Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <7.09.><Хороши лунные ночки>


<7.09.><Хороши лунные ночки>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время года: ранняя осень
Дата: 7 сентября 1835 года
Время действия: ночь
Место действия: сад Института
Участники: Никита Вяземский, Маша Вилинская
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Лунной ночью пробраться за высокий забор Института это настоящее достижение. Охрана тщательно охраняла покой юных воспитанниц. Однако, влюблённые парочки, всё равно умудрялись находить время встречаться, особливо в ночное время, в кустах сирене в огромном саду Института или под огромным ветвистым тополем, ветки которого увиты хмелем, а нижние опущены вниз, делая как бы занавес, что самого ствола не было видно.   Этому тополю  насчитывалось несколько веков и он давно привык к жарким любовным признаниям и звукам поцелуев, а то и более серьёзных сладостных вещах. Он был поверенным многих девичьих тайн, счастливых минут, но и горьких слёз отверженных сердец.

Отредактировано Никита Вяземский (02-03-2013 23:28:30)

0

2

Где после обеда, когда Никита сидел за столом и разбирал бумаги и письма, данные Императором, ему пришла записка. Маленький клочок жёлтой бумаги. Князь развернул его без всякого интереса, поскольку с самого утра он занимался почтой Его Величества и ,признаться, это ему порядком наскучило. Сейчас он с удовольствием бы оказался на стрельбище, в место запаха пороха он должен был чувствовать запах бумаги. Он завидовал своему другу Россету, поскольку тот наверняка сейчас где-нибудь на занятиях, а не сидит в душном кабинете среди вороха бумаг. О как он радовался новому назначению! Безусловно, это была величайшая награда какую можно было ожидать. Похвала родителей, похвала светского общества...но, но вся эта скучная и несколько однообразная работа, начинала утомлять. В обязанности его входило не только разбирать почту Императора, но также составлять распорядок его дня, встречи и составлять доклады для выступлении на заседаниях. Все остальные обязанности исполняли другие адъютанты, коих было несколько.Иногда Вяземский выполнял поручения цесаревича Александра, когда тому не к кому было обратиться, что сблизило молодых людей.
Поэтому развернув записку, без особого интереса, думая, что наверняка ещё одно поручение или для него либо от какой-нибудь очередной пассии Императора. Едва уловив первые строчки, он понял и облегчённо вздохнул. Разумеется, узнал этот ровный, с завитушками на заглавных буквах, почерк. Это писала Мари....Маша...Машенька...Машенька Вилинская, его невеста. И счастливая улыбка легла на его уста.

0

3

Милый мой Никита!
Сегодня утром я прибыла в Петербург. В полночь приходи как мы условились. Жду с нетерпением, скучаю.
Любящая тебя всем сердцем и душой М.В.

и ниже более мелким почерком была приписка "у меня есть одна новость,о весьма странном событии"
Свою записку Мария написала тогда на уроке географии. А по сему с нетерпением ждала когда наступит ночь и накроет своим тёмным покрывалом город, когда все уснут.
С большим трудом ей удалось улизнуть с глаз Марго, которая то и дело смотрела на месте ли все воспитанницы, легли ли они спать. Пока все находились в умывальной комнате, она положила под одеяло несколько подушек, таким образом создав, очертания тела. Хорошо что на вечер не раздували в комнате свечи. И юркнув по такому же тёмному, но еле освещаемому коридору, побежала к выходу к заднему двору. Но гле-то впереди послышались шаги. Маша юркнула в какую-то открытую дверь. И тихо её притворила. Как назло это шла мадам Пфуль. И надо же было такому случиться она остановилась прямо напротив этой двери. Маша сидела замерев в ожидании. Но это мадам не уходила. Она что-то кому-т бормотала. Низкий и гнусавый голос что-то тихо отвечал. Но Маша не могла разобрать кто стоит с мадам. Пока за дверью говорили, девушка пыталась рассмотреть где она находится. В подсобной что ли?  Но вот..вроде бы всё затихло. И девушка, решив, что все ушли, развернулась, и сделав шаг, зацепила случайно ногой что-то, кажется это было ведро, и оно с грохотом и звоном упало на пол. Маша остолбенела. А мадам Пфуль действительно отошла от двери и уже было направилась дальше как услышала шум. Вернувшись, она резко открыла дверь.
- Кто здесь? - громко и грозно спросила она.
Маша стояла не жива ни мертва. Ну вот...свидание и так не удачно. Теперь ещё накажет. Но спасительная темнота не давала разглядеть лицо. Мадам протянула руку и начала хватать воздух и нащупав платье, потащила из комнатки.
-Иди-ка сюда! Кто ты есть - и ахнула, как только еле горящая свечка на стене, осветила лицо Маши - Вилинская?! - не то с ужасом не то с удивлением произнесла Пфуль. - Ты что здесь делаешь?! Следишь? Прячешься? Отвечай, немедля!!!
- О нет, мадам. Я шла заблудилась, услышала голоса и испугалась - попыталась выкрутится девушка.
Мадам недоверчиво сощурила глаза
-Заблудилась? что ты несёшь?!
-правду Вам говорю....я шла...я шла...а к Вам как раз и шла, но решила сократить путь - болтала Маша, сама не зная какую чепуху она несёт - а там мышь...я побежала, а когда остановилась оказалась здесь
Пфуль смотрела недоверчиво. Что-то не договаривает эта девчонка.
-Марш назад в комнату!!! Вы наказаны , мадемуазель Вилинская, за хождение в неположенных местах в ночное время
Маша от досады закусила губу - ну да же как глупо попасться. И вздохнула, сделав вид что испугалась и подчинилась. Пфуль схватила её за руку и потащила за собой.
-Завтра, Ваше наказание будет сообщено. -сухо бросила она Маше, оставив её возле комнаты. - А сейчас спать! и плавно удалилась. Маша показала ей язык. Подумаешь! И что есть сил побежала вновь по тому же коридору в обратную сторону, тем же путём. Её сердце билось сильно, готово было выскочить из груди, когда она благополучно, никого не встретив на этот раз, выбралась из здания пансиона. И бросилась бежать в сад. Ах спасительные деревья! Никто не мог видеть, что кто-то в белом бежит между деревьев.
Маша была в тоненьком лёгком платьице, ещё в комнате она сняла своё платье-форму и надела домашнее, на плечах была маменькина шаль с кисточками. Ночи-то не летние.
Луна была за тучами и её практически не было видно. Спасибо и ей за это. Тёмная ночь, подруга всех влюблённых.
-Никита! - шёпотом позвала Мари, когда очутилась возле тополя.

0

4

Проникнуть на территорию Смольного, особенно ночью, было достаточно трудно. Однако для влюблённых преград не существует.  Никита приехал к Институту и оставил свой экипаж не подалёку. Весь оставшийся путь он проделал пешком и уже знакомой тропкой, перепрыгнув через забор прошмыгнул в сад, под тот самый тополь.
Он ждал Машу уже достаточно долгое время, но её всё не было. Уж не передумала ли она приходить или же что-то произошло. Но тихий шёпоток знакомого голоса, заставил более не тревожиться князю.
-Маша! я здесь - также тихо позвал он невесту. Он обнял её. Как же долго они не виделись! Весь остаток лета. Он всё больше и больше стал понимать и в душе горячо благодарить своих родителей, что они ещё в младенчестве благословили его именно с этой очаровательной девочкой. Он нежно поцеловал её в губы. - Я соскучился

0

5

Горячие поцелуи сухих губ покрывали лицо Маши.  Она вся пылала. Ей было и стыдно и в то же время  хотелось чтобы так длилось вечность. Девушка никак не могла привыкнуть к объятиям жениха и его желаниям. Ведь объятия мужчины это не как объятия папеньки или же брата. Конечно со временем ей будет казаться это само собой разумеющимся, но теперь, когда всего несколько месяцев, она юная барышня, стала невестой князя, для неё всё ново.
-Я тоже...Никитушка... - обнимала она своими маленькими ручками его за шею, поддаваясь ласкам. - Это лето, так казалось что месяцы долго идут... скучно было в имении, всё вечера, вечера, визиты и все престарелые - горячо шептала она -Ой! Никита! - отстранилась Маша от молодого человека, вспомнив кое-что - Я тут когда домой ехала видела кое-что...мне нужно у тебя спросить...это касается вашего управляющего.

0

6

-Да к чёрту управляющего - отмахнулся Никита, потянув вновь девушку к себе,  пытаясь поцеловать. Он на самом деле соскучился по своей невесте, однако была ещё одна причина, по которой он так пылко её обнимал.  В тот день, когда он, его друг Россет и несколько других товарищей встретились и довольно бурно отметили и своей приезд в Петербург, и своё назначение, и новое звание одного друга, изрядно подвыпив, молодых людей потянуло на приключения. Обласкав немало женских тел в эту ночь, на утро он еле вспомнил что произошло. И эта вина мучила его всё это время. Разумеется у князя было не мало барышень,  но то были ничего не значащие увлечения, он знал - что есть княжна Вилинская, его наречённая, а теперь официально объявлено о свадьбе, когда он по-настоящему имеет честь носить звание жениха, просто на просо изменяет своей невесте с какой-то доступной женщиной...и даже не с одной. Ведь он должен с этого момента оставаться ей верен. Поэтому, сейчас он пытался выкинуть из памяти ту ночь,к которую-то он потом восстановил поминутно, пытаясь вспомнить какая Маша. И вот она зачем-то вспомнила этого Шуллера, зачем он ей сдался.

0

7

-Никит...ну - засмеялась она и притихла, заслышав лай собак и какой-то грубый голос. Всё стихло. - Никит - шёпотом начала Мари - я видела как он с маменькой о чём-то говорил.... деньги она ему передавала. Ты не знаешь он что? у нас какие-то дела выполняет?
Было темно, настолько, что Вилинская даже не видела лица возлюбленного, лишь очертания. Где-то пел сверчок....наверно последний сверчок в эти дни, скоро похолодает и не будет этих тёплых дней, которых и так мало в этом хмуром северном городе.

0

8

-Девочка моя, может ты что-то перепутала? Где ты могла их видеть? - с сомнением произнёс князь. Ну наверняка эта взбалмошная девочка просто ошиблась. Ну видела кого-то похожего, а поскольку к Шуллеру она питала неприязнь, вот и выдала желаемое за действительное. - Ты знаешь, я решил, что помолвку нужно совершить как можно скорее, а свадьба будет тогда летом как и условились. - горячо шептал он.

0

9

-И ничего я не перепутала - обидевшись, сказала Мари - ты меня считаешь маленькой девочкой, фантазёркой...зачем же ты хочешь жениться? - отстранилась она от молодого человека, надув губки - только потому что папенька с князем Вяземским когда-то там решили? ей показалось обидным, что жених не верит. А ведь этот Карл Модестович всегда казался ей странным. А этот случай в лесу и вовсе насторожил юную барышню. Ей так хотелось поделиться своими мыслями с Никитой. Ну а с кем же ещё? Не с Наташей же? которой и кажется дела не было ни до чего, кроме как своих каких-то мыслей, которые она от всех скрывает. Хотя Маша догадывалась. Просто напросто подруга влюбилась, вот и таится, грустит. Маша ждала ответа. Сердце отбивало такты. Нет, он не любит её, это просто договорённость отцов, глупая договоренность, которую он просто хочет исполнить.  А в имении...что ж...он просто хорошо притворялся и потом, там же не было петербургских барышень, а только лишь она и Таша, ну с кем бы ещё было целоваться. Конечно с глупенькой смолянкой, которой можно вскружить голову, поиграть и выбросить. Сомнения закрались в сердце юной девушки.

0

10

Князь даже растерялся. Он не знал что и ответить.
-Ну что за глупости ты говоришь...конечно я люблю тебя и договор отца с твои здесь не причём - на словах "я люблю тебя" голос даже сел. Действительно? А любит ли князь эта барышню? не права ли она? Но тут же отогнал эти мысли. Конечно он её любит. - Ну Машенька, не говори чепухи, - он подошёл к ней и обнял, прижав к себе - Я не считаю тебя фантазёркой...ты просто..просто...просто неожиданная, внезапная. Всегда попадаешь и видишь то что не следует. Ладно, где ты видела управляющего с твоей maman?

0

11

Маша дала себя обнять, но внутри обида не проходила. Мысль о том, что князь её не любит не покинула, засела глубоко в сердце.
- Маменька и папенька проводили меня в дорогу. Карета ехала обычной дорогой, а когда проезжали через мост, колесо попало в яму. Пока кучер вытаскивал, я вылезла на улицу, походила рядом, потом отошла в глубь леса и вижу на поляне нашу карету! с нашим гербом. Я заинтересовалась, хотела было подойти, но вижу вышла оттуда маменька, а к ней, оглядываясь по сторонам подошёл в длинном плаще человек. И он откинул капюшон...смотрю а это ваш управляющий! Слышу он спросил "а деньги?" маменька, подала ему пачку, и сказала что-то, не разобрать было, что-то вроде "когда дело будет состряпано" и ещё что-то , но я уже не слышала, кучер позвал, да так громко, я боялась, что меня обнаружат, я и побежала со всех ног. - кончив свой не долгий рассказ, она выдохнула.

0

12

Никита внимательно слушал рассказ.
-Хм.интересно...очень интересно - задумчиво произнес он - Ладно, я разберусь с этим,  как только приеду в имение. Кстати! - вдруг осенило молодого человека - скоро же бал в честь героев войны против Наполеона, папенька с маменькой прибудут, я осторожно поспрашаю у папеньки о Шуллере, вдруг он что-то знает. Может долги какие у этого "честного" немца сам же Вяземский задумался над новостью. Он никогда сам не доверял управляющему, а тут ещё какие-то его особые отношения с княгиней Вилинской, которая славилась крутым нравом на всю округу.

0

13

Маша прижалась к молодому человеку. Как же было приятно ощущать на своих плечах сильные руки, крепкие объятия.
-Мне он сразу не понравился. - проговорила Мари. - Да, скоро бал...а твой папА будет? А нам сегодня предлагали петь романс на балу, а  отказалась, ты же знаешь как я плохо пою Маша не стала говорить жениху, о том что его сестра будет открывать бал романсом - пусть будет сюрприз, а заодно и приятный сюрприз для князя Вяземского-старшего. Становилось холодно и Маша начинала дрожать и теснее прижиматься к Никите.

0

14

- И зря отказалась. Поёшь ты чудесно - он нежно провёл ладонью по её щеке - Я был бы рад услышать тебя, ты же знаешь как я люблю когда ты поёшь. Кстати как там Наташа? Давно не виделся с ней да ты вся замёрзла он снял свой мундир и укутал её, прижав крепче к себе, пытаясь согреть и сжимал в своей руке её холодные пальчики.

0

15

-Наташа? - Маша опустила глаза вниз. Что она могла сказать? Она и сама ничего о ней не знала, несмотря на то что кровати стоят их рядом. Она всё время где-то пропадала, делилась секретами с другими девочками, а Машу избегала. -Наташа хорошо. и решила перевести разговор, чтобы Никита не спрашивал ничего боле - А у нас на уроке обезьянка была, она убежала от месье Шарля в прошлом году, а нашлась только несколько дней назад и прямо на уроке географии. Можешь себе представить? про своё падение из окна Мария тоже решила умолчать - зачем знать о такой мелкой неприятности? Ещё и ругать начнёт за невнимательность, а Маша не любила, когда на неё кричали или в чём-то обвиняли.

0

16

- Передавай её привет от меня, увидимся с ней на балу рассказ невесты о обезьянке рассмешил Вяземского-младшего - Весело, однако, у вас проходят занятия. Солнышко моё, тебе спать пора, время-то уже позднее, завтра увидимся, давай днём, сможешь прийти?

0

17

- Конечно! - радостно воскликнула Мари - ради тебя с даже с занятий убегу, мне на них совсем не интересно и она начала снимать мундир Никиты, - возьми, а я пока добегу как раз согреюсь и она протянула ему его одежду. И встав на цыпочки, пытаясь дотянуться до его лица, нежно и в тоже время осторожно поцеловала его в губы. Она сама не знала как на такое решилась. Хотя для кого-то это может показаться сущим пустяком, невеста должна целовать жениха, что тут такого? Но юная Маша, не имеющая ещё совершенно никакого опыта в любовных делах, хоть и считалась невестой, боялась всякой близости.

0

18

- Нет, сбегать не нужно. Ты должна учиться. Я приду в свободное время после обеда. - он хотел, чтобы Маша училась, не важно хорошо или плохо, главное, чтобы она получила образование.
Поцелуй невесты совершенно растрогал князя. Он никак не ожидал, что девушка осмелиться сама поцеловать его.
- Машенька - он обнял её крепко и просто придал к себе. Он не отел её торопить, заставлять, он просто её любил.

0

19

- Мне пора идти - тихо сказала Маша и отстранилась от князя. - До завтра - и опять встав на цыпочки, поцеловала, на этот раз в щёку и не слышно, но легко побежала в сторону входа в Институт. Войдя в здание, она также легко пробежала на третий этаж, где располагались спальни, но дабы до них дойти пришлось потратить достаточное количество времени, поскольку все уже спали и все свечи были потушены. Темнота и тишина царили вокруг. Мария тихо, словно мышка прокралась к спальной комнате, но перед самой дверью перед ней выросла чёрная тень, что Маша закричала - Ааааааа - сама даже не ожидала от себя, то есть звук прозвучал самопроизвольно.
- Мадемуазель Вилинская! - прозвучал строгий голос мадам Пфуль. Ах, эта старая карга опять не спит и что её носит - зло подумала про себя Маша. - Почему Вы бродите среди ночи?
- Я почувствовала себя плохо и вышла в уборную - не моргнув и глазом соврала Мари.
- Кажется уборная совершенно в другой стороне - ехидно заметила мадам. - Вы наказаны! и Маша выслушала целую лекцию о том, как надлежит вести себя воспитаннице Смольного института и какие наказания следуют за нарушение дисциплины. Словом, Маше был объявлен выговор, а поскольку она попалась уже второй раз, то последовало наказание - Завтра в обед Вы будете стоять  посреди столовой. И впредь Вы подумаете прежде чем что-то делать. и поджав губы, открыла дверь указала пальцем Вилинской на кровать. И пока Маша не улеглась, не уходила, лишь когда всё стихло, закрыла дверь и удалилась в свои дортуар. А Маша лежала до самого утра с открытыми глазами. Во-первых, из-за встречи с женихом, а во-вторых...наказание, ещё родителям напишут, а это позор....так в голову приходили разные мысли и когда только забрезжил рассвет, Мария забылась в сладкой дрёме.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <7.09.><Хороши лунные ночки>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно