Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <29.08><Наш старый сад из зимней вишни>


<29.08><Наш старый сад из зимней вишни>

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время года: Конец август.
Дата: 29 августа 1835 г.
Время действия: День.
Место действия: Поместье преображенских. 
Участники: Екатерина и Сусанна Преоброженские.
Краткое описание действия (не менее трёх строк):

Там ты стояла средь виноградных лоз,
Среди старинного вишневого сада...
И голубого неба фон
Природы обрамлял фасады.
И на тебя стремился яркий свет,
Мой Ангел, которого нет!

Проблема поколений – одна из важнейших проблем. Каждое время оставляет свои отпечатки на разных людях, у каждого свои взгляды и мировоззрение, каждый считает, что в жизни он повидал многое, поэтому накопленный опыт может передать следующему поколению, которое считает, что эти взгляды совершенно не вписываются в рамки современной жизни, и не хотят повторять прошлое.
Екатерина Антоновна является тем человеком, в жизни которого самую важную роль играют традиции и местоположение в обществе, впрочем как и для ее мужа Аверьяна Васильевича. Младшая Преображенская и ее родители – разные люди. Для Сусанны важны духовные ценности, поиск самой себя. Чем же может закончиться история противостояния, когда их единственная дочь, решается на безумный поступок который может поставить под угрозу честь и достоинство всей семьи...
http://s2.uploads.ru/t/A3Sgy.jpg

+1

2

Жаркое, августовское раннее утро для Екатерины Антоновны, началось довольно бодро. С самого вечера княгиня готовилась к раннему отъезду, приказав своему слуге Василию, подать карету пораньше. Поэтому бедняга едва продрав глаза, спозаранку запрягал лошадей. С помощью своей служанки Софьи, женщина одела свое любимое платье.
Ну что ты так тянешь? бестолковая! Удушить меня вздумала? Возмущалась хозяйка, очередной раз недовольная работай своей крепостной. Не сказать чтобы они не выполняли своих обязанностей, но все же небалованные великодушием своих хозяев все же были. Простите ради бога Катерина Антоновна, я не хотела. Поспешила извиняться молоденькая девушка.
Да ну тебя. Распустились совсем. Выпороть тебя давно пара. Оттолкнула ее и взяла в руки дорожную сумочку. Любовь к различным модным нарядам, была ее большой слабостью. Многие из них были индивидуальны и пошиты семейным швеей. Но вот покупать вещи княгиня считала подобный процесс, целым искусством. В это день она тоже спешила в город, дабы прикупить в свой гардероб чего-то новенького. Не потому что появилось такое желание, хотя оно присутствовало всегда, а причиной было посещение очередного званого мероприятия. На сей раз барон Мальский со своей супругой, отмечали годовщину их долгой супружеской жизни. Естественно без присутствие старых друзей Преображенских обойтись не как не могло.
Когда она уже оказалась на крыльце, княгиня вдохнула аромат своих любимых роз, а их было в саду невообразимое количество разных цветов и сортов, как тут к ней подбежал запиханный Василий. Он поклонился, сняв со своей кучерявой головы, старенькую, замазанную шляпу. Карета подана госпожа. Можем отъезжать прямо сейчас. И тут же отошел в сторону. 
Чудесно, не будем терять не минуты. Сегодня весь день расписан, у меня еще уйма дел. Заявила старшая Преображенская, мигом последовав в сторону ворот и уже через пару минут экипаж двинулся с места.

+1

3

Из окна своей комнаты, Сьюзи заметила как выехала карета с главных ворот их поместья. Но спешить покидать свои покои она не собиралась. Всю ночь княжна провела в раздумьях, не на минуту не сомкнув своих жемчужно-зеленых глаз. Сегодня девушка планировала заявить родителям о своем решении покинуть семейное гнездо. Находиться здесь она больше не могла. Слишком уж много событий произошло за последнее время. Но главной причиной был разрыв с любимым человеком. Вот только "любящие" родители вряд ли поймут и примут ее выбор.
Отец частенько бывал в Москве, регулярно гостил у своего кузена, который и на этот раз звал его к себе. Отказаться он не мог, поскольку братец был уже в возрасте, так что при каждом удобном случае Аверьян Васильевич, отбывал к своим дорогим родственникам. Матушка должна была вернуться к обеду, поэтому времени на подготовку речи было куда достаточно.     
Завтракать молодая особа также не стала, а сразу отправилась в сад где уже полным ходом кипела работа садовника.

0

4

Время пролетело довольно быстро. Уставшая и довольная своими новыми приобретениями, княгиня вернулась домой. Большая, серая карета благополучно въехала во двор и остановилась на просторной площадке, по сторонам усыпанной полянами различных цветов. Кучер помог ей выйти из кареты, а та спокойным шагам пошла прямо по тропинки. Как тут садовник, занимаясь своими делами и некого не замечая, кинул хозяйке под ноги, кучу старых листьев.
Ну куда ты бросаешь сухие листья? ты что не видишь что я иду? Поднимая длинную юбку своего платья, ногой откинула эти загромождения. А я.. Вы простите.. тут так.. Заговаривался пожилой мужчина, в недоумении размахивая своими костлявыми руками.
И смотри тут сухо, дыры какие. Екатерина Антоновна указала на клумбу из желтых и синих ирисов. В это время года действительно стояла засушливая погода, дожди в августе были большой редкостью, поэтому нередко приходилось спасаться от дикости природы в прохладных беседках или на берегу речки. Госпожа, что мне делать с этим? Перегибаясь от различных коробок и свертков, Василий ели держался на ногах.
В дом, неси все в дом! Я чуть позже с этим всем разберусь. Причитала женщина и как только увидев свою дочь сидящей на большой террасе, позвала ее к себе.
Сьюзи, дорогая! Поди-ка сюда! В дали был слышен легкий шум плескающей воды, искусственного ручья и щебетания воробьев на ветках засохшей сирени.

Отредактировано Екатерина Преображенская (25-03-2013 17:00:50)

0

5

Сьзи как и все девушки ее возраста безумно любила читать, а модные французские романы этого времени, пришедшие издалека,  сводили сума почти всю женскую половину матушки России. В этот раз она так же была увлечена очередной любовной историей. Сидя на свежем воздухе, просторной террасы, углубленная в чтение, которое хорошо помогало отвлекаться от внешнего мира и позволяло почувствовать себя заморской принцессой.
Знакомый женский бас, пробежался дрожью по всему телу княжны. Матушка как всегда раздавала хлысты и пряники. На этот раз под ее жесткий каблук попал бедный садовник. Несмотря на свою любовь к светской жизни, она была хорошей хозяйкой, но порой чересчур требовательной и щепетильной. Иногда княжна удивлялась как этой женщине удавалось совмещать приятное с полезным. Ей казалось что она вряд ли справиться с подобной ролью, хотя замужество уже было далеко не за горами. В голову снова вернулись мысли об отъезде. Сусанна с шумам захлопнула небольшую книжку, оставив ее на плетеном столике и спустилась на голос своей матушке.   
Мне нужно с Вами поговорить маменька. Она решила сразу начать с главного, потому что долгое тяготение и страх, может как дым рассеять все ее решение.

0

6

Эй, милочка! Окликнула она Софью, которая неподалеку вытряхивала ковровые дорожки, совершенно не слушая о том что говорит ее дочь. Служанка не тянула и оставив на время свою работу, ведь знала что хозяйка не любила ждать, а лишнее наказание было не к чему, поэтому она сразу подошла к ней. Вы кликали меня? Заговорила та, вытрусившая свои пыльные руки.
Да. Сегодня к вечеру возвращается Аверьян Петрович, наведи порядок в спальне и поменяй постель! Крепостная кивнула, давая понять что ей все ясно, но тут женщина добавила.
И еще, ужинать мы будем не дома, так что скажи Варваре, чтобы она не готовила на нас. Девушка поспешила удалиться.
Да что ты такая неугомонная? Дослушай сначала, что говорю. Чаю пусть кухарка падает! Катерина чихнула, от пыли которую нанесла Софья и наконец недовольная, прогнала ее.
Что за дворовые девки нынче пошли? Совсем от рук отбилась! Недовольная фыркнула княгиня, поворачиваясь вновь к Сусанне.
Милая, ты что-то сказала? Быстра моргая длинными ресницами, вновь была вся во внимании дочери.

Отредактировано Екатерина Преображенская (25-03-2013 19:13:57)

0

7

Это было в репертуаре княгини. Слышать и слушать других вовсе не в ее приоритете. Очередной раз слова своей дочери она благополучно проигнорировала, занимаясь в первую очередь, как она считала "дельными вещами". Отойдя в сторону, Сьюзи ожидала когда ее маменька окончит свои реплики в сторону до смерти испуганной Софии. Девушка была приблизительно одного возраста с Сусанной, шебутная, активная и они частенько будучи детьми, проводили время вместе. Но сейчас загруженная делами, им редко удавалось поговорить по душам, да и влюбленность служанки в соседского парня Степана, слишком уж сильно влияло на ее поведение. Но лучше Екатерине Антоновне об этом не знать.
Вам не кажется что Вы сильно строги к ней? Она ведь старается как может. На этом она решила остановиться, поскольку понимала что злить старшую Преображенскую, перед серьезным разговором вовсе не стоит.
Может мы прогуляемся вместе? В саду тихо и спокойно, там уж точно не будут мешать нашему общению. Княжна указала на узкую тропинку, ведущую прямиком в глубь зеленой рощи и стала ожидать решение своей матери.

0

8

Жара постепенно спадала и к середине дня на дворе становилось более менее прохладно. Нет не кажется. Перекривилась княгиня, отмахиваясь от приставучих мух. Екатерина Антоновна не переносила когда ей перечат, поэтому всегда спешила утвердить свою точку зрения. Неважно кто ее поправлял.   
Все ее старания в последнее время направлены исключительна на то, чтобы выводить меня из себя. Василий давно уже не пользовался своими розгами. А пора бы уже. Княжна около минуты мялась на одном месте, что бы ответить дочери. Женщину ждали важные по ее мнению дела и попросту терять драгоценное время, в планы вовсе не входило.
Что же, пойдем пройдемся. Но надеюсь у тебя действительно ко мне серьезный разговор, иначе у меня просто нет времени на глупое и некому ненужное общение. Она пошла вперед, поскольку тропинка была действительно узкой, а пышное платье все время цеплялось за окружающие ее ветки. Наконец они преодолели этот путь и оказались на просторной поляне, в оцеплении знаменитого на весь округ, старого, вишневого сада.

0

9

Преображенские славились своими посадками. Вишневое варенье пользовалось успехам среди знакомых, друзей и родственников семейства. Некоторые даже под иным предлогам наведывались в гости, чтобы попробовать сей аппетитный десерт. Но Сьюзи скорей интересовали совсем не плоды, а прогуливаться среди мощных деревьев. Мечтать и полностью погружаться в свои воздушные мысли. Вот и сейчас мать и дочь оказались среди даров природы под открытым небом. Со стороны казалось что между ними полная идиллия, гармония и о чем можно еще мечтать? Но все было совершенно не так. Ну конечно, посещение балов и званых ужинов, куда важнее чем беседа с родной дочерью. Подумала княжна, но в слух произнесла совершено другое.
Вы правы маменька - этот разговор действительно серьезный. Насчет Софии она была конечно не права, но беседа насчет этого дальше не пошла. Ее тонкие пальцы, сорвали с одного из деревьев зеленый лист, аккуратно, будто боясь причинить ему боль.
Несколько дней назад я выезжала в город. Вам было известно что причиной этого была покупка сувенира для Даниила. Каждое слова девушка произносила с заминкой и вот-вот, она изменит свое решение и снова соврет. А может ну его? пусть все идет так как есть. Зачем усложнять себе жизнь? 

0

10

Быстро пробежавшись взглядам по всей зелени, тут же ошеломленная заявила.
Нет, ну ты посмотри на них? Я же четко и ясно сказала, обрезать нижние ветки. А что сотворили эти бездари. Весь низ лысый и что теперь делать? Упирая руки в бока, княгиня с жалостью смотрела на изувеченные кусты барбариса, равномерно рассаженные между несколькими деревьями, тем самым разбавляя общую картину роскошного сада.
Что-то припоминаю такое. И в чем тут загвоздка? Неужели ради этой мелочи, ты отрываешь меня от дел?    Екатерина замерла в недоумении, сморщив лоб и расширив и без этого довольно большие глаза. Для своего возраста женщина выглядела очень привлекательно и без всяких лишних стараний, легко могла обольстить любого мужчину. Но она преданно любила своего супруга, уже долгих двадцать лет и изменять ему ради временного влечения, вовсе не собиралась.

0

11

Младшая Преображенская стояла позади, спокойно выслушивала и перебирала пальчиками кружева на рукавах, которые в последствии стали грязного, затертого цвета. Все бы продолжалось еще долго, но тут молодая особа решила закончить начатое.
Прошу Вас маменька, услышать меня. Очередное равнодушие со стороны матери, сыграло свою роль и наконец подтолкнуло девушку на решительность.
Я возвращаюсь в смольный. И буду там преподавать! Уверенность в сказанном не оставляло не капли сомнений. Наконец все карты были раскрыты. В лице княжны виднелось непоколебимое стремление к столь долгой свободе. Пришло время долгожданных перемен в ее жизни. Был слишком долгий путь к этому, состоящий из множества запятых и многоточий, но подобный шаг был первым самостоятельным поступкам Сусанны.

0

12

Женщина не воспринимала слова своей дочери серьезно. В ее возрасте было нормальным мечтать о несбыточном. В свои годы она решалась и не на такие поступки, но Сусанна была намного спокойнее и покладистей. Скорей всего этот характер перешел ей по наследству от деда. Мамы Катерина не знала, несчастная женщина в совсем молодом возрасте скончалась при родах своей младшей дочери. Отца по сути девушка и не видела, он не в долге после смерти своей жены, участвовал в военных действиях 1812-го и отчаянно погиб, сражаясь за родину. Они со старшим братом воспитывались у дедушке с бабушкой. Наверное эта тревожная история ее семейства развила в Екатерине Антоновне со временем подобный жесткий и не преступный характер.   
И кто же надоумил тебя на эту ерунду? неужто племянник мой, своими безрассудными и глупыми поступками? Усмехнулась княгиня убирая от лица мешающую ветку, вишни.
А может очередные рассказы из книжек, забили твою голову? Решила поиграть в отчаянную барышню? так я прикажу и вмиг уничтожат эту ерунду! Гнев уже играл в ее глазах. Она не сомневалась в том что молоденькая княжна от такого напора, сдастся и забутит о своем нелепом решении.

0

13

Екатерина Антоновна заметно злилась, а ее флюиды явно угнетали своим напором. 
Причем тут Даня? Конечно ее кузен действительно был отчаянным молодым человеком и нередко вляпывался в различные истории, на которых вовсе не учился, но причина была совсем не в нем. Она любила брата, который впрочем относился к ней по божески и в отличии от родителей, регулярно наведывался и интересовался ее жизнью, стараясь всячески поддерживать девушку в ее начинаниях. Конечно сейчас они виделись намного реже, чем в детстве, а Сьюзи все чаще и чаще оставалась в большем уединении. Она не винила его, потому что прекрасно понимала что служба отнимает слишком много времени.
Маменька не знала что гнетет девушку в последнее время. Разрыв с Владимиром, на который отчаянно решилась княжна, слишком сильно ранил ее, а все эти места которые каждую секунду напоминали о их встречах, просто сводили ее с ума. Хотя кулон с фотографией любимого человека, она до сих пор тайно носила возле своего сердца. Все что было известно о Горчакове, так это его отбытие на Кавказ. Причина была неведома, но Преображенская продолжала изо дня в день малица за его удачу.
Это мое личное решение и я прошу Вас, позвольте мне самой выбирать как поступать. Сусанна с мольбой заглянула в сердитые глаза своей матери, в надежде что ее просьба наконец растопит, ледяное сердце княгини.

0

14

К вечеру погода начинала портиться. Так и было обычно в августе, жара сменялась холодным ветром, а иногда и вовсе срывался мимолетный дождь. Но в саду было тихо, лишь верхние ветки деревьев двигались в такт неугомонному порыву ветру.
Притом! Он совсем неконтролируемый в своих поступках! И ты туда же? Ты хоть понимаешь что несешь?!
Дама разошлась явно не на шутку, уже повышая на Сусанну свой голос и размахивала руками.
Вот приедет сегодня папенька и мигом промоет тебе мозги! А я этих бредней больше слушать не собираюсь.
Это было невообразимо и просто не вкладывалось в голове. Старинный русский род, князья, благородные люди, переходящие из поколения в поколения, а тут на тебе, ее дочь вздумала прислуживать барским детям! Ожидать можно было чего угодно, но не этого. Настроение было испорчено напрочь и желание что либо делать уже изжило себя окончательно. Женщина сняла со своей аккуратной и ухоженной головы, коричневую шляпку, следом поправляя выпавший из прически локон волос.   
Все, разговор окончен. Заявила Екатерина Антоновна, отрезая все противоречия своей дочери и тут же собралась вернутся в дом. Напоследок она погрозила указательным пальцам и причитая скрылась за зеленой стеной из деревьев.

0

15

Девушка отчаянно старалась противостоять своей матери, но та была слишком уж решительна в своих словах.
Даже отец будет не в силах поменять моего решение. Слышите?! Не за что... Последнюю фразу старшая Преображенская уж точно не слышала. Иначе не сносить ей головы. Княжна обессилено опустилась на поляну, спиной подпирая шершавый ствол, старого дерева. Когда не было свидетелей она могла на славу выплеснуть все свои накопившиеся эмоции.
На что она глупая надеялась? чего ожидала? что ее маменька вот так просто согласиться с подобными предъявленными? Хотя какие бы родители были бы способны принять такую шалость своего ребенка. Она это прекрасно понимала, но отступать на сей раз не собиралась.
Сусанна с силой ударила кулаком об землю, вырывая попадающуюся под рукой траву и горько заплакала. Как все будет складываться дальше, не знал некто. Немного успокоившись барышня снова вернулась в свою комнату.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <29.08><Наш старый сад из зимней вишни>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно