Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <26.03-...><Посекретничаем,дорогая?>


<26.03-...><Посекретничаем,дорогая?>

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Время года:весна
Дата:  март  1839 г.
Время действия: ...
Место действия:  особняк Ливен,гостиная
Участники: Дарья Ливен,Наталья Репнина,Полина Елецкая
Краткое описание  действия:Один из  дней марта.К вечеру холодный ветер разгулялся не на шутку,а вечернее солнце спряталось за тучи.О прогулках не могло быть и речи,но посидеть с подругой у пылающего камина погода помешать не могла

Отредактировано Дарья Ливен (02-07-2014 10:16:14)

0

2

Ветер все крепчал.Даша пожалела,что поддалась утреннему порыву погреться в лучах солнышка и поехала в открытом экипаже.После концерта в приюте,она осталась разбираться с разными делами,которых всегда было невпроворот.Она пробыла в приюте до самого вечера,а когда наконец уставшая вышла на крыльцо,пошатнулась от сильного  порыва ледяного ветра.Надежда,что Никитка додумался съездить и сменить экипаж,погасла,когда княгиня увидела,что незадачливый кучер прыгает вокруг коней,пытаясь согреться.Скрипнув зубами от досады и злости,Даша укуталась в накидку.Дорога показалась вечностью и к прибытию домой,княгиню била крупная дрожь,а руки и губы посинели от холода.
Вбежав в дом,Даша мечтала только о чашечке чая с корицей,пледе и пылающем камине.Но мечты ее развеял детский крик,разносившийся по всему западному крылу
-нет!Я не буду!Уходи из моей комнаты,немедленно!-маленькая Саша кричала на кого-то таким повелительным тоном,что Дарья невольно поморщилась -ей никак не удавалось вырвать эти задатки отцовской манеры из девочки,она росла точной копией Николая.Княгиня поспешила наверх,начиная злиться от резких окриков маленькой княжны.С треском растворив дверь детской,княгиня воззрилась на такую картину-Александра топала маленькой ножкой перед Жюли,которая уговаривала воспитанницу повторить на сон грядущий выученное днем.
-Александра,немедленно прекрати!Разве так себя ведут воспитанные девочки?Не смей повышать голос на тех,кто старше тебя!Не смей грубить ,иначе я возьму розги.Ты меня услышала?Извинись перед мадмуазель Жюли и приступай к заданию.-Дарья не смягчала тон,когда увидела упрямый блеск в глазах княжны,сменившийся невинным,а потом и потупленные голубые глаза
-Je vous demande pardon, mademoiselle-пробормотала девочка,прекрасно зная,что с матерью шутки плохи.Она бы не рискнула кричать,если бы знала,что княгиня уже вернулась.Сделав перед матерью книксен,Саша удалилась в кабинет,а Жюли последовала за ней.
   Не успели мысли о чае  и камине вновь набрать силу,как новый крик,на сей раз басом,сотряс дом.
-Засеку!Засеку!
Подобрав юбки,Даша со всех ног побежала в комнаты мужа.
-что случилось,Андрей Карлович?!-Даша остановилась на пороге,пытаясь понять,чем провинилась рыдающая Проша,стоящая на коленях перед барином,а тот с закатанной штаниной,размахивал тростью у нее над головой
-что случилось,сударыня,спрашиваете?!Эта девчонка посмела до меня дотронуться!ДО МЕНЯ!-грохотал князь,с треском опуская трость на рукоятку кресла.Даша беглым взглядом осмотрела комнату,подмечая скинутые шахматы и баночку с мазью.
-ступай,Проша,живей-Дарья прикрыла дверь за крепостной и подошла к мужу,ласково погладив его по плечу-полноте,светлейший,полноте.Этак и до мигрени не далеко.Юная ведь совсем девочка,запамятовала,помочь Вам желала.Ветер то вон какой,колено небось снова покою Вам не дает.Садитесь,голубчик,ну же.Не капризничайте.Вот так-опустившись на пол,княгиня смазывала больное колено до тех пор,пока пыхтение князя не перешло в добродушное ворчание.Затем,ополоснув руки,она удалилась,так как князь любил подремать "малость на сон грядущий".
Посмотрев на часы,Даша поняла,что ни о пледе,ни о чае мечтать не придется.Скоро приедет Натали и Полина,а она так и была в запылившимся темно-бордовом платье,с выбившимися от ветра локонами.Поспешив к себе,она наскоро ополоснулась в ароматной ванне и переоделась в синее платье,вобрав локоны на затылке,она устало села в кресло.Но тут же подскочила и побежала вниз,отдавать распоряжения на вечер

Отредактировано Дарья Ливен (02-07-2014 10:17:04)

0

3

Март в этом году выдался холодным даже по Петербургским меркам, прямо не верилось, что на дворе уже весна и скоро растают снежные сугробы, небо станет высоким и ясным, а солнышко будет греть землю своими лучами. Вот и с утра сегодня опять погода не радовала жителей – холодно, промозгло, даже несмотря на периодически проглядывающее солнце. А к вечеру и вовсе небо заволокли тучи, стало ещё прохладнее и неуютнее.
Глянув за окошко своей комнаты во дворце, Полина даже поёжилась от холода – и во дворце – то не жарко, даром что камины натоплены везде, а уж ехать куда – то в такую погоду и вовсе не хочется. Но перспектива общения с подругами за чашечкой чая и разговоры по душам примирили девушку с перспективой собираться и ехать на чай к княгине Ливен. Быстро переодевшись в тёмно – зелёное тёплое платье и причесавшись, Полина набросила на плечи шубку, завязала ленточки капора на шее и вышла из комнаты. По пути она заглянула  в комнату Наташи, чтобы пригласить и её отправиться вместе к подруге, но та, видимо, от Государыни пока не вернулась. Спустившись с дворцового крыльца, Полина уселась в карету и экипаж медленно двинулся в сторону особняка Ливен. В дороге княжна немного задремала под мерную тряску, но за пару минут до того, как карета остановилась у входа в особняк, открыла глаза. Кучер помог девушке выйти из экипажа, и княжна потревожила изящный дверной молоточек. Отворивший лакей знал её прекрасно как знакомую барыни, часто бывающую в доме. Поэтому с вежливым поклоном он принял у барышни верхнюю одежду и отправился докладывать хозяйке о прибывшей гостье. Ровно пять минут княжна пробыла в холле, пока лакей не вернулся и не сообщил:
- Пожалуйте, барышня, барыня ждёт вас уж давно!
Быстрым шагом девушка поднялась по лестнице и вошла в гостиную, где уже находилась Долли. Приблизившись к подруге, княжна обняла её со словами:
- Как я соскучилась, Долли! Воистину, с придворными хлопотами недолго и забыть, когда в последний раз виделась толком с подругой!     

Отредактировано Полина Елецкая (03-07-2014 11:32:45)

0

4

Наташа ехала в своём экипаже. К счастью, а может и нет, особняк Ливен находился недалеко от Зимнего. У княжны не было практически времени чтобы прийти в себя, собраться с мыслями, подумать. Она вытирала кружевным платочком накатившие слезы.  Ну надо же было оказаться в таком двусмысленном положении. И что подумает Андрюша? Натали даже боялась представить как отреагирует князь на то, что у его невесты появился поклонник.
Не далее как с утра один из слуг  принес на позолоченном подносе записку, перевязанную тоненькой голубой лентой, когда Натали читала французский роман для Государыни.
-Натали, от кого же сия записка? могу предположить, что от князя Андрея Петровича? - улыбаясь, мягко спросила Государыня. -да, наверное - княжна Репнина сняла ленту и развернула бумагу.
-что-то случилось? дурные известия? - беспокоясь спросила Александра Федоровна, увидев как побелела фрейлина.
-Н-нет - поднимая глаза от бумаги, ответила княжна -[b] просто Андрей Петрович сообщает, что не сможет приехать в Петербург из-за дел в имении. [/b] - сглотнула, скрывая волнение, ответила девушка.
-В таком молодом возрасте не нужно уделять столько внимания делам. Ступайте, Натали, я, полагаю, Вы будете писать ответ. - и Императрица сделала знак, что Репнина свободна. Наташа, подобрав юбки,  буквально вылетела из покоев Александры Федоровны и поспешила в свои. Ей немедленно нужно было всё обдумать. Эта записка с голубой лентой была вовсе не от Андрея Долгорукова, как сказала девушка своей Государыни, а от Императора. В ней он расписывал всяческие похвалы княжне, о её красоте, манерах, уме и в конце приписал, что готов лицезреть её сегодня вечером у себя в покоях. Натали в начале хотела пойти к цесаревичу, но здравый разум подсказал, что не стоит этого делать. Предложение Александра Николаевича претвориться любовниками было безумным. Наташа не была актрисой и не могла изображать то чего нет. Тем более как на это отреагирует Ольга. Впрочем, даже если это и будет спасением, Натали не готова была пойти на это. Впрочем, княжна сама себя обманывала. Александр был очень привлекательным молодым человеком и, что греха таить, Наташа боялась, боялась своих чувств, что вся игра может перерасти во что-то иное, поскольку взгляд цесаревича, когда он предлагал разыграть эту драму, было весьма не взглядом друга.
Приглашение в записке звучало как приказ и не выполнение его повлечет за собой серьезные последствия, но Наташа была готова на всё. Точнее на почти всё. Внезапно на устах молодой княжны появилась улыбка. Ну конечно же! Как же она могла не догадаться сразу! Даша! Нужно непременно отправится к Дарьюшке и всё ей рассказать. Она образумит своего любовника.
-Ваше Величество, Вы позволите? - тихо спросила княжна, входят в кабинет Государя, после доклада его адъютанта о приходе фрейлины.
-Натали! - восхитился Император. Он встал и подошел на встречу княжне, взяв её за руки, потянул к себе - Я рад...весьма рад, что Вы пришли так скоро!
-Ваше Величество, у Вас, наверное, каки-то дела, найдется ли у Вас минута для меня.? - отстранилась княжна Репнина.
-Натали - мягко и нежно проговорил первый человек Империи - для Вас у меня найдется не только минутка, но и целый час. Я рад! Очень рад, что наши желания настолько совпадают, раз Вы не дожидаясь вечера посетили меня в этот час
Натали покраснела. Её щёки пылали от смущения и от такого пристального и липучего взгляда Николая.
-Ваше Величество, я пришла Вам сказать, что я не смогу сегодня.
-Что же нам может помешать? - удивился Николай, хотя он улыбался, видя смущение молодой фрейлины, и что она искала какие-то отговорки.
-Меня в гости пригласила Дарья Ливен - проговорила княжна и замерла в ожидании.
-Всего-то..-но тут же осекся. Даша...Эта женщина всегда жила в его сердце. Натали это конечно же выдумала, а если нет? Вдруг Дарья в действительности пригласила княжну и если она не приедет, то... - Натали, я думаю, что завтра - он мягко взял её за руку - завтра мы непременно встретимся. Я жду этого момента с нетерпением. - и он поцеловал кончики пальцев княжны.
Сделав книксен, Натали выдернув руку, выбежала из кабинета, оставив Императора в некотором недоумении.
По дороге к подруге, Натали вспоминала моменты первой половины дня. Вытерев слезы, пощипав себя за щеки, дабы они были румяными, "натянув" улыбку, девушка вошла в особняк Ливен, как только экипаж подъехал и остановился у пункта назначения.
-Дорогая Долли, прошу прощения, что без предупреждения, но выдалось свободное время, и я решила прокатится до тебя.Государыня Александра Федоровна меня отпустила- улыбаясь, поприветствовала хозяйку дома Натали. - О, Полли... я не знала, что ты здесь, жаль, что не вместе ехали - хотя в душе княжна была рада, что приехали они по одиночке.

0

5

Даша кивнула головой дворецкому,что бы тот скорее проводила Полину в гостиную,параллельно сказав Татьяне,что бы накрывали ужин.Похлопав себя ладошками по щекам,Даша постаралась спрятать усталость и принять свежий,радостный вид.Особо трудиться над этим не пришлось,она не любила показывать свою слабость никому,а учитывая ,что мужу было безразлично ее состояние,а перед любовником она сама не стремилась быть слабой,то это вошло в привычку.Повернувшись к дверям,Долли с ласковой улыбкой обняла Полину и коснулась щекой ее щечки:
-о ,как я рада,дорогая,что ты нашла время выбраться!Садись же ближе к огню,погода сегодня просто несносна!-усадив подругу в кресло,Даша подала ей чашечку горячего чая с корицей-ну как дела при дворе?Все отошли от бала?
В это время  дворецкий доложил о приезде Натали, и Даша проворно встала,поспешив навстречу.
-милая моя Натали,двери этого дома всегда открыты для тебя в любое время!-княгиня обняла подругу и тоже подтолкнула к креслу.Она приметила чуть покрасневшие глаза подруги и невольно задумалась,что могло послужить причиной ее слез.Врятли это Андрей Петрович,он и мухи то не обидит.
По совести говоря,Долли вообще не понимала,что Натали нашла в князе Долгоруком.Да,он человек слова,преданный и верный,Николай ценит его как офицера,но на ее вкус так он был пресным,скучным и совсем еще мальчиком с романтическими грезами.Но как знать,может именно такой человек нужен Натали для счастья?
-сейчас подадут ужин.Не принимаю отказов,ибо не хочу ужинать в одиночестве-Даша улыбнулась и села в кресло,расправив складки темно-синего платья.В свете камина на шейке блеснул крупный бриллиант овальной формы,отороченный белым золотом,висевшей на витой цепочке,запястье обхватывал браслет из бриллиантиков правильной круглой форме,а на колечке бриллиантик имел форму овала.
Это был подарок Императора.Николай приподнес его вчера во время прогулки в закрытой карете.Он не редко дарил Даше подарки,часто это были цветы,затейливые работы заграничных мастеров,альбомы,шкатулочки,украшения,перчатки расшитые речным жемчугом и горным хрусталем и многое другое.
Но этот набор особенно понравился Даше,как сказал Император " бриллианты заставляют твои глаза сверкать"-серо-голубые глаза женщины действительно приобретали серебристый оттенок на фоне бриллиантов.Долли очень хотелось ,как совсем юной девочке,похвастаться перед подругами,но она не была уверена,что подруги хорошо отнесутся к этому .Поэтому она покручивала колечко на пальчике,выбирая более мирную тему-так чем сейчас живет двор?

Отредактировано Дарья Ливен (03-07-2014 12:57:40)

0

6

От радостной улыбки Долли стала как- то особенно светло и тепло на душе – приятно же, что где – то ждут тебя, где – то тебе рады, кроме отчего дома. В душе Полины гармонично сочетались нежная привязанность к Государыне и дружеская теплота к Даше, ничуть не соперничая друг с другом. Обеих этих дам, любящих одного мужчину, княжна любила искренне и горячо, хотя и понимала, какой нелепой может показаться многим сочетание преданности Императрице и дружбы с фавориткой Государя. Сев в кресло у камина, Полина приняла из рук подруги чашку горячего чая и улыбнулась:
- Как же я могла упустить возможность заехать к тебе? Двор наконец прекратил сплетничать о бале, слава Богу. Но сплетен пришлось наслушаться немало, мадемуазель Нарышкина в их распространении превзошла саму себя, по- моему.
С истинным наслаждением Поля отхлебнула чая и наконец рискнула задать один вопрос, который волновал её, признаться, изрядно. Глупо, смешно после одной лишь встречи на балу испытывать что – то, очень напоминающее горячую нежность и привязанность к брату подруги, но разве можно приказать что – то сердцу?
- А как поживает твой брат, он ещё не покинул столицу?  И твоя семья как поживает, как князь, Сашенька?
Тут в гостиную вошёл дворецкий, доложивший о прибытии Натали – видимо, и она решила нанести визит подруге. После того, как Наташа обменялась приветствиями с хозяйкой дома, Полина тепло улыбнулась ей:
- А я ведь заходила к тебе, хотела предложить ехать вместе! Какая ужасная погода на улице, не правда ли?
Долли уже отдала распоряжения насчёт ужина, и в гостиной установилась тихая, задушевная обстановка, прекрасно подходящая для мирной дружеской беседы.
- А мы и не думаем отказываться, правда, Наташа?  При дворе всё по – прежнему – обязанности фрейлин, сплетни, слухи, муссирование последних новостей.                 

Отредактировано Полина Елецкая (03-07-2014 11:42:57)

0

7

-конечно отказываться не будем, тем более, что пока я сюда ехала изрядно проголодалась - улыбнулась Натали, силясь изо всех изобразить радость. Сев в кресло, буквально рухнув в него, княжна почувствовала как она устала. Сильное напряжение, волнение утомляют гораздо более физической работы. - Дорогая Долли, я смотрю Ваш супруг расщедрился на подарки? - заметив красивые украшения, Натали была рада отойти от мучавших её вопросов. Как любая женщина, княжна очень любила драгоценности. Её слабостью были изумруды, которые так подходили к  её серо-зеленым глазам. Поэтому обновку подруги она не могла не заметить.

0

8

-Илюша весь в делах и заботах,я его даже не видела после бала.Ах нет!Видела!Постой...позапрошлым вечером.Он интересовался о тебе,дорогая-с лукавыми огоньками в глазах,Долли посмотрела на Полину-так что если принесут цветы или стихи,знай это мой брат пытается быть романтичным
Даша буквально светилась.Усталость в обществе подруг позабылась,настроение поднялось и причин грустить у нее не было.Дверь в гостиную отворилась,и с самым обиженным видом в комнату прошла Сашенька,а за ней Жюли.Гувернантка присела в реверансе у дверей,а княжна подошла ближе:
-Добрый вечер-девочка присела в книксене перед гостями,из упрямства не обирая обиженной гримасы,а потом повернулась к матери-я пришла пожелать Вам спокойной ночи,маменька.Мадмуазель Жюли сказала,что ужинать я буду у себя
-Мадмуазель сказала верно,ступай к себе-поцеловав девочку в лоб,Даша строго посмотрела на нее,а Саша ответила упрямо-обиженным взглядом и ,присев,удалилась.
-я не знаю,что с ней делать.Она упряма до невозможного,право слово.Иногда руки опускаются-со вздохом проговорила Даша,смотря на закрывшуюся дверь.Возможно если бы Николай мог участвовать в ее воспитании,он бы справился...хотя,глядя на Александра,не скажешь,что у Императора есть дар воспитания.Наташа заговорила об украшениях ,и щеки княгини вспыхнули-нет,это подарок не князя.Его Величество подарили мне вчера,когда мы гуляли.А еще...я сказала,что хочу поместью,а Андрей Карлович против.И ,кажется,скоро оно у меня будет!-Даша сияла от восторга и едва не хлопала в ладошки.Почему первый человек могущественной Империи выполнял ее капризы,будь то гнедая кобылка,которую ей захотелось прошлой осенью или поместье,которое она захотела сейчас,не говоря уже о разных мелочах.Нет,Даша старалась быть с ним взрослой рассудительной женщиной,но бывало он садил ее на колени и спрашивал "отчего его Дашенька сегодня малость грустна",и как бы она не старалась убедить его обратном,в итоге  выкладывала причину ,а именно,что ей бы хотелось и что Андрей Карлович категорически запрещал.Выпяченные чуть подрагивающие губки,опущенные ресницы,и Император выполнял малейшее ее желание ,осыпая своими собственными подарками,о которых она и не заикалась.
В гостиную вошла Татьяна и доложила ,что стол накрыт к ужину и князь отужинает у себя,так как у него разболелась голова.

0

9

В гостиной у Долли было тихо и уютно -  за окошком ветрено и тучи, а здесь тепло и спокойно рядом с подругами за чашечкой чая. Даша, как будто выглядевшая чуть усталой сначала, окончательно развеялась и пришла в прекрасное расположение духа. Наташу как будто что – то тревожило и волновало, но раз сама она делиться проблемами пока не хочет, расспрашивать Поля не рискнула.
С задорной улыбкой Долли сообщила новости о брате. Услышав, что князь спрашивал о ней, Полина чуть покраснела и тихим голосом произнесла:
-  Скажу по совести, твой брат – необыкновенный мужчина, в котором есть и порядочность, и ум, и душевная чистота, то есть, что больше всего ценно в людях для меня. Князь показался мне человеком очень незаурядным и интересным, я с радостью продолжила бы наше с ним знакомство на балу.
Тут дверь гостиной отворилась и в комнату вошла юная Александра с немного недовольным выражением лица в сопровождении гувернантки. Ласково улыбнувшись девочке, Полина поприветствовала её:
- И тебе вечер добрый, красавица!
После того, как Долли поцеловала дочь на ночь, девочка и гувернантка удалились снова. В ответ на жалобы подруги о том, как тяжко справиться с малышкой, Полина чуть улыбнулась:
- Она похожа нравом на отца, вот и всё. У тебя чудесная дочь, поверь мне, а упрямством до определённого возраста отличаются многие дети, я слышала. Маменька рассказывала мне, сколько проблем было в детстве с Митей и Машей, как они озорничали и не желали делать то, что им говорят, а теперь выросли хорошими и достойными людьми.
Наташа обратила внимание на прелестные драгоценности Долли, и Полина живо подхватила тему:
- И правда, украшения чудо как хороши, тебе очень к лицу! Я рада, Долли, что Государь так добр и щедр к тебе, ведь это лучшее доказательство того, как ты дорога и необходима ему.

0

10

Наташа улыбалась, глядя на отлаженный быт подруги. Со стороны казалась счастливая семья. Ну а почему бы и нет? Муж, дочь и любовник, великий и могущественный. Что еще желать? Супруг несколько староват, но есть тот кто вполне может его заменить, а для Высшего Света и этот сгодится. Наташа нервно стала покусывать нижнюю губу, когда Даша сообщила, что этот чудесный подарок преподнес  ей Николай Павлович. Но Дарья так светилась от счастья, из ее глаз так и лилась любовь  к этому мужчине, что Натали не решилась рассказать подруге то, ради чего приехала. Это было бы не правильно. Да и с Николаем бы она помирилась, а вот с подругой уже вряд ли. Поэтому Репнина лишь улыбнулась, так и не вымолвив ни слова, боясь что если вдруг что-то ответит, то расплачется. Мысли в голове путались.  Не выходило из головы  и предложение Александра. Было видно, что он старается помочь как друг, но этот взгляд.... Боже, он означает не только дружбу, от чего Наташе становилось еще страшнее. Нет, не потому что цесаревич ей не нравился, напротив, он был весьма привлекательным молодым человеком, от части от того что княжна боялась саму себя, что не сможет совладать со своими чувствами.
-Оооо поместье.. Даша, ты хочешь поселиться в деревне? - Натали обрадовалась, когда зацепилась нить разговора, далеко уходящая от царственной особы. - Мне тоже в скором времени предстоит жить там. 

0

11

-о,я уверена,что ваше знакомство непременно продолжится!Да,здесь скромничать не буду,мой брат замечательный человек,поэтому я очень рада,что вы познакомились!-Даша тепло улыбнулась подруге и повела их в столовую,где был накрыт стол к ужину-в том и проблема,Полли.Она вся в отца,а ломать я ее не хочу
Сев во главе стола,Даша постелила кружевную салфеточку на колени.Татьяна засуетилась,наливая розовое вино и поспешно удалилась.Даша отпила маленький глоток и поставила фужер на стол
-насовсем не хочу,но выезжать туда на лето было бы чудесно.Александре полезен свежий воздух,да и Андрей Карлович отдохнет от детского крика ,пока будет здесь один.И я...подышу свежим воздухом-Даша внезапно вспыхнула румянцем и опустила глаза.Ей не терпелось поехать в поместье,где он с Николаем будут вдвоем.Недавно они ездили в Ганчино,это были чудесные несколько дней,когда можно было гулять,разговаривать и быть вместе,не боясь ,что увидят,подслушают или прервут сообщением о прибытии посла или гонца.Но Государь не мог отлучаться надолго,дела есть дела,Даша это понимала.Подняв глаза,она улыбнулась-ты сможешь жить в поместье?Я слышала маменька Андрея Петровича ужасная женщина!

0

12

- Я тоже на это очень надеюсь, откровенно говоря, мне приятно общество князя.
Произнеся эти слова, Полина мысленно похвалила себя - и интерес к  князю выказала, что вполне вероятно, и до его ушей через Долли дойдёт, и открыто в том, как взволновал её сердечки Илья Михайлович не призналась. Впрочем, Даша проницательна, очень вероятно, что уже поняла правду о том, что подруга полюбила впервые в жизни.
Следом за Дашей Полина отправилась в столовую. За ними шла и какая - то притихшая, немногословная Наташа, что на всегда бойкую и общительную Репнину было непохоже. Хотя, может быть, княжне просто нездоровится немного или она в не очень хорошем настроении. Присев на высокий стул рядом с подругой, Полина улыбнулась:
- Такой дочерью нужно гордиться, Долли, во всяком случае, она, когда вырастет и начнёт выезжать в свет, не превратится в одну из занудных хныкс и жеманниц. А упрямство и вспыльчивость наверняка уйдут, когда Саша повзрослеет и научится лучше понимать человеческие отношения.
Разговор закрутился вокруг желаемого Долли поместью и Полина мечтательно кивнула:
- Да, поместье - это чудесно! Я всегда с теплотой вспоминаю годы, проведённые в имении, и это была самая безмятежная и размеренная пора моей жизни. И тебе, и Саше будет жить в тёплое время года там будет просто чудесно
Когда Долли упомнила о нелёгком характере княгини Долгорукой, Полина не смогла не согласиться с этим - поговаривала при дворе, что княгиня является настоящим домашним тираном, от всех окружающих требует покорности и согласия с её волей.
- Долли права, о княгине говорят, как о женщине с непростым нравом. Правда, у Андрея Петровича ведь есть сёстры, которые, вероятно, станут тебе подругами и скрасят существование в имении.

0

13

-Мой долг, как будущей супруги, быть подле мужа - отшутилась княжна, однако про себя она решила, что непременно упросит Андрея после свадьбы жить в Петербурге. Она на миг представила себе семейную идиллию: она, Наташа, сидит в летней беседке в кружевном чепце напротив Андрей, попивая из блюдца чай, рассуждает о утопических мечтах. Натали аж передернуло от подобной картины. Сможет ли она вот так жить в глуши? Сможет, но не надолго. Её сердце в Петербурге, среди шумихи и Света, и....что ж самой себе врать да лукавить, и во дворце.
-Да, маменька князя Долгорукова говорят с крутым нравом, но неужто я, одна из любимых фрейлин Её Величества, не сумею ей понравится? - и отшутилась по поводу того, что жутко проголодалась, потирая руки, готовясь приступить к вкусному ужину. Ароматы вкусного ужина разошли по всей гостиной.

0

14

-это верно,стать жеманницей ей точно не грозит-засмеявшись,Даша стала кушать.Ужин был отменный,надо отдать должное кухарке,Варвара схватывала на лету любые рецепты,будь то деревенская похлебка или изысканное блюдо французской кухни.Варвара был царем на своей кухне и власть ее была там безгранична,даже Даша не смела ей приказывать в ее владениях.Но частенько уставшая к кону дня,княгиня усаживалась в кухне и ,попивая молоко с горячей свежей булочкой,наблюдала за Варварой,которая раздавала приказания ,добродушно ворчала и рассказывала истории.
-Натали,я не представляю тебя в поместье.Во всяком случае в поместье Долгоруких точно-Даша посмотрела на подругу,покрутив фужер в руке.Она вообще не представляла подругу замужем за таким человеком как Андрей Петрович Долгорукий.
Слишком пресной будет с ним жизнь,примерно такая же как с Андреем Карловичем.
-дорогие мои,хотела с вами посоветоваться.Никак не решу в каком направлении сделать костюмированный прием

0

15

Отдавая должное кулинарному таланту Дашиной поварихи, Полина с удовольствием наслаждалась вкусным ужином.  Когда – то в детстве в Марьино кухарка Пелагея также точно радовала всех членов барской семьи вкусной стряпнёй, да и сейчас, верно, радует, только вот Полина там давно не бывала уже. А здесь, в Петербурге, только у Даши, пожалуй, можно было выкушать такой вкусной, отменной стряпни,
- Я думаю, ты не можешь не понравиться княгине, Наташа, если она желает счастья своему сыну, и тебя примет радушно и постарается полюбить.
Даша заговорила о жизни в поместье и Полина пожила плечами:
- Да отчего же, жизнь в поместье совсем не скучна и не обыденна, есть в ней определённая прелесть. Если бы мне довелось выйти замуж, я охотно покинула бы столицу и уехала куда – нибудь в тихое имение, где нет сплетен, нет злых языков, а есть лишь умиротворяющая тишина.
Ненадолго за столом воцарилось молчание, а затем Даша заговорила о своём предстоящем приёме.  Слегка задумавшись, Полина проговорила:
- А пусть каждый из гостей приходит в любом костюме, который приглянется ему, это будет интересно. Или неплохо будет сделать вечер в исконно русском стиле, чтобы нарядились все героями сказок или былин.   

0

16

Несмотря на ароматные запахи, разыгравшийся аппетит, оказалось, что от дурных мыслей кусок в горло не лез. Поэтому Наташа, отпив немного ягодного морса (наверное из ягод, собранных жарким летом где-то в загородных лесах), попыталась съесть хотя бы ложечку, но противный внутренний мандраж вызвал приступ тошноты.
-От чего же? - спросила княжна, однако сама также как и Даша сомневалась и не могла себя представить в деревне. Ну не создана она для этого! Есть женщины которые предназначены чтобы блистать при Дворе, в обществе, и Наташа была одной из немногих, принадлежавшей к этому типу. Разговор о предстоящем приеме Ливен, это несколько отвлекло княжну от неприятных мыслей.
-хм... это очень интересно. А если в одежды века эдак восемнадцатого. Оооо могу представить себя в буклях и увешанной жемчугами и буду я как моя бабка на парадном портрете - засмеялась Натали. - Идея, Полли, мне очень нравится. Ах, сейчас бы вечер Ивана-Купалы, плели бы  венки и бросали в воду. Только согласится ли наше, искушенное во всех вопросах, общество на такую затею.  Впрочем, если бы все пришли настолько неузнаваемыми, а в полночь сняли маски....

0

17

-оттого,дорогая моя,что ты из тех девушек,кому наскучит тихая деревенская жизнь,ибо твои наряды и стихи не интересны ни пахарям ни лошадям-Даша усмехнулась,отодвинув от себя тарелку и позвонив в колокольчик.Все было как никогда вкусно,но аппетитные запахи на сей раз вызывали в ней тошноту,даже голова малость закружилась и зазвенело в ушах.Наверное,просто устала,день был суматошный,видит Бог-подумала княгиня и кивнула служанке,пришедшей на зов.Засуетились девушки,убирая со стола и снова накрывая его для второго блюда.Даша критически осмотрела ароматные блюда и лишь выпила воды с долькой лимона
-ох Полли,услышит Бог твои слова...ну или же я.Женится на тебе мой Илюшка и увезет в деревню.Он у меня хороший,правда не романтик,стихов не читает,песен под балконами не поет.Но...ой не буду раскрывать всех секретов,а то сюрприза не получится!-Долли задорно посмотрела на Полину ,поверх хрустального бокала с водой.Когда отпробовали второе,подали чай со сладкими пирогами
-хм...забавно.Действительно,пусть будут самые разные костюмы,но так,что бы были совершенно не узнаваемы

0

18

Служанки буквально порхали вокруг стола, убирая грязную посуду, подавая вкуснейшее второе, которое приготовлено оказалось столь же отменно. Положив в рот кусочек мяса, Полина поневоле задумалась - а сможет ли она сама, когда выйдет замуж, столь же ловко и хорошо управлять слугами, как Даша, чтобы те её и слушались, и не боялись пуще нечистого духа? Всё таки умение быть строгой, когда нужно, но заботливой и доброй хозяйкой своим крепостным - искусство огромное, которому мало обучена она. Всё - таки в Смольном институте больше учили разным наукам, хорошим манерам и этикету, ну и вести хозяйство немного, а уж о том, как слугами руководить, и речи не было даже. Можно было поучиться у матушки, конечно, но далёко она, Полине до имения, верно, долго не добраться ещё. Итого, придётся перенимать благой опыт Даши и собственной сестрицы, которая уж два года как замужем и дом у неё полная чаша.
- Как у тебя всё изумительно вкусно, Даша! Право слово, твои слуги просто чудо, а повариха и вовсе мастерица несказанная!
Заговорила Даша о брате, и Полина явственно ощутила, как краснеют её щёки румянцем - раскрыла подруга её маленькую тайну, поняла, что полюбила впервые в жизни она. Кушая невероятно вкусное второе, Полина после секундного раздумья ответила:
- Тебе лукавить не буду, по совести скажу - если бы выпала мне такое счастье, я бы почитала себя невероятно счастливой. Но разве же может твоему брату полюбиться совсем юная девушка, которая жизни совсем не знает, которую видел он лишь раз в жизни? А так... Да разве нужна романтика, нужны песни и серенады, если люб тебе человек, если сердце твоё тянется к нему?
Кажется, идея Полины насчёт бала нашла отклик у подруг - те оживлённо подхватили её.
- Прелестно, просто чудесно, я уверена, этот вечер тогда принесёт множество сюрпризов!

+1

19

Наташа улыбнулась. Полина влюбилась. Как это чудесно! Это огромное счастье любить, а уж быть любимой .... Наташа сама запуталась любит ли она, если и любит то кого? Она сама себе боялась признаться , что Андрей это скорее привычка.
-Полина, я знаю Илюшу. поверьте мне , этот молодой человек очень серьезный и, пожалуй, ему достаточно одного раза- поддержала Натали подругу. Она видела зардевшие http://arcanumclub.ru/smiles/smile55.gif   щеки княжны, ее некоторое смущение. -дорогая Долли, с тобой все в порядке? Ты что-то бледна...- Наташа видела что за ужином подруга не съела ни кусочка. ООО наверное этот старый скряга совсем ее доконал, хорошо что есть отдушина в объятиях любимого.и от мысли кто этот любимый у Натали пробежал легкий морозец по спине.

0

20

Наташа улыбнулась. Полина влюбилась. Как это чудесно! Это огромное счастье любить, а уж быть любимой .... Наташа сама запуталась любит ли она, если и любит то кого? Она сама себе боялась признаться , что Андрей это скорее привычка.
-Полина, я знаю Илюшу. поверьте мне , этот молодой человек очень серьезный и, пожалуй, ему достаточно одного раза- поддержала Натали подругу. Она видела зардевшие    щеки княжны, ее некоторое смущение. -дорогая Долли, с тобой все в порядке? Ты что-то бледна...- Наташа видела что за ужином подруга не съела ни кусочка. Ооо наверное этот старый скряга совсем ее доконал, хорошо что есть отдушина в объятиях любимого.и от мысли кто этот любимый у Натали пробежал легкий морозец по спине.

Отредактировано Наташа Репнина (04-08-2014 18:39:40)

0

21

-благодарю,милая Полли,я право очень горда своей кухаркой,ей по плечу любые изыски!-Даша улыбнулась,допивая воду и делая маленький глоток чая.За пробежавшим теплом,мгновенно кинуло в холод,руки покрылись мурашками.Осторожно вздохнув,Даша старалась не потерять улыбку.
-о,поверь,если его и может привлечь девушка,то именно юная,светлая,такая как ты.И ,скажу по секрету,ты ему запала в душу,он просто так не отступится-проговорила Долли,кивнув,полностью соглашаясь со словами Натали.
Княжна Репнина заметила,что она бледна ,и Даша поспешила уверено улыбнуться:
-нет,что ты,я очень хорошо себя чувствую.Видно,устала малость,вот и все.

0

22

В разговор о князе Волконском включилась и Наташа - видимо, от своих мыслей и печалей она окончательно отрешилась. Отхлебнув вкуснейшего горячего чая, Полина откусила пирожок и кивнула:
- Дай - то Бог, чтобы сбылись твои слова, Наташа! Теперь - то я понимаю, о чём ты говорила тогда, перед балом, когда я жаловалась, что не знало пока любви моё сердце - настала, верно, и моя пора полюбить.
И Даша подхватила тему - неужели же в роли свахи выступать собралась? От этой мысли Полина ещё сильнее покраснела и усмехнулась:
- Не могу спорить с тобой, Даша, поскольку невероятно приятны твои слова. Но ты же знаешь, родители мои небогаты, я практически бесприданница. Вряд ли возможно, чтобы брат твой, несмотря на все его замечательные качества, бесприданницу взял в жёны, ты не находишь? Не вредно мечтать, но не пара я твоему брату, хотя сердце моё уже любит его.
Наконец Полина обратила внимание, что Даше нездоровится, что она почти ничего не ела и очень уж бледна. Когда подруга обмолвилась о том, что устала сегодня, Полина участливо глянула на неё:
- И правда, ты уставшей выглядишь, а тут ещё мы с гости заехали! Тебе бы, наверное, прилечь, отдохнуть надо бы?
Впрочем, и так было понятно, что в гостях у подруги они уже засиделись, что поздно за окном и пора уже во дворец. Сердечно распрощавшись с Долли, Полина оделась, вышла из особняка, села в карету и через полчаса была уже во дворце.

Отредактировано Полина Елецкая (31-07-2014 21:15:37)

0

23

На реплику подруги Натали сдержанно улыбнулась, подозревая что Даша что-то не договаривает.
-Думаю, свежий воздух тебе пойдет на пользу - и тоже отпила из бокала. Ужин был окончен. За разговорами о влюбленности пролетело время незаметно, даже стемнело за окном. Собрались уезжать. Когда все стали прощаться у входа, Натали спохватилась:
-Дорогая Полли, кажется я забыла в столовой свои перчатки, ты поезжай, а то я такая растеряха придется сейчас еще их искать - улыбнулась княжна, покача головой недовольно на саму себя, и вернулась в столовую.
Тихо тикали часы на стене, на столе стояла неубранная посуда. Наташа глубоко вздохнула. Она не любила лгать, тем более подругам, но в данном случае ей пришлось пойти на эту уловку. Она видела что у Даши что-то происходит и беспокоилась за подругу. Однако, её волновало и то что вдруг Даше каким-то образом стало известно о предложении монаршей особы.
-Дашенька, дорогая моя, я вижу что что-то не так - начала фрейлина, как только они с Дашей остались наедине - Рассказывай давай что случилось. Иначе мне придется здесь заночевать  - и села в мягкое кресло, обтянутое атласом, приготовилась слушать объяснения подруги.

0

24

-милая,я не стану тебя убеждать в обратном.Ты вскоре сама убедишься насколько серьезен мой брат-Даша мягко улыбнулась-
-Ну что ты,Полли,вечер с вами для меня больший отдых,чем постель.После приема поеду с Илюшей в его поместье,подышу свежим воздухом-улыбнулась княгиня.
Остаток вечера прошел за разговорами,безобидными сплетнями,обсуждениями нарядов и прочей женской болтовней.Встав из-за стола ,что бы проводить подруг,Даша почувствовала как пол накренился под ногами,а комната пошла кругом.Сжав спинку стула ,Даша продолжала вежливо улыбаться,глубоко дыша.Головокружение закончилось так же резко ,как и началось.
-дорогая,спасибо,что приехала-Даша обняла Полину на прощание,а потом последовала в столовую,куда вернулась Натали.Слуги уже убирали со стола,и Даша увела подругу в гостиную.Устроившись в удобном кресле у камина,Даша сложила руки на коленях и посмотрела на подругу:
-милая моя,о таких вещах говорить вульгарно,но ,кажется я жду ребенка-озвучив страшную догадку,она вздохнула и перевела взгляд на огонь-второй ребенок Николая.Наташенька,я не представляю ,как отреагирует Андрей Карлович,я боюсь это представить!-теряя самообладание,она прижала пальчики к губам,чувствуя как слезы наворачиваются на глаза.Но спохватившись,княгиня глубоко вздохнула и натянула улыбку-но все обойдется,я уверена,может мои опасения не оправдаются и я просто действительно переутомилась!А вот ты действительно весь вечер сама не своя,что произошло?

0

25

Наташа округлила глаза от услышанного и слегка прикрыла рот ладонью. Сомнений не было чей это ребенок, но княдна всё-таки решила спросить. Однако Долли уже озвучила ответ, будто прочив немой вопрос в глазах подруги.
-когда я рядом, ты можешь поплакать - тихо проговорила Натали, видя как на глазах подруги накатили слезы, но она их смахнула. - Тебе не нужно стыдится своих слез... ребенок это счастье! двойное счастье, когда он от любимого и любящего человека. хотя сама княжна с трудом представляла себе реакцию Андрея Карловича. А действительно как отреагирует князь? Шутка ли - жена беременна и не от супруга. Однако козырь в том, что отец ребенка самый могущественный человек в стране. Но одно дело проглотить это и признать ребенка на людях, другое - наедине. - Я думаю князь признает этого ребенка - успокоила подругу Натали - Он не глуп и понимает, что одно слово ....человека который тебя любит и его дни сочтены - хотя у самой были какие-то сомнения и дурное предчувствие. Князь уж очень суров. Кто знает на что он способен. - ооо дорогая моя со мной всё в порядке, тебе показалось - улыбнулась княжна Репнина, стараясь говорить весьма убедительно - ты сейчас в таком состоянии, вот тебе кажется что все тоже чем-то обеспокоены - нарочно задорным голос проговорила девушка. - а тебе сейчас нужны свежий воздух, улыбка и исключительно хорошее настроение Нет! Натали никогда не скажет подруге о тайне, которая не дает ей покоя. Особенно теперь. Нет. Никогда. Тем более, что сейчас появилась надежда - Николай узнает о ребенке и оставит бедную фрейлину в покое.

0

26

-Наташенька,ты плохо знаешь человека,за которого меня выдали замуж.Знаешь ,несколько лет назад меня никто не спросил хочу ли я замуж,меня поставили перед фактом,а маменька даже за розги бралась для внушения-Даша печально улыбнулась  и покачала головой,отгоняя ненужные воспоминания-я видно очень испорчена,но я не чувствую за собой вины,что не верна мужу.Примет ли он ребенка,я не знаю.В принципе ты права,у него нет выбора.А как отнесется Николай к этой новости?Если он охладеет ко мне из-за этого?Тогда моя жизнь снова превратится в заточение и будет вертеться вокруг князя,мазей,отваров,его друзей,шахмат и прочего.Порой я ненавижу этот дом и мне до смерти хочется сбежать.Теперь ты видишь какая я плохая супруга?Разве можно плохо говорить о муже?Тем более о том,который живет с беспутной женой  и чужим ребенком-Даша грустно смотрела на подругу,слезы все-таки заструились по ее щекам.Она никогда  и не с кем не делилась-матери было безразлично,а подруг у нее не было,раньше с Наташей они не вели такие разговоры,да и проблем таких не было.Но сейчас,начав говорить,она уже не могла заставить себя замолчать,слова срывались с ее губ.Только сейчас до нее дошло,что Наташа могла сомневаться в том что ребенок Государя-мы с Андреем Карловичем спим в разных комнатах с того момента как....как меня заметил Император-проговорила она,на бледных щеках выступил смущенный румянец-я рада,что у тебя все хорошо,правда не очень-то я этому поверила,но искренне желаю этого

Отредактировано Дарья Ливен (04-08-2014 22:09:25)

0

27

- Дашенька, дорогая...я тебя ничуть не осуждаю. Коль супруг не любим, да еще выбран таким образом - княжна Репнина была намного счастливее своей подруги, ведь она могла сама выбрать себе жениха, что и сделала - И это счастье, что в твоей жизни есть человек, с которым ты можешь быть по-настоящему счастлива. И я уверена что он, узнав о ребенке, будет тоже счастлив, потому что тебя он любит и боготворит, я это знаю! при последних словах она осеклась и вовремя прикусила язык. Ну не могла же она сказать от кого она это знает доподлинно. - О на счет меня можешь не беспокоится, я счастлива. - уверила подругу княжна.  - Когда же ты сообщишь сию новость ЕМУ?

0

28

-Боготворит...это ты преувеличила ,дорогая.Но пока он счастлив со мной рядом,я буду рядом-Даша вытерла слезы кружевным платочком и постаралась улыбнуться-даже не знаю.На днях ,думаю,я скажу ему об этом.И спрошу про прием,он обещал быть,но у него столько дел,что право не знаю-сверху послышался гневный голос князя,кричащий,что чай слишком холодный.Даша устало прикрыла глаза ,мягко улыбнулась Наташе и поспешно выскользнула из комнаты.Разговаривая с мужем,как с капризным ребенком,она постаралась его успокоить,проследила,что бы новый чай был горячим и ароматным,а после так же спешно вернулась в гостиную-прости меня,дорогая.Ты придешь на бал с Андреем Петровичем?

0

29

-ооо всё в порядке - кивнула княжна. От гневного возгласа князя, у нее самой побежали по спине мурашки. Она не могла представить как это подруга живет с таким чудовищем. Пока Долли ходила к супругу, Натали представила Андрея. Какова будет их счастливая семейная жизнь?
-Разумеется мы будем - улыбнулась фрейлина. - Ты же знаешь как я люблю подобные празднества. Да и Андрюше будет полезно, а то он совсем умаялся со всеми делами в поместье. На стене часы пробили восемь. - О мне пора, Долли, дорогая, мне жаль,ч то приходится тебя оставлять - на языке прямо-таки и вертелось сказать с этим чудовищем, но княжна промолчала - Скоро девять и Её Величеству необходимо почитать на ночь. Последнее время её увлекли французские романы с... любовным треугольником.

0

30

-буду рада видеть вас с князем.Особенно тебя,дорогая-Даша поднялась вслед за подругой  и обняла ее-спасибо,оказывается мне было необходимо с кем-то поделиться,сейчас я чувствую,как мне становится легче  и спокойней-улыбнувшись,княгиня отстранилась и едва не рассмеялась,услышав про увлечение Императрицы-любовный треугольник?Неужели ей его в жизни не хватает-покачав головой,Даша проводила Наташу до дверей-до скорого,моя дорогая-Даша помахала подруге рукой и затворила дверь сама,когда экипаж отъехал.Теперь можно было отдохнуть и подумать,как сказать Императору о ребенке

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <26.03-...><Посекретничаем,дорогая?>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно