Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <02.01><Одна кровь,одни тревоги>


<02.01><Одна кровь,одни тревоги>

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время года: Зима
Дата: 2 января 1841 год
Время действия: вечер
Место действия:  гостевая комната
Участники:  Лиза Карамзина ,Наталья Строгонова
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Они совсем недавно узнали,что они  сёстры и всё ещё узнают друг друга.Что может сплотить ещё более близко чем кровные узы?Беда,касающаяся дорогого человека.Тревога за Полину усиливается до предела и Лиза делится им с Натальей,ведь та сестра и Полины

0

2

Никогда прежде, даже в детстве, Наташа не болела так сильно. Температура периодически поднималась, и кашель не заставлял себя забывать. Но интенсивное лечение сделало свое дело, и графине стало лучше. Как только это было возможно, Лиза распорядилась о переезде Натальи в дом своего жениха – Дмитрия Карамзина, куда ночью накануне венчания Наталья и была доставлена.
Только одна мысль беспокоила несчастную женщину, что сейчас происходит с ее дочерью. Несколько раз она порывалась идти на поиски Киры, но силы отказывали графине. Да и упрямая Марфа не позволяла ступить лишнего шага.
Ночами Наташа плакала, кусала губа, пыталась вспомнить дом, откуда она сбежала. Но все напрасно! Когда их привезли туда, она разглядела только набережную и фонарь, а когда бежала, главное было быстрее убежать. Наташа была уверена только в том, что дом находится около реки. И кажется это Фонтанка. А, может быть, и нет.
Лежать уже было невозможно, сидеть тоже! И Наташа стала шагами измерять комнату, там, за дверьми, в особняке веселье – свадьба, но не до веселья сейчас графине. Как вернуть Киру?

0

3

Лиза тихо улизнула с праздника,когда гости танцевали мазурку, и поспешила к Наташе.Во-первых ей хотелось убедиться,что с сестрой всё в порядке.А во-вторых она чувствовала,что если сейчас не поделится своими страхами с кем-то,то разнесёт этот особняк до последнего камушка.Подобрав подвенечное платье,она пустилась бегом по коридорам,фата развивалась за плечами,как парус.Наконец достигнув нужной,самой дальней комнаты,Лиза остановилась и ,чуть отдышавшись,вошла в комнату
-Наташа...-с трудом переводя дыхание,она не могла больше ничего сказать,ей просто хотелось быть с кем-то ,кто поймёт

0

4

Что случилось? Наташа замерла на середине своего пути от окна до двери.
Что произошло? Появление Лизы в это время было столь неожиданным, что Наташа перепугалась до смерти. Счастливая невеста должна бы беззаботно отплясывать вместе с женихом на свадьбе, а она с этой свадьбы зачем-то убежала. Значит, случилось что-то важное?
Что-то удалось узнать о Кире? Что-то очень плохое? спрашивал ее взгляд. Господи, зачем я сбежала я оттуда? Зачем? Нужно было оставаться там, ее бы обязательно привели ко мне! А я все испортила, как всегда!
Кира? Лиза, не молчи! Скажи что-нибудь! Нервы графини были накручены до предела. И она сама напоминала туго сжатую пружину, которая вот-вот выстрелит.
Она и подумать не могла, что что-то другое привело Лизу в эту комнату.

0

5

Лиза отчаянно замотала головой так,что фата упала на пол,а пара локонов упали на лицо.Княгиня плотно закрыла дверь и растерянно посмотрела на сестру
-нет,не Кира.Полина....она...с ней-Лиза собирала мысли в кучу,которые почему-то как стайки бабочек разлетались-Уваров!Они завтра венчаются!Я предупреждала её...Что ему нужно от неё?!Как...-теперь уже Лиза заметалась по комнате,заламывая руки,мысли стали собираться в кучу,обретая ясность,просыпались злость и ненависть-это он убил Максима!Он угрожает Диме,Мише и Андрею,я уверена в этом...Но Полина...

0

6

Полина? При чем здесь Полина? Наконец поняв, что дело не в Кире, Наташа на какое-то время успокоилась, пружинка внутри нее расслабленно разжалась. Слава Богу! Да в конце концов, что такого может случиться с Полиной? Эта девочка всегда могла за себя постоять! И дико обижалась на старшую сестру, когда та пыталась заступиться за нее перед соседними мальчишками. Выдохнув, Наташа присела на краешек кровати и стала наблюдать за мечущейся по комнате Лизой. Туда-сюда, туда-сюда… Прямо как качели, даже в глазах зарябило.
А кто такой Уваров? в прошлый раз Наташа не уловила это имя в Лизиных словах. Оно просто спряталось за потоком обрушившейся информации. И они так и не сопоставили, что именно этот человек похитил саму графиню и ее малютку.
Стоп! Как венчаться? Без благословения? Наташа подскочила.
Дальнейшие Лизины слова повергли Наташу в шок. Она что с ума сошла? Замуж за убийцу?
Вот это номер от сестренки. Нет, ну Полина всегда была непредсказуемой, но чтобы так. Видимо плохо, Наташа знает свою сестру. Хотя, если это любовь, то... Наташа снова села.

Отредактировано Наталья Строгонова (06-01-2013 23:55:45)

0

7

-здесь что-то не так...Она не любит его,она любит А...Но как Уваров...-Лиза остановилась на секунду,затаив дыхание.А что если именно на это Уваров и давит?На Андрея?Но зачем ему Полина?!-он на что-то давит,я уверена,что она не по доброй воле идёт под венец.Но почему...-княгиня закусила губу,нахмурив брови,раздумывая и пытаясь связать всё воедино.Но что-то очень важно ускользало от неё,что-то что поставило бы всё на свои места.Казалось воздух в комнате раскалился и звенит от напряжения,как натянутая струна.Хотелось закричать,разбить что-нибудь,что бы очнуться и поймать эту ниточку.Лиза мрачно посмотрела на Наташу.Она так  и не рассказала сестре свою настоящую историю.Не упоминала об Амине,о том что Тёмка не сын Макса,о самой смерти Максима...Ей казалось,что если Наташа узнает о её запретной любви,что её сын плод этого запрета,то может отвернуться от неё,как вся её семья.Но теперь она сказала об Уварове,может стоит продолжить -Уваров по нашим сводкам участвует в заговоре против Императора.Макс нашёл весомые доказательства против него,но Уваров просто успел его убрать.

0

8

Я ничего не понимаю… Наташа медленно сползла на пол. Я, наверное, тихо схожу с ума. Мысли все путались, путались… Опять этот заговор! Захотелось отчаянно закричать. Но это не поможет разобраться.
Наташа осторожно поднялась с пола, подошла к Лизе и с силой тряхнула ее, чтобы сбить растущее в сестре напряжение.
Пожалуйста, Лиза по порядку. Почему ты уверена, что Полина идет замуж против своей воли? Это невозможно заставить ее делать то, чего она не хочет! Уж я то знаю…
Она вспомнила как по приезде в Петербург Поля несмотря на все запреты, отправилась гулять одна, как ее чуть не убили. Но это не послужило упрямице должным уроком.
Макс – это твой первый муж? Отец твоего сына? спрашивала Наташа, которой нужно было все расставить по своим местам.

0

9

Лиза не могла смотреть Наташе в глаза,ей не хотелось раскрывать истину своей жизни,но оттягивать дальше уже тоже нельзя.Может так и лучше
-да,Максим -мой первый муж.Но он не отец моего сына.Артемий сын Амина,арабского работорговца...я попала к нему в плен с лёгкой руки Маргариты Остерман...Амин оказался чудесным человеком,я полюбила его...не так как Максима,как-то по-иному-Лиза с вызовом посмотрела на сестру-он хотел отправить меня к мужу,но против его воли я попала во дворец,оттуда меня спас Максим...я уже носила под сердцем Тёму.Макс принял его,но...Все мои родные отвернулись от меня,мы уехали в Париж.Через год Макс уехал в командировку и не вернулся.Мы выяснили,что Уваров убил его.Теперь он преследует Полину.Она люби другого мужчину,но почему-то выходит за эту змею.-Лиза задумалась,снова переключаясь на Полину.,но тут же снова посмотрела на Наташу-я потеряла двух мужчин,которых любила.Один из них граф,а второй работорговец.Теперь ты понимаешь почему я не буду говорить отцу о своём существовании-тихо закончила княгиня,отходя от сестры.Слова дались легче чем она ожидала,но как теперь отнесётся к ней Наташа?

0

10

Наташа внимательно смотрела на сестру, но, когда Лиза с вызовом посмотрела на нее, то она отвернулась и опустила голову. Рядом стояло кресло. И она руками держалась за его спинку. Наташа не перебивала Лизу, не пыталась ничего сказать. Она прекрасно понимала Лизины чувства к этому работорговцу Амину. Это страсть, бездна… Наташа сама это испытывала с Михаилом. Давно…
Когда Лиза закончила свою исповедь, Наталья подняла голову и обернулась. Щеки графини были мокрые от слез. Нет, ей не было жалко Лизу. Жалость – плохое чувство! Ей было досадно на судьбу-злодейку, которая так немилостива к семейству Веневитовых. Что же такое натворил папенька, что и он сам и его дети расплачиваются?
Я уже написала отцу. Я просила его приехать. Только рассказывать ему ничего не стоит, а то… А то он всех поубивает. И этого Уварова, эту Маргариту, и графа Строганова…
Наташа подошла к сестре и обняла ее крепко-крепко. Гладя Лизу по голове, она говорила ласково, словно произнося заклинание. Теперь все будет хорошо! Ты будешь счастлива. Обязательно будешь… Последняя преграда между двумя сестрами рухнула окончательно. Теперь они знали все друг о друге. Ну или почти все... Всякие мелочи, вроде того кто что предпочитает на завтрак чай или кофе, были не в счет.
Но вот что же делать с Полиной? Нужно срочно отыскать негодницу и поставить мозги на место! Только послушает ли она?
Нужно ехать! Наташа отстранилась от Лизы. Где сейчас Полина?

0

11

Лиза опешила на пару минут.Была не привычна такая реакция на её прошлое,но всё же Наташа её не оттолкнула ,и это главное.Лиза крепко обняла сестру,а когда отстранилась её мысли снова были ясны
-нет,нельзя.Уваров не позволяет ей остаться наедине с кем-нибудь.Он чего-то опасается.Возможно дело в ....-что если дело в Андрее?Может на это Уваров и давит?но Андрей сейчас арестован,и стало быть недосягаем для Уварова,хотя...-мысли снова запорхали,брови сошлись на переносице-мы не можем сейчас ехать.Во-первых он с ней.Во-вторых...у меня свадьба-Лиза мрачно посмотрела на фату,лежащую на полу.Она совсем забыла о гостях,о Диме,который возможно её уже ищет

0

12

Наташа нужно было что делать, действовать, потому что бездействие сводило ее с ума. Невозможно было находиться в четырех стенах, ничего не зная о своей дочери. А теперь еще и сестрой проблемы.
Да, тебе нужно идти… Жених верно беспокоится. Наташа подняла с пола фату, и стала закреплять ее на Лизиных волосах.
А я… Она боялась, что Лиза станет возражать. Хотя все возражения были бесполезны. А я поеду, поеду домой… Все-таки несмотря ни на что особняк семьи Строгановых был ее домом. Вдруг там окажется и Михаил, и тогда… Тогда есть надежда на спасение Киры! Надеюсь, что Полина там. И я смогу переубедить ее.
Фата заняла свое законное место. Иди… Лиза, Наташа смущенно улыбнулась. Я забыла тебя поздравить…
Какая красивая невеста! Наташа перекрестила сестрицу, как всегда делала ее нянюшка.
Попроси, пожалуйста, для меня экипаж.

0

13

Лиза видела,что спорить бесполезно.Но может оно и к лучшему,может Наташа сможет привезти Полину или узнать что-нибудь
-поезжай,но будь осторожна...если что-то вдруг...сразу приезжай сюда,не рискуй,хорошо?-княгиня с тревогой посмотрела на сестру и пошла к двери-карета будет у чёрного входа.Марфа проводит тебя...и поедет с тобой-Лиза вышла,приказала подать экипаж к чёрному входу и пошла к гостям

0

14

Тема закрыта

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <02.01><Одна кровь,одни тревоги>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно