Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <02.10><После бала>


<02.10><После бала>

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время года: осень
Дата: октябрь 1835 г.
Время действия: раннее утро
Место действия: особняк Д.И.Россета
Участники: Даниил Россет, Наталия Вяземская, потом Никита Вяземский, на втором плане Александра Ростопчина
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):
Любой ценой остановить дуэль! Но только возможно ли это, когда оба дуэлянта распалены до предела, и ни один из них не собирается менять своего решения?

0

2

Репутация княжны Вяземской была подорвана окончательно и бесповоротно, и сама княжна прекрасно это понимала. Ей уже нечего было терять. О предстоящей дуэли знал пока только ограниченный круг лиц, но всем известно, с какой скоростью распространяются сплетни по Петербургу!
А когда главным действующим лицом скандала является цесаревич – эта скорость увеличивается раз в десять.
Единственный способ предотвратить распространение сплетен – остановить дуэль. К этим умозаключениям Наташа пришла в карете, когда возвращалась вместе с Юлей из дворца в Институт.
Оставив недоумевающую подругу возле стен Смольного, Таша велела кучеру Васятки возвращаться во дворец. Но на полпути переменила свое решение.
Прибыли-с, барышня! А что если Григорий Иванович заругают, как узнают?
А ты ему, Васенька, не говори ничего. Скажи, доставил барышню в Институт и более не видел. Выходя из кареты, Натали скорчила жалобную рожицу. Крепостные ее любили, и поэтому она была покойна, что отец ничего не прознает о дочкиных выходках.
Особняк графа Россета поражал своим великолепием. Княжна отпустила карету, и прошла к парадному. Слуга открыл дверь сразу же.
Барина позови. Решительно приказала она и сама прошла внутрь, как ни в чем не бывало.

0

3

Вернувшись после бала в свой особняк на набережной Фонтанки, граф Россет обнаружил в свой спальне сюрприз. Его там поджидала Алин.
Даня! Мы так нехорошо расстались на балу. Защебетала графиня Ростопчина и сразу же бросилась на шею к Даниилу. Граф отстранил от себя женщину, сейчас ему были особенно неприятны ее ласки.
Александра Ильинична! Сухо оборвал он ее. Мне кажется, мы с Вами уже все выяснили!
Алин улыбнулась, и вновь попыталась обнять графа. Милые бранятся -только тешатся. Неужели, ты не скучал по мне?
Она никак не могла поверить в это.
Ни капельки не скучал. Подумал Россет и сам себе удивился. Странное дело: Алин сама умоляет его о примирении, а ему и дела нет до этого.
Возможно, я доживаю последние часы, стоит ли терять время?
Графу хотелось побыть наедине с собой, но он прекрасно понимал, что Александра его не оставит. Эта женщина со всеми мужчинами играла, как кошка с мышами. И только с графом Россетом – это ей не удавалось, но надежды графиня Ростопчина судя по всему не теряла.
Оставьте меня, Алин!
Что значит это холодный тон? Ты злишься? Злишься на меня? Преданно заглядывая в глаза, повторяла она.
В дверь постучали.
Войдите!
Верный Петр открыл дверь и просунул свою седую голову.
Барин, Вас в гостиной барышня дожидается. Велели сказывать, что дело  у них до Вас неотложное.
Иду! Теряясь в догадках, Даниил в глубине души был рад сейчас ускользнуть от Алин. Только, что если эта барышня тоже имеет на него свои виды?
Что за барышня? Обиженно поджав губки, поинтересовалась Ростопчина.
Молоденькая, из благородных. Отвечал Петр. Прихорошенькая-с.
Даня, я с тобой! Алин явно не хотела, чтобы сейчас Россет общался тет-а-тет с молоденькими прихорошенькими-с барышнями.
Жди меня здесь!Или Вы знаете как объяснить то, почему графиня Ростопчина проводит свои ночи не у себя дома.
Велел Даниил, и графине ни оставалась ничего другого, как послушаться.
Стремительно покинув комнату, Россет поправил в коридоре завернувшиеся на рубашке манжеты.
Открыв дверь в гостиную, граф едва не остолбенел. Там его поджидала…
Наталья Григорьевна! А Вы какими судьбами здесь?

0

4

Пройдя в гостиную, Таша стала дожидаться графа. Невольно про себя юная барышня отметила, что в доме Россета не хватает женской руки. Нет, все было обставлено со вкусом, но уюта не чувствовалось.
Наталья еще не успела переодеться после бала, то же простое белое платье. Прическа, правда, растрепалась и лицо заплакано.
Нужно срочно это исправлять! Думала кокетка, разглядывая свое отражение в одном из зеркал.
Лицо было бледное и губы тоже, глаза красные. Умыться бы!
Покусав губы и пощипав себя за щечки, княжна отошла от зеркала к окну и стала разглядывать двор. Все здесь ей было интересно.
В такой позиции и застал ее хозяин дома. Очевидно, он был удивлен столь раннему визиту.
Даниил Иванович, я пришла умолять Вас отказаться от дуэли! Наташа сложила перед собой руки в молящем жесте. В том, что произошло, виновата только я, я одна! Мне не следовало принимать приглашение Его Высочества на танец, который был обещан Вам.
По выражению лица Россета, Таша пыталась угадать, что он думает.
Отмените дуэль! Если Вас обидел мой отказ, и Вы жаждите сатисфакции, я готова. Хотите стреляться? Я готова. Я сама могу отвечать за свои поступки, и не стоит вмешивать сюда Великих мира сего. Вы можете отомстить мне за причиненное оскорбление, выбирайте любой способ.
Натали сама уже не понимала, что такое говорит, но это было так искренне.

0

5

По всему облику Натали было видно, что она действительно сильно переживает то, что произошло. Вот только Даниил никак не мог понять, что же беспокоит княжну больше всего?
То, что причиной дуэли явилась она, или девушка так сильно переживает за жизнь наследника престола.
Наталья Григорьевна, если Вы переживаете за жизнь Его Высочества, то Вам не стоит беспокоиться. Говорят, он прекрасный стрелок.
Граф улыбнулся одними усами, с какой горячностью юная особа предлагала ему выбрать любой способ сатисфакции, кроме дуэли с цесаревичем.
Пойдя поближе к девушке, граф остановился и стал внимательно рассматривать ее лицо, такое пылающе-бледное. Беспокойные зеленые глаза напоминали бушующее море.
Россет никак не мог поверить в то, что княжна Вяземская сама пришла к нему в дом. Может это галлюцинации? Сколько он сегодня выпил за ночь?

0

6

Вы пьяны! Она мягко отстранилась от подошедшего к ней графа и отошла сторону.
О Боже, Даниил Иванович! Княжна беспомощно заламывала руки. Неужели Вы не понимаете, что любые дуэли строжайше запрещены! И всех участников ждет СМЕРТЬ!
В глазах девушки отражалась боль и глубочайшее переживание, внезапно сменившиеся на негодование.
Сыночка Император пощадит, а вот Вас…
Как еще убедить Россета? Договариваться  с Его Высочеством не хотелось. Может, написать наследнику? Только как письмо передать? Лично? Это глупо! С Никитой Наташа разговаривать не собиралась, и просить брата о чем-то тоже.
Что делать? Что делать? Самой идти к Императору? Но тогда граф Россет точно пострадает!
Я люблю Вас... признание вырвалось само собой, вместе с очередной порцией слез. Никогда в жизни еще Наташа столько не плакала.

Отредактировано Наталия Вяземская (16-06-2013 14:21:30)

0

7

На справедливое замечание Наташи о  том, что он пьян, граф Россет смутился как мальчишка, и сам отошел подальше, чтобы не дышать на нее.
И все-таки он не был ей неприятен, иначе она бы не пришла сюда, иначе она бы просто убежала, как делала это всегда. Но она осталась, и стала убеждать его отказаться от дуэли, только потому что… Да, граф и сам уже понимал, что не жилец. Теперь главное было не запятнать фамильную репутацию.
Дуэли не будет, Наталья Григорьевна! Не беспокойтесь! Весьма убедительно соврал Даниил и сам же поверил в эту ложь.
А потом она вдруг призналась в любви?!
Почему она плачет? Граф поискал в карманах свежий носовой платок и через всю комнату протянул его Наташе.
Не плачьте, Наталья Григорьевна. В Петербурге и так слишком слякотно. Попытался пошутить он.
В гостиную мягкой кошачьей походкой вплыла Алин, которая все-таки не усидела в спальной.
Дэни, ну куда Вы пропали? Капризно спрашивала она, подходя к нему и будто бы не замечая стоящую в другом углу комнаты княжну Вяземскую.
Черт! Как не вовремя! Россет с укором наблюдал за дальнейшими действиями графини. Свалилась же на его голову.

0

8

Разговор с цесаревичем не увенчался успехом. Никита летел к Дане. Он чуть не сбил с ног слугу, взбегая по лестнице, оттолкнул другого, который хотел доложить барину о приходе князя. - Не нужно. и вбежал в кабинет. Из глаз летели искры.
-Прекрасно - стараясь успокоиться молвил он. Его цепкий взгляд поймал стоящую в углу Наташу, возле друга крутилась возлюбленная. Вот какого чёрта он полез к Наташе, когда до сих пор таскается с этой назойливой девицей. - Я смотрю обстановочка тёплая. - зло проговорил он. - Вон пошла - кинул  он к Ростопчиной и обратился к Даниилу - Друг мой, ты в своём уме, время лучшего не нашёл или напоследок? - он круто развернулся к плачущей сестре - Интересно знать, дорогая сестрица, что здесь делаешь ты?

0

9

Наташа с благодарностью приняла платок из рук графа, улыбнувшись ему как-то по-особенному. Она усердно принялась вытирать слезы, когда в комнату впорхнула некая неизвестная ей особа, которая тут же бросилась на шею графа, явно не замечая княжну Вяземкую. Натали опешила, а глаза приобрели холодный изумрудный оттенок, возвещающий об опасности.
Разочарование…
И умудрилась же она ляпнуть о любви. Да у этого чертова графа, и без нее любовей хватает! Хотела спасти его? Ха, да пусть теперь поубивают друг друга.
Наблюдая за разворачивающейся сценой, барышня Вяземская даже не заметила, как в гостиной появилось еще одно действующее лицо – ее собственный брат.
Расстерявшись, она посмотрела на него невидящим взглядом. Впервые в жизни Наташа так остро ненавидела всех окружающих ее людей. Внутри княжны поднималась волна, готовая все вокруг крушить. Сделать, как можно больнее сделать им всем! Может быть, тогда ей самой станет лучше?
Ледяным чужим голосом Таша отвечала на справедливый вопрос Никиты.
Что я здесь делаю? Вас, князь, это касается в самую последнюю очередь!
Она не могла простить брату оскорбление, нанесенное по ее гордости на балу, когда Никита бросил ей обвинение в любовной связи с цесаревичем.
Подобрав подол бального платья, княжна с гордо поднятой головой, чеканя шаг, направилась к выходу. Там можно будет разрыдаться в полную мощь. Или утопиться? Особняк Россетов располагается на набережной. Все равно жизнь кончена.

0

10

Графиня! Даниил с укором очень выразительно посмотрел на Алин. А она только рассмеялась в ответ. Иногда ее поведение отличалось бестактностью, и это более всего раздражало Россета.
Он боялся посмотреть в сторону Наташи, что она теперь подумает?
Обстановку разрядило появление лучшего друга – Никиты Вяземского. По крайней мере так в первую минуту показалось графу.
А, вы крайне нелюбезны, Никита Григорьевич. Ростопчина опешила от подобной наглости, когда вместо приветствия, тот кинул ей, чтобы она пошла вон. Да как он посмел? Графиня негодовала.
А Даниил развернул ее к себе спиной, подтолкнул к дверям.
До свиданья, Александра Ильинична! Для своего визита Вы выбрали крайне неурочное время.
Его тоже повергла в шок грубость обыкновенно любезного со всеми Вяземского. Хотя его настроение он прекрасно понимал, и даже был благодарен за освобождение от назойливой Алины.
А вот Алин как раз никуда уходить не собиралась. Хорошо, что верный Митрофаныч, нырнувший в комнату следом за князем, схватил барыню под локоток и вывел из комнаты.
На вопрос Никиты Даниил лишь неуверенно пожал плечами. Ну как объяснить этой женщине, которая никого не слушает кроме себя, что ей не рады больше в этом доме? Ведь приказывал же не пускать ее!
Однако более всего графа поразила перемена, произошедшая в Наталье. Когда он осмелился посмотреть на нее, ему показалось, что она сразу, в одно мгновение повзрослела. В ее взгляде не было больше наивной, милой барышни.
Наташа! Не обращая внимания на друга, он перегородил княжне дорогу, не давая ей пройти к дверям. Вы все не так поняли! Наташа! В отчаянии чуть ли не прокричал Даниил. Огромного усилия стоило не взять ее за руки, поэтому свои собственные руки, он сложил за спиной.
Обращаясь за помощью к Никите, граф решил сам объяснить присутствие княжны в его доме в столь неурочный час.
Наталья Григорьевна – очень смелая барышня. Никита, твоя сестра явилась ко мне, чтобы просить об отмене дуэли, которую уже давно отменили.
Как можно беспечнее произнес он.

0

11

Никита брезгливо поморщился, когда Александра что-то ему сказала. Он вообще не мог понять как друг с ней связался, ну раз, ну два, но зачем так долго быть с ней, не любовь же это.
-Да что Вы говорите, Наталья Григорьевна. В последнюю очередь? - он был готов её ударить. - Ты Вяземская! Ты понимаешь, что натворила или прикидываешься, хорошо, что дома не знают, отца удар хватит. Никита еле сдерживался, чтобы не раскричаться.
- Отменена? - он поднял бровь от удивления. - Друг мой, не сошёл ли ты с ума. Я только что от Его Высочества... - он покосился на Наташу, не хотел при ней говорить - Наташа иди в Смольный, тебе здесь делать нечего....хотя нет, выйди...пожалуйста.... поди попей чаю, мне нужно поговорить с Даней наедине, потом я лично тебя отведу в Институт - жёстко отчеканил князь.
Естественно Никита горячился. Честь его семьи была под ударом. Не хватало, чтоб этом болтали при дворе, да и во всём городе и смешали имя Вяземских с грязью. А людям только повод дай.

0

12

Дайте пройти, сударь! Наташа была на взводе, казалось еще чуть-чуть и блестящий дворянский особняк взорвется от ее взгляда. Действительно, если бы взглядом можно было бы убивать, то в гостиной Россетов ни осталось бы ни одного живого человека.
Княжна повернулась лицом к брату. В последнюю, Никита Григорьевич! И именно потому что я Вяземская.
Со стены сорвалась картина и упала на пол с громким стуком, разрядив обстановку.
Барышня сжала руками голову.
О Боже, мой собственный брат считает меня падшей женщиной. А я… никогда… Ты же знаешь... Ты знаешь меня лучше всех... Я ничего не украла, никого не убила, я никогда никому не желала зла. За что?
Слез больше не было, лишь в голосе слышалась обреченность и боль.
Я ненавижу вас всех. Почему все мужчины претворяются, врут, обманывают, дают ложные обещания? И при этом считают себя героями, которые правы во всем и всегда. Для вас хорошенькая барышня всего лишь игрушка...
Опустив руки, Таша внимательно посмотрела на брата, потом на графа.
Вы обманули меня, дуэль состоится?
Как она устала за эту ночь. Как хорошо все начиналось, и чем все закончилось. Вопрос «что делать?», не переставая, крутился в голове.
Нет, я никуда не пойду. Я не поеду в Смольный.
Какой еще чай? Ей было совсем не до чая.
В воспаленном мозгу княжны Вяземской мелькнула спасительная мысль. Я поеду в Зимний.
Нет, это дуэли не будет, даже если ей придется заплатить за это собственной жизнью.

0

13

Граф Россет молча наблюдал всю сцену. Ему не понравилась жестокость, с которой князь Вяземский разговаривал с сестрой. Впервые в жизни ему стало стыдно, неловко. Никита не поддержал его игру. И гра бросил укорительный взгляд в его сторону. Ему пришлось признаться.
Пока что не отменили, но обязательно отменят. Дуэли не будет. Все закончится хорошо. В этот момент Даниил уже принял решение, теперь он знал, как поступить, и красиво выйти из этой неловкой ситуации.
Я распоряжусь на счет чая. Предложил он. А потом, Никита, мы обсудим с тобой все детали.
Говорить при барышне о мужских делах, к коим относилась предстоящая дуэль, было непозволительно. Вяземский попросил сестру выйти, и граф Россет поддержал его идею.
Наталья Григорьевна, Тимофей Матвеевич проводит Вас в столовую. Матвеич! Громко позвал он слугу.
А княжна тем временем заявила, что собирается ехать в Зимний.
Оглушительное Нет! вырвалось помимо его воли.

0

14

- Никакого Зимнего! Или ты будешь слушать что я тебе говорю, или я отправлю под конвоем в деревню! Ты поняла меня? Не надо строить мать Терезу.  - Никита злился, а заявление сестры вызвало у него бурю эмоций. Что за глупая девчонка, ни одного умного поступка, ещё в Зимний собралась...зачем? чтобы подтвердить все слухи. И в это же время он думал, как бы настроить Даню, чтобы тот согласился пойти на примирение с Александром.

Отредактировано Никита Вяземский (04-09-2013 20:25:46)

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » <02.10><После бала>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно