Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <27.12.><Новогодний бал-маскарад>


<27.12.><Новогодний бал-маскарад>

Сообщений 51 страница 100 из 137

1

Время года: зима
Дата: с 27 декабря
Время действия: вечер-ночь
Место действия: бальная зала в Зимнем дворце
Участники: все желающие
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):Новый год открывал и в столице, и в провинции череду балов, вечеров и концертов. В Зимнем дворце в новогодние праздники устраивались публичные маскарады, на которые могли попасть все желающие.  К вечеру весь дворец освещался, все двери отпирались. Милости просим, кому угодно! Первого вошедшего гостя и последнего вышедшего записывали на память. Другого церемониала не было. Посетителей всех видов и сословий собиралось более 30 000. О полиции и помина не было. Народные массы волновались по сверкавшим покоям чинно, скромно, благоговейно, без толкотни и давки. К буфетам редко кто подходил. Праздник был вообще трогательный, торжественный, семейный, полный глубокого смысла. Царь и народ сходились в общем ликовании. Когда залы переполнялись, раздавалось громовое польское – и государь со двором выступал из внутренних покоев. На мужчинах были накинуты сверх мундиров легкие венецианские эпанчи. Дамы были в кокошниках и русских платьях. Общее впечатление было великолепное, а вид придворного ужина был даже волшебен. Театр был превращен в сверкающий бриллиантовый шатер из граненых стеклышек, между собою плотно связанных и освещенных сзади. Магический свет разливался по всюду. 
http://s2.uploads.ru/t/OslHW.png

http://s3.uploads.ru/t/ago6i.jpg

0

51

-не твоё дело....я разберусь сама!-обойдя друга,Лиза вышла из зала и пошла за сестрой.Остановившись рядом с ней,она посмотрела на Арину.Уже не было того весёлого взгляда,глаза были полны отчаяния и боли
-Ариш...сейчас ты осуждаешь меня.Видишь во мне такую же как они,такую же желчную и лицемерную.Я бы хотела сказать тебе,что я ангел во плоти,но не могу-она замолчала,глядя на свои руки и беспокойно крутя на пальчике колечко-моя жизнь не была такой как твоя.Моя мать не защищала и не была со мной,мой отец...он отказался от меня из-за моей любви к Максиму.Это общество отреклось от меня из-за моего сына.Я не могу быть с ними-она бросила взгляд на зал-доброй,открытой и верить им.Только некоторым из них я доверяю.-Лиза снова посмотрела на сестру,таким же болезненным взглядом,полным боли ,вызванной воспоминаниями и мыслями-но я никогда не предавала и не бросала  семью и близких мне людей.Никогда.-Лиза сняла маску,вытерла набежавшие слёзы,снова одела маску и ,не взглянув более на кузину,медленно пошла к залу

0

52

Увидев слёзы на глазах сестры, Арина поняла, насколько она не права. Ведь это же её кузина, человек, которого она знает с детства. Взяв её за руку, девушка остановила сестру.
- Прости меня, пожалуйста. - импульсивно Аришка обняла Лизу, но тут же опомнилась. Выпрямившись, она медленно пошла к залу. Нужно было вернуться и извиниться перед Эмилем за поведение.

0

53

Лангре нашёл Уварова,он танцевал с какой-то прелестной девушкой.Главное что бы он не пересёкся с графиней.Оставалось надеяться ,что Лиза ,осчастливенная помолвкой,забудет о нём в этот вечер.Лангре "подпирал колонну" с фужером шампанского.Ему начала надоедать эта суматоха,толпа придворных .Допив шампанское,он отдал пустой фужер и направился к выходу,не сразу увидев,что идёт навстречу Арине

0

54

Анна Строганова
Андрей Воронцов
С чего начать? Точнее с кого? Анна или Андрей? Бал не самое лучшее место для выяснения семейных проблем! Так что придется отложить этот вопрос до дома. И хотя ему очень хотелось как можно скорее увидеть Наташу, Мишель решил, что разговор с другом о безопасности его и его семьи сейчас важнее. Поэтому следует начать с Андрея.
Дорогу графу перегородила цыганка. Позолоти ручку, барин! Всю правду расскажу. Что было, что есть, что будет…
Михаил только отмахнулся. Миг, и он уже возле сестры, здоровается, целует руку и отвечает на ее вопрос: Да, это я собственной персоной! Он улыбнулся сестре и стал ее успокаивать. Со мной все в порядке. Были неприятности, но сейчас все хорошо.
В его голосе, взгляде, манерах появилась уверенность и спокойствие. От прежней раздражительности не осталось и следа, а чисто выбритые щеки придавали графу задорный мальчишеский вид. Удивительно, как одна единственная новость может изменить человека! Да, и сам он чувствовал, будто из сердца выдернули давно загнившую занозу – обиду на любимую женщину. Она не виновата - он был не прав, и это уже легче. Михаил даже не сомневался в том, что Наташа его простит и все у них будет хорошо! Эта мысль грела и окрыляла графа.
Аннушка, нам нужно с тобой серьезно поговорить! Но только дома... Семейные отношения лучше выяснять в узком кругу.
Развернувшись к другу со своей неповторимой детской улыбкой (а ее уже давно никто не видел на лице Строганова), Миша обратился к нему. Андрей, с тобой мне тоже нужно поговорить тет-а тет. Это очень важно! И шепотом на ухо Андрею спросил: Какого черта твои агенты дежурят возле нашего дома?
Обернувшись к Анне, он просто сказал Прости, Аннет, мужские дела… И развел руками по сторонам.

0

55

Андрей Воронцов
Михаил Строганов

На полпути к Воронцову,Карамзин заметил подошедшего к нему к Михаила.Странное поведение для заговорщика,хотя нет,наоборот.Избегать общества было бы ошибкой.Но знает ли граф об аресте?И виновен ли он-эта мысль терзала Дмитрия до сих пор.
-Добрый вечер,господа.Мишель...рад видеть тебя,хотя и не ожидал такого сюрприза

0

56

Улыбнувшись уголками губ, цесаревич наклонился к Сашеньке:
- Я сейчас вернусь, сердечко моё, не скучай!
    Ловко пробираясь меж собравшимся народом, Александр пробрался к слуге с подносом с шампанским и взял у него два бокала шипучего напитка. Столь же ловко и быстро цесаревич проделал и обратный путь, после чего протянул возлюбленной бокал со словами:
- Вот, радость моя, надеюсь, тебе понравится.   А Павел, я вижу, тоже здесь?

0

57

Сашенька отпила не много напитка. Спасибо, очень вкусно. Проследив взгляд Александра, она уидела брата. Да, Павел здесь.  Он ждет свою возлюбленную.   Они смотрели друг на друга и вдруг заиграла музыка. И девушка посмотрела в зал, 7де все пустились в пляс.

0

58

Пока все гости перешёптывались, что-то живо обсуждали, Анна Платонова вышла в середину зала. Заиграла музыка и все взгляды были устремлены на эту хрупкую девушку. Было видно, что она несколько волновалась. Вздохнув, она запела:

Не уходи, побудь со мною,
Здесь так отрадно, так све-етло.
Я поцелуями покрою
Уста и очи, и чело.
Я поцелуями-и-и покрою
Уста и очи, и чело.
Побудь со мной, побудь со мной.

Не уходи, побудь со мною,
Я так давно тебя люблю,
Тебя я лаской огневою
И обожгу, и утомлю.
Тебя я лаской о-о-огневою
И обожгу, и утомлю.
Побудь со мной, побудь со мной.

Не уходи, побудь со мною,
Пылает страсть в моей груди.
Восторг любви-и-и-и нас ждет с тобою,
Не уходи, не уходи.
Восторг любви нас ждет с тобою,
Не уходи, не уходи.
Побудь со мной, побудь со мной.

0

59

Полина Лиговская
После тура вальса, они отошли к колоннам. По воле судьбы, случая или специально, но они оказались рядом с Андреем и Анной.
- О, мы с Вами протанцевали, а я даже не представился. Князь Павел Карлович Уваров, к Вашим услугам - поклонился он, таким липучим взглядом. - И позвольте узнать Ваше имя, очаровательная незнакомка?

Отредактировано Павел Уваров (18-12-2012 21:59:37)

0

60

Павел Уваров
___________________
-Очень приятно - кивнула Полина, - Полина Николаевна Лиговская она посмотрела в сторону, где очень мило князь Воронцов беседовал с графиней Строгановой, к ним подошёл брат графини. - Павел Карлович - нарочно громко и весело заговорила она, в этот момент все зааплодировали, и раздалась нежная песня начинающей актрисы. - Павел Карлович - шепотом произнесла Поля - спасибо Вам, Вы просто мой спаситель.

0

61

Полина Лиговская
Павел Уваров

Пройдя сквозь толпу,Лиза оказалась рядом с Полиной и незнакомым молодым человеком.Одного взгляда было достаточно-это не Воронцов.А вот и он...И Карамзин рядом и ,кажется,Михаил Строгавнов.
-добрый вечер,Полина-шёпотом поздоровалась Лиза,так как в это время начала романс госпожа Платонова, и улыбнулась незнакомцу

0

62

Анна Строганова
Михаил Строганов
Дмитрий Карамзин

- Надеюсь, что Ваши семейные проблемы утрясутся - но от внимания князя не ускользнула некая взволнованность Анны. Воронцов проработав Отделении некоторое время научился изучать эмоции людей. Но его мысли отвлёк вопрос юной графини о Полине, он даже не видел, что она стола рядом всё  с тем же франтом. Он внимательно осмотрел этого молодого человека - Не волнуйтесь, дорогая Анна, Ваша родственница не попадёт в неприятную историю, я об этом позабочусь.
Во время их разговора с Анной, все вокруг слушали с интересом пению актрисы Императорского театра, но Воронцову это было не интересно. Его больше всего стал волновать этот франт, Полина, кокетничащая с ним, и странным образом возникший....граф Строганов. На восклики Анны о своём братце, он в упор посмотрел на подошедшего человека. Несомненно, было ясно это был никто иной как Михаил, друг детства, юности.
- И в правду это он.  Рад видеть тебя Михаил - Андрей был не мало удивлен, увидев друга улыбающимся! Последнее время все видели его хмурым и замкнутым. Вот так перемены. К ним присоединился Дмитрий. Воронцов пожал ему радостно руку и шепнул - Кое-кто уже прибыл сюда и укащал кзглядом в сторону Полины и Уварова.
- Извините нас Анна - и отвёл друга в сторону - Какого чёрта? Ты в своём уме? Тебя объявили в розыск. Сам Император распорядился о твоём аресте, так что будь осторожен, это может произойти здесь. Я искал тебя, хотел предупредить, а ты как сквозь землю провалился. Где ты был? и внимательно посмотрел на друга - Михаил, знаю сейчас не время,но... скажи мне, зачем ты вступил в ряды заговорщиков? Если ты мне сейчас не скажешь, я уже потом тебе ничем не смогу помочь - он решил прямо спросить обо всём друга, тем более, что Воронцов узнал того самого франта, когда о снял маску.

Отредактировано Андрей Воронцов (18-12-2012 22:24:31)

0

63

Полина Лиговская
Елизавета Остерман

_________________________
- О, каким же образом я Вас спас? Хотя можете не говорить я знаю....я осушил Ваши слёзы. - шепотом проговорил Уваров и поцеловал руку девушки. - Если бы я умел петь, этот романс я бы посвятил Вам, на последней фразе к ним подошла молодая женщина, знающая его спутницу, она поздоровалась и Уваров поклонился ей.

0

64

Павел Уваров
Елизавета Остерман

_________________________
- Да, Вы правы... Вы избавили меня от скуки.
- она наигранно улыбалась, а когда молодой человек снял маску, то вздохнула с облегчением, во всяком случае он не урод, а очень и очень красивый молодой человек.
- О Лиза, дорогая - радостно воскликнула девушка, подошедшей подруге - Рада Вас видеть! Позвольте представить моего нового знакомого князь Уваров Павел Карлович Павел Карлович, позвольте представить Вам мою подругу Елизавету Остерман

0

65

Лизу будто обухом по голове ударили.Уваров!Здесь!Уваров! Кровь застучала в висках,зал чуть поплыл перед глазами.Она так долго его разыскивала,а он здесь!Уваров,который убил её мужа,разрушил её семью,стоит здесь и флиртует с Полиной!Что делать?!Мысли вихрем пронеслись в голове,но внешне она осталась спокойной,лишь слегла побледнела.
-рада познакомиться с вами,князь-улыбнувшись,как можно мягче произнесла Лиза

0

66

Полина Лиговская
Елизавета Остерман
_______________________________
- Рад быть знакомым - он поклонился Лизе, поцеловал её руку. Её имя для него ровным счётом ничего не значило, мало ли людей он повстречал на своём пути...и убил. Но спросил лишь ради приличия - Елизавета, а не могли ли мы с Вами встречаться ранее?

0

67

Елизавета Остерман
Павел Уваров

Пока Лиза и Павел разговаривали, Полина смотрела только в одну сторону. Её сердце ныло от боли, она готова была или разрыдаться или броситься к Воронцову и надавать ему пощёчин, сказать ему в лицо всё, что всё что он говорил ложь, обман, миф, что его любовь мираж, что она была всего лишь очередной забавой и игрушкой, а теперь у него другая игрушка. Она вся внутри кипела, хорошо, что на лице была маска и она не выдавала той бледности, которая была на лице.

0

68

Андрей Воронцов
Дмитрий Карамзин
Аплодисменты исполнительнице не смолкали. Кто-то кричал: «Бис».
Но Мишель не слышал ни песни, ни аплодисментов. Ему мягко говоря было совсем не до этого. Хотя сама обстановка праздника, поднимала его и без того прекрасное настроение, которое впрочем после слов Андрея испортилось. Даже поздороваться по человечески с Дмитрием не получилось.
- Что? – Михаил ошарашено отпрянул от друга. – Ты в своем уме, Воронцов?
Такие «новости» повергли графа в шок. Он, конечно, догадывался, что был на подозрении у Государя, но, что дело обернется таким образом.
Оглядевшись по сторонам, Миша прошептал: Не самое подходящее место!
И взяв под локоток обоих друзей, потащил их к выходу из бальной залы.
В одной из пустых комнат дворца, граф наконец снял маску, и обернулся к друзьям. На его открытом лице читалось разочарование.
Жизнь – Родине, честь – никому! – повторил он их старый лицейский девиз, и разочарованно покачал головой. Арестуют? Ну что ж прекрасно? Пусть! Он не виновен!
Хотя сейчас нельзя, нужно найти Наташу!
Андрей, ты сам веришь в то, что говоришь? – испытывающее Михаил посмотрел на друга. Затем он перевел взгляд на Карамзина. И понял, они верят в это!
Вы что? Я в рядах заговорщиков? Отличная шутка! Браво, Андрей! Он зааплодировал, но тут же бросил маску на пол.
А потом на эмоциях выпалил жуткую правду, о которой знал только цесаревич.
Они убили – граф повысил было голос, но тут же опомнился, и продолжил шепотом. – Они убили моего отца!

0

69

-нет,Павел Карлович,мало вероятно-вежливо ответила графиня.Нельзя,что он заморочил голову Полине,нельзя! .Ей хотелось уйти подальше от этого франта,что бы всё обдумать,но оставить  подругу с ним она не могла.И ,улыбнувшись,Лиза коснулась руки Поли,игнорируя присутствие Уварова- чарующий голос...Вы не знакомы с ней,Pauline?-графиня чуть кивнула на Анну

0

70

- Тогда я вероятно ошибся - безразлично произнёс он. Затем, пока Остерман обратилась к Поле, он осмотрел по сторонам. Ба! да тут и граф Строганов, интересно о чём он говорит Воронцову? И карамзин... что ж, пора отделаться от этих назойливых мух.
- Дорогая моя, Полина, мне нужно покинуть Вас на некоторое время, надеюсь Вы не заскучаете без меня?

0

71

Елизавета Остерман
Павел Уваров
- Да, Анна Платонова поёт великолепно. К сожалению с ней я не знакома, но я имела честь её видеть на сцене театра, впрочем - Поля улыбнулась, вспомнив тот день, который потом принёс ей не мало прекрасных минут счастья -  как и Вы
- Конечно буду скучать, возвращайтесь быстрее - безразлично проговорила Поля Уварову, но старалась изо всех сил, чтобы это так не выглядело.

0

72

Михаил Строганов
Дмитрий Карамзин
- Хорошая бы была шутка, Миша, и прекрасный и смешной был бы розыгрыш, если бы это не было бы правдой. Миша, ты в списках заговрщиков! Твоё имя там значится. Охранник оружейного завода, тоже назвал твоё имя. Миша почему? Я не верил до последнего, но все факты говорят об обратном - его жевалки заходили, от напряжения он стал ходить по комнате - Миша....объясни нам откуда всё это?
Затем он повторил про себя их девиз - Жизнь - Родине, честь - никому
- Я не мог поверить что ты связан с этим Уваровым. Дима! Что ты молчишь?

Отредактировано Андрей Воронцов (18-12-2012 23:06:31)

0

73

Уваров с нежностью поцеловал тыльную сторону руки девушки, затем каждый пальчик, при этом не сводя с неё глаз. Поклонился Лизе и ушёл в сторону выхода из залы. В его голове вертелся план. Нжно было проникнуть в кабинет Императора, взять бумаги, а в случае чего оставить труп и пусть все думают что это "поиграли" разлюбезные друзья-неразлучники.

0

74

Михаил Строганов
Андрей Воронцов

Молчавший до этой минуты Карамзин хмуро посмотрел на друзей
-а что тут скажешь?!Здесь больше хочется услышать!-он посмотрел на Строганова,скрестив руки на груди-мы до последнего не верили,что ты связан с Уваровым.Но объясни как твоё имя оказалось в зашифрованных  Варшавских списках,да не в одном,причём с росписью?!Охранник с завода тоже назвал твоё имя!-пройдясь по комнате,он остановился напротив друга.Новость о гибели отца Михаила заставила нахмуриться ещё больше,сколько же дорогих ему людей пострадали от рук заговорщиков-мы с ног сбились,стараясь найти тебя ,опередив ищеек Бенкендорфа!Где ты был всё это время?!

0

75

Андрей Воронцов
Дмитрий Карамзин
Да, я был там… произнести «среди заговорщиков» было невозможно. В Париже. По заданию Александра. Чтобы выяснить все и отомстить. И звали меня тогда Шарль де Труайя. Это безумие - соваться в их общество под своим именем! Да, спросите в конце концов у Его Высочества! Он подтвердит.
А потом убьет меня за разглашение тайны. Хотя теперь Михаилу это было все равно. Политика не интересовала его совершенно.
Откуда, друзья, взяли этот бред? Кто это придумал. Ты, Карамзин, мастер на розыгрыши и всякие шутки. Нет, это не шутка.
Я НИКОГДА не был в Варшаве! жестоко ответил он на обвинения Дмитрия. Разве, что в пятилетнем возрасте.
Сжав руками голову, граф ходил по комнате взад и вперед. Это навет, клевета… Завод еще какой-то.
Ситуация.
На вопрос Дмитрия, где он был все это время, граф ответил На том свете. Остановившись перед ним, Михаил приподнял волосы со лба, демонстрируя свежий шрам от недавнего нападения.
В конце концов, разбирайтесь с вашими заговорщиками сами, я и так потерял пять лет жизни. Он на мгновение представил, как мог бы сейчас быть там в бальной зале и танцевать со своей Наташей, смеяться, а дома их ждала бы Кира, а может, не только она.
У меня есть некоторые интересные бумажки, из Парижа, и отцовские. Они спрятаны в надежном месте. Но больше мне не нужны

0

76

Догадка Ани блестяще подтвердилась-  живой, здоровый и вполне бодрый, даже как будто ставший моложе и задорнее Миша поцеловал ей руку и своим обычным спокойным и негромким голосом пояснил, что всё с ним в порядке. В зеленоватых глазах девушки засветилось явное облегчение, на секунду захотелось, как в детстве, просто прижаться с брату щекой и вновь ощутить себя под надёжной братской защитой от любых неприятностей и бед.   Но бал всё таки есть бал,  поэтому Аня лишь покачала головой:
- Господи, как же я рада, что ты жив и здоров!  Я уж и не знала, каким святым молиться, чтобы с тобой всё оказалось в порядке- ты ведь так долго не давал о себе знать, что поневоле в голову самые нехорошие мысли приходили.
  Даже сердиться на братца сил уже не было- главное же, что Миша нашёлся, а остальное уж и не столь важно. Улыбнувшись, когда брат упомянул о том, что хочет поговорить , когда они доберутся до дома, Анна кивнула:
- Конечно, буду рада поговорить, если это действительно так важно для тебя.
    Заметив, что брат уже отвлёкся на князя Воронцова, Аня поспешно пробормотала:
- Разумеется, в таком случае не буду вам мешать!
     Обмахиваясь веером, девушка отступила чуть в сторону, чтобы дать возможность брату побеседовать с другом, и краем глаза заметила подошедшего князя Карамзина « Встреча старых лицейских друзей?  Недурно, недурно, Миша и так сегодня в отличном настроении, а теперь станет ещё благодушнее!». Правда, судя по тому, как гневно сверкал очами в ходе беседы брат, наводила на мысль, что тема разговора неприятна ему, но, в конце концов, её дело здесь сторона. Красивый романс, только что спетый молодой актрисой, не шёл из головы и девушка едва удержалась от искушения тихонько мурлыкать его мотивчик.

0

77

Саша Мещерская
С нежность глядя на возлюбленную, цесаревич прошептал:
- За тебя,моя радость, за самую красивую даму на этом вечере!
  Отпив немного шампанского, Александр огляделся по сторонам- кажется, никто его в таком маскараде не узнал, осложнений лишних не будет.
- Чудесно, в таком случае, я чуть позже обязательно объясню, что рядом с его сестрицей именно я, а не какой- нибудь незнакомый господин, за которым глаз да глаз нужен.
  Пение молодой актрисы восхитило цесаревича- да ведь у этой хрупкой девушки талант, самый настоящий талант от Бога! Мягко улыбаясь Сашеньке, он проговорил:
- Мадемуазель Платонова пела необычайно хорошо, не так ли, душа моя?

0

78

Саша смотрела на цесаревича. Если бы я не знала, что это он, никогда бы не поверила. Да, мне кажется Павел поймет. Он же тоже влюблен и улыбаясь посмотрела на Александра. Объявили что поет Платонова и девушка заслушалась. Да бесподобно. Очень милая и талантливая девушка. Саша немного поправила подол своего платье и смотрела на собравшееся общество

0

79

Саша Мещерская
С нежностью взглянув на девушку, Александр осторожно поцеловал её руку со словами:
- Да, Павел поймёт, хотя вряд ли даже он в полной мере сможет оценить моё счастье- ведь рядом со  мной сейчас самая необыкновенная и прекрасная девушка на свете.
  Тот факт, что все гости бала в масках, с одной стороны, немало радовал, поскольку его собственный маскарад удивления не вызывает, а с другой, всё таки немного неловко даже не знать, кто сейчас окружает тебя- друг или враг, что за лицо скрывается по той или иной маской.
- Ты сегодня просто обворожительно красива, радость моя, даже удивляюсь, как это тебя ещё не окружили влюблённые поклонники. 

0

80

Саша легонько махала веером и улыбалась окружающим. Не знаю может потому что в меня ни кто не влюблен. Жаль, что тебе придется распрощаться с твоим маскарадом. Ведь скоро прибудет император. Она не много опустила глаза. Девушка теперь ни капельки не сомневалась, Александр ее любит. Если бы не любил он бы не пошел на риск и не затеял этот маскарад. Девушка еще раз посмотрела на своего спутника.

Отредактировано Саша Мещерская (22-12-2012 10:41:08)

0

81

Дмитрий Карамзин
Михаил Строганов
_____________________________
Воронцов молчал, заложив назад руки. Он начал задумчиво ходить по комнате.
- Однако, как твоё  НАСТОЯЩЕЕ имя оказалось среди имён заговорщиков? Ты мог быть разоблачён? - задумчиво проговорил он, размышляя над тем что же это такое было. Здесь было два варианта - или Михаил тут же придумал эту историю про задание цесаревича, либо кто-то просто напросто прикрылся его именем. Воронцов склонялся к последнему. Но зачем? И почему именно Строганов? - Кому ты мог перейти дорогу? Почему именно твоё имя?

0

82

Быстро удалясь из залы, он шёл по тёмному холодному коридору , едва освещенному несколькими свечами. Доносился шум гостей из позади оставшегося зала. И по мере удаления от празднества, гул утихал. Вот Уваров оказался перед небольшой дверью. Никого не было, стояла мёртвая тишина. Хм...странно, а где же слуги, охрана? Он тронул ручку - дверь была закрыта. Что ж ... не удивительно.
Мысли бешено роем вились в голове. Он быстрым шагом напрвился по коридору дальше, пока не оказался в тупике. Справа было окно. Один миг и створки были открыты. Дохнул морозный январский воздух. Держась за выступы, он вылез наружу, и потихоньку, по выступу снизу добрался до окон царского кабинета.  Чуть пошатнувшись, он было не свалился вниз, но удержался за изображение какой-то фигуры.
- О чёрт! чуть не свалился по глупости Держась правой рукой за фигуру, левой он попытался открыть окно внутрь, но они не открывались. Чёрт ну чем чёрт не шутит, нужно идти на крайние меры. И долю секунды он локтем выбил стекло. Послышался звон. И вот Уваров уже внутри, под его ногами хрустит стекло. В комнате было темно, хоть глаз выколи. Нащупав где-то на столике канделябр, он достав спички из кармана, зажёг одну. Быстрыми и уже умелыми движениями он начала обыскивать стол царя. Ворохи бумаги.... доносы, объяснения...жалобы...пожалования... помилования... приказы....черновики. Самый нижний ящик был закрыт. Там явно было что-то интересное. Достав из под пиджака связку разных ключей, которые всегда носил с собой и начал подбирать. Но к сожалению ни одни не подошёл. Что ж, никто не обещал, что всё будет так легко. Пока Уваров всё это проделывал, за стеной послышались шаги и разговор.  Павел задул свечу и спрятался за тяжёлую портьеру. Наверно они услышали что стекло разбилось
В кабинет вошли двое со свечами
-Свечи в кабинет Его Величества... и побольше....окно разбито! здесь кто-то был! - громко крикнул один из солдат, но в одно мгновение из портьеры выскочил Уваров и ударив ножом в спину одного, и молнией подлетел к другому заломив левой рукой правую руку солдата, а правой перерезал горло. Всё это произошло настолько быстро, что прошло не менее трёх минут
-Эх, ножичек испачкал и вытер о форму солдата нож и руки, испачканные кровью. Последний офицер лежал и всё ещё вздрагивал, захлёбываясь кровью. Закрепив нож на поясе под сюртуком, он также быстро подбежал к столу и, вытащив пистолет, выстрелил в замочную скважину. Эхо от выстрела разнеслось по комнате и за её пределами. Уваров прислушался - тишина. И быстренько открыв шкаф, начал разбирать лежащие там документы. Ага...это как раз то что нужно. Архив по разработке ...так это назначение Воронцова...обвинение Строганова..приказ о аресте Строгонова...так, а это что?.. он пытался вчитаться в документ, но ничего не увидел. Тогда он сгрёб все лежащие там документы, свернул в трубку. Уходя из кабинет, на этот раз через дверь, он бросил среди двух трупов несколько запонок с инициалами "А.В." Усмехнувшись, он быстрым шагом направился прочь с места преступления. К счастья во всех коридорах было темно и прошмыгнув через несколько залов, комнат, он незаметно вернулся в залу с гостями. Взглядом он поискал знакомых лиц, но не нашёл. Вот и отлично, этих идиотов здесь нет, прекрасная возможность...
И затерялся среди гостей, обдумывая уже план по соблазнению Полины.

0

83

Полина Лиговская
Лиза не смотрела вслед Уварову,но почувствовала облегчение,когда этот змей покинул их.Пару минут графиня старалась унять дрожь в руках.Потихоньку просыпался гнев на саму себя,рядом с ней был убийца Максима,а она не смогла вымолвить ничего кроме пары глупых фраз.Зато я знаю его в лицо.Но теперь тревожные мысли приняли другое направление
-Полина,я вижу ,что князь пытается ...мягко выражаясь,вскружить Вам голову.Но как бы Вы не были рассержены на месье Воронцова,прошу Вас,mon cher,не доверяйте ему.Он весьма скользкий человек и может причинить Вам только неприятности-Лиза посмотрела на Полину с беспокойством.Она боялась,что Уваров всё-таки добьётся своего,если захочет этого,и Поля пострадает.Она не могла сказать Полине правды об Уварове.Но я не позволю ему погубить её...Достаточно моего Максима-.Лиза обежала взглядом зал,но не нашла Дмитрия.

0

84

- О чём ты говоришь Лиз? - недоумевая, посмотрела она на Лизу - Откуда ты знаешь, ты же только что сказала что видишь его впервые? И с чего ты решила, что я рассержена на князя Воронцова? - она медленно стала помахивать веером, - Этот господин меня вовсе не интересует и никогда не интересовал как можно спокойнее произнесла она.
В это момент заиграла красивая музыка. Поля посмотрела в сторону музыкантов. Там стояла Уваров и что-то объяснял им.
- По-моему он весьма мил, обходителен

0

85

Сверкали сотен свечей. Разгоряченные гости веселы. Шампанское, фрукты, музыка и танцы... И среди всего этого шума раздались первые звуки красивой мелодии. Уваров стоял у клавесина, наигрывал французскую песню Музыканты с улыбками кивали головами, подстраивая инструменты.
-Дамы и господа! - Уваров повернулся к залу - Это старинная французская песня, её поют женихи своим невестам...
Гости обрадовались новому развлечению.
-Так спойте же - закричали все вокруг - Просим! Так необычно! Такой сюрприз!
Император, сидевший с Императрицей, отдыхавшие после очередного танца, благосклонно кивнул головой с улыбкой.
И тогда Уваров устремил своё взгляд на Полину, которая стояла с Лизой и даже не догадывалась, что это для неё он исполняет.

В мой старый сад, ланфре-ланфра,
Лети, моя голубка,
Там сны висят, ланфре-ланфра,
На всех ветвях голубка.

Музыканты выводили менуэт, гости стали танцевать под грустную мелодию.
Заиграл длинный проигрыш.

0

86

Андрей Воронцов
Михаил Строганов

-в списках было именно твоё имя,настоящее.Не моё,не Андрея,ни чью-либо ещё.Кто мог...-Карамзин замолчал,задумавшись над этой мыслью.Он, как и Воронцов,склонялся к мысли,что Михаила подставили.Но у кого были такие веские причины,что бы так тщательно "вписывать" в дело Строганова.Дмитрий посмотрел на дверь и повертел в руках маску-друзья мои,вопросов меньше не стало.Но говорить здесь и сейчас не безопасно,не забывайте где мы.Мы и так довольно много выложили этим стенам,а теперь пора вернуться в зал.Иначе своим исчезновением вызовем кучу ненужных подозрений.Надо встретиться и всё обговорить....-поправив сбившийся пиджак,он одел маску-а сейчас мне пора внести своё имя в список врагов Императора...объявить о помолвке-усмехнувшись ,он вышел из кабинета и пошёл в зал.
Елизавета Остерман
Полина Лиговская

Дмитрий нашёл Лизу около недавней знакомой
-добрый вечер,мадемуазель.-Карамзин поцеловал ручку Полины и приобнял Лизу,замечая бледность,но списал всё на возбуждение от праздничной суеты-надеюсь,ты не сильно скучала без меня?-как только запел Уваров,Дмитрий почувствовал,как задрожала Лиза,как гневно сверкнули её глаза-в чём дело?он обидел тебя?-севшим голосом прошептал он ей на ушко

Отредактировано Дмитрий Карамзин (21-12-2012 22:54:13)

0

87

Дмитрий, Михаил

- Согласен-кивнул Андрей и похлопав по плечу друга Мишеля, улыбнувшись ему - Надеюсь ты не пропадёшь больше и вышел из комнаты. В зале гости увлечённо куда-то смотрели, князь устремил свой взгляд туда. Ох, ты боже мой..Уваров поёт? новы манёвр? и тут он было не упал от удара, этот  предатель направляется....направляется к Полине!

0

88

Полина Лиговская
Дмитрий Карамзин

-Полина,милая,просто поверь мне на слово.Я знаю этого человека ,а вот он меня нет.Он подобен гадюке...сейчас он нежится на солнышке и переливается красивой чешуёй,но не забывай...его зубы полны яда.Но однажды,он их лишится-глаза графини потемнели от ненависти,став болотно-зелёными ,голос дрожал.Она тихо обмахивалась веером.В это время подошёл Дмитрий,а Уваров запел.Жещине чуть не сделалось дурно,её аж трясло от ненависти и отвращения.Слова Карамзина доносились словно из-за стены.Кое-как поняв,что от неё хочет жених,Лиза взяла себя в руки
-нет,любимый,всё в порядке.Но давай потанцуем...-бросив умоляющий взгляд на Полину,Лиза последовала за Дмитрием в круг танцующих.Прижавшись к любимому,Лиза закрыла глаза,сосредоточившись на ударах его сердца,дабы не думать более об Уварове в этот вечер

0

89

Полина Лиговская
____________________
Ланфрен-ланфра, лан-та-ти-та,
Там свеж ручей, трава густа,
Постель из ландышей пуста,
Лети в мой сад, голубка.

Мы лёгкий сон,
Ланфрен-ланфра,
Сорвём с тяжёлой ветки,
Как сладок он,
Ланфрен-ланфра,
- Позвольте, сударыня…
- бережно обнимая Полину в танце, Уваров вывел её в центру зала.

0

90

Елизавета Остерман
Павел Уваров
Она поклонилась Карамзину - Приятно Вас видеть. С наступившим Вас новым годом!
Полина округлила глаза - Боже мой! Лиз! Что ты такое говоришь?
Когда Уваров взял её за руку, она не сопротивлялась, а лишь покорно пошла за ним. От волнения её пробивала нервная дрожь. Тем более, что краем глаза она заметила, вновь появившегося князя Воронцова.
И они плыли по сверкающему паркету, гости следили за ними.

0

91

Полина
____________________

Мы лёгкий сон,
Ланфрен-ланфра,
Сорвём с тяжёлой ветки,
Как сладок он,
Ланфрен-ланфра,
Такие сны так редки.
- Вы очаровательны –
начал Павел, - я знал, что сегодняшний бал принесёт необычайный сюрприз… Почему Вы дрожите?

0

92

Павел Уваров

- Не скрою, я удивлена и ошеломлена.
- пролепетала она - Я никогда не танцевала вот так... все смотрят... мне не ловка и... и я Вас немного боюсь...о Вас ходят не весьма приветливые слухи - решив выяснить что ответит на это князь, как раз проверить оправданы ли слова Лизаветы.

0

93

Полина Лиговская
________________________

- Девочка моя, неужели Вы думаете, что я могу причинить Вам зло? – он приблизился в танце к Поле – Да я убью первого, кто осмелится на это! А слухи, интересно знать что обо мне говорят? и когда Вы успели услышать? мы же только несколько часов назад познакомились? Ах не говорите, наверно какая-нибудь матрона, увидев Вас в моей компании, всего лишь позавидовала Вам, и стоило мне отлучится, наплела невесть что

0

94

Воронцов сжав от злости зубы, смотрел на танцующую пару. Ему хотелось немедленно подойти и вырвать из грязных рук негодяя Полину, но вокруг все смотрели, смотрел и слушал исполнение сам Император. А привлеч внимание таким образом вызвать гнев влиятельных особ. Поэтому он продолжал следить за каждым движением и пытался по губам прочитать их разговор, но ничего не получалось, потому что Уваров всё время наклонялся к маленькой барышне и его губы  скрывались за её волосами.

0

95

Елизавета Остерман
Дмитрий плавно скользил по паркету,держа в объятиях самое драгоценное.Он чувствовал как она дрожит,понемногу успокаиваясь.Что произошло пока его не было?о чём она молчит?Почему она молчит?
-Лиза,милая,что произошло?Расскажи,прошу тебя,что так встревожила тебя?-Карамзин говорил как можно мягче,как  с испуганным ребёнком

0

96

Павел Уваров

- Не надо, - остановила его девушка, делая попытки выйти из шеренги танцующих, потому что уловила взглядом Воронцова и его удивлённый и испуганный взгляд, но Уваров удержал её. - Да, Вы совершенно правы - улыбнулась она, стараясь как можно беспечнее и опустила глаза вниз.

0

97

- Это знак свыше, наше с Вами знакомство
В моём саду,
Ланфрен-ланфра,
Три соловья и ворон,
Они беду,
Ланфрен-ланфра,
Любви пророчат хором.

Ланфрен-Ланфра, лан-та-ти-та,
Свети, прощальная звезда,
Любовь последняя чиста,
Лети в мой сад, голубка.

0

98

Дмитрий Карамзин
-ничего...просто...нет...Дим,Уваров....ведь ты знаешь,что это за волк в овечьей шкуре!А теперь он вьётся вокруг Полины,а она верит ему!-Лиза шептала как в горячке,она не знала,как защитить свою юную подругу и чувствовала поднимающуюся панику-ведь он может причинить ей зло!И наверняка...я знаю..,Ведь это он убил М...-Лиза замолчала,она не хотела говорить с Дмитрией о Максиме,о его смерти,не здесь,не сейчас.Чуть запрокинув голову,она подняла на него глаза-обещай,что не покинешь меня!

0

99

Полина Лиговская
Лиза Остерман Дмитрий Карамзин
Павел Уваров

Мелодия начинала таять. И Воронцов уже не мог смотреть на всё это. Он решительно прошёл в круг танцующих. Больно схватив за руку Полину, потащил прочь от Уварова, даже толкнул танцующую пару Лизы и Дмитрия.
- Вы куда смотрите? - буркнул он им. И увёл за колонны.
- Какого чёрты ты потащилась танцевать с этим.... с этим ....с этим франтом? - крепко держа за локоть, жёстко спросил князь, глядя прямо в глаза девушке.

0

100

Елизавета Остерман
Ведь это он убил Максима.Вот что она хотела сказать.Вот почему она в таком состоянии.Так значит Уваров убил графа Остермана.Остаётся надеяться,что он не знает,что Лиза вдова Максима Леонидовича и ,что она знает кто убийца мужа.
-я никогда тебя не оставлю.Обещаю-Карамзин крепче прижал к себе невесту,коснувшись губами лба.А эта мразь действительно вьётся над Полиной как плющ.В этот момент Воронцов увёл Полину от Уварова,толкнув их пару,но Карамзин облегчённо вздохнул.

Отредактировано Дмитрий Карамзин (21-12-2012 23:47:57)

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <27.12.><Новогодний бал-маскарад>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно