Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <25.06><Цветок для цветка>


<25.06><Цветок для цветка>

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время года: лето
Дата: 26 июня (9 июля) 1835 г.
Время действия: день
Место действия: Отрадное, имение Вяземских
Участники: Даниил Россет, Наталья Вяземская
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):
Цветок засохший, безуханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя:

Где цвёл? когда? какой весною?
И долго ль цвёл? и сорван кем,
Чужой, знакомой ли рукою?
И положён сюда зачем?

На память нежного ль свиданья,
Или разлуки роковой,
Иль одинокого гулянья
В тиши полей, в тени лесной?

И жив ли тот, и та жива ли?
И нынче где их уголок?
Или уже они увяли,
Как сей неведомый цветок?

http://s017.radikal.ru/i434/1302/b5/3db0ed252143.jpg

0

2

Таша проснулась рано утром, на рассвете. От вчерашней грозы не осталось и следа. Небо было чистое, ясное, день обещал быть солнечным. Никого не будя, осторожненько, юная княжна облачилось в заботливо отчищенное Стешей платье. На ноги обула лапоточки, которые сплели специально для нее.
Взяв на кухне корзинку, и стащив оставшийся со вчерашнего дня пирог и молоко, девушка убежала в лес за ягодами. Позже она купалась в речке. Водица сначала показалась маленькой стрекозе холодной, но она быстро к ней привыкла.
Как следует обсохнув и одевшись, Наталья бежала уже дальше.
Девушка наслаждалась уединением с природой. Ее никто не искал. Видимо Никита так осерчал, что ему теперь и дела нет до сестрицы. Что ж это к лучшему, не будет приставать со своим противным другом!
Таша прошла в матушкину оранжерею, где росли прекрасные цветы, разные заморские фрукты.
Княжна поставила корзинку с земляникой на пол, а сама присела под пальмой, прямо на кадушку, в которой та росла.
Расплетая свои косы, девушка запела незамысловатую крестьянскую песню, которую не раз слышала в детстве от своей нянюшки.

В горнице моей светло
Это от ночной звезды
Матушка возьмет ведро
Молча принесет воды
Матушка возьмет ведро
Молча принесет воды
Красные цветы мои
В садике завяли все
Лодка на речной мели
Скоро догниет совсем
Лодка на речной мели
Скоро догниет совсем
Дремлет на стене моей
Ивы кружевная тень
Завтра у меня под ней
Будет хлопотливый день
Завтра у меня под ней
Будет хлопотливый день
Буду поливать цветы
Думать о своей судьбе
Буду до ночной звезды
Лодку мастерить себе
Буду до ночной звезды
Лодку мастерить себе
В горнице моей светло
Это от ночной звезды
Матушка возьмет ведро
Молча принесет воды
Матушка возьмет ведро
Молча принесет воды

Отредактировано Таша Вяземская (12-02-2013 20:43:17)

0

3

Граф полночи не мог уснуть. Может он зря отворот поворот этой Стеше дал? Засыпая, он тут же просыпался. Забавная Акулина во сне смеялась над ним, то подбегая близко, то убегая прочь.
Свою комнату граф покинул только в полдень, когда уже высоко на небе светило солнце. От вчерашней грозы не было и следа.
Завтрак Россет, к несчастью, пропустил. Но как нельзя кстати, нахальный управляющий распорядился насчет того, чтобы Стеша принесла гостю что-нибудь поесть. А может быть, это была личная инициатива молодой крестьянки?
Граф вновь спросил у девушки про Акулину, но та прошептала в ответ что-то невразумительное.
Покончив с завтраком, Даниил покинул комнату. Ему хотелось как следует осмотреть поместье.
В оранжереях кто-то пел. Мелодичный, звонкий голосок разрывал тишину. Заслушаться можно! Стараясь не спугнуть певунью, граф тихонечко подкрался к пальме, под которой сидела юная исполнительница.
Акулина?

Отредактировано Даниил Россет (13-02-2013 18:18:59)

0

4

Ой, барин. Таша вскочила, опрокинув корзинку с ягодами. Напугали!
Таша была в замешательстве. Она не ожидала, что кто-то здесь прервет ее одиночество. К тому же таким наглым способом! Девушка искала способ, чтобы возмутиться. Но возмутиться не получалось. Откуда эта робость? Юная княжна сама чувствовала себя виноватой. Она присела на корточки, чтобы подобрать с пола, распавшиеся ягоды.
Ну что он так странно смотрит? Цветы на мне растут что ли? недовольно думала девушка. А сама исподлобья косилась на графа. Ей больше не хотелось над ним смеяться.

0

5

Прости меня, Акулина. Я напугал тебя. В одно мгновение граф присел рядом с девушкой, и стал ей помогать.
Она смотрела на него как загнанный зверек. Видимо боялась. И это тешило самолюбие гордеца Россета. Нежный цветок. дал он определение Акулине.
Девушка была чудо как мила, даже этот сердитый взгляд, выдавал в ней наивность и испуг.
Ягоды хоть вкусные? спросил он, помогая укладывать их в корзинку.
Земляника была вся ровненькая меленькая. А запах от нее был просто потрясающий.

0

6

А ты попробуй, барин. В усмешке улыбнулась Таша. Не стесняйся.
Девушка звонко засмеялась, заметив, как этот петербургский щеголь смутился.
По тому, что он называл ее Акулиной, было понятно, что не узнал он в барышне крестьянку. Однако девушка, решила в этом убедиться.
Говорят, барин Вы вчера вместе с нашей княжной ужинали? уточнила она.

0

7

Угости меня. Сама. Из своих руках. Даниил улыбнулся, как мартовский кот. И засмеялся вместе с ней. Ему было интересно, как эта милая крестьянская поведет себя дальше?
А дальше она задала неожиданный вопрос. Не подозревал Россет, что очаровательная Акулина так любопытна. Да, имел честь ужинать вместе с Вашей барышней. вспоминать об этой части ужина графу совсем не хотелось.

0

8

Все ягоды были уже собраны обратно в корзину, и молодые люди поднялись столкнувшись лбами. Ой, Таша потерла лоб. Прости, барин.
Своей маленькой ладошкой она зачерпнула из корзинки горстку ягодок и протянула ее графу. Берите.
А любопытство не оставляло юную княжну. И она продолжала задавать свои вопросы.
А правда ли, барин, у нас говорят, что я на княжну нашу похожа? В глазах у девушки загорелись лукавые огонечки.

0

9

Врут, безапелляционно отрезал Россет. Ты во сто крат лучше! А барышня ваша страшна, как Баба Яга.
Ему неприятно было вспоминать о Никитиной сестре. Княжна Вяземская показалась графу слишком жеманной. А таких барышень Даниил обходил стороной.
Граф склонил голову над ладонью девушки и принялся есть ягоды с ее руки. Земляника была сладкая, вкусная, необыкновенная. Давно Даниил не пробовал такой!

0

10

Таша засмеялась. Ей было щекотно от того, что граф касался усами ее ладони. Что Вы делаете? спрашивала изумленная девушка. явно не ожидавшая такого поступка от молодого человека.
Княжна не могла удержаться и принялась защищать себя. Ну что ты, барин, барышня у нас знаешь какая! Личиком беленькая, умненькая в институтах учатся. Как бы мне хотелось быть хоть капельку на нее похожей. проговорила Наташа мечтательно.

0

11

Глупости! Будь собой! улыбнулся граф, отрываясь от ее ладони. Ему вдруг отчаянно захотелось поцеловать эту юную крестьянку, ощутить вкус ее нежных губ.
Ты очень красива. Россет внимательно смотрел на девушки. Как покраснели ее щеки, словно наливные яблочки. А как она опустила глаза.

0

12

Не смотри на меня так, барин. Таша отошла подальше от друга брата, отгораживаясь от него корзинкой. В глубине души девушке было приятно, что она так нравится молодому человеку. Но с другой стороны, этот же молодой человек только что оскорбил ее, не подозревая об этом. Похоже юная княжна сама запуталась в своих играх.

0

13

Акулина, постой! Не уходи! окликнул Даниил девушку. Я больше не буду смотреть! Обещаю! Он догнал свою крестьянку возле клумбы с прекрасными розами, заботливо посаженными хозяйкой поместья. Сорвав один из цветков, он протянул его красавице Акулине.
Это тебе в качестве извинения. Надеюсь, что хозяева не обнаружат это мелкое хулиганство.

0

14

Наташа совсем растерялась. Она опустила корзинку с земляникой на пол и приняла розу. Это была самая лучшая роза на клумбе, Наташина любимая! Нежно розовая! Невероятно красивая. А он сорвал ее, не задумываясь. В этот момент Таше стало немного не по себе. Ей на мгновение показалось, что граф также беспечно может погубить не только розу, но и ее саму. Какие странные мысли! Бред!
Княжна склонилась над розой, вдыхая ее нежный аромат.

0

15

Даниил залюбовался картиной. Какой смущенной выглядела юная крестьянка. В ее глазах промелькнула тень испуга.
Уже не сдерживая своего порыва, граф осторожно коснулся губами ее щеки. Девушка неподвижно замерла, очевидно, окончательно смутившись. А Даниил, не давая ей опомниться, переключился на ее губы, которые по вкусу напоминали землянику из корзинки.

0

16

Нельзя, барин, нельзя! испуганно пробормотала Таша, оттолкнув графа, как только у нее хватило на это сил. Нельзя. И освободившись из его объятий, убежала, забыв корзинку.
Сердце девушки бешено колотилось. Что со мной?
Юная княжна боялась себе признаться, но ей очень понравился этот поцелуй. Да, и граф ей тоже нравился, но не может же княжна вяземская так запросто отказаться от своих принципов!
Таша прибежала в библиотеку. Лестница стояла на том же месте, что и вчера. Ловко забравшись наверх, юная княжна вытащила запрятанный сборник повестей и вложила внутрь розу. Больше с этой книгой, Наталья не расставалась.

0

17

Постой! Куда же ты? На полу стояла брошенная корзинка с земляникой. Акулина, ты ягоды забыла.
Но Акулина так и не вернулась. Необыкновенная. Такой странной девушки граф Даниил Иванович Россет еще не встречал. Нежная роза…
Он еще и не подозревал о том, что эта девушка в будущем перевернет всю его жизнь. Пока она для него была милой никем, очередным приключением. Хотя расставаться с ней он уже не хотел.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <25.06><Цветок для цветка>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно