Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » Сплетни лучшее средство узнать правду.


Сплетни лучшее средство узнать правду.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время года:  Зима
Дата:  5 января 1841 года
Время действия: Весь день
Место действия:  коридоры Зимнего дворца, покои Мари Дармштадской
Участники:  Фрейлины, Мария Гесенн-Дармштадскаяя позже Александр Романов
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Оказывается слухи и сплетни могут приносить пользу.

0

2

Мария шла по коридорам. До нового года она очень редко виделась с цесаревичем, а на самом балу его вообще не было. Мари не сомневалась Александр к ней окончательно охладел. Надо было что-то делать, ведь она любила его, а он.. Конечно ее предупреждали, что он ветреный, влюбчивый, но Мари выросла в других условиях и ее воспитывали по-другому. Любить нужно одну или одного и всю жизнь. Идя по коридорам, девушка ни как не могла привыкнуть к роскоши. Не сколько фрейлин в уголку что-то бурно обсуждали. Мари подслушивать не хотела, но кое что она услышала.
-А вы знаете вчера Саша Мещерская опять зачем-то приходила к Его Высочеству.
-Не может быть, она слишком часто бывает у него, Его Величеству это не понравиться, ведь Александр Николаевич помолвлен.
-Ты думаешь его это когда-нибудь остановит. Говорят Саша окончательно в него влюбилась.
-Она что, это сама сказала?
-Нет конечно, но это видно. Самое главное Его Высочество, тоже в нее влюблен безумно. Не знаю правда или нет, но прошелся такой слух, что он намерен отказаться от трона.

Услышав эти слухи Мари ахнула. Всеми силами она сдержала слезы. Быстро дойдя до своих покоев, девушка закрылась и начала рыдать в подушку. Ну зачем он так со мной, ну чем я плоха. Если он так сильно любит эту девушку, зачем надо было назначать помолвку со мной, мое сердце не выдержит всех испытаний, которые мне посылает Россия. Через несколько минут принцесса не много успокоилась и открыла дверь, попросила слугу принести чаю и уселась у окна, со своими печальными мыслями.

Отредактировано Мари Гессен-Дармштадская (13-01-2013 15:33:34)

0

3

С каждым днём Александр всё больше запутывался в своих взаимоотношениях с любовницей и невестой, что немало раздражало и волновало его.   Сашеньку он любил, любил до умопомрачения,  в её объятиях забывал обо всём на свете, только вот как быть с тем фактом, что жениться он вынужден будет на другой,  которая хоть и понравилась ему когда- то при первой встрече, но вызывала лишь дружеские чувства.   Как  вести себя с милой, нежной, доброй, но чужой и непонятной пока Марией, как не ранить её неискушённую и чистую душу- этого Александр и знать не знал, а посему избрал наиболее простую, на его взгляд, тактику- встреч с принцессой старательно избегал, сводя их к минимуму. Но сегодня маман императрица во время утренней аудиенции у неё в покоях весьма недвусмысленно намекнула, что можно бы собственной невесте и побольше внимания уделять и хоть изредка удостаивать её своими визитами, а не отговариваться множеством государственных дел.  Здраво рассудив, что  матушка в чём- то права и что Мари уж точно не виновата в том, что он сам заварил эту кажу с помолвкой,  уговорил родителей пригласить её в Россию, просто чтобы наконец закрыть вопрос о своей женитьбе,  цесаревич клятвенно пообещал матери, что сейчас же отправится к Марии, будет с ней мил, заботлив и галантен, как и подобает жениху с невестой. В конце- концов, нужно же получше узнать друг друга перед тем, как связать свои судьбы, а разве без общения с Марией он сможет понять её как личность и человека?  Придя к такому выводу, цесаревич откланялся, поцеловал на прощение матери руку и отправился в покои принцессы.  Поравнявшись с заветной дверью, Александр осторожно постучал и, получив разрешение войти, переступил порог и поцеловал руку невесты со словами:
- Доброе утро, Мари! Вы выглядите сегодня просто прелестно!
    В глаза сразу бросилось какое- то печальное настроение принцессы, поэтому цесаревич осторожно поинтересовался:
- Что же Вас так опечалило, Мари, если не секрет?

0

4

Услышав что кто -то пришел, Мария разрешила войти. На пороге стоял Александр. Дав поцеловать ему свою руку, девушка сразу же представила как он целует и обнимает какую-то Сашу Мещерскую. На глаза навернулись слезы и она отвернулась к окну. О право, нет нужды беспокоится, просто я скучаю по Родине.  Мари сразу же улыбнулась. К сожалению врать принцесса не умела и поэтому почувствовала, что цесаревич ей не верит. Девушка посмотрела на Александра, на его красивые черты лица и услышала как бьется ее сердце. Мария понимала, что она как и многие в этом дворце просто влюбилась в него. Дав себе слова удержать Александра, девушка медленно подошла к своему жениху и нарушая все нормы приличия, поцеловала Сашу.

0

5

Судя по тому, как отвернулась поспешно принцесса к окну, на  глазах у неё навернулись слёзы. « Вот ведь бесчувственный я болван, Мари ведь именно из- за меня приехала сюда, в чужую страну, а я просто позорно мало уделяю ей внимания, честное слово!»- мысленно упрекнул себя цесаревич. Поспешный и явно не имеющий отношения к правде ответ Марии привёл его в ещё большее замешательство- Мари всегда казалась ему сильной, умеющей держать эмоции под контролем натурой, так что же так обидело и огорчило девушку?  Неужели же кто- то прознал всё- таки о его отношениях  с Сашенькой и нашептал невесть что принцессе?  Мягко улыбнувшись невесте, Александр произнёс:
- Если Вы не хотите говорить, не нужно, но всё таки мы ведь намерены в будущем стать супругами, а для хорошего и крепкого брака важно доверие между его участниками. Я Ваш друг, Мари, и, как мне кажется, мы вполне можем хотя бы доверять друг другу.
    И вдруг тихая, скромная, очаровательная именно в своей неискушённости и душевной чистоте, всегда казавшаяся цесаревичу невинным и нежным цветком Мари подошла к нему и губы обжёг может быть, не совсем умелый, но горячий и искренний поцелуй.   Слегка отстранившись от принцессы, Александр удивлённо приподнял брови:
- Мари, не ожидал от Вас столь смелого шага! Мне вы казались всегда девушкой скромной и неискушённой, по правде сказать.       

0

6

Девушка отстранилась и покраснела. Простите, простите Александр, я не должна была. Но Вы, Вы мне сами сказали что я для вас друг. Друг. Вы ни когда не посмотрите на меня как на девушку, на жену. Мари зарыдала., схватив в кулачки подол платье, она решилась и высказала все. Вы меня никогда не полюбите, я знаю, я все знаю, Вы любите Александру Мещерскую. Она к вам приходит почти каждый день. На меня вы за эти полгода ни разу не посмотрели, даже в ваших покоях я бывала очень редко, просто хотя бы поговорить. Пыл у девушки остыли она почти без чувств села на пол и зарыдала. У Мари больше не было сил скрывать свои чувства и эмоции.

0

7

Милое смущение на лице очень шло Мари, так, что Александр поневоле залюбовался невестой- эта милая, скромная и тихая девушка не зря так привлекла его с первого взгляда, было в ней что- то манящее и привлекательное. Ободряюще улыбнувшись оправдывающейся девушки, цесаревич осторожно взял её за руку:
- Всё в полном порядке, Мари, мне был очень приятен этот поцелуй.Просто я думал, что уже изучил немного ваш характер, привычки, поэтому немного удивился Вашей решительности
  После первых же фраз исповеди невесты цесаревич со всей отчётливостью вдруг понял- да принцесса просто обижена на него за пренебрежение и невнимание к ней, вот и вся причина её слёз. А потом прозвучало имя Сашеньки, и Александр аж сжал кулаки от досады- О, Господи, да разве же можно было надеяться утаить что- то во дворце, где полным- полно болтушек- фрейлин. Мягким, спокойным голосом цесаревич произнёс:
- Мари, ну, что вы говорите, Вы очень милая, приятная и славная девушка и только Вас я представляю в роли своей супруги. А княжна Мещерская мой добрый друг, одна из немногих придворных дам, кто не опустился ещё до интриг и сплетен. Уверяю, Ваши подозрения беспочвенны, принцесса.
Неожиданно девушка опустилась прямо на холодный пол и зарыдала- видимо, эмоции хлынули- таки через край. Осторожным движением цесаревич пересадил невесту в кресло и подал ей стакан воды во словами:
- Выпейте, Мари, это поможет!

0

8

Девушка выпила воды и не много успокоилась. Да? Друг? Вы сказали что я тоже друг, но почему- то Александра к Вам в покои приходит почти каждый день, а я с вами разговаривала у Вас в покоях только пару раз и то Вас постоянно отвлекали. Я конечно понимаю, что сплетни это не самое лучшее средство узнать правду, но они не могли взяться с небес. Я не понимаю только одного, если Вам так нравится Александра, зачем Вы привезли меня сюда, сделали невестой. У Мари на языке вертелась одна фраза, но сказать вслух она не решалась Я не хочу быть Вашей невестой, думала девушка. Мария не знала, что делать дальше Александра она любила, но почему-то не верила в его оправдания. Девушка сидела, теребила платье и смотрела на своего жениха.

0

9

Подойдя еще ближе к принцессе, Александр промолвил:
- Мари, я понимаю, что Вам хотелось бы больше внимания и теплоты от меня, и нет мне прощения, что я так мало провожу времени с Вами, но меньше всего виновата в этом княжна Мещерская. Она очень искренняя и добрая девушка, а сплетни порою очень сильно преувеличивают или искажают факты.
  При последних словах принцессы Александр лишь тяжко вздохнул- ну вот, заварил кашу с этой помолвкой, теперь и сам погряз в ней по самую шею, и бедняжку Мари втянул во всё это. "Браво, Александр Николаевич, вашему умению лавировать между любимой женщиной и невестой можно только позавидовать"- горько подумал он.
- Александру я люблю, но только как друга- супругой своей и спутницей жизни я хочу видеть лишь Вас. Вы, только Вы сможете составить моё счастье, принцесса, просто не верьте этим глупым и пошлым слухам, прошу Вас. Кстати, брат княжны Мещерской мой адъютант и близкий друг, поэтому в наших встречах с ней нет ничего крамольного- просто дружеское общение, не более того.

0

10

Девушка поняла, дальше продолжать этот бессмысленный разговор не имеет смысла. Я наверно сама виновата, поверила глупым слухам и сплетням. Я верю Вам. А сейчас прошу Вас меня оставить, я что-то очень устала. Мари слегка прикрыла глаза. В голове у принцессы созрел план, как только  стемнеет она сбежит из этого дворца, где царят только интриги, лож и фарс.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » Сплетни лучшее средство узнать правду.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно