Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <14.03><Закружимся в вальсе,что б дух захватило...>


<14.03><Закружимся в вальсе,что б дух захватило...>

Сообщений 51 страница 100 из 172

51

-Оля,нам нельзя на долго исчезать-прошептал Александр,целуя шейку девушки.Впрочем,через пару секунд он безрассудно уронил девушку на кушетку,забираясь руками под пышные юбки.Сплетаясь в страстном танце,теряя голову от любовницы,Цесаревич задвинул мысли об опасности,балу и отце в дальний ящик.
Тяжело дыша,Александр сел на кушетке,приводя фрак в порядок-надо спешить,милая,нельзя больше задерживаться.-он слышал,как мелодия вальса подходит к своей концовке.А значит было необходимо появиться в зале.Он помог девушке встать и привести себя в порядок

0

52

Илья повел Полину в вальсе,стараясь держать мысли в узде.Но как только они "проплывали" мимо вальсирующих Императора и Дарьи,князь невольно мрачнел.
-я слышал,что сегодня будет дебют некой молодой талантливой актрисы.Кажется,воспитанница старого барона Корфа.Не слышали о ней?-он попытался завязать разговор,смотря в глаза девушке-во-первых не хотел видеть сестру,во-вторых глаза юной княжны будто светились мягким светом.Такой огонек был у свечи в темной комнате-мягкий,уютный,дарующий покой ,а не яркое пламя множества свечей в залах,которые только отталкивали своей яркостью,помпезностью и грозящие пожаром.Илья чуть склонил голову набок-скажите,Вам нравится при дворе?Вам нравится Петербург?Ведь Вы росли в имении,не скучаете ли Вы порой по тишине и спокойствию?

0

53

Андрей стоял рядом с Натальей слегка при обнимая ее за талию. Разговоры про Императора, цесаревича и их любовниц весьма наскучили князю. Сделав пару глотков Наталья опять потянула куда то Андрея. Молодой человек увидел у дверей Михаила. Его одного из лучших друзей. О Мишель, как я тебя давно не видел. Князь крепко обнял Репина. Еле сдерживая усмешку Долгорукий следил за веселым настроение Натали.  О Михаил я бы мог воспринимать эту женщину не всерьез, если бы я так сильно ее не любил. Андрей улыбнулся Наталье и легонько поцеловал ее в губы. Хоть это было совсем не по этикету, но Андрея это не смущало сегодня же бал.

0

54

Ольга таяла под сильными руками Александра. Император, бал ее ни чего не интересовало кроме этого мужчины. Девушка тонула в пучине страсти, которую предлагал ей цесаревич.
Тяжело дыша девушка наконец оторвалась от губ Саши. Ольга поправила все пуговки на платье, слетевший парик одела обратно и нашла в углу маски и Александра и свою. Да пора. Еще раз поцеловав цесаревича, она взяла его за руку и побежала в главный зал Зимнего дворца.

0

55

-как Вам угодно,но надеюсь против танца с братом,Ваше Величество возражать не будет?-Даша с лукавой улыбкой смотрела на Императора.Брат есть брат,какая тут может быть ревность?Не мог Николай отдать ей все танцы,как бы этого не хотелось княгини,поэтому вполне можно танцевать с Ильей,если конечно удастся оторвать его от подруги Полины.Даша заметила Илью и Полину и довольно улыбнулась-они замечательно смотрелись вместе,оставалось надеяться,что Илюша не наскучит княжне,ведь светским дамским угодником его нельзя было назвать.Она внезапно встретилась взглядом с отчего-то покрасневшей фрейлиной Нарышкиной ,и в глазах княгини загорелся триумф.Точи свое жало ,дорогая,оно тебе понадсяобит.Ведь кроме сплетен тебе ничего не остается
Даша вновь посмотрела в глаза Императора,мигом забыв об Илье,Полине и Катиш.Вальс заканчивался,а ей так не хотелось отпускать его.Вот бы уйти из зала и просто прогуляться по саду в вечерней тишине,но увы,о подобном можно только мечтать.Даша чуть сжала пальчиками его руку,придвинувшись ближе на пару милиметров ближе,незаметных в танцы никому,кроме него и нее

Отредактировано Дарья Ливен (17-03-2014 19:30:01)

0

56

Император танцевал вальс с самой красивой девушкой на свете. Да, безусловно с братом танец я вам разрешаю. Эта фраза Дарьи развеселила Николая и он искренне улыбнулся. Танец продолжался и продолжался, Императору хотелось чтобы он длился вечность. Музыка смолкала, а Николай все двигался в танце. Как ему не хотелось отпускать Дарью. Вдруг Император услышал как скрипнула дверь и в зале появился адъютант его сына Михаил Репин. Николай посмотрел вокруг себя и увидел, как в углу тяжело дышит Александр со своей спутницей. Интересно почему  они так дышат, как будто долго бегали?-подумал Романов. Танец закончился, Николай посмотрел в глаза своей партнерше и напрочь забыл и про незнакомку и про цесаревича. Преодолев себя он сел на свое место и напряженно наблюдал за всеми гостями.

0

57

В вихре вальса закружилась Полина со своим партнёром, который определённо с каждой минутой нравился ей всё больше и больше. Правда, настроение князя как будто омрачалось при взгляде на Долли, танцующую с Государем, но это разумно было счесть нормальной реакцией брата. Перехватив довольную улыбку Долли, Полина в ответ весело подмигнула ей, и нашла взглядом Наташу и только что вошедшую в зал Олю. Наташа на танцевала и была изрядно, кажется, замучена злым язычком мадемуазель Нарышкиной и ей подруги, а вот Оля выглядела немного взволнованной, но счастливой. Расслышав, что князь завёл разговор о Корфах, Полина кивнула головой:
- Я слышала, что её зовут Анна Платонова, и что у неё изрядный актёрский талант. Но, я думаю, если её пригласили выступить на балу, она и впрямь очень талантлива. 
   Мягкие, чарующие звуки вальса разносились по залу, и довольная улыбка уже не сходила с лица Полины. В ответ на вопрос князя она улыбнулась:
- Вижу, Митя рассказывал Вам о нашем детстве? Да, я жила до 11 лет в Марьино, нашем имении, и порою одолевает меня тоска по детству, по тишине и размеренности, по родителем, наконец. Но Петербург и придворная жизнь милы моему сердцу, хотя порою утомляет привычка многих фрейлин без конца сплетничать и разносить слухи.       

0

58

Вальс закончился и Император вернулся на свое место подле Императрицы,а Даша отошла к столам.Она нашла взглядом Наташу,которая разговаривала с братом,Ольгу стоящую рядом с Цесаревичем.Она прошлась вдоль стола,ее остановил старый граф,друг ее мужа и поцеловал ручку
-добрый вечер,милейшая Дарья Михайловна,весьма и весьма рад встрече.Под этими масками трудно узнать кого-либо,но Вашу красоту сложно не заметить
-добрый вечер,Степан Аркадьевич-Даша приветливо улыбнулась графу
-а где же Андрей Карлович?Тоже скрылся под маской?неужели-с от меня,он ведь проиграл мне-таки партию-граф молодецки покручивал ус,весьма довольный собой
-нет,к сожалению,князь не смог приехать.Подхватил простуду,когда возвращался от Вас,между прочим-она погрозила пальчиком графу,а тот засмеялся,поднимая руки,как бы признавая положение
-не сердчайте,милая Долли.В следующий раз,мы будем играть у вас!А кто же сопровождает Вас?Илья Михалыч здесь?
-милости просим,милости просим...Да,Илюша здесь.А вот и он-она посмотрела на брата,который шел к ней с Полиной.А потом украдкой посмотрела на Императора

Отредактировано Дарья Ливен (17-03-2014 20:25:47)

0

59

-Вы похожи этим на Дашу,она тоже очарована столицей.А вот я ,признаться,мечтаю вернуться в поместье,подальше от суеты и ,как Вы сказали,слухов и сплетен-он мягко улыбнулся-Марьино...Я недавно приобрел имение Покровское,а верстах в 50 есть имение Марьино.Уж не соседи ли мы?
Илья считался наследником отцовского имения,но вернуться в него и жить там он не хотел.Во-первых не может быть в доме два хозяина,а во-вторых там была мать и ее слепое обожание,не дававшее ему покоя и свободы.Нет,он не хотел возвращаться в родительский дом.Илья купил небольшое имение и уже ждал с нетерпением,когда вернется туда не на пару дней,а на совсем.Мечтал поскорей взять в руки косу и выйти в поле с мужиками и ,слушая их грубовато-простую речь да песни,косить ряд за рядом.А потом к обеду прибегут ребятишки с хлебом,солью да квасом,никаких изысканных деликатесов,к чему они?Как раз к покосу он и уйдет со службы,осталось подождать полгода.
Вальс закончился , и князь взял Полину под руку.Нашел взглядом сестру,беседовавшую с графом
-предлагаю Вам помочь мне спасти Долли ,пока ей не поведали все секреты шахматных партий-он улыбнулся спутнице и направился к сестре-добрый вечер,Степан Аркадьевич-поздоровался он вежливо,но весьма холодно.
Граф склонил голову в поклоне и лукаво посмотрел на Полину,он готов был что-то сказать,но наткнувшись на взгляд князя,решил что не стоит
-здравствуйте ,князь.Добрый вечер,мадмуазель.Прошу прощения за дерзость,но мне пора,карты видите ли...пропускаю  ход.Был рад повидаться ,княгиня
И граф откланялся,поспешно ретируясь к столу,за которым его товарищи играли в карты

0

60

Александр вошел в зал вместе с Ольгой и смешался с толпой.Вальс закончился,пар распадались,дамы собирались в кружки,что бы посплетничать о кавалерах и других парах.Музыка для нового танца не играла,в зале стояла тишина,только жужжание сотен разговоров висело в воздухе.Очевидно,что должно было последовать чье-то выступление или представление.Александр посмотрел в сторону матери,Император уже сидел на своем месте.Надо было бы и ему появиться рядом с ними.
-Оля,я должен идти-прошептал он,целуя ручку возлюбленной-я найду тебя
Он подвел ее к столикам и ,отпустив ручку,пошел к Их Величествам.Беззаботно улыбнувшись,Цесаревич склонился над ручкой матери
-следующий танец мой,maman

0

61

Екатерина зорко наблюдала за всеми известными ей лицами. Как только в воздухе повисли последние ноты вальса, раздался шум разговоров. Музыканты отдыхали, дамы обмахивались веерами, смеялись. Катя, завидев князя Волконского, тут же оставила свою подругу в одиночестве. То что молодой человек стоял рядом с Полли её совершенно не смущало, поскольку эту девушку отнюдь не считала своей конкуренткой.  Ах, как бы госпоже Нарышкиной поменьше такой уверенности, дабы не пожинать потом плоды. Но молодая барышня двигалась к цели и совершенно не стеснялась быть назойливой и навязчивой.
-Ах Долли я знала, что Вы будете здесь - начала Катиш, подкатив к княгине Ливен, начала непринужденно разговор - ох, простите князь... - она стрельнула глазками на Илью - кажется мы не знакомы?

0

62

Даша- чудесная женщина, одна из лучших, кого я знаю. А жизнь при дворе не может не нравиться- Государыня невероятно добра и по- матерински заботлива, фрейлины милы и дружелюбны, а что ещё нужно для полного счастья? Хотя и жизнь и имении, возможно, пришлась бы мне по сердцу, но я уже даже забыла, когда была в последний раз в нашем имении.
   Кружась по залу в вихре вальса и беззаботно улыбаясь, Полина чувствовала себя легко и комфортно, как никогда раньше. Когда князь сообщил название своего приобретённого имения, девушка весело улыбнулась ему:
- Конечно, Покровское находится в ближайшем с нашем имением соседстве. То- то папенька писал недавно, что у нас появится новый сосед в ближайшее время. Между прочим, места наши дивно хороши, лучших под Москвой и нет, наверное.
        Вальс окончился, стихла музыка, и следом за своим кавалером Полина отправилась в сторону уже изрядно уставшей от общества какого- то по пожилого господина. Вежливо улыбнувшись тому, княжна раскрыла веер и принялась обмахиваться им. Кажется, господин этот собирался что- то сказать, но осекся под взглядом князя и ретировался поспешно к карточному столу. С облегчением вздохнув, Полина весело улыбнулась Долли:
- Какой чудесный бал, не правда ли? Право, давно мне не было так весело и хорошо!
    Впрочем, безоблачное настроение княжны в тот же момент и испортилось слегка- к их небольшому кружку весьма целенаправленно двигалась мадемуазель Нарышкина. С треском сложив веер, Полина с почти нескрываемой неприязнью покосилась на Катишь. И провидицей быть не надо, чтобы понять- Катерина решила открыть на князя Волконского настоящую флиртовую беззастенчивую атаку, чтобы завлечь его в свои сети. «Ну, Илья Михайлович, теперь уж я вам не завидую! Посмотрим, посмотрим, устоите ли вы перед чарами мадемуазель Нарышкиной! »- мелькнула мысль в голове Полины и она даже слегка улыбнулась. Сколько успела она за эти два коротких танца понять князя, ничего Катишь здесь не светит, а обломать немного гордость и самолюбие ей будет совсем не  вредно даже.

Отредактировано Полина Елецкая (18-03-2014 10:24:28)

0

63

-о,вы  даже не представляете,как я рада вас видеть!-Даша благодарно улыбнулась брату и Полине.Слава Богу старый граф покинул их компанию,слушать о шахматных партиях,спорах графа с ее мужем,разговоры о радикулите,коленях и суставах совсем не хотелось.Ей с лихвой хватало подобных бесед дома,что бы обсуждать это на балу.Она весело улыбнулась Полине-ты права,Полли,бал действительно чудесный!Столько интересных костюмов,даже не узнать кто это!Взять хотя бы Арлекино!Только посмотри на него!Наверняка,приглашенный артист-Даша весело рассмеялась,когда указанный ею Арлекино ,заметив,что она указывает на него,корча разные улыбчивые гримасы ,подбежал к ним и ,повертев руками,извлек из клетчатых рукавов маленькие розочки и протянул их девушкам.Даша захлопала в ладошки и присела в книксене,принимая бутон-благодарю Вас!Ах как чудесно!-Арлекин резво подпрыгивая и дурачась побежал дальше,а Даша ,мельком глянув на Императора,повернулась к брату и Полине-Илюша,я сегодня не нарадуюсь за тебя!Вы чудо как хорошо танцевали.Вальс был чудесным ,правда?-ей было так легко и весело,что хотелось порхать по залу,смеяться,а еще лучше взлететь  прямо к звездам.Даша вертела в пальчиках подаренный бутон ,усыпанный блестками и мелким конфети.Подняв глаза от цветка,она увидела плывущую к ним фрейлину Нарышкину
-Добрый вечер,Катиш.Разве можно пропустить такой праздник?она улыбнулась девушке,а у самой появилось желание выдернуть ей локоны один за одним.Главная сплетница двора переключила свое внимание на Илью и Даша вскинула голову,посмотрела на Полину,улыбнувшись.Она-то знала,что кто-то ,а Илюша на такую как Катиш не поведется-Позвольте представить,это мой брат князь Илья Михайлович Волконский,а это фрейлина Ее Величества мадмуазель Нарышнкина

Отредактировано Дарья Ливен (18-03-2014 15:25:46)

0

64

Князь усмехнулся бегству графа и тут же забыл о нем.Девушки заговорили о балу,о костюмах.Илья ловил каждый взгляд сестры в сторону Императора,но ее мало волновало,что его это тревожит.К ним подбежал  Арлекино,весело и забавно дурачась,корча рожицы и улыбаясь нарисованным ртом до самых ушей.Помахав пестрыми клетчатыми руками ,он ,словно фокусник,вытянул оттуда 2 бутончика роз и протянул их девушкам.Илья смеялся вместе с сестрой над потехами артиста.Арлекино почему-то напомнил ему празднование масленицы в имении-песни,пляски,хороводы.Вот таким ряженным и потешным у них был Гринька, от рождения божий человечек,добрый и безобидный.Гринька каждый год запрягал лошадь в корыто и разъезжал ,выкрикивая потешки  и горланя песни.Волконский вздохнул,его вдруг невыносимо потянуло домой,к простой жизни,подальше от этого блеска и лоска.
Но увы,этот блеск и лоск шагал к ним с самым самодовольным видом.На пару секунд усмешка скривила  губы князя,но он тут же вежливо улыбнулся и поклонился
-добрый вечер,мадмуазель.Рад знакомству с Вами-скользнув безразличным взглядом по Екатерине,Волконский снова повернулся к сестре.Музыканты снова взялись за инструменты,полагалось еще 2 танца,после чего должен быть антракт.-этот танец за мной,Долли.Прошу прощения,сударыни-он мягко и немного извиняюще улыбнулся Полине,вежливо кивнул фрейлине Нарышкиной и увел сестру в круг танцующих.

+1

65

Ольга была счастлива, вспоминая все то, что было пару минут назад. Вдали она увидела Наташу и Андрея, к ним присоединился Миша, девушка  пошла именно туда. Здравствуйте Михаил, я вас что-то давно не видела. Совсем забыли про свою сестренку. Девушка тихо засмеялась. Посмотрев в другую сторону она заметила Полину с каким кавалером очевидно было, что это брат Долли потому что они стояли все вместе. К ним подошла Нарышкина и Ольга сразу же отвернулась. Калиновская всем сердцем ненавидела эту девушку со своими сплетнями, которые были полны зависти. Девушка заметила, как Андрей смотрел на Натали. Зная что такое любовь она понимала, как эти двое влюблены друг в друга. Ольга опять вспомнила, как они несколько минут назад убегали из залы.

0

66

-Весьма рада с Вами познакомиться, Илья Михайлович. - девушка раскрыла веер и начала медленно обмахиваться им, томно подкатив глаза - И как же раньше я Вас не видела. но князь кажется не расслышал ее вопроса и увел свою сестру на очередной танец.  Катишь сжала губы в тонкую полоску - Какой неотесанный хам - проговорила она и посмотрела на стоящую рядом Полину - Полли, а Вы я смотрю очарованы князем. Приглянулся? Право, не понимаю почему. И взглянуть-то не на что. - фыркнула Катишь, дабы скрыть свою оплошность с князем.

0

67

С лёгким замиранием сердца ждала Полина реакции князя на беззастенчивое кокетство Катишь. Объективно говоря, Нарышкина всё таки очень хороша внешне, а брат Долли, пусть и необычный немного, но всего лишь мужчина. Улыбнувшись, когда некто в маске Арлекино преподнёс им с Долли по розе, княжна поблагодарила незнакомца книксеном, раз уж словами благодарность за милый жест выразила Долли. А Нарышкина меж тем времени даром не теряла- уже в открытую хлопала глазками, махала веером, демонстрировала чарующую  томность. Но князь, к превеликой радости Полины, к чарам Катишь остался глух, наградил её безразличным взглядом и повёл танцевать Долли. Перехватив тёплую улыбку князя, адресованную ей, Полина так же мило улыбнулась ему и нескрываемым выражением торжества повернулась к Катишь. Пусть этот танец князь подарил Долли, а не ей, но что- то подсказывало, что будут они ещё танцевать сегодня, а Катишь уж точно не светит ничего. Впрочем, Нарышкина не растерялась, и тут же начала поливать князя своим  фирменным ядом, приправленный желчью и ехидством, заодно пройдясь и по плохому якобы вкусу Полины. Выслушав всю ядовитую реплику Катишь, Полина явственно ощутила, как хочется ей хорошенько так стукнуть Екатерину веером, или хотя бы попортить её причёску, вцепившись в локоны. Хотя, чему тут было удивляться, запасом яда и желчи Нарышкина всегда обладала уникальным. Постаравшись взять себя в руки, Полина состроила на лице милую улыбку и приторно- сладким тоном произнесла:
- Я не скрою, князь мне показался приятным и неординарным человеком. По крайней мере, Илья Михайлович не похож на всех прочих бестолковых щёголей и франтов, с ним есть, о чём побеседовать. Впрочем, это дело вкуса, Катишь, я не спорю. Но, я смотрю, и Вас чем- то заинтересовал князь? 
"Вот и исходите теперь ехидством, выкручивайтесь, как угодно, мисс главный острый язычок двора! Прямой вопрос требует прямого ответа, ведь так?"- с удовольствием подумала Полина, вновь раскрывая веер. Сейчас отчаянно хотелось оказаться подальше от Катишь, её злости и едкости, но просто так уйти было бы невежливо и похоже на бегство, а приглашать на начинающийся танец её никто не спешил

+1

68

Даша скрыла усмешку за веером,наблюдая как брат не обращает внимания на Нарышкину,тратящую все силы на флирт.Ох ,бедная Катиш,не на того ты напала.Увы,но здесь твои чары бессильны.Она посмотрела на Полину,потом на брата.Покручивая бутон в палтцах,нашла глазами Натали,к не подошла Ольга.Судя по всему Александр оставил ее,ах вот и он,рядом с Их Величествами.Сколько забот приносит этот мальчишка своему отцу!Упрямый,своевольный,дерзкий.На все-то у него есть свое мнение...Впрочем нет у него своего мнения ни на что,кроме как на кроме как на красивых фрейлин своей матери.Даша не удержала негодующего взгляда в спину Цесаревича,обмахиваясь веером.
Тут Илья повел ее в круг танцующих,она не успела толком сообразить что происходит.Сложив веер и выполняя па,она улыбнулась брату
-неужели на тебя не подействовали чары нашей сплетницы?Ведь она так старалась так старалась,а ты так огорчил ее-она лукаво посмотрела на Илью

0

69

-неужели ты обо мне такого скверного мнения,что подумала,будто я могу клюнуть на такую мадмуазель?Конечно,она не обделена красотой,но...-он улыбнулся,ведя сестру в танце-Даша,ты думаешь очень разумно танцевать с ... ?Ведь невооруженным взглядом видно,что у вас происходит.А острых глаз,как у мадмуазель Нарышкиной,здесь предостаточно-стараясь говорить спокойней и улыбаться,спросил он сестру

0

70

-конечно нет,дорогой-Даша рассмеялась,вспомнив неприкрытое кокетство красавицы-сплетницы-Илюша,ну перестань.Зачем все эти разговоры в разгар праздника?!К тому же какая разница,что они судачат!Всем итак известно,кто я и что у нас происходит-Даша слегка  подкатила глаза и с укором посмотрела на брата.Ну зачем же разговаривать об этом?Ничего абсурдного они не делали,просто танец.К тому же каждому здесь известно,что она не первые год фаворитка Его Величества,а половина уверена,что Саша его дочь.Так к чему были эти пустые тревоги и разговоры?

0

71

-Меня? - хмыкнула Катишь, обмахиваясь веером, - Нисколько. Я подошла лишь только для того чтобы поближе рассмотреть, пара слов и стало всё ясно. При Дворе не место таким стараясь как можно равнодушнее произнесла девушка своим медовым, слегка тягучим и до невозможности приторным голосом. - Если он и сделает какую-то карьеру, то, право, только из-за стараний своей сестрицы, а Император ценит послушание в своих покоях. Это так низко - покачала фрейлина головой - До невероятности скучнейший человек девушка изобразила безразличие, закрыв веер, слегка стукнув им по ладони. Несмотря на внешнее спокойствие и незаинтересованный взгляд, в душе ее всё клокотало. Она чувствовала себя униженной, так проигнорировать ее, да еще перед кем! Перед этой подстилкой Императора, перед тихоней Елецкой, но кажется князь ее очаровал и видимо она его тоже и хитрая улыбка заиграла на губах фрейлины.

0

72

-Андрюша - шутливо погрозила пальчиком Натали на поцелуй молодого человека.
-Я знаю  чем может всё закончится, я пачками буду доставлять сестре письма с любовными признаниями - с  каким-то странным тоном в голосе произнес князь. Но Натали не растерялась и нашлась  как поиздеваться над любимым братцем:
-Андрюша, у Мишеля каменное сердце. Между прочим еще ни разу не влюблялся - всё в том же шутливом тоне произнесла девушка, одна последние слова были обращены к брату, для его собственных размышлений. Ей было несколько обидно за него, поскольку красивый, статный, романтичный Мишель был мечтой любой достойной барышни. Сам Мишель поприветствовал подошедшую Ольгу Калиновскую.
-Дела-с, да к тому же новое назначение. А Вы сегодня чудесно выглядите, мадемуазель - и поцеловал тыльную. сторону руки, молодой женщины. - А вы слышали ?! сегодня будет радовать чудесным голосом одна молодая особа сообщила между тем Натали присутствующим о вести, которая расползлась по всей зале. Все с нетерпением ждали появления нового таланта.

0

73

А князь и не похож на всех прочих придворных кавалеров, насколько я поняла, жизнью в столице он тяготится и не любит её.
  При словах Каташь о том, что ничуть неинтересен ей князь,  Полина еле заметно улыбнулась- как же, поверила она в правдивость этого утверждения! Да ясно же и слепому, что князь Волконский по нраву пришёлся и Катишь, и его пренебрежение больно так ударило по самолюбию первой сплетницы двора, поэтому и исходит Нарышкина желчью. Впрочем, вслух ничего такого Катишь говорить не стала, а лишь слегка пожала плечами:
- Вот как? Простите, я тогда, верно, ошиблась.   
  По залу разносилась танцевальная музыка, кружились пары, и Полина с видимым сожалением бросила взгляд на танцующих. Да даже самый захудалый и скучный кавалер, пригласивший её на этот танец, показался бы княжне истинным избавителем от необходимости слушать, как Катишь поливает желчью всех и вся, но вот только рассчитывать на это уже не приходилось.  Когда Катишь ловко так прошлась и по Долли, Полина едва уже сдержалась от того, чтобы не вступиться за подругу- это же надо, иметь такой злой и едкий язык! Но всё таки сдержалась, и лишь ответила с милой улыбкой:
- Доброта Долли не знает границ, но, мне кажется, Вы ошибаетесь. Никогда такая славная и хорошая женщина, как княгиня Ливен, не станет использовать своё положение, чтобы добиться каких- то благ для своих близких и родных.
  Катишь как- то очень уж хитро улыбнулось, и это Полине совсем не понравилось. Если она хоть что- то сейчас понимала, родился в голове Катерины какой- то новый план, и объектом его реализации наверняка должен стать именно князь Волконский.

0

74

-тебя совсем не волнует,что о тебе говорят?Ну конечно,учитывая кто за тобой стоит...Даша,Даша-Илья покачал головой,.Он видел,что вести снова эти разговоры  с сестрой совершенно бесполезно.За шесть лет они не раз говорили об этом,и о слухах и об Императоре и о Саше,но Даша ничего не хотела слушать,ровным счетом не обращая внимания на сплетни  за спиной .Он посмотрел в сторону княжны елецкой и ему показалось,что фрейлин Нарышкина изрядно ей надоела.Это его обрадовало,дружба Полины с Катиш омрачила бы его впечатление о девушке,а так ее светлый образ остался незапятнанным
Музыка смолкала и наконец  затихла.Илья подвел сестру к девушкам и подал руку Полине.Оставался последний танец перед антрактом и выступлениями.Не дожидаясь ответа от девушки,он взял княжну под руку и провел в круг танцующих.Вступив в танец,он улыбнулся Полине
-надеюсь,Вы не сердитесь на меня,за мое бестактное поведение?

0

75

Андрей тихо смеялся на угрозы маленьким пальчиком. Мишель, ты совершенно прав, я в скором времени уеду в свое поместье и оттуда буду осыпать Натали любовными посланиями. Молодой человек увидел, как к ним подошла Ольга. Да Натали, это совершено бесчувственный человек. Столько красавиц кругом, а он все еще холост и более того даже не влюблен. Долгорукий улыбался на издевки своей возлюбленной. Сегодня выступает просто очаровательная девушка. Михаил может быть сегодня твое сердце растает. Андрей повернулся к Ольге. Как вам дорогая Ольга это чудесный маскарад?

0

76

Ольга была счастлива. Ей безумно нравился этот бал. Девушка внимательно слушала разговоры, которые велись в окружении. Служба, я понимаю Мишель, но опаздывать на такой чудесный бал это не прилично. Ольга чуть улыбнулась. Натали как всегда издевалась над своим братом. Благодарю вас за чудесный комплимент. Девушка сделала реверанс. О Натали, любовь это очень сложное чувство и нам с тобой повезло, что мы его познали, но раз Михаил не влюблен, значит еще просто не пришло его время. На реплику Андрея Ольга чуть захихикала. Разговор перешел на дебют юной особы.  Да, это никому не известная, но я слышала очень талантливая молодая девушка. Кажется она живет в поместье Корфов и Владимир должен ее знать. Вдруг Андрей обратился именно к ней. Благодарю вас Андрей Петрович бал просто великолепный. Все сверкает, блестит, чудесная музыка. Девушка восторженно закатила глаза.

0

77

-нисколечко не волнует,дорогой мой,советую и тебе позабыть о сплетнях-она тряхнула головой и засмеялась,вспомнив,как брат "отшил" фрейлин Острый язычок.Музыка смолкла,Илья провел ее к Катиш и Полине и тут же ушел танцевать с Полли.В глазах княгини заплясали веселые бесенята,когда она смотрела на брата и подругу.Ну что ж,ей танцевать не представлялось.Танцевать она могла с Императором и братом,а Илья уже танцевал,а Николай...
-прошу прощения,Катиш,но вынуждена оставить Вас-Даша весело улыбнулась фрейлине и пошла по залу.Она подошла к кружку ,где беседовали Репнины,князь Долгорукий и Ольга
-добрый вечер,можно присоединиться к вашей теплой компании?

0

78

-Хм...я так и думала - протянула девушка на замечание Полины, что князь предпочитает загородное спокойствие городскому шуму и дворцовому блеску. - Тогда совершенно не понимаю ту девушку которая влюбиться в него - пожала она плечами, хотя своими словами она пыталась задеть Полли. Это было как раз в духе Нарышкиной - если у кого-то что-то получается, она изо всех сил будет пытаться омрачить счастье других. - "Похоронить" себя в деревенской глуши в высшей степени безрассудство и величайшая глупость, это не в моём вкусе однако девушка обманывала саму себя, впрочем не понятно в чем заключался обман - то ли она готова была уехать в деревню и жить там, то ли то что молодой человек был не в её вкусе. Скорее всего последнее, поскольку, в действительности, Катишь выросла в городе, среди блеска и роскоши, балов и празднеств, и сложно такой девушке  поменять всё это на спокойствие и умиротворение тихой помещичьей жизни. - Тем более, что это c'est un parent de la princesse Lieven и тут злость, зависть переплелись и буквально выплеснулись наружу - а более méchant et fourbe personne я не знаю - и очаровательно улыбнулась подошедшей Даше, которая тут же и откланялась, а князь Волклонский увел княжну Елецкую на очередной тур танца Не очень-то и хотелось - прошептала она про себя, не разобрав про себя к кому это относилось - к княгине Ливен или к Илье Волконскому, который не обратил на фрейлину ну совершенно никакого внимания.

0

79

-Долли! - обрадовалась Наташа, когда наконец увидела свою подругу не в кругу танцующих. Поддерживая подол платья, она подошла к подруге и расцеловала ее в щеки. -Я думала, что сегодня тебя так и не увидим - пожурила девушка, однако ничего против не имела, скорее даже наоборот. -  как тебе бал? Я вижу у нашей Полины появился кавалер, думаю, что они очень подходят друг к другу. Даша и как ты прятала такого красавца брата от нас  Натали была счастлива, что у подруги Полины появился поклонник, да еще в образе князя Волконского, вполне достойного молодого человека. Брат же Наташи, князь Репнин, слегка погрустнел. Новость о том, что у княжны Елецкой появился поклонник не радовала его. Князь скрывал от всех, но фрейлина Елецкая  нравился ему, однако природная стеснительная мешала князю признаться в своих чувствах. Поэтому уже в эту минуту он решил посвятить себя военной карьере. Натали замета некоторую перемену в глазах брата, но не поняла от чего, почувствовав свою вину - в том,ч то подсмеялась над ним. И она сочувственно пожала ладонь брата, как бы извиняясь.

Отредактировано Наташа Репнина (23-03-2014 13:42:55)

0

80

Александра Федоровна сидела на троне смотря на то как веселятся люди в прекрасных платьях и обворожительных масках. К ней подошел Василий Андреевич Жуковский, который спросил у Ее Величества впечатление о бале - маскараде - О милый друг мой, учитель мой Василий Андреевич, бал - маскарад просто прекрасен. Каждый бал при нашем дворе чудесен и не повторим. Она улыбнулась и взглянув в сторону бального зала увидела идущего к ней Александра, она протянула ему ручку и склонила глаза смотря на его затылок
- Саша, Сашенька, рада что ты не забыл родителей в столь прекрасный моменты.
Услышав его предложение на танец, она положил свой веер на столик и встав с кресла и поправив платья, она смотря в его глаза протянула ему свою руку и кивком головы дала положительный ответ. - Я буду рада танцевать с вами сын мой. И когда они вышли в зал, оркестр заиграл музыку.

0

81

Александр провел Императрицу в центр зала сквозь расступившуюся  толпу.Оркестр снова наполнил зал чарующей музыкой,пары ,повинуясь невидимому сигналу,последовали в танце за музыкой
-в зале нет никого прекрасней Вас,maman-улыбнулся Цесаревич матери,аккуратно лавируя среди танцующих,ни разу ни с кем ни сталкиваясь.За этим танцем будет время отдыха от танцев,но провести его с Ольгой было нельзя,это огорчало Его Высочество

0

82

И снова из уст Катрин полилась желчь и яд. "И как не надоест ей поливать всех вокруг своей желчью? Воистину, нет более интеремного занятия у Катрин!"- устало подумала Полина, обмахиваясь веером. Даже сил отвечать на очередную порцию желчи Картин достойно уже не было, и она ограничилась лишь тихим:
- Сельская жизнь не лишена прелести, я говорю это с уверенностью, поскольку выросла в деревне. Конечно, там не так весело, как в столице, но очень покойно и уютно.
    Танец окончился, и к великой радости Полины к ним с Катишь подошли и Долли с братом. Князь Волконский в тот же миг взял девушку под руку и повёл в круг танцующих- видимо, почувствовал, что не будет от неё отказала или возражений на этот счёт. Лёгкая торжествующая улыбка мелькнула на губах Полины - пусть теперь хоть вовсе изойдёт желчью и злостью Катишь,  изменить что- то у неё уже вряд ли получится. Жаль, правда, что приходится оставлять Долли одну на растерзание этой сплетницы, но Полина очень надеялась, что Даша окажется насколько прозорливой, что сама покинет Нароышкину и избавит себя от её общества.
  Музыканты вновь грянули музыку, и Полина закружилась в вихре танца с князем. Сплетница Катишь, её злость и желчь- всё мгновенно отошло на первый план, осталась лишь чарующая музыка, и уверенно, ловко ведущий её в танце князь. В ответ на его извинения Полина улыбнулась:
- О, что Вы, наоборот, мне благодарить Вас впору за то, что Вы избавили меня сейчас от общества мадемуазель Нарышкиной. Редкостная сплетница она, и долго выдерживать её общество просто невозможно.

0

83

Николай сидел на своем троне и наблюдал за происходящем.  Император внимательно следил за Дарьей и за ее братом Ильей. Мужчина отметил, что девушка с которой ранее танцевал Илья весьма не дурна. Ах да это самая молодая из всех фрейлин Шарлотты. Как ее зовут Николай не помнил. К их трону приближался Александр и пригласил мать на танец, Император одобрительно улыбнулся. На балу надо не только с молодыми барышнями танцевать, но и про родителей не забывать подумал Николай. Долли перестала танцевать со своим братом и отправилась в круг, где стоял адъютант его сына князь Михаил Репин с сестрой, князь Андрей Долгорукий, который на сколько помнил князь является женихом Натальи и незнакомка с которой танцевал Александр. Быстро поднявшись Николай подошел к этому кружку и посмотрел на незнакомку. Это была никто иная, как Ольга Калиновская. Николай плотно сжал губы, но ни слова ни кому не сказал. Он сам открыто танцевал со своей любовницей, так почему же Александру не последовать примеру отца, к тому же Александр не женат, но будет.  Любовная интрига Александра с этой фрейлиной не нравилась Николаю исключительно потому что он не занимался государственными делами. Откинув дурные мысли Николай повернулся к Долли. Дорогая княгиня Ливен, я могу вас пригласить на следующий танец?

0

84

-ты права,Натали,они замечательно смотрятся!Только надеюсь,что Илюша не пустится в размышления о спокойствие сельской жизни,чем наскучит Полли-она ,улыбаясь,посмотрела на кружащихся Илью и Полину и снова повернулась к "кружку"-Михаил Александрович,мог доложить Вам ,что Вы вскружили головку моей дочери!-она шутливо посмотрела на Михаила ,с которым была не плохо знакома ,благодаря Наташе.Хорошие знакомые и не более.Даше почему-то всегда хотелось от кого-то защищать Мишеля,хоть они и были одного возраста,он казался ей романтичным,ранимым мальчиком.Вот и сейчас ,он почему-то грустил,и ей хотелось по-матерински потрепать его по волосам и сказать,что все будет хорошо-Наташа,а почему вы не танцуете?!Музыка чудесна!Или Вы,князь,предпочитаете разговоры танцам?-она с таким же шутливым укором посмотрела на Долгорукого,этого человека она не знала,но Наташа не могла выбрать не достойного человека
-Оленька,ты так и сияешь-проговорила она,раскрывая веер и лукаво смотря на подругу.Она хотела было добавить что-то еще,но замерла ,когда взгляд упал на шедшего к ним Императора.Присев в глубоком реверансе,она подала ему руку
-почту за честь,Ваше Величество-Даша последовала за Николаем в толпу танцующих,бросив на Наташу растеряно-счастливый взгляд

0

85

Александра Федоровна с женской легкостью вальсировала в танце в паре с сыном улыбаясь смотря на него - Благодарю, о тебе как о прекрасном партнере по танцам, могу сказать что лучше тебя здесь нет. Надо сказать спасибо твоему учителю, который тебя прекрасно научил двигаться.
Императрица заметила тоскливый взгляд в глазах любимого сына, и решила спросить его - Саша, я вижу что тебя что то угнетает? что случилось сын мой? еще несколько часов назад ты был весел и задорен, а сейчас ты грустишь и печалишься - после сказанных слов Ее Величество повернуло голову в сторону и увидел фрейлин стоявших в стороне мило улыбающихся и кушавших мороженное, одна из которых смотрела сквозь маску на их пару, обводя взглядом Александра. В этой девушке она сразу узнала свою фрейлину Ольгу и поняла о ком тоскует ее сын.

0

86

-что ж я весьма рад ,что спас Вас.Обещаю и впредь быть Вашим рыцарем-легкая улыбка тронула губы князя,он на пару секунд посмотрел на спутницу сверху вниз-а ведет себя мадмуазель Нарышкина как лучшая подруга Вам и Даше-такая сорока как фрейлина Катрин была способна навредить Полине,если найдет повод,и Даше.А с сестрицей еще проще,и поводов искать не нужно,какие ж тут поиске,если она опять танцует с Его Величеством-думаю,Ваша знакомая пройдется и на мой счет.Так что не пугайтесь,если услышите при дворе,что я Синяя борода...ну или что-то в этом роде-он снова улыбнулся,мягко сжав пальчики княжны

0

87

Всё расширялся и расширялся круг танцующих, вот уже вступили в танец и Долли с Государем (о, какой счастливой сейчас смотрелась подруга!), и Государыня с цесаревичем.  Чуть поодаль от танцующих в группу собрались Наташа, Долли, Андрей Долгорукий, брат Наташи Михаил и Оля. В ходе очередного па Полина и её партнёр приблизились к ним, и княжна отчётливо увидела грусть на лице Михаила и чуть печальный взгляд, который он бросил на неё. Понимание, отчего так грустен юноша, пришло сразу же – вспомнилось и то, как она слегка флиртовала с ним, и лёгкая робость и смущение князя Репнина в её присутствии. « Ах, как неудобно! Неужели князь и правда испытывает что- то ко мне? Надо будет непременно перед ним извиниться, попросить прощения за своё кокетство!»- мелькнула мысль в голове у Полины.
   Но тут же она переключилась на беседу со своим партнёром, который с каждой минутой всё милее и милее становился её сердцу. Слегка покраснев, когда князь предложил стать её рыцарем и защитником, Полина чуть улыбнулась:
- О, благодарю Вас, думаю, любая дама мечтала бы о таком рыцаре и защитнике, как Вы.
   Снова разговор зашёл о Катишь, и княжна тихонько рассмеялась – как точно князь подметил лицемерие и навязчивость Нарышкиной!
- По правде говоря, я вообще не понимаю, кто бы мог дружить с мадемуазель Нарышкиной. Мне кажется, она ненавидит в душе всех вокруг, и только и мечтает, чтобы сделать гадость кому- нибудь. Но в силу вращения при дворе общаться с ней мне, увы, приходится, и нередко.
   Рука князя коснулась тонких пальчиков Полины,  даже сквозь перчатки донеся тепло и какую- то уверенность. С лёгкой улыбкой княжна глянула ему в глаза и ответила:
- Поверьте, я уже в полной мере оценила поток злословия Катишь на Ваш счёт, пока Вы танцевали с Долли. Но могу Вас заверить, слова этой мадемуазель я на веру принимать не собираюсь, поскольку чувствую, что  Вы- хороший и добрый человек. А вот Вам могу посоветовать поостеречься мадемуазель Нарышкиной – я не уверена, но мне кажется, она имеет на Вас какие- то свои виды, а  характер у неё очень настойчивый.

0

88

-что Вы.maman,я вовсе не грущу.Разве можно быть печальным в разгар бала,танцуя с самой замечательной дамой?-Александр улыбнулся матери.Краем глаза он заметил отца,танцующего с княгиней и нарочно повел мать в противоположную от них сторону.Как мужчина он не мог осуждать действий отца,его влечение в той женщине,но как сына его очень огорчало происходящее.Александр очень любил мать и старался не огорчать ее,хоть и выходило  у него это плохо.В принципе Императрица да Василий Жуковский были единственными людьми,которые могли достучаться до Цесаревича-сегодня,я слышал,будет выступать юная певица,это будет ее дебют

0

89

-Вы мне льстите,мадмуазель,практически любая дама предпочла бы мое общество скучным.Мне будет жаль,если Вы правы насчет мадмуазель Нарышкиной,так как ,увы,но мне придется огорчить ее ,если не разочаровать-улыбнулся,закручивая Полину в вальсе.Надо признать,что на этот раз Илья был доволен,что пришел на бал.Иначе врятли бы он познакомился с такой очаровательной девушкой,как Полина.Он хотел было просить ее разрешения сопровождать ее во время антракта,но вовремя вспомнил,что не обладает такими преимуществами по этикету-князь Репнин пожаловали...а вот Вашего брата я так и не видел сегодня

0

90

-Я думаю, что Полли оценит все разговоры по достоинству и потом, не забывай, дорогая Долли, что Поля сама выросла в деревне, так что я думаю им найдется о чем поговорить и не наскучить - улыбнулась Наташа и поправила образовавшуюся складку на платье. Она  приложила своб полумаску к лицу, когда подруга заговорила с Мишелем о своей дочери.
-О, Дарья, скажете тоже - засмеялся Мишель, но в тоже время в его душе появилось неприятное чувство - вот так всегда, барышни над ним подтрунивают, что маленькая Ливен влюбилась в него, а Михаилу хотелось серьезных отношений, хотелось любви. Но к счастью молодого князя Даша обратилась к Наташе уже по другому вопросу и Михаил облегченно вздохнул.
-О я не много устала, - но на самом деле Наташе не хотелось оставлять брата одного. Все будут танцевать, а он опять подпирать колонну, хотя он конечно мог кого-то и пригласить, ведь это же бал-маскарад! К их кружку незаметно приблизился Император и Натали сделала книксен. Он увел Дашу в круг танцующих. Пока Натали смотрела им в след, мимо прошла девушка под руку с пожилым человеком.
-А кто эта девушка? - тут же спросил Мишель Натали и Андрея, поскольку заметил, что друг кивнул этому пожилому человеку.
- О это воспитанница барона Корфа, ее зовут Анна. Она сирота. Ее родители умерли и тогда барон взял все обязанности по ее воспитанию. Неужели твой друг никогда не говорил? - рассказала Натали о Анне Платоновой то, что знала и удивилась, что Михаил, как лучший друг Владимира Корфа, не знал о воспитаннице барона.
-Владимир? - удивился Михаил. Он часто бывал  Корфов, но никогда не видел молодую барышню. И молодой князь во все глаза смотрел на  красавицу Анну, которая в одно мгновение покорила его сердце, и боялся упустить из виду.

0

91

Андрей посмотрел на Михаила, который был очень грустен. Он подошел к другу. Миша, да не грусти ты, найдем мы тебе красивую, умную девушку. Друг одобрительно похлопал Репина по плечу. Ну что вы, дорогая Даша. Я как-раз наоборот просто мечтаю танцевать, но увы моя очаровательная партнерша, утомлена и пропускает уже третий  танец. Андрей печально улыбнулся. Ольга я с Вами абсолютно согласен, бал просто великолепен. Долгорукий улыбнулся Ольге.  К их теплому кругу приблизился император Николай, Андрей низко поклонился, приветствуя   Государя. Я как-то услышал, когда был у Корфов. Владимир эту девушку просто ненавидит всей душой. Скорей всего он просто ревнует своего отца, хотя я честно не понимаю почему. И князь посмотрел в сторону, где стояла эта милая, юная особа. Случайно увидев Михаила, Андрей заметил взволнованность и рассеянность на лице друга. Уж не ужели Михаилу, понравилась эта девушка подумал Андрей.

Отредактировано Андрей Долгорукий (24-03-2014 14:49:12)

0

92

Лёгкость и беззаботное веселье овладело Полиной, и с искренним наслаждением она кружилась в вихре танца, тихо радуясь про себя, что князь ещё и танцор прекрасный. Сколько раз приходилось ей танцевать с разными господами, так и норовящими оттоптать ноги, или просто спутать все фигуры в танце. А тут можно просто весело, беззаботно кружиться, подчиняясь движениям партнёра, и не задумывать ни о чём.
- Я не люблю лесть, и, поверьте, сейчас говорю от чистого сердца. Не знаю, как другие дамы, но я не нахожу ничего скучного в обществе умного и интересного в общении человека.   
  Когда князь честно признался, что Катишь ему абсолютно безразлична, лицо Полины осветила добрая и светлая улыбка - да иначе и быть не могло, неужели бы на такого необыкновенного человека подействовала откровенная навязчивость сплетницы и глупышки?
- В таком случае, ей мне остаётся только посочувствовать- она не привыкла получать отказов в чём бы то ни было, и очень самолюбива.
  Казалось, князь вдруг задумался ненадолго о чём - то, а потом вдруг поинтересовался Полининым братом. Девушка в ответ лишь слегка пожала плечами и рассмеялась:
- О, Митя наверняка здесь, просто среди такого скопища масок найти человека совсем нелегко.  Но уж такое- то мероприятие мой брат ва жизни не пропустит, поверьте. Я попробую отыскать его в антракте, если сумею вырвать из ручек юных барышень, вокруг которых он, конечно, вьётся. 

0

93

Ольга стояла и следила за разговором. Натали мне кажется, третий танец пропускать уже не прилично. Все таки это бал. Девушка восторженно закружилась на месте. Посмотрев на цесаревича танцующего с Императрицей Ольга сразу отвернулась. Не ужели сегодня больше не потанцует цесаревич с ней. Но Калиновская всеми силами отгоняла грустные мысли от себя. Подошел Император и Ольга присела в глубоком реверансе. По глазам она увидела, что Николай узнал ее. О боже у меня могут быть не приятности. -подумала девушка. Долли ушла танцевать с Императором успев заметить, как сияет Калиновская. О да-только и успела ответить Ольга.  Не понимаю Владимира. Как можно так ненавидеть девушку с которой ты прожил всю жизнь и провел все свое детство. Да Андрей скорей всего это юношеская ревность.  Ольга заметила, как просиял Михаил. О как прекрасно, если Михаил влюбится, в эту замечательную девушку.- подумала Ольга.

0

94

Император ловко лавировал между танцующими. Чуть сильнее он сжимал пальчики девушки и хитро улыбнулся. Mon chere вы сегодня просто восхитительны. Боже, как хотелось мужчине забыть обо все и увезти девушки далеко далеко. Но по статусу, к сожалению это невозможно. Я слышал сейчас в антракте будет петь юное дарование. Ты случайно не знаешь, кто будет эта милая девушка? Император вальсировал уверенно и четко.  Поймав взгляд Александра, Николай быстро отошел в совершенно другую сторону.

0

95

-Благодарю ,Ваше Величество,всё для Вас...-она кокетливо посмотрела на Императора и опустила длинные ресницы с чарующей улыбкой.А потом подняла нежный и томный взгляд,ее пальчики чуть пожали его руку в ответ.От его руки на талии разбегались мурашки,заставляя трепетать от корней волос до кончиков пальцев.Даша склонила головку набок,чуть прикусив пухлую нижнюю губу и мгновенно отпустив.Она умело играла с Императором,зная,что сегодня они не останутся наедине,слишком поздно закончится бал,а значит он будет о ней до завтра...или до послезавтра...как знать.
-я слышала,что это юная воспитанница барона Корфа,но я с ней не знакома,Ваше Величество.Не терпится услышать ее пение-княгиня снова посмотрела на Императора,уже с легкой улыбкой и привычным нежно-любящим  взглядом.
Один из танцующих,а именно молодой  князь Аркадий Павленов,имеющий слабость к хорошеньким девушкам и хорошим напиткам,в очередной раз пропустил лишний стаканчик за разговорами.Пока он стоял в компании у колонны,все было благополучно,но князь хотел танцевать,дабы произвести впечатление.Во время вальса выпитое дало о себе знать ,и Павленов начал сбиваться,наступая на ножки и платье своей дамы.Наконец весь зал поплыл перед его глазами быстрее чем в ритме вальса.Его партнерша ,что бы не упасть,вовремя отпустила  руки,в это время Долли  с Императором сделали  положенный поворот ,и незадачливый князь полетел  прямо на них.Мужчина  буквально выбил княгиню из рук Императора,упав к ногам  Государя.Даша ,не ожидавшая случившегося,едва не отлетела в сторону,удержавшись только благодаря Императору ,и теперь в растерянности смотрела то на Николая,то на пытавшегося подняться Аркадия.Ситуация пугала ее  не нанесенным случайным оскорблением (ведь было это сделано не специально),а тем,что не знала она,какой реакции ждать от Николая.Ближайшие к ним пары остановились и замерли на месте,позабыв про вальс.Кто-то тоже был растерян,кто-то поднимал возмущенный ропот,но затихавший,едва люди видели с кем столкнулся несчастный Павленов

Отредактировано Дарья Ливен (25-03-2014 01:28:09)

0

96

-в таком случае благодарю  Вас искренность,мадмуазель-он с улыбкой склонил голову-о,я уверен,ей не нужно сочувствие.Но что-то мы уподобились ее примеру.Давайте лучше сменим тему.Чем Вы увлекаетесь?Любите ли поэзию или рисование?-Илья с интересом смотрел на личико девушки.На ее слова о Дмитрии  и девушках он только улыбнулся,его куда больше интересовала сестра товарища.Ему вдруг захотелось узнать о ней все-любимые цветы,стихи,чем она любит заниматься,как проводит день,абсолютно все.Уже сейчас князь знал,что просто так не отпустит эту девушку и сегодняшним вечером их знакомство не ограничится.Вот если Полина будет против,может только  вежливость и чувство такта не позволяют ей покинуть его общества.Может итак,но в ее глазах и улыбке князь не видел и тени лукавства,скуки и желания уйти.
Пары ,вальсирующие в центре, останавливались одна за другим.Что-то произошло,вот только что он не видел из-за еще танцующих и уже стоящих.Сделав несколько поворотов,он рассмотрел растерянное личико сестры и суровое Императора.Не говоря не слова Илья стал пробираться к центру,осторожно проводя за собой Полину.Ему не хотелось оставлять ее одну,а тем более он не знал,что именно произошло и вдруг ей могла угрожать опасность

0

97

За правду не благодарят, я сказала лишь то, что уверена, отметили бы многие.
И Полина не лукавила, говоря это- сейчас, кружась в вихре вальса, и чувствуя на себе добрый, искренний и тёплый взгляд князя, она твёрдо верила, что перед ней сейчас самый лучший из мужчин на Земле. От радости и восторга немного кружилась голова, в глазки молоденькой княжны так и блестели от счастья и удовольствия. Неожиданно князь перевёл разговор на саму Полину, начав расспрашивать о её увлечениях. Радуясь возможности не поднимать больше тему злоязычной Нарышкиной, Полина чуть заметно улыбнулась:
- А Вы ведь очень точно угадали мои увлечения! Рисование- одно из моих любимых занятий, я всегда любила проводить время за карандашом и альбомом или красками. Ну а стихи я люблю безмерно, даже сама когда- то в годы учёбы в Институте пыталась немного сочинять. Расскажите и Вы немного о себе, я же ничего о Вас не знаю почти, а очень хочу знать побольше.
  Князь даже ответить ничего не успел, как вдруг в круг танцующих пар вмешалась какая- то сумятица- все внезапно прекратили танцевать и стали пробираться куда - то к центру зала, где, видимо, и находился источник переполоха. Полина не успела и сообразить, что к чему, как её кавалер начал пробираться к эпицентру событий, ловко огибая гудящую уже в возбуждении толпу и проводя за собой княжну. Даже отпускать руку князя совсем не хотелось, и Полина покорно следовала за ним. Уже совсем рядом мелькнуло раздосадованное и недовольное лицо Государя, чуть растерянное и испуганное лицо Даши.... Кажется, именно с ними, и с судорожно пытающимся подняться офицером был связан общий переполох, как предполагала девушка.

0

98

-Хм..Вы? - Катишь вскинула удивленно бровь. Перед ней стоял уже не молодой военный офицер. На вид ему было  около  сорока, не высокого роста, с выразительными красивыми голубыми глазами, тихой улыбкой и зачесанными в право волосами, прикрывающими лысину.  Барон Ворон известен был в Петербурге тем, что к своим годам он уже одиннадцать раз был вдовцом.  Впервые он женился когда ему было 25 лет, до этого барон слыл тихим и застенчивым молодым человеком, редко посещавшим балы и прочие увеселения. Однажды, молодой барон отправился в путешествие по Европе, чтобы "залечить" свою застенчивость, к тому же у его отца была идея, что именно там его тихий сынок встретит кого-то. Осталось загадкой что произошло в Европе, что изменило в сознании молодого барон, но Ворон после посещения Будапешта сильно изменился. Он стал груб, эгоистичен, самодоволен, но и многие светские барышни пали к его ногам. На одной из них ему пришлось женится, ибо заставлял долг, как только выяснилось, что mademoiselle Натали Русанова, а именно так звали бедную девушку, находится в интересном положении. Но как бы то ни было мадам Ворон скончалась при родах, ребенок также умер.  Безутешный в горе вдовец был свободен год, но потом женился вновь. С тех пор и потянулся шлейф смертей. Мадам Закревская, мадам Лутковская, совсем юная Анна Юшкова, которой было 14 лет. По Петербургу плыли ужасные сплетни и барона окрестили как "черный вдовец". Отцы и матери не хотели отдавать своих дочерей замуж за этого человека, как только он сватался. И в итоге барон был вынужден выехать в Монако, где находилось  поместье его деда. По слухам,  в этой стране он был женат как минимум четыре раза и за всем последовал страшный конец, ходили слухи что он был женат на французской княжне. Последняя супруга барона была итальянкой с жгучими черными глазами, черными волосами, словно смоль, обворожительной улыбкой и красивым бархатным голосом. В  браке с сей особой барон прожил около пяти лет. Поэтому Свет принял барона вновь, посчитав что проклятие, а именно так растолковывали череду смертей, исчезло. Однако, счастливые дни имеют свойство кончаться.  Холодный климат Петербурга, постоянная сырость и ветра  вызвали у привыкшей к теплу и солнцу итальянки чахотку, от которой бедняжка "сгорела" за несколько дней. Свет ахнул, но в тоже время сочувствовал уже не молодому барону.
-Бедняжку сгубил русский климат.
-Она же южанка, неудивительно что такой цветок завял.
-Бедный барон, ему так не везет с супругами. Это как рок какой.
-Это всё ветра, мало кто сможет из иностранцев выжить здесь
-Говорят, барон, вновь подыскивает себе жену. Хочет купить имение где-то на юге и уехать
- судачили в петербургских салонах. На словах опять жалели, однако породниться не спешил никто. Поэтому Катишь Нарышкина так испугалась, когда барон Ворон пригласил ее на танец. Девушка отнюдь не была суеверной, однако даже она испугалась, как только этот приятный внешне человек подошел к ней.
Отказывать в танце было неприлично и фрейлина не знала что ей делать. Она одела маску на лицо и попыталась сказать "нет":
-О, простите, барон, но я вынуждена отказать, ибо, хоть и нахожусь здесь, ношу траур. Мой жених, князь...Оболенский погиб на Кавказе около полугода назад, по сему прошу простить меня, но я не танцую - умело и очень уверенно врала Катишь, изобразив скорбную мину на прекрасном личике.
-Мои соболезнования - кивнул барон, поверив в сочиненную только что историю, - Я тоже недавно похоронил свою супругу. Думаю, что нам будет что обсудить...прошу прощения - и поклонившись, припал губами к тыльной стороне ладони, ушел. Катишь вся внутренне задрожала. Только не это! Барон отчетливо дал понять, что хочется встретится с ней. Только не это. И девушка опрометью побежала к трону царской семьи, дабы там чувствовать себя защищенной. Она заняла место подле других фрейлин, которые не танцевали.
-Катишь, Вы побледнели... что-то произошло? - спрашивали девушки, которые не видели неприятную сцену.
-благодарю, всё в порядке - отговорила фрейлина. Впервые ей не хотелось сплетничать и обсуждать. На сердце девушки было тяжело. Этот человек, внешность которого никак не ассоциируется с поступками, посеял в ее душе тяжелые сомнения, размышления. Этот "ангел"  вложил в ее душу нечто тяжелое, от чего Катишь хотела бы отмахнуться как прежде.

Отредактировано Екатерина Нарышкина (28-03-2014 00:11:57)

+1

99

Император мягко двигался в танце. Смотря в глаза самой очаровательной девушке на планете. Барон Корф, знакомое имя, где-то я слышал его. Надеюсь его воспитанница порадует нас, чудесным голосом. Спокойно двигаясь в ритме вальса, Николай даже не заметил надвигающегося человека. Очередной раз повернув свою партнершу, на них навалился весьма не трезвый молодой человек. Помогая Дарье подняться, Император сурово посмотрел на Аркадия. Молодой человек, вы хоть понимаете кого вы сбили? Вы хоть иногда смотрите себе под ноги или хотя бы по сторонам? Николай уже открыто перешел на крик. Все его лицо залилось краской, а сам Император был в не себя от злости. К ним подошел слуга. Увидите этого пьяницу из дворца, а завтра пусть он немедленно явится ко мне в кабинет. Фраза была сказано на столько безразлично, что скорей всего у всех пробежал холодок по коже. К Дарье подошел ее брат.  Здравствуйте Илья. Не беспокойтесь все уже в порядке. Прошу вас разберитесь с этим молодым князем. А теперь извините нас, но пора продолжить этот чудесный бал.Император повернулся к растерявшимся музыкантам. Господа, все уже уладилось, прошу продолжать. Снова заиграла музыка, гости начинали танцевать с совершенно рассеянными лицами, кто не танцевал бурно шушукались. Император заново повел княжну в танец., напряженно выполняя все па.

0

100

Даша увидела среди толпы встревоженное лицо брата,за его плечом рассмотрела Полину.Но она не могла смотреть на кого-то дольше секунды, и перевела взгляд снова на Императора,а потом на с трудом поднявшегося танцора.Аркадий только сейчас понял с кем он столкнулся,покраснев от стыда и накатившей паники,он бормотал бессвязные извинения.Боясь поднять глаза на Государя,Павленов потянулся к княгине,дабы извиняясь,поцеловать ей ручку.Даша поспешно отступила за Николая,а Аркадий снова шмякнулся на пол.От крика Императора,Даша невольно вздрогнула и пальчиками сжала его рукав.Подоспевшие слуги подняли Аркадия на ноги,который силился рассмотреть мутными глазками окружающих его людей,но все сливалось в одно большое яркое пятно.Однако спокойный безразличный голос государя заставил его вздрогнуть,даже до его пьяного сознания дошло,что завтра его хорошего ничего не ждет.Слуги вывели Аркадия из зала,притихшая толпа по воле Императора снова рассыпалась на пары и поспешно завальсировали,предпочитая делать вид,будто ничего и не произошло.
Даша бросила мимолетный взгляд на брата с Полиной и последовала за Императором,уносившим ее в вихре вальса.Сердце княгини колотилось как у испуганной лани,ушибленное плечо побаливало.Она подняла глаза на Николая  и постаралась улыбнуться,сжав его руку
-забудем об  недоразумении,дорогой мой,забудем-больше всего ей сейчас хотелось,что бы исчезли все эти люди,музыка,что бы можно было обнять его,прижаться к груди,успокоить и его и себя

Отредактировано Дарья Ливен (28-03-2014 18:21:31)

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <14.03><Закружимся в вальсе,что б дух захватило...>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно