Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <...><Допрос и побег>


<...><Допрос и побег>

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время года: зима
Дата: -
Время действия: -
Место действия: Петропавловская крепость
Участники: князь Воронцов, жандармы, граф Строганов
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):
http://s2.uploads.ru/t/OslHW.png

0

2

Проследив за жандармской каретой, Михаил убедился, что Воронцова привезли в Петропавловскую крепость. Соваться туда сейчас было бы глупо и бессмысленно. Нужен план освобождения друга из ловушки. Сейчас его верно будут допрашивать, да и примелькался уже Григорий Дубовицкий в городе. Рассудив таким образом, граф расплатился с ванькой и отправился в табор.
На следующее утро, примерив знакомый образ, Михаил сменил медвежью шубу на строгое серое пальто. Расправив бакенбарды и курчавый парик, Мишель посмотрел в зеркало. Кого-то Вы мне напоминаете, Григорий Дмитрич. В образе не хватало строгости. И вот очки вернулись на свое место. Бросив еще один придирчивый взгляд в зеркало, Строганов отметил, что на кого, на кого, а себя уж он точно не похож.
Прибыв в Петропавловскую крепость, граф направился в кабинет коменданта. Там двое офицеров резались в карты.
Д-добрый день, господа. Михаил кашлянул.
Офицеры подскочили со своих мест, рассыпав карты. Р-развлекаетесь? Вопрос прозвучал скорее как утверждение.
По дороге к коменданту Михаилу удалось выяснить, что в крепости со дня на день ожидали проверяющего от Государя. Что ж, это прекрасная возможность повидать Андрея. Р-разрешите представиться Г-григорий Дмитрич Дубовичкий, д-доверенное лицо Его Императорского В-величества Николая П-павловича.
Один из офицеров вылетел из кабинета. Очевидно, предупредить высшее начальство. Михаил сохранял спокойствие.
Поручик Шубин. представился оставшийся офицер.
Н-не желаете партию. проговорил Мишель, собирая с пола рассыпанную колоду.
Никак-с не могу, служба-с… прозвучал ответ.
Михаил усмехнулся.
Служба-с… Какая служба, поручик? из внутреннего кармана, Михаил достал пачку денег. Сыграем?
Шубин замялся. Вроде бы ревизор, а предлагает сыграть. Да и везет сегодня поручику, как никогда. А может рискнуть?
Положив деньги, на стол граф поудобнее сел на стул. Поручик стал сдавать карты.
Еще?
Нет, мне хватит.
А я возьму. Офицер вскрикнул. Я выиграл! Двадцать одно!
Вот везет, так везет.
Михаил усмехнулся еще раз, и раскрыл свои карту. Два туза, Москва.
Да уж, присвистнул Шубин. Не думал я, что отсюда Москву можно увидать.
Михаил спокойно стал собирать деньги со стола.
Если хотите, то это все будет В-ваше. А условие, проведите меня по к-камерам, не дожидаясь разрешения н-начальства.
Шубин опустил голову. Деньги были ему нужны, да все равно придется ревизора водить по камерам. Такое уж у него право. Проверять документы у ревизора, он недодумался. И тяжело вздохнув, взял толстую связку ключей, и повел проверяющего в бастион, где располагалась тюрьма.

0

3

Андрея привезли ни куда-нибудь, а именно в Петропавловскую крепость. Закрылись ворота, звяканье ключей... - Лицом к стене, руки за спину, и мрачная одиночная камера без единого окошка - всё это не было похоже на розыгрыш, всё было по-настоящему. Андрей просил привезшего его конвоя, что бы разъяснили ему, но солдаты на это лишь сурово отвечали - следователь придёт и всё скажет.  Железная дверь закрылась.
Андрей сел на пол. Сальная свеча горела в углу, еле освещала камеру. В ней не было ничего кроме стула и стола. Андрей встал и сел на стул. Что же происходит? в голове не было ни единой мысли, некое недоумение. Он расстегнул две пуговицы рубашки...ах да, мундир отобрали....что же это? он князь Воронцов государственный преступник?
Время тянулось мучительно медленно, но не прошло и более получаса, а казалось что вечность, как пришёл следователь Сукин с комендантом крепости.
-  Встать!- сурово в один голос прикрикнули они.
Воронцов нехотя встал, он показывал и безразличие и недоумение.
- Может Вы объясните...
- Ты! как смеешь перебивать! - крикнул Сукин, - Ты, государственный преступник! Ты сгниёшь в 13 камере Секретного Дома, а это похуже чем быть сосланным.
Всем известная 13 камера вызывала ужас и страх у самого стойкого человека, говорили что там в одиночках слышны голоса мёртвых и многие заключённые сходили с ума.
Сукин деловито сел, а комендант вышел, оставив их наедине.
- Фамилия?!
- Вы же знаете
- Ты мне прекрати! - глаза Сукина налились кровью от злости - ты мне пошути тут! Фа-милия!!!!
- Воронцов, князь Воронцов Андрей Романович
Сукин водил пером по бумаге. От того что он немного нервничал перо скрипело. - Чёрт бы тебя побрал - прошипел следователь. - Что Вы можете сказать по убийству на новогоднем балу в Зимнем дворце?

- Ничего. На балу граф Бенкедорф сообщил мне об убийстве и что я должен быть там. Как только я прибыл на место преступления, меня тут же отправили назад, осведомив, что дело будет поручено другому. Более ничего не могу сказать.
- А бумаги?[/i]
- Не могу знать.
Сукин встал и подошёл к Воронцову. Маленький, пухленький с мясистыми трясущимися щеками, сжимая зубы он посмотрел на Воронцова уничтожающе -[i] Ты
- опять перешёл на "ты" - Ты ответишь мне за что убил офицеров и зачем украл бумаги из тайника Императора! Ты мразь, ты - он сжал кулак перед самым носом князя - Как твои запонки оказались рядом с убитыми?
Если бы сейчас небо разверзлось над головой и то бы он не удивился, как это заявление. Так вот в чём дело? Против него улики..но как? Откуда...и кому нужно это?
- Не могу знать. Я предан Государю и Отечеству. Я не убивал и ничего не крал.
-Врёшь! Бумаги на твоего дружка Строганова и ещё кое-какие документы!
- Не могу знать.
Сев обратно, Сукин что-то написал на бумаге, затем собрав всё угрожающе произнёс, уже уходя из камеры - Ты можешь сколько угодно отпираться и говорить что не знаешь ничего. Но против тебя есть доказательства. И ты всё равно рано или поздно скажешь! Тебя ждёт 13 камера! А она умеет заставить говорить! - и уже закрыв было дверь, он просунул в щёлку голову - Твоя песенка спета. Ты сгниёшь здесь Воронцов! И никто, ничто тебе не поможет! Сам Государь распорядился, что бы тебя допросили по всей строгости, а наказание он придумает какого ты заслуживаешь, уж будь покоен!! и захлопнул дверь. Послышалось опять звяканье ключей.
Воронцов рухнул на стул, закрыв голову руками. Да что же это такое?! Как? Откуда?! И он начал быстро соображать что ему делать и как дальше быть. пускать руки были не в его правилах. Необходимо что-то придумать. Возникла мысль о побеге - а что если переодеться в жандарма? Но как? они ходят по двое. Нужно послать весточку кому-нибудь на волю.

0

4

П-постойте, Шубин. Михаил остановил нервничающего офицера перед дверью, ведущей из кабинета в коридор. Сколько у меня времени? Мы с Вами что же в т-таком виде пойдем? В-волновать государевых преступников б-будем?
Граф покосился на висящий в кабинете костюм тюремщика. В деле р-ревизорства главное-с маскировка.
Шубин понял с полуслова. Главное было не дать ему опомниться, поэтому Михаил, переодеваясь, рассказывал разные «истории» про свою жизнь проверяющего инспектора.
Вот и мрачный тюремный коридор, железные двери в камеры, окна замазанные белой краской. Жуткое место. Шубин заводил ревизора  вразные камеры, но Андрея среди заключенных пока не было. Возле одной из дверей Шубин замялся. Нельзя, здесь опасный преступник! и помедлив шепотом добавил князь Воронцов.
Вот, дурень, мне как раз сюда и нужно! Открывай! Велено везде побывать, а не то царь-б-батюшка осерчают-с.
Звякнули ключи, скрипнула дверь. В камере было темновато. Одинокая свеча стояла возле кровати. Шубин прошел внутрь, а Мишель задержался возле двери. Он разглядел силуэт друга сидящего возле стены на стуле. Бедный Андрей! Князь поднял голову, и Мишель смог заглянуть в растерянные глаза друга.
Что-ж это Вы, к-князь Воронцов, элита Г-государства Р-росийского, а так себя ведете – убивец и заговорщик! нравоучительно строго говорил Михаил, если бы не заикание, можно было бы подумать, что это сам Император посетил камеру князя Воронцова. К-казнить, казнить Вас следовало бы, г-голубчик!
Это тирада была произнесена в основном для Шубина. Михаил дотронулся рукой до своего лица и понял, что накладные бакенбарды с одной стороны начинают отклеиваться. Черт! Что делать? В ту же секунду он подскочил к поручику, и со всей силы ударил его. Шубин тут же отключился, не пророня и звука. Японская техника!
А Михаил стал отрывать злополучную бакенбарду. Ну, здравствуй, друг, товарищ, брат…

0

5

-Мишель?! - удивился Андрей - Но как? - он не мог поверить...надо же! Он вскочил и обнял друга. - Как ты сюда проник? Да что с внешним видом....постарался...надо же...а я думал написать связаться как-то...меня оклеветали...я даже не знаю кто и кому нужно...ах чёрт! Миша как я рад!

0

6

Тише! Тише! Михаил попытался унять друга. В любую минуту сюда могли войти, и тогда им обоим конец! Времени на разговоры не было. Наверно, уже сейчас тот второй офицер, привел коменданта в его кабинет. И оба быстренько сообразили, что ревизор-то фальшивый!
Похлопав друга по плечу, Мишель прошептал Мне очень нужна твоя помощь! Но это после. Надо бежать отсюда.
Граф наклонился к мирно лежащему Шубину, и вытащил из его кармана деньги. Это, конечно, не очень честно, но деньги еще пригодятся им самим.
Переодевайся! Мишель кинул другу, мундир Шубина. А сам стал отрывать бакенбарду с другой щеки. Чем бы связать этого господина? А то не дай Бог очнется, и закричит, прежде чем друзья будут в безопасности.
Михаил пока не задумывался о том, каким образом он приведет Андрея в свое укрытие, как он представит его цыганам. Он даже с Баро не посоветовался, потому что знал, что тот будет против подобного риска. Однако больше скрываться им было негде. Ну что ж объявится так-таки у крестьянина Ивана Крыльцова брат!

Отредактировано Иван Крыльцов (10-01-2013 19:28:23)

0

7

Андрей быстро переоделся. Он прекрасно понимал, что риск велик - если их поймают, то ссылка обеспечена и это в лучшем случае... - Его можно тут закрыть, у него же ключи - будто поняв о чём думает друг.- кстати вот...-он разорвал рубашку, которую скинул с себя - часть стала служить кляпом, часть - можно этим связать руки...не надёжно, но других вариантов у нас нет

0

8

Связав Шубина, друзья покинули камеру. Закрыв дверь на ключ, сами ключи они выбросили на выходе из бастиона. Держась рядом, как ни в чем не бывало, они покинули крепость. Никто и не думал останавливать жандармов. Лишь у ворот часовой спросил, куда они идут. Михаил что-то ответил, а что он потом даже вспомнить не мог.
Оказавшись на улице, они припустились бежать. На одной из улиц, Михаил приметил двух привязанных лошадей возле трактира. На этих лошадях Михаил и Андрей добрались до табора, а потом отпустили их на волю.
Впереди предстоял серьезный разговор по душам.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <...><Допрос и побег>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно