Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <03.01><Возвращение домой. В огне>


<03.01><Возвращение домой. В огне>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время года: зима
Дата: 3 января 1841
Время действия: раннее утро
Место действия: особняк Строгановых
Участники: Наталья и Анна Строгановы
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Как это замечательно вернуться домой! А если там тебя никто не ждет? И более того - там уверены, что тебя и в живых больше нет…
А как это неожиданно увидеть целым и невредимым человека, которого похоронили?
http://s2.uploads.ru/t/OslHW.png

0

2

На дворе стояла темная ночь, когда карета с золоченным гербом рода Карамзиных подъехала к строгановскому особняку со стороны реки Мойки. Марфа вышла из кареты первой и стала стучать в двери. Открыл заспанный лакей Тришка, и только тогда Наташа выскользнула из кареты и быстро влетела в дом.
Бары… начал громко кричать крепостной, но Наташа на него цыкнула.
Тише! Да, это я привлекать внимание было ни к чему. Полина Николаевна дома? спросила она с ходу.
Не могу знать. Отрапортовал слуга. А где Кира Алексеевна?
Кира – в поместье. Ни к чему слугам знать о неприятностях господ.
Подобрав платье, Наташа бросилась в комнату сестрицы. Сейчас все станет окончательно ясно!
В библиотеке горел свет. Кому-то не спалось в этом доме, ставшем похожим на склеп. Может Полина там? Или Анна? Наташа поняла, что безумно соскучилась по домашним! А если там Михаил?
Наташа открыла дверь. Какая скрипучая! Надо бы смазать… и вошла в библиотеку.

0

3

Закутавшись в пуховую шаль, Аня сидела в библиотеке и пыталась читать поэму «Руслан и Людмила»  господина Пушкина, но далеки, далеки были её мысли от книги.  Тревога за брата,  за малышку Киру, о которой вообще неизвестно, что сотворили с ней бандиты,  за Полину, которая дома сегодня не ночевала- всё это свалилось на одни лишь хрупкие плечики Ани,  и даже обычное самообладание и умение держать себя в руках сейчас не помогало.   Неверный свет свечи отбрасывал неяркие блики, тихо- тихо было в доме.  И вдруг по коридору раздались чьи- то быстрые женские шаги,  скрипнула дверь и на пороге показалась фигура…. Натальи! «Ох, грехи мои тяжкие, нельзя было так много о покойной думать, вот теперь её призрак являться начал!»- с немалым испугом подумалось девушке.  Вскочив с дивана, Аня поспешно осенила себя крестным знамением,   прошептав:
- Сгинь, сила нечистая!
     Но призрак мачехи отчего- то не удалялся, а по- прежнему стоял на своём месте,  и здесь уж Аня струхнула ещё сильнее- шутка ли, выходец с того света рядом стоит.  Вспомнив, как когда- то, ещё во Франции, где модно было тогда заниматься спиритическими сеансами, тётушка однажды рассказала ей, как нужно обращаться с призраками и духами умерших людей, если таковые, не дай Господи, встретятся случайно, Аня твёрдым голосом спросила:
- Зачем ты тревожишь меня из мира иного, Наташа? Что нужно тебе, ответь! 

+1

4

Наташа так и застыла в дверях от неожиданности. Ничего себе прием! Она даже пошевелиться не могла, лишь хлопала длинными ресницами. Что это происходит с Анной? Графиня и подумать не могла, что ее возвращение напугает кого-то до полусмерти. Да, безусловно, длительное отсутствие, ни строчки письма за все время могли обидеть Анну, но зачем же встречать такими странными словами «Сгинь, сила нечистая»?
Мне Полина нужна. Честно ответила Наташа, и, тряхнув головой, вышла из оцепенения. Может свечи какие-нибудь бракованные? И Анна надышалась чем-то. Странно как-то себя ведет.
Аня, у тебя все в порядке? Наташа подошла к родственнице, и внимательно на нее посмотрела. Отметив про себя, что какая-то Анна уж очень бледная и испуганная, графиня налила в стакан воды из графина, которые стояли тут же в библиотеке, и подала Ане.
Попей водички…

0

5

Призрак мачехи меж тем выглядел каким- то странно удивленным, не ожидающим такого приёма, что ли. И это наводило на мысль, что зря Аня так перепугалась, что перед нею призрак- ну, не может же всякая нечисть испытывать человеческие эмоции, в самом- то деле?  «Совсем ты, Аннушка, плоха стала, ежели мерещатся тебе непонятно что!  Может, это просто кто- то, похожий на Наталью,  вот и всё!  А почему же мне тогда о приезде гостьи не доложили? Ох, обленились слуги, ох, сложно одной управляться с хозяйством в доме!»-   успокаивая себя мысленно,  рассудила Аня. А фраза, как теперь уже видела Аня, живой дамы о том, что нужна ей Полина, убедила графиня в правильности своих предположений- это, верно, кто- то из Полиных знакомых, вот и всё, а она уж подумала чёрт знает что, напугала, небось, женщину до полусмерти. Уже собираясь извиниться перед дамой и сообщить, что Поли дома нет, Аня внимательнее взглянула на черты лица женщины, и явственно ощутила, как снова задрожали её руки- нет, всё таки Наталья это, да и голосов двух таких похожих сроду не сыскать, но  как, как могло случиться, что она стоит сейчас в библиотеке, вполне живая и  здоровая, да ещё и искренне недоумевает, похоже, отчего её так встречают?  «Господи, а вдруг это просто чья- то жуткая шутка- те письма и то, что Таша с Кирой в руках бандитов?  Неужели кто- то так хитроумно разыграл меня, чуть до смерти не довёл, а Таша жива, здорова и в руки негодяям не попадала?»- неожиданно пришло в голову Ане. Залпом выпив протянутую воду, Аня недоверчиво переспросила, всё ещё не веря, что перед ней и впрямь Наталья:
- Наташа, неужели это и правда ты, а не какой- то сон? 

0

6

Пока Аня пила, Наташа налила воды себе и тоже выпила залпом. Вопрос «падчерицы» поставил ее в тупик. Неужели я так изменилась, что меня уже и родные не узнают? В зеркало бы посмотреться, только нет в библиотеке зеркала.
Нет, это не я. Это тень отца Гамлета! Часы отбили пять раз. По всем законам призраки должны бы были испариться, а Наташа никуда не исчезла. О Боже, Аня, ну, конечно, это я!
Ну вот, Наталья Николаевна, сперва сбежали из дому, а теперь заявляетесь ночью и еще шутите весьма неудачно!
Обняв родственницу, Наташа прошептала.
Анечка, прости меня, что я ворвалась сюда как ураган!
Отстранившись, Наташа плюхнулась в кресло. Еще так рано, Полина все равно верно спит, а вот Анне почему-то не спиться. По всему виду ее видно, что что-то мучает графиню. Только вот что?

0

7

Окончательно убедившись, что перед  ней, по крайней мере, живой человек, а не призрак, раз уж из уст Наташи даже ирония вылетела, Аня с минуту непонимающе хлопала ресницами, всё ещё не слишком хорошо соображая, а как такое  могло случиться. Затем Наташа подошла ближе и крепко обняла её, что окончательно убедило девушку, что, похоже, всё таки случилось чудо и любимая мачеха сейчас стоит рядом, а не убита бандитами и  не похоронена безвестной. Порывисто обняв Наташу в ответ, Аня присела рядом и всё ещё срывающимся от волнения голосом проговорила:
- Какие же тут извинения, Наташенька, я ведь уж и не чаяла тебя живой увидеть!  Скажи, как же ты спаслась из рук этих бандитов, как  сберегла свою жизнь?
    Честно говоря, Аня была почти уверена, что  Наташа сейчас ответит, что ни к каким бандитам не попадала, что просто спокойно жила в имении, и выяснится, что весь этот ужас с шантажом замешан на откровенном блефе каких- то негодяев, решивших и её нервы потрепать, и графским добром поживиться. Но всё- таки это было лишь предположение, а подтвердить или опровергнуть его могли лишь слова "мачехи".

0

8

Откуда Аня знает о похищении? Наташа нахмурилась, зеленые глаза были полны тревоги. Невольно в памяти проносили картины этого ужаса. Вот они неосторожно с Кирой садятся в черную карету, напротив колючий взгляд молодого человека, она снова почувствовала, как ее лица касается платок, смоченный снотворным, и снова также задержала дыхание. Только вот теперь Киры не было рядом. Она осталась там, в том жутком доме! Вспомнить бы, где он находится!
Я… открыла шпилькой замок и убежала. Упоминать о похищенных бумагах Наташа не стала. Так безопасней, и для бумаг, и для Анны, и для самой Наташи. Сама не помню, как… Я долго бродила по улицам. Там было так холодно!.. Мне помогли очень хорошие люди…
Кира, Кирочка, как ты там? Что с тобой? Говорить о Кире Наташа не могла, она просто сейчас заплачет и все. Да, и что может сделать Аня? Сама маленькая и беззащитная барышня… Здесь нужен кто-то сильный, смелый… Она сама и не заметила, как прошептала Михаил…
А потом, словно опомнившись, спросила, чтобы окончательно убедиться в безопасности сестрицы. Полина дома? Спит?

0

9

Видя, с каким усилием  даётся Наташе рассказ о бегстве от похитителей, Аня осторожно сжала её руки со словами:
- Во и славно, что ты смогла сбежать от этих негодяев и вернуться домой!  А эти бандиты одним твоим похищением не ограничились- они меня шантажировать взялись, угрожая,  если я не пойду у них на поводу, навредить Кире. Ну а когда я по воле случайности не смогла выполнить в точности одно из требований негодяев, в газете появилась   заметка, что в реке найден труп девушки, как две капли воды похожей на тебя, даже твой медальон и шрам  на запястье были описаны.  Что мне ещё оставалось делать, кроме как поверить, казалось, очевидной ужасной правде и навсегда мысленно похоронить тебя,  Таша? Вот поэтому я так и испугалась, когда увидела тебя сейчас- я же тебя покойницей считала, по правде говоря.
     Заметив, как с губ Наташи вырвалось имя брата, Аня понимающе улыбнулась:
- У Миши сейчас определённые проблемы и он не может появляться дома- это по его душу дежурят здесь господа жандармы.  Но я уверена, он будет безмерно рад твоему чудесному воскрешению и встрече с тобой.
    При упоминании Полины Аня слегка нахмурилась и вздохнула:
- С Полей я сама не знаю что творится в последнее время- на одном из балов она познакомилась с каким- то молодым человеком, и этот её новый кавалер мне категорически не нравится, с таким знакомым и в беду угодить недолго. Но рассказывать Полина мне ничего не хочет, а сегодня и вовсе дома не ночует. Чует моё сердце, угодила Поля в какую- то беду, но чем и как помочь ей- ума не приложу, честное слово.     

0

10

Кира осталась там… Наташа буквально выдавила эти слова, и на глазах проступили слезы. Я не знаю, что делать… Сколько времени прошло, а ничего предпринять так и не получилось. А что если она больше никогда не увидит дочку? Это ужасно, дико, но чем больше времени Кира находилась в руках преступников, тем меньше надежды на возвращение дочери оставалось у Наташи.
Вот и еще одна надежда рухнула, Михаил не появляется дома, он сам в опасности. Когда Анна заговорила о Михаиле, Наташа смахнула рукой слезы. Нет, он не будет рад. Он думает, что я… Он думает, что меня больше нет? Может это к лучшему? И не стоит его разочаровывать никакими встречами…
Вести о Полине Наташа выслушала спокойно. Значит, не только Лизе не нравится этот кавалер, Анне он тоже чем-то не угодил. Признаться, Наташа сначала не поверила, что сестрица попала в беду, но Анины слова убедили ее в обратном. Не ночевала дома? Что ж? Как только рассветет, мы обратимся в полицию! Как выглядит этот новый знакомый?
Действительно, почему бы не обратиться к помощи государства? Пусть разбираются со своими бандитами сами! И до Императора можно дойти, отдать ему украденные бумаги, и пусть возвращает дочь матери!
Подумав об этом, Наташа немного успокоилась, и тут же поняла, что совершила почти непростительную ошибку. Она рассказывала все о себе и о себе, спрашивала о Полине, а до самой Ани ей будто и дела нет. Конечно, между родственниками можно и опустить светские приличия, но вопрос «как чувствует себя сама Анюта» теперь мучил совесть Наташи. Аня, как твои дела?
Написать Лизе, что Полины нет дома? Или не стоит отвлекать княгиню Карамзину от первой брачной ночи? С одной стороны вмешиваться в дела Полины Наташе не хотелось. Она представляла, какую бурю отрицательных эмоций по этому поводу та может выплеснуть. Пожалуй, полиции будет достаточно. Отыскать и отправить обратно к папеньке. Так будет правильно!

0

11

- Нужно просто не отчаиваться и верить, что с Кирой всё будет хорошо, слышишь?  Я уже напрягла все связи в придворных кругах, опросила всех знакомых - вдруг кому- то Кирочка случайно попалась на глаза, не могут же эти бандиты ребёнка держать взаперти целыми днями?  Мы найдём малышку, будь уверена в этом.
   Честно говоря, сама Аня в то, что удастся хоть что- то узнать в судьбе девочки и выручить её, не особенно уже верила, но главное сейчас приободрить и успокоить Наталью.   Заметив, как смахнула рукой слезу Наташа при словах о Михаиле, Аня с жаром возразила ей:
- Да нет же, уверяю, Миша осознал, как глупо себя вёл, и полон желания искупить свою вину перед тобой! Не знаю, каким образом, но он узнал правду о твоём браке с нашим папенькой, о Кире и понял, что ты чиста перед ним.  Знаешь, мне кажется, он любит тебя, любит по- прежнем - я никогда не видела его таким опустошённым и опечаленным, как после моих слов о твоей гибели.
    С облегчением вздохнув, когда Наташа приняла не себя вновь заботу о Полине( пусть они и подружились с Полей, но легко ли советовать что- то даже не родной по крови девушке, увещевать её?), Аня  с минуту обдумывала что- то в голове, а затем промолвила:
- В полицию обращаться, возможно, пока не стоит - поднимется шум, пойдут слухи ненужные.  У меня есть один знакомый, служащий в Третьем отделении, может быть, он сумеет помочь нам отыскать Полю без лишнего шума.  Правда, не знаю, удобно ли будет обременять его такой просьбой, но завтра же попробую обратиться к нему.  Хотя тебе, как Полининой сестре, виднее, как лучше и проще отыскать её и уберечь от беды. 
   Вот ответ на вопрос Наташи, как выглядит новый кавалер Поли, Аня проговорила:
- Симпатичный такой молодой господин, настоящий франт, но есть что- то опасное, настораживающее в его внешности и облике.  А,  его фамилия Уваров, вроде бы, так к нему обращался кто- то из знакомых однажды.
   Наконец Наташа поинтересовалась и её делами, на что Аня лишь усмехнулась тихонько:
- Если не считать тревоги за Киру, за Мишу, всё в порядке. Знаешь, Таша, я, кажется, сейчас впервые в жизни влюблена и счастлива от этого чувства.

0

12

Наташа ни на йоту не поверила в то, что Михаил изменил свое отношение к ней. Может быть, он просто раскаялся, когда узнал о его мнимой гибели. Ведь мертвым прощается всем. А вот если она вдруг оживет для него, то даже лучше не представлять какой поток упреков обрушится тогда! Он у меня отберет Киру! Отберет! эта мысль страшила ее с давних пор, а теперь, похоже, действительно есть чего опасаться. Только бы найти малышку! А потом исчезнуть с ней навсегда!
Нет, непременно нужно обратиться в полицию! И плевать на мнение света и шумиху, пусть этот Уваров боится! в этом вопросе было уже все решено, и Наташа была непреклонна.
Часы показывали без двадцати шесть. Как медленно тянется время! Как долго еще ждать до открытия участка!
Берегись, Анюта, и беги от этого чувства влюбленности как можно дальше! Это был совет человека, обжегшегося на молоке. А вдруг твои ожидания не оправдаются, и потом будет очень больно? Наташа осторожно взяла подругу за руку, перевернула ее ладонь и стала разглядывать линии. Когда-то давно нянюшка говорила, что по ладони можно прочесть судьбу. Потом она поднесла рядом свою ладонь… Ничего непонятно!
За этим разговором девушки не слышали, как в особняк вошли несколько человек с факелами. Оглушив слуг, почти бесшумно они подобрались к библиотеке с двух сторон. Из библиотеки, как и из многих комнат в доме было два выхода. Один вел в проходную галерею, а другой в гобеленовую гостиную. Двери наглухо закрылись. С улицы дом облили керосином. Ловушка захлопнулась.

0

13

- Ну хорошо, тебе виднее, значит, пусть полиция займётся розысками Поли. И что она нашла в этом Уварове- ума не проложу, по правде говоря,   по мне так он крайне опасный тип, от которого лучше подальше держаться.
    «Ну- ну, Анна Алексеевна, рассуждаете, как умудрённая опытом дама, а ведь и о князе Воронцове, в которого вы, дорогуша, изволили с первого взгляда влюбиться,  самые разные слухи хочется--что он повеса, несерьёзный тип, дурманящий голову юным барышням.»- подумалось Ане. Но, с другой стороны, разве жен можно сравнивать князя Воронцова с этим неприятным и с абсолютно непонятными целями крутящимся вокруг Поли типом?  Конечно, может быть, Полина просто влюбилась, вот и творит из- за этого прекрасного чувства не совсем понятные поступки, но чутьё подсказывало Ане, что угодила её родственница в какую- то беду и теперь долго ещё придётся всем миром расхлёбывать последствия.  Рассмеявшись, когда Наташа с пылом принялась  убеждать её поберечься от любви и принялась разглядывать линии судьбы на её ладони,  Аня улыбнулась мечтательно:
- Знаешь, тот, кого я полюбила, на обманщика или предателя не похож- он очень милый, приятный и  вежливый человек, мне удивительно приятно находиться в его обществе.   К тому же он- близкий друг Миши, а брат мой друзей выбирать умеет при всём его порою абсолютно несносном характере.
    Неожиданно Аня почудилось, что откуда- то запахло дымом, но тут же девушка мысленно одёрнула себя- да откуда взяться дыму, если в доме все, кроме её и Наташи, спят сладко?   А запах меж тем становился всё отчётливее, и Аня поинтересовалась:
- Наташа, а тебе не кажется, что дымом откуда- то пахнет?

0

14

На пылкую речь Анны в защиту своего возлюбленного Наташа лишь покачала головой. На ее лице мелькнула тень улыбки, и тут же скрылась. Поглядеть бы мне самой на этого распрекрасного молодого человека!
Интересно даже, что он из себя представляет? Это было простое женское любопытство.
И, правда, вдруг откуда-то потянуло дымом. Может, неисправен дымоход? Наташа кивнула на голландскую печь в углу комнаты. Отпустив Анину руку, она встала с кресла и подошла к окну. Надо бы проветрить, а то задохнемся мы тут. Отдернув штору, Таша испуганно вскрикнула, за окном во всю бушевало огненное пламя! От жара лопнуло стекло, и девушка едва успела отскочить в сторону, сбив при этом со столика подсвечник с горящими свечами.

0

15

- Я вас обязательно познакомлю, даю тебе слово, Наташа! И я верю, что тоже нравлюсь ему- он охотно общается со мной, танцует на балах, как- то приглашал на прогулку.
По правде говоря, сомнительно было Ане, а так ли уж оценит её кавалера Наташа- с одной стороны, князь Воронцов человек честный и благородный, но, с другой стороны, слухи о его репутации ловеласа, будь они неладны! Согласно покивав, когда махеча предположила, что дымом пахнет из- за неисправного дымохода, девушка вздохнула:
- И то верно, давно уж надо печника позвать, чтоб печи и камины проверил и прочистил в доме, да всё недосуг как- то.
     Наташа подошла к окошку, чтобы отворить, видимо, его, отворить и напустить воздуха в комнату. Но едва девушка сдвинула штору в сторону, как тут же во всей красе предстало бушующее за окном настоящее огненное пламя. "Пожар! Да откуда бы здесь чему- то загореться, уж не поджог ли?"- пронеслась мысль в голове Ани. Тем временем огонь всё разгорался, да и Таша, отскочив от лопнувшего стекла, уронила на паркет горящие свечи. Выйдя из оцепенения, Анна кинулась к тайнику в секретере, нажала неприметную кнопочку и вытащила из углубления деньги, некоторые наиболее ценные фамильные ценности и документы- всё таки хорошо, что Миша ей как- то упомянул, где хранятся все ценные вещи, по крайней мере, искать их не пришлось. Запах дыма становился всё отчётливее, явственно намекая, что пора уносить ноги. Закашлявшись, Аня прикрыла рот кончиком шали и проговорила:
- Нужно спасаться, давай попробуем вылезти через окошко?

0

16

Пока Анна забирала из тайника ценные вещи, Наташа совершала абсолютно бесполезные движения. Она пыталась загасить пламя, от уроненных ее свечей, тяжелой Лизиной душегреей, которую та любезно одолжила вновь обретенной сестрице.
На предложение Ани выбраться через окно, Наталья срывающимся голосом крикнула: В какое окошко? Смотри что там! А под окном бушевало пламя. Это не выход! Так можно сгореть заживо!
Внезапно комнату тряхануло, где-то внутри дома что-то взорвалось, и с верхних полок многочисленных шкафов на Ташу посыпались книги. Бросив свое бессмысленное занятие, она пыталась закрыться руками. Тяжелый том  какой-то мудреной аглицкой книги ударил Наташу по голове. На какое-то мгновение, на какое-то мгновение она потеряла сознание. А дышать было уже почти нечем! Тяжелый дым заволок комнату.
Быстро поднявшись с пола, Натали бросила к двери. Та не поддавалась. Другая тоже оказалась заперта, а, может, просто у нее нет сил открыть эту чертову дверь?
Наташа старалась не дышать (детская тренировка позволяла графине надолго задерживать дыхание).
Наташа облокотилась на ближайший книжный шкаф. Как глупо так погибнуть! Сползая вниз, случайно рукой, она нажала на какую-то выпуклость на стене, и шкаф, кряхтя, отъехал в сторону, открывая проход.
С начала пожара прошло всего несколько минут.

0

17

Пламя разгоралось всё сильнее, огонь от уроненных свечей уже перекинулся на тюлевые занавески и стены библиотеки. Всю абсурдность своего предложения Аня поняла, лишь глянув за окно- и впрямь, туда сейчас только желающий заживо сгореть. От дыма становилось трудно дышать, да ещё и двери, судя по бесславным попыткам мачехи отворить их, оказались отчего- то заперты. "Да, это точно поджог, но кому, кому помешал наш дом?"- в панике подумала девушка.  Неожиданно ещё и из шкафов посыпались книги- видимо, обрушились какие- то несущие конструкции полок. Стараясь хоть как- то уклониться от траектории падения очередного томика, Аня всё больше убеждалась, что спасения уже нет- из горящей комнаты с запертыми кем- то дверями не выбраться нипочём, и либо они с Наташей задохнутся от дыма, либо заживо тут сгорят. Едкий дым всё сильнее ел глаза и набивался в лёгкие, даже тот факт, что дышать Аня старалась через шаль, не помогал. От недостатка кислорода закружилась голова и девушка без сил прислонилась к какому- то шкафу. И вдруг Наташа, случайно нажав рукой на какую- то выпуклость, открыла что- то вроде тайного хода! Конечно, куда он ведёт, Аня и представления на имела, то и лишать себя хоть какой- то надежды на спасение было бы глупо. Схватив за руку Наташу, Анна собрала последние силы и поспешно юркнула вместе с "мачехой" в узкий коридор. И убрались они, похоже, очень вовремя- судя по звукам, где- то на потолке в библиотеке обвалилась балка, послышался ужасный грохот.

0

18

Коридор, проход в который, обнаружился за шкафом, был длинным, узким, что можно было идти только по одиночку, извивался как змея и уводил девушек вниз. Наташа покорно бежала за Анной, и свободной рукой терла лоб. Очень болела голова. Внутри было холодно, и сыро. Стены в коридоре были выложены из камня. Было очевидно, что это какой-то тайный ход! Лизина шуба осталась гореть в библиотеке. Таша поежилась от холода. И вот за очередным поворотом, барышни уперлись в закрытую дверь, которая открылась со скрипом и вывела девушек в подвал. В углу стояла бочка с квашенной капустой. На полках стояли разнообразные вина, наливки, шампанское. Помещение было словно отделено от всего остального дома, в котором бушевал разрушающий пожар. Здесь даже намека на это не было.
Интуитивно Наташа помнила, что из подвала есть выход на улицу. Но вот кто показывал его графине? А кстати, вот и он. Еще один коротенький коридор, и наконец-то девушки оказались на улице в саду возле колодца. Можно было дышать полной грудью, но вот в утреннем петербургском воздухе стоял запах гари. Оглянувшись, Наташа увидела, что весь дом объят пламенем.
Из сада девушки выбрались на Невский проспект. Казалось, здесь собрался весь город. Шум, гам, толкотня. В толпе Наташа встретилась глазами с Марфой, но не узнала ее. И вообще, что она делала в этом доме?
Пожарная дружина как всегда опоздала, бороться с огнем было уже бесполезно, и дружинники помогали пострадавшим при пожаре слугам. Сажали их в находившиеся на Невском пролетки и отправляли в госпиталь. Подошли они и к Наташе с Анной. Таша вся была в саже, подол платья обгорел, и очень сильно кружилась голова.
Как ваше имя? к ним обратился городовой, один из членов пожарной дружины.
Задумавшись, Наташа прошептала то ли вопросительно, то ли утвердительно Полина…

0

19

Бежать по узкому тёмному  коридору, да ещё и тащить  за собой за руку дрожащую от холода и  явно пострадавшую от удара чем- то упавшим сверху Наташу  было очень тяжело,  хотелось прислониться к прохладной стене и хотя бы перевести дыхание.  Но Аня, стараясь не обращать внимания на слабость, головную боль тошноту( конечно, дыма-то в лёгкие Бог знает сколько набилось!)  упорно спешила вперёд, поскольку даже примерно не знала, где они сейчас находятся и не доберётся ли и сюда пожар из библиотеки.  Наконец, отворив тяжёлую дверь, девушки очутились в подвал, где хранила кухарка всякое продовольствие.  Наташа, похоже, несмотря ни на что способности здраво соображать не потерявшая,  вывели их ещё в один коридор, из которого девушки выбрались уже на улицу. С наслаждением вдыхая свежий морозный воздух, Аня на негнущихся от общей слабости и отравления дымом ногах поспешила к людному Невскому, откуда за пожаром в доме Строгановых уже наблюдала приличная толпа народа.   С запозданием прибывшая пожарная команда пыталась хоть как- то не допустить распространения огня на соседние строения, полуодетые и заспанные слуги, разбуженные пожаром,   поспешно выбегали из дома, кого- то выносили на носилках.  Прислонившись без сил к какой- то ограде, Аня со слезами на глазах смотрела на горящий дом и чувствовала, как руки сами сжимаются в кулачки от бессильной злобы- да что же это такое, кому могло понадобиться жечь их дом, причём явно с таким расчётом, чтобы и все его обитатели погибли в огне? Это же каким нехристем нужно быть, чтобы обречь на такую страшную смерть столько  невинных людей?  Меж тем шум в ушах становился всё сильнее, перед глазами всё поплыло, и уже из последних сил Анна молвила подошедшему городовому:
- Я Анна Алексеевна Строганова.
    Разбираться с тем, почему это Наташа назвалась чужим именем, уже было сил. В глазах окончательно потемнело, и Аня наверняка просто повалилась бы не снег, если бы кто- то из пожарной дружины не подхватил её вовремя и не усадил в самую обычную телегу.   Рядом устроили кого- то ещё, по всей видимости, Наташу, и телега тронулась куда- то, как предположила Аня, в сторону госпиталя.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <03.01><Возвращение домой. В огне>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно