Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <14.03><Закружимся в вальсе,что б дух захватило...>


<14.03><Закружимся в вальсе,что б дух захватило...>

Сообщений 101 страница 150 из 172

101

Илья беспокойно смотрел на сестру,потом с яростью на офицера.На его виске забилась венка.Если бы не было рядом Императора,он прямо сейчас вызвал бы Павленого на дуэль.Правда проспавшись,Аркадий и не вспомнит о вызове,благо если явится к Императору назавтра.Что ж остается надеяться,что пьянчуга будет сполна наказан Николаем за оскорбление его и его фаворитки.Однако это нисколько не охладил пыл Волконского,он невольно сильней сжал ручку Полины.Илья Михайлович был весьма спокойным человеком и вывести из себя его было крайне сложно,но  сейчас ,глядя на пытавшегося встать Павленого,ему до жути хотелось пустить пулю промеж его маленьких мутных глаз.Наконец пьяного танцора увели,Илья перевел взгляд на сестру и Николая,поклонившись последнего.На заверения Императора ,что сестра в порядке,Волконский кивнул и ,скользнув внимательным взглядом по Даше,повернулся к Полине.Мужчина привлек ее к себе и снова повел в вальсе,забыв даже спросить о том хочет ли она этого.Только через пару поворотов,Волконский наконец совладал с собой и опустил глаза на спутницу,не замечая что несколько крепче прижимает ее к себе
-если Вам угодно,я провожу Вас...-ему не хотелось ее отпускать и он насторожено ждал ответа,хочет ли она прервать танец и покинуть его

0

102

Суть произошедшего инцидента, нарушившего мирное течение бала, постепенно становилась ясна Полине - кажется, находящегося весьма навеселе офицера, наконец поднявшегося с паркета,  угораздило упасть аккурат к ногам Государя и сшибить с ног Долли. Слегка обеспокоенно Полина глянула на подругу, словно спрашивая взглядом, всё ли с ней в порядке, не пострадала ли она от падения. Но с Дашей, кажется, всё было в порядке, а вот незадачливому пьянице определённого не повезло. Только слепой и глухой при дворе не знал о том, что Государь пьяных и пьющих выше меры людей не переносит на дух, а тут ещё пьяница умудрился чуть не нанести серьёзных увечий Государю и его фаворитке своим неловким падением. Лёгкая улыбка тронула губы Полины - если она хоть что- то понимала, этого офицера ждёт сейчас грандиозный разнос и скандал от Императора, который с каждой минутой гневался, кажется, всё больше и больше. 
  От грозного голоса Государя, высказывающего всё своё негодование и раздражение мигом протрезвевшему офицеру, кажется, добрая половина притихшего зала вздрогнула.  Впрочем, портить бал строгим внушением и взысканиями в адрес виновника падения Долли Государь, видимо, счёл излишним, и лишь повелел вывести молодого человека вон из дворца, после чего распорядился снова продолжать танец.
  Полина даже не успела сделать вежливый книксен перед Государем и про себе огорчиться, что её спутнику уже сейчас повелели разбираться с незадачливым любителем выпить, как князь Волконский почти требовательно развернул её к себе и снова увлёк в танец. Музыканты вновь заиграли музыку, и закружились по залу притихшие было пары. Князь прижимал Полину к себе, кажется, ещё крепче, чем до вынужденного перерыва в танце. И другого бы кавалера княжна наверное одёрнула бы, но танцевать пот так, почти вплотную прижатой к князю, было невероятно приятно и уютно. Будто и не сегодня только она познакомилась с князем, а уже не первый год знает его.
  Кажется, князь всерьёз подумал, что после случившегося недоразумения она танцевать больше не захочет! Тёплая улыбка осветила лицо Полины, и она абсолютно уверенным голосом, стараясь придать ему максимум мягкости, покачала головой:
- Нет- нет, спасибо, но я предпочла бы продолжить танцевать с Вами. С Долли, кажется, всё в порядке, а значит, и нет никакой нужны прерывать этот чудесный и дивный вальс.

0

103

Смотря на взрослого и умного весьма сына императрица мило улыбалась, изредка переводя взгляды в танце сторону. - Александр, я знаю что вы научены многим словам для угождения дам, и за я поблагодарю нашего уважаемого Василия Андреевича, и вас благодарю сын мой за прекрасные слова сказанные в мой адрес, но все в зале множество прекрасных барышень, жаждущих того, что бы твой взгляд и взор упал в их сторону. - танцевала вместе с сыном.
Александра Федоровна услышав его слова о выступлении тоже была удивленна немного взором и сказала - да я слышала о прелестнице, которая сегодня должна выступать. Говорят у нее просто божественный голос, а сама же девушка живет не в Петербурге а в поместье, только очень странно что ее нет? - огляделась Ее Величество, когда танец был окончен - я бы с удовольствием послушала ее пение.

0

104

Натали улыбнулась. В душе она никогда к Корфу не питала дружеских чувств, собственно говоря она никогда не считала нужным скрывать это. А предположение Андрея что Владимир ревнует Анну к отцу, лишь вызвало у девушки улыбку. Поскольку Наташа считала, что у Вольдемара каменное сердце -  он не способен кого-то любить кроме самого себя, а значит и ревновать. -Я что-то не видела вашего Корфа среди танцующих ...о Ольга бал не повод танцевать без устали, это повод просто веселиться. и она взяла со столика из маленькой серебряной чашечки с императорским клеймом разноцветные матовые и блестящие конфетти и подбросила вверх - Оленька, раслабся и не придавайся условностям и то что принято...именно что это маскарад - и девушка приложила маску к лицу и хитро посмотрела подруге в глаза.
-Наташа, разреши пригласить тебя на танец - отозвался Михаил, который всё это время искал взглядом проскользнувшую воспитанницу барона Корфа, но так и не нашел. Молодой князь надеялся из центра зала увидеть девушку, чтобы потом подойти. Просто пойти искать могло показаться слишком навязчивым, а так вроде бы он танцевал с сестрой и по окончанию танца случайно оказался рядом. В правилах Мишеля было всё усложнять.
-Андрюша, я надеюсь ты не будешь против и Натали приняла приглашение братца.  Взявшись за руки они присоединились к танцующим.

0

105

Александр вел мать в вальсе,когда началась сумятица,по залу разнесся гневный голос отца,распекающего как-то князя.Цесаревич не пошел выяснять в чем дело,не хватало еще волновать мать .Он наоборот отошел в сторону,а как только заиграла музыка повел в танце и как ни в чем не бывало продолжил разговор
-ну что Вы ,maman,разве это занятие для Наследника кружить головки Вашим фрейлинам?Меня  волнуют только государственные дела-с лукавой улыбкой произнес Александр.Он нашел взглядом Ольгу,но быстро отвел взгляд,не хотелось привлекать внимания
Когда музыка стала стихать,Цесаревич провел мать к тронам и помог сесть,поклонившись
-ждем с нетерпением ,думаю ,воспитанница барона удивит нас

0

106

Ольга стояла и улыбалась, обводя взглядом весь зал, который был наполнен весельем. Вдалеке она заметила Александра все еще танцующего со своей матерью. Да, Натали. Бал-маскарад это не повод грусть, надо радоваться.. И Ольга улыбнулась. Девушке было весело, но по настоящему счастлива она не была. Александр не мог танцевать с ней, Калиновская это понимала и тихо терпела, заставляя себя забыть о нем в разговоре. Вдруг в зале послышался грохот, гневный голос Императора и все в зале собрались в одной куче. Девушка видела какого-то пьяного мужчину по всей вероятности столкнувшись с Императором и Долли. Николай был очень зол. Но через несколько минут музыка опять заиграла. В этот момент Александр встретился с Ольгой взглядом, девушка только слега улыбнулась юноше. Миша пригласил Натали на танец и в круге остались только она и Андрей. Вот Андрей мы и остались одни. Ольга уныло улыбнулась.

0

107

Андрей стоял рядом с Натали. Да сегодня что-то не видно Владимира, хотя это очень странно. Скорей всего это из-за Анны. Нет все таки князь не мог понять поведение друга. Вдруг в зале раздался шум, Андрей посмотрел в сторону где уже собралась толпа людей. Император кричал на какого-то молодого человека, который был изрядно пьян и сбил Дарью с ног. Через пару минут все уладилось и Император приказал продолжать бал. Все заного стали разбиваться на кружки, но перешоптывания не утихали. Михаил пригласил Наташу на танец. Ну что ты Наташа, как я могу быть против. Андрей лаского улыбнулся возлюбленной. В душе князь был слегка разочарован. Да Олечка вы совершенно правы, мы остались одни. А почему же вы не танцуете?  Андрей только потом понял, что спросил у Ольги,  то что брльше всего терзало душу девушки, ведь цесаревич танцеыал со своей матерью. Андрей посмотрел на Ольгу виноватыми глазами.

0

108

герой

в данном эпизоде: от имени Владимира Корфа.

Владимир прибыл на маскарад с большим опозданием.  Горничная Параша не успела почистить  его парадную форму.  Она была бело-кипельного цвета, а потому при чистке нужно обходиться весьма осторожно.  И нужно де было этой «безрукой» Параше оставить серые полосы на рукаве. Гневу Вольдемара не было предела.  В итоге ошибка была исправлена, кресты за отличную , если не сказать, лучшую стрельбу.  Владимир уже входил в сверкающий, горящий огнями, пахнущий дорогими духами и сверкающий дорогими бриллиантами у женщин зал, по пути взяв бокал шампанского у проходившего мимо  слуги, и мгновенно опустошил его. Здесь уже гремела музыка, танцевали пары.  В центре виднелась фигура Императора с некой дамой, от чего Владимир скривил губы, рядом показалась пара молодого человека в черной маске с Императрицей.  А возле колонн….возле колонн Владимир увидел ту, которая являлась ему во снах. С  этой девушкой он познакомился полгода назад на балу у графа Потоцкого.  Краше ее, казалось, не было в целом мире. Она любезно  согласилась на мазурку. К сожалению, а может быть и к счастью, ибо Корф-младший был большим любителем тайн и загадок, имени сей ламы так и не узнал.
-Я встретил такую девушку! - хвалился он закадычному другу Михаилу Репнину, когда еще утром тот сидел в гостиной особняка и делился своей радостью нового назначения. - Я влюбляюсь каждый день, но эта... эта что-то невообразимое!  Друг Мишель посмеялся и как некстати напомнил о детской любви молодого барона к соседке по имению Лизе Долгорукой.  Он слегка поморщился, что друг напомнил ему о прошлом увлечении- Я любил ее, когда был мальчишкой. Сейчас многое изменилось. Да и наверняка она  давно нашла мне замену. и вновь перед глазами возник образ прекрасной незнакомки.
Однако сейчас, войдя в зал, его глаза тут же увидели объект обожания. И он прямиком направился к ней.
-Прошу прощения – поклонился он девушке (Ольге Калиновской) Владимир Корф к Вашим услугам. Могу я пригласить Вас на сей танец? – и предложил свою руку,  уверенный в том, что дама ответит «да».

Отредактировано Петербургский житель (31-03-2014 14:42:48)

0

109

Император с каждым движением в танце, успокаивался. Конечно завтра от этого офицера не останется и пустого места. Руки Николая не произвольно сжали хрупкие ручки Дарьи. Дарья с тобой все в порядке? Только сейчас у Императора возникла мысль поинтересоваться хорошо ли себя чувствует его дама. Вальс продолжался. Почти все и забыли об этом инциденте и продолжали веселиться.  Вальс продолжался и Император продолжал вальсировать. Отпускать эту красивую девушку Николай не хотел. Сейчас ему так хотелось убежать вместе с ней далеко-далеко и не слышать этой музыки не видеть этих людей. Но конечно это было не возможно. Бал закончится позно и провести время с Долии у него не получится. Тем временем вальс предательски заканчивался. Mon chere я с тобой не прощаюсь. Сегодня еще ты будешь моей снова. Шепнул Дарье на ушко император. Николай отпустил княжну и прошел на свой трон.

0

110

Ольге хотелось танцевать, но цесаревич все еще танцевал со своей матерью. Андрей задал вопрос, который до глубины души терзал душу девушки. Подавив в себе почему то нахлынувшие слезы, Ольга улыбнулась. Ну что вы Андрей я просто устала и танцевать не хочу. Еще раз улыбнувшись Калиновская отвела взгляд. Совершенно неожиданно к ним приблизился Владимир Корф и пригласил девушку на танец. В душе у Ольги началась борьба. С одной стороны ей хотелось танцевать, но с другой она дала слово танцевать только с Александром. Совершенно удивленными глазами она посмотрела сначала на Андрея, который давал глазами знаки соглашаться. Осмотрев зал она снова увидела Александра, который в самом дальнем углу танцевал и о чем то мило беседовал со своей матушкой. Конечно, я вас благодарю за такое чудесное предложение. В душе у Ольги все грохотало. Ведь если их увидит Александр, то страшно разозлится и на Владимира и на Ольгу. Но отказывать молодому человеку было бы не  правильно.

0

111

Владимир взял незнакомку за руку и вывел в центр зала.
-пол года я искал встречи с Вами. Тогда на балу Вы были самой прекрасной. - начал говорить Корф дабы услышать голос предмета своего обожания. - в Вас прекрасно всё, даже то, что я не знаю Вашего имени. он плавно вёл свою партнершу в танце и не мог налюбоваться ею. Это было как раз в духе Корфа-младшего - если уж увлекся кем-то, то это занимает весь разум, до тех пор пока на горизонте не появится другой предмет обожания. Он пустил всё своё обаяние в ход, дабы покорить прекрасную незнакомку.

0

112

Ольга плавно закружилась в ритме вальса. Владимир был очень милым молодым человеком. Но любила девушка только цесаревича, только он мог порадовать ее сердце. Ну, что вы Владимир, Вы совершенно меня за смущали.  Вы скорей всего преувеличиваете, в этом зале уж точно найдется прекраснее меня дамы. К примеру Анна. Почему то Ольге хотелось узнать за что же он так ненавидел девушку. Ольга много слышала о Корфе от Натали, Михаила и Андрея, но видеть его первый раз. Лишь слегка она улыбнулась юноше. Девушка вальсировала вместе с Владимиром, но чувства радости у девушки не было.

0

113

-Весьма рад, что Вы знаете моё имя. - и поморщился при упоминании о воспитаннице отца, в голове пронеслось - откуда сия мадемуазель может знать Анну? неужели отец представил ее всем здесь...ах нет, возможно она уже пела. Ведь отец упоминал, что здесь у Анны намечен дебют.
-Она что там будет петь? - возмущенно, повысив голос, спросил молодой Корф у старшего еще утром, до приезда в гости Михаила, который к слову добавить в это время находился на аудиенции у Императора.
- Конечно - спокойно, но утвердительно ответил Иван Иванович. Ему были совершенно не понятны вспышки гнева сына и он искренне надеялся, что когда-нибудь отношения сына с воспитанницей наладятся.
-На балу ей совершенно не место отец. Не следовало привозить ее в Петербург, отец - поправив воротничок мундира, заключил Владимир, понизив тон.
-Как ты смеешь судить мои поступки - тихо и с тем же спокойствием, но с некоторыми нотками возмущения, ответил на замечание сына. - Анна будет петь и не тебе принимать об этом  решение. Владимир встряхнул головой дабы отогнать нахлынувшее воспоминание, произошедшего утром.
- Давайте не будем портить этот вечер земными именами - улыбнулся он своей особенной улыбкой. Молодой барон совершенно не замечал холодности незнакомки, ему казалось что это маска, игра кокетки, которой хочется побольше понравится молодому человеку.

0

114

О Владимир, я просто хорошо знаю ваших друзей, Михаила и Андрея, . Ведь Андрей жених моей лучшей подруги, а Михаил ее брат. Девушка сдержанно улыбнулась. Мелодия звучала и звучала, вальс длился вечность, а Оленька молила Бога только бы их не увидел Александр.  На фразу адресованную про Анну, Калиновская ахнула. Князь я совершенно не понимаю, почему вы так враждебно настроены против этой девушки. Я уверенна она очень талантливая и красивая, она сегодня еще будет поражать людей всей Европы. В глубине души Ольге было приятно беседовать с Корфом, но девушка понимала, что добром это не кончится.

0

115

-со мной все хорошо,Mon chere -мягко проговорила Долли,но в глазах появилась грусть и она отвела взор.В голову проникали невольные мысли,что Николай так распекал князя только из-за столкновения с ним,то есть если бы Аркадий сбил ее с ног допустим в паре с братом или просто где-то у стены,его мало бы это волновало.Скорей всего так и было,пьяное состояние князя  и его возмутительное приближение к Царской особе,вот что пробудило в Императоре гнев,а не нанесенное ей оскорбление.Даше вдруг захотелось исчезнуть из зала,не видеть этих голубых глаз,не слышать ни его голоса,ни музыки.Бежать,как только закончится танец,бежать домой и закрыться в библиотеке,подальше от шума,перешептываний и него.Но в конце вальса Император сказал,что снова будет с ней,тем самым лишив любой возможности к отступлению.Натянув улыбку и присев в реверансе,Даша пошла в противоположную от тронов сторону.Прикрываясь веером,она силилась сдержать внезапно сдавившие горло слезы.Веселое и озорное настроение как ветром сдуло.Даша отошла за колонну,чувствуя себя глупой влюбленной девчонкой.
В голове внезапно появилась картинка из прошлого,она в очередной раз натирала больное колено мужа,он был выпившим,вернувшись от очередного товарища.Андрей Карлович довольно ворчал,когда боль ослабевала,а потом ни с того ни с сего поднял лицо жены за подбородок и ударил по щеке.Прижав ладошку к щеке,Даша изумленно смотрела на мужа,а тот довольно улыбался
-когда-нибудь он наиграется с тобой,и ты приползешь ко мне
Это был первый и последний раз,когда зашел разговор об Императоре и когда князь поднял на жену руку.Но почему-то его слова всплыли  в памяти именно сейчас.Даша взглянула на Императора поверх веера и в душе заскребли кошки.Ведь когда-нибудь он действительно наиграется,найдет новую игрушку,а она действительно будет вынуждена закрыться в доме и посвятить себя престарелому мужу и дочери.И забыть о нем,неизвестно как,но придется.
Даша обвела взглядом зал,огни и краски будто погасли.Пройдя за танцующими к двери,она выскользнула из зала и вышла в сад.Ветер сразу пробрал до костей,но возвращаться назад не хотелось.Обхватив себя руками,Дарья пошла по саду,стараясь избегать прогуливающихся парочек

0

116

Вальсируя с сыном - Говорят что у воспитанницы барона Корфа прекрасный голос, впрочем как и она сама говорят очень прелестна и мила. Ее Величество услышала нотки голоса мужа и обернулась смотря взволнованными глазами сквозь толпу, словно видя сквозь нее - Интересно, что случилось такого, что даже громкая музыка не перебьет твоего отца. Неужели он не мог дождаться завтрашнего утра, чтобы решить все государственные дела.
Императрица стояла за руку с сыном рядом, когда Его Величество Император Николай пролетел на свое место - трон словно буря, фурия или ураган.

0

117

Волконский уверено вел Полину в танце,стараясь вернуться в прежнюю колею.Ярость с трудом,но утихала в нем,по большей части благодаря спокойной княжне Елецкой и ее теплому тону.Илья удержался от того,что бы найти взглядом сестру и отмахнулся от мыслей найти пьяного князя прямо сейчас.Вместо этого он попытался вспомнить о чем они говорили до происшествия
-благодарю Вас-он улыбнулся-мы закончили на увлечениях...Мои увлечения Вам покажутся более чем скучными-не рассказывать же юной княжне ,что его привлекает пахота,разведение лошадей и борзых,что он любит пропадать в поле с рассвета до заката,работая с мужиками,предпочитая их блестящему светскому обществу.Поэтому Волконский решил снова переключиться на Полину-Вы пишите по сей день?Смею надеяться,что когда-нибудь услышу одно из Ваших произведений-вальс закончился,музыка стихла.Танцующие расходились,освобождая центр зала для представлений.Князь повел Полину к столикам и предложил фужер шампанского

0

118

Наверняка она одна из фрейлин Императрицы, раз знает всех наперечет. подумал Владимир и  слегка опешил. Он не верил своим ушам. И что все так носятся с Анной, да и какое этой смазливой дамочке до нее Он остановился
-Миледи, какая разница как я отношусь к этой девушке. Вам-то что до этого. Что Вы-то так печетесь о моем отношении к ней! Она Вам что - родственница? нет? может быть знакомая? Вы разочаровываете меня констатировал факт молодой человек. Некое неприятное чувство зашевелилось внутри. Он так восхищался этой незнакомкой, искал встречи с ней, а всё оказалось лишь красивой картинкой. - Простите, но я вынужден откланяться - кивнув, он резко развернулся, оставив девушку одну в центре танцующих пар, и шел так резко, что задел плечо наследника. Вновь всё клокотало - это нужно же было так ошибиться. Он ругал себя, за то что в очередной раз погнался за фантомом. А посему, толкнув наследника, даже не счел нужным извиниться.

0

119

Катишь так и осталась стоять подле трона царской семьи. Она сделалась грустна и фрейлины отстали от нее с расспросами, подумав что девушка расстроилась из-за молодого князя Волконского. Самой же ей хотелось, чтобы этот маскарад закончился, захотелось спрятаться в своей уютной комнатке. Лишь сцена незнакомого офицера и Ольги Калиновской привлекла ее внимание. Она с интересом наблюдала за происходящим. Что ж...из сегодняшнего вечера почерпнуть можно многое - Император на виду у всех флиртовал со своей любовницей, Императрица делает вид что не замечает этого; наследник нарушив запрет отца, тоже не отходил от своей любовницы, которая в свою очередь нашла небольшую замену цесаревичу, для передышки, в образе молодого офицера; барон Ворон ищет очередную жертву; все гости ожидаю появления юного дарования, которое так и не почтило публику своим присутствием; князь Долгорукий скучает в сторонке пока его невеста Натали веселится; скромница Елецкая обрела кавалера в лице брата развратницы Ливен, который совершенно не блещет ни воспитанием ни умом. Что ж....свежая порция сплетен была готова. Уже завтра Двор да и во всех светских гостиных будут обсуждать их.

0

120

Анна закрыла глаза и мягко улыбнулась, всем телом ощущая движения танцующих пар. Но вот музыка стихла, и толпа не спеша расступилась. Девушка робко подошла к сцене, поймав взглядом пару недоверчивых глаз. Тогда стало действительно страшно. Она корила себя за свое происхождение, за предоставленное право находиться здесь и даже за попытку обратить на себя внимание. Анна бросила взор на барона, который воодушевляюще улыбнулся и вновь вернул ей веру в себя.
Одной рукой девушка поправила платье, а в другой руке сжала веер. В глазах мелькали пестрые маски и костюмы. Назад дороги нет. Сейчас или никогда.
- Дамы и господа! Анна Платонова. Романс "Поцелуй"
Зазвучала знакомая мелодия и весь зал, наконец, услышал ее голос:
"Сей поцелуй, дарованный тобой,
Преследует мое воображенье:
И в шуме дня, и в тишине ночной
Я чувствую его напечатленье!
Сойдет ли сон и взор сомкнет ли мой.
Мне снишься ты, мне снится наслажденье!
Обман исчез, нет счастья! и со мной
Одна любовь, одно изнеможенье.
Сей поцелуй, дарованный тобой,
Преследует мое воображенье:
И в шуме дня, и в тишине ночной
Я чувствую его напечатленье!"

0

121

Полонский прибыл на бал с большим опозданием,попав в зал в разгар сцены с участием Императора,пьяного Павленого и незнакомой ему молодой женщины.Мда,и угораздило бедного Аркашу выбить девушку из рук именно государя,ну повернулся бы в другую сторону,так не же.Усмехнувшись,Полонский прошелся по залу,но как только зал стали расчищать для представлений,вышел в сад.Он не был любителем песнопений,выставления себя на показ и критику всем присутствующим.Уж лучше прогуляться по саду,и вернуться ,когда вновь будут танцы.Может у одной из стен отыщется друг Волконский,насколько помнил Николай ,Илья не был любителем танцев и светских дам.В саду на каждом шагу попадались влюбленные парочки,убежавшие от строгих глаз maman девушки заливались краской,стыдливо выслушивая пылкие признание от возлюбленного.Николай свернул в более темную часть сада и в него тут же врезался кто-то невысокий и хрупкий.Подхватив девушку за талию,Николай поставил ее на ножки,но отнюдь не торопился убирать рук.Всматриваясь в личико незнакомки под бледным лунным светом,он различил темные глаза ,маску с рубинами и пухлые губки.Губы Полонского растянулись в ухмылке,когда он понял с кем столкнулся
-два столкновения за последние полчаса,не много ли для одного вечера,мадмуазель?-он нехотя убрал руки и поклонился в преувеличенно галантном поклоне

0

122

Замерзнув,Даша решила вернуться во дворец и скоротать время в уголочке зала под покровительством одного из товарищей мужа и его супруги.Но не тут то было.Стоило ей завернуть за угол,как она будто врезалась в стену и полетела назад.Второй раз за вечер!Чьи-то сильные руки,очевидно ходячей стены,не дали ей упасть и придержали,помогая обрести равновесия.Незнакомец не убирал рук , и Дарья запрокинула головку,дабы вглядеться в лицо спасителю.Стоит извиниться и поблагодарить за помощь.Глядя снизу вверх она рассмотрела совершенно незнакомое лицо,покрытое загаром,черные глаза,в которых загорелись искорки ,черную ниточку усов над изогнувшимися в ухмылке губами.Желание извиняться отпало напрочь.Вздернув головку,Даша отступила на шаг и смерила незнакомца холодным взглядом
-весьма невежливо напоминать даме о подобных обстоятельствах,к тому же когда не ее вина-она раскрыла веер,но осознав что в холодном ,продуваемом всеми ветрами саду он ей явно ни к чему,с треском закрыла-благодарю за помощь.Удачного вечера-повернувшись на каблучках,Даша наконец завернула за угол

0

123

Николай выпрямился с интересом рассматривая девушку,не пытаясь даже прятать взгляд,как делают это стыдливые молодые офицеры или воспитанные галантные кавалеры.Она едва доставала ему до плеча,казалась хрупкой и бледной,как фарфоровая статуэтка.Ах как прелестно она злится!Николай едва не затрясся от смеха.Наверное,так себя чувствует его датский ,видя перед собой фыркающего котенка.
-весьма невежливо стараться столкнуть прохожих с тропинки.В следующий раз попробуйте заглянуть за угол,прежде чем выпрыгивать из-за него-произнес он ,растягивая слова,но ухмылка не сходила с его губ.Он даже не знал как ее зовут,но видел,что она не смущается и не прячет глаз,стыдливо убегая,как сделали бы большинство других девушек на ее месте.В ней было что-то такое,что идет наперекор всему,как и в нем.И ему во что бы то ни стало хотелось вывести ее из равновесия,добиться открытого сопротивления его наглости

0

124

Даша остановилась как вкопанная,щеки вспыхнули от возмущения.Это она то столкнула?!Это она выпрыгивает?!Она?!Выпрыгивает?!Княгиню аж затрясло от возмущения,резко развернувшись,она посмотрела на него горящими от гнева глазами.Да кто он такой и откуда он взялся?!Она его в жизни никогда не видела,а он ведет себя таким нахальным образом!Вот бы выцарапать ему глаза,прямо сейчас,запустить чем-нибудь тяжелым и желательно в голову,что бы стереть эту ухмылку с его губ.С трудом подавив в себе это желание,Даша тихо выдохнула и как могла холодно посмотрела на незнакомца
-надеюсь я больше Вас не встречу,особенно там,где Вас следует обходить.Ибо это занимает слишком много времени-вот так!пусть считает себя слишком большим,как все те юноши,которые выше среднего роста и стесняются этого.Честно говоря,Даша в противовес всему обществу не понимала,почему восхищаются все мужчинами,у которых фигура словно девичья.Но ему-то об этом знать не обязательно,пусть считает,что и ей,как и другим,не приятен его огромный рост.Намереваясь наконец уйти от неприятного типа,Даша развернулась,но всколыхнувшиеся юбки зацепились за куст,росший по краю дорожки и еще не покрытый листвой.Закусив от досады губку изнутри,но полная намерений уйти,Даша рванула юбку,едва не оторвав кружево

0

125

Полонский едва не подавился от смеха.О,как она прелестна эта садовая нимфа!Прямо маленькая рассвирепевшая кошечка!Того и гляди выпустит коготки и кинется на него.Улыбаясь,он наблюдал как она силится взять себя в руки.Браво,ей это практически удалось.Надо же было так удачно столкнуться.Он фыркнул,когда попыталась уколоть его насчет его роста и телосложения,но увы укол пришелся мимо.Ибо он никогда не комплексовал,как другие,по поводу этого.Даже наоборот,будь он хрупким и женоподобным,как многие светские кавалеры,он бы с трудом выдержал путешествие по Индии,Пакистану и другим диким местам.Эффектный уход увы был провален.Подол юбки зацепился за куст,того и гляди от еще одного рывка платье попросту порвется,а это будет уже перебор
-позвольте,я помогу Вам-наклонившись от отцепил платье от ветки и обошел девушку.Снова поклонившись коснулся губами ее руки и выпрямился,заглянув в глаза-а я напротив,очень надеюсь на нашу встречи.В особенности там,где сложно разойтись-ухмыльнувшись,он повернулся на каблуках и скрылся за поворотом,а потом и вошел во дворец

Отредактировано Николай Полонский (02-04-2014 12:34:47)

0

126

Он с какой-то кошачьей грацией наклонился и отцепил ее подол,а Даша снова едва удержалась,что бы не ударить его по черноволосой голове,пока он стоит вот так,наклонившись.Вот он выпрямился и коснулся губами ее руки.От его прикосновения по всему телу будто пробежал разряд,и княгиня опешила.Она молча выдержала его взгляд,откровенное и совсем не допустимое признание о надежде на встречу с ней.Вот он наконец скрылся за поворотом,а Даша все еще стояла,глядя на пустое место перед собой.Ледяной порыв ветра вернул ее к действительности и ,подхватив юбки,она побежала в конец сада.Нет,нельзя возвращаться во дворец,не сейчас!Брат,а еще хуже Император,заметит ее взвинченное состояние и истолкуют совершенно неверно.Остановившись у лавочки,Даша села с трудом переводя дух.Кто он такой?!Выскочил непонятно откуда,наговорил недопустимо-наглых вещей и исчез,так же внезапно как и появился,как черт.Даша обвела взглядом темный сад и невольно перекрестилась.Просидев пару минут в суеверном страхе,Долли тряхнула головой.Что за вздор!Какой еще черт!Самый обычный наглый невоспитанный тип!Ну пусть не самый обычный...но наглый и невоспитанный,возмутительно невоспитанный!Фыркнув,Даша откинулась на скамейку.Мимо прошла парочка,кажется княжна Романовская поймала очередного кавалера,а он то старается,разливается словно соловей.Мысли Даши снова приняли течение,из которого ее вытолкнул незнакомый тип.В зале сейчас ,наверняка,уже дебютирует юная воспитанница Корфа,Илья не отходит от Полины,Наташа ,счастливица,под руку с любимым женихом,Ольга ждет следующего танца с наследником,Императорская чета ,как и все слушают дивное пение.Почему-то ей казалось,что не могло быть иначе,не могли же выступать перед Императором пригласить ворону.Интересно,Николай думает о ней,вот допустим сейчас,или попросту наслаждается вечером?Даша сняла рубиновую маску и положила на колени,опустив на нее взгляд.Маска...все люди в масках,и бал тут совершенно не причем.Она знает какой он без маски,что он не только Великий правитель,но и просто мужчина.А знает ли он какая она?Ведь она не позволяет себе грустить в его присутствии,только улыбки,только смех,только радость.Как и все,как Варенька Нелидова,как другие менее значимые фаворитки,она любила его,но любил ли он или...
Впрочем к чему эти мысли?Особенно сейчас?Вздор,она знала на что шла.Мысленно Даша отругала себя за распустившийся характер и потянула резиночку на маске,развязывая узелок,дрожащими от холода пальцами.Она уже не чувствовала замерзших в бальных туфельках ножек,но возвращаться в зал не было никакого желания

0

127

Николай не мог усидеть на месте. Слушать дивную барышню, почему-то не хотелось.  Император наблюдал за залом и не замечал Дарью. Куда она пропала, только что была же здесь. Николай был искренне удивлен. Песня зазвучала и мужчина решился на весьма неожиданный  поступок. Прости Шарлотта, мне срочно надо отойти. Император резко встал и пошел обходя стоящих людей, которые наблюдали за прелестной певицей. Выйдя из зала, Николай направился по коридорам, думая Ну куда, куда она могла подеваться. Навстречу ему направлялся незнакомый ему мужчина. Не удостоив его даже взглядом Император направился в сад. Ветер сразу обдул Николая, но холода мужчина не чувствовал.  Выйдя на аллею Император быстро заметил на лавочке княжну. Император присел рядом. Дарья, что случилось? Не ужели я тебя чем-то обидел? Скажи мне почему ты сидишь тут. Дотронувшись до руки Император вздрогнул. Mon cher ты же совсем замерзла, пошли в зал. И даже не спросив, хочет ли она, Николай повел девушку во дворец.

0

128

Даша не заметила как Император подошел к ней и вздрогнула,услышав его голос.Повернувшись,она по привычке постаралась улыбнуться и придать лицу беззаботное выражение,но ничего не вышло.Даша опустила голову ,чуть покачав,смаргивая непрошеные слезы.Она даже не вскочила,что бы присесть перед ним,сейчас она смотрела на него как на любимого мужчину,а не Императора.Неужели он заметил,что ее нет и пришел ради нее?!
-нет,Коленька,что ты.Это я ,что -то совсем глупая,прости меня-немного неловко пробормотала она ,мягким голосом,в котором еще слышались слезы.Прикосновение Императора к замерзшей руке казалось пламенным,обжигающим.Николай заметил,как она замерзла и повел ко дворцу.Даша ,послушно шедшая рядом,вдруг остановилась,не дойдя до скрывающего их от всех поворота, и потянула его за руку к себе,прильнув к его груди,чувствуя как от него веет теплом,уверенностью и почувствовала себя защищенной.Забылась стычка с незнакомым мужчиной,ревность,горести.Вот так стоять бы вечно в его объятиях-пожалуйста,Mon cher,давай постоим пару минут

0

129

Император прижимал хрупкую, нежную девушку. Мужчина чувствовал еще чуть-чуть и Дарья расплачется. Даша успокойся. Конечно постоим. Признаться я сам устал от этого шума, от этого бала. Если бы была возможность я бы сбежал прямо сейчас, с тобой, куда угодно. Николай улыбнулся и пальчиком приподнял подбородок девушки. Mon chere я люблю тебя. Император наклонился и поцеловал нежные губы Дарьи. С каждой секундой поцелуй становился более страстным. Наконец Николай нашел в себе силы отстранится. Ты даже не представляешь, как я весь вечер об этом мечтал.

0

130

С каждой секундой в его объятиях,Даша успокаивалась,внутри будто восстанавливалась какая-то рухнувшая башняВсе кошки ,скребущие на  весь вечер,разбежались по углам.Когда-нибудь все наверняка закончится,но сейчас-то он рядом.И он любит ее.Даша невольно улыбнулась,а в глазах вместо слез засветились счастливые огоньки.Встав на носочки,княгиня нежно целовала его,положив ладошки на плечи.Она прильнула к его губам,как умирающий от жажды к источнику родниковой воды.Бал,гости,брат,гуляющие всего за ближайшим углом парочки,исчезли,растворились в небытие.Существовал только он,такой любимый,желанный,сильный.Поцелуй длился и длился,переходя в более страстный  и требовательный,она не чувствовала в себе сил оторваться от его губ.Он нашелся первым ,и следуя его примеру,Даша опустилась с носочков и с любовью посмотрела на него снизу вверх
-я люблю Вас,Ваше Величество,помните об этом весь оставшийся  бал-она улыбнулась и игриво стукнула по плечу сложенным веером

0

131

Император с нескончаемым наслаждением смотрел в ее глаза. Я обязательно приду в ваши покои завтра. Ждите меня. А сейчас нам надо спешить, нас могут начать искать. Николай взял Дарью за руку и повел во дворец. Пройдя среди все еще стоящих и слушающих людей он оставил Дарью у колонны, напоследок поцеловав ее руку. И присоединился к своей семье.

0

132

Даша сжала пальчиками его руку и поспешила следом во дворец.У колонны она присела в вежливом реверансе и одарила Императора мимолетным взглядом.Толпа слушала пение,а Даша витала где-то в облаках.Ее сердечко пело от счастья-он пошел ее искать,он беспокоился о ней.У проходящего официанта княгиня взяла фужер и отпила небольшой глоток игристого шампанского..В следующим антракте будут игры и забавы,ей не терпелось играть и танцевать.В зале было очень жарко,окна еще не открывали для проветривания,и княгиня быстро согрелась.Она остановилась  за толпой и наконец сконцентрировала внимание на пении,девушка действительно пела очаровательно

0

133

Отведя мать к трону, Александр отошёл к стене и взял бокал шампанского. Танцевать совершенно уже не хотелось – рисковать и приглашать опять Олю, чтобы навлечь на неё гнев отца и матушки потом,  было бы глупо, а о танцах с другими дамами наследник и думать не желал. Исподтишка он лишь наблюдал за Ольгой, и не спеша попивал своё шампанское. Но вот неожиданно к Ольге подошёл какой- то господин, и пригласил её на танец. Странно, но Оля не отказала ему, а даже вполне любезно улыбнулась и пошла танцевать. Лёгкая тень ревности пробежала по лицу наследника, но тут же юноша постарался отогнать её. Это бал, и если он не волен развлекать Олю и быть около неё, почему бы ей не потанцевать с другим кавалером?  Но всё таки неприятный осадок на душе остался, ведь Оля его любимая женщина, и больше никто, никто не имеет на неё прав.
  Зазвучала музыка, и пары задвигались в вальсе. Краем глаза Александр следил за Ольгой и её спутником, которые о чём – то беседовали.  И унять ревность было всё тяжелее, мысль, что кто – то обнимает Олю, шепчет что – то ей, улыбается, была невыносима сердцу юноши.   Но вот партнёр Ольги, чем- то крайне недовольный, вдруг откланялся ей и покинул прямо посреди зала, растерянную и даже немного обиженную, будто. Скрипнув зубами от ярости, цесаревич сильнее сжал свой бокал – это незнакомец не только настолько дерзок, что посмел пригласить на танец Олю, так ещё и беспримерно невежлив с дамой!  И тут вдруг Александр ощутил, как кто- то резко и больно толкнул его в плечо, едва с ног не снеся. Остатки хорошего впечатления от бала вмиг испарились, и с бледным от негодования лицом цесаревич обернулся, чтобы понять, кто это осмелился так с ним обойтись. Впрочем, вычислить невежду удалось мгновенно – тот самый хам и наглец, посмевший увести танцевать Олю и бросить её посреди зала!  Холодный блеск сверкнул в глазах царевича, скрытых маской, и   вибрирующим от гнева голосом от произнёс:
- Вижу, сударь, вас не мешало бы поучить хорошим манерам, принятым в приличном обществе! 

0

134

Музыка стихла и толпа гостей рассыпалась по сторонам. Объявили о исполнении романса. Натали раскрыв веер, слегка помахивала им, оставила  брата, подплыла к Дарье. Но Михаил, кажется, не намерен был оставаться один, и последовал за сестрой.
- Чудесный голос, не правда ли? - начала разговор девушка с Дашей.
-Думаю, что небосклоне Императорского театра зажглась еще одна звездочка- восторгался Михаил. Да казалось в душном зале, все восхищались удивительным  нежным и мелодичным тембром голоса, который так легко охватывал самые высокие ноты.  Дамы и их кавалеры с одобрением кивали, шептались, а некоторые просто слушали затаив дыхание. Светское общество, светский театр  нуждались в новых, свеженьких лицах, особенно если эти лица такие милые и симпатичные, как личико барышни Платоновой.  По всему залу разнеслось имя  начинающей певицы.
-Это Анна
-Анна
-воспитанница барона Корфа
-Анна Платонова
- слышалось в разных концах зала.
Как только романс был окончен и затихли последние ноты мелодии, хотя звуки скрипки еще висели в воздухе, затихая постепенно, раздался шквал аплодисментов. Михаил тут же не растерялся, обращаясь к дамам:
-Прошу прощения, дамы, но, позвольте, я вас оставлю - и тут же поспешил в сторону молодой певицы.
-Ой, ой, ой....Кажется пошёл представляться - радуясь за Михаила, констатировала Натали, с некоторой смешинкой в голосе, шепнула она Долли.

0

135

от лица Владимира Корфа:

Голос, раздавшийся позади, заставил остановится барона. Он резко развернулся, чтобы посмотреть в лицо тому нахалу, который посмеял заявить подобное:
-Вы смеете сомневаться в моём воспитании? - зло спросил он. Владимир смерил взглядом стоящего перед ним молодого человека в маске.  Однако, глаза показались до боли знакомыми, но Корф отогнал эти сомнения. Наверняка какой-то франт и повеса, каких тут пруд пруди. Возможно и он танцевал с той незнакомкой. Интересно, она тоже его донимала глупыми вопросами? Владимир покривился, вспомнив о испорченном ангельском образе незнакомки, сжал кулак левой руки в правой, давая понять, что на данный момент разговаривать вежливо не намерен, да возможно разговаривать вообще.

Отредактировано Петербургский житель (02-04-2014 21:28:14)

0

136

Скандал с пьяным офицером  постепенно забывался, пары вокруг, кажется, перестали шептаться о случившемся, и князь как будто немного успокоился и остыл. То ли врождённое хладнокровие и спокойствие взяло верх, то ли мягкая музыка вальса и  тихая беседа привели его снова в прежнее расположение духа.  Чуть ослабли снова ведущие Полину руки князя, и лёгкая улыбка тронула лицо девушки. Такая трогательная чистота души, мягкость и забота князя удивляли её всё больше и больше, вызывая постепенно интерес и горячую симпатию к этому необыкновенному человеку. Разговор опять зашёл об увлечениях, и Полина в которой раз подбадривающе улыбнулась князю:
- Отчего же, мне напротив, кажется, что вы интересный и неординарный человек.  Скажу по совести, вы чем – то даже похожи на моего папеньку, во всяком случае, любовью к сельскою жизни и неприязнью к придворной суете.
   Легко кружась в вальсе, Полина даже усталости не ощущала – настолько приятно и легко было сейчас её находится рядом с князем. Лёгкая улыбка не сходила с губ княжны, а мысли её были самыми светлыми и безоблачными:
- Да, немного пишу, но, честно говоря, слабоваты ещё мои стихи. Но вам я с радостью их покажу, если это будет не последняя наша встреча,   на что я искренне надеюсь.
   Стихла мелодия вальса, и начался антракт. Князь проводил Полину к столику с напитками и любезно предложил шампанское. Благодарно улыбнувшись ему, Полина присела на стул, взяла из рук князя бокал и чуть пригубила его. Шампанское было восхитительным, настроение чудесным, в общем, радость и покой царили на душе юной княжны. На своеобразной сцене появилась прелестная юная девушка,  та самая обещанная молодая актриса воспитанница барона Корфа.  По залу разнёсся лёгкий, похожий на звучание колокольчика, её голос,  поющий чудесный романс о любви. Когда стихла мелодия романса, публика разразилась аплодисментами, громко хлопала юной актрисе и Полина, тихонько проговорив:
-Ах, как она хорошо, душевно пела!  У неё просто дивный голос!
  Вдруг сзади Полины раздался мужской низкий голос:
- Ну, вот и сыскал я тебя наконец, сестрица!  Как ты, не скучаешь, веселишься?
     По голосу Полина быстро опознала брата, и слегка рассержено стукнула его веером на руке:
-   Митя, ну, зачем же так подкрадываться и пугать меня? Всё прекрасно, бал просто чудесный.
     Дмитрий обернулся наконец и к кавалеры сестры, сначала с лёгким недоверием, а потом, узнав его, с широкой улыбкой протянул ему руку:
- Аа, Илья, не думал застать тебя здесь! Сморю, ты времени зря не теряешь, с сестрой моей уже познакомился?

0

137

от лица Михаила Репнина:
Михаил откланялся от девушек, Наташи и Даши, и поспешил на встречу молодой певицы. Сердце его отсчитывало такты и билось в бешеном ритме. Он волновался как никогда. Впрочем это было нормальным, ибо подойти к девушке, барышне, которая была идеалом, всегда волнительно.
-Простите, Вы.... Анна, Вы великолепны!  - остановил он девушку и начал разговор. Наверное он казался невероятно глупым и несуразным, но Репнин тут же спохватился, что не представился - Ох простите, позвольте рекомендовать себя, поручик князь Михаил Репнин - поклонился он и поцеловал кисть руки девушки. - У Вас очаровательный голос, право, я .... я не мог...простите...я готов был слушать Ваш голос вечно. он смотрел на нее с обожанием. Она казалась ему неземным ангелом, чем-то совершенным, как писал Пушкин "гений чистой красоты".

Отредактировано Петербургский житель (02-04-2014 21:28:37)

0

138

Полонский вошел в зал,по пути едва не столкнувшись ни с кем иным,как с Императором,  и сразу взял фужер с шампанским.Устроившись в стороне от толпы,слушающей пение юного дарования,он обвел ее насмешливым взглядом.Будто и не уезжал никуда,все так же как и несколько лет назад.Видеться и разговаривать со старыми знакомыми не было никакого желания,разве что с одним.Потягивая шампанское,Николай с горечью подумал-какая жалость,что на балах не подают виски или хороший выдержанный коньяк.Он рассматривал толпу,словно цирковую арену ,потом перевел взгляд на вход и весьма удивился,заметив садовую знакомую под руку с Императором.Брови Полонского поползли вверх,а потом он насмешливо улыбнулся,увидев не прикрытые чувства во взглядах обоих.Прелестно.Пение к его радости наконец смолкло,отгремели аплодисменты,нарастали разговоры.Полонский увидел старого друга,Волконского,с прелестной юной дамой и пошел к ним
-добрый вечер,господа!Весьма рад увидеть тебя здесь,друг мой!-он пожал руку Илье,потом его другу.Поклонившись,поцеловал ручку девушки-добрый вечер,мадмуазель

0

139

За несколько минут пребывания на сцене, Анна будто подружилась с публикой. Подарив свой нежный голос зрителям, она получила от них благодарность в виде слез от пронзительности звучания на щеках дам и восхищенную задумчивость в глазах господ. Ах, чего еще желать актрисе? Она живет лишь любовью дарованной ей публикой.
И вот последняя нота, музыка утихает и наступает та секунда молчания перед бурными аплодисментами, когда барышня затаив дыхание, закрывает глаза и чувствует, как частичка ее души уходит вместе с последними нотами, подаренными зрителям. По щеке юной певицы потекла чуть заметная слезинка, сверкнув и исчезнув бесследно так, что ее никто не заметил, кроме самой Анны. От этой слабости,  девушка быстро пришла в себя и мягко улыбнулась, находясь в аплодисментах и восхищениях. 
Девушке ничего не оставалось, кроме как влиться в толпу и найти барона Корфа. Он почему-то вдруг исчез из вида. Однако ее перехватил весьма статный молодой человек. Кажется, я его уже где-то видела. Но где же? Анна терялась в догадках, а юноша тем временем пытался начать беседу.
- Простите, Вы… Анна, Вы великолепны! - восхищался он, торопливо подбирая слова, точно боялся, что девушка сейчас же исчезнет. Это придавало ему больший шарм.
Барышня смущенно улыбнулась и отвела взгляд.
- Право, я… - пролепетала она, даже не представляя, что будет говорить дальше. Она знакомится с мужчиной впервые.
- Ох простите, позвольте рекомендовать себя, поручик князь Михаил Репнин, - представился он.
Анна кивнула и посмотрела на князя утомившимися от волнения глазами.
- Рада знакомству, князь, - неторопливо произнесла она и, взглянув на прекрасного молодого человека, весело улыбнулась. - Я счастлива, если романс в моем исполнении пришелся вам по душе.
Настала неловкая пауза. Анна, теребя в руках веер, снова смущенно отвела взгляд, но вскоре вернула в прежнее положение:
- Михаил,  скажите, мы с вами раньше нигде не встречались? - С толикой кокетства в голосе произнесла она.

0

140

Иль стоял за стулом княжны и слушал пение.Воспитанница старого барона действительно хорошо пела,слухи были правдивы.Да и как могло быть иначе?Абы кого не приведут во дворец.Волконский слушал романс,иногда опуская взгляд на княжну.Апплодируя вместе со всеми,Волконский вышел чуть вперед,остановившись сбоку от Полины
-Вы правы,романс был великолепным!-он улыбнулся,его куда больше радовала недавно высказанная надежда княжны на их дальнейшее продолжение знакомства.К ним подошел молодой человек в маске,по голосу в котором угадывался князь Елецкий
-признаться,я сам не ожидал себя здесь увидеть,но сопровождаю сестру-он кивком указал на Дашу,стоящую с княжной Репниной-да,Димею честь был знакомым с твоей прелестной сестрой.Не удивлен,что ты так оберегаешь этот цветок-он мягко улыбнулся Полине,как услышал знакомый голос за спиной.Повернувшись,он едва не присвистнул-Полонский?!Ты ли это?!-он обвел взглядом старого друга-друг мой,ты еще более дик,чем раньше.Позволь представить тебе,мой друг князь Дмитрий Елецкий и его очаровательная сестра

0

141

Даша слышала только концовку романа,к которой особо не прислушивалась,так как мысли витали далеко.Но заметить,что исполнение достойно вызванных аваций,она успела.
-согласна,дорогая,голос чудный!Надо непременно поговорить с мадмуазель Платоновой,надеюсь она выступит на моем приеме-Долли отпила маленький глоток шампанского.В это время Мишель откланялся,явно направляясь к милой Аннет.Даша прикрыла лицо веером и тихо рассмеялась-смотри,Наташа,я же могу и мстить начать за разбитое сердечко моей дочери
Подумав о дочери,она перевела взгляд на Императора,встретившись с его ясными голубыми глазами,Долли улыбнулась и опустила ресницы.Дабы не привлекать лишнего внимания,она повернулась в другую сторону и остолбенела.Она едва удержалась от восклицания и моргнула пару раз,что бы жуткое видение исчезло,но оно не желало никуда исчезать
-Натали,кто это?Ты знаешь кто этот мужчина,рядом с моим братом?-прошептала она подруге,указывая веером на смуглого рослого мужчину,дружески беседовавшего с Ильей

0

142

Ольге крайне разонравился этот молодой человек. Уж слишком резко он говорил про Анну. Девушка видела, что она уже не так симпатична Владимиру. Ну и слава Богу. На сказанные ею слова Корф был весьма разгневан, резко остановился и стал уходить. Калиновская была крайне возмущена этим поступком. Она негодующе посмотрела в спину этому мерзкому человеку. Как я теперь понимаю почему Наташа не любит его. Заиграла мелодия романса и на сцену вышла молодая девушка. Какая красивая девушка, почему же Владимир не любит ее. Хотя этот хам кроме себя наверно не кого не любит-думала Ольга. Посмотрев на своего бывшего кавалера, она аж ахнула. Владимир сбил Александра. О боже только не это-вертелось у девушки в голове. Ольга осмелилась подойти к Александру. Сашенька прошу оставь его, он не достоин твоего внимания. Пыталась успокоить цесаревича Ольга.

0

143

Андрей стоял рядом с Ольгой, видя как была она расстроена его вопросом. Вдруг к Оле подошел молодой человек, в котором Андрей сразу узнал своего друга. Зачем Владимир пригласил ее-думал Долгорукий. Цесаревичу это крайне не понравится. Князь наблюдал за танцующими, смотрел на Корфа и видел как он очарован молодой девушкой, но вдруг явное наслаждение сменялось гневом. Неужели эта очаровательная девушка, могла оскорбить моего вспыльчивого друга. Владимир оставил Калиновскую по середине зала, в полном негодовании и возмущении. Объявили антракт и на сцену вышла очаровательная Анна, но Андрея она ни сколько не интересовал. Вдруг Владимир сбил молодого человека, но если бы он был обычным князем, но Владимиру крайне не повезло, он сбил цесаревича. Ему несдобровать-подумал Андрей. Ольга уняв свое возмущении побежала успокаивать Александра. Пение чудесной девушки закончилось и Андрей увидел Михаила, которому явно понравилась Анна.
Андрей подошел к Наташе Не правда ли она чудесно поет? Она окончательно очаровала Михаила. Констатировал факт князь. Про эпизод с Корфом юноша решил не говорить. О ней все равно все услышат.

0

144

Мужчины завели разговор между собой, и Полине оставалось лишь тихонько прислушиваться к нему. Впрочем, и это доставляло княжне удовольствие, сидеть вот так, попивая вкусное прохладное шампанское, ощущая на себе мягкий, тёплый взгляд князя Волконского, и чувствуя, как покоится одна её рука в руке брата. От милого, сказанного от души комплимента со стороны князя, Полина мило покраснела и послала ему добрую, тёплую улыбку. Митя же лишь усмехнулся, заметив это, и шутя обратился к ней:
- Оо, сестрица, да ты же сделала почти невозможное – вывела из вечной серьёзности и меланхолии моего друга! До тебя никому не удавалось даже на пять минут завладеть его вниманием, если честно.
   Лёгкий румянец снова залил щёки Полины – вот ведь Митя, всё видит, всё подмечает, какой наблюдательный! Раскрыв веер, девушка начала обмахиваться им, тонко улыбнувшись брату:
- Только не говори, что и это моё знакомство тебе не по нраву!  Ты, конечно, старший брат, но давай уж я сама решу хоть что- то важное в своей жизни?
   Дмитрий в ответ лишь развёл руками:
- Здесь я умываю руки, по крайней мере, Илье я доверяю, и точно знаю, что через него ты не угодишь в неприятность.
  И снова брат обратился к князю Волконскому, весело подмигнув ему:
- Да, Поля у нас красавица, всё лучшее от родителей взяла. Вот и опекаю её поэтому, чтобы от всяких хлыщей и негодяев оградить, которых при дворе немало. И рад, что наконец вы познакомились  - такие знакомства Поли я целиком и полностью одобряю. Так что не тушуйся, друг дорогой, Полину тебе – то я точно без страха могу доверить.  Ах, так и Дарья здесь? Засвидетельствую ей своё почтение непременно!
    В это время к их кружку подошёл ещё один мужчина, явно хорошо знакомый с князем Волконским. Был незнакомец внешне вполне приятен, и повёл себя безупречно вежливо, даже руку Полине поцеловал. Слегка улыбнувшись ему, Полина в ответ кивнула головой:
- Добрый вечер, сударь, весьма рада знакомству с вами. 

Отредактировано Полина Елецкая (03-04-2014 20:18:19)

0

145

Раздражение и злость см каждой минутой в цесаревиче нарастали всё больше. Мало того, что это незнакомый хлыщ танцевал с Ольгой и что- то шептал ей, пожирая восхищённым взглядом, так и с ним ещё посмел так невежливо обойтись! В конце- концов, он же не стене, не колонна зала, чтобы позволить налететь на себя, и ничего не сказать в ответ? То, что незнакомец просто раздосадован и зол чем- то, что он просто не узнал его под маской и толкнул не специально, цесаревичу и в голову не приходило даже.
  Резкий и дерзкий ответ незнакомца ещё больше распылил и разозлил Александра. Пусть сейчас бал, пусть негоже устраивать ссору сейчас, в минуту всеобщего веселья, преподать наглецу урок хороших  манер однозначно придётся! С холодной насмешкой взглянув на незнакомца, наследник с нескрываемым сарказмом промолвил:
- Я сужу только на основании того, что видят мои глаза, и запретить мне этого делать никто не может. Вы невежливо обошлись с дамой, оставив её в разгар танца, налетели на меня, будто я неодушевлённый предмет. Мне кажется, нет нужды сообщать, что воспитанные люди так не ведут себя в обществе себе подобных?
  И вдруг рядом появилась Оля, крайне взволнованная, судя по голосу, которым тут же начала увещевать Александра забыть у случившемся. В другой бы раз сия миссия Ольге, может быть, и удалась бы, но душа Александра уже требовала отмщения, и оставлять наглое поведение незнакомца так просто он точно не собирался. Склонившись к ручке Ольги, цесаревич покачал головой:
- Mon Cher, прости, но этого господина всё таки следует поучить хорошим манерам, и я намереваясь сделать это!

0

146

от имени Михаила Репнина:

Михаил просиял от счастья, что этот ангел не упорхнул, а напротив заговорила с ним.
-Вы могли видеть меня в доме Корфов, хотя Вас я никогда не видел там. Мой друг, Владимир, большой любитель загадок и... я не понимаю от чего он не представил меня Вам - Михаил несколько смутился и пытался справится с волнением. В глазах светился восторг. Никогда ни к какой женщине он не испытывал такого чувства.  Наверное это и есть влюбленность, нет даже не влюбленность, любовь, любовь с первого взгляда, возвышенная, трепещущая, до последнего вздоха. Такая любовь, когда дышать боишься на свой идеал. Именно такие чувства в данную минуту испытал Михаил. Ему хотелось петь, читать стихи, говорить глупости, чтобы видеть эту очаровательную улыбку на устах  Анны.

0

147

-…я не понимаю от чего он не представил меня Вам, - произнес Михаил.
Анна резко переменилась в лице. Улыбка в один миг исчезла, а глаза потупились в сторону. Вы не понимаете, а я понимаю. Владимир, ваш лучший друг, знает о моем происхождении. Рано или поздно он вам расскажет это в красках и тогда принцесса превратиться в крестьянку в ваших глазах. Вы станете ненавидеть меня, перестанете искать встреч со мной. Я так этого боюсь… Ах! Какая я глупая, он едва отрекомендовался мне, а я уже надумала, что я ему небезразлична. Глупая… Глупая… Но чем я хуже других? Неужели я не имею права на счастье, хотя бы на несколько минут?
Антракт завершился. И в зале зазвучала музыка.
- Владимир был слишком увлечен беседой с вами, - барышня взглянула в глаза молодому князю и вновь весело улыбнулась, - что верно забыл представить нас друг другу.
Девушка попыталась выкрутиться из сложившейся ситуации, но получилось излишне криво.
- Михаил, вы не спешите? - спросила она и, взмахнув рукой, указала на танцующие пары в центре зала.

0

148

Волконский не мог скрыть удивления и покачал головой.Он был готов увидеть на балу кого угодно,но точно не графа Полонского
-когда ты приехал?И откуда.Неужели опять Индия?Друг мой,ты обещался...в прочем не при даме-он осекся и мягко улыбнулся Полине.Не время и не место сейчас говорить с другом о его поездках,хотя и не терпелось услышать и тем паче увидеть привезенные им яды,травы,оружие,а возможно животных ,как убитых так и живых,и другие трофеи и вещички представляющие место,где он побывал-да,Митя,Дарья здесь...а вот и она-он поймал взгляд сестры и поманил ее к ним-я познакомлю вас обоих с Долли-Илья небрежно положил руку на спинку стула,на котором сидела Полина,всего на несколько секунд и тут же убрал,ясно давая понять подошедшему другу,что к этой барышне приближаться не стоит

0

149

Ольга стояла рядом с цесаревичем и крепко держала его за руку. Саша я прошу. Успокойся. Ты завтра все обдумаешь. Давай хотя бы не здесь. Ольга глазами молила Александра успокоится. В душе девушки все клокотало. Я же не хотела с ним танцевать. Зачем? Зачем я согласилась. Если бы я не согласилась ни чего бы этого не было. Девушка силилась не плакать, но все эмоции, которые накопились за весь вечер подступали к горлу. Чтобы перебороть слезы, девушка спряталась за спину своего возлюбленного. Но несколько слезинок все-таки потекли по щекам девушки.

0

150

от лица Михаила Репнина:

Михаил просиял. Он был рад, что девушке был по крайней мере не противен. А ее намек на танец еще более осчастливило молодого князя.
-Да-с, да-с - Князь не заметил как изменилось лицо Анны при упоминании о Владимире или сделал вид что не заметил, пропустив это, поскольку был буквально покорен. -О, Анна...для меня честь подарить этот тур мазурки - и он галантно предложил руку девушке. Они вышли в центр зала и полилась мелодия. Началась мазурка. - Анна.... я не верю, что Вы согласились потанцевать со мной....знаете,  Вы ассоциируетесь - робко начал поручик - с поэзией...мне сейчас пришли в голову стихи...стихи про Вас он восторженно смотрел на партнершу, исполняя разные па.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <14.03><Закружимся в вальсе,что б дух захватило...>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно