Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <04.06><Неожиданный визит>


<04.06><Неожиданный визит>

Сообщений 1 страница 50 из 66

1

Время года: лето
Дата:04.06
Время действия: утро-день
Место действия: поместье кн.Ливен-поместье И.Волконского
Участники:Полина Елецкая,Илья Волконский,Дарья Ливен
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):Когда сам скучаешь по любимому,тоскуешь в разлуке с ним,то прекрасно понимаешь,как тяжело приходится другим влюбленным.Но если в твоих силах помочь им увидеться,пусть даже это не совсем разрешено этикетом,разве можно остаться в стороне?Тем более если влюбленные родной брат и лучшая подруга!

0

2

Даша проснулась рано,на дворе светало.В комнате было довольно прохладно,и княгиня зябко ежилась,одеваясь.Одевшись в шерстяное черное  платье и собрав волосы в косу,она спустилась вниз и вышла из дома.Ступая по влажной от росы траве,она прошлась по притихшему саду и вышла в поле,обхватив себя руками,она наблюдала как появляются из-за горизонта первые лучи солнца,как их теплый свет продвигается по черной,свежевспаханной земле,от которой исходит характерный запах.Даша глубоко вздохнула и улыбнулась,когда лучи коснулись ее,и закрыла глаза,будто ныряя в это теплое море.
-барыня,Вы чегой-то здесь делаете,а?Раным-рано еще да прохладно больно утром,застудитесь!-послышался низкий мужской голос за спиной
Даша обернулась со счастливой улыбкой,обводя взглядом приближающихся рабочих.Первым шел мужчина,окликнувший ее.Это был уже пожилой мужчина,с седой головой и пышной седой бородой,но он шел прямой ,высокий,широкий в плечах,с огромными ладонями.
-не ворчите,Никодим Никифорович,не ругайте меня-Даша зашагала с ним рядом-больно хорошо на рассвете в поле,Вы же знаете
-я то знаю,а Вы застудитесь,земля не прогретая еще-добродушно ворчал старик,посматривая на хозяйку из под густых белоснежных бровей.Нисколько не боялся он  барыню,относился к ней с уважением и отеческой заботой,может поэтому Дашу так и тянуло сюда
-ну полно Вам,я уже ухожу.Поеду навестить брата моего,давно не виделись
-это да,это дело хорошее-поглаживая бороду протянул рабочий и тут же прикрикнул басом-Никитка,мать твою,что ж ты творишь!Простите,барыня
Даша лишь хихикнула и подобрав юбки,побежала к поместью.Она привыкла к ругани рабочих,хоть и старались они при ней не выражаться,да проскакивало временами.А ей это нравилось-простота,никаких ужимок и притворства.Прибежав в поместье,запыхавшаяся,но довольная,она бегом поднялась  к себе и залезла в едва теплую ванну.Ополоснувшись на скоро,велела подавать завтрак.Переодевшись в темно-зеленое платье для поездки верхом,с отложным белым воротничком и красным бантиком на груди,Даша снова заплела волосы в простую косу и спустилась вниз.
-маменька,маменька,Вы к дяде Илюще?Я с Вами!-Сашенька заспанная и в ночной рубашке сбежала вниз по лестнице,наперегонки с песиком-ой какая Вы красивая!
Даша подхватила дочь на руки,поцеловав в розовую щечку,потеревшись о нее носом и стала подниматься на верх
-мое солнышко,кто же ездит в одной рубашке?
-а я переоденусь,я быстренько-отчаянно зевая,Саша положила головку маме на плечо
-еще рано,моя красавица,ты совсем не выспалась
-но я хочу к дядюшке,и за Петти ему сказать спасибо-пробормотала Саша,когда мать уложила ее в кроватку и присела рядом
-обязательно скажешь.Скоро мы с тобой его навестим.Сейчас он в поле и не сможет с тобой поиграть
-тогда я его подожду-решила девочка и ,подложив ладошку под щечку,засопела.
Посидев немного у кроватки,Даша вышла и спустилась вниз,расчитывая застать Полину за завтраком и узнать поедет она верхом или же в карете

0

3

Проснулась Полина практически с рассветом - только - только восход позолотил горизонт. Рассудив, что вставать пока не время, ибо Даша, вероятно, спит ещё, как и весь дом, княжна где - то с полчаса ещё с книжкой лежала в постели. Наконец послышались в коридоре тихие шаги слуг, из Дашиной спальни донеслись какие - то звуки. На звонок колокольчика явилась приятного вида служанка, которая сообщила, что барыня уж давно встала и велела завтрак подавать. Наскоро выкупавшись, Полина одела тёмно - синее платье для верховой езды, изящно причесалась и поспешила спуститься вниз. Из комнаты Саши слышались голоса самой девочки и Даши, явно в чём - то убеждающей дочь. На столе в столовой стояло уже блюда с дымящимися оладьями, а в маленьких чашках дымился ароматный, хороший кофе. Сев за стол, Полина с удовольствием отхлебнула кофе и отправила в рот вкусную оладушку. Но пороге столовой возникла и сама Даша, тоже, видимо, собравшаяся позавтракать перед дорогой. Улыбнувшись подруге, Полина проговорила:
- Доброе утро, Дашенька, как спалось?

0

4

Даша увидела Полину в столовой и расплылась в улыбке.Как же это было чудесно,когда в доме есть кто-то еще помимо себя,с кем можно поговорить,попросту позавтракать
-добрая утро,Полли.О,чудесно!Я уже успела сбегать в поле,за что получила réprimande от Никодима Никифоровича.Это мой главный пахарь,очень мудрый и добрый,надо тебя  с ним обязательно познакомить!-тараторила Даша,сев за стол и вдыхая аромат кофе.Обмакнув оладушку в земляничное варенье,отправила ее в рот-ммммм Надюша!Передай Варваре,что оладьи невероятно вкусные!-горничная,присев вышла из столовой,а Даша посмотрела на Полину-ой ты знаешь,я так подружилась с некоторыми крепостными.Конечно,в свете этого не поймут.Но сегодня вечером я тебе покажу насколько они не правы!-она уверенно кивнула,уверенная,что Полина не будет против и отпила кофе-ой что этой я,запамятовала!Ты к Илюше верхом,как я,поедешь,или велеть заложить экипаж?

0

5

- О, так ты, я смотрю, превратилась в раннюю пташку здесь, в поместье?   Хотя, ты молодец, самой вникать во все хлопоты и дела работников – дело непростое, не каждому дано такое искусство.
И правда, сейчас Даша отчаянно была похожа не на светскую даму, фаворитку государя, мать его дочери,  а на простую сельскую помещицу, живущую размеренной жизнью. Разве что поместье оное, уж конечно, было даровано Даше Государем, но сие и не столь важно уже…
Обмакивая оладушки во вкусное варенье, Полина с большим аппетитом завтракала. В Зимнем Дворце для фрейлин готовили но, чтобы из рук вон плохо, но как – то в полной мере вкусным нельзя было назвать ни одно блюдо. А здесь и завтрак был приготовлен отменно, и свежий воздух за окошком, и радостное настроение возбуждали аппетит у юной княжны.
- Может быть, и не поймут, но я всегда считала, что со слугами стоит хорошо обходиться и дружить, тогда и они будут служить тебе верой и правдой. Лиза, моя служанка, для меня уже давно верная и преданная подруга – во всяком случае, ей я как себе могу доверять.
Даша задала следующий вопрос, и Полина звонко рассмеялась в ответ:
- Верхом, конечно, погода просто дивно хороша ведь за окном! Ох, как же хочу я поскорее увидеть Илью! 

0

6

-Татьяна,Татьяна!Вели Платону приготовить двух лошадей-велела Даша поспешившей на зов крепостной-сейчас увидишь.Главное,что бы увиденное тебя не напугало-хихикнула княгиня.Настроение с утра было отменное,и ей хотелось смеяться,веселиться,радоваться.
   Когда с завтраком было покончено,Даша и Полина вышли на крыльцо,где уже их поджидали лошади и Платон,конюх могучего телосложения.Платон,уже привыкший,поднял миниатюрную хозяйку за талию и усадил на чистокровного арабского скакуна ,подаренного ей Императором осенью.Даша взяла узду и потрепала коня по гриве,ласково погладила лоснящуюся черную шею.Платон помог и Полине взобраться в седло,и Даша тронула коня к поместью брата.
Хоть она и рада была обручению Ильи с Полиной,и искренне верила в любовь девушки к князю,все же легкая тревога затронула ее сердце.Даша души не чаяла в брате,для нее он был всегда самым лучшим из мужчин,ее нисколько не смущал образ жизни его,пристрастия.Она не сомневалась,что брат сейчас в поле,с рабочими,занимается распашкой.А вот как отреагирует Полина,увидев жениха в таком виде?Но в тоже время Даша давно знала Полю,знала,что она не столичная кокетка,а значит должна отреагировать вполне спокойно.
    Дорога к поместью вела недалеко от леса,Даша разговаривала с Полиной о всяких безделицах.Вот показалось и поместье брата.На холме возвышался белокаменный особняк,с белоснежными колоннами,окруженный яблочным садом.Даша любила дом брата,он был чем-то схож с ее поместьем-не было вычурности и помпезности,лоска.
    Подъехав к дому,Даша даже не стала спешиваться.К ним подбежал крепостной ,и княгиня посмотрела на него сверху вниз
-барин дома?
-в поле,Ваша светлость,с утра ушли
Даша посмотрела на Полину,будто говоря "что я говорила", и тронула коня.
-сейчас увидишь своего суженного,только не пугайся-улыбнулась Долли.Они обогнули дом,по тропинке спустились с холма к полям.Даша из далека еще увидела рабочих,внимательно осматривая каждого взглядом,она увидела высокую фигуру брата и привстала в стремени,покачнувшись
-Илюша!Илюшенька!-закричала Даша и засмеялась,увидев как брат приложил ладонь к глазам,стараясь рассматривая приближающиеся их фигуры

0

7

Волконский вышел в поле вместе с рабочими,когда только начинало светать.Все поля были распаханы,на некоторых уже начался посев,но один участок поля был не распахан.На нем взошла высокая трава после дождя,и ее надо было скосить и затягивать было нельзя,иначе можно опоздать  с посевом.
Илья шел в ряд,вторым.Перед ним шел старик Тит,слаженные движения которого были практически механическими.Казалось он просто придерживает косу,а она сама делает дело.Он шел ,широко и ровно расставляя вывернутые ноги.Все его движения были слажены,отточенные многолетней работой.Илья шел за ним,подстраиваясь под его движения.За Ильей шел молодой Мишка,женившийся осенью и впервый раз вышедший в поле.Он  уже задыхался от усталости,но стоило кому-то посмотреть на него,как он улыбался,не желавший признаваться как ему тяжело.
Раз-раз-раз мерно ,со свистом коса рассекала воздух,срезая высокую траву.Тяжелая работа заставляла оставить любые мысли в стороне,ибо стоило задуматься о чем-то,как выбиваешься из ритма и начинаешь чувствовать как ломит руки,как горит спина.Пока они шли по прямой,движения оттачивались,уже не вызывали таких усердий.Волконский и Мишка шли легче,взмахивая косами.Но когда попадалась кочка,и надо было прекращать работу,прерывая бессознательные движения,что бы обкашивать ее,становилось трудно.Тит ловко сбивал ее носком или кончиком косы,обкашивая ловко и умело.А затем снова шли рядом,возвращаясь в прежний ритм.
Тит остановился и прогнулся со хрустом в спине.Посмотрев на барина,он довольно улыбнулся
-ну-ка,кваску моего,барин!А,хорош!-говорил он,подмигивая.
Действительно,такого кваса Волконский отродясь не пил.То ли от работы,то ли сам по себе,но был он вкуснее любого вина.Постояв немного,вытерев с лицо пот рубахой,глубо вдохнул,ощущая терпкий запах скошенной травы
-ну отдохнули и ладно.Впереед-протянул Тит и взмахнул косой.Мишка едва не  застонал,но покорно замахал,пропуская кое-где траву.Илья снова пошел следом,включаясь в работу.Раз-раз-раз,коса сама со свистом рассекает воздух,оставляя ровную дорожку скошенной травы
Илюша,Илюшенька!
Илья не сразу понял,что обращаются к нему,поглощенный работой.Выпрямившись,он повернулся туда,откуда кричали и посмотрел,приложив ладонь к глазам и прищурившись.Он увидел двух всадниц,одной из которых была сестра - Дашу он узнал по голосу,да и теперь силуэт различил.А кто была вторая всадница?
Удивится привезенная сестрой подруга,увидев князя Волконского не в военном мундире или изысканном костюме.Волконский пошел к всадницам,потирая мозолистые ладони,и не думаю даже застегнуть рубаху,распахнутую до середины груди,или откатить рукава,закатанные до локтей,или же смахнуть пыль с сапок-сами приехали в разгар работы,что  ж ему за фраком бежать?

Отредактировано Илья Волконский (13-11-2014 20:36:55)

0

8

Как только с завтраком подруги расправились, Даша и Полина вышли на крыльцо дома. Приказание Дарьи насчёт подготовки двух лошадей было исполнено в точности – подруг уже ожидали у крыльца двое чудесных животных и конюх. Даша уселась на прелестного арабского жеребца, а Полю конюх подсадил на пегую кобылку, которая девушке сразу понравилась чрезвычайно.
Дорога до имения Ильи пролетела практически незаметно – девушки беседовали о различных пустячках, смеялись и подшучивали над общими и знакомыми и друг над другом. С наслаждением вдыхая чудесный воздух, в котором ощущался и аромат леса, и идущих недалеко полей, Полина не уставала радоваться, что вырвалась – таки сюда повидать подругу и отдохнуть от столицы.  Вот въехали наконец девушки и на землю князя Волконского, а чуть погодя показался и барский дом, который красиво золотило летнее солнце. Честно говоря, княжну немного удивило, что не спешит никто встречать их, ибо всё – таки гостьи прибыли в поместье. Но после самого краткого диалога Даши с крепостным мужиком стала ясна причина этого явления -  оказывается, Илья уже отбыл в поле, то есть, дома – то его и нет! Впрочем, Даша как будто и ждала этого, судя по её хитрому, лукавому взгляду.
- А чего мне пугаться, Дарьюшка? Я же знаю прекрасно, что Илья сельской работе не чужд, что сам работает часто наравне с крестьянами. И горжусь искренне тем, что жених мой не столичный щёголь и мот, а достойный, умеющий управлять своим поместьем и сам вникающий во все тонкости крестьянских работ человек.
До поля, где работал Илья, девушки доехали очень быстро. И вот уже показались фигуры Ильи и ещё двух мужичков, явно занимающихся косьбой – уж Поле  ли, выросшей в деревне, даже издалеко было не распознать эту важную и нужную работу?   На звонкий окрик сестры князь обернулся, и двинулся навстречу всадницам. Мгновенно радостная улыбка расползлась по лицу Полины – рад ведь будет Илья, верно, что приехала она, приятный сюрприз будет!  Как говорится, не ждал, не чаял увидеться, а вот она, невеста, сама прибыла к нему! При виде самого простой, крестьянской одежды возлюбленного девушка улыбнулась ещё шире –вот бы сейчас показать Илюшу Картин Нарышкиной, вмиг бы та прекратила поливать её за удачную партию злословием и едкими комментариями! Уж такая столичная штучка, как Катрин, от князя в обличии обычного крестьянского мужика точно бежала бы за тридевять земель и навек забыла бы неудавшиеся планы по его завоеванию. А Поле её милый казался сейчас каким – то особенно трогательным, милым, домашним и безыскусным, что ли. 
Наконец  Илья вплотную подошёл к девушкам, и Полина радостно и звонко засмеялась:
- Ну, не ожидал увидеть меня, не так ли? А я решила сюрприз тебе сделать и не писала, что приеду, поэтому!  Как же я соскучилась, не представляешь себе! 

0

9

Даша с радостной улыбкой  смотрела на приближающегося брата.Ну конечно,в чем еще было быть,как  не в крестьянском облачении.Она покосилась на Полину,но та светилась от счастья .Значит все верно,и ее не смущает то,чем занимается Илья.А Даша вдруг посмотрела на подругу с гордостью за брата,дескать вот какой он у меня-и высок,в плечах широк,руки сильные,складный,не тоненький столичный франт,который тяжелее кошки и поднять не сможет,да по фигуре от девушки не отличим!Даша всегда гордилась братом,с детства,и внешностью его и характером и умениями,но сейчас,когда начинала жить заново,почувствовала это еще сильнее.
Когда он подошел к ним,она так же радостно улыбалась,но ничего не говорила,дабы не мешать встрече влюбленных.Чуть тронув коня,она отъехала подальше и стала наблюдать за работой косарей

0

10

Илья даже моргнул пару раз.Вот кого кого,а свою невесту ну никак он не ожидал он увидеть!И что ей ,фрейлине Ее Величества,делать здесь,в деревне.А в каком виде он пристал перед ней,олух!Волконский наскоро застегнул рубаху до шеи,да откатил рукава.
-право слово,не ожидал,милая моя!Удивлять ты мастерица!-он улыбнулся и взял ее коня под узду,смотря на девушку снизу вверх-отчего же не предупредила меня,я бы тебя встретил,не пришлось бы в поле ехать.Да и хм не совсем в барском-усмехнувшись,он взлохматил себе волосы-хорошая моя,поезжайте -ка в дом,да обождите меня там,я сейчас же буду.Не дело вам в поле бывать-рабочие его все были хорошие мужики,с уважением относились к женщинам,как  к барыням так и крепостным,но рабочие есть рабочие,грубые слова да выражения не приличные срываются через каждое слово,а он не хотел,что бы нежные ушки его невесты слушали мужицкую ругань

0

11

И правда, Илья было донельзя более изумлён, когда сообразил, что пожаловала в гости его невеста. Хотя, и правда, откуда ж ему знать было, что она гостит у Даши? На секунду даже какое – то сомнение мелькнула в мыслях у княжны, а уж действительно ли рад князь такому сюрпризу, как приезд наречённой без предупреждения? Но довольная и счастливая улыбка, осветившая лицо князя, лучше всего развеяла этот глупое сомнение – конечно,  и Илья рад искренне и скучал по ней!
- Я у Даши гощу, как же могла не воспользоваться случаем и не доехать к тебе, проведать тебя?
Поспешные попытки князь привести себя в более – менее благородный вид путём нехитрых манипуляций вызвали у Полины еле сдерживаемый смех – да неужели Илюша считает, будто её такое крестьянский вид его мог смутить, или вызвать иные негативные чувства? Да даже в рубище нищенском был бы он для княжны сказочно прекрасен, влюблённое сердце ведь! А в таком крестьянском обличии Илья, честно говоря, чрезвычайно понравился ей, показался эдаким античным богом, на которого равняться всем мужчинам стоит.
- А сюрприз на то и сюрприз, чтобы не предупреждать о нём! Да и не знала я, согласится ли Даша сопровождать меня сюда, одной ведь ехать всё – таки неприлично. И знай, в крестьянском обличии таком ты мне ещё милее, чем в военной форме или фраке.
Как только Илья предложил им с Дашей вернуться в барский дом, да обождать там его немного, у Полины это предложение вызвало искренний энтузиазм. Конечно, хорошо здесь, в поле, землёй и скошенной травою пахнет, но долго ли она солнце, на жаре, будет ей комфортно тут? Да и Илье работу закончить надобно, а она его лишь отвлекать подсознательно будет, в двух шагах находясь. Поэтому, ласково улыбнувшись жениху, Полина кивнула:
- Хорошо, так и сделаем непременно! Только ты не задерживайся надолго, милый моя. .
Повернув кобылу, княжна подъехала к стоящей чуть в стороне Даше и сообщила с лукавой улыбкой:
- Илья попросил нас в доме обождать, пока он быстренько здесь дела неотложные закончит. Поехали, Дарьюшка?   

0

12

Даша отъезжала все дальше и дальше,медленно ,шаг за шагом.Что бы даже не слышать о чем они говорят,но оставаясь на приличном расстоянии-мало ли кого занести может.Работа косарей успокаивала,действовала как-то одурманивающе,княгиня крепче перехватила узду.Взмах ,коса со свистом рассекла воздух и от ровная дорожка травы.Даша улыбнулась,недавно она и сама бралась за косу,пробовала.Но должным образом ей взмахнуть не удавалось-то ли с непривычки,то ли тяжела для нее коса была,да и ростом княгиня мала.Но из упрямства она пыталась и пыталась,пока Никодим Никифорович ,увидев это с соседнего участка поля,не отобрал у нее косу и,ругаясь на чем свет стоит,самолично до дома не довел.Больше Даша не лезла к косарям,мешала бы только.Вздохнув,она погладила гриву коня.Хорошо быть мужчиной,таким вон как Илья,сильным,красивым и свободным,делай что хочешь,ведь ты мужчина,а тут...то нельзя это нельзя.
Когда подъехала Полина,Даша даже вздрогнула и повернулась к ней
-едем конечно,солнце печет к тому же.Обождем его дома-она посмотрела на брата,и где-то внутри отчего -то кольнула ревность.Возмутившись сама собой,Даша резко развернула коня к дому и тронулась с места-ну не напугал тебя твой жених?Таким ты его будешь чаще видеть,чем в благородном облачение?-улыбнувшись лукаво,посмотрела на подругу
Около дома,Даша немного замялась в седле,но подвела коня к самому крыльцу,и осторожно спустилась на ступеньку.Вот хоть вози с собой повсюду огромного Платона!И угораздило родиться такой малорослой да никазистой!
Даша передала узду подошедшему конюху Ильи и любовно погладила коня по черной шее
-воды им дай,пусть отдохнут
-будет сделано,барыня-конюх взял под узду и коня Полины и повел их в стойло.Даша взяла Полину под руку и вместе вошли в дом.Она сразу прошла в гостиную,прекрасно зная расположение дома.К ним вышла миловидная крепостная
-приготовь барину ванну,он сейчас будет-Даша глянула на часы,стоящие у стены-да чай будьте готовы подать
Крепостная удалилась,а Даша опустилась в кресло

0

13

Илья слушал невесту,и улыбка не сходила с губ его.Как чудесно,что Его Величество подарил Даше поместье рядом с его-и сестру часто видит,на помощь прийти может,и вот такие сюрпризы невесты более чем приятны,и оговорить никто не может,ведь в гостях у подруги Полина.Кивнув,Илья отпустил узду коня и потрепал его по шее
-я буду очень скоро,обещаю-улыбнувшись,Илья пошел к рабочим,на ходу посмотрев на сестру.Что-то в ее взгляде ему не понравилось-уж не ревность ли?Ох Даша,ребенок!Развернувшись,Волконский помахал девушкам и взял в руки косу,теперь надо было работу закончить быстрее,гораздо быстрее
-ну друг мой,Тит,ряд закончу,да оставлю вас,гости пожаловали
-ну так за работу,барин!-и старик взмахнул косой,Илья сразу же подстроился и взмахнул своей

0

14

Даша как будто немного замечталась, задумалась о чём - то- иначе как объяснить то, что на вопрос Полины она не сразу отреагировала? Верно, это красивая, слаженная работа косарей так привлекла и заинтересовала её. На мгновение Поле почудилось, что нечто, похожее на ревность, мелкнула во взгляде Даши, но эту мысль княжна тотчас же отбросила. Учитывая сильную обоюдную привязанность Дарьи и Илюши, скорее всего, подруга просто бессознательно немного ревнует брата к ней, которая вот - вот станет женой Ильи и прочно войдёт в его жизнь. Вообще - то, и сама Полина точно также с некоторой долей ревности относилась к барышням, которым её собственный брат  оказывал знаки внимания, поэтому прекрасно понимала, что за чувства сейчас на подсознательном уровне на минуту завладели Дашей.
Вопрос Даши здорово позабавил Полину, и она звонко рассмеялась в голос:
- Напугал? Да что ты, Дашенька, напротив, никогда ещё таким хорошим, да пригожим он мне не казался! Право слово, Илье обычная крестьянская одежда к лицу ещё поболее, чем фрак или мундир.К тому же знаю я, что замуж выхожу не за хлыща или мота столичного, а за сельского жителя и помещика.
За беседой девушки незаметно снова подъехали к барскому дому. Не без труда Полина слезла с коня, которого тут же перехватил расторопный конюх. А Даша уже уверенной походкой повела княжну в дом - конечно, уж ей - то наверняка прекрасно известно, какие комнаты тут где находятся! Через пару минут подруги оказались в просторной, уютно обставленной гостиной. Намётанный женский глаз Полины тут же определил - дом прибран чисто, обстановка подобрана в комнате со вкусом. Верно, хорошая экономка попалась Илье, которая так тщательно за домом бдит, да в порядке и уюте его содержит. Даша же отдала приятного вида крепостной распоряжения насчёт того, чтобы приготовила чай и ванную для Ильи, когда он вернётся с поля.
- Как здесь уютно, просто чудо! 

0

15

-да,ты права.Илюша очень домашний человек,он любит порядок,уют-Даша обвела гостиную взглядом-но он мужчина.Экономка конечно ведет дом,но тебе работы здесь хватит
Даша помолчала,чуть сжав руки,не зная говорить сейчас или позже.Но раз они в доме брата,любимого сына,то лучше предупредить сейчас,чем кусать локти потом
-Полли, я должна поговорить с тобой.Надо было раньше,да руки не доходили.Видишь ли,наша с Илюшей maman души не чает в нем,он потому и купил столь отдаленное от родителей поместье.Я для нее не существую,а вот Илюшка для нее,как говорится,и царь и Бог-Даша покачала головой,вспомни как мать буквально не давала вздохнуть брату свободно-и когда ты познакомишься с ней,скорее всего она поведет себя не весьма дружелюбно.Ты ,пожалуйста,не думай,что дело в тебе,да и Илья тебя в обиду не даст.Но ты уж не принимай ее слова близко к сердцу

0

16

Ряд был докошен.Прием остаток работы дался Волконскому куда тяжелей,он постоянно отвлекался на мысли,что дома его ждет Полина и сбивался  с шага.Один раз чуть не отхватил идущему впереди старику ногу,за что чуть не был выгнан с поля вообще.Наконец он отставил косу,вскочил на коня и пустил его в галоп.Уже через несколько минут он был около дома и бросил поводья конюху.Взбежав по ступеням,Илья сразу поднялся к себе,рассчитывая ополоснуться в холодной воде,но был приятно удивлен,когда обнаружил горячую ванну.Все-таки есть свои плюсы,когда  в доме есть заботящаяся о тебе женщина.Наскоро вымывшись,князь переоделся в темно-серые брюки и белую рубашку,с жестким воротом,расстегнутым у самой шеи.Накинув пиджак,он спустился вниз,где застал своих дам за беседой.Тему беседы Волконский не услышал.Подойдя к сестре,Илья приобнял ее за плечи,и поцеловал в щеку,а затем поднес к губам ручку
-спасибо,сестрица,за столь приятный сюрприз-он посмотрел на Полину,не отходя от сестры.Потом протянул к ней руку-дамы,вы составите мне компанию за чашечкой чая?

0

17

- Я и смотрю, что экономка здесь хороша, своё дело знает! А работы я не боюсь, тем более что это же счастье великое – создавать уют в доме своём, заботиться о том, чтобы семейное гнёздышко комфортным было.
С минуты Даша молчала, а потом вдруг снова заговорила. И то, что поведала ей подруга, Полину  удивило, прямо скажем. Неужто какая – нибудь мать способна не одобрить выбор спутницы жизни сына любимого, пойти поперёк его счастья? Да и странно, что маменька такое влияние на Илью имеет, он ведь производит впечатление сугубо самостоятельного и независимого. Хотя, любая мать вправе немного ревновать сына к невесте, которая может  казаться ей соперницей в борьбе за внимание и любовь самого дорогого человечка.
- А, понимаю, к чему ты клонишь. Только мне почему – то кажется, ты немного преувеличиваешь -  не может же ваша матушка прямо так сразу невзлюбить меня, если Илье я по нраву, да и он мне милее всех на свете?   Но за предупреждение всё равно спасибо, буду в виду иметь, что возможен такой вариант. Да мне не за маменьку вашу замуж выходить, поэтому не беспокойся, даже если не приглянусь я ей, от Ильи я не отступлюсь никогда.
За окошком послышался какой – то шум, затем протопали чьи – то шаги по крыльцу. Несомненно, это Илья вернулся наконец домой, закончив с делами в поле. И правда, через 15 минут и сам возлюбленный Поли пожаловал в гостиную, уже успевший переодеться в цивильную благородную одежду. Одарив Илью тёплой улыбкой, Полина проговорила:
- Как же ты быстро, хороший мой, мы и не думали, что ты так скоро поспеешь! А чая мы с удовольствием выпьем, тем более в таком уютном и прелестном доме.

0

18

-милая,ты просто не знаешь мою мать-с горечью проговорила Даша,отводя взгляд в сторону.Грех это ,так о матери отзываться,но как о ней говорить,если кроме обид ничего она от нее не видела?-но ты право не беспокойся,Илья не даст тебя в обиду
Послышались шаги брата,и Даша смолкла.Не хотела она,что бы Илья знал о чем она говорила Полине.Во-первых может рассердиться-не потому что о матери так отозвалась,а потому что могла невесту напугать недоброй свекровью,а во-вторых в разговорах о матушке он всегда чувствовал себя виноватым перед сестрой за ее замужество со старым князем.
Даша улыбнулась и нежно погладила брата по щеке
-незачто,я люблю тебя удивлять-задорно посмотрев на Полину вновь повернулась к брату-у тебя так ладно с косой  получается,а вот у меня не выходит!Больно она высокая да тяжелая!Распорядись сделать мне маленькую и легкую, и я тоже смогу косить,как  и ты!-прощебетала Даша тоном маленького ребенка,который все копирует со старших.И прежде чем старший брат примется ее распекать за такие заявления,она вскочила с кресла и отошла от него на пару шагов-ммм кажется пирогами запахло!Я пойду проверю,как там ,готов ли стол,а вы...-запнувшись,она с бесенятами в глазах посмотрела на Полину,потом на брата-в общем я вас жду!Только вы не долго!-и взвизгнув,уворачиваясь от руки брата,смеясь выбежала из гостиной.В коридоре она уже сбавила шаг,и все так же улыбаясь пошла в столовую

0

19

-разве я могу задерживаться  в поле,когда меня ждут такие гостьи!-улыбнувшись ,проговорил князь с нежностью смотря на невесту.Как ему хотелось пересечь гостиную,притянуть ее к себе и запечатлеть поцелуй на этих пунцовых губках.Он и думал,что столь сильно соскучился по ней.Но следующие слова сестры вырвали его из этих мыслей и заставили буквально схватиться за голову.Мало того,что она уже! выходила в поле с косой,так еще и требует ,что бы изготовили ей косу специальную,что б ей подходила!Виданное ли дело барыне в поле косой махать!Брови Ильи сошлись на переносице-Даша,Даша!Да как ты...-но сестра уже вскочила и отошла на безопасное расстояние,подшучивая над ним и Полиной с видом хитрого бесенка.Илья бросился к ней,но поймал лишь воздух,а чертовка уже бежала по коридору.Внезапно рассмеявшись,Волконский покачал головой,прикрыв глаза.Открыв,он пересек гостиную и ,обняв Полину за талию,привлек ее к себе.Пару минут он смотрел на нее сверху вниз,а затем,наклонившись припал к ее губам долгим нежным поцелуем

0

20

Горький, как будто немного обиженный тон Даши немного обескуражил Полю - что подруга с матерью не слишком ладит, она знала, но неужто настолько скверные отношения сложились между ними? Да что же это за мать, которая дочь свою столь искренне не любит и не понимает её? Или матушка столь неодобрительно относится к долгой связи Даши с Государем? Так ведь Дарья - взрослая женщина, в семейной жизни счастья видела немного, разве не имеет она права на свой кусочек личного счастья? Да и вообще, связь эта Дашиной матушке первую и единственную пока внучку подарила, вообще - то.
- Я постараюсь поладить с твоей матушкой всеми силами, ибо она - мать человека, которого люблю я всем сердцем.
Больше разговор к этой теме не возвращался, да и немудрено - Илья ведь вернулся, ему уж совсем незачем знать, что сестра на всякий случай предупредила подругу о непростом характере будущей свекрови. Да и разве дело говорить о какой - то неведомой пока матери любимого, когда сам он вот, рядом, такой желанный и родной? А это значит, что можно сколько угодно жадно смотреть на него,запоминая каждую милую черту лица,слушать его тихий, приятный голос. Хотя, говорила больше Даша - кажется, её сильно зацепил тот факт, что Илья наравне с мужиками траву косил, а ей старший над работниками не даёт заниматься подобным мужским делом.
- Дарьюшка, да неужто ты и сама пробовала с косою управляться? Не женское ведь дело это! 
Впрочем, сразу после своего монолога Даша и исчезла - решила оставить Полину с любимым наедине, или просто убоялась неминуемого нагоняя от старшего брата за то, что такие фокусы выкидывает, как желание с косой управляться. И правда, Илья попытался было изловить Дашу, чтобы наругать её, но та уже далеко от гостиной была. А после Полина вдруг оказалась в таких крепких и нежных объятиях князя, явно желающего насладиться тем, что сестра сбежала, оставив его в комнате с невестой.
- Родной мой, хороший, как же скучала я, как ждала этой встречи!   
Слова Полины, впрочем, мгновенно заглушил нежный поцелуй - соскучился Илюша по ней, конечно же! С искренним удовольствием Поля отвечала на поцелуй возлюбленного, успевая в перерывах между слияниями губ тихо шептать:
- Люблю тебя, счастье моя, радость моя главная!

0

21

Даша прошла в столовую,где во всю накрывали на стол,но постояв немного ,вышла на улицу.Пройдя по дорожке,она прошла в сад.Солнце пригревало совсем по летнему,хотя ветерок был прохладный. Даша заходила вглубь сада,стараясь ни  о чем не думать,а мысли пытались проскочить не самые приятные-вспыхивали воспоминания ,связанные   с матерью,ее придирки,обиды,упреки,которые закрепили в ней,в Даше, низкую самооценку,которая мешала ей по сей день.Затем мысли переместились в сторону Николая,по которому она соскучилась.Конечно,у него множество дел,у него семья там,в Петербурге,она все это понимала,но заставить себя не скучать,не думать о нем не получалось.
Вдруг из под куста выбежал маленький рыжий  котенок,гнавшейся за мухой.Потеряв ее,остановился,замотав головкой
-здравствуй,маленький,где же твоя мама?-Даша присела на землю и погладила котенка.Малыш внимательно посмотрел на нее зелеными глазами и жалобно мяукнул-ну не бойся,не бойся,теперь ты не будешь один

Отредактировано Дарья Ливен (14-11-2014 17:59:23)

0

22

Отстранившись от сладких губ возлюбленной,Волконский осторожно взял ее личико в ладони,внимательно всматриваясь в ее глаза.Он будто утонул в этих зеленых глазах с золотистыми крапинками,но какой это был чудесный омут!теплый,ласковый и нежный.Как ему не хватало этих глаз,этих губ,этих рук,голоса.Всего-всего,ее в целом.Никогда Волконский и подумать не могу,что способен так полюбить девушку,но ошибся.
-я люблю тебя,моя хорошая.Ты не представляешь,как я скучал по тебе-прошептал он,малость срывающимся голосом.Сев в кресло,Волконский усадил девушку себе на колени,обняв одной рукой за талию,второй осторожно провел по ее руке.Чуть наклонившись,он коснулся губами нежной шеи,плеча,покрытого тканью платья,крепче прижимая к себе возлюбленную.Положив ладонь на ее шейку,он снова притянул ее к себе,уже настойчивее целуя ее губки,осторожно проведя по ним кончиком языка.Он боялся напугать ее,и изо всех сил сдерживал себя,что бы не переступить черту

0

23

От нежного, словно обволакивающего теплотой, взгляда любимого сразу как - то особенно радостно и светло стало на душе у Поли. И как она раньше только сокрушаться могла, что незнакома ей любовь, что лишь лёгкое увлечение в годы учёбы в Институте Благородных Девиц учителем литературы было в жизни её? Да вот же она, судьба её, этот такой родной и любимый более всего на свете князь Волконский, без которого и жизнь теперь немыслима ей. Нежные руки возлюбленного осторожно, словно драгоценную чащу, сжимали её лицо, и, казалось, князь глядит на неё и наглядеться не может. Впрочем, что уж говорить, когда и сама Поля старалась каждую чёрточку милого лица запомнить как можно ярче, чтобы после, в Петербурге, вспоминать каждый день перед сном эту встречу их.     
- Представляю, вполне представляю, ибо и сама слов не найду, чтобы описать, как скучаю без тебя. Честное слово, мне кажется порою, что я только и живу от одного твоего письма к другому!
Илья меж тем уже устроился в кресле и ловко усадил Полину к себе на колени. Одна его рука плотно зафиксировалась на талии девушки, а вторая осторожно сначала гладила её по руке, затем переместилась на шею. От нежных поцелуев,которыми покрывал князь её шею и плечо, Поле хотелось трепетать, ибо несказанное ощущение счастья и радости переполняло её. А после снова губы их встретились в долгом и нежном поцелуе, только вот Илья как будто несколько напрягся, словно боялся спугнуть или обидеть ненароком её.
- Ох, просто не знаю, как судьбу мне благодарить за такое счастье и радость? Как же раньше жила я до встречи с тобой, не зная такого блаженства?

0

24

Князь улыбнулся и отстранился от девушке,но не убирая рук с ее талии.Скорее бы наступила осень,что  бы наконец Полина стала его законной супругой,и ей не надо было уезжать от него,что бы не было им нужды прятаться от света,боясь нарушить этикет.Что бы наконец беспрепятственно наслаждаться обществом друг друга,а не только письмами да подарками,которые не могли выразить всех чувств
-это я должен благодарить судьбу и Бога за то,что мне,мужлану деревенскому,досталась такая драгоценность
И снова поддавшись вперед князь прильнул к губкам невесты,затем его губы проложили нежную дорожку поцелуев по ее щеке,скуле,шейке.Выпрямившись,он вдруг внимательно посмотрел на нее
-но не отпугнуло ли тебя,то что ты воочию увидела?Одно на словах слышать на сколько я привычный к деревенской жизни,а другой увидеть и принять.Не шутил ведь я,когда сказал ,что далек от света-Илья малость нахмурился-подумай,милая,ты ведь совсем дитя.Разве не хочется тебе блистать в свете с подругами?В таком случае я готов ждать тебя и даже сопровождать на балы и рауты

0

25

Илья неожиданно отстранился слегка от Поли, как поняла сама девушка, чтобы сподручнее любоваться ею было - много ли насмотришься на лицо, когда только губы целуют друг друга? Судя по выражению лица, так же сильно князь скучал по ней, как и сама она, точно также ждал окончания жатвы, когда союз их будут освящён в церкви. Мягко улыбнувшись любимому, Полина пальчиком провела по его щеке со словами:
- Да уж, драгоценность, да без приданого почти, хорошо хоть что, как фрейлине Государыни, мне положено некое приданое от двора при замужестве. И никакой ты не мужлан деревенский, а самый лучший и самый достойный мужчина на свете, уж поверь любящему женскому сердцу.
Снова последовал нежный, горячий поцелуй - конечно, легко ли двум влюблённым, так долго не видевшимся, насытиться друг другом? Вот тут уже поневоле посочувствуешь Даше, которая выбрала судьбу фаворитки самого Государя - Полина - то хоть знает, чего ждёт, впереди у неё свадьба, после которой никто уже не сможет разлучить её с Илюшей или отнять его. А Даше чего ждать, на что надеяться? У Государя жена, дети, пусть он и любит Дашу и заботится о ней. А свидания урывками, долгое ожидание каждой встречи - это ли не худшая мука  для любящей женщины?
Под внезапным,пристальным и изучающим взглядом любимого Поля немного смутилась. А уж слова его и вовсе вызвали в ней несказанное удивление - да неужто Илья ещё не понял, что ради счастья быть с ним она без сожаления от всего блеска двора, от столичной жизни? Ну да ничего, повторить ещё раз несложно, главное ведь, чтобы Илья не сомневался в ней.
- Да что же могло меня испугать? То, что жених мой не бездельник и щёголь, коими столица кишит, а добрый хозяин поместья, умеющий и сам работать наравне с людьми своими? Да мне же гордиться тобою впору, неужели ты не понял ещё этого? К тому же картина такая с детства мне привычна - отец всегда любил и косить наравне с работниками, и иные работы крестьянские выполнять.
На секунду замолкнув, Полина поудобнее устроилась на коленях любимого и слегка провела рукой по его морщинке на лбу - Господи, как ведь он переживает, что вырывает её в разгар юности из светской жизни, из столичной суеты!
- Не хмурься, хороший мой, тебе улыбка куда больше недовольных морщин к лицу! Да, я молода, на светской жизни и придворной суеты сполна уже вкусила, чтобы досыта насытиться ими. Петербург хорош, но я всегда желала, когда замуж выйду, переехать в деревню и жить там тихой, спокойной жизнью. Во всяком случае, здесь не будет гадких и злых языков, не будет чопорности и мишуры, которые так отравляют жизнь, не давая увидеть её полной прелести. А по подругам и подавно скучать мне не придётся - Даша здесь, рядом, Наташа при желании всегда сможет приехать в гости, больше же ни с кем и не дружу я настолько близко. Поэтому ни к чему с твоей стороны такие жертвы, я с радостью стану после свадьбы типичной сельской помещицей и жду не дождусь, когда же придёт этот день чудесный.   

0

26

-я надеюсь,что ты никогда не пожалеешь о своем решении.Я сделаю все,что в моих силах,что бы ты были счастлива-улыбнулся Волконский словам невесты.Хоть и юна она была,а кажется решение стать его супругой приняла на холодную голову,не поддаваясь романтическим грезам.Что ж,оставалось надеяться,что и  в будущем ей не надоест жизнь с таким человеком как он.Придерживая девушку одной рукой за талию,Илья достал из внутреннего кармана серую бархатную коробочку и раскрыл перед невестой.Внутри покоилась подвеска из изумрудов и изумрудные серьги-я собирался привезти их в Петербург.Но раз ты приехала первой,то в поездку придумаем другой подарок-улыбнувшись,держа коробочку на ладони,князь поцеловал невесту в шейку-они великолепно подходят к твоим глазам

0

27

- Не пожалею, хотя бы потому, что у меня голова на плечах имеется – неужто же я способна на кого – то ещё променять тебя? А счастлива я и сейчас, просто потому, что ты рядом, и потому, что всего через несколько месяцев я с радостью смогу назвать тебя своим супругом.
Так тихо и покойно было Полине сидеть в кресле на коленях князя! Кажется, так век бы и сидела она рядом с любимым, любовалась на него и тихо радовалась, что такое счастье в жизни подарила ей судьба. Внезапно Илья на секунду отстранился, и вынул из кармана какую – то серую коробочку из бархата. С первого же взгляда Поле стало ясно – там какое – нибудь украшение, которое жених желает сейчас подарить ей! И правда, уже через секунду перед изумлёнными глазами девушки предстала искусно сделанная изумрудные серьги и подвеска.  Хотя, и самого простому, милому сюрпризу обрадовалась бы Полина как ребёнок- разве имеет значение ценность подарка от любимого человека? Важно ведь, что сделан подарок от чистого сердца, а остальное просто пустяки. Ловким движением руки девушка вдела в уши серьги и надела на шею подвеску, поскольку очень уж не терпелось ей примерить чудесный комплект, порадоваться, что любимый так внимателен и нежен к ней. И правда, смотрелся комплект в большом зеркале напротив просто изумительно, словно ещё более глубокими и зелёными стали в свете изумрудов Полины глаза. Ласково улыбнувшись жениху, Полина склонилась к нему и поцеловала в губу:
- О, спасибо, комплект и правда просто чудесен! Но ты просто невозможно разбалуешь меня, Илюша, я ведь не привыкла к таким роскошным и дорогим подаркам.   

0

28

-никакие драгоценные камни не достойны тебя,mon chere-улыбнулся князь,ответив невесте нежным поцелуем.От ее слов он притворно нахмурился и покачал головой,а потом поднялся с кресла,держа княжну на руках-теперь Вам придется привыкнуть,сударыня,ибо я буду дарить Вам  столько драгоценных камней и золота,сколько Вы заслуживаете.Но с Вашей красотой не сравнится никакие богатства мира,так что мне придется постараться

0

29

Реакция Поли князю, кажется, пришлась по душе - конечно, он ведь и рассчитывал угодить невесте таким подарком, а тут благодарность и восторг были выражены искренне и бесхитростно. Против воли Полине вспомнилась сейчас Катишь - кабы был у неё жених, да подарил ей такой комплект, Нарышкина бы не только поблагодарить не удосужилась, но и рассердилась бы, верно, что недостаточно хорош для неё подарок. Впрочем, может быть, именно из - за слишком высоких запросов и не слишком приятного нрава Катрин и бегут от неё мужчины -кому же охота со злоязычной сплетницей, почитающей себя царицею мира, семью строить?
- Открою секрет - я к драгоценностям равнодушна, мне сам факт того, что ты мне сделал этот подарок, значительно приятнее и важнее.
Неожиданно Илья поднялся с кресла и подхватил Полю на руки, отчего она счастливо рассмеялась:
- Что ж, подарки от тебя всегда будут мне приятнее всего на свете! Хотя, самую главную драгоценность в своей жизни я и так, кажется, получила уже - самого лучшего на свете жениха и будущего супруга.
Затуманенный радостью от встречи с возлюбленным, разум Поли какую - то ясность, тем не менее, сохранил. И тот факт, что Дашу, вообще - то, они бессовестно бросили одну, хотя она и так сделала им такое одолжение, позволив осуществиться этой встрече, Полина понимала отчётливо. Поэтому, тонко улыбнувшись возлюбленному, Поля предложила:
- Пойдём чай пить, Даша, верно, уже заждалась нас!   

0

30

-хм,ну моя фантазия не ограничится драгоценностями,и хоть один из подарков придется тебе по нраву-улыбнулся Волконский,чуть покачивая невесту на руках  из стороны в сторону.Да,к маленьким ножкам этой девушки он готов быть сложить весь мир,что только не пожелает ее сердечко.Но судя по ее словам ей было достаточного одного его общества да совместного будущего,но это не меняет того,что Полина будет получать те подарки,которые она заслуживает.Если ранее из-за состояния семьи она была их лишена,то теперь надлежит восполнить это сполна.
Когда Полина заговорила о сестре,Илья смутился-он успел забыть о том,что сестра находится в поместье и теперь ему стало стыдно перед самим собой.Ведь она мало того что привезла невесту к нему,так и специально оставила их наедине,а он позабыл вообще о ее присутствии.
-ты права,милая.Идем,верно чай давно готов-Волконский запечатлел на губах возлюбленной поцелуй и ,не отпуская ее,пронес в столовую.Но там кроме служанки никого не было.Князь поставил Полину на пол и взял за руку
-где Дарья Михайловна?Найди ее и скажи,что мы ее ждем-горничная поспешно вышла,а Илья помог невесте сесть за стол

0

31

Подняв котенка,Даша села с ним на лавочку и посадила себе на колени.Поглаживая его по рыжей спинке,она ждала,что вот-вот выйдет из-за кустов кошка,потерявшая малыша.Но кошка не появлялась,а котенок клубочком свернулся на ее коленях и замурчал.Княгиня посмотрела на рыжий теплый комочек,почесывая его за ушком.Что-то было не ладно.Она чувствовала,как в ней поднимается паника,ведь котенок совсем маленький и совсем один.Даша понимала,что это просто глупо,это просто кот,да тут таких как он может быть десяток,и все они неплохо живут-и слуги подкармливают и ребятишки барские.Но взять и оставить малыша одного в саду она не могла.Покачав головой,Даша прижала теплый комочек к себе:
-нет,я тебя не оставлю-если бы ее малыш был жив,то через несколько месяцев она прижимала бы к себе его,маленького и теплого,нуждающегося в маме.Маленький,голубоглазый и неминуемо златоволосый...
-барыня,Вас барин с барышней в столовой ждут-раздался звонкий голос крепостной,а Даша едва не подскочила.Прелестный мальчик исчез ,и перед глазами снова появились деревья сада.Покачав головой и крепче прижав к груди котенка,княгиня пошла в дом.Войдя в столовую она улыбалась,правда в глазах еще горел малость безумный,полный боли утраты огонек
-Илюша,твой сад просто чудесный!Только беседки не хватает на мой взгляд-она осторожно уложила котенка на колени

0

32

Спокойно и комфортно было Полине вот так нежиться в сильных руках князя - а ведь какой - нибудь светский щёголь и мот наверняка даже не смог бы взрослую, пусть и миниатюрную, девушку на руки поднять. Ласково обвив руками шею любимого, княжна тихо прошептала:
- О, я каждому подарку от тебя буду рада, хороший мой, поверь уж!
Услышав напоминание о сестре, Илья здорово смутился, как будто даже неловко стало ему. Конечно, Даша ему невесту привезла в гости, дала им чудесную возможность наедине побыть, а они, бессовестные такие, и забыли про неё совсем! Верно, бродит сейчас Дарья по дому одна, да гадает, когда же брат и подруга наконец натешатся обществом друг друга.
В столовую Полина прибыла на руках князя - опускать любимую не пол он не стремился, видимо, получал истинное наслаждение от её объятий. По пути в коридоре Поля заметила, как какая - то молоденькая горничная застыла в изумлении, завидев эдакую картину - барин барышню молоденькую на руках куда - то несёт, да улыбается довольно и счастливо! И к гадалке не требовалось идти, чтобы понять - сей же час побежит эта девушка подругам - знакомым рассказывать, что видела только что, и всем крепостным князя ясно станет, что молоденькая гостья барыня, верно, его невеста. В столовой, впрочем, картина практически повторилась - точно также юная служанка искренне удивился, увидев, как идёт к столу Илья и Полиной на руках. Что ж, не вредно слугам заранее знать, что скоро появится в доме молодая барыня, супруга хозяина их. Илья тут же приказал служанке отыскать и позвать к чаю Дашу, а сам любезно отодвинул Поле стул, и уселся за стол сам.
Даша пришла очень быстро, и пяти минут не прошло, как послышались в коридоре шаги, и с улыбкой она вошла в столовую. Правда, глаза её горели каким - то странным огоньком, но счастливая Поля и не обратила совсем на это внимания.  Приятная горничная принесла самовар, варенье и блюдо с порожками, после чего ловко расставила перед барином и его гостями столовые приборы. И тут - то Полина заметила наконец, что у Дарьи на коленях уютно устроился маленький котёнок! Слегка склонившись к малышу, Поля улыбнулась:
- Какой хорошенький! Совсем малыш ещё, верно!

0

33

Илья не выпускал руки Полины из своей ладони.И пусть выглядело это излишне сентиментально,но когда еще он увидит ее?Если только через несколько недель во дворце,полном ненужных глаз и ушей,где и прикоснуться к ней нельзя будет,ведь  сразу пустят нелепые слухи.
Горничная довольно быстро нашла Дарью,ибо появилась она в столовой спустя минут 5.На руках ее был котенок,а глаза горели каким-то безумным огоньком.Волконский сразу напрягся,знал он,что сестра потеряла ребенка и как она тяжело это переживала.
-зачем тебе этот  котенок,Даша?Тебе мало своей живности в доме?-проигнорировав слова сестры о саде,спросил Волконский

0

34

Даша поглаживала котенка одной рукой,второй взяла чашечку и отпила ароматный чай.Тепло горячим огнем пробежало по венам,щеки от чего-то вспыхнули.На слова Полины девушка улыбнулась,соглашаясь.Котенок действительно был маленький.Подняв голову ,урча,он посмотрел на Полину,тоненько мяукнув
-у него нет мамы-ответила Даша ,посмотрев на Илью взглядом  с паническими нотками-чай остынет.Ну как тебе поместье моего брата,Поленька?

Отредактировано Дарья Ливен (16-11-2014 11:26:04)

0

35

Одну руку Поли так по - прежнему и держал Илья, видимо, решивший их нежданной встречей насладиться сполна. И очень хорошо княжна его понимала - ведь следующая их встреча возможна лишь во дворце, где любопытных и злых сплетников не счесть, где даже на секунду остаться им наедине не позволят. А если попробовать в день приезда любимого отпроситься у Государыни и встретить его дома, тоже немногим - то лучше будет - во дворце ещё хоть какой - то укромный уголок можно при изрядном труде сыскать, а уж в доме - то брат и подавно не позволит им остаться наедине даже на минуту.
Котёнок неожиданно поднял голову и тонко мяукнул. Свободной рукой  Поля осторожно погладила его по нежной шёрстке и вздохнула:
- Чудесный малыш, такой ласковый! Я бы и сама с радостью взяла такого же себе, но Государыня держать котёнка во дворце не позволит, верно.
Поняв, что если немедленно не приступит к чаю и пирожкам, то рискует пить и кушать всё холодное, Полина налила себе ароматного напитка из самовара и взяла сладкий пирожок. В до блеска начищенном самоваре отразилось на минуту отражение княжны, и тут только она поняла, что и серьги, и подвеску, подаренные любимым, так и не сняла и не убрала обратно в коробочку перед тем, как идти пить чай. С одной стороны, приятно видеть на себе такие красивые украшения, но вот Даша верно ли всё поймёт, не растревожит ли то, что любимый дарит Поле дорогие подарки, душу её? Подруга и так, кажется, скучает по своему царственному возлюбленному, будет ли приятно ей видеть, как Поле оказывает мужчина знаки внимания?
- О, дом просто чудесен! Хотя, я и ожидала увидеть что - то подобное.

0

36

Этого он и боялся.Услышав слова сестры,Волконский чуть крепче сжал пальчики невесты.Да,несомненно жизнь в поместье пошла ей на пользу,но потеря ребенка не прошла просто так,как бы не хотелось того Императору.Илья уже не первый раз наблюдал,как сестра подбирает то котенка то щенка и тащит в дом,аргументируя нем,что у них матери.Но совсем недавно Даша загорелась выкупить трех мальчиков-сирот у купца Ялубского.Оставалось надеяться,что на этом она остановится,но князь в этом сомневался и его тревожило душевное состояние сестры.
-милая,это всего лишь котенок.Он справился бы и сам-взяв руку сестры свободной рукой ,как можно мягче проговорил Волконский.Отпустив обеих девушек,он откинулся на стул и улыбнулся невесте-и тем не менее работы тебе здесь хватит.Здесь никогда не жила женщина,а экономка далека от света.Да и я требовал лишь порядок-отпив глоток чая,он повертел маленькую чашечку в пальцах и поставил на блюдце-Даша,я говорил я Ялубским насчет мальчиков.Он  не продаст их.Потому что...-князь замялся.Все-таки за столом сидели женщины,одна из них еще девочка,и говорить о связи купца с крепостной девкой как-то не подобало-в общем он их отец,но никогда этого не признает,а их не продаст.Оставь это

0

37

-нет,не справился бы,он еще ребенок!-довольно резко ответила Даша,но руки брата не оттолкнула.От его прикосновения стало как-то спокойней,совсем  как в детстве.Но скоро она не сможет обращаться к нему за помощью.После свадьбы будет не правильно отвлекать брата от семейной жизни и молодой жены,надо как-то будет справляться самой.Внимательно посмотрев на Полину,Даша расплылась в улыбке-какая красота!Изумруды дивно хороши!Илюша,ты молодец,надеюсь угодил невесте?-она внимательно посмотрела на Полину,а потом хлопнула в ладошки ,улыбаясь-как же я рада за вас!Скорее бы свадьба!-но Илья умудрился все испортить,и улыбка Даши увяла,она нахмурилась-он их отец?!И обращается с ними хуже чем с собаками!-негодовала княгиня-оставить?!Ну уж нет.Нам не продаст,а Николай заставит его это сделать,и он продаст мне мальчиков,если ему дорога жизнь!-Даша выдохнула,и закусила губу.Она была уверена ,что царь не откажет ей и поможет вытащить мальчиков из того ада,где они живут

0

38

То, что Илья ощутимо напрягся, Полина ощутила сразу же - заметная тень пробежала по его лицу, а рука крепче сжала ладонь её, будто стараясь найти в ней опору и поддержку. Похоже, именно в странной сентиментальности Даши крылась причина его беспокойства. Да Полина и сама обратила внимание, что Даша, раньше никогда не заботившаяся так и домашних питомцах, пытается привязанность к этому котёнку словно компенсировать какое - то душевное одиночество, может быть, потерю. Но, спрашивается, что могло так переменить Дашин характер? Кажется, не было ведь в жизни её таких уж серьёзных потрясений?
- А ведь котёнок и правда крошка совсем, ты умница, Дашенька, что взяла его! Негоже же такому малышу одному, без заботы оставаться.
Кажется, возражение Ильи Дарью несколько обидело, по крайней мере,резкость прозвучало в её голосе. Но крайне вовремя сменилась тема беседы - Даша заметила - таки украшения на подруге и отметила их дивную прелесть:
- Да, Илюша, кажется, решил ещё до свадьбы разбаловать меня различными подарками. И мне украшения дивно понравились, разве же такая красота может не угодить чьему - то вкусу? А я - то как рада, Дашенька, что свела нас с Илюшей жизнь, что совсем скоро соединятся наши судьбы воедино.
Илья меж тем заговорил о хозяйстве в своём доме, и Полина охотно подхватила тему:
- Да, экономка у тебя прекрасная, дело своё отлично знает, даже мне недурно будет чему - то у неё поучиться в плане ведения хозяйства. А работы я не боюсь, да и есть ли большая радость для женщины, чем в семейном гнёздышке уют и покой создавать?
Дальше беседа пошла уже между Ильёй и Дашей, о неком одном им ведомом предмете. Хотя, Поля, прислушавшись, быстро поняла, о чём речь идёт - Даша вознамерилась выкупить у некого помещика мальчиков, с которыми тот обращается жестоко, даром что и является их отцом. То, как замялся Илья, немного позабавило Полю - да неужто он считает, что эдакое положение вещей в новинку ей? Да даже когда она ребёнком была, слышала о случаях подобных, да и маменька ни единожды, стоит Даши, выручала от жестоких хозяев несчастных их крепостных.
- О, это же просто ужасно! Я уверена, Государь не откажет тебе в праве совершить доброе дело и спасти невинных детей от изувера.

Отредактировано Полина Елецкая (16-11-2014 20:49:35)

0

39

Илья только покачал головой.Одним словом-женщины.Он не знал,как помочь сестре,разве что если Император выкупит таки мальчиков,она успокоится.Но Волконский считал,что покой настанет в душе сестры ,лишь когда под ее сердцем вновь будет расти малыш.А стало быть пока что тупик.Он слушал разговоры об украшениях,о хозяйстве,молча наблюдая за девушками.
Если отмести все тревоги,то было в этом моменте что-то умиротворенное.Он был дома,в любимом поместье,в компании двух самых дорогих ему женщин.Осталось привезти сюда маленькую Сашу,и картина будет идеальной
-Даша,как поживает Александра?-поинтересовался он у сестры,вновь беря ладошку Полины в свою-мадмуазель,от частого общества моей племянницы Вы врятли будете ограждены-усмехнулся князь-а когда появятся наши дети,то она у нас поселится-он засмеялся,зная любовь Саши к детям,ни раз наблюдал,как она играет с крепостными детками

0

40

Даша с благодарностью посмотрела на Полину.Хоть она понимает ее!Конечно,куда Илье понять ее,он ведь мужчина.Только и думает что о работе,да о невесте.Но ничего,вот появится у него свой ребенок он сразу поймет ее.
-неперехвали его,Полли,а то возгордится мой брат и испортится-улыбнулась Даша.Далее она кивала на слова Полины,соглашаясь с ней полностью во всем-ты права.И я уверена,ты справишься.Когда я вышла замуж,была такая же как ты.Поначалу было боязно,но справилась.Андрей Карлович был доволен-княгиня вдруг смутилась и потупила глаза.Вот растяпа,зачем же о муже вспомнила!Кому о нем приятно вспоминать?Илья никогда князя не жаловал,да и...жив ли он еще.Наверное жив,иначе прислали бы какую-нибудь весть.Вопрос брата пришелся кстати и вывел из задумчивости-Сашенька поживает чудесно.Рвется к тебе в гости,да я не пускаю.Кстати,ты зачем обучаешь ее скверным словам?Она же на лету схватывает,а потом повторяет!-Даша стукнула ладошкой брата по руке-какой же ты противный,Илюша!После свадьбы я вовсе к тебе наведываться не буду,что бы не мешать,а Саша одна никогда никуда не посмеет уйти-отпив остывший чай,Даша повернулась к Полине-а в столице не намечаются празднества и балы?

0

41

- Так ведь это же правда, неужто ты сама не замечаешь, какого чудесного брата судьба тебе послала?
Кажется, поддержка Поли Дарью немного ободрила - во всяком случае, во взгляде её так и светилась благодарность. Правда причина столь резкой перемены в характере Даши пока загадкой оставалась, но хранить молчание на эту тему право подруги. Захочет Дарья - расскажет, что случилось с ней, а нет, так пусть останется при ней её секрет.  Снова зашёл разговор о хозяйстве и Полина улыбнулась:
- Надеюсь, что смогу стать хорошей и доброй хозяюшкой этому дому, но многому, ох, многому придётся учиться мне! И у тебя, Дашенька, учиться вести хозяйство с радостью буду, поверь мне.
Как будто облачно пробежала по лицу Даши при упоминании имени супруга. Что же всё - таки произошло между ними, неужели и правда князь оказался заговорщиком? Или Государь просто освободил любимую женщину от уз неприятного брака, упрятав её супруга в тюрьму по наскоро сфабрикованному объявлению? Но вступил в разговор. Илья, и Поля ласково улыбнулась ему:
- О, Сашенька просто чудо, мне доставит огромное удовольствие видеть её в гостях у нас! И уж тем более я уверена, что нашим будущим деткам будет она доброй и заботливой сестрицей.
Началась забавная, дружеская перепалка Даши и Ильи, лучше всего демонстрирующая, как близки они друг с другом, и как велика их взаимная привязанность.  Слушая, как шутя подруга распекает брата, Поля попивала остывающий чай и улыбалась.
- Ну, уж тебя -то, Дашенька, мы всегда рады будем видеть у себя, да и Саша желанной гостьей в любой день у нас будет.
Зашёл разговор и о светской жизни, на что Поля поморщилась слегка:
- Будет маскарад у графини Игнатьевой, приглашён весь свет. Меня сопровождать будет Митя, благо, мне удалось отбить от от ручек других барышень.

0

42

-милая,лучшей хозяйки этому дому и пожелать нельзя!-Волконский поднес ручку невесты к губам и нежно поцеловал в ладошку.Когда сестра начала гневаться,он не мог удержаться от смеха.Забавно смотреть,как злятся маленькие девушки,подобно котенку,который кидается на гончуюю,веря в свои силы-дорогая,я не учил Сашеньку намеренно,так проскочило...ну а она на лету схватила,верно-когда Даша его стукнула,князь обняв ее за талию притянул к себе вместе со стулом-я сейчас кому-то надеру ушки.А Полина мне в этом поможет!-смеясь,он легонько дернул сестру за ушко.Комичной однако была ситуация-взрослые люди,нечего сказать-mon cher,мне жаль,что я не смогу тебя сопровождать.Но я постараюсь все же найти время,если ты этого захочешь

0

43

-спасибо,дорогая,но поверь после свадьбы ты захочешь общества своего супруга,а не сумасшедшей золовки и ее непоседливой дочери-помолчав,княгиня кивнула с задумчивым видом-во всяком случае я слышала,что новобрачные хотят быть вместе.По совести сказать я этого не знаю,я  пряталась во всевозможных комнатах от супруга-нахмурившись,посмотрела на брата-проскочило?А если у нее при отце проскочит?Я ему так и скажу,что это ты ее обучаешь-Илья вдруг повел себя совсем не по взрослому,а так как будто они были еще детьми.Даша и взвизгнуть не успела,как оказалась прижатая к брату.Засмеявшись,она закрыла ушки руками-несносный мальчишка!И Полина не станет помогать тебе мучить меня!-заинтересованно выглянув из под руки брата,но не убирая ладошек от головы,Даша посмотрела на Полину-ах как я хочу на бал!Ну или просто танцевать.Скорее бы уже ваша свадьба,буду танцевать всю ночь напролет!

0

44

- Ну, спасибо, что веришь в меня, только неопытной я хозяюшкой поначалу буду, меня же специально ведению дома не обучал никто.
 

Ласковое прикосновение губ любимого к её ладошке заставило Полю на секунду потерять нить разговора - да легко ли следить за тем, о чём собеседники говорят, когда рядом совсем любимый, когда нежно целует он ладошку, а во взоре его так и царит восхищение и нежность? Но Даша заговорила о жизни семейной, точнее, вспомнила начало своей жизни семейной с супругом. Когда закончила Дарья свой рассказ, Полина еле сдержала искреннее желание передёрнуть от ужаса плечами - хороши же были отношения у подруги с мужем, нечего сказать! А она - то, наивное существо, считала, что пусть и не любит Даша мужа, но вполне мирно уживается с ним под одной крышей! Да если уже в начале брака Даша так боялась и избегала мужа, что же в последние годы меж ними творилось?
- Ну, надеюсь, моя семейная жизнь счастливее сложится, Дашенька, ибо брата твоего я люблю и иду за него замуж по доброй воле и с большой охотой. И не думай даже, что помешаешь нам своими визитами - неужто же я, даже поглощённая счастьем семейным, для подруги времени не сыщу?
Илья вдруг шутя дёрнул Дашу за ухо, видимо, желая тем самым показать, как обидны для него эти разговоры о том, что Даша лишней после свадьбы будет в их имении. Глядя на эту идиллическую картину, Поля не сдержала звонкий смех - ох, как напоминало это её собственные отношения со старших братом! 
- Вот, Дашенька, это тебе, чтобы не думала даже, что мы тебе не рады будем после свадьбы!       
И опять разговор свернул на тему бала. В ответ на искреннее сожаление Даши, что так далека она сейчас от веселья и столицы, Поля хихикнула:
- Это верно, на балу весело будет, думаю. Только вот променяла бы я, даже не задумываясь, свет столичный на жизнь сельскую и тихую и сейчас уже. Там от сплетен и завистников спасения нет, шагу ступить нельзя, чтобы шепоток той же Нарышкиной у себя за спиною не услышать.
Неожиданно вступив в беседу Илья, предложивший приехать для маскарада в столицу и сопроводить туда Полю. Сердце девушки мгновенно радостно забилось - это ли не доказательство крепчайшей любви, если милый сам предлагает покинуть такую милую ему сельскую тишь на время и принять участие в светском празднике? С тёплой улыбкой Полина ответила:
- Да как же не желать мне этого, хороший мой? Но я же знаю, у тебя сейчас работы много важной и нужной. Если сможешь вырваться ненадолго в Петербург, я искренне рада буду. Ну а если работа и дела не позволят, знай, я всё пойму и не обижусь ничуть.   

0

45

-ну если ты и вправду выдашь меня ее отцу,то лишишься брата-улыбнулся князь.Хоть и не одобрял он связи сестры с Императором,нельзя было отрицать,что тот заботится о Даше и Александре.Оставалось надеяться,что не наскучит ему это в скором времени.Подумав о племяннице,Волконский мечтательно подумал о том,что скорее были у них с Полиной появились детки.В этом вопросе он понимал сестру,которая хотела взять на воспитание мальчиков,что может быть лучше чем детские голоса в доме,детская непосредственная и чистая любовь?Надеялся князь,что  в скором времени супруга будущая подарит ему сына,оставалось дожить до свадьбы,что бы зажить семьей-так переезжай к Дарье,она уверен против не будет.И к свадьбе готовиться вместе будите,и от общества будешь избавлена и Даше ни так одиноко будет-предложил Волконский,а на слова невесты о балу малость поморщился-к тому времени я уже наверняка буду в столице,до самой осени еще службу нести.Ну а там уже свобода настанет,наконец-то-возвращаться в Петербург князю не хотелось,но служба есть служба,радовало,что скоро ей конец настанет

0

46

-сговорились против меня.Учтите,я вас за языки не тянула,не просите потом приезжать пореже-с лукавой улыбкой проговорила Даша и приобняла брата одной рукой-о,милая,твоя жизнь без сомнения счастливее сложится.Ведь за лучшего мужчину замуж выходит,это тебе говорит та,которая с ним прожила рядом очень много лет.А будет вредничать,мы его научим уму разуму-Даша поднесла кулачок к носу брата-смотри у меня,я рядом живу,не спрячешься-и взвизгнула,засмеявшись,когда брат ответил на ее угрозу щекоткой.Прижав его руку к себе,она серьезней посмотрела на подругу-а Илюша прав.Полли,почему бы тебе у меня не пожить до самой свадьбы?Подготовим все,я одна в поместье,стеснять некого

0

47

- А никто и не будет просить, наоборот, визиты твои радостью для нас будут!
Какое - то мечтательное выражение промелькнуло на лице Ильи, будто о чём - то очень приятном он задумался. Хотя, Поля даже догадывалась, о чём -  верно, о том, как хорошо будет, когда свои дети появятся у них. И Полина даже себя отчётливо представила с маленькой дочерью на руках, чтобы рядом бегал уже подросший чуть сынишка, ну и любимый муж, конечно, с ними был. Как говорится, вот она, истинная семейная идиллия в понимании Поли.
- Искренне верю в это, хотя бы потому, что привыкла всегда слушать своё сердце. Ну, я думаю, твоя помощь и не потребуется - сколько успела я узнать Илюшу, вредность в его характере просто отсутствует. И любовью и нежностью проще управлять мужчиной, чем путём разговоров, я думаю. 
Илья неожиданно озвучил предложение переехать ей до свадьбы к Даше. И сама Дарья искренне поддержала его, явно горячо желая, чтобы подруга и правда у неё поселилась. С задумчивым видом Поля отхлебнула чая - конечно, это просто чудесно было бы, но как обставить это половчее? Брату и родителям можно честно сказать, что поживёт она пока у близкой подруги, которая поможет к свадьбе готовиться ей. Поймёт её и Наташа, поэтому от неё тоже можно не скрывать ничего. Но главный вопрос, как добиться, чтобы Государыня согласилась на два месяца раньше от двора её отпустить, да ещё и к княгине Ливен? Нет, здесь о Даше лучше и не заикаться, проще слукавить и сказать, что жить она будет до свадьбы в Марьино, у родителей. Грех, конечно, большой лгать, но ведь это же на благо ложь, простит её Господь.
- О, я только рада буду к тебе, Дашенька, перебраться! Только вот отпустит ли Государыня меня, не знаю. Но я попробую сказать ей, что хочу пожить до свадьбы у родителей, а сама к тебе переду, если всё получится и меня отпустят от двора.
Лёгкое недовольство на лице любимого не укрылось от Поли - конечно, сама мысль о том, что, возможно, придётся на маскарад идти, неприятна ему. Нежно сжав руку Ильи, Полина улыбнулась:
- Ну, если всё пойдёт, как я думаю, то я до маскарада уже из столицы уехать успею и обосноваться у Даши. И тебе тогда не ипридётся на бал идти, да через себя переступать, и я с радостью проведу дни до свадьбы в тиши сельской.   
   

0

48

-не вгоняй меня в краску,сестренка,ну или раздуюсь от гордости-засмеялся Волконский,поцеловав в крошечный кулачок и защекотав ее.Жаль и Полину нельзя было так прижать к себе,но ничего,еще несколько месяцев и все будет дозволено-так Вы собрались управлять мной,сударыня?Вот уж не ожидал-искренне удивился князь,чуть вскинув брови.Тут сестра поддержала его идею насчет переезда Полины к ней,что несказанно обрадовало Волконского-во-первых возлюбленная будет совсем рядом и он сможет видеть ее чаще,во-вторых сестра будет не одна и не наделает глупостей.Осталось поговорить об этом с Полиной,наедине-не упоминай государыне о Даше,не нужно.Будет это нашей общей тайной

0

49

Даша молчала,только кивала,соглашаясь то с братом то с Полиной.На удивление Ильи о том,что супруга будущая управлять им вознамерилась,княгиня тихо засмеялась.Ох уж эти мужчины,сильные и независимые,а все равно где-то да как-то управляемые,даже Императора получалось направить в то русло,какое ей хотелось,пусть и не всегда,да так что и не замечал он ,как выполнял то,что хочется ей-где то лаской и любовью,где-то грустными глазами со слезами,а где-то прямолинейностью.Подумав о Николае,Даша посмотрела в окно.Сколько еще ждать его приезда,каждый день в ожидании.Вот бы и вправду Полина к ней переехала,да Натали в гости почаще заезжала.Слова подруги о том,что Ее Величество не отпустит свою фрейлину к ней вызвали раздражение-не потому что симпатию Государыня к ней не питала,это было взаимно,а то что держит царица при себе фрейлин,как собачек комнатных для удовольствия своего,развлечения.

0

50

Фраза Ильи Полю немного позабавила – да неужто он думал, что невеста его, имеющая замужнюю сестру, сильную характером подругу, общающаяся тесно с подчинившей почти своей воли самого Государя Дашей не попробует хотя бы немного подчинить своей женской воле любимого, не постарается, чтобы хотя бы по мелочам он уступал ей? Воистину, наивные существа мужчины, даже лучшие экземпляры их.
- Не управлять, упаси Боже, просто  иногда в нужное русло тебя направлять. Но я рассчитывала, что это останется моим маленьким секретом, да сама же и выдала его ненароком!
Даша немного загрустила, такое ощущение, что, глядя на них с Ильёй, вспомнила о том, как сама счастлива рядом с Государем. И в который раз уже Поля ощутила острую жалость  к подруге – как же нелегко ей нести свой крест, как тяжко любить не обычного, земного мужчину со своими слабостями и недостатками, а Государя, правителя огромной страны!
- Я думаю, Государыня отпустит меня, если хорошо и с умом высказать эту просьбу. Во всяком случае, в тихом имении, рядом с тобою, Даша, будет мне куда как комфортнее считать до свадьбы дни и готовиться к ней,  чем в неуютном, полном сплетен дворце.
Тут Полю пронзила одна очень простая мысль – Государь ведь, верно, будет навещать Дашу, пусть и не очень часто, хорошая же картина получится, ежели нос к носу он столкнётся с якобы уехавшей до свадьбы в родительское имение фрейлиной супруги! Хотя, неужто же две неглупые девушки в лице её самой и Дарьи не придумают, как такого конфуза избежать?  На крайний случай, пересидит она визит Государя в комнате, не выходя оттуда.  Зато рядом будет близкая подруга, да и к Илье, пока он в деревне, всегда можно уговорить Дашу будет съездить.
- Да если я скажу, что перееду к Долли,  и думать нечего о том, что Государыня меня отпустит! Правду будете знать вы, Митя, да родители мои,  ну и Наташа. А для остальных я до свадьбы буду жить в родительском имении, под маменькой и папенькиной опекой.   
     

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <04.06><Неожиданный визит>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно