Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » Дуэли надо избежать

Дуэли надо избежать

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время года: осень
Дата: октябрь 1835
Время действия: утро
Место действия: Зимний дворец, кабинет цесаревича
Участники: цесаревич Александр, Никита Вяземский
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Что делать если твой друг попал в неприятность, которая закончиться чьей-либо смертью. А дуэли иначе и не заканчиваются. Но если и выживут участники поединка, то последствий всё равно не миновать, особенно если главный противник наследник Российского престола. Что же делать? Надо всеми способами умерить пыл обоих дуэлянтов.

0

2

Александр, обуреваемый противоречивыми настроениями,  разбирал бумаги на столе у себя в кабинете, до которых всё руки, увы и ах, не доходили в последние дни. Конечно, куда с большим удовольствием юноша отправился бы куда- нибудь на задворки дворца поупражняться в стрельбе и набить руку перед дуэлью, или же провёл время в обществе какой- нибудь симпатичной фрейлины матушки, но венценосный отец весьма грозно предупредил его- не разберётся он наконец с бумагами, очень пожалеет об этом. А мысли цесаревича далеки были от всех этих писем, прошений, бумаг- предстоящая дуэль занимала все думы, не давая сосредоточиться на бумагах. И цесаревич, к удивлению своему, чувствовал, что не знает, не знает, так ли уж прав был, настояв на поединке- с одной стороны, адреналином он зарядится надолго, да и скуку развеет, а с другой, графу Россету, если кто- то узнает о поединке или тот сумеет ранить его, точно ждёт большая беда в виде виселицы. Да и репутация юной Вяземской может сильно пострадать, если неугомонные сплетники узнают, кто был причиной их дуэли. Только вот посоветоваться по этому вопросу было цесаревичу не с кем совсем -разве что князь Вяземский здесь мог что- то посоветовать или подсказать, но друга пока в Зимнем Дворце не было, увы и ах. Поэтому оставалось цесаревичу лишь, скрипя зубами, продолжать разбираться с бумагами и выжидающе поглядывать на дверь- где же верный адъютант, всё таки?

0

3

Никита постучался в кабинет. Один из адъютантов доложил цесаревичу о приходе Вяземского.
- Ваше Высочество! - поклонился он. А в голове вертелось как уговорить Его Высочество отменить дуэль. Это де скандал, грозившей и Россету, и самому Вяземскому, да и его сестре ничего хорошего. Хорошо если отделаются ссылкой, а Наташа - в монастырь, о другом исходе Никита даже думать не хотел.

0

4

От бумаг цесаревича отвлекло появление одного из адъютантов, доложившего, что его желает видеть князь Вяземский. "Удачно, удачно! На ловца и зверь бежит, как говорится". Глянув на адъютанта, цесаревич кивнул:
- Проси, разумеется, князя Вяземского я видеть всегда рад!
  Через минуту в кабинет вошёл и сам князь Вяземский, немного взбудораженный, взволнованный, как будто. Улыбнувшись, Александр указал ему взглядом на стул:
- Как я рад видеть Вас, друг мой! Садитесь, мне нужно поговорить с Вами, Никита, об одном важном деле.   

0

5

-Я к Вашим услугам - кивнул Вяземский и сел, по приглашению цесаревич,а на стул, положив ногу на ногу. Князь предполагал о чем пойдёт разговор, но он старался не выдавать пока себя, что знает о произошедшем.Хотя следы беспокойства читались на его лице.

0

6

Несколько минут в кабинете царило молчание- Александр прикидывал в уме, с какой стороны удобнее начать разговор и стоит ли ставить в известность князя Вяземского, что причиной вызова на дуэль стала его очаровательная сестрица, или лучше смолчать об этом? В том, что о намечающейся дуэли князю известно, и сомнений у наследника не было- не зря же на балу граф Россет беседовал с ним, скорее всего, даже склонял стать его секундантом.  Собравшись наконец с мыслями, цесаревич проговорил:
- Я даже не буду просить Вас сохранить наш разговор втайне- уж мне ли не знать о Вашем благородстве и честности не понаслышке. Если в двух словах и без ненужных подробностей- согласитесь ли Вы стать моим секундантом на дуэли, которая состоится между мною и графом Россетом завтра? Это именно просьба, а не приказ, и я прошу Вас об этом, как друга, которому могу доверять.

0

7

- Ваше Высочество - начал Вяземский, внимательно выслушав цесаревича - я считаю, что дуэли надо избежать но потом он добавил -Разумеется я сохраню всё в тайне, Вы знаете, что дуэли в стране запрещены, но самый разумный шаг это её избежать Никита смотрела на Александра и гадал, как отреагирует наследник. Конечно, он наверняка вспылит, но это не просто рядовая дуэль. Здесь задета и честь семьи Вяземских.

0

8

Как и предполагал цесаревич, Никита начал с уговоров отказаться от дуэли и решить с графом Россетом всё полюбовно- конечно, какого же офицера с головой на плечах приведёт в восторг перспектива оказаться втянутым в дуэль с участием наследника престола и в случае, если о поединке узнает государь, или что- то пойдёт не так, нажить уйму неприятностей, а то и вовсе головы не сносить?  Это Александру в любом случае не будет ничего, окромя гнева и внушения со стороны грозного венценосного батюшки, а вот граф Россет и оба секунданта могут как нечего делать попасть под устав, запрещающий дуэли, и огрести наказание в виде смертной казни.  Слова князя Вяземского заставили цесаревича задуматься всерьёз, не лучше ли и впрямь, пока не поздно,  отказаться от дуэли, принести извинения графу и просто забыть о прелестной княжне Вяземской и переключиться на иные, более лояльно расположенные к нему, увлечения? Да, Натали мила и прелестна, но разве мало при дворе обворожительных юных барышень,  которые помогут ему забыть молоденькую княжну?  Не так уж велика цена за возможность не ввязывать в неприятности сразу троих людей, из которых какое- то раздражение у него вызывает один лишь граф Россет.
  Тряхнув головой, цесаревич уже  собрался было ответить адъютанту, что согласен, в принципе, принести извинения и миром решить конфликт, возникший на балу. Но неожиданно взыграла гордость- да ведь граф Россет наверняка сочтёт его просто мальчишкой и трусом, не способным даже сразиться на поединке с боевым офицером!  Александр покачал головой:
- Вы говорите крайне разумные вещи, князь, и в другой бы ситуации, возможно, я и последовал бы вашему совету и согласился решить дело миром, без дуэли. Но сейчас это вряд ли возможно- речь идёт о даме, о прелестной,  очаровательной девушке, которая, не скрою, очень нравится мне, и на которую имеет какие- то виды граф Россет. Простите, Никита, но я не могу отказаться от поединка и вот так просто отступиться от барышни, в которую я практически влюбился уже.

0

9

-Эта барышня - моя сестра, Ваше Высочество! - чуть было не вспылил Никита, но вовремя одернул мысленно себя. Всё-таки он стоял перед цесаревичем, а этикет никто не отменял, даже в такой ситуации. - Простите, я хотел сказать, что ....Ваше Высочество, я думаю, что не нужно защищать мою сестру от графа. Ваше Высочество оставьте Натали в покое, иначе Вам придется стреляться со мной

0

10

Князь Вяземский отреагировал практически так, как и ожидал цесаревич- значит, всё таки посвятил его граф Россет в то, что причиной дуэли является его прелестная сестрица! Правда, на то, что князь так быстро возьмёт себя в руки и ограничится лишь гневным взором, наследник престола не рассчитывал, но, видимо, даже в столь непростой ситуации друг сохранил выдержку и сравнительное спокойствие. Слегка улыбнувшись, цесаревич кивнул головой:
- Я знаю, князь, знаю, что Наталья Григорьевна ваша сестра, но поверьте, более  милой и прелестной барышни ещё не встречал я на своём пути! Впрочем,правды ради скажу- я не имею никаких бесчестных намерений по отношению к ней, а просто хочу видеть княжну своим другом. А то, что произошло на балу, просто стечение случайностей- я пригласил Наталью Григорьевну на танец, не зная даже, что она уже обещала его кому- то другому, хотел немного побеседовать с княжной подальше от шума и суеты бала, а граф Россет понял всё неверно и решил, что у меня какие- то особого рода отношения с Вашей сестрой.
  В своём откровенном рассказе цесаревич смолчал лишь об одном- о чуть не случившемся поцелуе, здраво рассудив, что лучше князю и не знать об этом факте. Тем более что полей ведь не получился, да и придётся теперь выбрасывать из сердца поскорее Наталью, иначе помимо вызова на дуэль, которого уже не избежать, можно и с близким другом поссориться. С секунду подумав, Александр произнёс:
- Из уважения к вам, князь, и к вашей семье, я бы мог поступиться принципами и принести свои извинения графу, тем самым отменив дуэль.  Но если я пойду на попятный, это будет выглядеть так, словно я струсил, а выглядеть трусом мне совсем не хочется, как вы понимаете. Поэтому простите мне, Никита, но, боюсь, дуэли избежать не удастся. Единственное, что я могу сделать для вас- пообещать, что каков бы не был исход дуэли, я позабочусь о том, чтобы не пострадало доброе имя Натальи Григорьевны и о том, чтобы  её роли в этом поединки никто, кроме его участников, не узнал.   

Отредактировано цесаревич Александр (06-08-2013 18:22:29)

0

11

- Ваше Высочество... - Никита обдумывал сложившеюся ситуацию - Но если граф сам придет просить об отмене дуэли? мысль о том, что Даня извинится была ему невероятной. Россет никогда не пойдёт на это, но... но почему бы не попробовать? Вопрос не просто чести, вопрос жизни.

0

12

После нескольких минут раздумий Вяземский предложил, казалось бы, оптимальный выход из сложившейся ситуации- попробовать упросить графа принести извинения за инцидент на балу. Недоверчиво глянув на князя, цесаревич промолвил:
- Вы думаете, это реально?  Если у вас получится склонить к этому графа, я с удовольствием протяну ему руку дружбы и с радостью забуду о дуэли и её причине.
  С секунду помолчав, цесаревич осторожно добавил:
- Простите меня, князь, что я  вас вовлекаю в эту историю, но только вам из всех придворных я могу довериться в этой непростой ситуации.

0

13

- Ваше Высочество....я думаю что граф сам готов пойти на примирение - соврал Никита, он был уверен. что если цесаревич согласиться на мир, то уж Россета убедить не составит труда. - Я думаю, что он уже понял свою ошибку и глубоко раскаивается в этом, но гордость не позволяет ему сделать этот шаг.... Ваше Высочество Вы можете на меня полностью положиться, никто об этом не узнает, но мне хотелось бы, что бы этот инцидент поскорее был закончен и весьма благополучно, чтобы потом вспоминать о сим случае с улыбкой

0

14

На лице цесаревича мелькнуло даже подобие улыбки- Господи, если бы всё действительно разрешилось так хорошо! Произошедшее на балу ведь чистой воды недоразумение, стечение дурных обстоятельств, и кабы не гордость и честь, Александр и сам бы первым предложил миром решить это вопрос. Правда, сомнительно, что граф Россет, имеющий виды на юную княжну, так легко поверит, что весь случай и яйца выеденного не стоит и согласится принести извинения, но надежда умирает последней. Пристально взглянув на князя, цесаревич крепко сжал его руку в знак благодарности:
- Если сумеете склонить графа к мирному разрешению этого вопроса и извинениям, я навек буду вашим должником! Должен признаться, я тоже мечтаю, чтобы эта неприятность урегулировалась поскорее и не получила дальнейшего продолжения. И прошу вас, в последний раз передайте мои добрые пожелания Наталье Григорьевне и заверения, что больше я не стану искать её внимания.
   Глянув на большие часы, наследник с сожалением констатировал:
- Увы, мне пора возвращаться к бумагам, иначе не миновать гнева батюшки. Как только сумеете поговорить с графом, известите меня в любое время, и буду молиться за успех вашего предприятия.

0

15

Пожав руку цесаревичу и сделав поклон головой - Да, Ваше Высочество Никита удалился из кабинет Александра. Он стремглав бросился в особняк графа. Нужно было во что бы то ни стало уговорить Россета отказаться от дуэли, тем более, что Александр Николаевич готов пойти на примирение.

0

Вы здесь » Легенды старины глубокой » СТОП! СНЯТО! » Дуэли надо избежать

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно