Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <15.09><Тайна Тумановой>


<15.09><Тайна Тумановой>

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время года: Осень.
Дата: Сентябрь 1835 г.
Время действия: Утро.
Место действия:спальня девушек
Участники: Ольга Туманова,Таша Вяземская
Краткое описание действия (не менее трёх строк): Каждые 3-4 дня  княжна Туманова получала из дома письма от матери.В каждом письме скрывалась тайна,которую Ольга не могла поведать ни одной из подруг.Но чем больше этих писем скапливалось под розовой ленточкой в сундочке,тем мрачней и не людимей становилась девушка.Может ли она поведать свою тайну кому-то ?

+1

2

Не прошло и дня с начала занятий,как пришло первое письмо от матери.Ольга терпеливо отвечала на жалобы на вечные мигрени ,нерадивых ленивых крепостных и скверную погоду.Оля на придала значения-её мать любила плакаться по поводу и без,везде были враги,всё было для неё чёрно-белым.А потому ,ответив на письмо,княжна вскоре забыла о нём.Прошло всего 4 дня,как пришло следующее,скорей всего мама писала письма,не дожидаясь ответов дочери.Ольга прочитала письмо  и нахмурилась,среди бесконечных жалоб была строчка,насторожившая княжну
"Олюшка,твой несносный отец вновь взялся за старые прегрешения!Вчера был Степан Аркадьевич,друг наш сердечный,так батюшка твой едва не проиграл нашего Никитку...."
Значит старый князь снова не сдержал слова и играет.Письма неслись в Смольный институт потоком.С каждым письмом Ольга узнавала,что отец играет,проигрывает крепостных и дальше разоряет поместье.Туманова стала избегать подруг,она не могла находиться в их обществе,слушать их беззаботные разговоры.Но больше всего её в стороне от них держала мысль,что она не может больше дружить с ними.У каждой из её подруг были замечательные семьи,они были богаты.А её отец был игроком,проигравшем всё,и играющем на оставшееся.Она чувствовала,будто ей на лоб поставили клеймо.Ольга шла по коридору вместе с подругами,держась несколько в стороне и не вступая в разговоры.Она первая вошла в спальню и заметила на кровати письмо.С тревожным сердцем девушка вскрыла конверт и пробежала глазами,письмо задрожало в тонких пальцах
"Оленька,у меня для снова печальная новость.Вчера Пётр проиграл Никитку князю Голицыну.Оля,надо что-то делать!Петя предлагает,что бы я сосватала тебя князю.Ведь он человек богатый,влиятельный.Ты подумай,доченька,как хорошо тебе будет.И отец успокоиться,может и карты проклятые забросит.А я наконец отдохну от постоянных мигреней!Подумай,свет мой!Крепко целую,мама.число.подпись.
Оля смотрела не мигая на лист бумаги.Проиграл Никитку?!Её друга детства!И кому?!А теперь ещё они её сватать собрались Голицину!Ольга смяла письмо в руке и выбежала из комнаты.Вихрем пробежав по коридорам,девушка выскочила в сад и отбежала к дальней скамье.Опустившись на скамью,Оля разрыдалась,закрыв лицо руками.Она не знала что ей делать.

0

3

Наташа с утра вся была в заботах. ни к одному делу в жизни княжна еще не подходила так ответственно. Репетиции к аблу с мадмуазель Ковалевской продолжались. И самое главное интерес Таши к ним не угас из-за многократного повторения. она наоборот с каждым разом все больше прочувствывала романс. По настоянию Анастасии Дмитриевны, она перечитала все доступные воспоминания о войне 1812 г. Никто ранее такого прилежания за Вяземской не замечал. Да она и сама себя удивлялась.
А объяснялось все тем, что всевозможными способами юная княжна старалась выкинуть из головы офицера с усами, Никитиного друга. Правда безуспешно, мысли снова и снова возвращались к нахальному графу Россету.
Заглянув на кухню и не найдя для себя занятия, Таша отправилась в зимний сад, который очень напоминал девушке матушкину оранжерею. Вот только зачем ей это?
Никого. Таша уже хотела уходить, но услышала тихие всхлипы.
На самой отдаленной скамеечке сидела Оленька Туманова и плакала. Таша впервые обнаружила подругу в таком состоянии. Она тут же бросилась к Ольге. Что случилось? Оля!

0

4

Оля не ожидала появления Таши,и ,когда та оказалась рядом,шарахнулась в сторону,закрывая заплаканное лицо руками
-Таша,Таша,уйди!Не нужно!-твердила Туманова,силясь справиться со слезами.Она боялась сказать Вяземской правду.Разве можно признаться подруге,что твой отец проиграл всё в карты,а тебя саму пытаются выдать замуж,что бы хоть как-то прикрыть карточный долг?!Нет,нет и ещё раз нет!Никто не должен знать,никто из девочек!Если они узнают,то она,Ольга,может потерять ещё и подруг,а тогда действительно хоть бери отцовский рюкзак и в кругосветное путешествие.Ольга вытирала мокрые щёки ладошками,стараясь не смотреть на подругу-я просто....я....по дому соскучилась....мама болеет ведь,вот и...

0

5

Вот, что ты врешь?! Наташа резко оборвала поток глупостей, которыми Ольга пыталась прикрыть истинную причину своих слез. Княжна заметила, как последнее время после розыгрыша с переодеваниями Туманова стала отстраняться от подруг, получая вести из дома девушка становилась грустна. И Наташе это совсем не нравилось. Правда, в порыве своих собственных мечтаний разбираться с чужими проблемами ей не хотелось. А теперь придется вмешаться! И все же может чужие проблемы помогут забыть о своих?
Насупившись, Натали отвернулась от Ольги. Захочет, сама расскажет. А не захочет, будем пытать! решила она про себя. Только как пытать, надо было еще подумать.

0

6

Туманова вскочила на ноги и прошлась взад вперёд перед скамейкой,пытаясь унять поток слёз.Она раздумывала о том,что делать.Неужели придётся выходить замуж за этого ужасного человека?!Судя по всему да,она не видела выхода.Как ещё помочь отцу и маменьке?!Никак.Не могла же она раздобыть где-то денег,для погашения отцовского долга.А значит оставалось выйти замуж.Ольгу передёрнуло,она остановилась и опустилась на скамью
-я выхожу замуж...если возьмут....он ужасный человек,Таша!-Оля снова спрятала лицо в ладошках,выронив лист

0

7

Куда ты выходишь? Таша опешила. Она резко подняла голову, глазища у княжны были как блюдца на пол-лица.
Ты что с ума сошла? Вяземская захлопала ресницами.
А через пару секунд подхватила упавший из рук Ольги лист бумаги. Это было письмо из дома. Нехорошо, но Натали все-таки пробежалась глазами по ровным строчкам.
Какой ужас! девушка никак не хотела верить написанному. Это просто жестоко проигрывать людей в карты! Бедная Оля! Как же ей помочь?
Таша растерянно смотрела на подругу. Не отдам я тебя ни в какой замуж!

0

8

Оля не менее растеряно смотрела на подругу.В голове вертелись сотни мыслей и не одной дельной.Княжна вздохнула и опустила глаза
-я видела этого Голицина,он был у папА летом.Ужасный человек,противный и гадкий....Ты ,наверное ,слышала о нём-вдовец,даже в свет не выходил.А тут-девушка снова вздохнула и посмотрела на лист в руках Вяземской-Таш,ты только не говори никому,что папенька...что он...-Оля снова всхлипнула и поспешно вытерла скатившуюся слезинку

0

9

Я никому не скажу. Таша, сжав ладошку в кулак и оттопырив большой палец, провела рукой рядом с шеей в знак молчания. Зачем кому-то еще знать о неприятностях в семье подруги?
Ей нужно помочь, причем срочно раздобыть денег. Может у Никиты попросить? Он добрый. Даст. Правда, Никита сам просит у папá – жизнь в столице дорога. Нет, не стоит тревожить брата.
Нет, я не слыхала про такого. Отвечала Натали на вопрос о Голицыне. Может мельком где-то и упоминалось имя князя, но светскими сплетнями юная шалунья не интересовалась.
Взгляд княжны упал на клумбы с прекрасными розами. Хм…

Отредактировано Наталия Вяземская (22-03-2013 23:44:58)

0

10

Ольга потирала лоб ,пытаясь хоть что-нибудь придумать.Должен же быть выход!Ну хоть какой-нибудь....Но княжна ничего не видела,зато ей уже мерещилась заплаканная мама,уставшая от "вечных мигреней" и дерзкая наглая ухмылка Голицына.Девушка сжала кулачки от злости.Вздрогнув,она посмотрела на подругу и проследила за её взглядом.Эти розы выращивались специально для Императрицы,наверняка они очень дорогие
-Таш?

0

11

Ты думаешь о том же о чем и я? княжна перевела серьезный взгляд на подругу и пристально посмотрела пытаясь прочесть мысли в Олинах глазах.
Похоже, что да!
Натали захихикала так, как обычно смеялась перед совершением очередной шалости. Ладошки девушки уже чесались в предвкушении очередного безумства.
Если продать розы, то можно получить немало денег. А они выручат Ольгу хотя бы на время, а потом еще что-нибудь придумается.

0

12

-но если...если нас поймают...-Ольга серьёзно смотрела на подругу.НУ и что будет если поймают?Ничего хуже,чем идти под венец с Голициным ей не светит,так что ей рисковать особо нечем.Девушка улыбнулась и порывисто обняла подругу.Её захлестнула волна благодарности к Наташе,если бы не её поддержка,она бы ,наверное,ничего не придумала лучше,как покинуть институт и вернуться домой

0

13

Кто нас поймает? Наташа удивленно захлопала глазами, а на лице ее уже появилась хитрющая улыбка. Кто сказал, что это мы. Мы вообще ни при чем.
Девушка как перышко подскочила к скамейке, подхватила Олю за руку и во весь опор понеслась по направлению к Институтскому театру.
Они переоденутся в мальчишек! И всего делов, а с мальчишек, какой спрос?

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <15.09><Тайна Тумановой>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно