,обняла и поцеловала в чёрную макушку.Артемий поздоровался с Полиной и Лиза,придерживая сына за плечи,настороженно посмотрела на Полину-Полина,это мой сын Артемий.Сынок,это моя подруга Полина Николаевна Лиговская-Лиза насторожено смотрела на гостью,она давно не чувствовала этой возрастающей паники,и вот опять.Она очень надеялась,что Полина отнесётся благосклонно к её мальчику,а не как к диковинке.Смуглость малыша ярко давали резкий контраст с белоснежной кожей матери,а чёрные глаза и раскосый разрез...Лиза приобняла сына

0

20

Приход мальчика несколько оживил разговор. Полина с улыбкой поклонилась ему:
-Весьма рада видеть Вас, Артемий. Вот Лиза какой у Вас защитник- и через несколько секунд добавила - Я не знала, что у Вас есть сын. Полина заметила, что мальчик ни капельки не был поход на свою мать, но не придала этому значения. Мало ли что не бывает, тем более она никогда не вникала в чужие тайны.  Полина всегда придерживалась такого принципа, что прежде чем кого-то судить, нужно начать с себя. А Поле было тоже что скрывать. Вряд ли свет столицы будет к ней благосклонен и принимать, когда узнает, что Поля вовсе не княжна, ну купеческая дочь - можно подумать что с того? Но если бы сразу сказать, а жить по поддельным документам и лгать, это же совсем другое. Поэтому Поля улыбнулась - У Вас чудный малыш

0

21

-это честь для меня познакомиться с Вами,мадмуазель -подражая своему другу Эмилю Лангре произнёс мальчик и улыбнулся.Ему понравилась эта подруга,она не была важной и противной как остальные.Ему  захотелось показать ей свои новые рисунки,ведь учитель так хвалил их.Услышав слова гостьи,мальчик засиял-верно,я всегда буду защищать маму!Никто её не обидит,пока я рядом!Ведь ты мне веришь,мама?-посмотрев на мать,мальчик сжал её руку ,но решил ,что пора оставить взрослых,его взгляд упал на блюдо с пирогами-пожалуй,я оставлю вас  и навещу  Варвару-мальчик лукаво улыбнулся и в глазах заплясали бесенята,совсем как у матери.Поцеловав Лизу и поклонившись Полине,мальчик чинно вышел из зала,но тут же по коридору послышались быстрый топот ,удаляющихся к кухне

0

22

Настороженность Лизы улетучилась быстро,как и возникла.Мальчик вежливо разговаривал,и она улавливала тон и манеру речи,присущие Лангре.Она прикрыла рот ладошкой,что бы сын не заметил смех,было забавно ,как пятилетний малыш старался подражать взрослым
-конечно,родной-она с обожанием смотрела на сына,а тот тем временем приметил пироги и откланялся.Лиза проводила его любящим взглядом и повернулась к Полине с сияющей улыбкой
-Вы понравились ему.В следующий раз Вам не избежать просмотра рисунков,ручаюсь

0

23

От приветствия мальчика Полина рассмеялась. Надо ведь такой маленький, а как важно отвечает, несомненно это всегда вызывает улыбку. - У Вас чудесный малыш, достойный сын своей матери.  Полагаю, что князь Карамзин счастлив воспитать его своим примером, примером отца - она вновь села в кресло. - А где же Ваша кузина? князь Воронцов говорил вчера, что с Вами проживает Ваша кузина, рада была бы с ней познакомиться.

0

24

-уверена в этом-Лиза улыбнулась,надеясь,что это так и есть-верно.Но только это я проживаю с ней.Это дом княгини Гончаровой,моей тётушки,она сейчас в Пятигорске.Моя кузина,её дочь,Арина,сейчас на прогулке,но как только вернётся я сразу познакомлю Вас с ней.Вчера в театре я слышала,что намечается ещё один бал...примерно через месяц.Не знаете,что это будет?

0

25

- Нет, к сожалению я ничего такого не слышала. Я вчера ушла  после первого акта, возможно и обсуждали предстоящее событие, но без меня, а из Строгановых я сегодня ещё не видела. - на стене стали бить часы семь, за окном уже начало смеркаться. Осень. Стало слышно, как начал барабанить по стёклам дождь. - Никак не привыкну, что в Петербурге погода меняется с такой быстротой. Впрочем мне пора - вздохнув, начала вставать - Чудно мы с Вами посидели. Благодарю Вас, Лиза, что Вы буквально вытащили меня. И я ни сколечки не жалею об этом. Надеюсь, что мы с Вами обязательно ещё встретимся.

0

26

-это я благодарю Вас,Полина,за этот вечер.Вы всегда желанный гость в этом доме,буду рада видеть в любой день-Лиза поднялась,поправив складки платья.Только сейчас она почувствовала,как устала.Хотелось остаться одной и подумать.Ведь мрачные мысли,которые Полина мастерски разгоняла,вновь стаей воронья закружились в голове графини

0

27

- Благодарю Вас - слегка склонила головку - Буду очень рада поправив платье, Полина вышла. За дверью стоял слуга, который проводил княжну  к выходу.
На улице шёл достаточно сильный дождь. Вокруг стояли огромные лужи. Полина подбежала быстро к карете, но оступившись, ступила ногой в лужу, не только испачкав туфли и промочив подол платья, но и промочив ноги.
Экипаж тронулся. Лошади шли не спешно, поскольку по улице , где были ямы полные водой, грязь. Полина вся даже продрогла.
Она начала тереть руками плечи и ладони, чтобы согреться. При этом она вглядывалась в окно кареты на улицу, освещённую тусклыми фонарями.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <12.10><За чашечкой кофе поведаю Вам...>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно