Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <3.01.><" Венчается раба Божья Полина рабу Божьему Павлу...">


<3.01.><" Венчается раба Божья Полина рабу Божьему Павлу...">

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Время года: зима
Дата: 3 января 1841 г.
Время действия: полдень
Место действия:  Храм Живоначальной Троицы в Останкино
Участники: Павел Уваров, Полина Лиговская, Елизавета Остерман, Наталья Строганова.
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): венчание...что может быть радостней и прекрасней в жизни! особенно в жизни девушки. Но только не для Полины Лиговской. Когда тебя заставляют. Однако одно когда жених стар, еле стоит на ногах и богат, но есть надежда остаться богатой, но счастливой вдовой, хоть и грешно так говорить, впрочем даже старого и доброго человека можно полюбить всей душой. Другое совсем когда он красив, молод, богат, энергичен, честолюбив, властен но...но не любим и относится как к вещи, как к забаве, как к игрушке.

0

2

Утро 3 января было хмурым, ветреным и морозным. Как никогда дул сильный ветер, что все прохожие закутывались в тёплые одежды, да и редко кто в эту погоду хотел выходить на улицу, за исключением торговцев и бедняков, которым не выходить было нельзя - необходимость и нужда.
Полина начиная с ночи 1 января ночевала в пустом и тёмном доме на Фонтанке. Уваров привёз "девицу в темницу" и запер в комнате. Тепло, но темно и тоскливо. Окна выходили на речку, слышны оханья проезжавших повозок и экипажей.
Полина сидела перед зеркалом с потухшими глазами. Перед ней лежали шпильки, венок на голову, фата. Сама девушка была уже в подвенечном платье из атласа с красивой вышивкой серебряными нитками. Причудливые узоры на платье были переплетены. Служанка француженка, которая ни слова не понимала по русски, что-то тараторила на своём. Наверное говорила о свадьбе и какой должна быть невеста. Она начала приделывать к волосам венок.
- Поди проч!!! - прикрикнула Поля на служанку. Та покорно ушла, что-то говоря себе под нос.
Когда горничная удалилась, Полина решила написать письмо Лизе, мало ли что, - нужно предупредить её обо всём.  Схватив из комода бумагу, перо и чернила, она быстро начала выводить ровным почерком:

" Лиза! У меня нет времени всё объяснять, но ты должна всё знать. Сегодня в полдень состоится моё венчание с Павлом Уваровым в храме Троицы Живоначальной в Останкино графа Шереметева. Он принудил меня угрожая убить князя Воронцова. Ты знаешь о моих чувствах к князю и я не могла позволить этому подлецу убить моего возлюбленного."

За стеной послышался шум, тогда Полина стала писать быстрее то и дело обмакивая перо в чернила, и почерк стал неровным перескакивая со строчки на строчку:

Знаю одно - Воронцов в чём-то помешал Уварову, кажется что-то политическое, но.... Уварова большой зуб на князя...это страшный человек...


внизу поставила подпись "Полина"
Она хотела ещё написать, но последние слова остались недописанными. Быстро свернув листок и засунув его в лиф, она села в ожидании. В комнату вошёл Уваров.

0

3

Павел вошёл в комнату.
- Ты просто прелестна - полюбовался он со стороны. Как жаль наносить раны такому нежному цветку. Она достойна большего. Но дело! Дело стоит превыше всего.  Что ж, когда я стану Император из неё получится прекрасная Императрица - Нам пора. он взял её за руку и повёл из комнаты.  Он чувствовал как дрожит её холодная рука, её ледяные пальцы.
Уже в экипаже он пытался привлечь её внимание, но было бесполезно. Девушка сидела отстраненность и отвечала на его вопросы невпопад. В одно мгновение хи сани налетели на что-то. Закричала кучер и заржали лошади. - Чёрт бы побрал всех! - зло выругался Павел. Их сани наклонились. Пришлось вылезти. Их сопровождали двое лиц, доверенных Уварова. Пока кучер разбирался, а Полина стояла в стороне, он договаривался о плане действий. Что скоро нужно поднимать всех склоненных на его сторону офицеров и нанести визит царственной семье. Когда всё было готова, они продолжили свой путь.
Когда они подъехали к церкви, кончилась утренняя служба и звонили колокола.
-Вот мы и приехали, успокойся, милая, я не причиню тебе ничего плохого.
Молодые люди вошли в церковь.

0

4

... день выдался действительно ужасным. К вечеру должно быть разыграется метель. Уже добрых минут сорок как кучер ругался с другим кучером проклиная всё на свете и погоду, и извозчика и сам город. Получилось так, что торопливый экипаж Уварова налетел на пролётку. Сани покосились и чтобы их поставить на место нужно время. Уваров пошёл вылез и переговаривался с каким-то человеком в чёрном. Полина стояла возле саней и лениво смотрела на кучера и другого извозчика как они пытались поправить сани. Дурная примета
- Жили у бабуси... - закричали весело хором мальчишки, пробегавшие мимо. Это были крестьянские ребятишки. Одёжка на них была совсем никудышная, однако им не было холодно. Разгорячённые, розовощёкие они бегали по улицам и игрались в снежки, да чтоб заработать лишнюю копейку они стаи помогать кучеру.
Полина по началу не обратила на это внимания, но потом её посетила мысль:
-Эй! подойди сюда - поманила пальчиком она одного мальчишку.
-Чего изволите, барыня?
-Тише ты! - и завела его за опрокинувшуюся пролётку, так чтоб Уваров их не видел - вот тебе записка, - и она назвала адрес Лизы - только смотри, снеси обязательно!  вот тебе колечко в награду - и она сняла с пальца золотой перстень с небольшими драгоценными камушками - и ещё тебе там дадут за хорошую весть. Беги скорее, время ни ждёт!
-Будет сделано - кивнул мальчик, обрадованный подарком. Вот так подарок!!! Да это целое состояние. Вот папка с мамкой обрадуются! А всего-то делов - снести записку. И мальчишка что есть сил побежал в сторону особняка Карамзиных.
Тем временем сани были поставлены, затем пролётка, все сели и поехали далее...
Звенели колокола, кто-то что-то говорил, но Поля ничего не слышала. Она словно во сне вошёл под руку с Уваровым в церковь. Они ступили на красную дорожку...батюшка взяв их за руки повёл по ней к алтарю. Переступили через рушник и батюшка отец Сергий начал читать молитву. Девушка даже не слышала как спросил её батюшка "...другому не обещалась?" он переспросил и тогда еле слышно ответила:
- Не обещалась.
Тот же вопрос был задан Уварову...и церемония продолжилась...
- Венчается раба Божья рабу Божьему Павлу - священник одел венец на голову Полине - Венчается раб Божий рабе Божией Полине и повёл их, читая молитву, по кругу три раза.

0

5

Казалось карета едет еле-еле,Лиза нервно сжимала в руке записку.Зачем едет она плохо понимала-она не остановит свадьбу,Уваров добьётся своего,но Полина должна знать ,что произошло с Андреем.Наверное,должна.Княгиня чисто интуитивно неслась в Храм,плохо понимая,что будет делать,когда окажется на месте и тем паче,когда столкнётся с Уваровым.Убить бы его на месте....Как только выйдет на крылечко....о Боже,о чём я думаю...прости меня,грешницу...-княгиня перекрестилась,но  чувство злости и мести не покинули её.Карета остановилась у Храма,Лиза вышла и помедлила,заходить в Церковь или нет.Но всё же поправив шаль на голове,она,перекрестившись, вошла в Храм и увидела Полину с Уваровым и священика.Тихо ступая,Лиза отошла к самой дальней от них иконе и зажгла свечу.Огонёк засиял перед иконой Божьей матери и Лиза прочла молитву,прося уберечь мужа от беды

0

6

Уваров был счастлив в своей победе. Что ж, Воронцов в крепости и не выйти ему оттуда никогда, Карамзин тоже скоро не будет путаться под ногами, и скоро трон будет захвачен. Воронцову за свои расследования он отомстил более чем, ударил не только по свободе, но и по самому больному месту. Теперь Полина Лиговская его жена и даже если она задумает уйти - ей не куда будет идти, уж он предпринял на этот счёт некоторые шаги.  Ещё по дороге в храм его друзья сообщили что дело с поджогом особняка Строгановых.
Священник снял венцы, дал напутствие, они поцеловали крест.
-  ну вот и всё милая

0

7

- Только не думай, что я смогу тебя полюбить - отрезала она - никогда.
Батюшка ушёл.  Молодые уже было направились к выходу, но тут Поля заметила подругу:
-Лиза? - радостные нотки прозвучали - донёс-таки мальчишка записку.

0

8

Лиза прочла молитву,понаблюдала за венчанием,снова возвела молитвы Господу нашему.Она пристально всматривалась в огонёк свечи,будто надеялась увидеть в нём спасение.Но тут услышала голос Полины и очнулась.Она увидела,что венчание окончено и Полина с Уваровым стоят совсем рядом
-здравствуй,милая.Ну что ж...можно Вас поздравить?Надеюсь счастье не обойдёт вас стороной-Лиза постаралась улыбнуться,посмотрев на Уварова,потом на Полину.Как увести её от него на пару минут?Вот бы у его саней что-нибудь отвалилось!.Но положение спас Батюшка,у него судя по всему были какие-то вопросы к Павлу и Лиза,воспользовавшись ситуаций,отвела Полину к иконе и заговорила шёпотом-Андрей в Петропавловке,не знаю в чём его обвиняют,но Уваров его не тронет...Возможно,что Андрей найдёт выход.Дима говорил что-то о...-но при упоминании мужа,голос дрогнул и она не смогла говорить дальше,да и быстрая речь могла привлечь внимание

0

9

Полина слушала и совершенно ничего не понимала.
- Андрей? арестован? но почему...- она оглянулась на Уварова, сжала руки в кулаки - он обманул меня...обманул - резко она сорвала с головы венок и бросилась на Павла с кулаками - ненавижу тебя!!! ненавижу!!! ты обманул! тварь!!! как ты мог! зачем?

0

10

- Ты в своём уме! - он встряхнул её - ты что тут устроила? или что твоя подруга так на тебя действует? - он схватил за руку Полю, резко потянула за собой к Лизе - вот что дорогуша - обратился он к Лизе - я запрещаю Вам приходить и видеться с Полиной. Она теперь замужняя женщина. Вам ясно. Вы на неё плохо влияете, она и так девочка с сюрпризом. Пошли вон теперь! и он подтолкнул Лизу к выходу.

0

11

Полина пыталась вырваться от него.
-Ненавижу тебя! Отпусти! мне больно! Зачем ты это сделал? Андрей арестован! и ты знал об этом...да?..ооо я по глазам вижу что знал...я ухожу от тебя, ты уже ничем не сможешь ... аа- она замолчала от того что Уваров ударил её по щеке.

0

12

- Рот закрыла! - они вышли на улицу - да...твой разлюбезный Воронцов там где ему следует быть и он не будет путаться под ногами. И прекрати истерику... ты думаешь что сможешь отделаться? и куда ты пойдёшь... у тебя больше нет дома, твоя дом сгорел..ахаха что сморишь? удивлена? милая моя, я позаботился обо всём что бы отрезать вам все пути-дороги

0

13

- Пошёл ты к чёрту Уваров!!! - крикнула она.  Она потом разберётся с домом и с остальным - главное уйти, убежать, скрыться от него. От этих липучих и нахальных глаз.

0

14

Лиза пришла в ярость от его слов и тем более действий.Эта тварь,убийца,заставил эту девочку выйти за него,а теперь ещё распускает руки,да к тому же в Церкви!Княгиня развернулась на 180 градусов и с размаху ударила князя по лицу
-мразь!Да как ты посмел запугивать её?!Мало на тебе смертей,дрянь,так тебе ещё одной захотелось?!Дом спалил...отлично,посмотрим...-Лиза затащила Полину за себя,крепка держа за руку-она едет со мной!А насчёт Вашего брака мы ещё посмотрим!

0

15

Щека горела. Поля тёрла её.
- Лиз поехали поскорее - шепнула она, чтобы Уваров не услышал. Кто знает на что он способен.

0

16

На всё это Павел лишь рассмеялся.
-Браво, сударыня! Гордая, нервная - похлопал он нарочно медленно в ладоши - Ты остынь, женщина. Или тебе мало что твой мужёнек отправился в пекло...можешь уже надевать чёрный платок, милая вдовушка ахахахахахаха он по своим каналам знал, что Карамзина отправили на Кавказ. А что...прекрасная идея Императора, он сам за него сделал работу, а уж там на Кавказе его непременно ждёт пуля от чеченца.

0

17

Лиза посмотрела на Уварова и рассмеялась
-даже если Дима погибнет,он погибнет как мужчина.А ты как был ничтожеством,так ничтожеством и сгниёшь-улыбаясь и не сводя глаз с Уварова,Лиза усадила Полину в карета,забралась следом и карета покатила к особняку Карамзиных-как ты?-она посмотрела на подругу

0

18

- ахахахахаха - рассмеялся он. - скоро вы все склоните головы... может и ты отправишься в след за своим благоверным...я только пожалею свою жену. Ты всё равно будешь со мной Полина! Тебе не убежать и не скрыться, я найду тебя всегда где бы ты ни была! Слышишь? Ты всё равно будешь моей ахахахахахаха Ты придёшь, очень скоро придёшь...если не из-за себя, так из-за юной графини Строгановой ахахахаха - и он сел в свой экипаж и покатил на Фонтанку.

0

19

- Пошёл ты к чёрту!! - только и крикнула она ему в след. Она приложила к щеке вновь холодную руку - Нормально ...главное что Анрею ничего от него не угрожает...но только тюрьма...как же так, из-за чего? я уверена что он не виновен...это...это мог подстроить сам Уваров...а что он говорил про Строгановых? ты что-нибудь поняла? наверно опять низкий шантаж - и она вновь приложила руку к щеке.

0

20

-нет....я...-Лиза догадывалась о чём говорил Уваров,но не хотела говорить об этом сейчас.Тут карета резко остановилась,будто что-то преградило ей путь.Уваров-промелькнуло в голове княгини,но послышался женский голос
-Лизавета Петровна!
Лиза вышла из кареты,перед ней стояла княгиня Дубовицкая,мать одного из сослуживцем Димы.
-Лизавета Петровна.Горе то какое ведь правдаВчера только свадьбу гуляли,а сегодня Кавказ.Видать очень Императору нужен муж-то Ваш.Вместе с моим Лёней отправился,вот только недавно выехали,да Вы ведь знаете...-старушка не умолкала,хватая рукой Лизу,а второй прикладывая платочек к глазам.
-Евдокия Павловна,куда они поехали?Не видела я его...-Лиза в отчаянии сжала руки княгини.неужели есть шанс увидеть его?!
-о Господи!Да неужто?!-казалось старушка была шокирована-Панкрат!Лошадь свою давай,скорее,скорее!-один из сопровождающих княгини спешился и подвёл коня-туда они поскакали,к заставе.Торопитесь,Панкрат ждать Вас будет-Евдокия Павловна махнула рукой,указывая путь
Лиза забралась в седло и повернулась к карете
-Ансельм,связи княжну в особняк наш,Арна Вас встретит!-Лиза дала понять,что бы ехали к Гончаровым,не к Карамзиным и ударила коня по бокам,что есть мои ,помчавшись к заставе

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <3.01.><" Венчается раба Божья Полина рабу Божьему Павлу...">


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно