Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <05.01><Время действовать>


<05.01><Время действовать>

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Время года: зима
Дата: 5 января 1841
Время действия: вечер
Место действия: Комнаты особняка Гончаровых
Участники: Наталья СТроганова, Елизавета Карамзина, Полина Уварова, Анна Строганова
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Поздний вечер, за окном мороз, падает снег. А в доме тепло и уютно. Уже давно пора садиться за ужин. И четыре девушки, которые волею случая оказались в одном доме, собираются наконец-то вместе в одной комнате. У каждой из них свои проблемы и неприятности. Лиза пару дней проводила мужа на Кавказ, Полина тяжело переживает за князя Воронцова, Анна осталась в большом городе одна без дома, без брата. А Наташа вообще ничего не помнит. А может она только претворяется?

0

2

Ужин накрывали в гостиной. Наташу заботливо привела сюда Лизина служанка Марфа.
После того, как Лиза привезла их с Анной к себе домой, Наташу уложили спать. Спала она без сновидений, очень долго. А проснувшись пару часов назад, никак не могла понять, где она находится. Голова уже не болела, лишь немного ныла небольшая шишка на этой самой голове.
Марфа помогла Наташе одеться. Платье было очень красивое зеленое с золотым шитьем, очевидно Лизино. Наташа долго смотрелась в зеркало, словно изучала каждую черточку.
И в гостиной Наташа тоже подошла к зеркалу. Кто ты? спрашивала она у зеркала. А то ничего ей не отвечало. Отчего Наташе так весело? Она крутилась перед зеркалом и смеялась. А слуги накрывали на стол.

0

3

ПроснувшисьЛиза не сразу поняла,что произошло.Во-первых было уже или ещё темно,во-вторых она не помнила как попала в комнату.Лёжа в кровати и глядя в тёмно-бордовый полог,княгиня постепенно вспоминала прошедшую ночь,разговор с Ансельмом,а как она оказалась в комнате,она не помнила .Вероятно заснула,а верный друг перенес её в комнату.Лиза потянулась,чувствуя,как заныла каждая клеточка тела.Встав,Лиза умылась и переоделась в свежее платье-светло серое в лиловую полоску,Заколов волосы,Лиза улыбнулась сама себе в зеркале и отшатнулась.Из зеркала на неё смотрела вовсе не Лиза Орлова и не Лиза Остерман и тем более не Лизавета Карамзина,это вновь была графиня Остерман.Снова эта холодная и жестокая женщина смотрела на неё из зеркала.Лиза не хотела снова быть такой,какой была до помолвки с Димой,но в тоже время не могла ей противиться.Княгиня поправила волосы и вышла из комнаты.Спустившись в гостиную,она увидела Наташу и немного оттаяла
-как ты себя чувствуешь?
При появлении хозяйки итак расторопные слуги,засуетились ещё быстрей

0

4

Расторопная служанка, отвела Аню в уютную комнату, явно предназначенную для гостей и буквально через минуту  принесла вкусный горячий ужин. С аппетитом расправившись с предложенными блюдами, приготовленными, кстати сказать, отменно, Аня явственно ощутила, как сами собой закрываются её веки- шутка ли, пережить и пожар в родном доме, и нахождение в больнице! Всё та же служанка помогла ей раздеться, после чего девушка с наслаждением юркнула в уютную пуховую постель. Служанка, затворив дверь, вышла, а Аня тут же погрузилась в сладкий и крепкий сон.
  Удивительно, но проспала графиня очень долго- когда глаза её наконец открылись, за окном явно темнело. Заметив на тумбочке колокольчик для вызова служанки, Аня тихонько позвонила в него и в комнату вошла давнишняя приятная девушка, поклонившаяся Ане со словами:
- Вставать изволите, барышня? И то верно, ужин уж скоро подадут! 
  Наскоро умывшись, Аня с помощью служанки переоделась в красивое сиреневое платье, явно одолженное заботливой хозяйкой, заколола волосы шпильками, после чего попросила:
- Проводи меня в гостиную теперь, милочка!
   Девушка, снова поклонившись, отвела Аню в просторную красивую комнату, обставленную с большим вкусом и изяществом. Там обнаружились и Лиза с Наташей, причём последняя выглядела заметно посвежевшей и отдохнувшей. Аня подошла к девушкам со словами:
- Доброго вечера! Как ты, Наташенька, получше себя чувствуешь?

0

5

Наташа перестала смеяться. Вид Лизы ее слегка напугал. Такая холодная, жесткая, чужая. Что с ней случилось?
Наташа присела в почтительном реверансе, краем глаза наблюдая в зеркале, как это изящно у нее вышло.
Добрый вечер! Со мной все в порядке, отвечала она по-французски. А мы с Вами разве знакомы? По Наташиному лицу нельзя было понять, то ли она шутит, то ли действительно не узнает. Очень милая комната. Только обои мрачноваты…
Зачем она так сказала, просто, чтобы рассмешить Лизу.
А весело Наташе было оттого, что, проснувшись, она вспомнила, где находится тот дом, в котором ее так долго держали вместе с дочкой! А, значит, шансы есть, надо только обменять бумаги на Киру!
В гостиную вошла Аня.
Здравствуй, Анечка. Ты в порядке? Как себя чувствуешь?
Таша вновь повернулась к Лизе, и уже серьезно без смеха сказала. Лиза, Полины дома нет. Не было. А я, оказывается, вообще умерла.

0

6

Лиза спокойно выслушивала эти бредни Наташи,пройдясь по комнате и подходя к окну.Она не смотрела на сестру,только в окно на белый чистый снег,холодный и неживой,как она.Её не раздражало веселье Наташи,даже наоборот-она была рада,что хоть кто-то способен улыбаться.В комнату вошла Анна,Лиза молчала.Что ей было говорить?Она всё так же отчуждённо смотрела на снег,на дворника Гришку,который расчищал садовые дорожки.Услышав своё имя,Лиза обратилась в слух,но не смотрела на Наташу,наблюдая за Гришкой
-Полина вчера вышла замуж,а сейчас либо берёт штурмом Петропавловскую крепость либо уже где-то здесь,дома-Лизе не хотелось вспоминать о ссоре с Полиной,какое это уже имеет значение?Абсолютно никакого

0

7

Наташе совершенно не понравилась эта Лизина отстраненность. Она стоит здесь в комнате, но ее здесь нет.
Что Полина делает в Петропавловской крепости? Вообще непонятно. Но, судя по всему, она жива, здорова. Так сейчас будем разбираться. Все по порядку с самого начала!
Наташа подошла к Лизе и развернула ту к себе.
Что с тобой происходит? Лиза, посмотри на меня! Таша пыталась поймать взгляд сестры, которая выглядела так, будто кто-то умер. Где Карамзин? Он тебя обидел?

0

8

Лиза не ожидала ,что Наташа так поведёт себя.Княгиня развернулась но смотрела в точку,где то над правым плечом Наташи
-со мной всё в порядке.Дима меня не обидел.Он просто...он отбыл на Кавказ два дня назад по приказу Императора-Лиза говорила спокойно,но отстранёно,безжизненно.Ей не хотелось говорить об этом,напрягать Наташу своей болью и проблемами,ей и своих хваатет

0

9

Таша улыбнулась. Ну что ты? Кавказ… Ничего хорошего, кончено. Там война, смерть. А представляешь, как он вернется с полной грудью орденов и медалей, а тут ты такая… неживая. Нужно, как-то растормошить Лизу Вот так убиваться – это не выход!
Наташа помахала перед Лизой рукой. Она вообще слышит?
А хочешь, мы тоже туда поедем? А что, действительно, после пережитого стресса не помешает отдохнуть и подлечиться. Минеральная вода, горный воздух. Пятигорск, Кисловодск? Анни, помнишь, ты рассказывала летом, что княгине Растопчиной очень понравилось в Пятигорске? Лиз, ты напишешь Дмитрию, и вы встретитесь там. На минутку Наташа замолчала, что-то обдумывая сама с собой.
Только сначала нужно кое-что сделать.

Отредактировано Наталья Строганова (13-01-2013 21:08:54)

0

10

- Я в полном порядке- воистину, сон  лучшее лекарство от любых болезней.   Но даже представить страшно, что Миша подумает, если узнает как- то о пожаре в нашем доме- да он же с ума от беспокойства сойдёт наверняка.
     С другой стороны, а как Мише дашь знать, что с ней всё в порядке и даже Наташа, оказывается, вполне себе жива?  Собственные слуги Строгановых кто в больнице, кто разбежался кто куда, кто и вовсе погиб при пожаре, а чужим крепостным не больно- то объяснишь, почему её брат скрывается где- то и в бегах. Воистину, неразрешимая дилемма, и над решением её Аня мысленно билась, пока не услышала голос Лизы, сообщивший, что Полина вчера  вышла замуж. Фраза о том, что Поле что- то понадобилось в Петропавловской крепости, как- то прошло мимо ушей, а вот сообщение о том, что она теперь жена, по всей видимости, этого неприятного человека, совсем  не порадовала. Обернувшись к Лизе, Аня переспросила:
- Замужем? Господи, неужели же за этим ужасным и неприятным Уваровым?
    Но тут разговор как- то плавно перетёк на тему самой Лизы, и из нескольких фраз мачехи и хозяйки дома Ане моментально стало ясно, почему в доме нет хозяина и мужа княгини- да ведь  его же отправили на Кавказ, прямо в эпицентр войны!  Стало понятно многое-  и отстранённый взгляд Лизы, и её нежелание говорить о свадьбе.  «Господи, и в такие минуты она ещё и нас с Наташей из беды вытащила, жить у себя позволила, заботой окружала!  Дай ей силы выдержать всё это и встретить супруга живым и невредимым!»- невольно подумала Аня.  Хотелось утешить, приободрить княгиню, но за это взялась уже Таша, поэтому Аня лишь с радостью подхватила её фразу:
- И впрямь, княгиня  Ростопчина упоминала, что города эти на диво хороши и приятны для жизни, да и князь Воронцов рассказывал мне как- то о прелестях Пятигорска.  Что бы вы не решили, главное верьте, что всё будет хорошо и что супруг ваш целым и невредимым героем вернётся домой.   Вы достойны счастья как никто другой, Лиза, и поверьте, жизнь обязательно повернётся к вам лицом.
    А фраза Таши про возможность поехать в Пятигорск им самим Анек совсем не понравилась и она лишь покачала головой:
- Я уехать при всём желании не смогу- меня при дворе не отпустят, да и не хочу я покидать Петербург.

0

11

Лиза слушала сестру,но не успокаивалась.Она не верила,что Дима вернётся домой скоро,если вернётся вообще,во всяком случае пока Император не получит своего,ей мужа не видать.Так может пойти и предоставить ему то,что он так желает?!Но она обещала Диме не делать этого.Наконец она посмотрела на сестру
-Наташ,Дима на Кавказе по моей вине,и если с ним,что-то случится буду виновата только я.Ты это знаешь-она немного рассеяно посмотрела на Аню и постаралась улыбнулась-благодарю Вас,Аннет-она обрадовалась ,что можно говорить не о Диме и поспешно переменила тему-да,Уваров заманил её в сети,но он ещё сам пожалеет об этом,будьте уверены-поехать на Кавказ,что бы увидеться с мужем.И Наташа,как и Полина,говорит об этом.Но её просто напросто врятли вообще выпустят из столицы,к тому же она не имеет права ехать пока не вернут Киру и не отомстит за Максима-Пятигорск...это здорово,но потом,когда....-мысли снова потекли в направлении мужа и Лиза нарочито весело проговорила-ужин стынет,а мы всё разговариваем.Садись пожалуйста.Марфа,позови Артемия-она немного виновато посмотрела на Аню и Наташу-я итак провожу мало времени с ним,надеюсь он не помешает вам

0

12

Нет, Лиза! Ты не виновата! Ты ни в чем не виновата! Запомни это!
Наташа говорила это очень уверено, и никаких возражений быть просто не может! Винить и казнить себя – означает жалеть, то есть привлекать напасти. Хватит уже неприятностей.
Уваров, Уваров… Да кто такой этот ужасный Уваров? Так сейчас это не важно, вот придет Полина и тогда будем разбираться с ней. А сначала Лиза!
Конечно, потом, поедем попозже. Ты сначала напиши, напиши мужу.
Аня, конечно, ты останешься в Петербурге, если так хочешь этого, а мы впятером: я, Кира, Лиза, Артемий и Полина поедем на воды, на Кавказ. Да, именно так все и будет! Без сомнений.
Таша посмотрела на уже накрытый стол. Чтобы такое съесть, чтобы побыстрее можно было сбежать?
Я не возражаю. Наташа улыбнулась Лизиному желанию пригласить к столу сына. Побыстрее бы увидеть Киру!
Лиза, можно у тебя попросить, чтобы Ансельм сопровождал меня сегодня кое-куда. Наташа собиралась забрать бумаги из тайника, а потом посетить домна Фонтанке. И еще пару-тройку человек.

0

13

Лиза покачала головой,отрицая Наташины убеждения.Она рассказывала ей,что Император преследовал её до венчания ,было очевидно по какой причине Дмитрий отправлен на Кавказ и что виновата в этом только она,Лиза.
В комнату вошёл Артёмка ,он сразу заметил незнакомых дам,но мама была с ними.Он улыбнулся,внимательно посмотрев на каждую
-добрый вечер,сударыни-мальчик подошёл к матери и взял её руку в свои ладошки-добрый вечер,маман.Вам лучше?-тёмно-карие глаза ребёнка светились такой заботой,что было странно для пятилетнего мальчика,которому в пору резвиться  и играть.
-да,милый.Всё хорошо.Познакомься,это графини Наталья Николаевна и Анна Алексеевна-Лиза положила руку сыну на плечо.Мальчик улыбнулся,в глазах появились весёлые огоньки-он любил знакомиться с новыми людьми,только не все его принимали
-я уже имел честь быть знакомым с мадам Натали-Тёмка поклонился Наташе
Лиза усадила сына за стол и посмотрела на Наташу
-я не против.Но если одним из этих троих человек буду я

0

14

- Надеюсь, Поля из- за этого брака хотя бы в беду какую- нибудь не угодит- я хоть этого господина лично и не знаю, но уже по внешности можно понять, что лучше от него держаться подальше.
  По всей видимости, с Уваровым у Лизы были свои какие- то счёты, поэтому тему сию Аня решила больше не развивать благоразумно. А Наташа, похоже, ухватилась всеми силами за идею ехать на Кавказ, что совсем Анну не порадовало- об упрямстве и несгибаемом нраве мачехи она не понаслышке знала, а отпускать её сейчас, когда и Миша осознал наконец свои ошибки, и произошло чудесное "воскресение", графине не хотелось. "Ну, даст Бог, когда пройдёт время, Наташа перегорит и успокоится! Сейчас- то, без Киры, всё равно она никуда не тронется, да и время, чтобы выправить документы, получить разрешение на выезд, потребуется!"- с облегчением подумалось Анне. Лиза тем временем пригласила всех к столу, и Аня с удовольствием уселась на высокий стул- стряпню кухарки в этом доме она уже успела оценить, да и пахло от стола очень даже аппетитно. Когда хозяйка упоминала, что  у неё имеется сын, и послала за ним служанка, Аня лишь улыбнулась- уж детей- то маленьких она всегда обожала, взять хотя бы нежную привязанность к Кире.
- О, что Вы, я обожаю детей, поэтому буду только рада познакомиться с Вашим сыном.
  В комнату тем временем вошёл маленький мальчик и вежливо поздоровался со всеми собравшимися. Улыбнувшись, когда Лиза представила её, Аня промолвила:
- Очень приятно познакомиться, Артемий! 
  Обернувшись к Лизе, она от всей души проговорила:
- У Вас очаровательный и очень милый сын.
  А Наташа уже заговорила о том, чтобы куда- то поехать, да ещё и со слугами Лизы. " Господи, да это же, верно, касается Киры, Таша хочет попытаться отыскать её"- сообразила Аня. Конечно, она и сама бы с радостью приняла участие в такой экспедиции, но раз Таша её не просит помочь, значит, хватит и Елизаветы.

0

15

Наташа с теплотой улыбнулась мальчику. «Какой серьезный! Видимо у него совсем грустное детство. Мы с Полиной не были такими всегда что-то вытворяли, проказничали, да и Кира – та еще шалунья!» Здравствуй…
Наташе было очень тяжело находится при общении матери с сыном. она даже повернула голову в сторону Анны, но Аню она не видела. та казалась ей размытым силуэтом. «Все хватит!» этот внутренний приказ сработал. «Все получится!» Хотя Таша плохо себе представляла, каким образом. «Нужно оружие!»
Нет, Лиза. Не стоит. Мне нужна грубая мужская сила, а ты всего лишь слабая женщина. Таша бросила взгляд в сторону Артемия. Она знала, что задумывает опасное предприятие, и не имеет никакого права втравливать в него мать этого замечательного мальчика. И Анну она тоже не имеет право заставлять рисковать. Это ее война. Личная. Война за дочь не на жизнь, а на смерть!
Наташа даже попыталась рассмеяться, и стала сочинять на ходу. Нужно достать из-под обломков нашего дома сейф, там ценный вещи. Надеюсь, что он не сгорел.
«Ну же, Аня, поддержи меня» Наташа мысленно обратилась с призывом к подруге.
«Так сочинила сказку, умница! Где теперь взять оружие? У Ансельма наверняка есть пистолет…» Наташа покрутила в руках нож из столового набора. Как будто и он мог сойти за оружие!

0

16

Княгиня улыбнулась Ане.Сыном она действительно гордилась и была рада,что мальчика приняли.Артёмка спокойно сидел за столом,но было заметно,что ему хочется сорваться и бежать дальше.Мальчик быстро покончил с ужином и подбежал к матери,встав на носочки,с детской непосредственностью сообщил ей на ушко
-матушка,я пойду.Я обещал Тришке,поиграть с ним в нашем саду...у нас там будет война!Как у папы!-мальчик снова повернулся к гостьям,поклонился и с улыбкой попрощался.Поцеловав мать в щёку,Артемий выбежал из столовой.Лиза проводила сына любящим взглядом,но слова ...будет война.Как у папы! больно резанули.Наташа права,надо написать ему...чем скорее чем лучше.Нельзя позволять разлучить нас.Княгиня сосредоточилась на том,что говорила Наташа и невольно нахмурилась, не поверив ни одному слову Наташи.Сейф,как же!
-сейф?а почему именно Ансельм?Возьми лучше Даньку,он гораздо крупнее и сильнее-Лиза изучающе смотрела на Наташу.Было ясно ,что дело серьёзное,раз она попросила именно Ансельма,..

0

17

Наташа взглядом проводила мальчика. Артемию явно не хватает внимания отца. А Кире? Разве ей хватает? Только бы вытащить ее из этой западни, поехать к отцу. Он будет для малышки фантастическим дедом. Николай Иванович видел внучку всего лишь дважды в Строгановке, но в каждом письме неизменно писал о ней. ПапА, какая же Ваша дочь глупая! Решено, возьмем папА, Полину (где ее черти носят?), Лизу с Артемием и в Пятигорск! На поиске приключений!
Можно подумать, что твой Данька будет меня слушаться? Таша усмехнулась. Вот Ансельма он будет слушаться! А меня нет. Она отпила из бокала воды. С ужином было покончено! Встала со своего места. А впрочем, Лиз, если ты не хочешь отпускать Ансельма, то не надо. Я сама справлюсь. Отправляться в такой час, куда бы то ни было одной, было полным безрассудством, но в этом была вся Наташа. В конце концов, можно взять у Анны денег, которые та сумела прихватить с собой во время пожара. Естественно, тайно от самой Анны. И вперед – на войну. Жаль, что мы сейчас не в доме Карамзина, там наверняка было припрятано оружие в кабинете. Нож что ли стащить с кухни?
Наташа напряженно сжала пальцы. Пора, давно уже пора!

0

18

Лиза не сводила с Наташи глаз,она не верила в эти бредни,но и противиться не могла.Княгиня подозревала,что дело в Кире,а значит препятствовать нельзя.Дети...это всё.Лиза понимала это,ради сына она сама бы поступила также.Она отпила воды и поднялась,прошла мимо Наташи и остановилась в дверях
-я сейчас пришлю к тебе Ансельма,а ты иди в библиотеку.В среднем ящике стола шкатулка,в ней браслет.Принеси его мне,очень тебя прошу-Лиза вышла,надеясь,что Наташа исполнит её просьбу.Само собой она не найдёт никакого браслета,она найдёт револьвер.Княгиня спустилась,что бы найти Ансельма

0

19

Промедление смерти подобно! Наташа мысленно уже летала к склепу, но тут фраза Лизы про какой-то браслет. Поцеловав Анюту в щеку, Наташа пулей вылетела из гостиной и побежала в библиотеку. Это очень хорошо, что Ансельм пойдет с ней. Не так страшно. Хотя… Наташа затормозила, чтобы вписаться в дверь библиотеки. На кладбище ночью очень страшно. Как она тогда, когда прятала бумаги решилась прийти туда? Но у нее не оставалось другого выхода. Его и сейчас нет! Но сейчас она осознано идет туда. Невольно стали вспоминаться нянюшкины страшилки. Я не боюсь, я не боюсь…
Наташа быстро нашла шкатулку, о которой говорила Лиза. Только вместо браслета, там… Там был револьвер! А рядом патроны! Так как папенька учил обращаться с ружьями? Таша внимательно рассматривала блестящую поверхность револьвера. А сердце колотилось, как сумасшедшее. Почему всегда реализовывать план, чем его придумать?

Отредактировано Наталья Строганова (14-01-2013 23:17:15)

0

20

Лиза быстро нашла Ансельма и объяснила ему ситуацию.Француз пошёл в библиотеку,а Лиза остановилась в нерешительности.Что делать?Ехать за сестрой тайком?Или остаться дома?Как поступить?!Лиза спустилась в холл и прошлась по нему,не зная,что делать.Ансельм тем временем вошёл в библиотек и подошёл к Наташе
-Вам помочь ,мадам?-француз взял у неё из рук револьвер и зарядил-когда и куда Вам нужно?Может я могу справиться без Вас?Не хотелось бы рисковать Вашей жизнью

0

21

Ансельм вошел в библиотеку, когда Наташа крутила в руках револьвер.
Спасибо. Француз довольно ловко справился с задачей, над которой Таше пришлось бы немного поломать голову. Меня папенька учили. Но видимо не доучили.
На его вопрос может ли он обойтись без нее, Наташа лишь улыбнулась. Никак нет. Только она знала, где были спрятаны бумаги. А объяснять это постороннему человеку очень опасно.
Ансельм, там страшно и жутко. Таша немного поежилась. За окном засвистывал ветер. Начиналась метель.
Вместе Ансельм и Наташа вышли из библиотеки.
В холле туда-сюда расхаживала Лиза. Наташа посмотрела на нее с благодарностью и шепнула Спасибо. Мне нужно на кладбище. Жутко правда?За теми бумагами. Анне говорить об этом не стоило. Все-таки прах именно ее родителей собралась тревожить Натали. А вот немного успокоить Лизу. Про Фонтанный дом, Таша решила промолчать.

0

22

Лиза остановилась,когда подошла Наташа.Ансельм встал чуть поодаль,неодобрительно глядя на девушек.Слова сестры не стали для неё новостью,она ожидала это,даже ждала.Она посмотрела на Наташу и решительно одела шубку
-я иду с тобой,хочешь ты или нет.Она моя племянница...-тихо закончила княгиня,застёгивая шубку.Если бы пропал Артём,Наташа бы не бросила её,она была уверена.Лиза была ребёнком,а тем более ребёнком её сестры.Лиза запустила руку в карман и ,нащупав,сжала дамский револьвер

0

23

Слушая, какую складную байку о том, что хочет попытаться ценности и деньги спасти, Аня лишь усмехнулась- нет, Наташа всё- таки настоящая умничка, так ловко прикрывает свои истинные намерения, что и  комар носа не подточит. Только вот всё ценное, что было в доме, окромя украшений, лежит сейчас в шкатулке на тумбочке в комнате, где поселили Аню, и нет нужды искать какой- то сейф, которого и не было сроду у Строгановых.  Но Таша, видимо, ждала, что подруга её складную ложь поддержит, и не оправдать ожиданий её девушка просто не могла- ближе и роднее подруг, чем Наташа, ведь и нет у неё, а значит, нужно подтвердить эту сказочку для Лизы.
- Да- да, вдруг и впрямь сейф не пострадал, можно попытаться спасти что- то
  О том, что Лиза могла заметить у неё в руках, когда везла к себе, шкатулку со ценностями, Аня и не думала- просит мачеха её  поддержать, что ж, она поддержит, вот и всё. А по глазам княгине было ясно, что княгиня Таше не особо поверила- иначе как объяснить то, что она так настаивала на том, чтобы и самой принять участие в этой экспедиции. Поцеловав уже собравшуюся уходить Наташу, Аня прошептала:
- Удачи тебе, Ташенька, уверена- вы найдёте Кирочку!
  Следом ушла и Лиза, а Аня осталась в столовой одна. Неспешно доев вкуснейший ужин, девушка встала из- за стола, наведалась в библиотеку, где подобрала роман поинтереснее, и устроилась в своей комнате в кресле с книгой.

Отредактировано Анна Строганова (15-01-2013 10:38:38)

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <05.01><Время действовать>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно