Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <24.06><Барышня-крестьянка>


<24.06><Барышня-крестьянка>

Сообщений 51 страница 69 из 69

1

Время года: лето
Дата: 24 июня (7 июля) 1835 г.
Время действия: весь день
Место действия: родовое поместье Вяземских "Отрадное"
Участники: Таша Вяземская, Даниил Россет, Никита Вяземский, Маша Вилинская, маска в роли управляющего, слуг, старших князей Вяземских
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Лето в дворянских усадьбах, на лоне природы прекрасно! Никаких забот, только безграничное веселье. Можно целыми днями напролет бегать босиком по траве, купаться в пруду, прыгать через костер... И пусть только кто слово скажет!
Семейство Вяземских имеет честь пригласить друзей к себе в гости, чтобы окунуться в неповторимый мир увлечений и беззаботности!

http://s002.radikal.ru/i199/1301/90/f1520c0f3b93.jpg

0

51

Даниил извинился перед другом, графу необходимо было умыться с дороги. Наглый управляющий препроводил графа в отведенную для него комнату, где тот смог привести себя в порядок.
Через полчаса заметно посвежевший Россет прибыл в столовую, где уже находился князь Никита со своей невестой. Хваленной Натальи Григорьевны нигде не было. Может она невидимка? Даниил усмехнулся. Ему было интересно будет ли за ужином прислуживать Акулина.
Какой богатый стол! похвалил граф старания друга. За окном громыхнуло, и молния ярко озарила освещаемое тусклым светом свечей помещение.

0

52

Выбежав из библиотеки, Наташа кинулась на чердак. Среди старых сундуков, она нашла бабушкин, набитым старыми платьями, от которых пахло нафталином. Перетряхнув все, девушка выбрала самое нарядное черное с золотым шитьем. Как славно выйдет!
У маменьки в комнате обнаружились белила.
Стеша, мне нужна твоя помощь! обратилась юная княжна к своей горничной. . Как я выгляжу? спрашивала Таша, крутясь перед зеркалом, уже облаченная в платье. Голову юной девушки украшал высокий парик, напудренный мукой. А на лице были все матушкины белила. На щеке аккуратно прикреплена мушка.
Наталья Григорьевна, Вам бы в театрах выступать! смеялась Стеша А вообще в жизни не узнать!
Услышав это, Таша полетела в столовую. Нужно держаться серьезно, строго и холодно. И поставить этого петербургского щеголя на место! А то разглядывать ее изволил!
Наталья Григорьевна отворила дверь в столовую, и чинно вплыла внутрь. Не своим низким грудным голосом она произнесла.
Вечер добрый! Рада видеть всех в добром здравии.
Девушка подражала их с Машей институтской преподавательнице француженке - мадам Бижу.

0

53

За то небольшое время которое отсутствовал  Никита, Маша непринуждённо болтала с его другом. Он ей показался милым, хотя несколько и горделивым.
Вошедшие слуги начали накрывать стол. - Вот и хорошо, а то, стыдно признаться, я даже проголодалась - шепнула она жениху.  Когда всё стало готово, все расселись. Никита как обычно сел во главе стола, Маша села по правую руку от него, по левую должна сесть Наташа. Но как только вошла подруга Маша даже закашлялась. Она посмотрела на недовольное лицо Никиты. Князь Вяземский похоже был удивлён ещё одной выходкой сестры. И она положила мягко свою ладонь на его руку, даюы призывая не кричать.
-Проходи Наташ - дабы разбавить напряженное молчание, веселым тоном сказала Мария - Мы как раз тебя ждём

0

54

Никиту радовала искренность Машеньки и он чмокнул её в щёку.
Когда всёё накрыли он уселся во главе. Ну что Дань, выпьем за встречу? что будешь? он было приготовился налить по рюмкам для первого раза по-русскому обычаю водочки, как вошла....сестра. Запотевший графин, с холодным русским напитком, чуть не грохнулся о стол. Он поставил его и выпрямился, сурово посмотрел на Наташу. Маша взяла его за руку. - Да, мы как раз тебя ждём - процедил он сквозь зубы. Он не хотел устраивать скандал прямо здесь, тем более при Даниил, тем более что Машенька своим жестом показала, чтобы он не горячился. И он также взял Машу за руку, давая знать, что он держит себя в руках.  - Ну что Даня познакомься это моя сестра Наталья Григорьевна. Наташа это мой друг Даниил Россет

0

55

Наташа медленно повернула голову в сторону Никитиного друга и уставилась на него, не моргая.
Очень приятно познакомится с Вами! Девушка подала руку для поцелуя, как величайшую драгоценность. Никита очень много рассказывал о Вас.
Наташа прекрасно заметила, как злится брат. Но она не могла предстать перед гостем в своем обычном виде. Пришлось выкручиваться, и способ, каким она это сделала, показался ей даже смешным. Ну, кто может узнать в расфуфыренной барышне милую крестьянку Акулину?
Внутри у Таши все дрожало от смеха. Но лицо было серьезно, как никогда.
Обожаю офицеров с усами. Сказала она, садясь на отведенное место. Вот никак не могу Никиту уговорить, чтобы отпустил усы.
Сложив руки перед собой, девушка замерла как каменная статуя в ожидании того, что произойдет дальше.
Незаметно для Никиты и его друга, княжна подмигнула своей подруге.

0

56

Даниил обернулся на вошедшую девушку. Она словно из могилы восстала, настолько была бела лицом. Тут как раз, очередная вспышка молнии. И свят, свят, свят! Неужели это чудище – Никитина сестра? Да уж! подумал граф, галантно целую подставленную для поцелуя руку.
Жеманница и дура. Тут же решил он для себя.
Очень приятно! выдохнул граф.
На Никитин вопрос ответил: Водочки было бы неплохо. Чтобы стресс снять. Эх, жаль, Акулины здесь нет.
Фраза барышни про усы Россета убила напрочь. Приложив руку ко лбу, он посмотрел на Никиту сочувствующим взглядом. Тяжело же ему бедному живется с такой сестрицей. Повезло еще, что невеста красавица.
Хотя правила приличия заставили Даниила сказать. Вы очаровательно выглядите, Наталья Григорьевна!

0

57

Маша смеялась, точнее в душе она хохотала, а на лице была всего лишь улыбка. И она даже слегка взвизнула от смеха, но сделала вид, что подступил кашель и кашлянул. Девушка не понимала и чего так сердится Никита.  Что тут такого? Мария никак не могла понять. Ей было любопытно как отреагирует на это Никитин друг. И она с восторгом в глазах наблюдала за происходящей сценой.

0

58

На смешок Маши, он взглянул на неё, что она перестала смеяться. - Прекрати - шепнул он ей.
- Наталья Григорьевна, ведите себя прилично. Данил прости, Наташа шутит. и он налил себе рюмку водки и мигом её осушил. Выходка сестры впрочем-то была невинной, но Вяземского отчего-то это было неприятно. Не потому что всё это при друге, нет. Он даже сам не мог понять почему. И в какую-то долю секунды он рассмеялся.

0

59

Никита Григорьевич, я просто высказала свое мнение. Вам бы очень пошли усы.
Крепостные стали подавать горячее, но Наташа ничего не ела, она просто сидела на месте как сова и хлопала ресницами.
Что-то мне ничего не хочется. А давайте я Вам спою.
И не дожидаясь ответа, девушка переместилась за рояль, стоящий в столовой.
Тонкие пальчики подняли тяжелую крышку и коснулись клавиш. Играла Таша пресвосходно.
А вот когда начала петь низким голосом, выходило фальшиво.

В юности матушка мне говорила,
Чтоб для любви свое сердце открыла.
Видно, иные пришли времена.
Бедная, как заблуждалась она.

Ах, нынче женихи твердят лишь о богатстве,
Костры былой любви навеки в них погасли.
И лишь один средь них сам ангел во плоти,
Но где его найти? Но где его найти?

А у меня душа - она почти из воска:
Податлива, тонка, наивна, как березка.
Душа моя щедра, но что вам от щедрот?
Никто ведь не поймет. Никто ведь не поймет!

Смолкли последние звуки романса. Никите очень нравится мой голос. Он говорит, что я весьма недурно пою. Хваталась княжна, хотя прекрасно знала, что получилось ужасно.
Все, сейчас Никита ее точно прибьет. Надо ретироваться скорее. Ой, простите мне уже пора ложиться спать. Распорядок дня такой строгий.
Чинно поднявшись, княжна выплыла как призрак из комнату. Оказавшись за дверью, она помчалась во весь опор в свою комнату. Никита же сам настаивал на ужине. И в чем он может теперь упрекнуть сестрицу? Она как порядочная барышня, скромно сидела за столом. Потом даже романс спела, дабы развлечь гостя.
Стеша, умываться! Таша хохотала, срывая с себя бабушкино платье. Как теперь отмыть с себя весь этот грим?

0

60

Да, конечно, шутит. Нет, Никита, у тебя сестрица либо больная, либо помешенная. Когда она еще к тому же начала петь, Даниилу хотелось заткнуть уши, но он улыбался, как будто съел лимон.
Махнув рюмку водки, граф принялся за поедание ужина. У Вас славная кухарка!
Нет, точно дура, убедился Даниил в своем предположении относительно княжны Вяземской. Когда та удалилась из столовой, он облегченно вздохнул. Россету было искренно жаль друга. Сестра Никиты ему не понравилась вовсе.
Ваше здоровье, Мари! Даниил поднял тост за невесту друга.

0

61

Никита мотнул головой. Ах делай что хочешь. И принялся есть. Он ловко орудовал ножом и вилкой, каждый раз отправляя в рот кусочки запеченного мяса. Выпил ещё раз.
-Кхм.. Дань я прошу прощения за поведение Натальи Григорьевны, она сегодня...не в себе - наконец произнёс он после того как Наташа перестала петь. И промолчал, когда та ушла. Ему стало даже не ловко, но и в тоже время  смешно. - Забавно-забавно.

0

62

Маша смеялась от души. И захлопала в ладоши, когда подруга закончила петь. - Прекрасно! Даниил правда ведь? и она отпила немного яблочного сока, который здесь выжимали руками и получался он весьма вкусным. Она вообще любила как готовят в Отрадном и была счастлива от одной мысли, что скоро она будет жить здесь.
- И Ваше здоровье - подняла вновь стаканчик с соком, улыбнувшись другу Никиты. - Надеюсь, что когда будет наш первый бал, Вы неприменно посетите его и Вы увидеть Наташеньку несколько в другом свете 

0

63

Да-да, соглашался Даниил с Машей. Весьма миленькая песенка. А сам подумал, что ничего ужаснее в жизни не слышал.
Водочка была холодная, бодрила. И Даниил чувствовал как по теле приятной волной расплывается тепло. Мымра покинула столовую, гроза за окном стихала. Вечер улучшался.
Нет, уж увольте! подумал граф, когда Мари заговорила о новой встрече с Никитиной сестрой. Видеть эту барышню ему хотелось менее всего на свете, вот на Акулину он был еще посмотрел. Очаровательна.
Первый бал? Мари, позвольте мне уже сейчас занять очередь, чтобы станцевать с Вами мазурку. Покосившись на Никиту, Россет добавил. Надеюсь, мой друг не станет ревновать из-за одного танца.

0

64

Мария весело беседовала с Даней, дабы не было напряженного молчания. Поскольку она заметила на лице любимого тень недовольства и даже злости. Выходка Наташи наверное очень сильно его разозлила.
- О, если только позволит Никита Григорьевич - хихикнула Маша и посмотрела на жениха. Она да и все её подруги жили в ожидании этого первого бала. Это был не просто бал, это было ещё и решение дальней жизни каждой барышни пансиона. Кто-то мог встретить свою любовь, а кто-то мог получить наконец-то долгожданное приглашение во дворец.
Маша потеребила задумавшегося Никита. - Эээй, Никита Григорьевич

0

65

- Простите меня, я задумался - попытался улыбнуться он. И не слыша о чём болтает Маша с другом, кивнул - Да, да, конечно. Сам он думал о Наташе - чем бы дитя не тешилось, однако к счастью, что родители не приехали в этот вечер. Папенька и маменька оказались бы в полном ужасе, увидев каково воспитание дочери. Сам Вяземский пришёл к мысли, что ни о чём таком рассказывать не будет. Однако он не мог предположить, что об этом донесут совершенно другие люди.
-Даня, давай всё-таки выпьем за встречу. А то...кхм из-за сестрицы мы так и не смогли этого сделать - он разлил по рюмочкам водки - Солнышко, тебе не наливаю - засмеялся он Маше. И поднял свою стопочку - Ну что... за встречу?! Я рад, что ты всё-таки приехал и...и несмотря на некоторые обстоятельства, тебе у меня...- он посмотрел на невесту и поправился в словах - у нас...у нас тебе понравится.

0

66

Да, давай, за встречу! Даниил поднял свою стопочку, чтобы чокнуться с другом. Ему нравилось это поместье: все чистенько, аккуратненько, со вкусом. Главное, больше не повстречать Никитину сестру. И все будет замечательно.
Дальнейший ужин прошел без особых приключений. И вот после чая пора уже было расходиться по своим комнатам.
Даниил пожелал всем доброй ночи и хороших снов.
В темном коридоре рядом со своей комнатой граф обнаружил одну из крепостных Вяземских. Эта девушка прислуживала вместе с Акулиной днем. Кажется, Стеша? Но что она здесь делает? В голову Россета пришла одна мысль.
Милочка, ты не видела Акулину? поинтересовался он.
Стеша замерла в какой-то лукавой улыбке. Так ушла она, в деревню, к крестной…
Жаль. Даниилу действительно сожалел о том, что Акулины нет в доме. Можно было бы пригласить ее.
Так, может, я на что сгожусь? спросила молодая крестьянка, подмигивая барину.
В другой раз граф бы не растерялся, но сейчас лишь пробормотал. Нет. И, отодвинув служанку, прошел в отведенную для него комнату.
Ложась спать, Даниил представлял перед собой милую мордашку очаровательной Акулины.

0

67

К счастью остаток вечера прошло без всяких происшествий. Даня и Никита вспоминали дни своей совместной службы, причём друг всё время подшучивал над новой должностью Вяземского. Всё было мило и чудесно. Много смеялись, шутили. После чая все раскланялись, пожелав друг другу приятных сновидений,  и отправились в свои комнаты. Никита проводил Машеньку до её будуара.
- Спокойной ночи, милая - и он осторожно, с нежностью, поцеловал её в мягкие губы. - Пусть тебе приснятся самые красивые сны. и дождавшись, когда Маша скроется за дверью, постоял ещё несколько минут, отправился к себе в покои.

0

68

Маша смеялась весь оставшийся вечер. Друзья, перебивая друг друга, рассказывали разные истории из своей службы, да и вообще всё прошло спокойно и достаточно весело. Маша любила такие вечера, когда всё было спокойно и весело. И в тайне мечтала, что когда она станет Вяземской, то у них неприменно будут такие вечера, когда их семью будут посещать друзья, они буду пить чай, весело что-то обсуждать, петь, словом делать то, что делают обычно все светские люди на званных вечерах.
Распрощавшись и пожелав спокойной ночи Даниилу, Маша с Никитой поднялись наверх. Князь поцеловал её в губы. И Маша лишь только улыбнулась. Она уже не покраснела, как это было несколько часов назад. Ей хотелось всё больше и больше подобных поцелуев. И лишь ступив за дверь, она обернулась и прошептала - Спокойной ночи...любимый когда она произнесла последнее слово, то от непривычки произнесённого этого слова в слух, у неё зарделись щёки. Но к счастью в коридоре и в комнате было темно, так что князь не мог видеть её краснеющего лица. Дверь закрылась. И половину ночи она не могла заснуть, всё переворачивалась с бока на бок, а в голове плыли воспоминания сегодняшнего дня. И улыбаясь, закрываясь одеялом почти до подбородка, потому что от опять горевших щёк и радостного какого-то покалывания по всему телу, ей было стыдно перед самой собой. И заснула лишь на рассвете с улыбкой на губах.

0

69

С трудом смыв с лица белила, Таша сняла старое бабушкино платье и кинула его в сторону Стеши. Служанка ловко подхватила его. Обе смеялись.
Забавная вышла шутка. Мне кажется, граф ни о чем не догадался.
Наташа хохотала, ей было весело. Какая славная затея.
Никита, конечно, злится, но это с него скоро сойдет. В случае чего, Маша всегда заступится. так рассуждала юная непоседа, укладываясь спать. Едва голова барышни-крестьянки коснулась подушки, она тотчас уснула, как маленький ребенок. Спала девушка крепко, без сновидений. Потраченную за день энергию необходимо было восстановить.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <24.06><Барышня-крестьянка>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно