Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <21.06.><Эх, заиграй гитара струнная!>


<21.06.><Эх, заиграй гитара струнная!>

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время года: Лето.
Дата: 21 июня 1835 года.
Время действия: Ближе к вечеру.
Место действия: Окрестности Петербурга. Цыганский табор, на территории Гдовского уезда.
Участники: Владимир Горчаков, Сусанна Преображенская, кочующий цыганский табор.
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):
Любовь может вызвать бурю эмоций, подталкивать человека на сумасшедшие поступки. Порой даже чудаковатые и глупые. Но на что не пойдешь если ищешь встречи с любимыми людьми. Сбегать из дома - это уже входит в привычку. Главное не заиграться и не запутаться в собственных чувствах, а так чуди, пока молодой.

http://s2.uploads.ru/t/bcCXS.jpg

+1

2

После последнего визита к Преображенским прошло четверо суток. Кажется что это всего нечего но для влюбленных эта целая вечность. Мужчина сам себя не узнавал почему его так тянуло к этой барышне. А ведь раньше он не выдерживал даже недельной компании с одной и той же девушкой. Постоянно хотелось чего-то нового, неизведанного. Если конечно противоположному полу было позволено держать в руках оружие и участвовать в дуэлях,  Владимир бы уже давно покоился где-то в безымянной яме.
Сейчас он был другим, хотя бы для себя самого. Кто бы мог подумать что князь Владимир Александрович Горчаков будет притаптывать траву у каменного забора, дожидаясь встречи с молоденькой особы. Смешно или нет, но именно это он и делал...

+1

3

С самого утра девушка получила записку переданной Софьей ведь она специально заглянула к молоденькой хозяйке, когда еще весь дом спал, выполняя просьбу князя.
Служанке было хорошо известно о их тайных встречах, о первой влюбленности Сусанны, ведь та доверяла свою самую главную тайну и считала эту девушку самым близким человеком в поместье. В письме Владимир писал о неком сюрпризе и естественно любопытство взяло верх, над страхом быть пойманной во время очередного побега.
Она не знала о чем шла беседа между Володей и маменькой после событий 17 июня, но после увиденного княгиней их поцелуя с Горчаковым, за четыре дня Екатерина Антоновна не разу не упомянула.
В голову начинали стремительно врываться ужасные мысли. Может матушка запретила ему видеться со мной и он выполняет ее волю? Но маленький сверточек в ее руке говорил об обратном. У Сьюзи  появилась возможность выведать о минувшем разговоре или просто увидеть любимого человека.
Ближе к вечеру она появилась возле указанной стороны, каменного забора и почти сразу же услышала шуршание по ту сторону.
Князь это Вы? шепотом спросила Преображенская, оглядываясь по сторонам, убеждаясь что поблизости некого нет и заглянула в небольшое отверстие в заборе.

0

4

Наконец услышав свое имя, Владимир улыбнулся, одолевая препятствия разделяющие их и когда спрыгнул во двор, где вокруг ограждали различные кустарники, деревья, прочая зелень, заключил любимую в объятия, сливаясь с ее сладкими устами. Я украду тебя сегодня и даже не смей мне перечить! Заявил он своей победоносной речью и еще раз страстно поцеловал свою избранницу.
Где-то у входа в дом послышались голоса, поэтому тот поспешил к выполнению своего плана. Горчаков был у этого места впервые так что пришлось экспериментировать и проявлять ловкость на ходу. Он быстро оглянулся, приметив камень рядом с собой на который сразу поставил ногу, обхватил талию барышни и с прыжка усадил ее на забор. Только держись хорошо родная, сейчас я сниму тебя. После этих слов он перебрался на другую сторону стены и так же спустил ее к себе. Рядом с ними паслась ожидающая лошадь на которую князь сразу же указал. Ну что любовь моя, еще не передумала бежать со мной? Хотя я же говорил что украду тебя, так что не какой ответ не повлияет на мое решение.  Мужчина так же усадил ее на своего боевого коня, забрался сам и крепко обнял девушку, находясь сзади.

+1

5

Девушка даже не заметила как ее любимый человек уже оказался рядом с ней. До поцелуя она бегающими глазами успела осмотреть мужчину, а в его объятиях успела даже нашептать ему на ушко.
Я боялась что могу тебя больше не увидеть. Губы сразу полнили ее, а княжна поддалась их напору и ответила на горячий поцелуй. Счастью не было придела, а уверенные слова о том что он украдет ее, просто выбили землю из под ног.
А если узнает мой папенька или Даниил? Разве тебя это не пугает? Владимир засуетился и быстрыми темпами поспешил покинуть двор, чему Сьюзи была только рада, как перышко переносилась в сильных мужских руках. На улице было жарко, солнце все еще золотилось над ними, но это вовсе не беспокоило сейчас.
Уже окозавшись сидящей на лошади, гладя ее по загривку и подобрав длинное платье, немного под себя, она осмелилась спросить.
И куда же мы отправимся, мой похититель? Закрывая глаза, Преображенская обняла его руки и расслабившись, своей спиной прижалась к его груди.

0

6

Почему ты боялась? У тебя есть сомнения? Он немного удивился сказанным словам Сусанны, ведь кажется он не давал повода для таких мыслей. Что же могло повлиять на подобные высказывания. Вопрос по поводу ее отца и Даниила, даже рассмешил Владимира. С Россетом они были хорошими друзьями и тот неоднократно выведывал у него информацию о чувствах Горчакова, выводя на такого рода беседы. А вот насчет отца Аверьяна Петровича, было немного тяжелей, но это его сейчас меньше всего заботило, если уж придется вести беседу по этому поводу, то князь всегда найдет что ответить своему будущему зятю. Интересно звучит слов "зять", раньше он совсем не задумывался над подобными словами. Разве это должно пугать меня? То что думают другие, меня не интересует. Тем более твой кузен прекрасно знает как я люблю тебя и дорожу тобой. Ему нечего боятся за свою очаровательную сестру, ты ведь в надежных руках. Лошадь уже пошла пешком когда они усаживались удобнее, молодой человек несколько раз коснулся губами ее бархатной шеи, вдыхая аромат душистых волос, своей спутницы. Сейчас увидишь, только придерживайся со мной за поводья, это дополнительная защита, от резких скачков. Лошадь набрала скорости и они поскакали вдоль полей и вот когда оказались ближе реки, князь заставил коня приостановиться, ведь впереди ихнему взору пал цыганский табор, куда в общем-то и направлялись.

+1

7

Сердце Сьюзи громко застучало, она даже сама слышала это бешеное биение, когда почувствовала нежности мужчины. 
Нет, нет, что ты? У меня нет сомнений и я доверяю тебе. Просто.. в тот день когда ты спас меня у вас с моей матушкой была беседа и я.. я подумала что она отговорила тебя видеться со мной. Но теперь я поняла что это не так. Их разговор уже продолжился верхом на лошади, во время пути.
Они двигались настолько быстро что сначала девушка не могла понять куда держится их путь. Перед ее глазам сливались деревья, поля, трава. Все становилось как смазанные краски на полотне. Но когда Владимир остановился, молодая особа сразу поняла о задумки любимого человека. Только вот почему он решил провести время в компании цыган? Странный выбор конечно, да и от них можно было ожидать многого.
Отшельники всегда славились своей нечистой на руку натурой и все в основном стремились избегать подобные места, где останавливался этот кочующий народ. В этом году они выбрали красочные просторы Гдовского уезда и дворянским жителям стоило ждать очередных пропаж или даже убийств. Сусанно только с удивлением и страхом посмотрела на князя.

0

8

Во взгляде Сусанны, он сразу заметил страх и непонимание, поэтому решил снять завесу из ее волнения. Не бойся их, они ведь такие же люди как и мы, просто со своими привычками и образом жизни. Тем более они в долгу передо мной. Как только они оказались на территории их лагеря, молодых людей обхватил зоркий глаз всех цыган, от маленьких, до взрослых. Ребятишки даже перестали бегать и попрятались кто за палатки, а кто за спины находившихся там женщин, которые так же были слегка напуганы. Самый смелый парниша подошел к прибывшей лошади. Что вам нужно здесь? Мы и так ушли к реке, дабы не путаться с вами господами. Он говорил с возмущением и показывал свое нежелание видеть их на своих поселениях. Князь только успокаивающе обнял девушку и спокойным тоном произнес в ответ юноше. Мне нужен Тагари. Не оседлые цыгане, ведущие кочевой или полукочевой образ жизни, подчиняются вождю табора. Среди цыган, как и среди других народностей, шел интенсивный процесс расслоения на бедных и богатых, последние широко пользовались властью над нищенствующей массой себе подобных. Кто его спрашивает? Продолжал упираться тот пока не появился с одной из больших палаток сам цыганский барон. Он узнал Владимира поэтому с распростертыми руками подошел к ним. Кыш. Оставь нас! Фыркнул на того парня и он отбежал. Князь, какими судьбами ты к нам? Красавицу к нам привез продавать? Горчаков спрыгнул с лошади и спустил княжну к себе, усмехнувшись старику, отрезая его слова. Нет конечно. Это моя девушка и мы бы хотели провести кое какое время у вас в таборе, если это возможно. Тот без всяких компромиссов ответил. Конечно дорогой, сколько угодно. Арсена угощай наших гостей. Окликнул свою жену, хлопая дружески офицеру по спине.

Отредактировано Владимир Горчаков (09-04-2013 12:53:28)

0

9

Разве я могу боятся рядом с тобой? Тем более совсем недавно ты спас меня. Но мы другие и они уже не хотят нас тут видеть. Владимир уже явно был героем ее романа. Мужественным, героическим, который не страшился не каких преград и вел себя достойно в любой ситуации. Разве не о таком мужчине мечтает любая девушка? Она не могла нарадоваться своему счастью. Неужели это происходит именно со мной или может я сплю? Тогда пусть этот сон длиться целую вечность и я не хочу просыпаться. Обстановка которая окружала их в таборе, безумно пугала девушку. Люди которые находились тут, навевали странное предчувствие.
Цыганский борон был в красной, шелковой рубахе, на его груди весел какой-то большой медальон, который видимо говорил о его статусе в поселении. Большое пузо отличало его от других, будто он им гордился. А сказанные слова этим самым как назвал его князь - "Тагари" о возможном торге, повергло ее в шок, но Владимир дал понять что это не так и она успокоилась.
О каком долге идет речь? Ты помогал этим людям? Тихонько спрашивала барышня, бегая глазами то по любимому человеку, который прижимал ее к себе, то по барону.
Неожиданно к ним подошла молоденькая цыганочка, стройная с густыми, длинными смольными волосами и в красочном синем платье, а барон откланялся и вернулся к своим прежним делам.
Меня зовут Лаура и от всего народа я хочу пригласить Вас присоединиться к нашему костру. Вам князь и Вашей даме сердца. Она все время завораживающе улыбалась Гарчакову, будто пыталась его очаровать и временами посматривала оценивающе на Сусанну.

0

10

Уже постепенно вечерело и на табор опускалась темнота, костры стали более заметны, а с казанков доносился вкусный аромат, готовившийся там пищи. Я не мог поступить иначе и сильно испугался в тот раз за тебя, тебе нужно забыть об этом, как дурном сне. Шептал ей на ушко, одной рукой прижимая к себе. Все будет хороша ангел мой, просто расслабься и наслаждайся сегодняшним вечером. На вопрос о бороне, он ответил коротко поскольку рассказ этот был совсем не для девичьих ушек. Это долгая история, еще давно я спас его от виселицы. А параллельно начал разговор с гадалкой. Здравствуй Луиза, мы будем только рады составить вам компанию. Я Владимир, а это Сусанна. На соблазненный взгляд цыганки он не поддался. Рядом была Сьюзи, которой он не хотел причинить боль своим неправильным поведением.
Да и к тому вспомнилась иная дочь цыганского барона с которой у него сложились не очень хорошие отношения. Я хочу погадать тебе. Сказала цыганка, взяла его за руку и повела за собой. Я не верю в предсказания, так что думаю это лишняя трата времени. Мужчина сначала помог присесть княжне, а затем уселся рядом сам, поочередно поздоровавшись со всеми присутствующими. А зря, тебя впереди ждут тяжелые испытания и виной тому любовь.
Девушка зависливо посмотрела на Преображенскую, а затем снова на него. Хм.. интересно, а что же ты еще видишь? Сказанному он особо не предал значение, наверное это было зря. Я скажу тебе об этом наедине, гадая по руке. Князь только усмехнулся. Как не будь в следующий раз. Ему передали один из горшочков с едой, в котором была картошка и мяса и такое же чествование его даме. Как знаешь, ну думаю наши дороги пересекутся в скором будущем. С этими словами, она удалилась.

0

11

Юная барышня, явно не понравилась цыганки и та постоянно поглядывала на нее то ли небрежно, то ли завистливо. В отличии от Владимира, девушка очень даже верила словам Лауры, может потому что она была слишком мнимой и всегда все сказанное, принимала близко к сердцу. Еще и эти ее попытки обольстить Горчакова.
И чтобы это значило? Спросила Сьюзи, когда они уже сидели у вечернего костра. Князь успокаивал ее, но неприятные мысли все равно лезли в голову. Она хотела отказаться от приложенной еды, хотя понимала что лучше согласиться иначе негодования просто не оберешься , поэтому приняла горшочек из рук старой седой женщины, в зеленом платке и таком же цветастом платье как и у всех. А один из мужчин взял в руки гитару и начал запивать песню, ритм которой подхватили все сидящие.   

Ехали на тройке с бубенцами,
А вдали мелькали огоньки...
Эх, когда бы мне теперь за вами,
Душу бы развеять от тоски!

Припев:
Дорогой длинною, Погодой лунною,
Да с песней той, Что вдаль летит звеня,
И с той старинною, Да с семиструнною,
Что по ночам так мучила меня.

Да, выходит, пели мы задаром,
Понапрасну ночь за ночью жгли.
Если мы покончили со старым,
Так и ночи эти отошли!

К костру присоединились и дети, которые пережевывая мясо, вскрикивали некоторые слова из песни. Преображенской даже понравилось эта обстановка, она прикрыла глаза и положила голову любимому человеку на плече, стала сама тихонько подпевать. 
________________________

Цыганские песни - "Дорога длинная" в mp3

0

12

Было тепло, огоньки пламени резвились в воздухе, будто пританцовывая под заводную мелодию. Песня продирала до души и ему захотелось поцеловать княжну, впрочем он так и сделал, но недовольный взгляд Лауры, которая стояла поодаль, заставил его остановиться, тем более Сьюзи тоже смутилась, поскольку цыгане тут же захлопали и засвистели на это действие. Время пролетело моментально, стало совсем темно, князь понимал что нужно возвращаться домой, поскольку за отсутствием Сусанны могут кинутся на ее поиски, проблем не оберешься тогда.
Цыганский барон выйдя из кибитки, просил их остаться переночевать, Владимир объяснил всю сложившуюся ситуацию и тот понимая все, прекратил свои уговоры. На прощание барышни подарили настоящий, ручной вышивки платок, поскольку стало прохладно. Князья откланялись, поблагодарив народ за их приветливость, они в ответ пригласили их на новый огонек, пока табор стаял на этих землях. Возвратили и коня, который так же был на единый и напоенный до сыто. Горчаков снова усадил любимую девушку на коня, присоединяясь к ней следом и они вернулись обратно в поместье, двигаясь той же дорогой, что и часами ранее.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <21.06.><Эх, заиграй гитара струнная!>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно