Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <10.09><Я к Вам пишу...>


<10.09><Я к Вам пишу...>

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Время года: осень
Дата: 10 сентября 1835 г. (по старому стилю)
Время действия: Первый день смолянок при Императорском Дворе
Место действия: кабинет цесаревича
Участники: Юлия Ильинская, Александр Романов, Наташа Вяземская, Никита Вяземский и др.
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):
Дабы помочь подруге Юлии Ильинской признаться в чувствах к наследнику престола, юная княжна Вяземская берется передать Его Высочеству любовную записку.
Но тут же возникает забавная путаница. К чему все это приведет?

Отредактировано Наталия Вяземская (22-03-2013 20:33:57)

0

2

Утром десятого сентября нескольких учениц последнего курса собрали в школьном коридоре. Строгая мадам Пфуль проверяла, как они одеты. Все должно было быть безупречным. Сегодня смолянкам предстоял первый день при Дворе Императора Николая. Это была своеобразная практика перед выпуском девушек в жизнь. Они должны были прислуживать Императрицы наравне с фрейлинами. Лучшие при выпуске получат заветный шифр, и будут приближены к царским особам.
Таша уже взяла переписанное набело Юлино письмо цесаревичу. Оно было надежно спрятано под корсажем платья. Девушка очень волновалась. Нет, ей не страшно было показаться перед очи Государя и государыни. Ей не было дела до манерностей двора. Княжна Вяземская переживала, как бы не подвести подругу и получше передать письмо.
Но вот осмотр окончен, и девушки заняли места в карете. Наташа улыбнулась своей хитрющей улыбочкой. День предстоял насыщенный.

0

3

Чудесный солнечный день 10 сентября.. . О, как  же Юля ждала его, как мечтала, чтобы поскорее наступил он! Ещё бы- ведь сегодня ей, Наташе и ещё нескольким девочкам предстояло впервые быть представленными к Императорскому двору и, во  зможно, заслужить доброе отношение и покровительство Её Величества. Но для юной княжны ещё по одной  причине важен был этот день - за корсажем у Наташи была надёжно припрятана записка со стихами для наследника престола, которую он получит сегодня и,   возможно, влюбится заочно в автора её, то есть в Юлю.
      С самого утра Юля, Таша и другие девушки, которым предстояло сегодня отправиться во дворец, старательно наряжались и тщательнее обычного приводили себя в порядок. Юля, после некоторого раздумья, остановила выбор на простом и скромном, но выгодно подчёркивающем её юность и свежесть, платье, заплела волосы в одну косу, а из украшений ограничилась медальоном в форме сердечка, доставшимся ей от матушки.  Но мадам Пфуль всё равно придирчиво осмотрела внешний вид всех девушек, и лишь после этого позволила им облачиться в верхнюю одежду и спускаться вниз, к карете.  Юля поспешно завязала на голове шляпку, набросила на плечи накидку и поспешила по лестнице следом за остальными девочками. Мадам Линар, учительница французского языка, назначенная сегодня ответственной  за визит девушек во дворец, уже ждала внизу, рядом с каретой. Воспитанницы организованно  уселись в экипаж, мадам пересчитала своих подопечных, заняла своё место и карета медленно покатилась по мостовой.  В дороге Юля, плоховато спавшая ночью, задремала у окошка, и открыла глаза лишь когда мадам Линар потрясла её за плечо. Следом за своей наставницей девушки вошли во дворец и поднялись наверх, по широкой лестнице. Рядом с очередной дверью мадам остановилась, негромко постучала и выглянувшей приятной молодой даме сообщила:
- Екатерина Владимировна, я привезла девушек из Института  Благородных девиц, не будете ли Вы любезны доложить о нас ЕЁ Величеству? 
    Дама, в ответ кивнув мадам Линар, удалилась, а буквально через минуту вернулась со словами:
- Государыня ожидает Вас и Ваших воспитанниц в гостиной.
     Девушки следом за своей наставницей прошли в просторную, уютную, богато убранную комнату - по всей видимости, гостиную Императрицы, и присели перед Государыней в реверансе.  ЕЁ Величество, женщина средних лет с приятным и располагающим лицом, приветливо улыбнулась мадам Линар со словами:
- Полина Карловна, весьма рада вновь видеть Вас при дворе! Не представите ли мне своих очаровательных подопечных?
    Мадам Линар начала поочерёдно представлять девушек. Наташу и Юлю, как дочерей героев войны, она решила оставить напоследок для лучшего эффекта. Прозвучало имя и представление Таши, и наконец Юля услыхала:
- А это, Ваше Величество, княжна Юлия Николаевна Ильинская,  дочь героя войны с французами, одна из лучших наших учениц.
    Княжна, приблизившись к Императрице,  присела в вежливом реверансе.  ЕЁ Величество улыбнулась ей, как и остальным девочкам:
- Рада видеть Вас при дворе, княжна!  Я знала когда- то Вашу матушку, она была очень славной и милой женщиной.
       Юля, немного робея, снова присела в реверансе:
- Для меня огромная честь быть представленной Вам, Ваше Величество!
Произнеся это, Юля  отошла к подругам. ЕЁ Величество с миром отпустила мадам Линар до вечера, а девушкам предложила присесть и рассказать о себе чуть поподробнее.

0

4

Таша манерно присела в реверансе, когда ее представили Императрице. Девушка совсем не слушала о чем говорили в комнате, она внимательно разглядывала роскошную обстановку вокруг и ей уже стало здесь тесно и не уютно.
Нет, служить при дворе – явно не мечта Натальи Вяземской! Ей бы по полям скакать, да в речке купаться, а не быть заточенной в скучном дворце, пусть и таком прекрасном как Зимний.
Вот Императрица обратилась к ней напрямую, похвалив за что-то Никиту, а Таша никак не реагировала до тех пор, пока ее не толкнула одна из девочек.
Простите, Ваше Величество! княжна посмотрела на Государыню, но та ни капли не была сердита. Я задумалась.
Александра Федоровна повторила свой вопрос касательно Никиты, и теперь Наталья могла ответить. Да, Никита Вяземский – мой брат. Он самый лучший брат на свете! С гордостью заявила княжна.
В это время дверь открылась в комнату прошел молодой симпатичный человек.

Отредактировано Наталия Вяземская (23-03-2013 16:02:02)

0

5

Цесаревич Александр Николаевич быстрым шагом шёл по коридору- нет, давно уже он не попадал в столь неловкие ситуации, честное слово! Опоздать на утреннюю аудиенцию к maman из- за слишком затянувшейся приватной беседы с юной княжной Гагариной, одной их матушкиных фрейлин!  Матушка, конечно, не столь строга и педантичка, как отец, опаздывать к которому равносильно самоубийству, но выговора всё равно избежать вряд ли удаться. А княжна Гагарина- то весьма мила, давно уже при дворе не попадалось ему столь очаровательных и милых личиков.
   Наконец поравнявшись с покоями матушки, цесаренвич прошёл приёмную, кивком головы поприветствовав дежурную фрейлина, Екатерина Владимировну Тимашову, и прямым ходом направился в гостиную ЕЁ Величества. Дверь, чуть слышно скрипнув, отворилась, запуская наследника в просторное помещение, любимую обитель матушки. Склонившись к руке августейшей родительницы, цесаревич проговорил:
- Доброе утро, maman, прошу прощения, что задержался по государственным делам! Как Вам спалось, как Вы чувствуте себя сегодня?
  Матушка мягко улыбнулась ему:
- Доброе утро, сын! Я чувствую себя просто прекрасно, благодарю за внимание ко мне. Позволь представить тебе юных воспитанниц Смольного Института, прибывших сегодня для первого дежурства во дворце.   
   Александр с любопытством глянул на сидящих кучкой юных, немного испуганных непривычной обстановкой дев. Сразу же взгляд его зацепился зап двух из них, сидящих рядом. Одна была невысокая, с русой косой, сероглазая, а вторая чуть темнее, явно изнывающая здесь от скуки. "Недурно, недурно! Вот бы узнать теперь и имена их!" А матушка как раз и представила их буквально через минуту, русоволосая оказалась княжной Юлией Ильинской, а её соседка- Натальей Вяземской. "Сестра Никиты, ну, конечно! Они чем- по ведь похожи!" - сообразил цесаревич, галантно кланяясь девушкам. Матушка предложила ему присесть, и место себе цесаревич выбрал с таким расчётом, чтобы хорошо видеть обоих девушек- и княжну Вяземскую, и её подругу.

0

6

Императрица поочерёдно расспрашивала девушек об их семьях, об увлечениях, для каждой из них находя доброе, ласковое слово и тёплую улыбку. Юля, как завороженная, смотрела на неё- она- то была уверена, что ЕЁ Величество отличается строгостью и не склонна к сантиментам,а государыня добра и внимательно ко всем им, старается приободрить и поддержать. "Наверное, моя матушка была такой же доброй, милой и чуткой женщиной, жаль только я не знаю её совсем!"- отчего- то подумалось Юле. Обычно она не особенно остро чувствовала недостаток материнской нежности и теплоты, благо, и папенька всегда старался быть с ней добрым и ласковым, а в Институте все девочки далеко от родителей.  Но сейчас отчего- то особенно остро захлестнула её тоска по матери и для себя Юля решила обязательно хотя бы попытаться попросить ЕЁ Величество рассказать о ней попозже.
  Скрипнула дверь, запуская мужскую фигуру, в которой Юля сразу же узнала цесаревича. "Он здесь, в этой комнате! О, неужели я буду смотреть на него, видеть его лицо?"- забилось от радости сердце девушки. Александр поздоровался с ЕЁ Величеством и государыня в нескольких словах представила ему каждую из собравшихся в комнате учениц Института Благородных девиц. Взгляд наследника, как будто, задержался на ней и на Наташе, стал более испытующим и внимательным. Еле сдерживая милое смущение на лице, Юля присела в реверансе перед наследником и вежливо проговорила:
- Рада быть Вам представленной, Ваше Высочество!
    Тихонько толькнув Ташу, она еле слышно прошептала:
- Правда ведь, он очень хорош?

0

7

Как только вошел цесаревич, все девушки тут же подскочили, чтобы манерно присесть в реверансе.
Наташа, наверное, единственная из всех барышень, осмелилась в упор посмотреть на цесаревича. Все остальные просто сразу же опустили очи долу, как напутствовала мадам Пфуль. По сторонам не глазейте! сердито диктовала она перед выездом. Ведите себя прилично!
Но как можно ничего не разглядывать, когда этого так хочется? И надо же чем-то развлечь себя.
Его Высочество оказался красивым статным юношей, который мог бы понравиться любой юной особе, но княжна Вяземская почему-то представляла себе его несколько иным и была немного разочарована несоответствием. Я так не думаю. Шепотом ответила Таша Юле. Что ты в нем нашла?
Так-так-так… Цесаревич здесь. Наташа внимательно посмотрела на наследника престола. В глазах девушки играли хитрые смешинки. Значит путь в его кабинет свободен. А если там закрыто? Рука невольно потянулась к волосам, которые были по настоянию мадам Пфуль заколоты шпильками. Нет, во дворце к этому способу лучше не прибегать. Но как же тогда передать письмо?
Ваше Вели..., Наталья резко встала и широкой юбкой задела стоящий рядом изящный столик.

0

8

Краем глаза наблюдала Юля за реакцией остальных девушек на наследника, и, к своему неудовольствию, отметила, что и воспитанницы, и фрейлины буквально поедают его заинтересованными, граничащими с симпатией взглядами. "Ну и каков вывод, Юлия Николаевна? Правильно, куда уж мне с таким количеством конкурентом самых знатных родов тягаться!"- мрачно подумала Юля. Но вот цесаревич- то отчего- то смотрел исключительно на них с Ташей, даже, казалось, еле заметно улыбнулся, заметив их перешёптывание. "Господи, только бы он понял, что речь о нём идёт"- мысленно попросила Всевышнего девушка.
- Я люблю его, Наташа, люблю и точно знаю- именно он мой идеал мужчины и возлюбленного!
  Таша, похоже, уже вырабатывала план, как передать письмо, и Юля лишь шёпотом попросила:
- Ты только осторожнее, Ташенька, не попадись, а то скандал будет!
    Привстав, Таша задела красивый столик, стоящий рядом. ЕЁ Величество улыбнулась и проговорила:
- Вы не ушиблись, княжна?  Столик быстро отремонтируют, не переживайте по поводе него.
  "Случайность это, или Таша специально свалила столик?"- раздумывала Юля, наблюдая за этим.

Отредактировано Юлия Ильинская (23-03-2013 20:49:20)

0

9

Простите. Наташа опустилась на корточки, чтобы подобрать рассыпавшиеся со столика вещи. Я такая неуклюжая.
Действительно, так неловко получилось. Однако Императрица оказалась очень мила и совсем не сердилась на непоседу.
Со мной, все в порядке, Ваше Величество. отрапортовала княжна.
Собрав все, что попадало, Вяземская переглянулась княжной Ильинской и спросила у Государыни.
Можно мне выйти, Ваше Величество? Нужно было привести себя в порядок и разведать обстановку. Где интересно, находятся покои наследника?
А может не стоит играть в шпионов, а так запросто подойти к Александру Николаевичу и торжественно вручить ему послание?

Отредактировано Наталия Вяземская (24-03-2013 00:34:31)

0

10

Исподтишка цесаревич наблюдал за соседками- подружками. Обе они казались Александру примерно в одинаковой степени симпатичными, разве что русоволосая княжна Ильинская  как будто тоже кидала на него быстрые взгляды украдкой, а сестра Никиты мыслями находилась где- то весьма далеко отсюда. Девушки тихонько перешёптывались о чём- то, и у наследника возникло предположение, а не его ли столь активно обсуждают эти юные особы? Княжна Ильинская встала с места и задела небольшой столик, что вызвало у цесаревича едва заметную улыбку- да, мила Вяземская, мила даже в этой очаровательной неловкости! Матушка мягко улыбнулась ей:
- Конечно, княжна, ступайте! 
  Цесаревич со всё возрастающим вниманием наблюдал за Наташей. Отчего- то у него сложилось впечатление, что уроненный столик- лишь милый спектакль, основное назначение которого состоит в том, чтобы под благовидным предлогом покинуть комнату.

0

11

Наташа изящно, присела в реверансе и незамедлительно выбежала из комнаты. Плотно прикрыв за собой дверь, она облокотилась на нее. Это надо же быть такой неловкой! Она всего лишь хотела попросить разрешения выйти, а этот непутевый столик!
Все-таки не смотря на непоседливый характер и вечные проделки, Наталье не хотелось выглядеть перед императрицей неуклюжей, а то еще папенька узнает и очень огорчиться. А досаждать отцу ей жутко не хотелось.
Немножко успокоившись, княжна направилась на поиски.
Дворец поражал своей роскошью и великолепием. Таша даже заблудилась в его бесконечных коридорах. Обеспокоенная тем, как скоро ее хватятся, девушка решила обратиться за помощью к двум сплетничавшим фрейлинам.
Простите, Вы не подскажите, где находится кабинет Его Высочества? спрашивала она. Меня послали принести оттуда книгу, но я, кажется, заблудилась. Сочиняла княжна на ходу.
Однако ее россказням поверили и даже сопроводили до места назначения.
Пройдя в кабинет, Таша осмотрелась, куда бы лучше подложить записку.
Большой стол, стоящий в центре комнаты и покрытый зеленым сукном был завален бумагами.
Недолго думая, княжна достала исписанный Юлей листок, разгладила его и положила поверх какого-то указа, прижав его пресс-папье, чтобы он никуда не улетел.
Кажется, задание выполнено!
Засмеявшись, княжна направилась к выходу.
Все оказалось гораздо проще, чем предполагалось.

0

12

Практически сразу после ухода княжны Вяземской поспешил откланяться матушке и цесаревич- свой сыновний долг он выполнил, матушку поприветствовал, можно и к себе возвращаться. Поцеловав руку августейшей матушке, Александр сообщил, что у него скопилось, к сожалению, много дел, поклонился фрейлинам и покинул комнату. Путь до кабинета занял у него совсем немного времени, и вот уже цесаревич с лёгким скрипом отворил дверь своей вотчины. Только в кабинете ждал его немалый сюрприз- на него чуть не налетала спешащая покинуть помещение княжна Вяземкая. "Так- так, очень интересно!  Значит, прав я был, неспроста эта очаровательная княжна так поспешно сбежала из гостиной матушки!"  Улыбаясь, цесаревич поинтересовался:
- Позвольте узнать, а что Вы делаете в моём кабинете, княжна? Верно, искали Вашего брата Никиту?

0

13

С утра Никита как обычно был занят делами. Кипа бумаг, которые он должен был изучить, что-то переписать, составить план. Один из офицеров, находившийся в кабинете, вместе с князем,  как бы между прочим сообщил что к Её Величеству приехали девицы из Смольного, хорошенькие такие, свеженькие. Никита поднял глаза от бумаг.
-смолянки, говоришь.... слушай, друг, мне отойти нужно, посидишь тут
-Вяземский...куда это ты, не уж-то к девицам? - хитро и как будто удивившись спросил поручик Репнин.
- Ну, Репнин, ты же знаешь, может Маша моя здесь - и выскочив из кабинета отправился к цесаревичу. Ну а кто же ещё может знать, где находятся юные барышни. И постучав,не услышав ответа, вошёл в кабинет цесаревича:
-Ваше Высочество ... и так стал у порога. С Его Высочеством стояла девушка, которую он никак не мог ожидать увидеть именно здесь...это была его сестра Наташа - Княжна Вяземская? от удивления поднял он бровь.

+1

14

Попалась! Наташа остановилась не дойдя до двери несколько шагов, как вошел цесаревич и справедливо поинтересовался, что это она тут делает.
Девушка неловко улыбнулась, пожала плечами и растерялась. Хлопая длинными ресницами, болтушка Таша сейчас не могла связать и пары слов, чтобы как-то оправдаться. Но Его Высочество сам подсказал ответ на поставленный им же вопрос. И княжне ничего не оставалось, как быстро-быстро закивать ему в ответ словно китайский болванчик.
Да-да, именно Никиту она и искала. А что такого? Любая бы барышня из Смольного воспользовалась бы случаем повидаться с родственником вне стен Института. К тому же Таша, действительно собиралась разыскать братца, чтобы сделать тому сюрприз.
И тут появился Никита. Немая картина на пару минут, в ходе которой все участники действа, молча переглядывались с друг с другом, и наконец-то непоседа Таша пришла в себя.
Никита! искренне обрадованная тем, что видит перед собой брата, княжна бросилась ему на шею, и ничуть не стесняясь присутствия Наследника престола, принялась душить своего любимого брата Никиту в объятьях. О, как она соскучилась по этому зануде со времени его отъезда из Отрадного!

0

15

Продолжая улыбаться,  цесаревич пристально взглянул на старательно выкручивающуюся Наталью- вот любопытно, а как Никита отреагирует, если он сейчас сделает попытку, скажем, поцеловать её? Но тут же юноша постарался выбросить из головы эту шальную. мысль- князь Вяземский его друг, адъютант, доверенное лицо, разве же можно так обойтись с его сестрой? Но княжна  казалась ему очень даже симпатичной, неординарной, что ли, и цесаревич проговорил:
- Ну что ж, Наталья Григорьевна, позвольте тогда мне сопроводить Вас в офицерское помещение? Брат Ваш должен быть там, а юной девице негоже бродить по дворцу одной. 
  Дверь неожиданно растворилась- видимо, и стука цесаревич не услышал, так увлёкся созерцанием прелестной барышни. И на пороге показался Никита Вяземский собственный персоной, адъютант и друг Александра. Шок молодой человек, по всей видимости, испытал превеликий при виде сестры, а вот прелестная Натали не растерялась- бросилась обнимать брата, видимо, чтобы предотвратить его закономерные вопросы о том, как она здесь очутилась.  Решив помочь барышнк, цесаревич улыбнулся:
- Никита, княжна совершенно случайно попала в мой кабинет в надежде найти Вас и обрадовать встречей! Я как раз хотел проводить Вашу прелестную сестрицу к Вам, но Вы немного опередили меня.   

+1

16

Никита обнял сестру.
- Ваше Высочество - и он сделал резкий кивок головой, как приветствуют офицеры высоких особ, да и всех военных. - А я как раз по этому поводу и пришел к Вам, наслышан, что смолянки прибыли во дворец. А Маша здесь?  - спросил он сестру, хотя сам хотел задать совершенно другой вопрос - что она тут делает. - Ваше Высочество, если Вы позволите, мы удалимся, давно не виделись, хотелось бы поговорить с обожаемой сестрёнкой - он держал Наталью за талию и внимательно посмотрел на неё.

0

17

Спасибо Вам, Ваше Высочество за заботу! Натали с благодарностью посмотрела на Наследника.
Ну, вот опять одна Маша на уме! Таше это уже начинало не нравиться, брат совершенно перестал обращать на нее внимание, и сейчас первый вопрос был посвящен не тому, как чувствует себя любимая сестра Наташа, а тому здесь Маша или нет.
Маши нет. На лице княжны промелькнула легкая тень. Ей же тоже есть, что рассказать брату, чем с ним поделиться. Только, похоже, Никите это совсем не интересно.
Наталья опустила глаза, чтобы братец не смог разглядеть в них обиду, и как можно беспечней проговорила. Маша в Институте.
Знаю я о чем, ты хочешь поговорить! накручивала себя княжна, однако нашла в себе силы весело улыбнуться цесаревичу. Видимо что-то актерское досталось ей в наследство от бабушки-актрисы.

Отредактировано Наталия Вяземская (27-03-2013 23:47:57)

0

18

С лёгкой полуулыбкой цесаревич наблюдал за своим адъютантом и его прелестной сестрицей- ему всегда хотелось иметь кого- то из родственников по- настоящему близкого по духу, а по факту все братья и сёстры намного моложе его, лишь Мария порою поддерживает и понимает. Мягко улыбнувшись Никите, Александр ответил:
- Что ж, охотно отпускаю вас, Никита, повидаться с вашей прелестной сестрой! А вы, однако, умеете держать язык за зубами, ежели ни разу не обмолвились о том, что у Вас такая прелестная сестра.
   Галантно поцеловав руку Наталье, Александр проговорил:
- Надеюсь, мы ещё встретимся, княжна, и позволите заверить Вас в своей искренней дружбе.
  В другой бы раз цесаревич, уж конечно, не отпустил бы прелестную княжну так легко из своих покоев, но уже пару минут взгляд его упорно мусолил небольшой листок бумаги, явно появившийся на столе за время его отсутствия. И это немало интриговало юношу, поэтому и спешил он так распрощаться с братом и сестрой Вяземскими, чтобы понять наконец, откуда этот листок попал к нему и изучить его поподробнее.

0

19

Наташе было невыразимо приятно, когда цесаревич  наградил ее эпитетом прелестная. Ну что ты как сорока! одернула княжна сама себя, но продолжала глупо улыбаться Александру, пока он целовал ее руку.
Для меня это большая честь рассчитывать на Вашу дружбу, Ваше Высочество. Скромно отозвалась Наташа, и почувствовала, как рука брата сжала ее руку выше локтя.
Никита потянул сестрицу к выходу, так что Наташа даже в реверансе не успела присесть. И оба скрылись за дверью.

0

20

Проводив взглядом Никиту с сестрой, цесаревич поспешно присел за стол и подвинул к себе тот таинственный клочок бумаги. Конечно, вполне возможно, что это просто мусор и он забыл выкинуть его за ненадобностью в корзину, но предчувствие подсказывало, что неспроста этот листок попал к нему на стол, ох, неспроста. Развернув его, цесаревич пробежал бумажку глазами и лицо его осветила довольная улыбка. Ну, конечно, любовное послание, да ещё в изящных, явно талантливых стихах! Однако, за одну лишь нестандартность в объяснении в любви можно влюбиться в княжну Вяземскую- это же надо, рискнуть подбросить записку ему на стол!  Мечтательно прикрыв глаза, Александр довольно улыбнулся. Хоть Никита и друг его, но прелестную Вяземскую упускать он теперь уж точно не собирался, тем более что Катишь Трубецкая, его бессменная фаворитка, уже смертельно надоела и наскучила цесаревичу.

0

21

В покоях Государыни, куда Наташу проводил брат уже было пусто. Все куда-то разошлись. И княжна решила найти Юлию, чтобы доложить об успехе операции. Только где ее теперь искать?
Таша вышла в коридор, но Никита, уже, к сожалению ушел. Опять придется бродить по дворцу. Ноги сами понесли юную непоседу по знакомой дорожке. И она опять оказалась под дверью кабинета его Высочества.
В коридоре напротив двери висела интересная картина. Возможно, это полотно принадлежало кисти какого-то русского художника. Дедушка Натальи увлекался коллекционированием живописи, поэтому-то княжна и заинтересовалась картиной.

Отредактировано Наталия Вяземская (02-04-2013 13:09:01)

0

22

Александр так и сидел неподвижно за столом, всё перечитывая и  перечитывая записку.  Каждая строчка письма словно дышала нежностью и любовью, возвышенным и горячим чувством. "Нет, положительно, эта девушка просто необыкновенная!  Как она мила, как шаловлива и резва! Даже в сравнение не идёт с манерной и скучноватой Катрин!"- размышлял цесаревич Вдруг внимание его привлекли чьи- то шаги, словно кто- то в коридоре  ходил туда- сюда рядом с кабинетом.  Вернее, даже не сами шаги, а тот факт, что были они женскими. Вложив письмо со стихотворением в книгу, цесаревич подошёл к двери и резко распахнул её. Изумлению его не было предела- от двери, которая едва не стукнула её по лбу, отскочила княжна Вяземская. "Удачно, удачно"-   - подумалось Александру и он улыбнулся:
- Любуетесь живописью, Наталья Григорьевна?  Мне тоже нравится этот вид искусства, хотя, признаться честно, поэзию люблю куда больше

0

23

Неожиданное появление цесаревича напугало Наташу, что она чуть было, не подскочила от испуга.
А я больше всего люблю театр. Отвечала она, тяжело дыша.
Чуть не убил ведь! Таша замахала перед лицом рукой, чтобы согнать краску. Значит, цесаревич уже прочитал Юлино послание, и, судя по всему, его заинтриговало. На это был расчет. Натали хитро улыбнулась.
Я к вам пишу - чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.

Строчки из Пушкина сами собой всплыли в памяти, и девушка даже не заметила, как шепотом, еле слышно произнесла их вслух.
Поэзия – это тоже прекрасно! как можно громче заверила княжна Вяземская цесаревича.
Наташа, уходи! Никита узнает – точно прибьет! И Юлю нужно обрадовать, что затея удалась!

0

24

Испуганный и как будто немного смущённый вид княжны немало развеселил цесаревича- давно, ох, давно  ему уже не встречались на пути такие чистые и неискушённые юные барышни. С тонкой улыбкой Александр произнёс:
- Театра большая поклонница моя матушка, она и впрямь без ума от этого вида искусства. А я к сценическим действам, признаться, равнодушен.
  Цитата из недавно вышедшего романа господина Пушкина заставила цесаревича улыбнуться и негромко произнести:
- Вы- необыкновенная девушка, Наталья Григорьевна, и я положительно завидую Вашему брату!  Письмо, которое я нашёл у себя на столе, произвело на меня неизгладимое впечатление, и я очень хотел бы продолжить переписку с его очаровательным автором.
   

   Когда разговор вновь зашёл о поэзии, Александр засмеялся:
- Я просто не мог не полюбить поэзию хотя бы потому, что мой наставник, господин Жуковский, литератор. Признаться честно, я и сам иногда балуюсь сочинением стихов на досуге.

0

25

Таша улыбнулась на заявление цесаревича о том, как он относится к театру. Ну как можно не любить всевозможные переодевания? Возможность почувствовать себя другим человеком? Это же так интересно!
Вы нашли у себя письмо? Натали изумленно подняла бровь. Словно она тут вовсе не при чем. Вам верно, многие шлют тайные послания.
О чем пишут? так и подмывала задать этот вопрос. Но она не стала его задавать. И вместо этого задала другой.
Что же Вам мешает ответить?
Когда цесаревич признался, что увлекается сочинением стихов на досуге. Княжна выпалила. Моя подруга… Девушка прикусила язычок, так и не закончив начатую фразу: тоже пишет изумительные стихи.

0

26

Разговор с княжной всё больше занимал цесаревича- похоже, барышня не только прелестна, но и умна, сообразительна, разбирается в искусстве.  Повинуясь минутному порыву, цесаревич подошёл ближе, взял её за руку и улыбнулся:
- Да, письмо я обнаружил, и что- то подсказывает мне, что автор его- прелестная и необыкновенная юная особа. А шлют мне всё больше официальные бумаги, да прошения, увы и ах, а такие прекрасные, талантливые послания я получаю совсем нечасто.
"А лучше сказать, никогда". И впрямь, обычно Александр писал стихи  своим дамам сердца, а тут ему самым открытым образом объяснились в любви. 
- Я охотно отвечу на это письмо сегодня же, как только в голову придут столь же дивные поэтические строки.  Между прочим, княжна, вы не обратили внимание, что ваза у вас за спиной идеально подходит в качестве некого почтового ящика?  Скорее всего, письмо я туда и опущу, как только напишу его, в надежде, что прелестный автор заберёт его. 
  Слова княжны про подругу привлекли внимание цесаревича- если он и впрямь хотел сблизиться с прелестной Натали, то узнать о ней и её окружении побольше совсем не помешает. Улыбнувшись, Александр спросил:
- Вы имеете в виду княжну Ильинскую. я правильно понял? Ваша подруга очень мила, мне кажется, она будет иметь большой успех при дворе, когда окончит курс обучения в пансионе.

Отредактировано цесаревич Александр (10-04-2013 20:34:08)

0

27

А сама Натали уже витала мыслями где-то далеко-далеко. Юлино поручение исполнено, и похоже цесаревич доволен, и даже хочет ответить!
Девушка обернулась, чтобы посмотреть на вазу, на которую указал Наследник. Мне почему-то кажется, что Ваше письмо обязательно заберут отсюда. Красивая ваза.
Нужно срочно найти Жюли!
Простите, Ваше Высочество, мне пора. Нужно найти своих подруг, а то я совсем уже все пропустила.
Улыбнувшись, Таша, подхватила юбки и побежала по коридору искать мадам Линар, Юлию и других девочек.

0

28

Тонкий намёк цесаревича на желание продолжить переписку княжна, к счастью, быстро поняла, о чём свидетельствовал её слишком уж внимательный взгляд, брошенный на вазу.  "Однако, эта барышня весьма ума и сообразительна!"- с радостью констатировал Александр и улыбнулся Натали:
- Я тоже верю в это, Натали! И также уверен, что найду через какое- то время в этом почтовом ящике ответное письмо, которое порадует и приятно удивит меня не меньше сегодняшнего. 
  Тут княжна спохватилась о подругах и строгой мадам, по всей видимости, доставившей барышень во дворец. Александр даже и предложить не успел проводить её, как Натали распрощалась и поспешила куда- то по коридору. Проводив барышню мечтательным взглядом, цесаревич вернулся к себе в кабинет.Конечно, княжна необычайно мила и её нежное личико долго ещё будет храниться у него в памяти, но государственные дела не ждут, иначе отец может так разгневаться, что мало не покажется.

0

29

Юля после ухода Наташи немного заскучала- конечно, ЕЁ Величество очень мила и добра,  но без подружек рядом как- то непривычно.  Да ещё и цесаревич как- то очень быстро откланялся матушке и удалился, так что оставалось лишь гадать- успела ли Таша уже подложить ему письмо и уйти из кабинета, или вся их затея прахом пойдёт? К счастью, минут через 10 после ухода цесаревича в дверь апартаментов Государыни вошла Полина Сергеевна Малиновская, приближённая дама Александры Фёдоровны, при виде которой сердце Юли радостно забилось от радости. Ещё бы- ведь княгиня Малиновская, тётушка Полина,  ей приходилось крёстной и когда- то была задушевной подругой её матушки. Взглядом выхватив крестницу среди воспитанниц, Полина Сергеевна попросила ЕЁ Величество:
- Ваше Величество, могу я просить Вас отпустить ненадолго княжну  Ильинскую повидаться со мною?  Я Крёстная этой барышни и просто не могу упустить возможность побыть хоть немного рядом с нею.
  Императрица согласно кивнула, и Юля, присев перед нею в вежливом реверансе, поспешила за крёстной. Полина Сергеевна отвела её в свои покои, налила чаю с конфетами и вкусными пирожными, и Юля с радостью принялась беседовать с крёстной.  Честно говоря,  Полина Сергеевна всегда вызывала у Юли настоящее восхищение и нежную привязанность- такая красивая,  совсем ещё не старая, добрая, хорошая, а вот в личной жизни несчастлива, похоже. Сейчас, повзрослев, Юля со всей отчётливостью понимала- хоть и была крёстная замужем и успела уже овдоветь, но любовь в её жизни всегда была лишь одна- папенька Юлин, Николай Петрович. И пусть Полина Семёновна на осторожные Юлины вопросы твердит, что лишь уважает и любит как друга Николая Петровича, взгляды- то и мечтательная улыбка о другом говорят.
   Почти час в беседе пролетел незаметно, и Юля вышла из комнаты крёстной. Теперь требовалось сыскать лишь дорогу к гостиной государыни, да не заплутать, с чем девушка и практически справилась, когда в коридоре на неё чуть не налетела бегущая Наташа. Окликнув подругу, Юля тут же спросила:
- Ну, Ташенька, как наша затея с письмом, успешно? Я так волновалась, всё ли получится у тебя!       

0

30

Таша сама и не заметила, как чуть не сшибла Юлю с ног. Их затея удалась, и оставалось, только ждать ответа цесаревича.
Со светящимся хитрым взглядом, Натали повернулась к подруге и, скорчив, скорбную мину, сообщила.
Ничего не вышло.
Для начала она решила чуть помучить подругу, но долго не выдержила, и тут же крикнула.
Все получилось!
Взяв Ильинскую за руки, Таша закружила ее по широкому коридору Зимнего дворца.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <10.09><Я к Вам пишу...>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно