Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <29.11><Аудиенция у Императора>


<29.11><Аудиенция у Императора>

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время года: осень
Дата: 29 ноября 1840г., за день до благотворительного бала
Время действия: утром
Место действия: Зимний дворец, кабинет Императора Николая.
Участники: Император Николай, Андрей Воронцов, Дмитрий Карамзин.
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):
http://s2.uploads.ru/t/OslHW.png

0

2

У Воронцова была назначена аудиенция у Императора. А докладывать было что, за этот месяц Андрей продвинулся в своём расследовании достаточно далеко, тем более что он установил связующего человека в Петербурге с Уваровым. Осталось найти доказательства вины самого Павла Карловича.
Но прежде чем встретится с Его Величеством, Андрей решил посоветоваться с Дмитрием насчёт общего друга. Он написала записку ему и утром 29 ноября стоял в холле Зимнего дворца, как всегда выглажен и подтянут, в ожидании Карамзина. Князь ходил в зад и в перёд, закинув руки за спину. В Зимнем дворце было довольно холодно, сумрачный коридор еле освещали тусклые свечи, несмотря на раннее утро, ведь в коридоре не было окон.
В эту минуту ему конечно же хотелось бы быть дома, в объятиях любимой девушки. Прошло полтора месяца как он признался Полине в любви, они часто проводили время вместе, причём князь умудрялся делать так что ни Анна ни Полина не знали что он уделяет время обеим. За это время он окончательно пришёл к выводу что по-настоящему любит княжну Лиговскую и даже подумывал сделать ей предложение.
Андрей зябко повёл плечом.

0

3

Дмитрий быстро шёл на встречу с Андреем.Ну и денёк выдался для визита во дворец!.На улице было очень холодно,уже зимний ветер пронизывал насквозь,а о том,что бы хоть как-то согреться во дворце и речи не было.У него тоже были новости для друга,связанные и со службой и с личной жизнью.Только вчера Карамзин получил сообщение от виконта Браницкого.Василий Павлович сообщал весьма важные сведение,которые в будущем несомненно сыграют свою роль.Но сейчас надо было предстать перед Императором,слушать его,докладывать,кланяться.У князя даже челюсть сводило от этого.С одной стороны Николай его Государь,но с другой мужчина,который возжелал его невесту.Дмитрий увидел маячевшего Андрея и прибавил шагу
-доброе утро,Андрей.Если его можно таковым назвать-протянув руку,улыбнулся он

0

4

-О наконец-то, битый час жду - усмехнулся Андрей и пожал руку другу. - Государь скоро будет, поэтому нам нужно обождать. Впрочем, это даже к лучшему, потому что мне нужно с тобой переговорить вначале. и он открыл дверь, которая была с права - Пошли, здесь стены, насколько я знаю обиты войлоком и не слышно ничего. он сам первый вошёл туда, это была передняя перед небольшим коридором в кабинет царя.
- Так вот - начал князь, как только они оказались внутри - Я узнал кто является связующим в Петербурге среди господ-дворян его глаза лихорадочно заблестели.

0

5

Карамзин вошёл в приёмную и повернулся к другу,подождав пока тот закроет дверь.Догадка моментально озарила его лицо
-Строганов?!Так вот что означает....-он прошёлся по приёмной и остановился как можно ближе к Андрею-Браницкий вчера прислал человека-они накрыли штаб,но как обычно никого не поймали,но были бумаги,документы,даже какие то карты.Был список с фамилиями,как думает Берницкий.Ведь все документы зашифрованы.Люди виконта бьются над ними,одна из фамилий имела буквы "С...тр...в".Может...-его глаза лихорадочно блестели.Потирая руки,он посмотрел на друга-это он, да?Мишель?Что ты узнал?

0

6

-Увы, мой друг, ты догадлив.-заложив руки за спину, он начал ходить по комнате - Значит Браницкий накрыл штаб...хм...что ж, это очень хорошо, думаю что когда фамилии будут расшифрованы, то нам тогда можно будет прекратить поиски потому что уже этот список и есть прямая улика.
Он подошёл к окну, посмотрел на площадь - там менялся караул. В это мгновение друг ни с того ни с сего пошёл...снег! Мелкими хлопьями он падал на землю и тут же таял.
-Странно, снег пошёл...хорошая примета...что я узнал? Михаил жил в Париже, затем он отправился в Варшаву. Дим, понимаешь? в Варшаву! Ранее мне пришла депеша оттуда от наших поверенных что найден склад с оружием, на них были клейма нашего завода! Ты можешь себе представить! Как они могли пройти границу? Теперь! Когда Император приказал проверять всех и вся. Я был на заводе, мне удалось поймать человека, который участвовал в похищении. Уж я сил не пожалел и допросил его - усмехнувшись зло сказал князь - он указал на нашего друга, Миш. Мишель помог отправить оружие в Польшу, там перебить клейма и вернуть сюда в Петербург..для нового восстания

0

7

Карамзин внимательно слушал,сжав пальцами переносицу и закрыв глаза
-Бог мой...Что бы я когда-то ранее подумал,что один из нас восстанет против Государя!Будет предателем !Я бы скорее поверил в то,что Земля квадратная,но,что так...-помолчав,он открыл глаза-я не знаю стоит ли говорить Императору о Мишеле.Быть может мы добьёмся полной расшифровки или...нет..так то же..-он пытался найти какой-то выход,что бы Строганов не попал под дула винтовок с завязанными глазами.Для него он всё ещё был друг детских лет-он хоть живой?свидетель тот-усмехнувшись,посмотрел князь на друга.Дмитрий знал,как Андрей проводил допросы и ничуть не упрекал того в жестокости.Карамзин же наоборот в допросы старался не лезть,из-за своего вспыльчивого характера он мог просто убить важного свидетеля

0

8

- Я тоже не мог поверить в это...даже думал что это ошибка...сестра его сказала мне, что по приезду из Варшавы он стал замкнутым, молчаливым, всё время в плохом настороении. У него там какая-то несчастная любовь...помнишь Наташу по которой с ума он сходил..ну так я думал, что он из-за неё, а потом этот свидетель... отвести подозрение от кого-то либо он назвал бы другую фамилию, Строганов не столь известен в Петербурге, чтобы каждый подсобный рабочий знал его имя. Хахаха жив, не волнуйся, думаешь я позволю умереть свидетелю? Пусть Император разбирается...я буду рад, когда он и другие будут приговорены к казни...а уж я бы придумал самую страшную казнь...вот только не знаю что с Михаилом быть...назвать его, значит окончательно предать нашу дружбу, не назвать - он предаст нас, а точнее уже это сделал. Андрей, стоял напряженным. Перед ним были две чаши весов и он не мог выбрать какая из них перевесит.

0

9

-Вот и я о том же.Хоть самим его лови!Запрём в подвале и пусть сидит,пока всё не выяснится-Дмитрий горько усмехнулся,нахмурившись.Посмотрев на часы,помрачнел ещё больше-Император прибудет с минуту на минуту.Надо что-то решать...-помолчав и смотря в окно, Карамзин отрешённо произнёс-сейчас совсем не время и в тоже время...В общем я женюсь на Лизе,о помолвке объявим на балу Игнатьевой.Надеюсь мне хватит подготовки,что бы сдержаться перед Императором-захлопнув крышку часов,он посмотрел на друга-я думаю нам пока не стоит говорить о Мишеле...пока не стоит

0

10

-Да, Император должен уже подойти... о! Карамзин что я слышу! Поздравляю от души!! Наконец-то! - похлопав по плечу, обнял друга Андрей - Рад, очень рад, очень рад. Я тут, признаться, сам подумываю жениться - смеясь добавил Андрей. В это время вошли офицеры, открыв дверь, вытянулись в струнку. Андрей щёлкнул каблуками, тоже вытянулся. В комнату вошёл Император. Андрей поклонился, резким движение головы. Николай остановился возле молодых людей, оглядев их холодным взглядом. И прошёл в свой кабинет. - Нет...а я думаю что как раз самое время, я даже знаю когда его нужно будет арестовать. Дим, я не сказал тебе, он исчез, понимаешь...кто знает что он ещё там задумал, а на бал придут все...самое время...если не сейчас, потом будет поздно... Уваров уже в Петербурге. Михаил его выбрал другом, нас он предал... и предал нашу клятву - последние слова Андрей произнёс жёстко и резким движеним, что заскрипели сапоги, повернулся и направился в сторону кабинета - Пошли.

0

11

Карамзин только собирался спросить не шутит ли он-Андрей и женится?!Да ,весь мир явно сошёл с ума если заядлые холостяки Петербурга решили жениться!Но тут вошёл Император.Щёлкнув каблуками,Дмитрий вытянулся,сжав челюсти.Николай прошёл в кабинет,и Карамзин прошёл следом за Андреем

0

12

Войдя в кабинет, Андрей ещё раз поклонился.
-Ваше Величество. он стоял вытянувшись, в ожидании, когда Император заговорит.
- Князь Воронцов! Что ж, Вас не дозовёшься. Впрочем Александр Христофорович подробно мне докладывает о Ваших действиях.  И так, теперь я хочу услышать всё от Вас! Князь! - тон Николая был как всегда ровным, но присутствовали жёсткие нотки, хотя царь как всегда мастерски хотел скрыть.
Воронцов сделал ещё один поклон, только головой.
- Ваше Величество, мною было установлено - он всё ещё не решался назвать имя друга -  что Уваров прибыл в Петербург, он привёз с собой значительное количество оружия, которое было украдено с завода Кружилина, оно было переправлено в Польшу для изменения клейм и вернулось в Петербург для поднятия восстания.
- Польша?! - глаза царя горели ненавистью - я знал, что поляки ненавидят Россию...я всегда это знал...что ж, они пришли к радикльным мерам
-Ваше Величество , Варшава, как город дислокации заговорщиков, была выбрана намеренно.  Уваров отлично знает о Вашем отношении к Польше и полякам к Вам. Однако, подозреваю, что за всем этим стоят англичане и кто-то ещё.
-Англия всегда была настроена против нас. Однако Вы не назвали имя кто мог помогать заговорщикам в Петербурге - ограбить завод и переправить заграницу это нужны немалые связи. Полагаю это кто-то из моих подданных, имеющих вес? Как Вы считаете?
- Ваше Величество мною доподлинно установлено кто этот предатель.  Проводив ряд мероприятий было установлено, что этот человек пробыв некоторое время во Франции тайно, также тайно отправился в Варшаву, а после возвращении оттуда был ограблен завод Кружилина.
-И кто же сей умный и хитрый чиновник? - царь с нетерпением ждал, когда князь назовёт имя предателя.
- Граф Михаил Строганов - слегка подавлено ответил Воронцов.
-Что? - глаза Императора вспыхнули. - Как? Граф?! А у Вас Карамзин что есть мне доложить?

0

13

Каразин ,вытянувшись,слушал уже знакомые ему новости ,и становился мрачней с каждой минутой.Поклонившись,он мрачно посмотрел на Императора
-Барон Барницкий,Ваше Величество,прислал человека с вестями из Варшавы.Наши люди нашли и раскрыли штаб заговорщиков.Нашли множество документов,среди них списки участников.Ведётся расшифровка.Но одна фамилия,буквы которой практически полностью раскрыты, подтверждает слова заговорщика о причастии ...графа Строгонова-Дмитрий замолчал.Докладывать царю на собственного друга!Аж зубы сводила от такого.Но разве Михаил теперь друг?Он предатель...не более того

0

14

Андрей ждал с нетерпением когда всё это закончится. Неприятные минуты тянулись словно часы. Надо во что бы-то ни было встретится с Михаилом и поговорить с ним, а вдруг...вдруг это ошибка, ну вдруг кто-то захотел подставить, всего лишь прикрывшись именем графа. Андрей нахмурился. от новых мыслей. Слушая распоряжение царя о продолжении слежки, о том что графа Строганова нужно арестовать... на балу.
Андрей выслушав поклонился и когда Император дал зак, что они свободны, вылетел из кабинета вон. В ушах стоял какой-то непонятный звон.
-Дим - обернулся он к друг - я не могу в это поверить...знаешь, я решил встретится с Мишелем. Лучше я услышу всё от него, чем когда его приговорят к расстрелу или повешанию

0

15

Наконец они вышли из этого кабинета и миновали коридор.Кабинет Императора остался далеко позади и даже дышать стало легче.Дмитрий посмотрел на друга с каким-то отчаянием,никак не желая принимать действительность
-давай!У меня в голове не укладывается,что Мишель....Господи,я себя чувствую последней мразью после этого доклада-вздохнув,сжал руки в кулаки-надо его найти!Где бы он ни был!

0

16

- У меня те же чувства. Я немедленно же отправлюсь на его поиски. - кивнул Андрей, и пожав руку другу, обняв его и похлопав по плечу, с горькой улыбкой, пошёл прочь. Его шаги были всё быстрее и быстрее. Он собирался первым делом посетить особняк Строгановых - возможно Аня что-то знает.

0

17

Кивнув другу,Карамзин поспешил прочь из дворца.Надо срочно отправить человека к Барницкому,встретиться с Шанто,может быть он тоже что-то узнал.И к Лизе надо заехать,после встречи с Императором увидеть будущую жену хотелось всё сильней и сильней.Но дела прежде всего.Второпях посмотрев на часы,чуть ли не бегом спустился по ступеням и с крылся в экипаже
___________________________________________________________________________________________________________________                   тема закрыта

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <29.11><Аудиенция у Императора>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно