Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » Под звуки вальса...


Под звуки вальса...

Сообщений 101 страница 141 из 141

1

Время года:
Дата:
Время действия:
Место действия:
Участники: все желающие
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): бал в честь героев войны 1812 года. Впервые смолянки были пригашены на сее мероприятие, к тому же получили почетное право открыть его исполнением романса. Но не только первое выступление вызывает волнение у юных барышень...

http://s1.uploads.ru/t/38M5f.gif

0

101

Подпирая колонну, Россет опустошал бокалы с шампанским – один за одним, чтобы забыться, вытравить из памяти тот момент, когда войдя в маленькую комнатку увидел, склонившегося над Натальей Григорьевной наследника престола. Почему это его так задело? Ответа не была, просто было не приятно.
А еще и та дуэль! Выход из которой для него был только один – на тот свет. И граф это прекрасно понимал.
Оказывается, и граф Россет подвержен меланхолии. Прозвучал рядом знакомый голосок. Даниил поднял глаза и увидел рядом с собой смеющуюся графиню Ростопчину. Алин была прекрасна как всегда. Игриво теребя венецианскую маску, она, очевидно, ожидала приглашения на танец. Россет смерил ее ледяным взглядом, молча, допил шампанское, и передал пустой бокал графине, словно служанке. А сам направился через танцевальный круг на другой конец зала, разбив при этом одну из танцующих пар. Кажется, это был Горчаков?
Рассерженная Алин только и могла, что недовольно буркнуть сквозь зубы. Хам!
А вот и друг Никита объявился с невестой. Все веселятся, смеются, танцуют! А мне жить-то осталось всего ничего… Граф хмуро посмотрел на друга, и еще более хмуро на его смеющуюся невесту. Никому и дела нет до него!
Не отвечая на их вопросы, Даниил Иванович щелкнул пальцами, подзывая слугу.
Давайте выпьем, друзья! Мимо пронеслась в танце Наташа с каким-то мужчиной в камер-юнкерском мундире. Это был Пушкин
Выпьем за дам! Россет поднял бокал, пристально изучая лицо Мари. И за их маленькие тайны! Интересно, а это милая княжна, в курсе того что происходит с ее подругой? А как она расписывала ее в Отрадном!
Осушив бокал до дна, Даниил отошел от влюбленной пары.
Что же делать? По счастливому выражению лица друга, граф понял, что тот вряд ли услышит сейчас его просьбу.

0

102

Никита поднял бокал, выпил.
-Ну как Машенька, поди к подругам, мне нужно с Даней поговорить о вещах которых твоим ушкам слушать не положено - он чмокнул её в кончик носик и освободил руку. - А теперь Даниил Иванович объяснитесь, что случилось? на тебе нет лица! Никита заметил сразу, как только они с Машей подошли, настрой друга. Его лицо было хмурым, беспокойным.  Никита сразу понял, что что-то случилось.

0

103

Маша подняла бокал, но опустила глаза вниз от слов Даниила. Что ещё за секреты? Неужели он знает про Горчакова? Да нет, не может быть...там никого не было, да и что больше дел что ли нет у графа Россета как что-то выяснять. Может что-то другое? Тогда почему он так странно посмотрел на неё?  И тут Маша вспомнила розыгрыш Наташи. Так вот что?! Наверное, граф узнал Ташу, понял что она его обманывала. Но это же невинная шутка, неужели этот Россет так из-за этого рассердился? Ведь Наташа так была влюблена, это мог не заметить только глупец, хоть Вяземская и всячески отнекивалась. А может что-то ещё более серьезное? Может ему и дела до Таши нет? И вот Никита хочет о чём-то с ним.
-Хорошо - кивнула она и отошла в сторону, рассматривая в толпе хоть кого-то из знакомых. Вот мимо протанцевала Наташа! с каким-то мужчиной. Ах, да это известный поэт!  Мари любила до умопомрачения стихи Пушкина, для неё лучше него и Лермонтова не существовало. И Маше захотелось, чтобы Наташа представила её поэту. Но пара унеслась дальше и Маша разочарованно вздохнула.

0

104

Поставив пустой бокал на поднос к слуге, Россет сложил руки за спиной, сжав до боли пальцы в кулаки. Вяземский куда-то отправил свою невесту и неужели все-таки решил выяснить, что не так с другом?
Даниил язвительно засмеялся:
Да, так ничего, Никита. Сущие пустяки!
Вытянув руку перед собой, граф судорожно разжал и снова сжал пальцы в кулак, захватывая ладонями воздух, словно стараясь его придушить.
Я вызвал Цесаревича… Александра… на дуэль!
Обернувшись к другу, Россет замер, ожидая его реакции.

0

105

Как Таша не старалась, ей никак не удавалась взять себя в руки. Движения в танце получались не плавными, а нервными. И, может быть, со стороны это было не очень заметно, но сама Наташа чувствовала, как не унимается дрожь в коленях. И ее партнер тоже чувствовал, что с девушкой что-то не то.
На одно из па, Александр Сергеевич, любезно поинтересовался.
Наталья Григорьевна, с Вами все в порядке?
Мимо промелькнул брат вместе с Мари и графом Россетом. Последний был хмур. Ах, как же она перед ним виновата!
Таша, подарив Пушкину одну из своих самых очаровательных улыбок, кивнула головой, а потом призналась.
Мне немного не по себе.
Пушкин отреагировал на эту реплику сразу же, осторожно не привлекая внимания к своей паре.
Наталья Григорьевна, в таком случае позвольте познакомить Вас с Вашей тезкой.
Проговорив это, поэт подвел взволнованную Наталью к удивительной красоты молодой женщине. Она стояла в стороне от танцующих и обмахивалась веером. Моя супруга, Наталья Николаевна.
Шепнув что-то на ушко, своей жене, Пушкин отошел от девушек за мороженым.
Таша с грустной улыбкой смотрела на Наталью Николаевну Пушкину.
Очень приятно. Я рада знакомству с Вами.
Обернувшись, девушка заметила стоящую в сторонке ото всех растерянную Машу Вилинскую и приветственно махнула ей рукой, подзывая к себе.
Еще дальше о чем-то беседовали Никита с графом. Нужно было бы подойти к ним, и разобраться насчет дуэли. Однако непонятный страх сковал девушку, и та не могла сойти с места. И посоветоваться-то не с кем!

0

106

Новость друга несколько ошеломила.
-Это шутка ? - спросил Никита с опаской, боясь услышать даже ответ на этот вопрос - уж слишком серьезным было лицо Россета. - Я оценил,  весьма уместная, если учесть, что здесь присутствует вся Императорская семья он остановил проходящего слугу с подносом, взял бокал и  поставил его назад, но уже пустой.

0

107

Реакция Никиты не заставила себя ждать. Он был ошеломлен. И месяца не могло пройти спокойно без того, чтобы граф Россет кого-нибудь вызвал на дуэль, или был бы вызван сам. Но ничего подобного еще никогда не было. Стреляться с особой царской крови – немыслимо! Все дуэли были строжайше запрещены законом. Но до этого все обходилось, до настоящего поединка доходило не часто.
А что, похоже, будто я шучу? Даниил был серьезен как никогда.
Ах, да чертов маскарад! Правая ладонь графа крепко сжалась в кулак, выдавая его волнение.
Все в масках – не поймешь, кто есть кто… Я не знал, что это Александр! В голосе графа отчетливо слышалось отчаяние, граничившее с раскаянием в своем поступке. И безысходность.
А жаль! Если бы это был сам император, тогда и дуэли не понадобилось – сразу же на виселицу!

0

108

Никита не мог поверить в услышанное. Его глаза расширились. Он сглотнул.
-Ты сошёл с ума... какого чёрта ты вызвал наследника?! - повысил голос Вяземский, но тут же спохватился как бы кто не услышал посторонний - Что вы не поделили?! он сжал зубы и смотрел в упор на друга. Это надо было вляпаться в такую историю. Это просто не мыслимо! Никите даже в голову не пришло какова причина дуэли, кто её виновница. Да и не могло прийти.

0

109

Россет чувствовал, как его тревоги и опасения передались другу. И в этот самый момент, ему стало как-то все безразлично, словно он наблюдал за развитием ситуации со стороны, а не был ее непосредственным участником. Выходит, что неприятности действительно стоит делить с друзьями.
Мне показалось, что этот, с позволения сказать, незнакомец, оскорбил мою даму. Уже спокойным тоном объяснил он. На некотором расстоянии от них в обществе красивой молодой дамы стояла княжна Вяземская, и с улыбкой на лице махала кому-то рукой. Черт возьми! Какой же идиот!
А я даже не знал, что Наталья Григорьевна… Как это сказать помягче другу?  Все-таки речь идет о его сестре. Прямо так и бухнуть свою догадку?
Что у твоей сестры отношения с… Граф пристально посмотрел на друга. Его Высочеством. Полушепотом закончил он, а во взгляде его стоял молчаливый упрек. «Почему же ты, друг Никита, не предупредил? Или предупреждал, тогда в карете? Бред!»

0

110

Маша слегка обмахивалась веером и не поняла жест Наташи. Но не выдержав всё-так подошла.
-Натали, какая Вы невыносимая - пошутила она - Вы даже не хотите познакомить меня, свою подругу с новыми знакомыми Маша болтала сама не понимая что. Вообще в данный момент у неё было ощущение полёта. Будто крылья выросли за спиной.  Ей хотелось смеяться, говорить глупости и даже не задумываться над этим. Сегодня она стала женщиной. Теперь она не просто смолянка, девочка, нет уже не девочка и даже не девушка. Это новое состояние вызывало смешанное чувство. Маша даже не заметила тревогу на лице подруги. Она была занята своими собственными мыслями, своим счастьем. Правда от Маши не ускользнула какая-то тревогу в глазах подруги, но девушка отмахнулась об этом, не хотела спрашивать или задумываться. Последнее время, с той поездки в имении Вяземских Наташа почему-то отдалилась от подруги. Они более не делились тайнами, не разговаривали откровенно. Маша пыталась как-то растормошить Ташу, но та как-то совсем отстранилась. Правда Мари заметила  особую дружбу между Ташей и Юлией. Потом Маша поняла, что Юля знает что-то большее, что происходит в жизни подруги. Это несколько задело Машу, но она не подавала виду, впрочем старалась и не общаться близко с подругой. Поэтому тень беспокойства на лице Ташеньки Маша старалась не замечать. Она была счастлива и не хотела омрачать сегодняшний праздник.

0

111

-Бог мой, кого? - с удивлением спросил Никита. Ну неужели очередная пассия друга является также и пассией престолонаследника. Ерунда какая-то, в таком случае такая дама никогда не обратит внимание на простого офицера, пусть даже и родовитого. Если только ей не захотелось острых ощущений. - Неужели твоя Алин... - попытался высказать догадку князь. Но Россет вопреки ожидаемого от чего-то заговорил о его сестре. - Что? - не поверил своим ушам Вяземский. - Россет ты в своём уме?! Наташа и Александр..не может быть. Да когда она успела познакомиться с ним... Россет бредит! Просто Наташа ему нравится вот он и придумал зачем-то это. Но это совсем не понравилось самому Никите. Он сжал кулаки, губы и очень серьезно, с некоторой жесткостью спросил - Повтори что ты сказал...то что касается моей сестры и её чести я за это убью кого угодно и не посмотрю, что ты мой друг.

0

112

Кажется, сбить спесь с князя у неё хоть немного получилось! Во всяком случае, удалось, почти без труда, максимально отодвинуться от Горчакова и с удовольствием глянуть на его удивлённое лицо. Пусть и упомянуто имя крёстной было более в запальчивости, чем обдуманно, но, похоже, князь этим фактом оказался впечатлён.  Довольно улыбнувшись,  девушка промолвила:
- Ну, надеюсь, мы наконец поняли друг друга. Я не против общаться с Вами, но только в случае, если Вы прекратите язвить, говорить гадости о моих подругах и пытаться обратить на себя моё внимание.  Кстати, папенька много вспоминал о Вас, не желаете ли после танца подойти поздороваться с ним?
   Очередная пошлость в адрес Маши заставила Юлю сначала в изумлении раскрыть глаза, а потом зардеться от смущения. Конечно, вполне вероятно, что князь просто наговаривает на подругу, она ведь, пожалуй, самая рассудительная, мудрая и дальновидная из девочек их курса, к тому же невеста. Но что- то подсказывало княжне, что сейчас как раз Горчаков говорит правду, и тогда поступок Маши становился уж совсем необъяснимым. Что же, подруга совсем с ума сошла, если забыла про девичью честь, совесть, своего прекрасного жениха, и чуть не совершила непоправимое в объятиях этого циника и грубияна? Холодно глянув на князя, Юля поинтересовалась:
- А Вам никогда не  говорили, что по меньшей мере некрасиво и невежливо говорить в таком тоне о даме? Вы ведь дворянин, офицер, а такое ощущение, что правила хорошего тона Вам неведомы. И оставим эту тему, мне приятно слушать такие вещи о моей подруге.
    Фраза Юлю о том, что Маша жаловалась на него, Горчакова, похоже, проняла, и не на шутку. Во всяком случае, во взгляде его прочиталась целая буря эмоций- от удивления, обиды, до принятия какого-о решения. К какому решению пришёл князь, знать Юля никак не могла, но догадывалась, что вряд ли он вот так легко отступится от Маши. "Поговорить с Машей надо, рассказать, какие сплетни об этом типе при дворе ходят, убедить держаться подальше от него" - решила для себя княжна.  Иронично подняв бровь, она кивнула головой:
- Вам не за что извиняться, я прекрасно понимаю, что раз уж Вы привыкли так себя держать, Вас уже не переделать. Кому- то из дам, может быть, нравятся Ваши манеры и поведение, но я не могу и не хочу пересиливать себя. Поэтому давайте раз и навсегда договоримся- я никогда не паду жертвой Вашего обаяния, и не тратьте зря силы на попытки понравиться мне.
   Чуть поодаль беседовали Таши и Маша, и Юля сделала себе заметку в памяти- как кончится танец, подойти к ним, разобраться, что с Ташей стряслось, и Машу остеречь насчёт Горчакова.

0

113

Я своими собственными глазами видел… Даниил осекся, а впрочем, действительно, что он такого видел? Как перепуганная Наталья Григорьевна отскочила от наследника престола, который пытался ее поцеловать? Россет и сам так поступал с ней, и не раз. Только означают ли эти все поцелуи, что Натали - падшая женщина, или сам граф - коварный соблазнитель для юной неопытной барышни? Является ли Наташа фавориткой цесаревича, или все это игры больного воображения?
Даниил бросил быстрый взгляд в сторону стоящих поодаль Марии и Таши. В отличие от Алин она менее всего похожа на опытную искушенную куртизанку… Скорее на беспечную девчонку. Хотя мало ли?
Окончательно запутавшись, граф покрутил головой.
Я ничего не говорил, а ты ничего не слышал. Охрипшим голосом Россет ответил на просьбу друга повторить свою догадку.
Хотя впрочем, если Вы желаете сатисфакции, сударь, я всегда к Вашим услугам. Щелкнув каблуками, Даниил тянулся в струнку. Однако, Никита, придется тебе занять очередь. Вот разделаюсь с этим несуразным мальчишкой и весь в твоем распоряжении.
А потом добавил, уже совсем серьезно. Дуэль завтра. Пора назначать секундантов. Граф выразительно посмотрел на Вяземского. Никита, ты мне друг?

0

114

Наконец-то, Маша поняла ее отчаянные попытки привлечь внимание и подошла.
Знакомься, Маша. Это, Наталья Николаевна Пушкина. Таша  мило улыбнулась, представляя подруге супругу великого поэта. А это моя подруга по Институту благородных девиц и будущая родственница Мария Александровна Вилинская.
Подошедший Пушкин, озадаченно сжимал три фужера с мороженым. Церемониал знакомства повторился.
Угощайтесь, сударыни! Александр Сергеевич любезно вручил каждой даме мороженое.
Благодарю Вас, Александр Сергеевич. У меня кажется горло начинает болеть… Сладкоежке Таше сейчас не то что мороженое, кусок в горло не лез. Она скромно улыбнулась, виновато посмотрела на брата с графом Россетом (те о чем-то спорили) и выпала из разговора.
Мари очень вовремя подошла к подруге! И взяла всю беседу с Пушкиными на себя.
Наташа была не жива не мертва, и вдруг выпалила.
А что Вы думаете по поводу дуэлей, Александр Сергеевич?
Пушкина этот вопрос несколько обескуражил, но виду он не подал.
Все поединки строжайше запрещены государем. А того, кто вызовет, равно и того, кого выйдет на поединок, ожидает смерть…
Таша совсем побледнела, и улыбалась как-то некстати. А Пушкин продолжал:
Однако, есть вещи дороже жизни – это честь…

0

115

Никита был ошеломлен. Его сестра, маленькая Натали....так стоп.
-Я твой друг, но помни, что я адъютант Его Величества и помощник Его Высочества и завтра он попросит меня быть его секундантом...так, подожди, а теперь расскажи почему ты вызвал его? Даже если у Наташи что-то с Александром кхм - он сделал паузу. Никита не мог предположить, что сестра другу нравится настолько - причём здесь ты? - и он внимательно посмотрел в глаза другу.

0

116

- я бы с удовольствием, но к сожалению не мог Думаю, что Вам это будет не приятно. Вы правы, тон вежливости мне неведом, я же поступаю с дамами  как с вещью - и он резко приблизил её к себе, наклонился к её личику так близко, что ощутил нежный аромат кожи - я грубиян и циник и не умею быть мягким  и вежливым. - прошептал он и чмокнул прямо в губы. Музыка стихла, пары стали расходиться, но Горчаков всё не отпускал свою партнёршу.

0

117

Ха, прекрасный дружеский ответ! Россет даже зааплодировал на реплику Вяземского о том, что он адъютант Его Высочества. А я то считал, что мы друзья… Ладно, попрошу кого-нибудь… И осмотревшись по сторонам, он принял решения. Думаю, Горчаков не откажет мне.
Покачав головой, словно отмахиваясь от наваждения того, в какую же переделку он влип, Даниил и не знал, что ответить другу на его вполне законный вопрос: «Какое ему дело до отношений Наташи и цесаревича?»
Да, ни причем. Я пригласил твою сестру на тур вальса, а этот мальчишка увел ее прямо из-под моего носа. Как бы ты поступил на моем месте, если бы твоя Маша пошла танцевать с кем-нибудь другим?
Распаляясь все больше, граф выпалил то ли в шутку, то ли в правду фразу, которую даже сам от себя не ожидал.
Может, я жениться хочу? Неужели это говорил, самый заядлый холостяк северной столицы?

Отредактировано Даниил Россет (10-06-2013 20:45:59)

0

118

Цесаревич вернулся в зал вместе с графом Россетом и как раз собирался найти в толпе гостей бала князя Вяземского, чтобы сообщить ему о "приятной" перспективе быть секундантом, но на полпути его перехватила Катиш Трубецкая, бывшая пассия и возлюбленная, дольше всех, кстати, продержавшаяся на этом почётном месте. В другой бы раз наследник обрадовался, наградил её несколькими комплиментами, пригласил на танец, но сейчас не до того немного было. К тому же прошло уже время, когда княжна Трубецкая волновала и будоражила его юную кровь, сердце его металось теперь между двумя юными смолянками- княжной Вяземской и княжной Ильинской. Поэтому цесаревич ограничился лишь вежливой улыбкой, поцелуем ручки и дежурным комплиментом. Екатерина капризно надула губка, видимо, обидевшись, и ушла, а Александр отыскал наконец взглядом своего адъютанта. Тот беседовал с графом Россетом, и как смутно подозревал цесаревич, последний уговаривал своего друга стать его секундантом. Впрочем, юноша даже не сомневался, что Никита откажется от этого- насколько он успел изучить князя, для него прежде всего стоит долг и служба, а потом уже дружба. Поэтому Александр, решив подойти к князю чуть позже, взял с подноса бокал шампанского и вернулся к венценосным родителям, пока не заподозрили они, в какую авантюру вляпался их сын.

0

119

Наконец танец приблизился к завершению! Юля уже готова была просто наплевать на приличия, вырваться из рук князя и бросить его прямо посреди зала- настолько утомила её беседа с этим циником и ловеласом, возомнившим себя непревзойдённым любимцем женщин. Даже сил отвечать на последнюю реплику князя уже не было, впрочем, Горчаков и возможности такой ей не дал, а просто прилюдно, среди танцующих пар, поцеловал в губы. В первую секунду от эдакой наглости Юля аж опешила, а затем наградила князя холодным взглядом:
- Что вы позволяете себе? Отпустите меня, наконец, и буду Вам безмерно признательна, если Вы освободите меня от своего общества на остаток вечера! 
  А сердце билось в приятном волнении- первый поцелуй её, пусть и сорванный против её воли, но не менее приятный от этого! Кое- как удалось наконец выскользнуть из рук князя, и Юля с гордо поднятой головой отправилась в сторону Маши и Натальи, которые беседовали с кем- то, очень напоминающим внешне знаменитого поэта Пушкина.

0

120

Маша смотрела на жену великого поэта этаким оценивающим взглядом. Она кивнула, улыбнувшись, но интереса к женщине не проявила. Маша слышала, что Александр Сергеевич  много гулял от неё, даже с её же собственной родной  сестрой , но почему-то Мария ни сколько не посочувствовала ей, увидев наконец-то известную даму Петербурга воочую. В этот момент подошёл Александр Сергеевич. Мари поприветствовала его, поэт поздоровался, сказав что счастлив познакомиться  будущими фрейлинами Императрицы.
-Александр Сергеевич, позвольте  выразить Вам своё восхищение Вашими стихами! То, что Вы пишите это потрясающе, великолепно! Ваши стихи это настоящая поэзия! Я просто преклоняюсь перед Вами, перед Вашим талантом.
- Мари, Вы мне льстите, я пишу обычные стишки - попытался отшутиться поэт, хотя восхищение молоденькой девушки.
-Ну что Вы....зачем Вы так низко себя оцениваете....вот это Ваше Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолётное виденье, как гений чистой красоты! - декламировала стихи Пушкина Маша, она нарочно выбрала именно этот отрывок, поскольку всем было известно кому посвятил великий поэт это стихотворение, правда также и знали, что этой отвергнувшей его даме было посвящено и множество пошлых и грязных стихотворений, но это первое и такое красивое было во истину настоящим шедевром, настоящим признанием в любви. И поэтому хотела немного досадить этой выскочке Гончаровой-Пушкиной. Маша сама не знала почему, но супруга поэта ей абсолютно не понравилась. И правильно что он ей изменял всю жизнь - Великолепно! И тут Наташа задала весьма странный вопрос. Маша посмотрела на неё с удивлением.

0

121

-Мы друзья, но я и помощник цесаревича... Друг мой, Маша моя невеста! А Наташа к тебе не имеет никакого отношения - повысив голос буквально выпалил Никита. Как он может сравнивать его любовь с Машей, с обычным танцем с Наташей.  Последние слова друга буквально поставили Вяземского в тупик. Он вздохнул и выдохнул - На ком? На Наташе? Всего месяц назад ты с ума сходил по Алин, а теперь... ты не любишь Наташа и не можешь любить. Друг мой, ты понимаешь что ты делаешь? - мысль о том, что Росеет мог влюбится в его сестру, Никита никогда не допускал. Да наверно и не позволил бы, зная репутацию друга, его быструю влюбленность, его ветреность - Наташе бы он принес только слёзы и разочарование.

0

122

Честь? Мнение общества. Какие нелепые эфемерные понятия? Разве может быть что-то дороже самой жизни, которая является величайшей драгоценностью?
А если причиной дуэли является женщина? Представляете, какого ей осознавать, что она фактически причастна к убийству, ведь дуэль – это всегда убийство. Как же жить после этого?
Пушкин ничего не успел ответить, потому что в этот самый момент к их кружку подошла Юля.
Простите, я наговорила ерунды всякой. Наталья Николаевна бережно взяла девушку за руку, чтобы успокоить. Все в порядке, милая. Что Вы?
Я себя не очень хорошо чувствую. Надо бы найти папА…
Вас проводить? Обеспокоенно спрашивала мадам Пушкина, которая Таше очень понравилась. Настоящая мадонна, чистейшей прелести чистейший образец. Есть в ней что-то необыкновенное.
Улыбнувшись, Натали отошла в сторонку. Отца нигде не было видно, брат был увлечен беседой с Россетом, цесаревич, как ни в чем не бывало, стоял подле императора. Пары кружились по зале в масках. А Таше казалось, что на нее сейчас весь этот дворец обвалится.
Девушка тихонечко подобралась к брату, который был явно распален беседой.
Никита, ты случайно папеньку не видел?

0

123

На ком жениться? На Наташе?
Нет, на цесаревиче! Беседа уже переходила на повышенные тона, и окружающие бросали на молодых людей возмущенные взгляды.
Не кипятись! Даниил попытался успокоить разгоряченного товарища. И совершенно спокойно продолжил
Ты думаешь, я не вижу разницы между Алиной и Натальей Григорьевной?
Подозвав слугу, Россет взял очередной бокал с шампанским. В это время к их беседе и присоединилась сама виновница разворачивающейся драмы.
Ваше здоровье, Наталья Григорьевна! Одним махом граф осушил бокал до дна.
Откуда тебе, друг мой, знать, что я могу, а чего не могу?
Хотя в одном Вяземский был абсолютно прав, Даниил еще сам не понимал, что и зачем делает.

0

124

Потому что я знаю тебя тысячу лет.... Есть шанс хотя бы что-то изменить? - Вяземский ни как не могу понять, что это произошло, точнее не мог поверить в случившееся. Ты совсем обезумел?! Ты знаешь, что тебя ждет за убийство наследника престола? - неуместно пошутил князь, хотя ему было не до шуток да и вид его был серьезным. И так понятно, что ждет такого смельчака и глупца. Вяземский сказал это нарочно, дабы друг хоть на секунду задумался что он делает и что будет потом. - Так, подожди - начал рассуждать князь - А ты пробовал принести извинения? в этот момент подкралась Наташа и шепнула брату. Поэтому Вяземскому пришлось замолчать, поскольку из дали он заметил как Вяземский старший направлялся прямо к ним. . Он к сестре  обернулся  и посмотрел строго:
-Папеньку? Наталья Григорьевна и чем Вы хотите его порадовать? тем что стали любовницей цесаревича или то что по Вашей милости состоится дуэль? Ты не думала, что тебя тоже могут наказать...- Никита был зол не на шутку. Поведение его сестры его просто удивляло.
- Оооо, дети мои, не собираетесь ли вы домой? - начал подошедший старый князь. В зале уже  все гости побежали на улицу, кто-то ещё оставался здесь, а за окном слышались выстрелы пушки. - Мне старику спать давно пора, устал. Наташа, с тобой всё хорошо? - спросил отец у дочери, поскольку заметил беспокойство и бледность на её лице. - Может тебе тоже пора?

Отредактировано Никита Вяземский (12-06-2013 10:24:42)

0

125

Как скажите, Юлия Николаевна - сказал он, при этом нагло улыбаясь. И освободил руки. Девушка ускользнула моментально, поручик лишь довольно посмотрел ей в след. А она была не против, хоть высказала возмущение. Ха  И насвистывая какую-то легкую мелодию, взяв бокал с подноса слуги, проходившего мимо, пошёл гулять по залу, высматривая какую-нибудь красавицу.

0

126

Маша слушала эту болтовню о чести, о дуэли. Почему Ташу это беспокоит? нашла о чем думать в такой день,  занятий что ли мало. А когда Наташ вдруг внезапно ускользнула, Мари с грустью вставила слово - глупо всё это, честь, долг, главное в жизни любовь, а коли случается такое как дуэль, то наплевать на всё.  Зачем женщине честь если любимого не будет рядом. Что останется кроме пустоты и одиночества. Надо всеми  силами избежать дуэль, а уж с честью влюбленные сами разберутся.
Пушкин даже вскинул бровь от таких слов. Мудро. Хотя ему ли не знать обо всём этом. Что знают юные смолянки о смертях, дуэлях и их последствиях, для них это всего лишь любопытство. - Вы правы, Мари, поэтому когда вызываешь кого-то надо думать о своих близких, правда? - обратился он к Юлии - Хотя, должен Вам признаться, в пылу горячности не думаешь ни о чем как насолить обидчику
За окном послышались взрывы и всё, уже начинающее светлеть небо, озарило маленькими разноцветными огоньками.  Все гости бала ринулись кто к окнам, кто на улицу, чтобы посмотреть фейерверк. -Простите, Александр Сергеевич, мы с Юлей хотим по ближе посмотреть. Пушкин кивнул, мол бегите, и обнял свою жену. Маша схватив за руку подружку потащила её к самому выходу, чтобы оказаться на улице.

0

127

Спиной чувствуя на  себе довольный взгляд князя Горчакова, Юля наконец добралась до кружка, где обосновались Маша и Наталья. Как и предполагала она,  подруг развлекали беседой знаменитый поэт Пушкин, стихами которого лично Юля зачитывалась, и его красавица- жена. Присев в вежливом реверансе, Юля пробормотала какие- то вежливые слова, и вся обратилась в слух, чтобы позже и самой включиться в беседу.  Наташа отчего- то очень быстро убежала от них, отговорившись тем, что папеньку надо отыскать, и Юля сделала заметку в памяти- поговорить после бала с Ташей, что- то явно неладное с ней творится. Разговор, отчего- то, вертелся исключительно вокруг тему дуэлей, что немало удивило девушку- на балу ведь полагается о приятных, весёлых вещах рассуждать!  Александр Сергеевич сделал попытку и Юлю вовлечь в беседу, и девушка согласно кивнула со словами:
- Да, я тоже считаю, что иногда тем, кто затевает дуэли, следовало бы о близких и родных своих думать! Даже не представляю себе, как пережила бы, если бы кто- то из родных и близких мне людей ввязался в подобное мероприятие и, хуже того, был бы убит.
  За окошком забрезжил рассвет, послышались звуки начинающегося фейерверка.  Юля бы, честно говоря, с радостью ещё пообщалась со знаменитым поэтом, но Маша потащила её в  сторону выхода на улицу. Выбежав из холла на свежий воздух, где толпилась уже изрядная толпа народа, девушка остановились, и Юля буквально замерла в восхищении- фейерверк был просто изумительно хорош,  устроители его на славу постарались.  Улыбнувшись, княжна обратилась к подруге:
- Какая красота!  А ты не знаешь, что такое с Ташей случилось, почему она такая странная сегодня?

0

128

Никита, поздно что-то менять, дуэль завтра. Да, и зачем? В один момент жизнь потеряла для Россета всякий смысл. То ли приходило настоящее осознание того, что он натворил, и неизбежности наказание от этого, то ли, как говорят французы шерше ля фам. Не ожидал Даниил такого фортеля от Натали Вяземской.
Знаю, дадут орден Андрея Первозванного… посмертно. Засмеялся он, но несмотря на смех последнее слово прозвучало как приговор.
Пробовал. Бесполезно. Оказывается, самолюбием страдают и наследники престола! Так что же – отлично! Мне больше нечего терять. Теперь я и сам хочу стреляться! Граф азартно потер руки.
Когда подошла сама виновница произошедшего, а друг начал ей выговаривать, граф чуть не поперхнулся шампанским.
Сделав вид, что ничего не слышит, он отвернулся в сторону, высматривая среди петербургского полусвета Горчакова.

0

129

Наташа опешила от слов брата. Возможно частью, они были и справедливы, потому что она сама раззадорила обоих молодых людей, отказав одному из них и сразу же, согласившись танцевать с другим. Ах, если бы она знала, чем это все обернется! Однако не дано человеку знать будущего.
А вот то, как Никита назвал ее… Любовницей цесаревича? Ташу это разозлило не на шутку! Да, как он может так думать!
Звонкая оплеуха отпечаталась на щеке князя, привлекая всеобщее внимание.
Если ты еще раз, Никита… Не успела Натали договорить, как подошел отец с вполне законным вопросом. Что тут происходит?
Комары, назойливые противные мошки. Моментально нашлась княжна, довольно громко заявив о несуществующих во дворце комарах. Укусить могут.
На вопрос отца, все ли в порядке с ней, Наталья Григорьевна ответила, что ей действительно нездоровится. И попросила отца договориться с мадам Адлерберг о том, чтобы переночевать эту ночь дома. Возвращаться в институт не хотелось.

0

130

-Хорошо, я поговорю - одорибрительно кивнул отец, хотя был несколько удивлен, что после бала дочь не хочет ночевать в Институте, где может поделиться со своими подружками о бале, а наоборот хочет домой. Но князь не стала думать об этом - мало ли каприз у юной барышни. И он совершенно развеселившись отдал поклон чести Россету, сыну - Ну тогда мы пойдем, пойдём милая, отыщем твою начальницу. и взяв дочь под руку, отправился на поиски мадам Адлерберг. Никита фальшиво улыбнулся, но успел шепнуть сестре - я с тобой ещё поговорю сегодняшний бал, обещал быть прекрасным и ярким событием, да таким он и был, вот только закончился весьма скверно. Ах Наташа, Наташа, что же ты наделала, первый бал и так испортила себе жизнь, не только себе, но и другим подумал Никита и в слух сказал:
- я постараюсь убедить Александра от этой глупой затеи

Отредактировано Никита Вяземский (12-06-2013 12:07:09)

0

131

Маша сложила ладошки домиком  на уровне груди, пальчики чуть касались подбородка, и с восторгом смотрела на яркие огни в небе. Они озаряли всё вокруг, даже уже на светлом небе  это смотрелось удивительно красиво.  За свои 17 лет  Маша ни разу в жизни не видела фейерверков. Впрочем сегодняшняя ночь – ночь открытий. Сегодня происходит то что раньше не пробовал или не видел. Так, в эту ночь Маша узнала, что такое настоящий поцелуй, причем сразу от двух мужчин, узнала, что такое быть с мужчиной, ведь именно в эту ночь она стала женщиной, и, наконец, увидела фейерверк.  Так, смотря на небо она думала об этом обо всём, даже не сразу расслышала о чем спросила её подруга.
-Какая красота….. Прости, что? – она посмотрела на Юлю совершенно счастливыми глазами. – Ах, Наташа… не знаю, она странная, странные вопросы задает, ты сама слышала, тоже нашла тему в такой счастливый день, то  убегает внезапно,…да и  со мной она давно уже не делиться – пожав плечами, сказала  беззаботно Мари, при этом  как-то грустно улыбнулась. - надо у неё спросить,хотя мне она ничего не скажет...Ой...Юленька, мне надо тебе что-то сказать загадочно произнесла Маша, из неё так и выплескивался фонтан эмоций.

Отредактировано Маша Вилинская (12-06-2013 13:00:10)

0

132

Глядя на задумчиво- мечтательную Машу, Юля всё больше убеждалась в своих предположениях- что- то и с ней экстраординарное произошло сегодня, и дай Бог, чтобы виновником этого  чего- то оказался не князь Горчаков. Впрочем, пока остерегать и предупреждать подругу девушка не рискнула- в конце- концов, у Маши своя голова есть на плечах, а к глупышкам, способным за каждым офицером в мундире бегать, её отнести никак нельзя. Поэтому Юля ограничилась лишь вопросом:
- А что это ты прямо светишься от счастья? Только не говори, что это бал тебя так поразил и восхитил- всё равно не поверю.
Услышав ответ подруги насчёт Таши, Юля кивнула головой- ну, как она и предполагала, похоже, что- то связанное с графом Росетом, или цесаревичем и перепиской и ним так взволновало и выбило из колеи подругу, иначе бы Маша в первую очередь обо всём узнала.
- Да, странная какая-то Таша сегодня, не нравится мне её поведение, честно говоря. Я попробую поговорить с ней, может быть, и и вытяну, что с ней стряслось такое. Хотя догадаться можно- Таша ведь влюблена сейчас, а влюблённые барышни, не в обиду тебе сказано будет, в принципе не всегда себя ведут логично. 
  А последняя фраза подруги и вовсе заинтриговала Юлю- неужели Маша сама готова поведать, что с ней такого радостного стряслось? Улыбнувшись, княжна подбодрила подругу:
- Ну, Машенька, заинтриговала!  Я вся внимание, говори, сделай милость!

0

133

-Влюблена? ах, да...верно - удивилась Маша и ответила как-то рассеяно. Она догадывалась, о подобном, даже догадывалась в кого могла влюбиться подруга, но  не думала что это так и есть. - Нет, ничего - раздумала девушка что-либо рассказывать. Её обидело то, что таким событием подруга даже не поделилась. Много лет, точнее за те не многие годы, что девушки дружат, а это чуть более 10 лет, Маша была доверительницей многих Наташиных тайн, в том числе как и Таша её. И тут с приездом в Петербург в один миг что-то случилось.  Маша поняла, что подруга ей больше не доверяет, но не хотела думать над этим, списывая на то что может это ей только кажется. Странное поведение княжны Вяземской последнее время  доказало догадки Маши, событие на балу также  подтвердило Машины догадки, а вот ещё и заявление Юли. Значит Ильинская знает то, чего не знает она.
- Просто ты права, меня потряс бал, это де первый бал в нашей жизни, я не ожидала такого великолепия.

0

134

- Да, влюбилась наша Ташенька, влюбилась в графа Россета, как не пыталась убеждать себя в обратном. Ты только не обижайся, что она тебе ничего не говорила об этом- у нас совершенно случайно разговор зашёл об этом, к тому же Таша, по- моему, просто побоялась, что ты Никите можешь обмолвиться об этом, а он самому графе Россету.
  Подняв руку, чтобы поправить серёжки, немного перевернувшиеся изнаночной стороной, Юля сделала пренеприятное открытие- в правом ухе серёжка висела, как ей и полагается, а в левом напрочь отсутствовала. По всей вероятности, случайно расстегнулся замочек, да и выпала серёжка в суматохе была. Нахмурившись, девушка осторожно вытащила вторую серьгу и пожаловалась Маше:
- Вот ведь я растеряха, серёжку где- то на балу потеряла! Так жалко, это ведь ещё маменькины серьги были!
   Стараясь вытащить Машу из задумчивого состояния, Юля с полумечтательной улыбкой призналась тихонько:
- А меня сегодня впервые мужчина поцеловал во время танца! Да, бал изумительно хорош, просто чудо.

Отредактировано Юлия Ильинская (12-06-2013 18:44:33)

0

135

- Мне совершено не интересно в кого влюбилась наша Таша и что там у неё. Я устала...пойдём домой, то есть в институт - улыбаясь, устало сказала девушка  подруге. Но тут у Юли обнаружилось и Маш рассмеялась - это ты наверно при поцелуе с кавалером  обронила....поцелуи-то разные бывают и прикусила язык, вспомнив как сама чуть не обронила цепочку там, в коридоре, с Горчаковым. -Кхм, ну я хотела сказать, что наверно он влюбился в тебя

0

136

На звонкий хлопок Даниил не удержался и обернулся. Ай, да, Наталья Григорьевна! Сама за себя постоять может. Вон, даже брата не постеснялась: услышав нелицеприятную о себе вещь, залепила пощечину. Граф про себя улыбнулся. Ручка у княжны Вяземской была тяжеленькой, уж он-то имел счастье в этом убедиться. Только вот чтобы это означало?
1. Ничего на самом деле с цесаревичем у нее нет, или…
2. Все есть, просто говорить об этом не следует.
Россету более нравился первый вариант, и он даже мысленно представлял  себе картину, как Наталья Григорьевна дерется с Его Высочеством, защищая свою честь и доброе имя. Нет, все-таки, хорошо, что женщины не допускаются к участию в дуэлях!
Во дворе запускали фейерверки. Залпы салюта слушались и в зале.
До свидания, Григорий Иванович! Попрощался граф со старшим Вяземским, вернув тому поклон чести.
Прощайте, княжна! По этикету Даниил поцеловал барышне руку, и на мгновение дольше положенного, задержал ее холодную как лед ладошку в своей.
Когда князь с дочерью удалились, Даниил вернулся к прежней теме разговора, задав вполне резонный вопрос.
Друг мой, ты думаешь, что Александр станет тебя слушать?
Напиться, напиться-бы сейчас до потери сознания! Только почему-то именно сейчас алкоголь никак не влиял на графа Россета, несмотря на количество выпитого, он оставался трезв как стеклышко.
Надо бы потренироваться в стрельбе.

0

137

Остаток бала прошёл вполне тихо и мирно- родители, похоже, даже и не догадалась, в какую авантюру ввязался их старший сын,  сестрица Мэри выглядела просто необычайно гордой и счастливой от того, что это её первый бал, и открывала она его танцем с папА, а обилие симпатичных молодых дам так и радовало с эстетической точки зрения взгляд наследника. О предстоящей завтра дуэли от старался не думать- стреляет он хорошо, графу вряд ли удастся даже ранить его, зато это такая чудесная возможность подзаправиться адреналином!
   Начался фейерверк, и публика перебралась кто к окнам, кто на улицу. Цесаревич здраво рассудил, что за таким красочным зрелищем лучше с улицы наблюдать, и вместе с толпой гостей направился к выходу из зала. Взгляд его вдруг зацепился за что- то блестящее, валяющееся на паркете. Наклонившись, юноша поднял вещицу и улыбнулся- женская серёжка, верно, что- то из дам её обронил при выходе.  Но память услужливо воскресило сегодняшний наряд юной княжны Ильинской, и Александру показалось, что что- то похожее он видел в ушах барышни, когда наблюдал за ней украдкой. "Надо хотя бы справиться, её это украшение, или же нет"- рассудил цесаревич и, выйдя на улицу, начал высматривать в толпе народа княжну. Обнаружить её удалось почти сразу, рядом с такой же юной и хорошенькой барышней, видимо, подругой её по институту. Приблизившись к девушкам, цесаревич вежливо им поклонился со словами:
- Сударыни, добрый вечер! Юлия Николаевна, не Вы ли свою серёжку в зале обронили?     

0

138

- Совсем не думаю или ты считаешь, что надо так легко дать этому мальчишке прострелить себя? - и он подошел ближе - коли решил умереть, то сделай это достойно и подумай о других, например о моей сестре чью честь ты так горячо защищаешь. Не думаешь ли о то как она будет наказана Императором? Не бросайся словами, скажешь - не воротишь ничего, и не надо играть в благородство когда на кану жизнь человеческая и по-дружески похлопал Россета по плечу - Я пойду, самое благоразумное сейчас это искать все выходы, чтобы дуэль не состоялась. и ушёл. Кое-кто из придворных сообщили, что Императорская семья уже удалилась и Его Высочество кажется тоже. . И Вяземский отправился домой, решив про себя, что немного поспав, он отправится к цесаревичу. Он даже не стал прощаться с невестой, решив, что все уже разъехались, поскольку в зале он не видел ни одной смолянки и руководства Смольного.

0

139

Похоже, разговор о Таше Маше был неприятен немного, и это Юлю удивило- они ведь с детства знают друг друга,  раньше всеми тайнами делились, так отчего же сейчас Маша ничего о Вяземской и слышать не хочет? Неужели обиделась, что та про свою влюблённость не скала ей, и с Юлей из- за затеянной переписки с наследником сильно сблизилась?  Кивнув головой, когда Маша предложила возвращаться, Юля промолвила:
- Ну что ж, тогда пойдём, найдём других девочек и Анастасию Дмитриевну, пока нас искать не начали самих?   
  Комментарий Маши насчёт серёжки заставил Юлю сначала покраснеть, а потом рассмеяться:
- Ну уж нет, это просто касание губ было, да и вообще, я едва тому нахалу пощёчину не залепила! Наверное, во время танцев, или пока мы выбирались на улицу, уронила её.
  Потихоньку девушки начали пробираться обратно к вдоху, но неожиданно перед ними возник цесаревич, в руках у которого явно покоилась заветная серёжка. Покраснев от смущение и понадеявшись, что довольного блеска её глаз никто не видит, Юля присела в реверансе и благодарно улыбнулась ему:
- Добрый вечер, Ваше Высочество! Благодарю Вас,  это и впрямь моя серёжка.
  Ещё раз поклонившись цесаревичу, Юля шепнула Маше:
- Я пойду, поищу Ташу, может быть, разговорить её удастся!
  Как говорится, на ловца и зверь бежит- первыми же, кого встретила в зале Юля, были Таша под руку в отцом. Поклонившись и поздоровавшись с князем, Юля проговорила:
- Григорий Иванович, позвольте мне на пару слов забрать у Вас Наташу?
  Дождавшись согласного кивка, Юля подхватила подругу под руку, отвела чуть подальше и поинтересовалась:
- Ну- с, Таша, и что с тобой такое происходит сегодня? Ты сама прямо не своя, я же вижу! 

0

140

Мадам Адлерберг нашлась довольно быстро. И князь Вяземский сразу же обратился к ней со своей просьбой забрать дочь домой. По правде говоря, сегодня Таша вела себя по ангельски тихо, и это было крайне подозрительно. Прекрасный романс в ее исполнении заставил строгое сердце отца трепетать от восторга, и сейчас князь был готов выполнить любой каприз своей маленькой непоседы.
Конечно, конечно, Григорий Иванович! Улыбалася Елизавета Васильевна. Вам, вероятно, есть что обсудить с Натали.
А потом взгляд ее упал на саму Натали, которая была бледнее мела.
Таша, ты не приболела? Обеспокоенно поинтересовалась школьная дама. И заботливо ладонью дотронулась до лба девушки, который был горячим словно печка. Так и есть. Григорий Иванович, думаю, что сегодня Таше лучше вернуться в институт. В нашем лазарете прекрасные врачи.
Князь Вяземский хотел что-то возразить, но мадам Адлерберг и слова не дала ему вставить. Я отвечаю за Наташу, и ей будет лучше под присмотром нашего доктора.
Князь предложил лично в своей карете сопроводить дочь до Института, и тут уже у Елизаветы Васильевны никаких возражений не было.
У самого входа отца с дочерью поймала Юля Ильинская, и сразу накинулась на Ташу с расспросами.
Мне нездоровится, Юленька! Постаралась княжна отмахнуться от этих расспросов, не до них было Наташе.
Тут-то самого князя и поймал один из Адъютантов Императора. Не ведомо зачем, в такой поздний (или ранний) час Николай Павлович желал видеть одного из своих подданных.
Юлия Николаевна, окажите любезность, сопроводите, пожалуйста, Наташу до Института в нашей фамильной карете. Ей нездоровится сегодня что-то. Попросил Григорий Иванович Юлю, а сам удалился следом за Адъютантом Его Величества.
А девушки направились к карете.

Отредактировано Наталия Вяземская (12-06-2013 21:23:37)

0

141

Юля ускользнула к Таше. Маша улыбнулась, присела в реверансе - Простите, Ваше Высочество - и направилась к выходу, куда, как девушка успела заметить, уже двигались парами смолянки. Там же была и мадам Адлерберг. Маша присоединилась к девушкам. Все живо что-то обсуждали, хотя не мудрено догадаться о чем. Этот бал принес столько эмоций и восторгов юным прелестницам. Всё-таки это был первый бал. По обыкновению смолянок вывозили на первый бал, когда уже они выпускались из стен института, но в честь такого великого праздника мадам сделала исключение. Маше не хотелось вступать в разговор. Почему-то ей надоела эта пустая болтовня и вообще возвращение в институт для неё было каким-то испытанием. Она бы с удовольствием в данную минуту оказалась дома, чтобы рядом был Никита. Но когда смолянки ехали в карете, девушке всё же пришлось вступить в разговор других. Она смеялась и недавние сомнения развеялись.

Отредактировано Маша Вилинская (15-06-2013 22:31:58)

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » Под звуки вальса...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно