Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <15.09.><И только в Духе радуется сердце...>

<15.09.><И только в Духе радуется сердце...>

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время года: Осень.
Дата: 15 сентября 1835 г.
Время действия: Утро.
Место действия: Преподавательская смольного института.
Участники: Анастасия Ковалевская, Сусанна Преображенская, Пфуль Эмма Карловна.
Краткое описание действия: Что делать если нет сил? Жизнь прекрасна, но жить - тяжело… Что делать если нет сил? Нет желания противостоять невзгодам на своем пути. Не падать духом! Дать себе время остановиться, подумать, отдышаться и двинуться вперед с гордо поднятой головой и выходить победителем из любой ситуации!

http://s3.uploads.ru/t/LpUWn.jpg

0

2

Преподавательская смоленского института по своему обычаю была светла и уютна.
Девушка любила это место,когда все преподаватели расходились по делам. Анастасия всегда задерживалась ,что бы подумать или просто погрузится в свой творческий мир музыки. Подбирая какие то новые строки к музыке. Девушка писала песни сама, но никогда ими не делилась,так как считала это слишком личным ,да и мало бы кто понял ее душевные терзания.
Сегодня уже 15 сентября,утро. Поспешив на работу ,Анастасия с трепетом в душе забежала в преподавательскую. Она безумно устала, ночь и день одно и тоже. Душа давала сбой,хотелось выговорится или выплакаться. Но на столько близкого человеке у девушки не было. Радовало только то,
что с утра в преподавательской никого не было. А точнее ,все еще только спешили в стены этого прекрасного места.
Сев на небольшой мягкий диван ,Анастасия с грустью в глазах стала листать свои последние записи, для видимости бурной деятельности взяв один из журналов.

+1

3

Девушка немного приболела, ведь в последние несколько дней шли проливные дожди. Холод каменных стен, давно потерял свое накопленное тепло, от летних, жарких месяцев, явно понизил температуру в помещениях. В комнате княжны, было также морозно, ведь весь хворост в камине, к утро превратился в пепел и перестал согревать жилплощадь. Солнца в окне не наблюдалось, лишь гуляли по небу грозовые тучи. Но выбора к сожалению не было, нужно было вставать и приступать к своим обязанностям. С таким вот пасмурным настроением она и отправилась в учительскую, всю дорогу туда бухикая. На пути стояла странная тишина. Неужели такая погода повлияла на весь персонал и смолянок? Думала учительница географии, заходя в комнату для преподавателей. Анастасия Ковалевская одна одинешенька, скромно сидела в углу, на небольшом диванчики у окна, что-то внимательно изучая. 
Вам не кажется, что сегодня удивительно спокойно? Обратилась девушка к Насте, предварительно с ней поздоровавшись, пытаясь вывести ее на беседу и замечая при этом что учительница музыки, сама не в очень хорошем расположении духа.

0

4

За окном было пасмурно и настроение продолжало прогрессировать в худшую сторону. Читая строки новой песни, Анастасия  подумала.
Как всегда грустная...[
Неожиданно в преподавательску вошли.Это была Сусанна ,учитель географии.
Поздоровавшись с девушкой,Анастасия хотела бы вернуться в свои строки и даже порвать их.
Как услышала :Вам не кажется, что сегодня удивительно спокойно?
Вздохнув, Настя поправила выбившуюся прядь волос и ответила.
Кажется,даже очень спокойно. В отдельные моменты жизни это очень радует.
Затем последовала пауза после чего девушка продолжила.
Спокойствие неотьемлемая часть каждого из нас и иногда оно очень необходимо.

Отредактировано Анастасия Ковалевская (05-04-2013 18:23:09)

0

5

А вот утро госпожи Пфуль добрым и спокойным было назвать сложно. С самого утра она была завалина делами и проблемами института. Сегодня снова одна из смолянок Анфиса Болотова, была поймана с молоденьким кадетом на очередном тайном свидании. Это не в какие ворота просто не входило. Мало того что любые встречи с юношами здесь были категорично запрещены, так еще и сами родители баронессы, были против отношений молодых людей.
Ну вот что можно было поделать с неугомонным подрастающим поколением, которые головой совсем не думали, а вляпывались в различные приключения? Любовь как они заявляли - смысл всей жизни на земле. Какая чушь, просто несусветная!
Эмма Карловна поспешила в преподавательскую, дабы написать прошение барону Болотову о немедленном посещение этого заведения. Туда она скорей вбежала чем вошла и сразу последовала к своему столу доставая из ящика лист бумаги и чернильницу. Шорах в конце комнаты заставил ее отвлечься и тут ее взору пали две преподавательницы музыки и географии.
Так, так! Здравствуйте Анастасия Дмитриевна и Сусанна Аверьяновна. Вас я и хотела видеть сегодня. Дама замерла с недовольным видом бегая глазами то по одной, то по другой.

0

6

Подойдя непосредственно к окну, она распахнула шторы, а вот увидеть яркого и теплого солнца увы не удалось. Лишь капли на стекле и подоконнике, говорили о том что на дворе продолжал идти дождь.   
Возможно Вы и правы, а мне вот кажется что это всего лишь затишье перед бурей. Девушка тихонько чихнула в платок, который крепко держала в руках. Это только очередной раз подтвердило ее опасение, которое было совсем не напрасным. Появление мадам Пфуль было нежданным, но предполагаемым. Было сразу заметно что настроение у этой женщины полностью отсутствовало. Да впрочем ее можно было редко увидеть в хорошем расположении духа, так что все давно привыкли к такому поведению этой особы, стараясь просто лишний раз не попадать ей на глаза. Сусанно была еще не привыкшей, но вливаться в колектив и приспосабливаться, нужно было все равно. К большому сожалению участи Анастасии и Сусанне быть пойманными было не избежать, так что приходилось запастись чем-то тяжелым чтобы отбиваться от зоркого взора зрелой женщины и ее колющих фраз.
Доброго утра Эмма Карловна. Первая решилась ответить на приветствование классной дамы. Фраза "Вас я и хотела видеть сегодня" говорила только о том что сейчас будет явно что-то неприятное.

0

7

Анастасия тяжело вздохнула и посмотрела на Сусанну, девушка смотрела в окно. Природа не жаловала своим настроением и так же проливала слезы.
Сусанна что – то проговорила, девушка не слишком это уловила ,лишь ответив:
-Возможно,вы правы.
И тут же услышала чей то голос:
Так, так! Здравствуйте Анастасия Дмитриевна и Сусанна Аверьяновна. Вас я и хотела видеть сегодня.
Все знали, что за особа мадам Пфуль,прежде чем услышать как Сусанна поздоровалась ,Анастасия тут же встала с дивана и последовала примеру коллеги:
- Доброго утра Эмма Карловна.
Пробубнила девушка , что бы не разгневать мадам.

0

8

Дождь, дождь, дождь и вечная сырость. Это время года госпожа Пфуль, терпеть не могла. Так же как и людей которые не выполняли своих элементарных правил.
Доброе утро? А вот я таким его к сожалению не наблюдаю. Эти слова будто вывели женщину из себя. Мало того что устроили на уроки географии цирковое представление, так еще и издеваются. И где у людей совесть? Классная дама поправила свою гулю из которой вывалилось несколько булавок. Это наверное от порыва ветра растрепало ее прическу, когда она выходила на двор, встречая одного из важных гостей, посещающих сие учебное заведение. Оставив стопку чистых листов и чернильницу на столе, дама подошла ближе, поскольку кричать уже не могла, а посмотрев на девушек поняла что этикету и правилу малейшего приличия их точно не учили.
Может наконец объясните мне, что это за балаган был нынче на первом уроке географии в этом семестре? Прищурившись от уже плохого зрения, Эмма Карловна пристально посмотрела на обоих молодых девушек.

0

9

Учительница не подошла, не потому что не уважала эту женщину, а потому как она отнеслась к присутствующим девушкам. Такое поведение вызвало полное недоумение со стороны Преображенской, которая с трудом держалась сейчас на ногах. Постоянно терла платком, уже красный кончик своего носа и у нее явно сейчас была повышенная температура и слабость.
Некто не понимал в чем причина такого недовольства пока та не заговорила о географии.
Конечно минувший урок оставил свой след на памяти княжны. Мохнатое создание до сих пор мерещилось перед ее глазами со страхом что в любую секунду обезьянка выскочит из шкафа или снова покажется в окне. Странно что старая дама вспомнила этот случай, по прошествии стольких дней. И кто мог донести до нее историю этого случая. Кто стал виновником огласки?
Избежать объяснений все равно не получилась бы, поэтому после окончания возмущения классной дамы барышня начала свои оправдания, немного отводя глаза от пристального взгляда в ее сторону. 
Эмма Карловна, это всего лишь нелепая случайность, все окончилось благополучно, Вам не стоит придавать подобному обстоятельству, особого значения. Чудесно сказано Сьюзи, теперь тебя точно снимут с преподавательского поста! Их глаза с Анастасией Ковалевской снова встретились.

0

10

Анастасия не стала подходить ближе к мадам Пфуль не потому что , она боялась эту женщину в гневе или что – то еще. Появись она на свет, мадам сразу бы увидела, следы на щеках Ковалевской от слез,которые она так хорошо скрывала в тени.
Посмотрев на Сусанну ,которая быстро и четко пролепетала в ответ :
Эмма Карловна, это всего лишь нелепая случайность, все окончилось благополучно, Вам не стоит придавать подобному обстоятельству, особого значения.
Девушка решила,взять инициативу в свои руки, мало того, ведь Сусанна и права не в чем не виновата. Если бы Анастасия не задержала Ташу ,то всей этой клаунады можно было избежать.Набрав полную грудь воздуха ,девушка решила раз и навсегда покончить с этой тему:
Эмма Карловна, если кого и стоит обвинять в клоунаде на географии так это меня,если бы я не задержала Ташу, она бы не стала придумывать всякие отговорки ,а собственно врать. Так же и Таша не причем, если вы хотите сделать выговор,  то прошу вас, сделайте его мне. Я поступила не правильно по отношению к коллеге и задержала девочку, а обезьянка стала лишь случайностью, которая уже случилась.
Анастасия опустила глаза и сняла очки ,а потом снова одела. Девушку уже давно не посещал страх и если бы ее уволили она бы конечно расстроилась, но терять ей было уже нечего, жизнь и так окончательно запутала ее в эту паутину непонятных обстоятельств.

0

11

Конечно дама дала высказаться нарушительницам порядка и даже слушала их очень внимательно, хотя некоторые фразы просто вывели ее из себя.
Случайность? Сразу возразила классная дама, бросив свой пристальный взгляд на Сусанну.
Случайностей в нашем мире не бывает дорогуша. Есть толь недостаточность профессионализма. Это вы там. Женщина указала в сторону бокового окна.
Вы вольны делать что вам угодно. За приделами заведения, вы княжна из благородной семьи, как и вы Анастасия. А здесь свои законы и правила, которых вы обязаны придерживаться так или иначе. Вы преподавательницы элитного института, на вас равняются сотни учениц и каждый здесь работник, должен выглядеть соответственно своей должности. Немного приподняв подбородок, на слова Ковалевской заявила.
Я польщена вашей храбростью, но это не освобождает вас от ответственности! На первый раз я вас прощаю, поскольку понимаю что начало учебного года. Это ваш первый опыт. Посмотрела на Преображенскую уже более мягким взглядом.
И вы наша лучшая выпускница, но впредь я надеюсь подобного не повториться. Госпожа Пфуль немного затормозила свою речь, чтобы восстановить дыхание, а потом добавила более тихим тоном.
А с Натали у меня еще будет отдельный разговор и с месье Шарлем в том числе. Наконец она отошла от перепуганных девушек обратно к своему столу. Взяла несколько листов бумаги, чернильницу и направилась к выходу. Уже у дверей она снова остановилась и напоследок обратилась к учительницы музыки.
Да и еще Анастасия Дмитриевна, вам следует поторопиться с репетициями, бал уже не за горами и я надеюсь что к этому вы отнеситесь более чем серьезно. Иначе позора не оберемся. Она вышла и прикрыла за собой двери.

0

12

Девушка в речь госпожи Пфуль решила нечего не вставлять, лишние слова только навредят их положению, да и им с большим трудом удавалось улавливать саму мысль. Она говорила это настолько быстро что добавить чего-то своего все равно бы не вышло.
В принципе Настя не была вовсе виновата, а вот Сусанна должна была наладить контакт с ученицами, но этого не сделала.   
Конечно Вы правы Эмма Карловнаи в следующий раз я буду приделано внимательной.
Комплимент насчет ее старательной учебы, порадовал княжну и даже позволил улыбнуться, но пристальный последующий взгляд женщины, снова сделал ее серьезной.
Слава богу, на сей раз все закончилось благополучно, теперь можно было немного расслабиться и успокоиться. После ухода строгой дамы, Преображенская наконец присела на краюшек диванчика, иначе еще чуть-чуть, она от страха и своей простуды, свалилась бы в обморок.   
Теперь княжны остались снова наедине, через пару минут в большую учительскую начали сходиться другие преподаватели. В комнате стало более активно и шумно. Преображенская попрощалась с Анастасией и тоже вышла, отправляясь на свой урок по заданному расписанию.

0

Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <15.09.><И только в Духе радуется сердце...>

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно