Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <...март-август><Волк в овечьей шкуре.Развязка>


<...март-август><Волк в овечьей шкуре.Развязка>

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время года:весна
Дата:  март  1841 г.
Время действия: ...
Место действия:  особняк Гончаровых,поместье Карамзина
Участники: Лиза Карамзина,Ансельм,Лилия Карамзина
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):Дни и ночи верный слуга проводил подле своей хозяйки,а через пару недель и вовсе решил увезти её в уединённое поместье.Лилия находит в лице родного брата врага,ведь он не позволяет даже видится с Павлом.Лиля отправляется в поместье за помощью,но что она увидит там?

0

2

С отъезда Наташи  и Михаила прошло четыре дня.Лиза практически не вставала с кровати и не выходила из комнаты,она не принимала посетителей,которые спешили высказать ей самые искренние соболезнования,ни с кем не разговаривала.Иногда ночью она покидала комнату и призраком проходила по дому,а потом возвращалась к себе ,снова ложилась или садилась в кресло,смотрела только в одну точку практически не мигая.Марфа тщетно пыталась хотя бы накормить хозяйку
-барыня,надо же покушать.Ребёночка ведь изводите,помрёт малыш,так и света Божьего не увидит!Барыня...
Лиза будто не слышала её,она не воспринимала то,что в ней растёт маленький человечек,её ребёнок,ребёнок Димы.Она помнила и понимала только одно-Дима мёртв,его больше нет.Но Марфа не сдавалась,не прекращая говорить о ребёнке,она с ложечки ,как ребёнка,понемногу кормила хозяйку.За четыре дня Лиза изменилась до неузнаваемости -лицо стало серым,ярко рыжие локоны будто выгорели на солнце,под угасшими мутно-зелёными глазами залегли фиолетовые круги.
Ещё через неделю Ансельм отдал Марфе распоряжение собирать хозяйку в дорогу-они переезжают в поместье,купленное Карамзиным перед отъездом.Марфа собрала вещи ,помогла одеться княгини и повела её в чёрную карету.Лизе было абсолютно всё равно куда её везут и зачем,только бы не лезли с вопросами.Марфа усадила княгиню в экипаж,села напротив ,и экипаж покатил по дорогам Петербурга

0

3

Две недели  Лиза жила  в новом поместье,так же не покидая комнат и не с кем не разговаривая.Она часами сидела у камина,не отрывая слезившихся от жара глаз,никого не принимая и не воспринимая.К ней заходил только Ансельм.С каждым днём он понемногу начинал разговаривать о Диме и Максиме,вспоминая какие замечательные это были люди и как жаль,что их больше нет.С каждым днём его воспоминаний становилось всё больше,он словно не замечал как его хозяйке становится ещё хуже от этих воспоминаний  и настойчиво вёл свои разговоры.А у Лизы не было сил,что бы заставить его прекратить эти мучения.Дней через 8 француз в своих "воспоминаниях" и сожалениях начал понемногу обвинять княгиню в том,что именно по её вине погибли оба мужчины.С каждым днём эти упрёки становились более открытыми и весомыми.Лиза чувствовала,что ещё немного и сойдёт с ума,но не могла никак собраться.С каждым его словом она убеждалась,что именно она причина их гибели,она начинала в это верить

0

4

Проходили месяцы,Лиза безвыездно жила в поместье.К ней никого не допускали,всем кто заезжал навестить княгиню бдительный Ансельм рассказывал,что она больна и выйти к ним не может.Каждый день  он убеждал её в том,что она виновата в смерти мужа.Лиза верила ему,но в тоже время в ней с каждым днём рос маленький человечек,Лиза начала наконец чувствовать его,знала что нужна этому малышу,что кроме неё у него никого нет.Она начала выходить из комнаты против воли француз,проводила много времени с сыном,что тоже не радовало Ансельма.Он видел,что княгиня сопротивляется ему,и с каждым днём его план рушится.Малыш рос в чреве матери и в месте с ним в Лизе снова росло желание жить.Диму она вернуть не могла,но у неё остались дети.Она была нужна Артёму и малышу,которого носила под сердцем.
Ансельм вышел из гостиной и направился в хозяйскую спальню,но Лизы там не было.У входа послышался смех и голоса,француз пошёл туда и застыл-смеялась Лиза,впервые за полгода,а рядом смеясь стоял Артемий.Француз скрежетнул зубами,надо действовать сейчас,тянуть нельзя
-мадам,можно Вас в библиотеку?У меня есть важные новости для Вас
-сынок,ступай в комнату,я сейчас подойду-мальчик убежал,а Лиза ,приобняв одной рукой большой живот прошла в библиотеку.Шёл уже восьмой месяц беременности,княгиня с нетерпением ждала рождения малыша
-в чём дело ,Ансельм?кстати,я хочу вернуться в столицу,давно не видела Полину  и Андрея
-боюсь поездки не будет,мадам
-почему?я ещё вполне могу перенести поездку--Лиза с улыбкой погладила живот
-а Вы думаете я выпущу Вас отсюда?-француз вскинул брови,будто удивляясь её глупости.Ансельм вынул из кармана ключик и запер дверь
-Ансельм...что происходит?!-Лиза настороженно смотрела на француза
-что происходит,мадам?Ничего особенного,просто мне надоело быть Вашим верным псом-Ансельм по-хозяйски сел в кресло,закинув ногу на ногу
-прекрати это спектакль и открой дверь!
-какой спектакль,Элиз?Мы наконец откроем карты или снимем маски...как Вам угодно?Сядьте,сядьте,Вам сейчас тяжеловато долго стоять
Лиза молча опустилась в кресло,не сводя глаз с Ансельма,который вынул сигару и закурил
-так-с...с чего начать...Как Вам удаётся вывернуться из всех ям,в которые я удачно Вас толкал?!
-ты?...
-конечно я.Вы думаете Маргарита сама бы додумалась продать тебя в рабство?О!Марго была восхитительной женщиной,особенно в постели.Но ей хотелось убить тебя...а я уговорил тебя продать.Но конечно же верный Макс помчался спасать и выкупать тебя!-затягиваясь сигарой говорил француз,а Лиза не могла поверить в услышанное
-так это ты...ты помогал Маргарите?!
-конечно я!и убивать её тоже помог я.Видела бы ты её глаза,когда мы с Максимом пришли к ней...она так просила его не трогать её,умоляла...-рассмеялся француз словно вспоминал старую шутку-а он задушил её...как щенка
Лиза потрясённо молчала,услышанное не укладывалось в её голове
-а потом я убрал его.Ты бы видела его глаза,когда я вонзил кинжал в его сердце!О храбрый Максим!Он не ожидал,что его убьёт верный пёс-снова затянулся сигарой франуз-а знаешь ,что он прохрипел в последнюю секунду жизни?Он сказал "Лиза...".Трогательно...не правда ли?
-ты...ты убил Максима?!-Лиза не сводила полного ужаса взгляда с Ансельма
-ага,я...бедный Макс даже присмерти думал о тебе.Вот это любовь,да?-небрежно отмахнулся француз,покачивая ногой в воздухе.Потрясение княгини сменялось злостью и жаждой мести.Она доверяла ему,а оказывается этот человек был источником всех её бед!
-а потом ты умудрилась выйти замуж за Карамзина!Ну я и его сумел убрать.Уваров помог мне
-ты...
-я ,Лиза,я!А знаешь что будет дальше?!Я убью тебя.По документам я доверенное лицо,твоё сын принадлежит мне.Ничего страшного не произойдёт если через пару лет арабский щенок утонет в озере,а всё достанется мне
-и всё это ради денег?!
-не только...но это тебя уже не касается
-тебя обвинят в моём убийстве!
-с чего бы это?Всем проще поверить,что полоумная от горя княгиня покончила с собой,чем в то что её убил верный пёс-Ансельм поднялся.Лиза осталась сидеть,справа от неё на столике лежал нож для бумаги .Француз медленно подошёл к ней и склонился к самому её лицу
-как жаль,что ты оказалась беременной...мы бы прекрасно провели время!хотя...какая разница...-Лиза не успела опомниться,как Ансельм положил руку ей на затылок ,притянул к себе,вторая рука быстро расстёгивала пуговки и скользнула в вырез к груди.Он принялся жадно целовать и покусывать её губы,мять грудь,рука натянула волосы.Лиза не сопротивлялась,главное дотянуться до ножа.Вот пальцы нащупали холодную рукоять.Ансельм потяну её за волосы,заставляя запрокинуть голову и спустился губами по шее к груди.Лиза сжала одной рукой ворот его рубашки резко ударила  ножом в левый бок француза.Мужчина вскрикнул от боли  и рванулся,но княгиня уже вынула нож и успела ударить в область сердца.Ансельм захрипел,он посмотрел на Лизу,взгляд выражал недоумение и ужас.Лизу переполняла злость-он убил Максима,убил Диму,собирался убить её сына!Лиза крепче ухватилась за ворот и снова и снова наносила удары ножом.Хрип прекратился и Лиза разжала пальцы,француз тяжело упал к её ногам,всё её платье было в кровати,пол был залит кровью,не говоря уже о самом Ансельме.Лиза сидела в кресле,сжимая окровавленный нож в руке и смотрела на мужчину,которого считала верным слугой,которому слепо верила.А он...но теперь Максим отомщён,И Дима тоже...Ансельм поплатился за всё.Но тут княгиню пронзила боль и ,вскрикнув,она выронила нож.

0

5

Дмитрий во весь опор нёсся к поместью.Князь был очень удивлён,когда на Кавказ прибыло семейство Строгановых и Михаил рассказал ему о том,что случилось.Карамзин был мягко говоря шокирован,услышав о собственной смерти о.Да,он был ранен,но раны давно затянулись и он вновь руководил действиями.Дмитрий регулярно писал жене и то,что она не получала его писем было ещё одной странностью.Вместе со Строгановыми Дмитрий вернулся в Петербург и теперь мчался в поместье.Конь был взмыленный,Дмитрий гнал его во весь опор,на сердце было не спокойно.Не дай Бог что-то случится с его Лизой,он убьёт любого кто посмеет прикоснуться к ней!Вместе с ним ехал Дубовицкий,также вернувшийся с Кавказа.Последний холм и вот оно поместье,наконец- то!Соскочив с коня,князь влетел в дом,навстречу ему вышла Марфа и, вскрикнув,,всплеснула руками,выронив блюдо с чаем
-О Боже!...Барин...как же...но Вы же... Боже мой...как же так...мы же думали...
-где Лиза,Марфа?Где она?!
-барин...мамочки...ой...Лиза...ой...барыня,она в библиотеке...с ней Ансельм
Карамзин кинулся в  библиотеку,Дубовицкий за ним.За дверью происходила какая-то возня,Дмитрий дёрнул ручку,дверь была заперта.За ней кто-то вскрикнул,это была она!Лиза кричала от боли!В это время прибежали Никита и Григорий,за ними бежала Марфа
-ломай!-крикнул Дмитрий и через пару минут дверь попросту выломали.Карамзин застыл на пороге от открывшийся им картины-Лиза в окровавленном платье сидела в кресле,рядом лежал окровавленный нож и мёртвый изрезанный Ансельм.Лицо княгини было белым и исказилось от боли-Лиза!
Дмитрий бросился в библиотеку,бесцеремонно отпихнул француза в сторону и упал на колени перед ней
-Лиза,Лиза!Посмотри на меня!Лиза!-кричал Карамзин,но княгиня то ли не верила,что это действительно он перед ней,то ли попросту не замечала его.Обхватив живот,она отпихнула его рукой  застонала-Марфа,готовь комнату!Пошли за лекарем!!Позови бабку!живо!-Карамзин подхватил жену на руки и побежал с ней в спальню,бережно опустив на кровать,стал срывать с неё пропитанную кровью одежду
-Лиза,Лиза,Лиза!
-барин,мешать будите!Выйдите!-Марфа бесцеремонно вытолкнула Карамзина из спальни,в которую уже вошла повивальная бабка и захлопнула дверь у него перед носом.Князь зашагал по коридору,к нему подошёл Дубовицкий,через некоторое время появился лекарь,благо он жил неподалёку,и тоже скрылся в комнате.Дмтрий нервно мерил шагами коридор,но застыл-из комнаты послышался детский плач
-барин,Вас доктор видеть хочет -вышла из комнаты сияющая Марфа

0

6

Лиза понимала,что начались преждевременные роды,но не могла подняться с кресла или позвать на помощь,резкая боль сковала её.В коридоре послышалась какая-то возня,кто-то дёргал ручку двери.Лиза зажмурилась от резкой боли.Надо крикнуть им,что бы позвали врача!Ведь нужно спасать малыша,что если он погибнет?!Нет,нет,этого нельзя допустить!Лиза вскрикнула,в этот же момент послышалось Ломай! и дверь с грохотом упала на пол,кто-то вошёл в библиотеку,подбежал к ней
-Лиза,Лиза!Посмотри на меня!Лиза!
Господи!Это его голос,Дима...неужели она умирает и поэтому слышит его?!Нет!Нет!Её малыш должен родиться!Лиза застонала,обхватив живот.В тот же миг её оторвало от кресла и куда-то понесло.Куда она летит?!Лиза не могла открыть глаз,только бы не умереть,малыш ,её малыш...он должен жить!Вот её положили на что-то мягкое,княгиня чувствовала как с неё снимают платье.В тот же миг снова резанула боль и Лиза ей обрадовалась,раз больно-значит жива  и малыш жив!
-Лиза,Лиза,Лиза!-опять его голос!Дима...Дима...нет,нельзя,уйди!Малыш....Голос исчез,появились новые голоса,среди них Лиза узнавала Марфу и доктора,который навещал её каждую неделю и скрипучий голос бабушки Прони,которая принимала крепостных ребятишек.Тут её пронзила резкая боль,Лиза закричала  и упала на подушки,.Через пару секунд она услышала детский крик и рассмеялась.Малыш...он жив...Он вдохнула что-то резкое,и закашлялась.Открыв глаза,она наконец увидела не размытые образы,а вполне чёткие фигуры Марфы,доктора и бабушки,которая держала на руках белый вёрток,все улыбались,Марфа пошла  двери
-дай...-Лиза протянула руки и Проня передала ей свёрток
-девчушка у Вас,барыня!А прелестная какая!Дай Бог здоровья Вам и крохе!
Лиза  с нежностью смотрела на крохотное личико дочурки,мутные глазки уже чернели,как у отца,а вот волосики отливали золотом.
-Оля...моя Оленька!-Лиза рассмеялась одновременно плача от счастья.Тихо скрипнула дверь,кто-то вошёл ,дотор что-то кому-то говорил,но она не отрывала глаз от дочери.Кто-то пошёл  к кровати  и она наконец подняла глаза,которые тут же расширились.Лиза не верила своим глазами
-Дима...

0

7

Дима вошёл в комнату,Лиза не замечала его,она с такой нежностью и любовью смотрела на новорождённую,что у князя защемило в сердце.Но тут к нему подошёл доктор и пожал руку
-поздравляю Вас,Дмитрий Александрович.Во-первых с воскрешением,а во-вторых с дочуркой.Раньше срока родилась,но крепенькая,и княгиня благополучно справилась.По совести скажу,что тяжело ей было...без Вас то.Думали руки наложит,но ...-рядом кашлянула Проня и до доктора дошло,что князю сейчас совершенно не до него.Он шагнул в сторону и Дмитрий пошёл к кровати.Вот она увидела его.В два шага Карамзин покрыл расстояние между ними,опустился рядом и прижал к себе жену и дочь
-Лиза,Лиза...любимая моя...я правда здесь,я живой!Ты веришь мне?!-он наклонился и покрыл поцелуями её руки,лицо,нежно коснулся волос,обняв за плечи прижал к себе.Никогда больше он не покинет её!Наконец недоверие начало таять в её глазах,появились слёзы,а потом что-то непонятное,похожее на солнечный свет

0

8

Лиза с недоверием и каким-то смешанным чувством страха и отрешённости смотрела на приближающегося мужа и не могла поверить в услышанное.Она крепче ухватила девочку,чувствуя,как слабеют руки.Вот он сел рядом.Его голос,руки,объятия,губы...какое всё родное и любимое..но как?!Лиза не могла поверить,что это правда.Но вот он крепко обнял её,Лиза замерла и почувствовала,как бьётся его сердце в унисон с её.Жив...он жив...жив!Лиза запрокинула голову и всмотрелась в его глаза.Он жив...она почувствовала,как в неё растёт счастье,огромное и всепоглощающее.Казалось даже комната наполнилась ярким солнечным светом
-как долго я ждала тебя...я больше никуда тебя не отпущу-Лиза прильнула к его губам,обняв одной рукой,второй держа малышку.Оторвавшись,она ещё долго изучала его лицо,и наконец опустила глаза на девочку-это Оля...наша Оля...

0

9

Дмитрий прижимал к себе жену,его переполняло такое счастье,что хотелось схватить её и бежать бежать бежать...Он безустали целовал её лицо и руки,наклонялся и целовал лобик малышки.Они снова вместе,что ещё нужно для счастья?!
-а я никуда от тебя больше не уеду.Обещаю-он снова поцеловал её,чувствуя как его сердце замирает от любви к это женщине.Отстранившись он с нежностью и обожанием посмотрел на девочку-Оля...-он погладил рыжие волосики девочки и рассмеялся-она уже вылитая ты!Такая же красавица-он с нежностью взглянул на жену,а потом посмотрел на дверь.-Марфа!Приведи моего сына,я ужасно скучал по нему
Через пару минут прибежал Артемий.Снова крики и слёзы радости,мальчик был безумно рад возвращению отца.Потом ему показали сестрёнку.Дима усадил Лизу поудобней на подушках,она одной рукой обнимала Артёмку,Дима сидел рядом и держал на руках маленькую Олю
-а теперь я хочу братика!-требовательно произнёс мальчик,улыбаясь родителям
Лиза и Дмитрий рассмеялись.Вот оно счастье.То,которое они так долго и мучительно искали.Ради которого проходили через тяжелейшие испытания и лишения,и наконец добились его.Дима посмотрел на жену,она ,обняв сына,на него.Их взгляды встретились,оба расплылись в улыбке и мысленно каждый решил-теперь их ждёт только счастье!И ничего кроме него!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл автор Bloom автор Bloom автор Bloom автор Bloom автор Bloom автор Bloom автор Bloom автор Bloom автор Bloom [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [реклама вместо картинки]


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <...март-август><Волк в овечьей шкуре.Развязка>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно