Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <03.09><Любви все звания, покорны или неожиданный, любовный переполох>


<03.09><Любви все звания, покорны или неожиданный, любовный переполох>

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время года: Осень.
Дата: Сентябрь 1835 г.
Время действия: Утро. 
Место действия: Один из коридоров, "Смольного институт благородных девиц".
Участники: Сусанна Преображенская и ГлебШестаков.
Краткое описание действия (не менее трёх строк): Говорят, сколько людей, столько и мнений. Но существует ли любовь с первого взгляда? И способен ли человек вот так потерять голову, только лишь заглянув случайному прохожему, в глаза? Именно это и предстоит узнать, двум, совершенно незнакомым друг другу, преподавателям.

http://s3.uploads.ru/t/JO0Mt.jpg

+1

2

На дворе шел 1835 год. Сентябрь нехотя замыкал лето. Приметы осени виднелись повсюду: вялая трава, постылый воздух, срывающиеся с деревьев первые желтые листики, то ли от жгучего августа, то ли владыка осень постепенно начинала набирать обороты. Осень, осень.. Серое небо, низкие, тяжелые, влажные облака. Утренние туманы, низко над землей и долгие, изнуряющие дожди. Не менялась погода и казалось бы, в этот нечем не примечательный и обыденный день. Поправив на себе теплую шаль, княжна тонкими пальчиками прижимала к себе один из томиков географии и все сильней и сильней углублялась мыслями в прошлое. То прошлое, которое через несколько часов, заживет с новыми силами. Этот день был одним из самых решающих в жизни княжны. Но тут в мгновение мысли оборвались. Вернутся в реальность юной особе помог голос извозчика, который внезапно остановил карету и сообщил о прибытие в указанное для них место.

+1

3

Все лето Глеб провел в стенах здания института. Тщательно готовился к учебному семестру, скорей морально чем физически. Человек привыкший к военным службам и компании заядлых любителей дуэлей и выпивки, предстояло сменить старые привычки грубияна и задиры, на более мягкие и снисходительные. Не сказать что Шестаков не любил женщин, это было не так, просто он порой не знал как правильно с ними обходиться. Но к сожалению обстоятельства были безвыходные и бывшему военному, лишенного своего чина из-за глупости, пришлось мериться с неизбежным. Шел третий учебный день. Ему еще предстояло знакомство с юными ученицами на уроке фехтования, собственно который он и вел. Поэтому набираясь терпения, он решил совершить прогулку по коридором первого этажа, здания и насладиться тишиной, пока шли другие занятия.

+1

4

После некоторого затишья, на улицу снова пошел дождь. Стаяла полная тишина и лишь стуки капель об крышу экипажа и ржание  коней, временами перебивало полное молчание. Еще несколько минут, Сусанна все не решалась покинуть салона кареты. Вид из окна, падал на большое, желтое здание, в которое так изучающе всматривалась княжна. Практически нечего не поменялось с тех времен когда она последний раз бывала тут. Все же открыв дверцу и выйдя наружу, девушка оказалась стоящей посредине большого двора усыпанного различными еще зелеными кустарниками, старинными деревьями и различными усеянными, осенними цветами, клумбы. Дождь усиливался, именно это подтолкнуло младшую Преображенскую все же войти внутрь института. Развязав ленту и спустив со своей головы, аккуратную, уже успевшую намокнуть, коричневую шляпку, а затем юная особа, последовала пустыми коридорами, вглубь сего здания.

+1

5

Мощные каменные стены еще держали тепло, а в золотистых тонах потолки, ярко отображали особое величие того коридора, по которому с легкой походкой прогуливался Глеб. Окна явно выходили на главные ворота в которые несколько минут назад, въехала незнакомая ему карета. Хотя его не особо интересовал не этот факт, не то кто в ней мог находиться. Пасмурная пагода, явно оставляла свой след на его настроении. Шестакова остановил шум чьих-то шагов издаваемых с не освещаемой ему взору, темной стороны длинной комнаты. Он посмотрел в даль, в котором уже виднелся чей-то, явно женский силуэт и уже через миг его взору пала красивая, стройная девушка, задумчиво направляющаяся в его сторону. Ее ангельски задумчивое лицо, вызвало свой личный интерес. В другом бы случае мужчина прошел мимо, но не в этот раз. День добрый! Сразу выкликнул бывший офицер и сделал уважительный поклон головой, когда та приблизилась. Надеюсь я смогу помочь такой очаровательной, барышне, как Вы? Он сам не ожидал, что способен делать подобные комплименты. Смертельно замолчал и ожидал ответа от красивой незнакомки.

+1

6

Девушка с улыбкой прохаживала по комнатам и коридорам института. Вдыхала аромат любимых стен и снова погружалась в атмосферу прошлых лет. Проведя тонкими и длинными пальчиками по деревянным, резным перилам, постепенно преодолевая ступеньки, встречающиеся на ее пути. Держа в руках стопку книг и не большой чемоданчик, задумчиво идя вперед, она сразу не заметила даже молодого человека, который так пристально на нее смотрел. Но когда прозвучал его голос, она даже испугалась и дернувшись, упустила все свои книги с грохотом на пол. Простите мою неловкость! Воскликнула девушка, приставив свою ладошку к сердцу, которое бешено колотилось и наклонилась, чтобы поднять свои вещи.

+1

7

Книги разлетелись по всей ширине коридора и опередив девушку, присев раньше, Шестаков принялся их собирать. Думаю это мне стоит извиниться, за то что посмел напугать Вас, сударыня. Мужчина был ошеломлен блистательной коростой этой дамы а ее голос, мягкий и нежный, вызвал целую бурю положительных эмоций, заставляя сердце биться еще сильнее. Глеб слышал о том что в школе должна была появиться новая учительница, но чтобы настолько красивая. Неужели это она? Ловил себя на слове что мысли его не подводят, ведь, надеялся что эта встреча будет не последней. Точно она! Убедился и собрал остатки книг, обращая внимания что они были исключительно для учебных целей. Позвольте я помогу Вам донести эти вещи, в качестве компенсации? Они довольно тяжелые. Он не хотел отпугнуть от себя девушку, хотя понимал что слишком навязчив в своем поведении. Но все же ожидал что незнакомка ему не откажет.

+1

8

Было ужасно стыдно за это глупое столкновение и как можно быстрее девушка начала извинятся. Нет, что Вы! Вы не в чем не виноваты. Это я летала в облаках. Еще раз простите меня. Смутилась Сусанна и опустила глаза, ощущая что ее щеки, приобрели розоватый оттенок. В следующий раз, обещаю что буду внимательнее. Ее голос, стал более тихим. Княжне ранее не приходилось оставаться с мужчинами наедине, возможно именно это сковывало ее внутри, заставляло теряться и путаться в словах. Следующая фраза, а точнее предложение незнакомца, на миг погрузило юную особу в раздумье, но галантность этого человека, оборвало все сомнения молодой учительнице, она с радостью приняла его предложение и взяла с его рук, часть учебников, случайно столкнувшись взглядом.

Отредактировано Сусанна Преображенская (06-02-2013 01:35:21)

+1

9

Реакция поразила его и безусловно в лучшую сторону. Бывший офицер, улыбнулся. Скромность, только украшает девушку. Схватился за ручку от чемодана, незнакомки и аккуратно высвободил его из ее прелестных пальчиков. Значит следующий раз, все таки будет. Скорей это был не вопрос, а наоборот утверждение для самого себя. Когда их взгляды столкнулись, мужчина как одурманенный смотрел в чарующие глаза дамы. Именно сейчас, нечего не имело значение. Одним единственным желанием было, чтобы этот момент, длился целую вечность. Но как правило, хорошее быстро заканчивается. Когда Глеб пришел в себя, он подал девушке локоть и они последовали, длинным, уже мрачным коридорам. Шестаков сам решил нарушить, временно нависшую тишину и вспомнил что он в этой суматохе, не представился. Глеб Алексеевич, теперь всегда к Вашим услугам, сударыня.

Отредактировано Глеб Шестаков (06-02-2013 22:14:06)

+1

10

За окном уже начинало темнеть и пасмурное осенне солнце, постепенно уходило на ночной покой. В коридоре послышался шум от звонкого колокольчика, проносящегося эхом по всем комнатам, который говорил о том что урок приблизился к концу. Девушка только улыбнулась на слова мужчины, касающиеся скромности, просунула свою тонкую ручку ему под руку и обхватила пальчиками, широкий мужественный локоть. Разве у Вас будет возможность здесь появляться настолько часто? Набралась смелости и произнесла эту фразу, когда они уже последовали прямо, к главной лестнице ведущей на второй этаж. Шуршание платья и стук каблучков по белой фарфоровой плитки, смешивался с общей суматохой большого здания. А выразительные глаза Сусанны, постоянно бегали по стенам и мелькающим у них на пути, предметам, будто боясь снова встретиться с незнакомцем взглядом. Я и так теперь обязана Вам за помощь, Глеб Алексеевич. Княжне захотелось потянуть интригу, поэтому она решила пока не называть своего имени.

+1

11

Временами поглядывал на девушку, ведь Глеб заметил что дама не настроена на откровенность или даже побаивается его. Он всячески старался сделать их общение более комфортным, поэтому шутливо сводил брови, пытаясь хоть как-то отвлечь прекрасную собеседницу. Ее вопрос показался ему странным, но все же мужчина, незамедлительно ответил. Так уж вышло, что это здание, в какой-то степени, стало мне вторым, а то и главным домом. Перед Вами, учитель фехтования, собственной персоной. Сделал поклон головой и подал своей спутницы, руку, помогая ей подниматься по серым с мелкими выбоинами, ступенькам. Но тут я думаю соглашусь с Вами и... Произнес с некой коварностью, пользуясь выгодным случаям, поправив книги, которые выскальзывали с его рук и продолжил. ...и может тогда Вы составите мне компанию при первом удачном случае и отведаете со мной, чашечку горячего чая? Шестаков следовал за очаровательной особой и тут они резко остановились, возле дверей, ведущих в одну из женских комнат. Может Вы все же поведаете мне о своем имени? Уверен оно такое же прелестное, как и его обладательница.

+1

12

Учитель фехтования? Девушка переспросила, думая что возможно из-за шума, она могла что-то неправильно понять. Как-то неожиданно слышать о настолько серьезных изменениях в учебном процессе, этого института. Ненавязчивое, раскрепощенное общение, с довольно симпатичным на ее взгляд, зрелым мужчиной, помогло Сусанне чувствовать себя более раскрепощенной. Девушка даже стала чаще улыбаться и без лишнего страха и с уверенностью, смотрела молодому человеку в лицо. Наверное и тот факт, что интерес к ее персоне, все больше и больше проявлялся Глебом, тоже в какой-то степени, изменило ее поведение. Поднимаясь по ступенькам, она подобрала длинную, кружевную юбку своего кофейного платья и подала ручку. Когда книжки начали выпадать, сразу же помогла придержать их. Какой же он милый. Подумала в этот момент, обвивая пальчиками, дверную ручку, став к входу спиной. Его приложение, обрадовала княжну, настолько что ей практически не удалось скрыть своего восторга. Но если к чашечке "горячего чая" будут прилагаться, вкусные и сладкие, булочки. То я пожалуй не смогу устоять и соглашусь. В этот момент, учительница забрала с его рук, стопку книг.

+1

13

Хм, интересно получается. Значит эта девушка уже бывала здесь. Но тогда почему я ранее не замечал ее присутствия в стенах этого здания? Незамедлительно, Глеб решил это выяснить и конечно же получить ответ на свой образовавшийся, вопрос. Смотрю Вы сударыня, так хорошо знакомы с правилами этого места? Обвел взглядом то пространство, которое их разделяло. В нашей жизни нечего не стоит намести, все меняется. Что-то исчезает, что-то появляется. Бывший офицер уже не надеялся, что дама согласиться на его спонтанное предложения и уже морально был готов к отказу, но неожиданно незнакомка отреагировала вполне положительно. Он выдохнул с облегчением, а на лице образовалась, победная и довольная улыбка. Что же, значит будет чай с булочками и не только. На темном фоне коридора, его собеседница, становилось еще привлекательнее. Шестаков передал ей аккуратно книги, слегка касаясь своими пальцами, нежной ручки очаровательной дамы. От этого жеста, он почувствовал как моментально закипает кровь в его жилах.

+1

14

В большом окне, уже виднелись первые звездочки. С приоткрытой форточки, доносился легкий ветерок и свежий воздух, от только что прошедшего, осеннего дождя. Снова наступила вечерняя тишина. Только звонкий голос нового знакомого, продолжал раздаваться по длинному, пустому коридору. Услышав вопрос, Сусанна подняла свой взгляд. Думаю не стоит вот так, раскрывать все  свои карты Вам. Иначе будет не о чем нам вести беседу, за чашечкой чая. Не замечая ранее за собой подобного поведения, Преображенская вела себя как настоящая кокетка. При прикосновении, девушка будто услышала стук его сердца и ей казалось что оно билось в унисон с ее собственным. Испугавшись настолько явной близости, она сразу убрала свою ручку и попыталась улыбнутся. Прошу, простите меня, но мне бы хотелось немного отдохнуть, после изнуряющей и длинной дороги, сюда. Еще раз простить меня. Сделала быстрый реверанс и скрылась за дверью, боясь что Глеб мог остановить ее. Сьюзи еще несколько минут стояла у стены, по ту сторону коридора и перебирала путающиеся мысли в своей голове. Это спонтанное знакомство, перевернула ее мировоззрение с ног на голову. До этого совершенно незнакомый ей мужчина, моментально стал причиной ее раздумий. Княжна не понимала, что с ней происходит и почему? почему именно здесь и сейчас? Всего часовое общение с молодым человеком, заставило ощутить бурю ранее ей неизвестных и таких необъяснимых, эмоций.

+1


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <03.09><Любви все звания, покорны или неожиданный, любовный переполох>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно