Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <25.06><Лунная ночь>


<25.06><Лунная ночь>

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Время года: лето
Дата: 25 июня (8 июля) 1835 г.
Время действия: поздний вечер
Место действия: усадьба Отрадное, комната княжны Вяземской
Участники: Маша Вилинская, Таша Вяземская, Даниил Россет
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):
Удивительно хороша лунная ночь в дворянской усадьбе! Испытываешь непередаваемое чувство душевного спокойствия и умиротворения. В это время можно открыть другу свои самые сокровенные тайны, надежды и мечты.
А если кто-то решит подслушивать чужие секреты, то это уже его трудности!

Отредактировано Таша Вяземская (19-02-2013 18:42:11)

0

2

Стемнело. Ужин уже верно, давно окончился. Таша, поджав колени, сидела на подоконнике в открытом настежь окне и смотрела на небо. Девушка даже и не думала о том, что может случайно свалиться вниз.
Наказание отца было сурово как никогда. Почему это он решил, что может запирать дочь в четырех стенах? Она сама закроется в своей комнате и никуда не выйдет, и от еды откажется!
Хотя есть юной княжне в этот момент хотелось очень сильно. Но из принципа она даже не пустила на порог Стешу с подносом.
Вечер был теплый, ласковый. Застрекотал кузнечик. К Таше подлетела бабочка и присела на ее руку.

0

3

Маша только что вернулась с прогулки.  Тёплый вечер, звёзды, аромат лета. Сегодня они с Никитой катались на лошадях. Девушка очень любила верховую езду, особенно если мчаться по полю, а ветер развивает волосы и тёплым потоком касается лица. Возникает чувство свободы. Проехавшись по полю, через лес.  Завтра Никита должен был вернуться в Петербург, а Маша в Спасское к родителям. И хотелось чтобы этот вечер продолжался как можно дольше. Но время уже было поздно, через несколько часов наступит рассвет. Пришлось вернуться назад в поместье.
Мария постучалась в комнату к подруге. Она знала, что девушка наказана и сидит в спальне совершенно одна. Ей хотелось чем-нибудь развеселить и подбодрить. Легонько отворила дверь:
- К тебе можно? - тихо, но с задором, произнесла Мари.

Отредактировано Маша Вилинская (23-02-2013 19:35:25)

0

4

Маша? Наталья обернулась на открывшуюся дверь, но с подоконника не слезла. Конечно, проходи!
Юная княжна вновь отвернулась к окну. Посмотри, какая ночь! Какие звезды! Можно рукой достать!
А звезды действительно казались какими-то нереальными, большими. Ночь усиливала все ароматы, выставляя на показ то, что днем тщательно спрятано.
Ах! Отчего я не птица? Вот сейчас бы взяла и полетела. Далеко-далеко, высоко-высоко! И так бы летала! И летала! Пока не кончились силы.
Таша встала на ноги, на подоконнике, и, держась за оконные косяки, чуть прогнулась вперед, представляя что летит. Это было опасно, но об опасности, княжна не думала.
Какая дивная ночь! Какая славная ночь! Наташе казалось, что до этой ночи она много не замечала вокруг и сейчас ей хотелось сполна насладится воздухом, и как птице купаться в этой ночи, улетев далеко далеко с этого подоконника, из этого дома.
Можно лишь чуть-чуть напрячься и улететь сейчас. Еще чуть-чуть и казалось, что юная княжна Вяземская оттолкнется от подоконника и действительно улетит. и она спрыгнула обратно в комнату. С улицы повеяло холодом, нужно было бы закрыть окно.
Таша обняла подругу за плечи. Маша, а тебе не хотелось бросить все и улететь?

0

5

Маша,улыбаясь, подбежала к подруге. Она слушала её рассуждения, наклонив голову набок. Уж не влюбилась ли она?
- Мне не нужно летать, я уже летаю... с твои братцем весело ответила она и взяв Наташу за руки закружилась по комнате. - А ночь действительно чудо! Ты знаешь...мне кажется что у вас всё так необычно, даже сам воздух. Ой, душечка   вспомнила Мария по Даниила - как ты напугала этого друга Никиты хахаха я уж и так и эдак говорю что вы с Наташей ещё встретитесь и на балу...а он такой хахахах, ой Наташ, отнекивался. А здорово ты разыграла хахаха

0

6

После ужина Даниил прошел в отведенную для него комнату. Ночь была диво как хороша. Граф распахнул окно, чтобы насладиться ночным воздухом. Стрекотали кузнечики, светили ярко звезды. А где то этажом выше, какая-то девушка с ангельским голосом рассказывала о том. как ей хочется летать. И ему тоже захотелось. Даниил улыбнулся тому, что невольно стал свидетелем беседы двух юных барышень. Судя по всему одна из них невеста Никита – милая Мари. А кто вторая? Что-то знакомое улавливалось в этом ангельском голосе.
Но тут окно захлопнулось. Наверно, решили спать, и больше граф ничего слышать не мог.
Однако этот голос не отпускал его до самого утра. Он все гадал кому же он может принадлежать.

0

7

Наташа захлопнула окно, как раз после того, как Маша сказала Ой, душечка!
Неужели я ему не понравилась? княжна кокетливо похлопала глазками и засмеялась, хотя почему-то именно смеяться ей в этот момент не хотелось.
Ей хотелось рассказать Маше про утро в оранжерее, но юная княжна благоразумно решила этого не делать. Засмеют еще, испорчу свою репутацию.
Щеголь и франт. Маша, не говори мне больше о нем!
Таша присела на кровати и стала болтать ногами. Когда у вас с Никитой свадьба будет? вяло спросила она. Как сегодня ужин прошел? этот вопрос ей был интереснее. В желудке заурчало, не стоило прогонять Стешу с подносом.

0

8

- Хахаха очень даже понравился - Маша села на кровать, положив руки на колени. Она была в прогулочном платье, поскольку даже не успела переодеться, сразу побежала к подружке. - Видела бы ты его лицо...Господи, я таких испуганных глаз никогда не видела...и как он отнекивался от встречи с тобой на балу, когда я об этом упомянула хахаха - заливалась Маша - а вот об Акулине он говорил...даже  с некоторой нежностью - уже без смеха, но с улыбкой и несколько растянуто произнесла девушка, смотря на подружку, в ожидании на тот как та отреагирует на это сообщение. - Они с Никитой друзья, его же ты не считаешь франтом. А как он тебе...да ещё и с усааами - засмеялась Мари, приложив прядь волос к носу, изображая усы. И прищурив глаза спросила - А как тебе Даня? Ой...как ужин, да как обычно. Маменька и папенька с твоими обсуждали о том когда они породняться. Кажется наши папА абсолютно счастливы - принялась болтать Маша, сообщая подруге последние новости, поскольку та находилась взаперти по приказу старого князя, тем более что тема свадьбы была теперь самой любимой  - Свадьбу назначили на лето будущего года, мы как раз закончим Институт. Венчание будет в Петербурге, а на второй день здесь у вас в имении, наносить надо будет визиты, всё это скучно, но обязательно

0

9

Маша, я же тебе сказала, что он щеголь и франт и вообще крайне пренеприятная личность! Таша уже стала сердиться на подругу. Неужели у нее на лице написано, что граф ей действительно понравился? Нет, нельзя, а то так все теории полетят в тартарары и репутация тоже.
Слава Богу, Маша переключилась на свою любимую тему про свадьбу, и Наталье оставалось только ее слушать. Откинувшись на подушки княжна, очень внимательно слушала подругу. Машин голос оказывал какое-то усыпляющее действие на юную княжну, что через какое-то время ей стало мерещиться как это она сама в платье Акулины идет под венец с графом Россетом. Действо сие происходило отчего-то не в церкви, а в учебном классе института. Через какое-то мгновения, Таша вдруг поняла, что невеста не она, и даже не Маша, а мадам Пфуль. А жених – жених это их управляющий Карл Модестович!
Таша окончательно заснув, перевернулась на бок. И ей уже снилась огромная тарелка с горячим супом, до которой княжна никак не могла дотянуться.

0

10

Маша рассказывала сколько портних будет приглашено для пошива подвенечного платья, какие гости будут приглашены, да какими цветами будет украшена церковь и зал для празднества и прочее и прочее, что касалось предстоящей свадьбы. Она даже не заметила, что подруга-то уже заснула. - Вот соня! - толкнула она Наташу - ну ты чего спишь и даже не слушаешь меня слегка с обидой в голосе произнесла Вилинская. - Ещё целое лето можно спать, да разве можно спать в такую ночь! Давай погадаем? хитрым голосом спросила девушка.

0

11

Эмма Карловна, еще три минуты… сквозь сон прошептала Таша, глубже зарываясь в подушку. Открыв один глаз, девушка поняла, что нет в комнате никакой Эммы Карловны. Что она в Отрадном, и это Маша ее толкает изо всех сил.
Зачем гадать? спросила княжна, сев на кровати. Машка, я есть хочу…

0

12

-А ты опять отказалась от ужин  -вздохнув, недовольно констатировала факт Маша. - Сейчас схожу на низ, попрошу вашу кухарку она приготовит что-нибудь. и тихо вышла за дверь.
Быстренько с легкостью она добежала до кухни, правда по пути она столкнулась с князем Вяземским-старшим, который от чего-то тоже не спал в эту ночь, он шёл в свой кабинет.
-Машенька? - удивился он - а от чего ты не почиваешь?
Маша потупила взгляд и слегка покраснела, но к счастью в коридорчике было темновато и князь не мог увидеть ни её испуга в глазах ни покраснения. -Я собираюсь....пить захотелось. Князя этот просто ответ вполне удовлетворил и он, покачав головой, отправился дальше. А Маша стремглав бросилась дальше.
В кухне на лавке, возле печки,  спала кухарка. Она не отправилась в свою каморку, а осталась здесь. Маша еле-еле растолкала её.
-Наталье Григорьевне покушать надо кухарка протирая сонные глаза, кивнула, зевнув. - Сию секунду, барышня. Там кажись осталось от ужина что-то. Я мигом соберу всё.
И Маша побежала назад в комнату, но потом вернулась вновь и предупредила:
-только будь осторожней когда пойдёшь к Наташе, а то Григория Ивановича  встретила, злой он нынче. Ох какой злой - состроила она такие испуганные глаза - ещё выпороть может. Так что будь осторожней, чтоб не столкнуться с ним. и шмыгнула из кухни.

0

13

Машка, стой. бросила Таша вдогонку подруги, но та уже исчезла за дверью. Не нужно.
Княжна села поудобнее на кровати, обняв руками колени. Спать уже не хотелось.
Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.
И от лености или со скуки
Все поверили, так и живут:
Ждут свиданий, боятся разлуки
И любовные песни поют.
Но иным открывается тайна,
И почиет на них тишина...
Я на это наткнулась случайно
И с тех пор все как будто больна.
(с)

Но где же Маша? Что она там выдумала?

0

14

Маша хотела было открыть дверь, но остановилась. Она прислушались, Наташа читала стихи. До её слуха донеслась последняя строчка - И с тех пор всё как будто больна, Маша улыбнулась, всё-таки Наташа влюбилась...а вдруг...а вдруг это не Россет? вдруг это какой-нибудь крепостной!она же бегала намедни куда-то и не раз и от этой мысли Маше стало страшно. Как только голос подруги затих,  она вошла.
-Сейчас тебе принесут поесть. и села на край кровати. - На папеньку твоего наткнулась в темноте, страх-то какой! он какой-то недовольный, спросил меня ещё от чего я не сплю.

0

15

Спасибо, Маша! девушка улыбнулась, но как-то слишком уж робко.
Ей уже надоело сидеть в четырех стенах, и спать не хотелось.
В комнату вошла Варвара и принесла блины с вареньем и компот. Таша сердечно поблагодарила радушную женщину.
Угощайся! кивнула она подруге, и сама принялась с аппетитом жевать.
Токо паньке не гогорите с набитым ртом попросила княжна.

0

16

-Нет, благодарю, я за ужином плотно поела, что теперь у меня на кушанья не смотрят глаза. Но это только до завтра...ой...-и вспомнив, что завтра ей придёться вернуться домой - завтра Никита уезжает, я поеду к родителям...как же я хочу в Петербург!!! с восторгом произнесла девушка. Не смотря на то, что она любила тихую деревенскую жизнь, с каждодневными вечерами  посещения гостей, очень она любила светский Петербург. Хотя княжна ни де и не была, окромя стен своего Института, но ей казалось всё равно, что жизнь в этом прекрасном городе полна жизни, движения и счастья. Иногда она представляла, как посещает известные салоны, разговаривает с писателями и поэтами, или наоборот как танцует на балах, посещает театры.  Но неприменно всегда в мечтах её везде сопровождал князь Вяземский. Как же Мари была счастлива, что именно князь стал её суженным! С детства была наслышана о разных историях, когда юную девушку отдавали за старика, брюзжащего и пахнущего старческим, еле стоящего или наоборот скрягу и тирана. И Маше становилось дурно от мыли - а что если её родители вдруг решат выдать замуж за такого. Да хоть за помещика Забалуева Андрея Платоновича, который давно подыскивает себе новую жену, поскольку старая жена, отдала Богу душу, несколько лет назад.  От одной мысли подобной по телу Маши бежали мурашки от страха. Но родители решили по иному. И девушка буквально порхала от одной мысли что у неё такой молодой, красивый, умный жених.
-Ты знаешь Наташечка, как я хочу в Петербург, ведь там я смогу встретится с твоим братцем...ах, он ещё не уехал, а я уже скучаю. Ты себе просто не представляешь как я люблю!!! - она вскочила с кровати и закружилась по комнате, зажмурив глаза, представив, что у неё за спиной крылья - Как я люблю!!!!!!Это такое счастье!!! и ты знаешь - она села обратно на кровать и уже шепотом сказала - он меня поцеловал..представляешь! не так как обычно папенька или маменька в лоб или в щёку, как обычный кавалер...а в губы...по-настоящему - при этих словах,  её щёки вновь залились краской и смущаясь, закрывая ладошкой рот, ещё тише прошептала - с языком ей хотелось поделиться с кем-нибудь об этом. Но и говорить было стыдно, поскольку Маша была юной и целомудренной девушкой, тем паче ещё не достаточно искушенной в любовных делах. Ну да, она давно считалась невестой князя Вяземского, но это было лишь на словах.  Это было словно лишь игра и Маша не чувствовала и не понимала что такое любовь, это была наверно просто дружба, привычка. Но видимо природа взяла своё. И при представлении или воспоминании, касаемых отношений мужчины и женщины, близких физических отношениях, а не просто платонических, Маша очень смущалась, краснела, даже самой перед собой.

0

17

От Машиной откровенности Наталья чуть не поперхнулась. Барышне было совсем не по себе от таких разговоров.
На губах Таша вновь ощутила вкус поцелуя графа Россета, и была бледнее луны, хотя ей казалось, что вся она горит. Нет, княжна никогда никому не расскажет о сцене в оранжерее. И к чему это Маша завела такой разговор?
Ты погадать хотела. Наконец-то произнесла Наташа, найдя, чем отвлечь подругу от нежелательной темы разговора.
Аппетит совсем пропал, и большая часть кушаний, принесенных кухаркой, остались на тарелке.

0

18

-Прости - смотря на реакцию подруги - я тебя смутила. Просто...я не знаю как это выразить...- она всплеснула руками - но мне нужно было поделиться...потому что ...я не могу молчать из меня так и хочет вылиться поток эмоций! Я...я..для меня это ново всё - покраснела Мари - А? да, да хотела - как-то вяло произнесла Маша, вспомнив что она предлагала несколько минут назад. Зачем она сама это предложила? Пожалуй сейчас девушка на этот вопрос и не ответит. Мысли роились в её голове и заменяя одна другой вылетали тут же.

0

19

Как-то слишком резко Таша встала с кровати и заметалась по комнате, как птица в клетке. Ей было тесно в этой темной душной спальня. Зачем папенька так суров? Разве можно запереть ветер в четырех стенах? Нельзя, иначе он превратится в затхлый воздух.
Сама не осознавая того, что делает, княжна схватила с кресла шаль, и ринулась к двери. Дверь была не заперта. В семействе Вяземских было принято доверять друг другу, и если папенька велел сидеть в комнате, то ослушаться его было невозможно. К тому же обиженная Наташа сама решила, что не выйдет из комнаты.
Но теперь, после Машиных рассуждений, девушке отчаянно захотелось сбежать из комнаты, чтобы прогуляться. Нужен был воздух, и даже если вновь открыть окно, это не поможет. Нужен был простор. А будь, что будет! Папенька верно не узнает!
Вяземская распахнула дверь, и выбежала в коридор. Она не знала, последует ли за ней Маша. Она сама не знала, куда пойдет. Только бы убежать из комнаты, от этих разговоров!

0

20

Глаза Маши округлились от удивления. Ната схватив шаль, убежала тут же, вопреки запрету князя Вяземского-старшего. Маша недоумевало, что же произошло. От чего подруга вдруг со вчерашнего дня стала какой-то другой. Все её действия не были такими как прежде. Нет, она по-прежнему была весела и озорна, но было что-то...что-то такое, что изменилось в ней. Поэтому, девушка лишь покачав головой, так и не поняв чем обусловлено странное поведение подружки, отправилась спать. Завтра утром, сразу после завтрака Никита уезжал, а Маша хотела проснуться к этому времени, поскольку любила она поспать  подольше.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <25.06><Лунная ночь>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно