Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <03.01><С любимыми не расставайтесь...>


<03.01><С любимыми не расставайтесь...>

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время года: зима
Дата: 3 января 1841 г.
Время действия: час по полудни
Место действия: окраина Петербурга
Участники: Лиза Карамзина,Дмитрий Карамзин
[b]Краткое описание  действия (не менее трёх строк): [/b]
Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы,
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоём.
Ты понесешь с собой, любимый,
Ты понесешь с собой повсюду,
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

0

2

Карамзин,Лермонтов,Гагарин,Дубовицкий и ещё несколько офицеров не спеша ехали по окраине Петербурга.Каждому не хотелось ехать быстрее,как требовали обстоятельства,каждый шаг приближал их к войне,к ранам,к смерти...каждый шаг,удалял от родных,любимых,близких...Каждый думал о своём,пару раз пытались поддержать разговор,но пара фраз и тут же все умолкали снова,никому не хотелось говорить или радоваться оказанной им чести,бравым офицерам и сынам Отечество.Офицеры напоминали траурное шествие,только что не были облачены в чёрные одежды.
Карамзин ехал в середине бок о бок с господином Лермонтовым.Он так и не попрощался с женой и пасынком,он не видел сестры.Его сердце рвалось назад,в Петербург,но серый конь браво шагал вперёд,на Кавказ

0

3

Лиза неслась по городу верхом на коне,который одолжила у одного из прихожан Храма,в котором венчалась Полина.На каждом повороте её чуть сносило так,что она едва удерживалась в мужском седле.Шаль сбилась на шею и некоторые локоны упали на лоб и щёки.Но нельзя было сбавить ход,он вот вот покинет Петербург и тогда она не увидит его,возможно никогда.Лиза мчалась вперёд,прохожие и экипажи шарахались в стороны,что-то кричали вслед,но ей было всё равно.Наконец вдалеке показались фигурки офицеров,приближаясь,Лиза заметила Дмитрия,который ехал в середине
-Дима...-ей хотелось кричать,но получился лишь хриплый шёпот.Она пустила коня рысью,и чуть приподнялась в стремени-Дима!-крикнула она срывающимся голосом,.Ещё пара секунд и она уже соскальзывала с седла в руки мужа,обнимала ,пряча лицом у него на груди-Дима,Дима,Дима...

0

4

Дмитрий ,оглянувшийся на женский крик со всеми офицерами,натянул удила и спешился.Он подошёл к лошади и помог жене спуститься,тут же прижав её к себе.Он не мог поверить в то,что она здесь.Откуда,как?!Князь обнял жену,растерянно убирая с лица волосы и целуя щёки,то прижимал к себе,то отстранял,что вновь поцеловать
-Лиза,Лиза...родная моя...как...откуда?!я был дома,тебя не было...где ты была? я думал,что не увижу тебя более...родная моя-Карамзин снова прижал жену к себе,зажмурившись и не обращая внимания на улыбки офицеров

0

5

Лиза ,встав на носочки,снова и снова целовала любимое лицо,касалась его ладошками.Слёзы градом катились по щекам,она не представляла,как можно отпустить его,такого любимого и родного ,туда,откуда он может не вернуться.
-я...я была в...Цверкви я была...-срывающимся голосом ответила княгиня,незачем ему было слушать про Уварова-я не могла отпустить так...-Лиза закрыла рот ладошкой-но как же...Дима...Кавказ...как...-княгиня крепко обняла мужа,пряча лицо у него на груди.Тук...тук...тук...тук....размеренно стучит сердце под офицерским мундиром,словно маятник её времени,она жила в этом ритме,в его ритме.А как теперь?!

0

6

-тише...тише...успокойся,любимая,успокойся-Дмитрий крепко прижал к себе жену и возвёл глаза к небу Господи ,дай нам сил.Не оставь её,не дай ей сломаться!-Лиза,милая,ну неужели ты думаешь,что я останусь там?Я вернусь к тебе,ты даже соскучиться не успеешь,слышишь?-Дмитрий отстранил от себя жену и улыбнулся,стараясь,что бы получилось как можно искренней и уверенней.Офицеры за их спинами притихли,каждый видел в слезах княгини слёзы их матерей,сестёр или жён.Всем явно стало не по себе,а кое-кто решил вмешаться
-мы ещё повоюем,Лизавета Петровна!-пробасил Дубовицкий,сдвигая шапку набок
-и все заявимся к Вам на званый  ужин,княгиня.-поддержал друга Гагарин,улыбнувшись
-обязательно,всем составом-Карамзин приподнял лицо жены и вытер слёзы рукой-только не делай глупостей,я прошу тебя...не ходи к нему,слышишь?не проси-добавил он шёпотом,боясь,что она пойдёт к Императору-передай где я Андрею с Мишей,береги Тёмку.Скажи Лиле,что бы не делала глупостей,что я её очень люблю-он снова умолк,всматриваясь в глаза жены,из которых то и дело скатывались слёзы
-ДмитрийСаныч,нельзя более задерживаться.Итак опаздываем

0

7

Лиза рассеянно улыбалась на слова офицеров,она смотрела на них,но не видела их лиц,только размытые фигуры.Княгиня снова перевела взгляд на мужа,кивая и обещая не делать того-то и передать то-то,но всё проходило словно сквозь неё
-ДмитрийСаныч,нельзя более задерживаться.Итак опаздываем
Сердце словно упало куда-то,а потом подкатило к горлу и остановилось.Как пора?!нет,нет,нет....Хотелось вцепиться в него и никуда не отпускать.Но Лиза закусила губу и дрожащими пальцами стала расстёгивать шубку,потом высокий ворот платья,осторожно расстегнув золотую застёжку крестика,она сняла его и поцеловала.встав на носочки,она застегнула крестик на шее мужа и спрятала под рубаху
-никогда не снимай его...-она коснулась рукой груди,где под одеждой был крестик и посмотрела на его лицо,стараясь запомнить каждую чёрточку.Приподнявшись,она дотянулась до его губ и крепко поцеловала.Оторвавшись,прошептала-я люблю тебя...больше жизни люблю.Береги себя...я всегда буду тебя ждать,сколько бы не потребовалось...только вернись-она отступила назад,давая ему возможность подняться в седло и окинула взглядом офицеров-все возвращайтесь...Мы вас ждём-взгляд снова остановился на муже

0

8

Карамзин почувствовал на себе невесомый крестик и улыбнулся.Застегнул шубку,поправил шаль на сбившихся волосах
-Не зарастет на сердце рана -
Прольемся чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольемся пламенной смолой.
-почему-то именно эти строчки из романа всплыли в памяти,когда он поправлял платок на головке жены.Но вот она отошла,князь взобрался в седло и посмотрел на неё сверху вниз в последний раз-я люблю тебя,Элиз-он тронул коня и вместе с офицерами отправился в путь,оставив её одну стоять и смотреть им в след.Отъехав на приличное расстояние,он оглянулся-одинокая фигурка стояла далеко-далеко,ещё пара шагов коня и она скрылась за горизонтом,только шпиль Петропавловской крепости виднелся на сером небе.Карамзин снова посмотрел вперёд,никто из офицеров не нарушал молчания,каждый думал о своём

0

9

Лиза не отрываясь следила за удаляющимися офицерами,шепча быстро молитву и перекрещивая каждого из них.Но вот они скрылись,а она так и осталась стоять.Ветер набирал силу,очередной поры и Лиза упала на спину.Нет,ветер не был необычайной силы,но сил не было у неё.Княгиня лежала в снегу и смотрела в холодное серое небо,что он там говорил...кажется строчки из романса...да точно...
- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы -
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду -
Не забывай меня, любимый -
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.
-она прошептала продолжение непонятно кому,то ли серому холодному небу,то ли ушедшему воевать мужу.Почему-то ей вспомнился и Дубовицкий и Гагарин,они пытались шутить,но что скрывалось под этими мундирами.Они как и Дима оторваны от семей...Дима...О Николай,я ненавижу тебя!Я проклинаю Вас,Ваше Величество!-в сердцах Лиза ударила рукой по снегу.Послышалось тихое ржание и конь наклонил к ней свою морду.Княгиня будто очнулась,посмотрев на животное.Лежит в снегу в десятке метров от Петербурга и колотит руками по снегу.Лиз поднялась,отряхнула платье и посмотрела на чистый горизонт.Пара секунд и она снова в седле,повернувшись спиной к горизонту.
-надо бы вернуть тебя хозяину.Как думаешь?-Лиза погладила коня и поехала к Храму

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <03.01><С любимыми не расставайтесь...>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно