Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <24.06><Барышня-крестьянка>


<24.06><Барышня-крестьянка>

Сообщений 1 страница 50 из 69

1

Время года: лето
Дата: 24 июня (7 июля) 1835 г.
Время действия: весь день
Место действия: родовое поместье Вяземских "Отрадное"
Участники: Таша Вяземская, Даниил Россет, Никита Вяземский, Маша Вилинская, маска в роли управляющего, слуг, старших князей Вяземских
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Лето в дворянских усадьбах, на лоне природы прекрасно! Никаких забот, только безграничное веселье. Можно целыми днями напролет бегать босиком по траве, купаться в пруду, прыгать через костер... И пусть только кто слово скажет!
Семейство Вяземских имеет честь пригласить друзей к себе в гости, чтобы окунуться в неповторимый мир увлечений и беззаботности!

http://s002.radikal.ru/i199/1301/90/f1520c0f3b93.jpg

0

2

Отрадное находилось недалеко от имения Спасского. И господа Виленские были очень дружны с господами Вяземскими, тем более что сами отцы были не только соседями, но и вместе участвовали в кампании 1812 года и очень часто за вечерними посиделками с чаем и вареньем вспоминали то своё "золотое" время. Ещё в молодости они, будучи хорошими друзьями, решили, что если у них родятся у одного мальчик,а у другого девочка, то непременно будут женихом и невестой. Так и случилось, поэтому Маша Виленская и Никита Вяземский были помолвлены ещё с пелёнок. 
В 11 лет Машу отправили родители в пансион для обучения в Санкт-Петербург. Там были очень строгие правила и барышень редко отпускали на лето. Но в этот год, разрешили всем барышням, окончившие отлично курс, на всё лето побыть дома. Так, приехав в Спасское, Маша тут же получила приглашение от своих соседей. В это лето в Отрадное приехал Никита в отпуск, да и младшая сестра его Наташа, подруга Марии по пансиону. Так, Мария оказалась в Отрадном.

0

3

Целыми днями Таша Вяземская носилась по усадьбе как ошпаренная, придумывая то одну шалость, то другую. Родители не ругали, надо же куда-то их чаду выплеснуть накопившуюся энергию. В пансионате - сплошные строгости, пусть хотя бы летом оторвется!
Училась Таша на отлично, и при этом усилий совсем никаких прикладывать не требовалось, постижение всех наук и премудростей давалось девушке легко, что она даже не понимала, как это можно корпеть над книгами, или за вышиванием целыми днями!
Среди институтских подруг лучших, она не выделяла. Они все были лучшими! Маша Вилинская – невеста ее брата, с самого детства, и этот факт Таша воспринимала совершенно естественно, как тот, что у человека две руки, и две ноги. Юленька Ильинская – лучшая советчица, как поступить в трудной ситуации, ее стихи всегда дают ответы на жизненно важные вопросы. Оленька Туманова – вообще отдельная тема для разговора. Сколько нервов, они потрепали учительницам за время учеба, сколько шалостей, больших и маленьких глупостей. Не сосчитать! И как не пытались взрослые тетеньки разлучить юных шалуний, им не удавалось! А всем становилось только хуже.
В это утро, Таша «загадала на усы», чем поставила в ступор свою служанку. Сегодня, Стешенька, к нам явится офицер с вот такими усами… Глаза у девушки были огромные, как пять копеек. Она только что проснулась, и пряталась под одеялом. потому что сама себе нарисовала усы, чтобы попугать Стешку. Стешка и впрямь испугалась, чем вызвала неуемный Ташин смех.
Умываться!
После завтрака, облачившись в удобное крестьянское платье, девушка умчалась куда-то в поля, играть с крепостными в горелки. Тем самым она давала возможность Никите, и гостившей у них Никитиной невесте, и Ташиной сокурснице Маше Вилинской побыть наедине. Отец с матушкой в ту пору зачем-то уехали в Москву, вблизи которой располагалась усадьба, наверно, заказывать матушке очередную шляпку, и вернуться должны были не раньше, чем к вечеру.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло… Игры были в самом разгаре.

0

4

Даниил Иванович Россет был очень хорошим другом князя Никиты Вяземского. Никита не раз приглашал друга погостить в его усадьбе, познакомиться с родными. Но как-то не складывалось.
Теперь Никиту назначили адъютантом Его высочества. А Даниил оставался на службе в Конном полку. Видится теперь они будут реже. Граф Россет ни капли не завидовал своему удачливому товарищу. Дворцовая служба, всякие манерности были ему не по вкусу, другое дело – полк, лошади, оружие. Его настоящая страсть и любовь.
Размышляя о вечных ценностях, граф сидел в своей карете и посматривал в окно. Сменялись пейзажи, похожие один на другой, но все же такие разные красоты средней полосы Российской империи. Клонило в сон, а изрядная тряска, смягчаемая надежными рессорами, еще больше убаюкивала.
Кучер Емелька крикнул. Барин, подъезжаем ужо. И сильнее хлестнул лошадей.
На лугу среди ромашек и лютиков резвились крестьяне. Воскресенье. Гуляют. Очевидно, играли в горелки.
Одна из девушек, самая заводная, заразительно смеялась. Она кружилась вместе с маленьким пацаненком. И вот они упали. А она только еще громче смеется. Невольно и, обычно неулыбчивый граф, улыбнулся. Он хотел уже высунуться в окно, и что-то крикнуть, но Емелька, как на зло, свернул в липовую аллею.
Сельские колдобины сменились на усадебную, тщательно выложенную плиткой дорожки. Карета въехала в солнечные ворота и затормозила.
Даниил вышел из кареты и огляделся вокруг. Подозрительно тихо было в усадьбе. Никто даже не встречает графа.

0

5

Лето, Отрадное, молодость...прекрасное и чудесное время. Никиту Вяземского только назначили адъютантом наследника. Эту должность он получил благодаря хлопотам и рекомендациям  Василия Андреевича Жуковского. Молодой человек был счастлив новому назначению. Карьера шла в гору. Перед вступление в должность его отпустили на некоторое время погости в родовом имении. И Вяземский на самом деле был счастлив поехать в Отрадное. На это было несколько причин. Первая - конечно же отдохнуть от службы, проведать родителей и вторая, пожалуй главней первой, это увидеть свою невесту Машу. Он знал, что впервые на лето её , как и его сестру Наташку, отпустили из пансиона. И он был счастлив этому совпадению. Да к тому же в гости он пригласил своего закадычного друга Даниила.
В этот знойный летний день все в доме куда-то разошлись. Родители уехали куда-то за покупками, сестрица убежала куда-то, наверно опять с крепостными будет играть, остались только они с Машей. Девушка гостила у них по приглашению и как только Никите должно быть уехать в Петербург, она вернётся в Спасское.
Открытое окно, длинная лестница, уходящая вниз к пруду.  Они сидят у этого окна, Никита гладит ее распущенные волосы, а Маша с улыбкой томной смотрит вдаль. Вообще молодые люди часто сидели то на балконе, то в беседке, то прогуливались, взявшись за руки, по парку. Никита читал Маше стихи, смешил её, рассказывал всякие смешные случаи из своей службы. Он не мог дождаться когда Мария закончит пансион и тогда они могли бы сыграть свадьбу. Он даже не слышал, как кто-то подъехал, да впрочем и не мог слышать, потому что сидели-то он с Машей с другой стороны дома.
- Что нужды на себя приманивать вниманье
Завистливой толпы и гордых знатоков?
О Муза, при труде, при сладостном мечтанье
Ты много на мой путь рассыпала цветов!
Вливая в душу мне и жар и упованье,
Мой Гений от зари младенческих годов,
Поешь - и не другой, я сам тебе внимаю,
И грусть, и суету, и славу забываю!
- читал он по памяти стихотворение Кюхельбекера - Маша, Машенька  я хотел бы вот так провести с тобой всю свою жизнь...представляешь: мы с тобой в имении, здесь, встаём на заре, гуляем, потом чаепитие, а вечером неприменно гости и игра на рояле, ты бы пела...

0

6

Маша улыбалась. Ей нравилось всё что происходит вокруг. Это спокойствие, это имение, близость своего жениха, прикосновение его рук, хотя она по прежнему краснела, когда он дотрагивался до неё. Нежным румянцем заливались её щёки, как только его пальцы осторожно касались её щеки. Приятно и волнительно.
Наташка с утра куда-то убежала и за это Маша была ей  благодарна, потому что появилась чудесная и такая редкая возможность побыть наедине с Никитой. Всё время их окружали то родители, то Наташа, то ещё какие-либо люди, гости имения. Хотя даже в такие дни Никита уводил её погулять куда-нибудь, но Наташа всегда увязывалась за ними.
- Нет, я плохо пою, у меня совсем нет голоса и ты это знаешь... -она повернулась к нему, наклонив головку. - Спой лучше ты - она сняла со стены гитару - под гитару

0

7

- Это кто сказал, что ты не умеешь петь? мне нравится и этого должно быть достаточно - и взял гитару из рук невесты - Давно не брал в руки её и он провёл рукой по корпусу инструмента с сожалением, что давно не играл и воспоминаниями былой юности. Тронул струны и по комнате разлились нежные звуки мелодии и вначале тихо запел:
Не уходи, побудь со мною,
Здесь так отрадно, так светло,
Я поцелуями покрою уста, и очи, и чело.
Я поцелуями покрою уста, и очи, и чело.
Побудь со мной, побудь со мной.

Никита встал и прошёлся по комнате и повернулся к Маше:

Не уходи, побудь со мною, я так давно тебя люблю,
Тебя я лаской огневою и обожгу, и утомлю.
Тебя я лаской огневою и обожгу, и утомлю.
Побудь со мной, побудь со мной.

Не уходи, побудь со мною,
Пылает страсть в моей груди.
Восторг любви нас ждёт с тобою,
Не уходи, не уходи.
Восторг любви нас ждёт с тобою,
Не уходи, не уходи.
Побудь со мной, побудь со мной.

Он смотрел на неё с нежностью и любовью. Всё-таки давняя договорённость родителей была прекрасной идеей. Он был счастлив, что соседская девчонка оказалась такой прекрасной. Вначале они воспринимали всё это как шутку. Но затем с возрастом пришло некое понимание. Да и  когда  находился далеко от дома, всё больше понимал что всё-таки любит свою нареченную невесту.

0

8

А Таша все смеялась и смеялась. Дворовый мальчишка Митька лет десяти веселил барышни, строя забавные рожицы. Она уже совсем забросила горелки, и гонялась за ним по лугу босая. Ножки у девушки совсем огрубели от летних проказ, но ей нравилось чувствовать себя частью природы, как ветерок.
Наконец, она догнала Митьку, поймала, подхватила на руки и стала кружить. Мальчонка был легкий, худенький. Не удержав равновесие, Таша вместе с Митькой полетели на землю. Оба смеялись еще больше.
Тут-то краем глаза Таша и заметила карету, направляющуюся в сторону их усадьбы. Из кареты выглядывала лицо молодого офицера. С усами! Митька, стой. Кто это к нам пожаловал?
Карета свернула в аллею. А озорники уже поднялись на ноги и припустились бежать в сторону поместья.
Возле входа в дом стояла та самая карета, а офицер крутился возле нее, что-то разглядывая.
Кто это? одними губами Таша спрашивала у Митьки, а тот в ответ лишь пожимал плечами.
В итоге Таша решилась и подошла к офицеру. Сначала она хотела надменно спросить, что ему нужно, как хозяйка дома, а потом словно опомнившись в чем она есть, сменила надменное выражение лица на простоватое холопское. Все-таки надо соответствовать платью.
Чего изволите, барин? спросила княжна по-крестьянки на местном наречии.

0

9

Даниил уже успел изучить фасад дома, выстроенного в стиле русского классицизма. Дом цветовым решением напоминал родовое имение Россетов и был тоже белым с зеленой крышей. Правда, эта усадьба выглядела роскошней.
Эй, человек! обратился граф к выходящему из дома мужчине, судя по всему, это был управляющий. Хозяева дома?
Хозяева в Москву укатить изволили с утра. Дома только барин молодой Никита Григорьевич с невестой, и сестрица их Наталья Григорьевна.
Как-то не очень почтительно этот самый управляющий разговаривал с молодым графом. И этим сразу же не понравился Россету.
Ну, так доложи князю Никите Григорьевичу, что друг к нему приехал, граф Даниил Россет.
Управляющий с ухмылкой поклонился графу и смылся докладывать хозяину о приезде гостя.
В ожидании граф стал прохаживаться рядом со своей каретой. Какой неласковый прием ему здесь оказывают! Тут-то как раз и возникла очаровательная крестьяночка, которую он наблюдал из своей кареты.
Оценивающе он осмотрел ее с ног до головы. Хороша, было заключение юного графа.
Здравствуй, милая. Вот приехал я к барину твоему погостить. Да только на порог-то не пускают.

0

10

- Ну кто-кто...madam  Ковалевская, преподавательница музыки...она говорит, что у меня совершенно нет ни слуха, ни голоса - слегка обиженным тоном сказала Маша. Сколько раз эта madam повышала голос и выгоняла девушку из класса. За что Вилинская ей постоянно специально начинала петь ещё хуже, ужасно низким голосом, чтобы позлить строгую учительницу.. Ну не умеет она петь, не дают ей высокие ноты, а игра на фортепиано - ну никак не может запомнить "до-ре-ми".
Никита начал петь её любимый романс. Она подпевала ему. Надо отметить, что голос девушке не дурён. Пела она хорошо, конечно не оперная певица, но что ещё нужно? Разве обучаясь в Смольном она потом будет играть на театре или петь в опере? Нет. Возможно после института её определят в фрейлины во дворец, чему Машенька была бы безумно рада, ведь там она видеть Никиту, а если нет - то ещё лучшая возможность - они с Вяземским поженятся. Второй вариант ей нравился больше и бороться за фрейлинский шифр ей не очень-то хотелось. В общем-то и учиться ей тоже не хотелось. Эту четверть она закончила на отлично лишь потому, что были обещаны каникулы, а так училась девушка посредственно.

0

11

- Пойдём вниз чай пить? наша кухарка должна испечь пирог, она готовит очень вкусно. Вот когда мы поженимся, у нас неприменно будет такая же кухарка.  - он отложил гитару и взяв за руку Машу повёл в низ. Остановившись в дверях, Никита посмотрела на девушку сверху вниз. Она была такая маленькая, миниатюрная, что хотелось её обнять и защитить от всего. Он нагнулся и обхватив обеими руками её маленькое личико, нежно коснулся её тёплых но пахнущих ягодами, губ.

0

12

Управляющий «Отрадного» Карл Модестович Шуллер был типичным немцем, пунктуальным, исполнительным, не терпящим какого-либо беспорядка. Приехавший барин Карл Модестовичу не понравился. Гнать бы таких в шею. Но не доложить князю Никите он не мог, поэтому и направился разыскивать князя по всему дому. Как настоящий управляющий, он, конечно, же знал, где находится в данный момент барин со своей невестой, но решил, что вернее будет поискать князя сначала в библиотеке, а потом в спальне. Может к тому времени этот странный граф устанет ждать и уедет восвояси.
Вообще Карл Модестович не любил Россию, и семейство Вяземских, которому служил, не любил. Шуллер любил только деньги.
Достаточно побродив по дому, Карл Модестович наконец толкнул дверь в гостиную, где находился молодой князь с приглашенной барышней Вилинской. То, что он увидел в гостиной, ему не понравилось совсем. Они целуются! Подумать только! И куда родители то смотрят? сначала жениться нужно, и то не в гостиной же целоваться!
Громко кашлянув, Шуллер объявил о своем присутствии.
Никита Григорьевич, там к Вам барин приехал, граф Россет. Да еще и ругаются почем зря.

0

13

Маша была смущена, не знала как реагировать, что делать и что говорить. Первый поцелуй жениха был...был таким нежным...трепетным...первый поцелуй. Её щёки зарделись, она опустила глаза. Улыбнулась. Её маленькая  вспотевшая ладошка была в его большой руке. И отдёрнуть не могла, будто  парализовало. Приход управляющего было для неё как спасением. От смущения она не знала куда деться.- Кхм- как бы кашлянула Маша и отдернув руку, отвернулась, прижав ладонь тыльной стороной к пылающим щекам.

0

14

Никита видел смущение девушки. И даже был несколько рад этому, потому что он первый в её жизни. Мало ли барышень обещанных одному гуляют с другими. И ему было особенно приятно, что Машенька принадлежит только ему и никому больше. Не кстати вошёл управляющий, так бесцеремонно, что не понравилось князю.
- Карл Модестович, Вам не объясняли что нужно стучаться? и пока Вас не пригласят не входить! - несколько повысил голос молодой барин. - Смею напомнить, что Вы здесь управляющий и за это получаете деньги. Не малые. Так извольте служить по правилам этого дома, а не тем что Вам вздумается! Россет? уже приехал... проводить немедля! и отвернувшись от управляющего, дав понять о своём отношении к нему - Машенька, Даниил мой лучший друг и он обнял девушку, стоящую к нему спиной, поцеловал в румяную и горячую щёку. - Всё хорошо, не волнуйся - прошептал он тихо на ушко ей.

0

15

От прикосновения его рук, девушка ещё больше засмущалась. Она сама не знала почему. Ведь Никиту знает уже много лет, с детства, но от чего в данную минуту так волнительно, что по телу пошла мелкая дрожь.
- Хорошо...познакомлюсь с твоим другом, а то я никого не знаю - еле проговорила она. А сама мысленно думала, что сам Господь послал этого Россета. Он разбавит это напряжение, правда только с ей стороны, но может ей так будет легче, когда кто-то будет ещё.

0

16

Таше очень не понравилось, как молодой человек ее разглядывает. На щеках девушки от смущения проступил предательский румянец. Она опустила глаза в землю, чтобы офицер не смог разглядеть в них недовольство. Ну, и друзья у Никиты!
Давай, я тебя, барин, к барину провожу. Предложила Таша, вжившись в роль крепостной князей Вяземских. Только как отреагирует брат с подругой на эту ее выдумку?
На встречу им из дома вышел кряхтящий управляющий. Его никто не любил в доме, зато со своими обязанностями господин Шуллер справлялся блестяще.
Идем, барин И Таша уже тянула молодого человека в дом.

0

17

Россет, смерив управляющего презрительным взглядом, направился следом за смелой крепостной.
Симпатичные девушки вырастают на лоне природы, этакая кровь с молоком! Давненько Вы, Даниил Иванович, не посещали собственное поместье! Там наверняка крестьянки не хуже. Но эта – сама жизнь!
Юная девушка была не просто мила, в ней было что-то неуловимое живое. Может попросить Никиту продать ее? И пусть живет в особняке в Петербурге.
Графа в его мечтаниях явно заносило куда-то не в ту сторону.
Милая, как тебя зовут? поинтересовался он у крестьянки.

0

18

А Таша уже открывала дверь в гостиную, где находились Никита с Машей. Она громко произнесла.
Акулина я, барин! В надежде, что ни Никита, ни Маша не нарушат ее игру.
Никита Григорич, к вам гости пожаловали.
Так что там еще Стешка обычно говорит о гостях? Точно!

Чаю не желаете? Таша в упор со своими улыбочками смотрела на брата и его невесту и таращила свои и без того огромные глаза «Подыграйте мне, пожалуйста!»
Все фразы девушка произносила с крестьянским выговором. И только сейчас заметила, что она боса, а ведь дворовые-то босиком не ходят.

0

19

Саша оглянулся.
-Даааня! Рад тебя видеть! наконец-то ты приехал! - радостно с распростёртыми объятиями подошёл он к другу, кстати не сразу заметив в новой служанке свою сестру. Никита посмотрел вопросительным взглядом на сестру, но ничего не стал говорить - хочет подурачиться, пускай...потом поговорит с ней о приличиях. - Акулиной значит тебя звать? - обратился он к ней - Новая служка значит. Тогда неси чаю нам! - сердито проговорил он. И обняв друга, похлопав его по плечу, пригласил сесть за стол. - И позволь, дорогой друг, представить тебе мою сокровище, мою невесту Машу, Марию и он указал на девушку - Маша, а это мой  хороший друг Даниил Россет.

0

20

Маша смотрела на происходящее, а внутри бешено колотилось сердце и мелкая дрожь ещё не прошла. Правда её чуть было не разобрал смех, когда увидела подружку в роли крестьянки. И приложив платочки к губам, всего лишь незаметно улыбнулась, а правую протянула другу Никиты - Очень приятно, Мария Вилинская румянец по-прежнему украшал её щёки.

0

21

Никита! Друзья похлопали друг друга по спине. Вот, наконец-то добрался до вашей глуши! Россет смеялся. Он уже напрочь забыл про юную крестьянку, которой Никита теперь давал распоряжения на счет чая, так был рад встрече.
В гостиной находилась еще девушка. Сестра? Легендарная Наталья Григорьевна?
Девушку представили – это оказалась невеста князя. Хорошенькая! Вон как смущается, и ямочки на щечках.
Даниил поцеловал барышне руку, и галантно произнес. Очень приятно с вами познакомиться лично, Мария! И шепотом добавил. А то мой друг прожужжал мне о вас все уши. И я вижу не напрасно.

0

22

Акулиной, Акулиной… заверила Таша брата. Сами ж так обзывали третьего дня. И тут же помчалась за чаем, не забыв у двери развернуться и показать Никите язык, но так чтобы гость не видел. А, гость, судя по всему, был увлечен Машей.
Стешка! юная княжна залетела в девичью. Вели чая приготовить, а сама без спросу стала обувать Стешины туфли. Стешенька, быстрее. Прости меня, я тебе свои потом подарю!
И вот уже Стеша передает Таше поднос со сладостями, и та вальяжно заходит в гостиную с подносом наперевес. А сама Стеша несет чашки с блюдцами. Они и Карла Модестовича заставили тащить тяжеленный самовар. Управляющий охал и ахал, но барышне возразить не мог.

0

23

- Тоже мне...скажешь тоже, глушь! - засмеялся Вяземский - у нас центр уездного дворянства, каждый вечер гости, пианино, пение, разговоры и так далее. Право, чувствую себя порой как на приёме в Петербурге.
На ответ сестры он строго покачал головой и пока друг разговаривал с Машей, в ответ показал ей язык.
- Ну правда моя Машенька хороша? - он обнял невесту - Лучше её для меня никого нет. Её и Наташки, моей сестры. Думаю, что сегодня на ужине вы с ней познакомитесь - он жестом предложи сесть - сейчас она...кхм...занята. Занимается изучением крестьянских обычаев - последние слова он сказал, уже когда "Акулина" вошла.

0

24

- Благодарю Вас. Я тоже рада познакомиться с Вами, правда о Вас я ничего не слышала - кивнула Маша. Она была рада и счастлива, что Никита говорил о ней друзьям и вот сейчас обнимает и говорит, что лучше неё никого нет. Она вздохнула свободнее. И уже стала спокойнее, щёки перестали гореть. Она посмотрела на жениха с благодарностью  и нежностью в глазах.

Отредактировано Маша Вилинская (01-02-2013 22:32:33)

0

25

Этого не может быть! Даниил был крайне поражен ответом Маши. Как это о нем барышня ничего и не слышала? Удивительно. В Петербурге про Россета ходили целые легенды. Шептались то про одно увлечение графа, то про другое. Или про дуэли… Сколько их уже было?
Твоя невеста – сокровище, Никита, береги ее! А сам подумал «Мне б такую невесту!» Деревня, лето, общество милых барышень. Что может быть приятней?
В комнату вернулась служанка, да не одна, а с целой армией. Противный управляющий раздувал самовар. А Даниил снова  вспомнил про «Акулину». Может, все таки выкупить?

0

26

- Может - рассмеялся Никита - она у меня девушка серьёзная, что ей слушать про...кхм..про твои дела - он не стал говорить в слух про дуэли и похождения. Ему не нравилась затея сестры - к чему она? И он недовольно поглядывал на служанку. Отчитать бы за что-нибудь, да не за что. - Как ты держишь чашку! на конюшню бы тебя! - грозно сказал Никита и посмотрел таким издевательским взглядом на сестру.

0

27

Про «изучение крестьянских обычаев» Таша слышала прекрасно, но даже бровью не повела. Все выглядело весьма естественно и непринужденно.
Княжна-крестьянка стала разливать чай по чашкам, и ненароком одну из них с кипятком опрокинула на братца.
Ой, барин! Это, Никита, тебе за крестьянские обычаи и конюшню!. Простите, дуру безрукую. В глазах девушки не было и капли сожаления о произошедшем. Лишь веселые искорки смеха. Она прекрасно знала. что теперь от брата ей ой как влетит! Только при госте-то он ничего не скажет, чтобы не позориться.

Отредактировано Таша Вяземская (01-02-2013 22:54:10)

0

28

Маша только мило улыбалась.
- А где Вы служите?
Вошла Наташа с другими слугами и управляющим. И Машенька слегка так отвернулась, чтобы Даниил не видал улыбку на её лице, более того - смешок, и не подумал бы что это она над ним. Ей было потешно наблюдать как Никита сурово указывает Наташе и как сестра его отвечает. Это было забавно. О как же она любила когда Вяземский сердится, в его взгляде появляется какая-то изюминка....что-то такое...что просто сводило с ума. И ей вновь захотелось, чтобы он её поцеловал.

Отредактировано Маша Вилинская (01-02-2013 22:56:43)

0

29

- То что безрукая это верно! Неприменно приму меры о твоём воспитании и поведении. Поняла меня? - и отпив чаю из наконец-то налитой кружки, посмотрел на друга - вот, приходится не только отдыхать, но и строить крепостных, а то совсем распустились! последние слова относились к Наташе и он нарочно сделал ударение, чтобы она поняла.
Вообще Никита был не против озорства, всякого случая посмеяться, но только не над другом.

Отредактировано Никита Вяземский (01-02-2013 22:59:58)

0

30

Даниил краем глаза наблюдал за крестьянкой. Забавная она все-таки.
На вопрос Маши граф ответил так. Имею честь служить в Конном Лейб-Гвардии полку. Мы там вместе с Никитой Григорьевичем служили до его назначения… Даниил про себя хмыкнул. На должность адъютанта Его Высочества.
А Вы, Мари… Можно я буду называть Вас так, Мари? Учитесь?

0

31

Ну, ничего, братец! За безрукую ты мне еще ответишь. Таша совсем надулась.
Простите, барин! и с поклоном выбежала из гостиной. Ну, вот обязательно так издеваться? А? Нет, бы поддержал! Тоже мне брат!
Насупленная Наташа добралась до библиотеки. Девушка забралась по лестнице, которая была приставлена к книжным полкам, чтобы можно было достать самые верхние книги, повыше, и села там, сложив руки на груди обиженная на весь мир.
Ну, ничего, Никита! Я тебе еще устрою! В голове у барышни созревал очередной безумный план.

0

32

- Адъютанта? - Маша впервые слышала о назначении жениха. - Никита, почему ты ничего об этом не сказал? но поймав себя на мысли, вдруг он хотел объявить перед родителями, а тут она со своим замечанием, да ещё перед другом, - Ааа, - засмеялась она - забыла, я просто не совсем поняла. Конечно адъютантом Его Высочества. О, Даниил если мне повезёт то я тоже окажусь при дворе в качестве фрейлины. Да, Вы можете меня называть Мари

0

33

Наташа убежала, а Никита лишь покачал головой - обиделась наверно. Ну не будет устраивать тут представления.
Он видел как Маша растерялась по поводу его назначения и одобрительно кивнул.

0

34

Интересная у Вас крепостная! Даниил проводил взглядом выбежавшую девушку. Что-то в ней было такое, свободолюбивое что ли? Непокорное, гордое… Даниил даже сам не мог себе ответить, чем же его так заинтриговала обычная крестьянка?
Милая Мари! обратился граф к невесте друга. Сдался Вам этот двор – одни сплошные интриги, змеиный клубок. Право не знаю, как наш Никита Григорьевич будет там управляться.
Сам Даниил ни за что не променял бы службу в полку на службу при дворе, хотя последнее считалось более почетным.
Служить я рад, прислуживаться – тошно! Поэтому никак не могу понять, зачем мой друг согласился на это назначение?

Отредактировано Даниил Россет (11-02-2013 23:20:09)

0

35

- Ну ты сам прекрасно знаешь, что сам Жуковский отрекомендовал меня Императору. Как ты думаешь, я мог отказаться? Был ли у меня выбор? вот то-то и оно! - и обратив внимание какими глазами посмотрел друг на убежавшую Акулину - - Понравилась? У нас в Отрадном не бывает неинтересных - засмеялся Никита. Хотя это его не удивило. Как его сестра может кому-то не понравиться! - да, всего несколько дней служит, а уже придётся применять некоторые меры. Вот как только познакомишься с Наташей - он сделал акцент на имени сестры - то ещё больше она покажется тебе интересней, чем какая-то служанка. И к слову сказать, удивишься. Но -не будем об этом - встал он потирая руки - мне нужно отойти. Решить одни вопрос, хозяйственный, а потом я вернусь. - он поцеловал Машу в щёку - не скучай, солнышко. А ты - обратился к другу - Смотри мне, невесту мою не обижать, служанок..кхм... не при Машеньке будет сказано - и засмеялся, вышел. Последние его слова были сказаны для Даниила, поскольку его пристрастии к хорошеньким женщинам как нельзя лучше было известно Никите.

0

36

На восклицание Даниила о Дворе, Маша лишь пожала плечами рассмеявшись. Она ничего не знала о Зимнем, но наслышана была о всяких творившихся там делах. И было бы любопытно увидеть всё своими глазами, всё-таки Мария была девушкой, а как любой девушке, женщине всегда интересно и любопытно.
Никита стал уходить и Маша  кивнула на его "не скучай":
-без Вас мне всегда скучно - и она посмотрела ему в глаза, не опустив, прямо. Куда-то подевалось прежняя робость, дрожь и стеснительность по отношению к жениху. Она вновь отела оказаться с ним наедине, в полумраке. И надеялась, что этим вечером они неприменно пойдут гулять.

0

37

Понравилась. Согласился Даниил насчет Акулины, и тут же задумся. сколько он готов заплатить другу за эту крепостную.
Когда друг заговорил о делах, граф Россет слегка нахмурился, но это было так больше для вида.
Не успел я приехать, а ты, Никита, уже спешишь заняться какими-то другими делами. Нет, бы с другом посидеть, пообщаться! Ну, иди, мы с Мари и без тебя найдем темы для разговоров. Не бойся. Даниил расплылся в широкой улыбке. А когда друг вышел из комнаты, обратился к Маше.
Что это за Наташа такая? Здесь все о ней говорят, но мне кажется, что ее никто никогда не видел.

0

38

-Наташа? ну это сестра Никиты - удивлённо сказала Маша. Однако, заинтересованность Даниила её порадовала - будет что рассказать подружке. И засмеялась - она моя подруга, мы в Смольном вместе обучаемся. И Вы неприменно с ней познакомитесь ...сегодня за ужином, когда соберётся вся семья Вяземских. Она очень хорошая и хорошенькая. Впрочем, не прилично обсуждать за глаза человека - благоразумно опомнилась Маша. - Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, ведь так?

0

39

Посидев на лестнице минут пять, пока не сошла обида на братца, Таша поднялась и развернулась к книжным полкам. Это было где-то здесь!
Стоя на самом верху лестницы, девушка потянулась за стоящей наверху книгой. Наташа сама запрятала туда «Повести покойного И.П.Белкина» вначале лета, чтобы никто не догадался о ее литературных пристрастиях.
Вот глупая! Зачем так далеко нужно было запихивать книгу? думала Таша, встав на верхнюю ступеньку лестницы. До нее только здесь в библиотеке дошло, что в их поместье почти в реальности разыгрывается самая настоящая сцена из пушкинской повести. Хотелось в этом убедиться!

0

40

Таша Вяземская
Никита искал сестрицу. Кто-то из слуг сказал, что видел как "барышня вроде бы в библиотеку заходила" и Вяземский направился туда. Он тихонько притворил дверь. Сестра стояла с какой-то книгой в руках.
-Наташ, а ты что тут делаешь? и он подошёл к ней ближе - Почитать решила? Что ты тут устроила сегодня? в его тоне были смешки, но лицо пр-прежнему оставалось спокойным и в тоже время строгим. Хотя в душе он уже не так сердился на выходку Наташи.

0

41

Таша испуганно обернулась на оклик брата, чуть покачнулась и было не свалилась с самой верхушки лестницы. Запихнув книжку подальше от Никиты, девушка ловко спрыгнула с лестницы.
А что я такого устроила? Твой пренеприятный друг ни за чтобы не поверил, что я княжна. Барышня опустила глаза, разглядывая свое крестьянское платье.
Испачкала! Видимо когда в траве валялась. Ну ничего, Стеша отчистит.
Никитушка, не сердись, пожалуйста! Все же очень забавно вышло! Девушка премило сложила руки в молящем жесте, из-под ресниц поглядывая на братца. Прости меня, я совсем не хотела тебя ошпарить.

0

42

- ну с чего ты решила что Данила пренеприятный? ты же совсем его не знаешь...давай договоримся, что такого не будет. Он мой друг. Хорошо? - он подошёл и засмеялся, глядя на испачканное платье - Эх, ты грязнулька моя и он обнял её. - А что ты там читала?

0

43

Потому что он смотрит так, как цыгане на базаре, когда лошадь покупают. Пожаловалась Таша брату. Ей был неприятен цепкий взгляд Никитиного друга. Зачем ты вообще его сюда пригласил? в голосе девушки чувствовалось некоторое недовольство.
Наташа внимательно посмотрела на верх, на книги. Не видно, надежно запрятана! Что ты, Никита! Я же вообще читать не умею! Мне же, как крестьянке не положено уметь читать! И рассмеялась. Брат уже не сердится. Это хорошо!
Что-то мне, кажется, не вернутся папенька с маменькой к вечеру. Смотри, какая гроза собирается! Девушка подошла к окну и выглянула на улице. Небо затягивали черные тучи, поднимался ветер.

0

44

Никита на ответ сестры засмеялся ещё сильнее - Ха,ха,ха,ха,ха, Наташка откуда такие выражения знаешь?  ха,ха,ха а как он должен был смотреть на крепостную крестьянку? Тем более такую хорошенькую. Вот Стеша наша тоже иногда так смотрит на меня ха,ха,ха эх Наташка, маленькая ты ещё. - и он щёлкнул её по носу легонько - Даня мой друг, очень хороший друг, поэтому и пригласил. Никита подошёл к окну и двумя пальцами отодвинул тяжёлую портьеру - Да...тучи-то какие...чёрные да тяжёлые, наверно сильный ливень будет...значит откладывается....тем не менее, мы будем ужинать в четвером. 

0

45

Откуда, откуда… Оттуда. Проворчала Наташа в ответ.
Маленькая она! Подумаешь! Конечно, маленькая еще! Ей бы все хиханьки да хаханьки, шалости и проказы всякие на уме.
Вдвоем брат и сестра смотрел через прозрачное стекло на небо, зашелестел легкий дождик. Но это были пока цветочки.
Вчетвером? Таша оживилась. Ты, Маша, этот друг твой, и… Княжна задумалась. А четвертый кто? Только не говори, что к нам сегодня еще один твой друг пожалует.

0

46

- Наташ..ну ты совсем  что-то сегодня вся не такая... влюбилась что ли? кто четвёртый... догадайся - Никита по-прежнему стоял у окна и смотрел то на сестру то в окно, на улицу. Там засуетились крестьяне, что-то кричали друг другу, бегать начали. - А ты смотри, дождь начался - мелкими каплями дождь начал капать на сухую землю.

0

47

Таша нахмурилась. Сам ты влюбился! И легонечко толкнула брата в плечо. Вздор какой! Она? И влюбилась? Еще чего! Ни за что на свете! Придумали какие-то глупости про любовь!
Я правда не знаю… Ты Карл Модестовича решил побаловать? Он не откажется
Кап-кап-кап. Капли забили по стеклу. От ветра дождик был косой.
Внезапно Наташу осенило. Никита, ты что, хочешь, чтобы я с вами ужинала? Широко раскрытыми глазами, не моргая, княжна уставилась на брата. Это никак невозможно. Крепостные не ужинают за одним столом с господами!

Отредактировано Таша Вяземская (10-02-2013 00:44:50)

0

48

- Я? я да и ты это знаешь, в твою подругу и мою невесту Машу.  А что ты хмуришься и злишься? что я такого спросил? обычное дело. - хитро улыбался князь. - Хватит валять дурака, Наташ. Ты сейчас пойдёшь, умоешься, приведёшь себя в порядок и выйдешь к нам, а я сейчас распоряжусь, чтобы накрывали на стол. Раз дождь, то родители вряд ли поедут в такую погоду - а за окном дождь становился всё сильней и сильней, даже послышались первые раскаты грома. И острый луч озарил тёмную комнату, где из-за нашедших туч на улице стало темновато, а свечи не были зажжены. - Ты поняла меня? и давай без фокусов.

0

49

Нет, я не пойду! О, это Вяземское упрямство! Ты, что хочешь, чтобы твоему другу стыдно стало? Упрямая Наташа наотрез отказывалась идти на этот ужин.
Хотя… А что если, еще повеселиться? Девушка посмотрела на верхнюю книжную полку. Что если точно также, найти старое бабушкино платье, набелить лицо, говорить не своим голосом? Может получиться славная шалость!
Хорошо, я пойду. Таша переменила свое решение. По блеску ее хитрющих глаз с легкостью можно было догадаться, что она опять что-то удумала. Только ты, Никитушка, ничему не удивляйся. И Маша пусть тоже не удивляется!
Не дожидаясь ответа от брата, вприпрыжку княжна направилась к двери, напевая Капитанская дочь, не ходи гулять в полночь… Путь ее лежал на чердак к старым сундукам с платьями.

0

50

- О я тебя умоляю, ему ни капельки не будет стыдно. Просто признайся, что тебе будет не ловко - по-доброму улыбнулся Никита. А когда сестра заявила совсем не то, что хотел услышать Вяземский, точнее не совсем то.
-Что? Наташа! Наталья! - но сестрица уже убежала  вприпрыжку. Что-то она опять задумала. И Никита недовольно покачал головой.
Он отправился в кухню, распорядился там на счёт ужина. Слуги кивнули и тут же засуетились.
За окном погода всё сильнее портилась. На небе без конца слышны раскаты грома, а дождь начал лить всё сильней и сильней. Настоящий ливень, что даже ничего было видно, кроме ливших, как водопад, с неба воды.
Вяземский вернулся в гостиную, где по-прежнему сидела его Маша и друг Даниил.
- А вот и я - радостно сказал он - Я велел слугам накрыть стол, сейчас будем ужинать.

Отредактировано Никита Вяземский (10-02-2013 21:22:35)

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <24.06><Барышня-крестьянка>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно