Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



<6.01.>< Прости...>

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Время года: зима
Дата: 6 января
Время действия: день
Место действия: особняк Гончаровых
Участники: Андрей Воронцов, Анна Строганова, Лиза Карамзина, Наталья Строганова
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Влюблённая девушка всегда надеется, рассчитывает на ответное чувство, но как же больно узнавать, что нет никакой взаимности, и никогда и не было.
Позолоченный свет твоей слезы горел в ночи,
Обнимая меня, сказала ты: не уходи.
Зная, что нет моей вины,
Я прошептал тебе: прости,
Всё пройдёт, не грусти, не грусти.
Позабыл о тебе я навсегда, но иногда
Жёлтых писем листва летит ко мне издалека.
Я не прочту твои слова
И не увижу никогда
Облака горьких слёз между строк.

0

2

Андрей, Лиза и Наталья приехали в особняк Гончаровых.
Конечно Андрей мог бы поехать к себе, но это было бы очень рискованно, тем более оставить женщин одних в такой момент он не мог. Он не знал, что Анна находится здесь. Он думал, что нужно поговорить, но всё время оттягивал этот момент, да и не время было.
-Не думал, что когда-нибудь мне придётся прятаться и скрываться. Лиза, надеюсь, что к Вам сюда не придут жандармы горько усмехнулся он. Положение его было действительно опасным, поскольку за якобы убийство срок, так ещё и побег, всё это пахло очень серьезным приговором, вплоть даже до расстрела, Андрею ли было не знать об этом.

0

3

Всё утро Аня провела в отведённой ей комнате за книгой- шататься по чужому дому, где она не хозяйка, она  считала просто невежливым и глупым, идти куда-то гулять не хотелось, а библиотека в доме Горчаровых, похоже, было отличная. Во всяком случае, томик Шекспира позволил Ане хоть немного сосредоточиться и отвлечься от мысли о том, в какую опасную авантюру ввязались Таша и Лиза, пытаясь спасти Киру, и какие неприятности из- за этого могут им грозить.  Неожиданно послышались какие- то голоса, явно ни принадлежащие слугам, из гостиной, и каким- то шестым чувством Анна поняла- это вернулись с какими- то вестями мачеха хозяйка дома.  Чуть не бегом девушка покинула комнату и спустилась по парадной лестнице, откуда можно было попасть и в гостиную. Но в помещении обнаружились не только Лиза и Наташа, но и князь Воронцов, вообще неизвестно как попавший сюда, при виде которого лицо Ани осветила светлая улыбка. Но первым делом следовало проявить всё- таки элементарную вежливость и внимание к Таше и любезно приютившей их у себя княгине Карамзиной, поэтому Аня поинтересовалась:
- Ну как успехи вашей экспедиции?
   Обернувшись к князю, девушка лучезарно улыбнулась ему:
- Здравствуйте, Андрей, вот так неожиданная встреча!

0

4

Ансельм привёз их в особняк и куда-то испарился,да Лизу это и не особо волновало.На вопрос Андрея княгиня лишь устало улыбнулась
-нет,Андрей,не беспокойтесь.Этот дом никто не посмеет обыскивать-дом Гончаровых-это дом бывшей фаворитки Императора и его нынешнего увлечения,сюда жандармам и даже 3-му отделению вход закрыт.Когда вошла Аня,Лиза снова натянула "улыбку"-мне думается,что успешно,Аннет.Прошу прощения,но я оставлю вас.-Лиза вышла из гостиной и перешла в библиотеку.Она итак много часов провела с людьми и силы были на исходе,надо снова привести себя в должный вид.Как только дверь библиотеки затворилась,улыбка исчезла  её лица,словно выключили свет.Снова усталое бледное лицо,безжизненные глаза.Лиза опустилась в кресло,в библиотеку вошла Марфа
-барыня,желаете чего-нибудь?
-подай мне чай.И...где Ансельм?
-его нет в особняке,барыня
-хорошо,ступай-Марфа ушла,а Лиза откинулась в кресле,стараясь не думать ни о чём,кроме как о горячей чашки чая

0

5

-Замечательно покачал головой Андрей в знак согласия. Он вяло улыбнулся Лизе, не стал более донимать её расспросами, этой женщине и так было не до этого. Он посмотрел на Наташу - ещё одна несчастная женщина - Вам нужно пойти и прилечь, я думаю что Михаил вернётся с новостями не скоро. и где сейчас Поля? Куда этот дьявол спрятал её, может быть ей сейчас нужна помощь...и его сердце заныло от боли. В это мгновение кто-то вошёл и Воронцов обернулся. Это была Анна:
-Да уж....действительно неожиданно...  графиню Строганову он действительно не ожидал  увидеть. Князь слышал от Лизы, что особняк Строгановых сожжен, но как-то пропустил мимо, что Анна живёт именно здесь.
Она так на него смотрела, что Андрею стало не удобно от этих светящихся радостных глаз. Он обещал Михаилу больше не обманывать её. Поэтому Воронцов несколько холодно поцеловал её руку - Не знал, что теперь Вы проживаете здесь.

0

6

Судя по всему, князь встречей был удивлён ничем не меньше- видимо, Лиза о том, что в доме у неё живут обе графини Строгановы, не упоминала ему.  Улыбнувшись Лизе, Аня проговорила:
- Конечно, Вы, верно, устали, утомились! Надеюсь, экспедиция ваша поможет найти и выручить Кирочку. 
Хозяйка дома ушла, а Аня снова вспомнила о правилах вежливости и поинтересовалась:
- Вы уже знакомы с моей дорогой подругой и мачехой, Натальей Николаевной? 
  Впрочем, вопрос этот был чисто риторический- наверняка уж, раз приехали они вместе, познакомиться- то успели. Поэтому с чистой совестью Аня переключила своё внимание на Воронцова.
- Да, так получилось, что живём мы с Наташей временно в этом доме- наш особняк спалили какие- то бандиты, а княгиня Карамзина любезно предложила нам пожить у неё до поры до времени.
Холодность обычно вежливого и милого князя немало озадачила Аню и где- то около минуты она лишь непонимающе хлопала длинными ресницами, когда Андрей довольно равнодушно поцеловал её руку.
- Как поживаете, князь, надеюсь, у Вас всё в порядке?
О том, что Андрей угодил под арест а сейчас в бегах, Аня и знать не знала, поэтому искренне недоумевала, отчего тот совсем забыл дорогу в дом Строгановых пока он стоял целым, да и сейчас выглядит вежливым, спокойным, но радости от встречи как будто и не испытывал.

0

7

- Да, мы уже познакомились с Натальей Николаевной, впрочем знали друг друга заочно - с улыбкой ответил Воронцов -  Всё-так ни для кого не секрет, что...-он не стал говорить в слух то, что все и так знали, зачем озвучивать что эти двое любят друг другу, но из-за характера одного и другой всё время что-то происходит. - Впрочем не важно. О, дела мои великолепны, Анна Алексеевна, если не считать того, что бежал из под ареста, меня объявили в розыск и грозят либо ссылкой либо расстрелом - мрачно с горькой усмешкой сказал он.- Простите меня, за мой тон, ведь дела и в правду не важны.

0

8

Тонкий намёк князя на то, что Михаил с ним какими- то подробностями о Таше и взаимоотношениях с ней всё- таки делился, Аня поняла сразу же - ну конечно, этого и следовало ожидать. По- прежнему тепло улыбаясь Воронцову, девочка усмехнулась:
- Да, этот секрет всем известен, кроме главных его героев, по совести говоря.
   Параллельно Аня боком покосилась на Ташу - сообразит мачеха, что это она их с Мишей имеет в виду, или же нет?   Впрочем, «мачеха», извинившись, быстренько ушла под предлогом того, что хочет порисовать немного, а Аня смутно подозревала, что Таша просто хотела оставить её пообщаться наедине с князем. А Воронцов меж тем  в нескольких фразах поведал ей о том,    что с ним приключилось за последнее время. По мере того, как звучала невесёлая речь князя, девушка явственно чувствовала, как всё сильнее начинает биться сердце, а к глазам подступают слёзы от обиды на несправедливость судьбы. Нет, в самом- то деле, что такое творит жизнь с хорошими, славными людьми в последнее время, за что посылает им испытания одно одного страшнее?  А тут ещё она со своей потрясающей бестактностью и расспросами о делах! Извиняюще  взглянув на князя, Аня прошептала:
- О, Господи, простите мне этот вопрос! Я не знала, правда не знала о том, что Вы в такой беде, иначе бы ни за что не коснулась подобной темы, уверяю Вас! Но неужели нет никакой надежды восстановить справедливость и исправить этот жуткое недоразумение, жертвой которого Вы пали? Не преступник же Вы, в самом- то деле, а значит,  неприятности ваши результат досаднейшей ошибки или чьих- то злых умыслов, я правильно понимаю? 

0

9

- О, ну что Вы Анна? не извиняйтесь, Вы ничего дурного или неправильного не спросили. Это вполне логично - сел он в кресло, закинув ногу на ногу - Я непременно расквитаюсь с этим Уваровым и всё будет хорошо - Андрей понимал, что нужно поговорить с Аней совсем о другом, он обещал Михаилу. - Аня - он посмотрел на неё - мне нужно с Вами поговорить совсем о другом

0

10

Судя по всему, на бестактность князь совсем не обиделся, напротив, как будто даже непринуждённее стала обстановка в комнате. Аня села в кресла напротив, поскольку беседа явно предстояла долгая, а в ногах, как говорится, правды нет. Услышав фамилию Уварова, она нахмурилась и пробормотала:
- Ну конечно, так и за Вашими злоключениями стоит этот господин! Да будет ли предел его беззаконным деяниям когда- нибудь?  Ему бы не в приличном обществе вращаться, а людей грабить на большой дороге, во всяком случае, сущность его это занятие куда бы полнее отразило!

   А князь тем временем упоминал, что  хочет поговорить о чём- то с Аней, и, судя по всему, о весьма важных вещах. Внимательно взглянув на Воронцова, Аня проговорила:
- Извольте, я вся внимание, о чём вы хотели поговорить?

0

11

Андрей никак не мог подобрать слов для важного разговора. Не просто было объясниться, смотря в эти такие доверчивые глаза. О знал, что девушка питает к нему некие чувства, возможно даже любит и как можно было ранить сердце, это нежное девичье сердце.
-  Анна Алексеевна, Аня - он положил руку на её руки - Вы помните нашу встречу? Самую первую встречу?

0

12

Молчание князя странно затягивалось, потрескивала свеча на столике, но никакой неловкости Аня не испытывала. Больше того- логика подсказывала, что, возможно, князь сейчас намеревается признаться в чувствах к ней, поэтому и пытается подобрать подходящие случаю слова. И несколько слов, произнесённых Воронцовым, его рука на её ладошке подтверждали подозрение.
- О, разумеется, я прекрасно помню нашу первую встречу у нас за обедом, хотя мне кажется, я и раньше очень даже хорошо знала вас. Миша много рассказывал о Вас, о князе Карамзине и  лицейских годах ещё до того, как я перебралась в Петербург и познакомилась лично с Вами.
    Неожиданно возникло желание немного помочь, что ли, Воронцову, облегчить ему задачу признания. Внимательно глядя ему в глаза, Аня прошептала:
- Прошу Вас, поймите правильно то, что я сейчас Вам скажу и постарайтесь не осуждать за смелость в словах. Я с первой нашей встрече полюбила Вас, полюбила всем сердцем, и благодарю судьбу за то, что она свела меня с таким удивительным и приятным человеком, как Вы.
  Замолчав, девушка испытующе глянула на Воронцова -ну вот,  признание сделано, теперь остаётся лишь ждать его реакции.

0

13

Признание Анны несколько озадачило князя. Он не ошибся в одном - девушка действительно была в него влюблена, но такого откровения и такой смелости, первой признаться в своих чувствах, от неё никак уж не ожидал. Он медлил с ответом,. Воцарилась тишина, лишь дрова потрескивали в камине, да свечи в позолоченном канделябре. Между двумя окнами, закрытые тяжёлой портьерой, стоял миниатюрный столик. На нём  стояли маленькие хрустальные рюмочки, стопочки и миниатюрные бутылочки с ликёром, наливкой и другими более крепкими напитками. Андрей заприметил это, и встав, подойдя к столику, налил себе стопочку, выпил - одну, вторую, третью - что-то карамельного цвета. Хм...хороший бренди. Хмельной крепкий напиток обжог горло и тепло разлилось по всему телу. Ранее он с лёгкостью говорил барышням "до свиданья", но в эту минуту ему как никогда было тяжело. Ведь Анна была не только сестрой его лучшего друга, но и сама стала для него другом. Осталось горькое послевкусие лишь осталось. Андрей слегка поморщился. Горько, как и данный момент.
- Дорогая Анна…Аня - он повернулся к ней, говорить стало намного легче - Анечка…я не достоин Вашей любви, я не достоин Вас. Помните, Мишель запрещал Вам видеться со мной, он был прав, и то, что обо мне говорят тоже, правда. Я виноват, виноват, что дал Вам ложную надежду... Подождите, не говорите ничего, … если я сейчас не скажу, то дам опять ложную надежду. Анна, Вы чудесная, прекрасная, добрая, настоящая, но …поймите меня правильно, я не могу быть героем Вашего романа. За всё это время что мы знакомы, Вы стали для меня хорошим другом ... Анечка, поймите ... другом....Я не могу ответить Вам теми же чувствами, что Вы питаете ко мне... я люблю другую девушку – ну вот, Андрей наконец-то сказал главные слава. Впрочем, нет, ещё не до конца самое ужасное он не сказал, да и не знает, как сказать, потому что это будет ещё одним ударом, пожалуй, самым сильным.

0

14

Краем глаза Аня следила за тем, как Андрей пьёт, видимо, для храбрости, что- то, по запаху напоминающее бренди.  Похоже, смелость девушки немало удивила его, и на это можно было списать неожиданно наполнившее комнату молчание, прерываемое лишь треском дров, да  свеч. Но вот князь наконец заговорил, и Аня даже не сразу поняла, к чему такое долгое предисловие. Ну а когда сообразила, что не в любви, а в равнодушии к ней как к женщине объясняется сейчас ей Андрей, даже в голове не сразу уложилось, как такое возможно? Неужели же нежные взгляды, внимание, прогулки, танцы на балах совсем, совсем ничего не значили и были не более чем обычными жестами вежливости по отношению к даме? «Ох, и глупо же я наверное смотрелась со своей влюблённостью, надеюсь хотя бы князь не посмеивался за глаза, глядя на мой восторженно счастливый вид!».  Но надо всё- таки отдать князю должное, подсластить горькую пилюлю  откровения он постарался, и Аня даже нашла в себе силы улыбнуться в ответ и сдержать норовящие хлынуть из глаз слёзы.
- Не извиняйтесь и не вините себя, Андрей, я сама виновата - вообразила отчего- то, что нравлюсь вам хоть немного, и жила этой сладкой мечтой до сегодняшнего дня.  Спасибо, что открылись мне в своих истинных чувствах, я найду в себе силы принять это и развеять свои былые заблуждения, поверьте. А кто она, та счастливица, которую Вы любите, возможно, я её знаю?     

0

15

Андрей смотрел на молодую девушку и не мог подобрать слов, чтобы утешить. - Аннушка - он стал на колени перед ней и взял за руки - милая Анна....это  я виноват что дал Вам ложную надежду. Я не должен был, Вы можете меня возненавидеть потому что это бесчестно по отношению к Вам... Надо ли Вам знать её имя? я встретил её ещё до знакомства с Вами, а потом это дело...Анна, я должен Вам ещё кое-что сказать

0

16

«Я сильная, я справлюсь, в конце- концов, той же Таше ещё хуже пришлось, когда Миша сбежал от неё! Ну же, соберись, нельзя сейчас плакать, дорогуша»- мысленно  пыталась утешать себя Аня, пока князь держал её за руку, стоя на коленях.  Собрав всю силу воли в кулак, чтобы не показывать боли и обиды,  Аня пробормотала:
- Встаньте, прошу Вас, это совсем лишнее! Да как же я могу возненавидеть вас, если Вы мне не сделали намеренно ничего дурного?  Это я забила себе голову мечтами о любви, вот и поплатилась за свои заблуждения. 
     И тут прозвучала фраза о том, что князь хочет ещё что- то ей сообщить.  «Надеюсь, хотя бы это будет не так больно!»- невесело подумала Аня и кивнула головой:
- Раз уж сегодня, похоже, день честных разговоров, буду рада выслушать Вас.

0

17

Андрей не знал как далее рассказать. Ему было жаль эту девочку. Он видел как она была расстроена, как силилась, чтобы не заплакать, уж ему-то не знать женщин!
- Анна я познакомился с Вами специально...для того, чтобы следить за Михаилом, его же подозревали в заговорщиках. Аня, я прошу Вас, поймите меня правильно.   он встал и прошёлся по комнате - Ань, я не хочу оправдываться, да, я такой, для меня любая цель будет достигнута через любые средства. Как оказалось я не такой хороший, каким Вы меня считали и нарисовали в своём воображении. Даже, Полина не смогла простить - он говорил, говорил, и имя Поли вырвалось случайно, потому что все его мыли были заняты ею - где она, что с ней, даже про себя забыл. Он не хотел, чтобы Аня знала кого он любит, потому что ей тогда будет ещё больнее, но получилось совсем иначе...

0

18

Под сочувствующим взглядом князя стало ещё больнее, ещё тяжелее, чем от его слов.  Сжав руки  кулачки, девушка слушала очередную порцию откровений от Андрея,  еле сдерживая уже подступающий на смену слезам гнев- да неужели же она заслужила всё это,  неужели?  Подняв взгляд своих зеленоватых глаз на князя, Аня пробормотала:
- Что ж, значит, я глубоко ошибалась, считая Вас четным и хорошим человеком. Неужели же только холодный расчёт привёл Вас ко мне? Впрочем, зачем я спрашиваю, Миша, похоже, в отношении Вас оказался куда проницательнее и мудрее, запрещая мне общаться с Вами. 
    И тут вдруг до головы дошёл ещё один факт- князь ведь только что упомянул Полю, а с чего бы это?  Объяснение напрашивалось лишь одно,  и Аня с нескрываемым сарказмом поинтересовалась:
- Это ведь Полю вы любите, я верно понимаю?  Ну- ну, желаю Вам счастья и благополучия рядом с незаконнорожденной купчихой!
       

Уже произнеся последнюю фразу, Аня мысленно сначала обругала себя за то, что выдала невольно чужую тайну, а затем рассудила, что так даже и к лучшему, может быть, хоть чуть- чуть удастся и князю подпортить настроение.   Внезапно возникла потребность выплеснуть злость, гнев, разрядиться немного, что ли. Оглядев комнату, Аня заметила на столике рядом небольшой стакан с водой. «Надеюсь, Лиза простит меня за то, что я выпущу пар таким образом».   Залпом выпив воду, Аня с силой метнула стакан в сторону Воронцова. Да, выглядело это глупо, возможно, как в дурном водевиле, но выдержка начала изменять девушке именно сейчас.

0

19

Андрей увернулся от летевшего в него стакана. - Анна, Вы вправе...я не осуждаю Вас, потому что ту боль какую я Вам нанёс... подождите, что Вы такое говорите? какая купчиха? Вы шутите? Полина Лиговская княжна... Вы специально это сказали? Скажите... специально? В отместку на то, что я сказал Вам? Да я люблю Полину, с первой встречи тогда в лавке ...и... Анна скажите что Вы сказали, шутка

0

20

Князь на удивление ловко пригнулся, видимо, понимая, что конечной целью траектории стакана станет именно его голова, и раздался звук разбившегося о пол стекла.  В комнату осторожно сунулось лицо служанки, привлечённой шумом бьющейся посуды, но тут же и снова исчезло за дверью -  конечно, кому же охота под горячую барскую руку угодить, не дай Бог, ещё и в неё чем- нибудь кинут.  Странно ,но разбитый стакан как будто немного помог Ане выплеснуть гнев, что ли, разрядиться, даже возникло желание повторить опыт ещё раз, прицелившись получше, чтобы уж точно угодить в цель. Только вот в комнате, окромя красивого, явно старинного графина, больше ничего стеклянного не обнаружились, а жертвовать красивой и, возможно, дорогой хозяйке вещью Аня не посчитала возможным для себя.  Будь она у себя дома, несомненно, и графин полетел бы в сторону князя, возможно, даже ещё что- то из посуды, но правил приличия и элементарного уважения к чужим вещам никто ещё не отменял.
- Всё, что Вам следовало сделать- это честно признаться мне, какова цель Вашего внимания, а  не притворяться, что я нравлюсь Вам.  Как я, по- вашему, брату теперь в глаза буду смотреть - это ведь  я невольно навела Вас на мысль, что Миша может быть причастен к заговору! 
      Растерянный и явно удивлённый вид князя немало позабавил графиню- похоже, Поля так и не призналась ему, не открыла тайну своего происхождения!  А если верить Мише, больше всего Воронцов ненавидит ложь, которую, собственно, Поля и вешала ему на уши, утверждая, что она княжна. Иронично подняв брови, Аня хмыкнула:
- Зачем мне специально лгать Вам, или, тем  более, так несмешно шутить? Так значит, Поля ничего Вам о себе не рассказала! Что ж, придётся взять эту миссию сейчас на себя. Та, кого Вы знаете под именем княжны  Полины Лиговской, на самом деле купеческая дочь Полина Николаевна Веневитова, к тому же нагулянная матерью от заезжего гусара и подброшенная в виде прощального подарка законному супругу.  Дворянское же происхождение Поли выдумано лишь для удобства представления её в свете. Если сомневаетесь в моих словах, спросите Наташу- она мне рассказала когда- то историю Полины. Только я вынуждена просить Вас не рассказывать об этом никому - может пострадать репутация Наташи, раз уж она сестра Полине, а ей причинять боль и неудобства я ни в коем случае не хочу.     

0

21

- По отношению к Мише Вы не виноваты, то что Вы там мне говорили подтверждали лишь догадки и всё, Вы в праве меня судить -он покосился на графин, возможно что он тоже будет запущен, и Андрей был на стороже. В данную минуту он как никогда чувствовал себя подлецом, хотя почему как никогда? да он вообще никогда таким себя не чувствовал.  Ему было совершенно не до смеха, хотя с другой бы женщиной он бы просто посмеялся. А историю о происхождении Полины его более чем удивила. Вот так номер...но как же так, - Зачем она притворялась... - более всего на свете Воронцов не любил ложь, конечно она может быть разной, поскольку он сам прибегал к ней, разве случай с Анной тому не подтверждение? Однако, когда ложь ради благого дела, тем более касаемо государства, тем паче самого Государя, другое дело - намеренная. Он сел в кресло, наклонив голову вниз и обхватив её руками. - Зачем, зачем - он поднял глаза, его лицо было суровым - Зачем Полина назвалась княжной? Разве чтобы быть представленной в свете? может быть есть какая-то другая цель? Отвечайте! он был потрясен новостью. А вдруг эта девчонка всего лишь насмехалась над ним? Смотрела и смеялась как волочится за ней влюблённый дурачок-князь.

0

22

Перехватив настороженный взгляд князя, брошенный на графин, Аня рассмеялась:
- Не бойтесь, больше ничего в Вашу сторону не полетит, чужие вещи портить я не стану.
    Судя по всему, история Поли князя немало удивила, шокировала даже, а лицо его в миг стало каким- то потерянным.  «Может быть, зря я так сразу вывалила всё? Нужно было выдавать правду о Поле небольшими порциями и очень осторожно, а не так вот сразу и всю.»- с запозданием подумала Аня.  Неожиданная суровость в облике князя несколько потрясла Аню и она осторожно молвила:
- Поля просто не хотела, чтобы люди шептались о ней, о её происхождении, да и возможность быть в свете сыграла не последнюю роль. Не судите её строго, Полина просто наивная, чистая и неискушённая молодая девушка, и обман её не таил в себе никакого злого умысла, скорее всего.   

0

23

-  Я сделал больно Вам, обманув, а меня обманула и сделала больно какая-то... - он не договорил. - Не нужно её оправдывать, она мне могла бы сказать правду, а не поступать так.    Андрей покачал головой и похлопал в ладоши - ахахахахахахаха - засмеялся он с горечью - Мы с Вами квиты Аня - я Вам, а Ваша родственница мне.

0

24

Странные мысли одолевали сейчас Аню- с одной стороны, злость и раздражение, что с ней, графиней Строгановой, могли поступить так бесчеловечно, а с другой, да разве же сумеет она возненавидеть нанесшего ей эту обиду князя? Нет, любовь так  быстро не проходит, и поэтому девушка уже без особой неприязни взирала сейчас на Воронцова- первый пар выпущен, теперь остался лишь горький осадок в душе.
- Да, мне больно, не скрою, но если бы не мою ужасная влюбчивость, и не случилось бы никакой беды, наверное.   Что ж, правильно  не так давно говорила мне Наташа- любовь это главная опасность , которая может подстерегать  молодую барышню, и наши с ней истории тому лучшее подтверждение.   
     В задумчивости кивнув в ответ на реплику князя, Аня прошептала:
- Полю можно понять- она, скорее всего,  просто побоялась, что Вы можете отвергнуть её из- за недворянского происхождения. 

0

25

- Не вините себя Анна...я подлец, и оправдывать мои поступки не нужно, потому что мой план и был рассчитан, что Вы...что Вы влюбитесь ...простите- Анна была прекрасной девушкой и это  её горячее оправдание поступка Полины вызывало умиление - Анна, ну что Вы говорите. Неужели Вы думаете что я бы посмотрел на какое-то там происхождение у любимой женщины? Но вот так скрывать... любить и продолжать обманывать... Простите, Аня, я не хочу больше говорить об этой девушке ни слова..мне нужно время чтобы всё обдумать... да и не время сейчас, самому нужно выбраться из "ямы"

0

26

- Что ж, Ваш план удался наилучшим образом, и я не жалею, не жалею о том, что любила и люблю Вас.  Будет нелегко вытравить любовь из души, но я сумею или, во всяком случае, буду всячески стараться сделать это.
   Улыбнувшись, когда князь решительно отказался  дальше говорить о Поле, Аня ответила:
- Я верю,  что Вас происхождение Поли не  смутило бы, но она, видимо, чуть хуже изучила Ваш характер, поэтому и побоялась открыться. Вы правы, давайте поговорим о чём- нибудь другом. Вы давно видели в последний раз Мишу?
    Произнеся последние слова, Аня усмехнулась- наверняка же они действуют и пытаются разобраться со своими проблемами сообща, а значит, и риску подвергают себя меньшему, чем если бы предпринимали что- то в одиночку.  Внимательно глянув в глаза Воронцову, Аня  негромко заметила:
- Вы знаете, я уверена, что всё у Вас наладится и будет в порядке, а этот ужасный Уваров понесёт заслуженное давно наказание за свои беззаконные дела.

0

27

Андрей никак не ожидал, что Аня дальше спокойно будет с ним разговаривать. Однако, по истине это не такая девушка как все сахарные барышни. - Аня, я уверен, что Вы ещё встретите свою любовь, настоящую, большую и светлую. Да, Михаила я видел...он должен прийти сюда скоро...- Воронцов не стал говорить Ане куда поспешил Мишель, зачем зря беспокоить девушку, вдруг у Строганова ничего не получится, а из-за его необдуманного решения его родные люди могут потрепать себе нервы - Нам сейчас нужно выбраться из всей этой грязи... Уваров будет непременно наказан за все свои злодеяния, уж мне поверьте

0

28

Судя по всему, поведение Ани князя немало озадачивало- тот, видимо, ждал истерики, что в него полетят различные вещи, а тут вполне цивилизованная беседа приличных людей.  Улыбнувшись, девушка решила проверить свою догадку:
- Удивляетесь, что я так спокойно себя веду, не так ли?  Просто я смысла не вижу в бурном возмущении и истериках - изменить они всё равно ничего не изменят, а неприятный осадок на душе непременно оставят.  Знаете, когда- то, ещё во Франции, цыганка нагадала мне довольно поздний, но счастливый брак по большой любви, и я всё- таки надеюсь, что сбудется это предсказание и  ждёт меня где- то любовь и счастье. 
   Когда Андрей упомянул, что и Миша скоро будет здесь, Аня так и засветилась от радости- Господи, да перед встречей с братом даже этот тяжкий разговор кажется не таким уж неприятным, честное слово!
- Вот как? Чудесно, а я- то всю голову уже сломала, как дать ему знать, что при пожаре я не пострадала и живу временно здесь.  Гореть этому Уварову в аду за все его дела, и никак иначе- столько людей по его милости страдают, Полину он в свои сети затащил, Наташу с дочерью похитил,  Вам неприятности устроил, дом наш сожгли тоже наверняка по  его указанию.     
     

0

29

- Барин, тут Михаил Алексеевич пришёл, Вас ожидает, там барыня Наталья Николаевна, Вас-с ожидают - сказал слуга, поклонившись.
-Да, иду. Вот видите Анна наш Михаил здесь. Какие-то он новости принёс. Разрешите мне откланяться - Он поклонился - Ещё раз... простите меня и поклонившись, вышел.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно