Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <10.07><Прощай любовь, ты как из огня а этот мир – холодный будто лед>


<10.07><Прощай любовь, ты как из огня а этот мир – холодный будто лед>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время года: Лето.
Дата: 10 июля 1835 г.
Время действия: День.
Место действия: Столичный особняк Преображенских, на улице Фурштатской. Санкт-Петербург.
Участники: Сусанна Преображенская, графиня Надежда Дашкова и некоторые слуги семейства.
Краткое описание действия (не менее трёх строк):
Дружба - бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками как является дружбы есть доверие и терпение. А вот какие чувства испытывает человек, когда все эти признаки мигом перечеркивает, одно единственное предательство?

http://s3.uploads.ru/t/CYMhW.jpg

0

2

Все тут было чужим. И стены, и люди. Светская жизнь, пахла только интригами, сплетнями и слухами. Эта обстановка душила. Странно почему Надежда Михайловна Дашкова (младшая фрейлина императрицы Александры Федоровны и по совместительству дочь Графа Дашкова, друга ее отца), назначила встречу именно сегодня и в этом самом месте, семейном особняке Преображенских. Медленно ходила по комнате Сусанна и перечитывала странный текст, приглашенного письма, задаваясь этим вопросом.
Наконец в окне девушка заметила выезжающую во двор знакомую карету, а в гостиную постучались.
Пожалуйста, входите! Пряча свое письмо в шкатулку, стоящую на комоде и приглашая войти пришедшего человека.
Сусанна Аверьяновна, позвольте узнать, мне приглашать пожаловавшую гостью к Вам или вы встретите ее внизу? Лепетал слуга Никита, стараясь угодить хозяйки.
На дворе слишком душно, просите ее сюда, так будет лучше. Спасибо Никитушка. Он всегда был приветлив с княжной, ведь в отличии от своей матушки Екатерины Антоновны, Сьюзи была более снисходительна ко всем прислуживающим их семейству, людям. Когда мужчина ушел она с неким странным предчувствием стала ожидать прихода графини.

0

3

Графиня Дашкова прибыла в гнездышко Преображенских с определенной целью, для встречи с младшей жительницей этого дома. Пора разъяснить все что так долго копилось в ее душе и расставить все точки над "и". Надежда была просто неизлечимо влюблена в одного офицера. Который покорил ее сердце уже давно и стал смыслом ее дальнейшей жизни. В последнее время Горчаков все чаще и чаще посещал усадьбу отца фрейлины. Конечно по большей части это были рабочие встречи, которые совсем не мешали уединятся молодым людям и вести долгие беседы. Наверное своей красивой речью Владимир и покорил сердце графини. В одну из таких прогулок девушка решила взять инициативу в свои руки и первая осмелилась поцеловать князя. Он конечно ответил на поцелуй, но скорей он обжог барышню холодом и равнодушием. После этого визиты стали более реже, а на последней ей все же удалось вывести на разговор Горчакова, который четко и ясно заявил той о своих чувствах к другой. Не желая более водить вдоль да около саму Дашкову. Это заявление слишком задело самолюбие, но за этим скорей прятались разбитые мечты и надежды. План мести созрел сама собой, когда было известно к кому относились те громкие слава. Как раз тут еще подфартило с нынче минувшей дуэлью мужчины. Собрав интересную картинку для увлекательного выдуманного рассказа, она назначила встречу Сусанне и прибыла к ней, ровно в назначенное время. Один из слуг особняка проводил юную особу в гостиную, где впрочем уже ожидала определенная персона.
Здравствуй дорогая Сьюзи. Как приятно тебя вновь увидеть. На лице появилась фальшивая радость встречи, за которой последовала не менее наигранная улыбка.

0

4

Сегодня всю ночь снились кошмары, то безголовая курица на заднем дворе, то уйма крыс. Сьюзи не верила в приметы, но сегодняшние глупые и страшные сны все равно наталкивали на что-то дурное. Может это связано будет с графиней? Девушка все же надеялась что эти предчувствия обойдут ее стороной.
Сказать чтобы Сусанна и госпожа Дашкова были подругами, нечего не сказать. Виделись они не так часто, хотя когда это происходило встречи заканчивались с желанием так сказать продолжения банкета. Несмотря на замкнутость княжны, что-то близкое между ними пробегало.
А вот переданное письмо на днях, поставило на этот раз девушку в сильное замешательство. В нем было всего несколько строк, в которых шло о каком то мифическом человеке, маску с которого хотела снять Надежда. Вот кто это был мужчина или женщина и какое отношение имела Преображенская в этом дели? Вопросы были конечно на засыпку.
Поздоровались барышни трехкратным поцелуем в щеку со стороны ее знакомой они были такими же странными как и сама их встреча.
Это всегда взаимно, ты же знаешь. Может для начала хорошей беседы, мы выпьем по чашечке чая? Здесь как раз есть баночка с вишневым вареньем. Поинтересовалась молодая особа предлагая собеседнице присесть на мягкий диванчик.

0

5

Девушка даже скривилась на предложение своей сопернице. Скорей наверное чтобы лишний раз нахамить ей.
Ой нет, спасибо, но чувствую если я сейчас выпью чая, после таких жутких дорог, у меня он попроситься наружу. Прости за прямоту, да и варенье не особо в моем вкусе. Если можно, то просто воды, а то в горле что-то пересохло. Она закашляла в кулак и элегантно присела на край дивана, снимая с себя тонкие, прозрачные перчатки голубоватого цвета. Быстро осмотрев комнату, девушка оценила правильность оформления помещения, в особенности ее заинтересовала картина весящая на противоположной стене.
Знакома рука мастера, ты как всегда прекрасно отображаешь стиль и деликатность, увиденного тобой. Графиня провела голыми пальцами по своему широкому лбу и обмахнулась рукой.
Как поживают твои разлюбезные родители? Папа просил передать привет в особенности Аверьяну Васильевичу. Приглашает его на охоту. Да и Екатерину Антоновну часто вспоминает матушка. Надя выпрямила образовавшиеся складки на своем шелковом платье, ожидая своего стакана с водой.

0

6

Странно, раньше ты любила его, что же вкусы изменчивы. На просьбу о стакане воды, княжна сразу отреагировала положительно и поспешила удовлетворить требование своей гостье.
Конечно я передам им, тем более они недавно сами проявляли желание навестить старых друзей, вот только не как времени не находиться. Дела в поместье забирают много сил. Сьюзи налила из графина напиток и тут же передала стакан в руки приятельницы.
Как сама поживаешь милая? Что новенького произошло за это время? Было бы совсем невежливо с ее стороны, не поинтересоваться о жизни своей сверстницы. Княжна заметила ее заносчивость, но свела такое поведение на трудную дорогу, которая могла запросто испортить любое даже самое лучшее настроение. Сусанне безумно было любопытно узнать главную причину приезда этой особы, но спрашивать напрямую сначала не стала, надеясь что эта тема завяжется сама собой вовремя беседы.
Благодарю, меня вдохновляет здешняя природа, хотя в деревни она более привлекательна. Комплимент о картине (на которой был изображен сад) был очень приятным, ведь Преображенская вплотную занималась живописью и любые критерии в эту сторону, всегда приветствовала какими бы они небыли.

0

7

Первая фраза собеседницы была сказана как нельзя кстати. Будто она чувствовала о чем пойдет речь в ближайшие минуты.
Насчет вкусов, ты несомненно права Сьюз, они решают практически все и выбор человека, смысл поступков и даже жизненные позиции. Рука немного затряслась, когда она принимала из рук княжны стакан. Поднесла его к своим губам, потом сразу же поежилась.
Вода совсем теплое, ее просто невозможно пить. С грохотом емкость стукнула об стол, стоящий рядом, жидкость которого расплескалась по его поверхности.
Не хочу, да и не буду ходить вдоль да около и заявлю сразу. Сейчас я прибыла сюда по одной важной причине, впрочем самой главной. Пусть ты мне соперница как не как, но я не до такой степени сволочь. То что я тебе сейчас скажу, ты должна понять и принять как должное. Надежда снова встала с дивана и сделала пару шагов по комнате и без всяких угрызений совести заявила.
Тебе известно что на днях князь Горчаков Владимир Александрович имел честь драться на дуэли. Так вот он защищал честь одной дамы и это особой являюсь я! Тут она остановилась довольная собой, немного потянув паузу, а затем продолжила.
Не удивляйся, мы давно любим друг друга. Ей было приятно наблюдать как с каждым ее словом, Преображенская меняется все больше и больше. Дашкова дала ей немного времени чтобы Сусанна переварила ту информацию которая только что была озвучена.

0

8

Не может быть, этого просто не может быть... Слушая этой девушке, она не могла поверить ее словам. Сусанна подумала что просто сейчас спит, а это просто очередной, мерзкий сон. Даже ущипнула себя за руку, но нет - это был не сон, а страшная явь. Что-то острое, словно кинжалом резануло по сердцу, по сравнению с которым щипок был каплей в море. Сейчас все было ненастоящим, просто бредом. Все сказанные фразы Владимира ранее, будто облитая водой картина, растекались по ее мыслям.
Ты лжёшь сейчас. На то место с которого встала Надя, сразу опустилась Преображенская, побледневшая и сжимающая в руке кусок ткани от юбки. Затем резко засмеялась. Скорей это была защитная реакция организма.
Я не верю тебе. Слышишь? Не верю. Княжна постоянно мотала головой, отрицая все что сейчас здесь услышала, а в глубине души прекрасно понимала что рано или поздно это должно было случиться.

0

9

Ну твоя реакция предсказуема, это было мне понятно с самого начала. На твоем бы мести я вела бы себя точно так же, но не будем лесть внутрь друг друга и останемся каждый на своем месте.
Расхаживала по комнате, проигрывая наяву заученную наизусть роль.
Владимир к тебе хорошо относиться, ты для него как младшая сестренка, которую он старается опекать и оберегать. Он неоднократно мне об этом говорил, при наших частых встречах. Надежда продолжала добивать княжну абсолютной ложью, в которую сейчас сама начала потихоньку верить. 
Скажи, зачем такой мужчина который не испытывает к тебе нечего кроме жалости? Горчаков как и я, страстная натура, а ты? что можешь ему дать ты? Дашкова старалась не отступать и держать образ хищницы до самого конца. Господи какой же глупой, наивной может быть эта девушка. Внутри она просто насмехалась, желание мести была просто сумасшедшим. А слова сказанные самой собой, все сильнее разжигали ее нутро. Она прекрасно понимала это, ведь на самом дели все было совсем наоборот и графиня сама была ничтожна, а не Сусанна. 
Пойми, ведь в ближайшее время все это перерастет в ненависть и отвращение к тебе со стороны князя. Ты готова к этому, готова сделать и себя и его несчастными? Сейчас это больно осознавать, но лучше сразу отпустить его,  забыть, чем ждать с ужасом каждого дня когда он сам тебя бросит. Разве не так? А про себя думала чем же эта щупленькая и мелкая рыбешка могла быть лучше от нее.

0

10

Девушка не плакала, не смеялась. Было ощущение полной подавленности. А что может чувствовать человек на которого высыпали чуть ли не тону отходов. Сердце просто замерло, а все остальные высказывания продолжали делать свое дело и это дало свой результат.
Я прошу тебя остановись, довольно. Надя продолжала давить и княжна заглушила все звуки идущие в ее голову. Она обеими ладонями закрыла уши. Это просто уже невозможно было воспринимать.
Что ты хочешь от меня? Чтобы я оста Владимира в покое? Можете не волноваться на этот счет. Я не побеспокою вас. Будьте счастливы. Сказать эти слова далось с трудом. Все что ей сейчас хотелось так это провалиться или уйти под землю.
А теперь уходи. Это уже была жалобная просьба проигравшего о пощаде. Нет Сьюзи сейчас достойно держалась. Не плакала, не устраивала истерик. Просто может сейчас совсем не было сил даже подняться с места и покинуть эту комнату, а может мысленно она была уже готова на измену любимого человека. Преображенская даже не услышала как закрылась дверь за уходящей Дашковой.

0

11

Любовь слишком уж загадочное чувство и простетический каждый кто испытал его действие на себе может с точностью сказать, что за этим прекрасным словом скрывается страшный смысл, боль и разочарование. Иллюзию тех самых крыльев и счастье.   
Что же тут можно позавидовать твоему благородному поступку. Надеюсь ты умная девушка и правильно донесешь до Владимира Александровича свои речи. Сусанна на ее взгляд сидела как вводу опущенная, было и дураку понятно что она сейчас испытывала, а впрочем то же самое что сейчас чувствовала и сама Дошкова. Ну раз тому быть, если Горчаков не достался ей, пусть он не принадлежит и Преображенской.
Спасибо за хороший прием и понимание, а ты найдешь еще свою любовь, вот увидишь. Все на этом голос Надежды замолк и безжалостная особа, воплотив свой план в жизнь, покинула теперь ненавистный ей особняк. Когда уже оказавшись в карете фрейлина не сдерживая своих эмоций заплакала, ведь с этим разговорам и закончилась ее красивая роль в жизни офицера...

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <10.07><Прощай любовь, ты как из огня а этот мир – холодный будто лед>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно