Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <04.09><Туфли и сабли>


<04.09><Туфли и сабли>

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Время года: Осень.
Дата: Сентябрь 1835 г.
Время действия: День.
Место действия: Залъ смольного институт благородных девиц.
Участники: Преподаватель и смолянки.
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Фехтование есть искусство наносить удары, не получая их. Необходимость ударить противника, избегая его ударов, что делает искусство фехтования чрезвычайно сложным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, чтобы дать жизнь оружию. Но вот к чему может привести сие искусство, во власти прекрасного пола?

http://s2.uploads.ru/t/Dyupv.jpg

Отредактировано Глеб Шестаков (20-02-2013 22:57:49)

+2

2

Таша Вяземская стояла возле стенда с масками для фехтования в одном из залов Смольного института. И с укором рассматривала эти самые маски. Они уже успела оценить стоящие неподалеку рапиры, мечи и сабли. Юная княжна не понимала, зачем им собираются преподавать столь недамский предмет в институте.
Обычно стремящаяся ко всему необычному Таша, теперь была в полной растерянности. Ей не то, что не нравилась эта идея госпожи Адельберг, но и вовсе были не ясны мотивы сего поступка.
Из всех институтских предметов больше всего Вяземская не любила танцы, только из-за того, что месье Шарль заставлял девушек по сто раз повторять одни и те же движения, а непоседе Таше так и хотелось что-нибудь перепутать. Девушке просто не по сердцу были всякие правила и повторение одних и тех же заученных движений на уроках. Хотя танцевала она с легкостью, но только тогда когда в зале не было месье Шарля.
А фехтование юной княжне казалось такими же танцами, только со шпагами. И кому нужны эти шпаги? Позапрошлый век! Совсем другое дело, пистолеты. Этим летом старый дедушка Львов научил свою стрекозу стрелять по мишеням. Это оказалось весьма забавным. О том, что из тех же самых револьверов, можно было убивать, княжна еще не задумывалась.

0

3

Маша вместе с другими девушками, облаченная в довольно симпатичный костюм, стоял в зале института. Урок фехтования. Маша держала маску в руках, вертела её,  решительно не понимая для чего ей нужен сей предмет. Она же не мужчина, которому нужно уметь владеть всеми боевыми искусствами. Княжне Вилинской, впрочем как и другим барышням института, было невдомёк. Да и откуда им было знать, что госпожа начальница имела одну страстишку. Именно не страсть, а страстишку. Женщина в возрасте любила молоденьких мальчиков. Поэтому-то и ввела в программу обязательное обучение фехтованию на последнем курсе. Мальчиков-курсантов  приглашали на данный предмет для тренировки. Во время занятий, госпожа Адлерберг  стояла на балконе залы и не стесняясь смотрела на происходящее.  Впрочем кто мог её в чём-то упрекнуть? Она лишь смотрела как проводится урок...
Но, сегодня было всего лишь первое занятие и никаких юношей здесь не предполагалось, как и самой начальницы на балконе не было.
-Не понимаю к чему это?Мы что мужчины что ли..учиться драться...фи...ужас какой... То ли дело танцы - и девушка сделала несколько движений. Маску она вытянула на против себя - Не пригласите ли меня, месье, на танец? Что? Согласны? Ах, я тоже- и сделав реверанс, как учил месье Шарль, начала кружиться по залу, представляя что она находится на балу. - И...и...и.. раз-два-три...раз-два-три
Все ждали, когда войдёт учитель, а Маша танцевала, не замечая на смех подружек, и то что учитель-то возможно уже вошёл.

+1

4

Ольга в противовес подругам была очень рада этому предмету.Львиную долю этой радости составляло то,что на занятиях будут присутствовать юноши.Ведь без мужского внимания,княжна не могла долго обходиться,особенно когда из головы почему-то не выходит мерзкий престарелый вдовец и папенька со своими разговорами о браке.Ну а малая часть радости принадлежала просто к тому,что это было что-то новое и неизведанное.Таманова  с подругами стояла в зале ,рассматривая ужасные маски
-фи!какая пакость...неужели её нужно одеть...?!-Оля поморщилась.Маска ей совсем не понравилась-такая страшная,и видно в ней не особо хорошо.А юноши увидят её в такой безобразной железяке на личике?!фи,фи и ещё раз фи!Ольга положила маску на низкий столик и прошлась по залу.Она рассмеялась,когда Маша начала кружиться  и приняла якобы боевую стойку,держа перед собой воображаемую шпагу.Правда её "стойка" была больше похожа на танцевальное па,нежели на фехтовальное движение.Размахивая рукой с невидимой  шпагой,Оля двинулась на Машу-я вызываю Вас на дуэль!Защищайтесь,сударь!

+1

5

-Ах так! я принимаю вызов - смеясь, ответила Маша. И бросив маску на пол, она тоже встала в позу. Наверно со стороны это выглядело смешно, потому что девушка пыталась копировать движения, которые когда-то видела когда тренировался Никита. Она попыталась сделать несколько движений шпагой в воздухе, но по не умению, не смогла её удержать и выронила из руки. - Ну вот...кажется я проиграла. Кто вообще придумал заниматься этим

0

6

Облачённая в соответствующий костюм, с маской, прикрывающей лицо, в руках, Юля стояла у стенки. Востину, у каждого человека  свои причуды, вот и мадам директриса, похоже, не лишена их. Во всяком случае, иным ничем объяснить то, что в программу обучения барышень последнего курса введено было фехтование, объяснить было невозможно. А Юле, в принципе, и нравилась такая затея директрисы-  во- первых, хоть что- то новое, необычное, в привычной рутине однообразных занятий, во- вторых, лишняя возможность показать свою гибкость и ловкость, а в- третьих, то, что для тренировки пригласят юнош- курсантов, весьма симпатичных внешне.
  Но сегодня занятие, похоже, обежало быть немного скучноватым- первый, вводный урок, а значит, занудная начальная теория, которая уж Юле- то, которая прекрасно видела, как владеют шпагами мужчины, и втайне от отца несколько раз в имении даже тренировалась в этом искусстве, стащив старое отцовское оружие, точно была знакома.  А Оля и Маша, видимо, решили немного разнообразить занятие в ожидании учителя и устроить "сражение" друг в другом. Победила, по всей видимости, более опытная Ольга, и Юлия рассмеялась:
- А мне нравится эта затея, девочки, кажется, уроки фехтования я очень даже полюблю!

0

7

Таша с укором в сторонке наблюдала разворачивающиеся события. И это очень было не похоже на юную княжну. Обычно, она всегда была зачинщиком подобной кучи малы. А сейчас только хмурилась.
А может как-то можно не ходить на эти занятия? ее волновал этот вопрос.
Девушка решила незаметно выбраться из аудитории и отсидеться, где-нибудь в библиотеке. Интересно, скоро ли обнаружат ее пропажу?
Таша осторожно направилась к выходу, пока все были увлечены сражением Маши и Ольги.

0

8

- Юля - нагнувшись, поднимая шпагу, проговорила Мария - а может сам учитель тебе больше понравился чем уроки? и приняв вертикальное положение, начала приглаживать растрепавшиеся волосы, придерживая шпагу двумя коленями, но она свалилась на пол и княжна опять подняла её - Я слышала что он очень симпатичный.

0

9

-я тоже так думаю-поддержала Ольга Юлю,вытягивая перед собой шпагу-особенно потому что...новые лица,новые знакомства-захихикала девушка ,отходя к окошку.Ей уже становилось скучно.НУ когда придёт этот самый симпатичный учитель?И где Арина?Куда девалась Таша?Ольга посмотрела в окно на залитый солнцем двор и вздохнула-вот бы сейчас отправиться туда,погулять по солнышку

0

10

Рассмеявшись в ответ на предположение Маши,  Юля задорно тряхнула косицами:
- Ой, не смеши меня, Маша, любовные дела, по крайней мере пока, не для меня!  Да, учитель вполне симпатичный, я в коридорах его несколько раз видела. Ох, наделает он среди своих учениц любовного переполоха, мне кажется!
     Неожиданно в интересе к урокам фехтования Юлию поддержала Оля. Понимающе хмыкнув, княжна Ильинская усмехнулась:
- Ну, что- то мне подсказывает, что сегодня нас просто теорией помучают и не будет никаких новых людей на уроке.
    Неожиданно куда- то исчезла Наталья, и Юля лишь в изумлении покосилась на дверь- неужели же подруга решила сбежать с урока, да ещё у незнакомого учителя?

0

11

-Любовные дела, Оленька, всегда должны быть для барышни важнее - спокойно возразила Маша. Она просто не представляла да и просто отказывалась понимать как можно отрицать любовь и всячески избегать её. - Так что как раз для тебянаконец сделав кукуш и пригладив волосы, она взяла вновь шпагу в руки и попробовала сделать несколько движений ею в воздухе - как же они это делают  проговорила она вопрос, который был скорее риторическим нежели требовал ответа на него.

0

12

Барон всю ночь не спал думая о прекрасной незнакомки которая так сильно запала ему в душу. Он каждую секунду мечтал о их следующей встречи и тщательно продумывал каждую мелочь касательно их чаепития. Хотелось бы удивить и не упасть лицом в грязь. Только под утро его глаза сомкнулись и он задремал. Совершенно случайно благодаря шуму в коридоре, мужчина вернулся из мира снов. Посмотрев на карманные часы, лежащие неподалеку на прикроватном столике, время которых заставило его подскочить с кровати и начать собираться. Быстро одевшись в экипировку тут, сразу же поспешил на первое занятие. Очень похоже. Эхом раздался звонкий голос преподавателя когда тот войдя в зал заметил первые попытки девушек справиться с выданным им снаряжением. Не знаю понадобиться ли Вам это в жизни, но все же стоит быть осторожнее с этими штуками. Он вытянутой рукой, одетой в белую перчатку, указал на одну из шпаг. Глеб марширующим шагом прошел в глубь зала и жестом призвал учениц подойти ближе. Нужно уметь постоять за себя и быть готовым к встрече с врагом. Наш полный курс поможет Вам овладеть основными приемами самозащиты и психологической подготовкой. Буквально за первые занятия Вы ощутите резкие изменения в учебном процессе и будете морально готовы. В нашем мире просто необходимо уметь защитить себя, поэтому вопрос - как научиться владеть оружием, возникает в голове каждого, кто осознает эту необходимость. Понятно что рядом с каждой из Вас будет хоть и не прекрасный принц о котором все так мечтают но все же молодой человек который сможет дать отпор Вашему обидчику. Тем не менее в любую минуту девушка может оказаться наедине с негодяем, вот именно в этот момент.. дай бог ему не настать каждая из Вас сможет обезопасить себя. Шестаков уверенно расхаживал взад и вперед, объясняя все детали, поставленным, четким, но все же мягким голосом. Чтобы ненароком не напугать прекрасных дам, заранее. Думаю мне пора представиться. Глеб Алексеевич. Произнес не грубым протяжным голосом, сделав уважительный поклон головой. Осматривая при этом лица каждой из присутствующих дам стараясь тем самым запомнить их всех. На данный период хотелось бы стать не только учителем но и другом для каждой из Вас.

+1

13

Пока Маша пыталась что-то сделать со шпагой,  вошёл молодой учитель. Его задорный голос прокатился по залу. - Ой, - ойкнула Мари и выронила шпагу. - Простите - и подняла её. Урок наконец-то начался. Маше стало даже забавно на этом новой занятии. На минуту ей даже показалось, что даже нравится. А что? Потом уж она покажет князю Вяземскому что она умеет. Но вся эта теория начинала наводит скуку и девушка то и дело прикрывала рот ладошкой, зевая.
- А когда же у нас будет практика - прошептала она недовольно Юле.
-Глеб Алексеевич, а можно вопрос? подняла руку Мари - а в каком понятии другом? на вопрос девушки все ученицы захихикали.

0

14

-любовь любовь.Не существует любви-ответила Маше Ольга,поднимая шпагу.В зал вошёл учитель и княжна улыбнулась,увидев,что это не кривоногий старик с дёргающимся глазом и дрожащими руками,а как раз наоборот....Оля внимательно слушала учителя,покачивая в руке шпагу и кокетливо склонив головку набок
-Глеб Алексеевич,а мы будем расхаживать по городу со шпагами?Или нам выдадут специальные редикюльчики?-девушка улыбнулась,а услышав вопрос Маши и вовсе закусила пухлую губку,что бы не рассмеяться.

0

15

Усмехнувшись в ответ на Машины слова, Юля уже собралась было предложить явно не совсем представляющей, с какой стороны подойти к шпаге, как удобнее и проще её держать, но не успела. Вошёл молодой мужчина, явно преподаватель, и начался урок. Хоть и не хотела девушка обращать внимание на внешние данные учителя, а поневоле пришлось мысленно признать-хорош собой преподаватель, правдива школьная молва.  Внимательно слушая монолог, которым учитель явно собрался предварить первый урок, Юля сжимала в руках шпагу и едва сдерживалась от нетерпения- ну вот, до практики сегодня такими темпами и не дойдут они сегодня! А так ведь хотелось похвастаться перед подружками, что хотя бы с основами этого искусства она знакома, заслужить похвалу учителя!  В класс меж тем под "конвоем" мадам Пфуль вернулась Таша- похоже, строгая классная дама её попытку сбежать с урока в корне пресекла. А со стороны девочек посыпались вопросы в адрес преподавателя, да ещё и с подвохами, и подковырками. Отбросив со лба непокорную чёлку, Юля тоже решила подать голос:
- Глеб Алексеевич, а когда же у нас будут практические занятия?

Отредактировано Юлия Ильинская (04-03-2013 19:58:02)

0

16

Вопросы сыпались со всех сторон, как ранний снег в октябре. Глеб старался вести себя сдержанно, хотя для него это давалось с большим трудом. Он еще не находился в компании стольких девушек. Да и еще по всей видимости избалованных. Среди них он чувствовал себя одним из неизведанных видов зверюшек. Понятно что мужчин в институте было мало, пару преподавателей в возрасте, которые ели передвигались, поэтому вниманием со стороны противоположного пола, дамы были обделены напрочь. Да и это сильно бы отвлекало их от учебного процесса. Сам же Шестаков до конца не понимал, почему именно для него это было исключением. Хотя странные взгляды в свою сторону, кокетство со стороны директрисы сего места, наводили на определенную мысль, которую он старался откинуть в дальний угол своей головы. Учитель аккуратно взял с рук белокурой девушки шпагу, это была Ольга, сделал пару взмахов оружием вверху и так же ловко опустил ее острием к низу. Он столько раз услышал свое имя в одну минуту, что с такими темпами вскоре он будет проклинать тот день, когда под ним был рожден. Стоит завести себе личного секретаря. Попытался пошутить тот, дабы как-то скосить ответы на все довольно нескромные вопросы. Хм.. мне даже страшно представить что вы сделаете с обидчиком если к Вам в руки попадут эти опасные изобретения. В прочим у Вас будет возможность испытать это в действии но на манекенах. А пока, пока мы пройдем теоретическую часть которая поможет тщательней ознакомиться с данным видом оружия и их применением.    Он сразу обратил внимание на недовольные взгляд учениц и поспешил добавить. Я по себе знаю что это скучный процесс, но от него некуда не деться. Увы.   

+1

17

Таша Вяземская уже почти успешно добралась до библиотеки, как из ниоткуда перед ней возникла гроза всего Института -  мадам Пфуль.
Что такое? спрашивала строгая классная дама. Почему Вы не на уроке?
И что скажите на милость, должна была ей ответь маленькая непоседа? Что решила сама для себя – ей уроки фехтования ни к чему? Уж для кого-кого, а для Эммы Пфуль такой ответ точно не годился. И Таша стала сочинять на ходу.
Меня учитель послал за… Интересно, что может понадобиться учителю фехтования на первом уроке? Шпага? Их полно в фехтовальном зале. Щит? Какой еще щит? За чернилами. Чернила пересохли, и нечем написать в журнале присутствующих. Быстро затараторила юная княжна. Боже, сжалься надо мной. Пусть фройлян Пфуль поверит этой ерунде.
А что Вы, Натали, делаете в библиотеке?
А что разве в библиотеке нет чернил?
Эмма Карловна сдалась. Хорошо. Берите чернила и марш на урок.
Таша думала, что сейчас строгая дама удалиться восвояси, но не тут-то было. Фройлян Пфуль дождалась, пока княжна возьмет пузырек с чернилами и решила лично препроводить юную особу на занятия.
Неумолимая Эмма, постучав, вошла в зал для фехтования. И Таше ничего не оставалось, кроме того, как следовать за нею.
Добрый день, извините, что прерываю Ваши занятия, Глеб Алексеевич. Госпожа Пфуль крайне недолюбливала молодых учителей, и обожала делать им замечания. Почему Ваши ученицы разгуливают по коридорам института во время занятий? Классная дама метала грозные взгляды во все стороны.
Стоящая за ее спиной Таша возвела глаза к небу, скорчив забавную рожицу и демонстрируя всем пузырек с чернилами. Эмма Карловна, я же сказала, что ходила за чернилами.
Интересно, как на это отреагирует новый учитель?

0

18

Маше стало скучно. Она с тоской посмотрела на учителя, не ожидая ничего хорошего. Уже заранее зная, что вряд ли будет посещать данный урок. Ну зачем ей это нужно?
-Теооория - протянула Мария -фу..как неинтересно и скучно и отошла слегка от группы девушек, подойдя к окну. В огромное открытое окно залы светило яркое солнце. Его тёплые лучи, казалось ласкали и грели. Последние тёплые осенние денёчки... ведь скоро зарядят дожди и наступят холода. Маша смотрела в окно, там ходили туда-сюда служащий персонал Института. Взявшись за руки пробежали совсем маленькие девочки, видимо они недавно в Смольном. И Маша хихикнула про себя, вспомнив свои первые дни здесь. Всё тогда казалось необычным, новым и как...и как  частенько тянула в сердце тоска по дому.
В это время вошла Наташа с Эммой Карловной. Мария обернулась, с любопытством стала наблюдать что будет. Она облокотилась о подоконник, а в какую-то секунду и вовсе уселась на него, болтая ножками, скрестив их.

0

19

Оля прищурила глазки,когда Глеб Алексеевич забрал у неё шпагу, и склонила белокурую головку набок
-Вы сейчас оставили меня совершенно безоружной,Глеб Алексеевич!А если на меня кто-нибудь нападёт?Скажем....-Туманова обвела зал взглядом и ,увидев вошедших Ташу с мадам Пфуль,расплылась в улыбке-скажем она ,а я совершенно безоружна и беззащитна-Оля не удосужилась объяснить кого она имела ввиду под этим "она"-строгую мадам или подругу Ташу.Она со смешинкой смотрела на всех троих.Пузырёк с чернилами,ну да.Так она и поверила,а теперь ещё и мадам чуть ли не прямым текстом обвинили в укрытии под юбками или корсетом шпаги.Ольга вдруг сменила тактику и спустя секунду хитрая рожица исчезла.Теперь она с милейшим ангельским недоумением смотрела на учителя и на мадам,будто и вправду ожидала нападения

+1

20

Глеб был в замешательстве, даже в неком ступоре когда в зал вошла дама в возрасте, с молодой барышней, по всей видимости, она была одной из учениц. Пфуль, гроза всех смолянок и преподавателей. Честно сказать, господин Шестаков сам старался находиться поодаль от сего творения божьего. С ее появлением, ожидать чего-то хорошего вовсе не следовало.
Сейчас будет гроза и молния. Сказал ели слышно. Слегка улыбнулся, убрав обе руки за спину, мужчина вздохнул и поднял голову в сторону вошедших, полностью сфокусировавшись на них. Естественно все было так же как и предполагалось. Вы как всегда выглядите сногсшибательно Эмма Карловна. Начал было Глеб, но тут прозвучавший вопрос, прервал его. Я жду немедленного объяснения? Что это значит?   
В какой-то степени он сам был виноват, что не уследил, да и жалобный взгляд Натали, заставил его соврать. Да это так, я действительно послал эту милейшую особу, за чернилам. Мне нечем было отмечать отсутствующих или по вашему я должен был бросить всех учениц, и сорвать урок? Тут уже тот пошел в наступление, ему безумно хотелось рассмеяться, от забавного вида "мисс правильность" но он мучительно себя сдерживал.

Отредактировано Глеб Шестаков (10-03-2013 23:57:38)

+1

21

Вы должны были позаботиться заранее о такой мелочи, как чернила! назидательно подняла вверх палец фройлян Пфуль. Или пишите карандашом! Ее не устраивало заступничество этого молодого учителя за провинившуюся девочку. Но формально ей было не к чему придраться. Я сейчас же доложу об инциденте госпоже Адлерберг. выходя, заявила она.
А юная Таша с благодарностью посмотрела на учителя. Зачем же он соврал? думала княжна. Но после случившегося можно считать этого нового преподавателя своим. Так же как мадам Ковалевскую и «бедную Лизу».
Испуганный вид Оли, якобы ожидавшей нападения с неизвестной стороны, рассмешил Наталью, и от ее былой меланхолии, с которой началось утро не осталось и следа. Резкие перепады в настроении стали характерны для нее в последнее время. И теперь девушка звонко смеялась.
Спасибо, что спасли меня от Эммы Карловны! прощебетала княжна новому преподавателю, и присев в реверансе представилась. Таша.
Коротко и ясно, своим домашним именем.

0

22

Мария с любопытством смотрела на происходящее. Опять Наташа чудит. Но ведь наверняка что-то не так, где-то она была. И Маша даже с горечью и разочарованием вздохнула - ничего-то она не знает о Наташе боле.
Шпага валялась где-то на полу, собственно говоря о ней девушка совсем забыла, как и забыла что находится на уроке. Она болтала ногами, скрестив их внизу, а руки облокотила на подоконник. Солнце тепло пригревало спину.
Мари даже несколько расслабилась, позабыв о опасности. Её мысли были заняты размышлением о её дружбе с Наташей. От чего они отдалились друг от друга, с тех пор как объявлена была помолвка. Маша никак не могла понять эту перемену в подруге. Но делиться своими размышлениями и вопросами она ни с кем делиться не хотела, это личное и тем более касающееся подруги. Так, размышляя о дружбе, Мари положив руки на колени, продолжала болтать ногами. И как-то так случилось, что в одно мгновение она качнулась спиной назад и потеряла равновесие.  Девушка всплеснула руками и кувыркнулась  вниз, по ту сторону окна. Она даже закричать не успела, издала лишь только странный звук.
-Айййййй- закричала она, испугавшись. Висела она достаточно высоко и если сейчас расслабит руки и полетит вниз то....то не будет в её жизни никакого бала, тем паче свадьбы, повезёт если она останется жива, переломав себе что только можно.
Перед её глазами пролетела вся жизнь, такая маленькая, что в ней уместилось всего несколько кадров - родители, Лунная ночь и Никита. Но получилось так, что ей-таки удалось ухватится руками за подоконник третьего этажа. Держась всеми силами за него, у неё появилась надежда не сломать себе что-нибудь.
-Оййййёёёёёёй, помогитееее!!!!

0

23

Глеб был недоволен тем фактом, что его отчитывали как пятилетнего ребенка, причем перед кучей народа. Человек прошедший не одно сражение, защищал родину, ценой собственной жизни, получал множество ранений, а тут какие-то чернила. Но он вел себя совершенно спокойно, ведь стойкость и терпеливость, главное качество любого офицера, даже пусть в отставке. Мужчина напряг скулы и натянув на лице улыбку, так же без колебаний произнес. Как Вам будет угодно. Поклонился тот, улыбаясь успокоившейся Наташе. Руки графа все еще были за его спиной, когда мадам Пфуль исчезла за большими дверями. Глеб одернул поочередно манжеты и тут раздался резкий, пронзающий до костей, крик. Оййййёёёёёёй, помогитееее!!!! Шестаков не раздумывая рванул к открытому настежь окну, понимая что голос идет именно оттуда. Прошу всех успокоиться! Повысил тон, когда началась паника среди девушек. Все будет хорошо! Просто доверься мне. Одна из его рук свисала вниз, которой он пытался дотянуться до руки еле удерживающейся, перепуганной до смерти, смолянке. Постарайся сейчас отпустить одну руку и зацепиться за мою. Все будет хорошо. Продолжал повторять учитель, сосредоточившись, упирался ладонью, об нагретый солнцем, подоконник.

0

24

Таша краем глаза видела, как ее лучшая подруга, Мари, невеста Никиты, полетела вниз.
Маша! Натали тут же бросилась к окну следом за учителем. Девушка отчетливо понимала, что ничем не может помочь сейчас подруге. Глеб Алексеевич опередил ее, заскочив на подоконник и протянув руку Марии. Что же делать?
Наташа оглянулась по сторонам, остальные девочки тоже подбежали к окну, но Наташа-то понимала, что они своим любопытством только мешают, как и она сама.
Все отошли в сторону! Быстро! Скомандовала несостоявшаяся кавалерист-девица Вяземская, и сама отступила на несколько шагов от окна, оставляя преподавателю свободное пространство.

0

25

-Маша,Маша!-вскрикнула Ольга и бросилась к окну,но её тут чуть не сбил с ног Глеб Алексеевич,девушка отступила назад,что бы не мешать учителю,понимая,что он сможет помочь Мари,а она только будет ему мешать.Ольга встала рядом с Наташей и вытянула шейку,встав на носочки.Только бы он втянул подругу назад в класс,только бы она не сорвалась.Если она упадёт...даже подумать страшно!-да отойдите же!-прикрикнула она на двух смолянок,упорно лезущие к окошку,поближе к месту событий и ,схватив их за руки , оттащила назад,не особо думая о том,что могла в порыве негодования порвать одной из них форму.Девушка не сводила испуганных глаза с учителя

0

26

Маша испуганными глазами смотрела вверх и даже не смогла по началу сообразить что от неё требует учитель. Она болталась между этажами как ветка, которая готова вот-вот сорваться вниз и улететь. Когда смысл сказанного до неё наконец-то дошёл, девушка кивнула. Сделала сильный упор на левую руку, напрягая её, правой потянула вверх к руке Шестакова. Своими маленькими холодными пальчиками она не могла дотянуться, лишь докасываясь руки, но Глеб попытался опустить руку ещё ниже, и в какое-то мгновение Маше удалось схватить его за руку. Её лоб покрыли маленькие капельки пота, щёки стали красными, а глаза настолько большими от испуга, что то их серо-зеленого оттенка ни осталось и следа, лишь тёмно-тёмно зелёный.

0

27

Молодец, еще немного. Их пальцы касались, но Глеб не как не мог дотянуться до руки Марии, чтобы ухватится хоть как-то. Черт возьми. Фраза сама, вырвалось с горяча и тот сделал еще одну попытку, которая и была самой удачной. Граф напрягся и резким движением, потянул девушку на себя. Мокрая ладонь барышни все время соскальзывала, хотя Шестакову все равно удалось плотно схватить за рукав, кружевного платья и через миг, Вилинская уже могла устойчиво, держаться за подоконник, а еще через мгновения, мужчина взял ее на руки и опустил ножками на деревянный пол.
Все выдохнули с облегчением. Глеб улыбнулся, когда к пострадавшей подбежали одноклассницы и стали поочередно обнимать ее.
Учитель разминал кулак и наконец после продолжительного молчания, строго произнес. Мне еще не хватало экстрима на уроке. Отошли все мигом от окон и чтобы я больше не видел вас подле них. Сам же поднял раскиданные, как после боя, сабли и убрал их в дальний угол зала.

0

28

Наташа первой обняла не успевшую опомниться Мари, однако в следующее мгновенье девочка была отстраненна от будущей родственницы другими пансионерками. Машу завалили вопросами о том, как страшно ей было. А княжна Вяземская почувствовав себя совсем чужой, не стала пробиваться обратно. Она отошла в сторону к преподавателю, и стала ему помогать собирать разбросанное по залу оружие.
Глеб Алексеевич, можно я не буду фехтовать? Тихонечко напрямую спросила княжна, подавая очередную шпагу Шестакову. И как только она решилась задать этот вопрос?
Наверно, со стороны это могло показаться наглостью, сбежала с урока, наврала про какие-то чернила, а теперь требует у учителя прямого разрешения не посещать его уроки. Но в Ташином вопросе не было ни капли неуважения, ни даже мысли о том, что этот вопрос может обидеть преподавателя. Просто напросто Натали не понимала, зачем ей нужно это фехтование и как оно может пригодиться в дальнейшем? А заниматься чем-то лишенным для нее смысла, Вяземская не умела.

0

29

Ольга порывисто обняла подругу,но тут же отпустила,отстранённая от неё толпой девочек,наперебой задающих вопросы.Она отошла от толпы смолянок ,галдящих около Маши, и обвела зал взглядом.Таша о чём-то разговаривала с преподавателем.Ольга сложила руки на груди,ей не терпелось покинуть зал-интересного больше ничего быть не должно,ведь если урок и будет проведён,то только теория, а это так скучно.Да и вообще урок врятли будет-ученицы слишком возбуждены произошедшим,что бы спокойно слушать учителя.Ольга прошлась по залу и вопреки приказанию Шестакова,остановилась у окна.Чем было ещё заняться в душном зале?Девушка смотрела куда-то вдаль,прислонившись плечом к простенку.Скорей бы уже бал,она истосковалась по развлечениям и главным образом по мужскому кругу знакомых,было так скучно проводить целые дни в женском обществе,ладно хоть подруги были как на подбор,иначе она бы бежала отсюда

0

30

Маша опомниться не успела, как оказалась на полу залы.  Все девочки стали её обнимать, задавать кучу вопросов.  А Глеб Алексеевич сделал предупреждение - чтобы никто более не подходил к открытым окнам. Вилинская  кивнула, как будто бы это относилась только к ней.
Руки ещё дрожали и смолянка потирала друг о друга мокрые ладошки. Она рассеяно кивала и отвечала на все вопросы только да....нет. Её испуганные глаза смотрели на Шестакова. Голова немного кружилась и от страха, и нервного напряжения болели мышцы на бедрах, даже слегка дрожали, подступала слабость. Все лица стали сливаться в одно яркое и пёстрое пятно, а голоса превращаться в один сплошной гул. Пятно расплывалось, расплывалось, стало белеть, белеть и ... и всё исчезло. Мари упала в обморок...

0

31

Юля с любопытством следила за противостоянием нового учителя и Эммы Карловны- кажется, побеждал всё таки Глеб Алексеевич, ибо строгая классная дама вскоре удалилась с гордо поднятой головой. Но мирное течение урока нарушило новое происшествие- Маша, не удержавшись на подоконнике, слетела вниз, и из благодаря ловкости и хладнокровию преподавателя дело не кончилось серьёзной травмой пансионерки Вилинской. Вместе с остальными девочками Юля порывисто обняла чудом спасённую Машу, краем глаза наблюдая, как убирает разбросанные ученицами сабли в дальний угол комнаты. "Значит, практики сегодня не будет! А жалко, жалко!"     . Но как- то слишком уж побледневшее лицо Маша отвлекло её от этой мысли, а потом подруга и вовсе свалилась в обмороке, то ли на нервной почве, то ли вызванном ещё какой- то причиной. Стараясь привлечь внимание преподавателя к случившемуся, Юля произнесла:
- Глеб Алексеевич, княжне Вилинской дурно, кажется, она в обмороке!

0

32

Он вздернул головой, проведя руками по лицу, приводя себя в прежнее состояние. Если бы не дай бог поворот событий был совсем иной, сложно было бы подумать что было бы с самим графам. Теперь он понимал что быть преподавателем, намного сложнее чем драться на поле боя. Если столько событий произошло только на одном занятии, что же можно ожидать в будущем? Об этом было страшно даже подумать. Благодарю Вас Натали. Последняя шпага теперь стаяла рядом с остальными. С чего это вдруг? У Вас есть проблемы со здоровьем? Или шпага слишком тяжелая? Старался шутить Глеб, не веря тому, что было несколько минут назад. Голос Юлии, словно приказал ему вздрогнуть. Шестаков осторожно преодолел ограждение из учениц, которые окружили Марию, которая уже лежала на полу. Даже несколько легких хлопков по щекам, не привели ее в сознания. Подняв ее на руках, он громко и серьезно проговорил. Мне нужно знать где комната княжны? Он обвел ее рукой, свою шею, чтобы той было удобнее. Оля, прошу Вас, найдите местного врача, а все остальным, прошу разойтись. На сегодня приключений более чем достаточно. С этими словами и направился к выходу, последовав в покои потерпевшей смолянки, держа ее крепко у себя на руках.

Отредактировано Глеб Шестаков (24-03-2013 00:08:51)

0

33

Нет у меня никаких проблем. Вяземская нахмурилась. Ну, право, господа, хватит с девушки мучений под названием «танцы». А ведь фехтование – те же танцы, только со шпагой наперевес. Осталось только объяснить эту мысль учителю.
Но тут Маша упала в обморок. Натали осталась на месте, а месье Шестаков направился к княжне. Живо раздав указания всем присутствующим, учитель подхватил легкую Мари на руки и понес в их комнату.
Таша побежала вперед показывать дорогу.

0

34

Маша не чувствовала как её месье Шестаков отнёс в комнату, где жили смолянки.
http://s3.uploads.ru/t/2Roix.jpg
Очнулась она лишь, когда врач, мадам Староверцева поднесла нюхательные соли. Перед глазами в начале были какие-то непонятные круги, белые пятна, смазанная пёстрая картинка. Потом всё приняло более чёткий вид.
-Ну вот и хорошо. Мадемуазель Вилинская, Вы меня слышите? - спросила Староверцева.
Маша кивнула, а потом еле слышно произнесла:
-Да
- Вот и хорошо. Лежите, на сегодня Вам прописываю только покой - подытожила Староверцева  и обратилась к стоящему рядом Шестакову - Глеб Алексеевич, у княжны нервный срыв. Возможно это следствие какого-то нервного случая, волнения. Я передам madam Маргарите Карловне, чтобы княжну не трогали пока.Сейчас только покой и  успокоительное. Я распоряжусь, чтобы  её напоили чаем из корней валерианыи вышла из дортуара.
Маша слушала рекомендации докторицы. И из её правого глаза потекла слеза, образуя по щеке солёную дорожку.
- Спасибо Вам, Глеб Алексеевич - прошептала она учителю.

Отредактировано Маша Вилинская (25-03-2013 23:53:23)

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <04.09><Туфли и сабли>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно