Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ПРОШЛОЕ » 21.07. <Первое свидание>


21.07. <Первое свидание>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время года:
Лето
Дата:
21 июля 2012 года
Время действия:
утро
Место действия:
Парк «Коломенское»
Участники:
Алиса Разумовская, Михаил Логинов.
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):
Романтическое свидание в парке… Мечта любой девушки, не так ли? А если и молодой человек, пригласивший на свидание, вызывает самую глубокую симпатию, грозящую  перейти в натуральную влюблённость?  Только тем более девушка счастлива, как школьница на первом свидании.

0

2

Михаил проснулся утром 21 июля достаточно рано. Почти неделя прошла с тех пор, как актер вернулся из Франции, с игры «Форт Боярд».
Сладостно потянувшись, Логинов встал с кровати и направился на кухню, чтобы сварить для себя любимый кофе со сливками. Проживал мужчина в небольшой квартирке, которую снимал с одним из друзей – Романом Ждановым, в Одинцово. Это было дешевле, чем в столице, и добираться удобно.
Кофе закипел, и можно было выключать конфорку. Налив горячий напиток в чашку, Михаил разбавил его сливками и отхлебнул. С утра не было никаких дел, съемки начнутся в начале августа, а пока можно позволить себе немного расслабиться.
Актеру начинало везти, после утверждения в «Правила маскарада», он сумел получить главную роль в новом мюзикле Театра оперетты «Граф Орлов». Появились деньги.
Логинов встал возле окна и наблюдал за просыпающимся городом, размышляя, чем бы себя занять сегодня.
Прощаясь в аэропорту с Алисой Разумовской, актер решился попросить у девушки номер телефона. Может позвонить?
Алиса очень понравилась Михаилу еще во время их первой встречи. Он даже потом жалел, что не узнал о ней чуть больше. И это было большей удачей, что девушка таки пробилась в проект, и теперь они будут работать вместе!
Помыв чашку, Логинов решил подождать до 9 часов, и чтобы скоротать время, взял какую-то книгу, лежащую на тумбочке. Очевидно, Ромка откуда-то приволок. Книга оказалась дешевым любовным роман, где главный герой никак не мог выбрать одну из двух девушек. Очень скоро книга наскучила Логинову. Он включил телевизор.
Почему так медленно тянется время, когда чего-то ждешь?
Бездумно пощелкав несколько кнопок, Михаил выключил телевизор, и снова погрузился в свои мысли. Правда, теперь он почему-то думал уже не об Алисе, а совсем о другой – о Милане Исаевой. Девушка чем-то напоминала Мише его сестру Анастасию, такая же трогательная, не очень уверенная в себе, стеснительная, словно вышедшая из сказки принцесса. Ее хотелось опекать и защищать.
Так, стоп! Начитались Вы, батенька! остановил себя Логинов. Часы в комнате показывали без пятнадцати девять. И актер решил, что хватит ждать, пора бы уже и позвонить.
В надежде, что Алиса – ранняя пташка, Михаил набрал на новом, недавленом купленном телефоне заветные цифры.
Длинный гудок означал, что номер свободен. Логинов терзали сомнения. А что если девушка еще спит? Ему не хотелось ее будить, но было уже поздно. Второй гудок… Третий…

0

3

Прошедшая неделя выдалась у Алисы просто сумасшедшей- сначала возвращение из Франции, потом поездка за город на День Рождения к однокурснице Лизе, а пару дней назад и братец наконец прибыл в Питер по делам и погостить.  А родители и вовсе отбыли в другой город, на юбилей к папиной тётушке, даме редкостно  , в Алисином понимании, занудной.
    Проснулась 21 июля  Алиса  довольно рано - часы только- только показали 8 утра. Бретец ещё сладким сном храпел за стенкой, поэтому девушка быстренько привела себя в порядок, неспеша выпила кофе с тостом и уселась с книжкой на лоджии, раз уж делать всё равно абсолютно нечего.  Неожиданно на лоджию просунулась Тёмкина голова и весьма недовольным голосом он пробормотал, протягивая девушке ей мобильник:
-  Сестричка, тут твой телефон названивает, спать не даёт мне, не иначе как какой- то кавалер так усердно к тебе пробивается.
    Алиса махнула брату рукой, исчезни, мол, потом поговорим, и с лёгким любопытством уставилась на номер звонящего. Абонент ей знаком точно не был, и это ещё больше заинтриговало Разумовскую. Нажав на кнопку приёма,  девушка проговорила стандартное:
- Алло?
       И из трубки послышался знакомый голос Михаила Логинова, который определённо нравился Алисе и который, похоже, тоже какой- то интерес к ней испытывал, раз уж попросил тогда, при прощании в аэропорту, её номер телефона.  Прикрыв поплотнее дверь в комнату, девушка радостно проговорила:
- Здравствуйте, Михаил, я вас по голосу уже узнала!

0

4

Алиса? голос Логинова звучал несколько обеспокоено. Да, черт побери, он волновался как школьник! Но девушка сразу его узнала, и актер незамедлительно поинтересовался.
Я не разбудил Вас?
Алиса отвечала весьма бодро, и это радовало молодого человека.
Как у Вас дела? поинтересовался он невзначай.
Разговаривая с Алисой, Михаил открыл форточку, чтобы проветрить душное помещение. День обещал быть ясным, солнце светило вовсю. Самое подходящее время для прогулки по какому-нибудь московскому парку.
Коломенское, Кусково, Царицыно – выбор был велик.
Алиса, как Вы посмотрите на то, чтобы нам сегодня с Вами встретиться? Скажем, где-нибудь в Коломенском? наобум назвал Логинов первое место, пришедшее в голову. И замер в ожидании ответа, мысленно моля, чтобы ответ оказался положительным.

0

5

Голос Михаила звучал как- то взволнованно, обеспокоенно, что ли. И по мере того, как лилась их беседа, всё шире становилась довольная улыбка на лице Алисы-что молодой человек ей нравится, стало понятно ещё в первую встречу, но за последнее время как будто ещё сильнее стала эта симпатия, грозящая плавно перерасти во влюблённость. Рассмеявшись, когда Михаил поинтересовался, не разбудил ли её и спросил, как она поживает, девушка ответила:
- Да что Вы, я ранняя пташка, уже давно на ногах! Дела просто прекрасно, с нетерпением жду уже начала съёмок, не терпится впервые попробовать себя на актёрском поприще.   
   Ещё немного они побеседовали о чём- то незначительном, и вдруг Михаил предложил погулять сегодня где- нибудь, назвав для примера Коломенское. "Так он меня приглашает на свидание! Чудесно, чудесно, уж теперь- то я постараюсь, покажусь перед ним не заплаканным чучелом, как в первую встречу, или одетой во что попроще девицей, как в  в Форд Боярде!"- возликовала Алиса и радостно ответила:
- Положительно смотрю, такая погода специально создана для прогулок! Давайте тогда договоримся, во сколько встречаемся?
  Договорившись о встрече через 1, 5 часа, Алиса распрощалась с Михаилом и побежала собираться. Переворошив свои наряды, выбор она остановила на лёгком светлом платье в цветочек и босоножках на удобном каблуке, подкрутила и уложила красиво волосы, схватила сумочку и выбежала из квартиры, крикнув брату:
-Тёмка, я гулять, вернусь не знаю когда, если что, обед в холодильнике, грей и ешь!
  После некоторых раздумий добираться до места Алиса решила на метро- во- первых, это и быстрее, и проще, а во- вторых, вдруг да Михаил захочет проводить её после прогулки? Не совсем удобно получится, если она сядет в авто и укатит, поэтому стопы свои девушка направила прямиком к метро.

0

6

Договорившись о встрече с Алисой через полтора часа, окрыленный Михаил быстро собрался и, проверив напоследок, выключены ли электроприборы и газ, не течет ли вода, закрыты ли окна, вылетел из квартиры. Он как раз успел на московский автобус, который уже собрался отходить от остановки.
Пересев в Москве на метро, актер задумался, стоит ли дарить Алисе цветы и о том, вообще, что это: первое свидание или просто дружеская встреча?
Напротив центрального входа в парк располагался цветочный ларек, мимо которого Логинов не смог пройти, выбрав маленький букетик из полевых ромашек (Алиса почему-то напоминала ему именно ромашки – такая же простая, неброская, но красивая), Михаил расплатился с продавцом и отправился занимать дежурный пост возле входа.
До встречи еще оставалось минут пятнадцать-двадцать, и мужчина принялся наблюдать за прохожими. Вот мамаша с двумя неугомонными ребятами спешит куда-то (возможно на дачу), парочка молодых влюбленных идут, обнявшись, на прогулку в парк. Строгого вида мужчина выгуливает не менее строгую собаку. Но большую симпатию актера вызвали старичок со старушкой. Они шли по улице, трогательно держась за руку. Кто знает, сколько испытаний выпало на их долю, а чувства до сих пор не угасли. Логинов всегда восхищался такими людьми и где-то в глубине души даже завидовал им по-доброму, желая и для себя найти женщину, с которой через много-много лет сможет, держать за руку, идти по улице и просто улыбаться.

0

7

Дорого до Коломенского у Алиса заняла совсем немного времени- несколько станций до пересадки на другую линию, недлинный переход, ещё где- то 7 станций, и вот уже можно выходить из вагона и выбираться из душного метро. Солнышко ярко светило и припекало, денёк обещал быть чудесным, и девушка неспешным шагом для от выхода метро до главного входа в парк. "Как же давно я здесь не была! Да, лет 15 мне, наверное, было, когда мы с мамой, папой и Тёмой ходили сюда в последний раз гулять!"- размышляла она. Фигуру Михаила Алиса заметила сразу- всё таки молодой человек довольно высокий, да и не стояло больше никого у входа в парк. Слегка прибавив шаг, девушка приблизилась к нему и улыбнулась:
- Здравствуйте, а вот и я!  Вы давно пришли?

0

8

Логинов улыбнулся появлению Алисы. Он даже забыл на какое-то время, что хотел вручить ей цветы.
Добрый день. Я только что подошел. Признаться, думал, что опоздаю.
Михаил скользнул взглядом на правую руку, на которой носил часы и заметил ромашки.
Это для Вас, Алиса! Изящный небольшой букетик перекочевал в руки Разумовской.
Молодые люди прошли в парк и направились прогулочным шагом по главной аллее.

Отредактировано Михаил Логинов (27-03-2013 21:10:48)

0

9

Солнышко ярко светило, народ сновал туда, сюда- семейные пары, влюблённые, старички и старушки, мамаши с детьми. Слегка посторонившись, чтобы не загораживать проход на территорию парка, Алиса задорно улыбнулась:
- А я наоборот, думала, приду рано- в кое- то веки без машины сегодня, на метро, поэтому боялась не рассчитать время. 
  На очаровательный букет ромашек в руках у Михаила девушка обратила внимание ещё когда только поравнялась с ним, но спрашивать, кому он предназначен, сочла неудобным, что ли. Да и вообще, они знакомы- то совсем недолго, по сути, это ведь первое их свидание и даже непонятно, романтическое или просто дружеское. Когда молодой человек протянул ей цвета, Алиса расплылась в довольной улыбке:
- Спасибо, какая прелесть! Вы прямо обладаете талантом угадывать мои вкусы- я ведь просто обожаю все полевые цветы, и ромашки в частности.
   И говорила это она абсолютно искренне- многие девушки без ума, например, от роз, гвоздик, но она любила именно эти незамысловатые, простые, но необыкновенно нежные цветы.  Взяв букет в левую руку, Алиса вместе с Михаилом наконец вошла в парк и направилась по красивой, аккуратно убранной центральной дорожке.
  - Ох, давно я здесь не была, кажется, лет 7 уже! А ведь в детстве мы с родителями и братом часто здесь гуляли по выходным, чудесное местечко!

0

10

Логинов несколько смутился, когда Алиса подтвердила его теорию о выборе цветов. Я просто почему-то подумал, что Вы должны любить ромашки. Рад, что смог угодить.
Ярко светило солнце, ни облачка на небе. И воздух в парке совершенно не такой, как во всей остальной запыленной, загазованной Москве. В институтские годы будущие артисты Щуки частенько проводили выходные в Московских парках культурного отдыха. Поэтому Михаил, в принципе, довольно хорошо знал Коломенское.
Пойдемте в сторону конюшен. предложил он Алисе. И по-джентельменски подставил, согнутую в локте руку, чтобы девушка могла за нее уцепиться.
Я здесь тоже давно не бывал – года два-три, с Институтских времен.
И он тут же рассказал в ярких красках Алисе об одном из приключений студентов-актеров в парке «Коломенское», случившееся на Масленицу, когда их сокурсник весьма упитанный юноша по прозвищу "Пончик" решился залезть на столб, и в тоге свалился с самого верха вместе с самим столбом. Повреждений у Пончика не оказалось, зато досада на собственный вес переросла в какую-то страстную манию борьбы с ним.

0

11

- Немногие мужчины, честно говоря, утруждают себя такими тонкостями, честно говоря- большая часть предпочитает отдариваться банальными розами или гвоздиками, а мне они кажутся всегда какими- то аляповатыми и  мещанскими, что ли.
  Произнеся это, Алиса испытующе покосилась на Михаила- не смутила ли она его невольно этой фразой, произнесённой от чистого сердца? Честно говоря, опыта отношений с противоположным полом у девушки было маловато- однокурсники- парни, конечно, цветочки дарили в праздники, комплименты говорили, но дальше этого дело никогда не заходило. Да и в школьные годы Алису на свидания как- то не звал никто- видимо, боялись её отца, имеющего славу человека с крутым нравом, обожающего дочь. Разговор как- то плавно зашёл о студенческих годах, и, слушая весёлую историю Михаила, девушка звонко смеялась в ответ. У неё в памяти парочка забавных  историй тоже держалась, в частности, о ней самой, и с лёгким смешком девушка поведала:
- А со мной курсе на втором тоже произошла весёлая история, я долго- долго потом её помнила. Зима тогда была, декабрь, полная темнота по утрам.  Родители тогда были на даче, сотовый телефон разрядился, и я завела с утра, чтобы проснуться, обычный будильник. Проснулась, смотрю на будильник- времени 7: 30, практически проспала. Побежала собираться и завтракать, на остальные часы в доме даже и не глянула- не до того было. Вышла из дома, дошла до остановки троллейбуса, села в него, доехала до метро, и только там поняла, что перепутала стрелки на будильнике и времени только 6 часов. Так что ещё немного, и приехала бы я в институт тогда не свет не заря.

0

12

Михаил смеялся вместе с Алисой. С ней было очень легко беседовать вот так ни о чем. Это он отметил еще в их первую встречу и теперь убедился окончательно. Незаметно для самих себя они дошли до царских конюшен. Точнее до того маленького островка лошадиного хозяйства, который остался в Коломенском в наши дни.
Один из конюхов выводил тяжеловоза на работу – катать посетителей парка в коляске.
Привет, друг, поздоровался Логинов с конем. Как у тебя дела? И обратился к конюху. Здравствуйте. Хорошая у Вас лошадь.
Конюх усмехнулся, а Михаил спросил у Алисы. Может, прокатимся?
Актер знал, что это может вылететь в копеечку, но отказывать себе в удовольствии не хотел. Сегодня можно быть щедрым. И даже нужно!

0

13

С Михаилом было как- то удивительно легко и спокойно, Алиса даже сама не могла объяснить, почему ей так приятно просто вот так идти рядом с ним, беседовать о чём- то, и улыбаться, улыбаться от души.  "Может быть, это и есть любовь, та самая большая и сильная любовь, о которой пишут в книгах и снимают фильмы? Или просто сильная симпатия объясняет всё это"- размышляла Алиса. Незаметно по широкой тропе они дошли до конюшен, и Михаил тут же обратил внимание на крупную лошадь, явно предназначенную для катания посетителей парка в коляске. То, как ласково молодой человек разговаривал с животным, вызвало у девушки улыбку, а его предложение покататься и вовсе привело в изумление.  Да, лошадей она любила, даже в детстве пару раз каталась верхом на пони, но встретить такого же любителя этих животных среди мужчин как- то неожиданно, скажем прямо. Улыбнувшись, девушка ответила:
- А почему бы и нет? Мне кажется, это прекрасная идея.

0

14

Как только пара устроилась в коляске, конюх, он же кучер, натянул поводья и по старинному проголосил.
Ну-ну залетная! Миша, посмотрев на Алису, улыбнулся этой фразе. Можно даже мысленно перенестись на несколько столетий назад и представить себя какими-нибудь графами или князьями. Хотя скоро эта возможность откроется им в полной мере.
Время в поездке прошло незаметно, и расплачиваясь за нее, Логинов оставил денег несколько больше названной суммы на корм лошади.

Отредактировано Михаил Логинов (05-04-2013 20:36:38)

0

15

При помощи Михаила Алиса уселась в коляску и лошадь неспешным, размеренным шагом двинулась по дорожке. Довольная улыбка не сходила с лица девушки- давно уже ей не было так хорошо и легко на душе, как сейчас. Если забыть о реалиях современного мира, можно подумать, что они с Михаилом попали в 19 век  и вокруг чудесная, волнующая и сказочная эпоха. Вообще- то, хотела Алиса сегодня, как только выпадет удобный случай, признаться, что её отец Сергей Петрович, главный режиссёр проекта, но сейчас решительно отмела эту мысль в сторону.  Ну, нельзя портить такое восхитительное, полное человеческой теплоты свидание такими признаниями, пусть лучше её маленький секрет пока останется секретом. Придёт время- и раскроет она всю подноготную о себе, а пока лучше помалкивать.
  За размышлениями Алиса даже не заметила, как окончилась их чудесная прогулка и коляска вернулась на прежнее место. Михаил помог девушке ступить на асфальт и Михаил расплатился с конюхом. Больше того- даже желание Алиса оставить немного денег и на корм чудесной лошади сверх необходимой суммы предугадал, вот что значит, мыслили они на одной волне. А солнышко светило всё ярче и ярче, освещая купола старинных церквей в парке и лица беззаботно гуляющих прохожих. Михаил и Алиса прошли немного в сторону красивого деревянного мостика через реку, и девушка проговорила:
- Какой чудесный сегодня день! Я сегодня собиралась на дачу по такому случаю, но и здесь просто сказочно прекрасно сейчас. 

0

16

А день и, правда, был чудесным, словно созданный для романтических прогулок по парку.
На дачу? уточнил Логинов. За городом сейчас, верно, совсем хорошо.
Он остановился перед мостиком, по которому можно было перейти на другой берег реки, и развернулся к Алисе. Повисла пауза в ходе, которой молодые люди смотрели друг другу в глаза.
Наконец не выдержав, Михаил опустил глаза. Алиса ему нравилась, даже очень. Да, друг, похоже, ты влюбился.
Нарушив тишину, он все же осмелился задать не совсем скромный вопрос.
Алиса, как Вы думаете, сколько звонков должно быть между знакомством и первым поцелуем?

0

17

- Да дачу, и братца с собой прихватить собиралась, раз уж он по случаю в Москве на несколько дней оказался. Вообще, я люблю бывать там- воздух свежий, купание, даже за грибочками можно походить. Правда, нечасто как- то получается выбираться на дачу-  всё дела да случаи какие- то. 
  Повисло неловкое молчание, прерванное вопросом, который привёл Алису в немалое смущение.  Смешно сказать, но в свои 22 года она ни разу даже не целовалась по- настоящему, не6 брать же в расчёт дружеские чмокания в щёчку?  А тут, похоже, дело к тому и шло, неспроста же Михаил задал столь наводящий вопрос.  Улыбнувшись, чтобы хоть как- то скрыть краску на лице, девушка с наигранно- задумчивым видом ответила:
- Мне кажется, всё зависит от взаимной симпатии людей- если они друг другу понравились, то поцелуй может случаться и на первом же свидании, здесь важно скорее не то, сколько времени прошло с момента знакомства, а что испытывают люди друг к другу.
  Внимательно взглянув в глаза Михаила, Алиса постараться всем видом дать понять, что уж ей- то он точно нравится, а значит,  всё в его только руках.

+1

18

У вас есть брат? Младший? Логинова интересовало все, что было связано с Алисой. А у меня сестра есть, Настя. Она сейчас учится в медицинском училище на втором курсе. С детства мечтала стать врачом.
Актер так давно не видел своих родственников, что безумно соскучился по ним. И о сестре говорил с нескрываемой теплотой и любовью.
Ответ Алисы пришелся Михаилу по душе. Он загадочно улыбнулся, посмотрел направо, потом налево. Вдалеке прогуливалась бабуля с коляской. И больше никого.
Ну раз, Алиса не против… Логинов подошел ближе к девушке и склонился над ее лицом с нежным поцелуем.

0

19

Звонко рассмеявшись, когда Михаил спросил её о брате, Алиса ответила:
- Нет, старший, ему сейчас 25 лет, зовут Артёмом. Он, кстати, тоже в каком- то смысле актёр- поступил во ВГИК, проучился там два года, а потом уехал в Питер искать счастья. И, кстати, нашёл- у него своё издательство небольшое, чудесное жена,  сыновья- близнецы по 1, 5 года.  Правда, видимся мы сейчас очень редко- Тёмка в Питере живёт, в Москве лишь наездами бывает.
     

  Михаил как- то внимательно осмотрелся вокруг, видимо, на предмет возможных прохожих, и картина, кажется, его вполне удовлетворила. И точно, буквально через секунду он наклонился к Алисе и нежно- нежно прикоснулся к её губам. И девушка ответила на поцелуй, чуть- чуть привстала даже на цыпочки, чтобы высокому Михаилу было легче дотянуться до её губ. "Люблю, люблю, теперь уж точно знаю это! Вот он, мой принц на белом коне, тот единственный, кого я ждала всю жизнь!"- билась в голове мысль. Наконец слегка отстранившись от Михаила, Алиса улыбнулась:
- Мой первый настоящий поцелуй, именно о таком я и мечтала всегда.   

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ПРОШЛОЕ » 21.07. <Первое свидание>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно