Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <03.01><Утро добрым не бывает>


<03.01><Утро добрым не бывает>

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Время года: Зима
Дата:3 января 1841 год
Время действия: раннее утро
Место действия: спальня,холл
Участники:  Лиза Карамзина ,Полина Лиговская
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):Проснувшись утром после свадьбы любая женщина думает только о том,что она счастлива и мечтает снова провести день в объятиях любимого,но судьба не всегда спрашивает о том,что хотим мы

0

2

перевернувшись во сне,Лиза вытянула руку ,стараясь обнять мужа,но почему-то пальцы скользили только по холодной простыни.не хотя открыв глаза,княгиня посмотрела на пустую кровать,привстала на локте,осмотрев всю комнату,но мужа не было
-Дим?-позвала Лиз,но он не появился ни из гардеробной,ни из ванной.-Дима!-княгиня почувствовала лёгкое раздражение опять его дурацкие шуточки .Выскользнув из тёплой кровати,Лиза накинула и застегнула тёплый халат.Распахнула примыкающие ванную и гардеробную,но его не было.Босиком Лиза выбежала в коридор и спустилась в гостиную,столовую,но мужа не было и там.Лучи поднимающегося солнца начали проникать в дом,наполняя его серыми тенями.Лиза почувствовала,как поднимаются тревога и паника,усыплённые этой ночью-Дим-крик разнёсся по пустым коридорам,отражаясь от стен.Кабинет-Лиза побежала туда,шлёпая босыми ногами по деревянному холодному полу.Распахнувшаяся с силой дверь ударилась о стену с громким стуком,но и кабинет был пуст.Развернувшись,Лиза бросилась назад,в комнату,но в кого-то врезалась и чуть не упала
-осторожно,мадам!Да Вы босая,простудитесь ведь-Ансельм взял госпожу под руку и повёл к спальне.Но Лиза высвободила руку,срываясь на крик
-где Дима Ансельм?Я знаю,что ты знаешь!Где он?!
-господин утром ранним во дворец уехал.Прислали за ним,он сразу и уехал.Госпожа!
Но Лиза уже неслась вниз по широкой лестнице.Во дворец,сейчас же сейчас же!Распахнув входную дверь,Лиза вылетела на улицу,по щиколотку утонув в снегу.Только теперь она вспомнила,что в одном халате и босая.Так же стремительно она вернулась в дом,захлопнув дверь и прошла мимо растерянного Ансельма

0

3

Утро 3 января было хмурым, ветреным и морозным. Как никогда дул сильный ветер, что все прохожие закутывались в тёплые одежды, да и редко кто в эту погоду хотел выходить на улицу, за исключением торговцев и бедняков, которым не выходить было нельзя - необходимость и нужда.
Полина начиная с ночи 1 января ночевала в пустом и тёмном доме на Фонтанке. Уваров привёз "девицу в темницу" и запер в комнате. Тепло, но темно и тоскливо. Окна выходили на речку, слышны оханья проезжавших повозок и экипажей.
Полина сидела перед зеркалом с потухшими глазами. Перед ней лежали шпильки, венок на голову, фата. Сама девушка была уже в подвенечном платье из атласа с красивой вышивкой серебряными нитками. Причудливые узоры на платье были переплетены. Служанка француженка, которая ни слова не понимала по русски, что-то тараторила на своём. Наверное говорила о свадьбе и какой должна быть невеста. Она начала приделывать к волосам венок.
- Поди проч!!! - прикрикнула Поля на служанку. Та покорно ушла, что-то говоря себе под нос.
Когда горничная удалилась, Полина решила написать письмо Лизе, мало ли что, - нужно предупредить её обо всём.  Схватив из комода бумагу, перо и чернила, она быстро начала выводить ровным почерком:

" Лиза! У меня нет времени всё объяснять, но ты должна всё знать. Сегодня в полдень состоится моё венчание с Павлом Уваровым в храме Троицы Живоначальной в Останкино графа Шереметева. Он принудил меня угрожая убить князя Воронцова. Ты знаешь о моих чувствах к князю и я не могла позволить этому подлецу убить моего возлюбленного."

За стеной послышался шум, тогда Полина стала писать быстрее то и дело обмакивая перо в чернила, и почерк стал неровным перескакивая со строчки на строчку:

Знаю одно - Воронцов в чём-то помешал Уварову, кажется что-то политическое, но.... Уварова большой зуб на князя...это страшный человек...


внизу поставила подпись "Полина"
Она хотела ещё написать, но последние слова остались недописанными. Быстро свернув листок и засунув его в лиф, она села в ожидании. В комнату вошёл Уваров.

0

4

... день выдался действительно ужасным. К вечеру должно быть разыграется метель. Уже добрых минут сорок как кучер ругался с другим кучером проклиная всё на свете и погоду, и извозчика и сам город. Получилось так, что торопливый экипаж Уварова налетел на пролётку. Сани покосились и чтобы их поставить на место нужно время. Уваров пошёл вылез и переговаривался с каким-то человеком в чёрном. Полина стояла возле саней и лениво смотрела на кучера и другого извозчика как они пытались поправить сани. Дурная примета
- Жили у бабуси... - закричали весело хором мальчишки, пробегавшие мимо. Это были крестьянские ребятишки. Одёжка на них была совсем никудышная, однако им не было холодно. Разгорячённые, розовощёкие они бегали по улицам и игрались в снежки, да чтоб заработать лишнюю копейку они стаи помогать кучеру.
Полина по началу не обратила на это внимания, но потом её посетила мысль:
-Эй! подойди сюда - поманила пальчиком она одного мальчишку.
-Чего изволите, барыня?
-Тише ты! - и завела его за опрокинувшуюся пролётку, так чтоб Уваров их не видел - вот тебе записка, - и она назвала адрес Лизы - только смотри, снеси обязательно!  вот тебе колечко в награду - и она сняла с пальца золотой перстень с небольшими драгоценными камушками - и ещё тебе там дадут за хорошую весть. Беги скорее, время ни ждёт!
-Будет сделано - кивнул мальчик, обрадованный подарком. Вот так подарок!!! Да это целое состояние. Вот папка с мамкой обрадуются! А всего-то делов - снести записку. И мальчишка что есть сил побежал в сторону особняка Карамзиных.
Тем временем сани были поставлены, затем пролётка, все сели и поехали далее...

0

5

Одевшись и на ходу завязывая пуховый платок ,Лиза спускалась по лестнице.Внизу слышалась какая-то возня,поправляя волосы,княгиня спустилась и застала Ансельма с каким-то мальчишкой,который что-то твердил о записке,потрясая кулачком
-в чём дело?Ансельм,оставь его-Лиза подошла к мальчику и слуге,француз отошёл,но не сводил глаз с мальчишки
-Вам записку передали ,барыня.Да говорено было,что награда меня ждёт-мальчик лукаво посмотрел на княгиню и та улыбнулась
-ждёт,только давай скорей записку,времени нет
Мальчик протянул записку Полины ,и Лиза ,быстро развернулась прочла.Кое-где слова путались,почерк был нервным,что некоторые слова читались с трудом.Но дочитав,Лиза посмотрела на часы.Полина...Дима...что делать...куда сначала....
-Ансельм,заложи карету,немедля.-Лиза уже было вышла из особняка,но мальчик не отставал
-а награда,барыня?я ведь успел в срок,как уговорено
-да...награда...держи-Лиза сняла с руки тонкий золотой браслет,украшенный белым золотом.Подниматься за деньгами было некогда.Сжав послание в руке,Лиза поспешила к карете,а мальчик пустился бежать следом

0

6

Едва карета остановилась у особняка,Карамзин спрыгнул с подножки и влетел в особняк.Поднявшись в спальню,он не обнаружил там жены.Библиотека,её любимая комната,оказалась пустой.
-Настасья!-рявкнул князь,спускаясь в холл
-звали ,барин?-робко спросила появившаяся крепостная
-барыня где?-князь впился взглядом в крепостную
-она уехала,барин...-вздрагивая,Настасья опустила глаза
-куда уехала?!что ты несёшь?!Ансельм где?-Карамзин начинал злиться
-его тоже нет,он вместе с барыней уехали...
-куда они поехали я спрашиваю?!-князь схватил крепостную и встряхнул несколько раз,казалось голова служанки оторвётся от встряски-отвечай немедленно!
-не знаю я ,барин.Право слово не знаю....мальчишка какой-то приходил,и барыня сразу уехала...-девушка зажмурилась,только бы не видеть взбешённого хозяина
-поди проч!-князь с силой оттолкнул от себя девушку и прошёлся по холлу,краем глаза замечая,как Настасья поднимается с пола и поспешно уходит.Князь взглянул на часы,потом прошёл в библиотеку и сел за стол.Достал чистый лист ,чернила,перо...но что ей написать?Как объяснить всё в паре предложений...Решив писать то,что придётся на перо,Карамзин обмакнул перо в чернила
Элиз,любимая,не думал,что буду писать прощальное письмо на следующий день посл свадьбы,но  ....Мы знали,что это случится,но я обещал тебе быть рядом и я сдержу обещание.Я вернусь к тебе,Элиз,только жди меня.Я буду жить там,на Кавказе,мыслью ,что здесь ты и наш мальчик ждёте меня.Объясни ему всё,пожалуйста.Я очень тебя люблю...больше жизни...
Не подписывая и не перечитывая,князь запечатал письмо и положил в спальне на кровать.Он не стал заходить к Артёму,боясь,что не сможет объяснить ,что вынужден его оставить.Карамзин надеялся,что Лиза вернётся домой и они попрощаются,но в то же время боялся этой встречи.Время истекло,вздохнув князь вышел из дома,сел в седло и поехал к заставе

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <03.01><Утро добрым не бывает>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно