Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Змея скользила меж камней, но страх не сжал души моей (с)


Змея скользила меж камней, но страх не сжал души моей (с)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://cs5703.vk.me/u76869119/-14/x_46742d82.jpg
Время года: самая лучшая, как всегда, перед казнью
Дата: апрель
Время действия: ночь
Место действия: тюремная камера
Участники: Владимир Корф и Михаил Репнин
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

— Рад, что мы все еще друзья.
— Серьезно?
— Да! Мне стоило труда найти для тебя место в своей жизни: не хочу, чтобы все это оказалось напрасным.

Из-за упрямого Владимира, два друга попали под стражу и ждут утреннего расстрела. Так ли прочна их дружба?

0

2

Холодные каменные стены тюремной камеры и тусклый свет луны, плавно очерчивавший силуэт решетки на полу. Да, не такой представлял Владимир себе свою последнюю ночь на этой бренной земле. Впрочем, он вообще не представлял, да и рано было. Какой мужчина в свои 24 года будет думать о смерти? Разве что о смерти в бою или на дуэли ради чего-то стоящего. А сейчас...была ли Ольга Калиновская чем-то стоящим? Нет. Для него она была лишь очередным увлечением, которое, к сожалению, обернулось крахом.
Вопреки ожиданиям тюремщиков, привыкшим видеть муки и нервозность заключенных, или же их усердную молитву последние несколько часов, Владимир вел себя совершенно иначе. Спокойный и хладнокровный, как и всегда. Казалось, что он не поменялся и в нем не проявился тот страх, который обычно вырастает у людей.
Он не был трусом, он смирился со своей участью. Скажете, что надо бороться до последнего? А вот оно - последнее. Все. Финита ля комедия. Корф считал, что надо вовремя остановиться и достойно уйти, подняв голову гордо вверх, глядя смерти в лицо. Он был готов. Ему терять было нечего. А вот Мишель.
-Ах, Мишель, как Вам не повезло со мной, - Владимир сидел на полу, подпирая ледяную, не успевшую прогреться после зимы стену, совершенно не заботясь о том, что наутро он может заболеть воспалением легкий, но возможно, наутро в легких уже не будет воздуха. -Прости меня, - впервые он извинился и не потому, что перед смертью следует раскаяться, и не потому, что так надо, а потому, что он так хотел.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Змея скользила меж камней, но страх не сжал души моей (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно