Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <08.06-__.08><И каждый новый день похож на предыдущий>


<08.06-__.08><И каждый новый день похож на предыдущий>

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Время года:  лето
Дата:8 июня-...
Время действия: у
Место действия: поместье Ливен
Участники: Дарья Ливен,Натали Репнина,позже Император Николай
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

Отредактировано Дарья Ливен (04-12-2014 10:52:11)

0

2

Проспав от выпитого коньяка до позднего вечера,Даша проснулась с раскалывающейся от боли головой.Произошедшее вспоминалось будто страшный сон,которому отчаянно хотелось верить.Но тем не менее случилось то что случилось,и так или иначе придется жить дальше.Поднявшись,княгиня умылась холодной водой.Находиться в четырех стенах было трудно,поэтому быстро переодевшись в плотное платье и плащ,заплела волосы в косу и сбежала вниз.Особняк был притихшим и сонным,очевидно все давно легли спать.Покинув дом незамеченной,Даша прошла в конюшню.
-тише,Бунтарь,тише.Это я-погладила она по мордочке зафыркавшего черного арабского жеребца.Выведя его из стойла,Даша сама закинула на него вальтрап,потник,седло,затянула подпруги.На все это у нее ушло гораздо больше времени,чем у конюха,да и устала княгиня порядком.Ведь что бы расправить вальтрап и потник,ей приходилось вставать на носочки.Наконец, Бунтарь был готов к езде,и Даша,привстав на заборчике,устроилась в седле.Причмокнув,пустила коня шагом,а затем послала в галоп.Ветер засвистел в ушах,выдувая все вертящиеся мысли,не было ничего-только конь и свобода.Она нагнулась к шее Бунтаря,сливаясь с конем в одно единое целое,чувствуя как напрягаются его мышцы при беге.
Дорога переходила в поле,и дальше было ехать опасно.В темноте не было видно ровным счетом ничего,конь мог попасть ногой в ямку,споткнуться,а она вылететь из седла.Натянув поводья,Дарья остановила коня.Выпрямившись в седле,она запрокинула голову к небу,сияющему миллионами,миллиардами звезд.Будто призрачные светлячки,звезды сверкали  ,глядя на людей с холодной безучастностью,они были выше этого,выше всех земных чувств.
В воздухе висела звенящая тишина,не было слышно даже лая собак.И в этой тишине она вдруг отчетливо услышала его голос.Нервно дернувшись,княгиня поспешно осмотрелась,а потом покачала головой.Вот глупая!Что бы делал Император(!) ночью здесь,в поле!Но от такого яркого воспоминания защекотало в горле,и слезы заструились по щекам.Она вдруг поняла,что завтрашний день будет совсем другим.Ведь завтра она уже не будет его ждать,более того-ей надо забыть о нем.
Прижавшись  к шее коня,она дала волю слезам.А после в ней загорелась злость.Выпрямившись,Даша вытерла глаза ладошкой и помотала головой.Она здесь одна,плачет из-за того,что он причинил ей боль,а он?!Развлекается в обществе супруги,да проводит ночь с одной из фрейлин,дабы получить то,что не получил он от Натали!Стало быть он будет преспокойно и счастливо жить дальше,а она станет убиваться по нему?Не бывать этому!
Вдруг впереди послышались чьи-то шаги,приглушенные мягкой землей.Бунтарь нервно фыркнул ,мотнув головой и забив правым копытом по земле
-тише,тише,поехали домой.Поехали-спокойно проговорила она,поворачивая коня к дому.Ей вдруг стало жутко-кому понадобилось бродить тут ночью?!Слегка ударив коня в бока,она сразу же послала его в галоп.Оглянувшись назад,она увидела ,как лунный свет скользнул по лицу высокого смуглого мужчины с черными глазами.Где-то я его видела-пронеслось в ее голове,но проверять не хотелось и она пригнулась к лошадиной шее.
В конюшне она расседлала коня и завела его  в загон.Ласково погладив его по шее,она прошла в дом.До рассвета оставалось пара часов,можно было вздремнуть перед длинным днем.

0

3

Проспав пару часов,Даша встала бодрой и отдохнувшей.Переодевшись в темно-красное платье,она спустилась вниз.Позавтракав,княгиня весь провела в делах поместья-проверяла расходную книгу,подсчитывала запасы и расходы,обсуждала с управляющим,как проходит посевная.Наведалась в поле,дабы лично убедиться все ли идет в порядке и так,как она распорядилась.Обедать не хотелось совсем,да и не было на это времени.Но в кабинет пришла Сашеньки и просила мать обедать с ней.Огорчать дочь,тем более когда она вела себя безукоризненно вежливо,Даша не хотела.Поэтому ,взяв княжну за ручку,она последовала за ней в столовую,где они пообедали.После обеда,девочка ушла с гувернанткой заниматься,а Даша вновь погрузилась в дела.В расчетах была ошибка,и она хотела найти ее немедленно.На поиски ушло несколько часов.
Потянувшись так,что хрустнул позвоночник,она встала и прошлась по кабинету.Было просто необходимо чем-то заняться себя,только бы мысли не лезли в голову.И она решила снова поехать в поле,на участок ,где был первый день посева,хотя бы просто для того,что бы не быть одной в четырех стенах.
-доброго вечера,барыня.Сомневаетесь в работе нашей?-посмотрел на нее Тихон,смотрящий за посевной на ближайшем участке
-да что Вы,Тихон Матвеевич.Невмоготу в четырех стенах сидеть-Даша посмотрела на седовласого крепостного
-даа,так-то оно так.В четырех стенах и зачахнуть не долго-почесал в затылке Тихон,посмотрев на хозяйку,едва достававшую ему до плеча.Даша с гордостью посмотрела на мужиков,сеющих пшеницу-босиком,что бы силу с земли-матушки питать,в красных или же белых (праздничных) рубашках они шли по полю,рассыпая драгоценные зерна во вспаханную землю.
Во ржи береза зелененька стояла,
Ой дид-и-ладо, зелена кудревата.
Под той под березой соловейко щекочет,
Ой дид-и-ладо, молодое щекочет.
-вдруг послышался откуда-то издалека звучный мужской голос,запевший ,слова тут же подхватили и на участке,разнося песню над полем
-Соловейко, мой батько, ты скажи всю правду,
Ой дид-и-ладо, ты скажи всю правду:
Какова перва лада?

Даша ,нетерпеливо стоявшая на месте,вдруг быстро стянула с себя туфельки и босиком побежала по земле,догоняя ближайшего сеяльщика.Взяв в его лукошке горсть и стала маленькими щепотками раскидывать зерно вместе с ним,запевая вместе с ним
Ой дид-и-ладо, какова перва лада?
— Ах, как первая лада — что золот с руки перстень,
Ой дид-и-ладо, как золот с руки перстень;

Сеяльщик порой приостанавливался и показывал барыне как надобно,Даша кивала и выполняла указания,с какой-то любовью и нежностью,кидая зерну в землю.Ноги утопали в прохладной мягкой земле,подол пачкался,но она не обращала на это внимания,со всеми принимая участие в этом празднике.А песня ,не прекращавшаяся ни на секунду,лилась над полем ,и Дашин голос потонул в хоре мужских голосов
А другая-то лада — как кунья с меня шуба,
Ой дид-и-ладо, как кунья с меня шуба;
Ах, как третия лада — еще мил друг сердечный,
Ой дид-и-ладо, еще мил друг сердечный.

***                                                                  ***                                                               ***                                                            ***
-Барыня,виданное ли дело зерно сеять!Что Илья Михалыч скажет!-качала головой Любаша,помогая хозяйке принять ванну.Даша же была довольна как никогда
-Илья Михалыч мне не отец и не супруг,это мое поместье и я сама решаю,когда и что мне делать-уверенно заявила Даша,поднимаясь в полный рост,что бы крепостная сполоснула ее.
— «Я была, сударь, была,
У соседа во гостях.» —
— «Что ты, женушка, пила,
Что, сударыня, пила?» —
— «Я пила, сударь, пила
Сладку водку да вино.
За твое, сударь, здоровье
Стакан водки выпила.» —
— «Ну, спасибо те, жена,
Не забыла ты меня!» —
— «Как же мне тебя забыть?
Я не знаю, как изжить!»
Как жена мужа любила —
В тюрьме местечко купила,
Полтора рубля дала
И подводу наняла.
— «Вот те, милый муженек,
Особливый уголок!
Не паши, не ори,
Только руку протяни,
Христа Бога помяни!»
-напевала Даша,пока Любаша обтирала и одевала ее.Махнув рукой,она отпустила крепостную и ,продолжая тихо петь,спустилась вниз.Посмеиваясь тому,как слова песни совпадали с ее же жизнью,княгиня прошла в кухню
-барыня,чегой-то Вы на ночь глядя?Проголодались без ужина-то!Сейчас я Вас накормлю-засуетилась Евдокия,повариха,привезенная Дашей из Петербурга.
-не суетись,милая!Налей мне молочка да дай хлеба,не надобно мне ничего более!-Даша села на лавку и подобрала под себя ноги
-молока да хлеба,как сиротинушке
-ворчала Евдокия,наливая полную кружку молока и ставя перед барыней-хоть булочку вот возьмите
Даша кивнула и отпила молока.С первым же глотком поняла насколько она голодна,и сразу откусила вкусную ароматную булочку.
-что-то Вы,голубка,совсем осунулись за этот день.Переживаете ,вижу я.Все ведь вижу.Но незачем,вернется барин,как пить дать,вернется-Евдокия знала Дашу еще девочкой.Когда та вышла замуж за старого князя,велено ей было перебираться с молодой хозяйкой в Петербург.Даша ,не знавшая в детстве любви материнской да ласки,бегала на кухню,где находила ее у Варвары,у которой своих деток не было.Когда вышла замуж,ни раз после побоев мужа или просто тяжелого дня,сидела она на кухне,разговаривая с доброй женщиной.Вот  и сейчас она выслушивала ее слова ни как от крепостной,а как от женщины,которая любила ее
подобно матери
-нет,не вернется.Ты ведь знаешь кто он.А кто я?У него таких много-Даша отщипывала булочку,запивая молоком
-а я говорю что вернется.Ох барыня,что крепостной мужик,что баре...мужчины всегда мужчины.А он Вас любит,вот увидите
-я этого не хочу-прошептала Даша.понимая,что действительно не хочет видеть Николая.Она прекрасно представляла его высокомерный взгляд,ведь он не считал себя виноватым.А она считала и не могла простить.
-время покажет,барыня.Как Бог даст,так оно и будет.Не изводите себя понапрасну
Даша улыбнулась Евдокие и поспешила сменить тему.Еще добрый час она слушала истории ,смеялась,запивая молоком свежие булочки с вареньем.

0

4

Николай вернулся в Зимний. Он был не в лучшем расположении духа. Сказать по правде ему было не по себе. Это было чувство досады. И сложно сказать, что больше его огорчило: то, что увидела Даша или неудавшееся любовное похождение. Однако всё же угрызение совести смешанное с гордыней присутствовало. Несколько дней все придворные его не узнавали. Он не приглашал к себе никого из любовниц, не обращал внимание на женщин вообще, был суров,нервозен.
-Подготовьте указ - сухо проговорил он адъютанту. Всё-таки царь обещал освободить детей для Даши. А произошло это так: один из приближенных царя прибыл в имение помещика, бросил на стол пачку 10-рублевых купюр, указ о продаже. Помещик узнав, что его крепостных мальчиков покупает сам Император и не думал возражать. Хотя ему было неприятно, всё же самолюбие и самодурство было уязвлено. Однако деваться было некуда.
-Ваше задание выполнено - доложено было Николаю. Царь удовлетворенно кивнул. И в тот же день всё тот же помощник царя привез в имение княгини Ливен крепостных детишек.
-Княгиня - поклонился помощник- Его Величество, вернее по приказу Его Величества Вам привезли этих детей и из экипажа вышли мальчики. Они дико смотрели по сторонам, жались друг к дружке, сжав руки у груди, заранее боясь, что попали к новому хозяину еще более жестокому. Слезы были размазаны по щекам грязными руками, от чего темные полосы украшали их личики.

0

5

Даша скрипнула зубами,склонившись над расходной книгой.Где-то она допустила ошибку,но никак не могла понять где именно.Это раздражало княгиню,и она снова и снова заново бралась за расчет.Когда в дверь постучали,она была готова послать к черту крепостную,которая посмела ее потревожить
-барыня,прибыл человек от Государя
Даша замерла ,подняв голову,сердце будто сжало стальным обручем-зачем мог Николай прислать кого-то к ней?Поспешно встав из-за стола,княгиня вышла на крыльцо,где стоял мужчина,поклонившийся ,увидев ее
- Его Величество, вернее по приказу Его Величества Вам привезли этих детей
Взгляд Даши мгновенно метнулся к экипажу ,из которого вышли мальчики.Трое маленьких замученных ребенка.От их испуганных,даже диких взглядов по спине княгини пробежали мурашки.
-передайте ...передайте Его Величеству мою искреннюю благодарность-она не знала как подступиться к детям,до того они были напуганы.Самому старшему из них было не более 9-ти,второму казалось лет 6,а младшему всего-лишь годика 4.Младшие жались к старшему,ища у него защиты.Даша нарочито медленно подошла к ним и присела на корточки,мягко улыбнувшись
-не бойтесь,мои хорошие,здесь вас никто не обидит-она пробежала глазами по их личикам и поднялась,подозвав крепостную-
-Любаша,проследи ,что бы мальчиков вымыли и накормили.Проследи за тем,что бы никто не смел повышать на них голос.Узнаю,высеку

0

6

Прошло два месяца,поглощенных новыми заботами.Даша  с головой ушла в проблемы,связанные с мальчиками.В первую очередь она дала каждому из них вольную,дети стали свободными,но оставались под ее опекой,став ее воспитанниками.Первые недели,мальчики привыкали к тому,что больше они не спят в хлеву,не едят объедки,их не бьют и на них не кричат.Был привезен портной из Петербурга,который шил полный гардероб для детей,включая конечно и Сашеньку,которой хотелось новые платьица.
http://sa.uploads.ru/t/wu5Ii.jpg
   Старшего из мальчиков звали Михаил,ему было 9.Это был худенький мальчик,с золотистыми волосами ,темно-карими глазами и очаровательной улыбкой.Правда улыбаться он начал далеко не сразу.Миша  умел читать и писать.Он робко признался,что учил его этому барский сын.Даша немало удивилась,услышав,что у такого жестокого человека как Ялубский,мог быть такой добрый сын.Но позже выяснилось,что парнишке разрешалось собственноручно наказывать нерадивых учеников за ошибки,и удивление в миг прошло.Эти знания дались мальчику дорогой ценой,но теперь у него были учителя ,которые учили его совсем по другому,и Миша с живостью принялся за изучение географии,литературы ,математической науки , языкам,этикету и прочему.Мальчик характером очень напоминал Даше старшего брата-он был спокойный,очень смышленый,добрый,вежливый,все это пряталось за первоначальным испугом,недоверием,ожиданием какого-то подвоха.Но со временем он успокоился,понемногу привыкая к крутому повороту судьбы,и стал свободней в общение с Дашей.Она же любила вести с ним беседы,после его уроков.Так же к Мише сильно привязалась Сашенька,увидевшая в нем старшего брата.Удивительно,но она не испытывала ревности ,а наоборот приняла их,как родных.Миша же своим спокойным характером пленил избалованную княжну,и она слушалась его больше чем мать.
   Второй из братьев звался Алешкой.Алексею шел восьмой год.Он был поход на брата золотом волос и темными карими глазами,но характером был абсолютно противоположный.Он привык к новой жизни гораздо быстрее,чем старший брат,от которого по началу он не отходил ни на шаг.Озорной,веселый парнишка,который с трудом сидел на месте,вот кто прятался в забитом перепуганном ребенке.Постепенно он стал отходить от Миши и совершать вылазки,изучая поместье.Его то видели в поле,то на кухне,то в подвалах,он изучал каждый закоулок,знакомился с кухаркой,прачкой,дворецким,конюхом,пахарем и всеми кто попадался на глаза.Сначала он наблюдал за ними издалека,потом подходил ближе,а когда видел,что никакой угрозы нет,начинал знакомства.Он знакомился с лошадьми,курами,собаками,долго гладил Сашенькиного песика Петти.Когда все наконец было изучено,не было найдено страшных предметов,вроде мокнувших розог или плетей,не было замечено ничье наказание или плач,Алешка прекратил свои наблюдения и появился в кабинете Даши и ,сжимая маленькие ручки,спросил
-это правда мой дом?Все правда?-и было добавлено с надеждой в глазах и чисто-детской  непосредственностью -не шутка это,барыня?
-нет,Алешенька,это не шутка-княгиня улыбнулась мальчико,а тот ,расплывшись в широченной счастливой улыбке,выбежал из кабинета.
За науки Алешка браться не хотел,ему хотелось играть и бегать.И Даша позволила ему это,но и затягивать было нельзя.Однако,не Даша усадила его "за парту",это сделал Миша.И Алексей,"дабы не огорчать барыню",послушно скрипел пером и учил слоги.
  Младшему из мальчиков,Егору,было 4 года.Он был немой.Нет,не от рождения.Год назад Егорка ,спрятавшись от барина за сараем,нашел приют у большой мохнатой собаки.Барин,конечно,нашел ребенка,и мало того,что избил его,он застрелил пса на глазах у Егора.С того дня мальчик больше не разговаривал.Он не смеялся,он не плакал,в его темно-карих глазах застыл испуг и ужас.Его маленькая головка была выбрита наголо-так пожелал барин.Егор ,однако,быстрее всех доверился Даше.Однажды ,когда они шли вчетвером по саду,его маленькая ладошка скользнула в ее ладонь.И больше он ее не отпускал.Он был с ней повсюду-если она работала в кабинете,он играл рядом с ее столом,если она шла в сад,он семенил рядом,она ехала в поле-он становился рядом с конем и ,протянув вверх ручки,просяще смотрел на нее,сжимая и разжимая пальчики.Когда вечерами Даша с детьми сидела в гостиной-Миша обычно читал,Сашенька и Алешка играли,Егорка старательно вырисовывал что-то на листе,он вдруг откладывал краски,подходил к княгини  и просто касался ладошкой ее платья или плеча,будто проверяя реальна ли она,или же вскидывал вдруг головку ,что бы проверить не ушла ли.Первый раз Егор улыбнулся спустя месяц,из его глаз практически ушел тот застывший ужас и страх.Но он так и не проронил ни звука-ни слова,ни смеха.
  Так прошло два месяца ,за которые Даша училась быть матерью для четверых совершенно разных детей,трое из которых были насмерть перепуганные мальчики.И ,замечая как меняются дети,она была вполне довольна тем,как сложилась ее жизнь.Заботы о детях не позволяли думать о ком-то кроме них,к тому же  и работы в поместье хватало.Только лишь ночами,когда весь дом мирно спал,Даша ,сидя у окна,позволяла себе подумать о Николае,которого она видела в последний раз больше двух месяцев назад.От него не было ни писем,ни цветов,ровным счетом ничего,и это ясно давало понять,что ее шестилетний роман с Императором был окончен.Вполне вероятно,он специально сделал так,что бы она застала его с Натали,ведь так было очень удобно положить всему конец.По крайней мере так она думала.Всеми силами стараясь подавить в себе чувства к Государю,княгиня гасила свечу и ложилась в постель,что бы завтра начать новый день.

Отредактировано Дарья Ливен (02-12-2014 18:39:48)

+1

7

Наташа не поехала в Петербург во дворец, а решила направиться к Даше. Она два месяца не видела свою подругу. Экипаж ехал по проселочной дороге довольно быстро. Русская природа всё же действовала отрезвляюще. Здесь и дышится совсем по-другому. Она даже попросила остановить экипаж и отправила его вперед, а сама отправилась следом пешком. Войдя в имение, в главный дом, княжна спросила у прислуги где барыня. Пока та пошла звать княгиню, Наташа осмотрелась. Здесь ничего не изменилось. Впрочем всего два месяца прошло.

0

8

Даша сидела в малой  гостиной,решив закончить икону,которую бросила вышивать тогда,2 месяца назад.Она слушала,как за стеной Миша старательно берет ноты,но часто ошибался,и следом слышался голосок Саши
-нет,не так,Мишель,вот как надо-и далее она показывала ему как следовало.
Алешка сидел здесь же,в гостиной,за столиком,насупившись и водя пальчиком по строчкам в книге.Иногда он ее захлопывал,с сопением смотрел прямо перед собой несколько минут,потом ,помотав головой,открывал и принимался читать заново.Егор играл у ног Даши,составляя из ярких кубиков башенки,расставляя солдатиков и пушечки.
Когда прислуга доложила о приезде Натали,Даша даже озадаченно моргнула.Она не видела подругу два месяца,и ,честно говоря,не ожидала ее увидеть.Отложив пяльцы на столик,она погладила Егора по головке
-я сейчас вернусь,играй-мальчик вскинул головку,провожая ее взглядом,но следом не пошел,однако взгляд его не отступал от дверей.
Даша вышла в холл и радостно улыбнулась,увидев подругу.Подойдя,она обняла ее,на мгновение прислонившись щекой к ее щеке
-здравствуй,милая!Как же я рада тебя видеть!Устала с дороги?Скоро будем ужинать,выпьешь чаю?-Даша ,приобняв Натали за талию,повела в гостиную

0

9

-Здравствуй, дорогая. Надеюсь ты не будешь против моего визита? - чуть смущаясь проговорила девушка. Ей до сих пор было неловко смотреть в глаза подруге ибо она стала причиной их размолвки с тем, кто был всей её жизнью. - С удовольствием выпью чаю. С утра и маковой росинки во рту не было

0

10

-конечно нет!Мой дом всегда открыт для тебя!-Даша понимала неловкость подруги,но отмела эти мысли подальше.Не сейчас,потом ,все потом,все эти ненужные мысли.По дороге в гостиную,окликнула служанку,купленную у Долгорукой-Татьяна,принеси в гостиную чай-ну почему именно она попалась ей на глаза?!Рок,судьба!Когда они вошли в гостиную,мальчики сразу поднялись-Алеша вытянувшись ,а Егорка настороженно переводил взгляд с Даши на Натали-Наташенька,познакомься пожалуйста,мои воспитанники-Алексей-мальчик поклонился-и Егор.Мальчики,это моя хорошая подруга,княжна Наталья Александровна Репнина-малыш так же настороженно смотрел на них,сжав ручки.Даша села в кресло,и мальчик сразу подбежал к ней,потянувшись,обнял за шею,посматриваю на гостью.Даша приобняла его,погладив по спинке и коснувшись губами лба-милый,все хорошо,тебе не зачем волноваться.Вернись,пожалуйста к игрушкам-Егор разжал пальчики и вернулся к игрушка,заново расставляя солдатиков,изредка посматривая на взрослых.Алеша вернулся к книге,Татьяна принесла чай  с горячими булочками,присев перед Наташей и поспешно удалилась-рассказывай,Наташенька,как прошло путешествие?

0

11

Наташа улыбнулась. Все-таки подруге удалось пере селить этих детей к себе. Она села напротив Даши и взяла чашку чая.
- как же тебе удалось уговорить того изверга помещика? - она сделала глоток. Именно этого и не хватало сейчас. Глоток крепкого чая, что может быть лучше. - путешествие пошло на пользу. Я отдохнула, собралась с мыслями. А как вы тут? Впрочем по твоему сияющему лицу и так видно, что всё прекрасно и чудесно.

0

12

-это не я его уговорила,это сделали люди более влиятельные чем я-Даша не хотела упоминать Императора,не хотела смущать подругу,да и свои ранки разбередить боялась.Взяв чай,она отпила маленький глоток и поставила на блюдце-да,все прекрасно и чудесно-княгиня кивнула,чуть опустив глаза.Что ж если удалось создать иллюзию счастья,то это замечательно-расскажи лучше,где ты была и что видела.Познакомилась ли с кем-то...интересным?

0

13

Княжна кивнула. Она поняла о ком шла речь и догадалась, что любовники так и не помирились. - я видела теплое солнце, постоянно веселящихся итальянцев. Там маскарады чуть ли не каждый день. Они очень много пьют, а еще что-то говорят о наших гусарах - засмеялась девушка - а на счет знакомств... я как раз там "лечилась" от этого. Я не готова к чему-то новому. Впрочем по пути в Россию на одном постоялом дворе я познакомилась с одним молодым человеком. Это князь Рокотов. Весьма мил о обоятелен. - она сделала еще глоток - Даша, я должна тебе кое-что сказать. Это тайна, которую я пока не готова раскрыть для всех

0

14

-князь Рокотов?Из тех самых Рокотовых?Судя по слухам дамский угодник,но слухи частенько ошибочный-Даша чуть прицокнула языком,осуждая сплетников,вроде Нарышкиной,не  только разносящей слухи,но и искажавшей их.Егор ,поднявшись,подошел к ним и положил руку Даше на юбку.Протянув вторую ,указал на эклеры,а потом сжал и разжал пальчики,спрашивая можно ли ему-нет,милый,только после ужина,потерпи-мальчик кивнул и пошел к брату,через плечо заглядывая в книгу,полную непонятных знаков-я тебя слушаю,Наташенька

0

15

- представился именно так. Хотя кто знает кто он на самом деле. Самого князя я ни разу не видела лишь наслышана- Наташа допила чай. К эклерам она даже и не притронулась. Там был крем -Даша, я жду ребенка - княжна смотрела прямо на подругу и ждала реакции какой-либо. Впрочем какая реакция здесь должна быть?

0

16

-а Александр знает?Он должен знать-вопрос сам собой слетел с губ.Тому что Наташа ждала ребенка Даша не особо удивилась.Она надеялась,что подруга,в отличие от нее,смогла устоять перед представителем Царской династии,но то что не смогла не повергло княгиню в шок.Однако,положение Натали было хуже чем положение ее.Она,Даша,была замужем,и хоть все знали что Саша дочь Николая,она была рождена в браке и принята им,а Натали молодая незамужняя девица-что ты теперь будешь делать?

0

17

Наташа покачала головой - нет. Мы не переписывается и во дворце я еще не была. Сразу к тебе. Ты считаешь, что должен? Даша задала вполне правильный вопрос о чем княжна думала ни раз - не знаю - пожала плечами - я не могу даже предположить...

0

18

-если он узнает,то ребенок будет хотя бы его ребенком.А если скроешь?Чей он?Привезенный из солнечной Италии?-Даша вздохнула.Положение было не из легких.И почему царские мужчины не могли обходиться супругами?Почему искали любовь на стороне?

0

19

- может быть, может быть - задумалась княжна - не представляю как я скажу ему об этом. А вдруг он сообщит.. Ну - Наташа запнулась не в силах была вы говорить имя императора - своему отцу. Я так всегда заботилась о репутации нашей семьи. когда Мишель ввязался в авантюру с дуэлью, я делала все возможное , чтобы спасти его, а потом восстановить доброе имя. И вот сама опозорила - девушка вздохнула, хотя совершенно не сожалела о том что было.

0

20

-Николай не отказывается от своих детей,а твой ребенок его внук.Как бы он не относился к тебе,на ребенка это не должно распространиться-Даша сказала это уверенно,она не сомневалась в том,что Император не откажется от ребенка своего сына.Имя царя,не произносимое два месяца,больно резануло,и княгиня поморщилась.-репутация....в конечном счете она мало на что годится.А если ты была счастлива,то и вовсе не стоит терзать себя-Служанка сообщила,что стол накрыт к ужину.Даша поднялась-идем,на сытый желудок и думается лучше.Алеша,сходи за братом и Сашей,вам накрыли в малой столовой.Егор,идем со мной-но последние слова были излишни,мальчик уже подбежал и взял ее за руку

0

21

Она кивнула. Служанка позвала за стол - всё уже было готово. Вот она снова оказалась в столовой, где была два месяца назад. - я до сих пор помню как твои слуги готовят - с улыбкой протянула Натали и чуть было приступила, чтобы положить кусочек в рот, но опять ком подкатил к горлу. Она судорожно схватила бокал с водой и осушила его - прости. Тошнота меня при следует. Маман думала, что это от климата. -как только все улеглось, она отправила кусочек рыбы, а следи, что было подано на гарнир. Аппетит вдруг разыгрался таким, что Наташа была готова съесть все. - очень вкусно. Скажи, а как ты сообщила Николаю Павловичу о ребенке?

0

22

Даша проследила,что бы дети сели в малой столовой,усадила Егора и вернулась к Наташе.Сев за стол,она подвинула к себе тарелку,аромат был потрясающий,и аппетит разыгрался мгновенно
-мне при тошноте помогала вода с долькой лимона-Даша отправила в рот кусочек запеченной рыбы,буквально тающей во рту-о,я безумно боялась ему сказать.Но выбора не было,а юлить было нельзя,он  сердится.Поэтому я прямо сказала ему,что жду ребенка-и не удержавшись пробубнила-ну а как ему сообщают другие,не знаю

0

23

Наташа посмотрела на нее изумленными глазами. - Ты думаешь, что... Что у него есть другие дети? Неет, об этом бы судачили при дворе. Ты же знаешь, что скрыть там ничего не возможно - она уплетала с тарелки всё. - да я тоже пью ее, но она не особо помогает. Надеюсь это скоро пройдет. Ладно. Расскажи о своих воспитанниках

0

24

-я уверена в этом,так же как и в большом количестве так же любовниц,как я.Интересно,кто из них развлекает его сегодня-Даша с каким-то остервенением ткнула рыбу вилкой и отложила ее.Отпив воды,она поставила бокал-их трое,долго привыкали,но слава Богу.Миша с Алешей уже обучаются,они совершенно разные!Сашенька так к ним привязалась,и знаешь,сама она по другому себя ведет.Миша мне помогает очень с младшими.А Егорка вот -она понизила голос-немой.Все понимает,но молчит,даже не смеется никогда ,только улыбается.Но я надеюсь,что Бог вернет ему речь

0

25

Наташа опустила глаза, якобы увлекшись вкуснейшим  салатом. Даша попала в самую точку. При дворе ходили постоянные сплетни о многочисленных любовницах царя. В такую же липкую паутина Наташа чуть сама было не угодила. Но, к счастью,   смогла выпутаться из неё, правда благодаря случаю, как говориться в то время и в том месте - Какая разница, может и никто. Ты же знала, что он за человек. Не думай об этом.  разговор о детях немного отвлек - От чего это произошло? это с рождения? а как Сашенька?

Отредактировано Наташа Репнина (05-12-2014 23:48:58)

0

26

-может и никто-задумчиво проговорила Даша,но отмахнулась от этой темы.Она была действительно бесполезна-нет,не с рождение.Год назад Ялубский избил его и на его глазах застрелил пса.С тех пор Егорка молчит.Но я надеюсь,что когда он привыкнет к мирной жизни,то заговорит

0

27

-какой ужас!!! - глаза княжны расширились и она даже приоткрыла рот от удивления - а может ему подарить щеночка? Наташа покончила с едой, её тарелки были пусты и она облокотившись на спинку. Как ей тоже хотелось окунуться в житейские заботы, хлопоты.

0

28

-я не знаю,милая.Пусть привыкнет к тому,что он в безопасности,никто не обижает и не бьет-с ужином было покончено,подали десерт-Наташа,если хочешь я поеду с тобой в Петербург

0

29

Служанка, в накрахмаленном переднике, подала десерт. Это была воздушная масса, напоминающая английский пудинг, с фруктовым вареньем. Наташа зачерпнула маленькой ложечкой сладость. Аромат был великолепный. На удивление у девушки пропала тошнота. Поэтому она с радостью отправила в рот ложечку. - Вкусно - протянула она - Ты хочешь поехать в Петербург? - Наташа удивилась, она считала, что подруге не приятно возвращаться в город, по крайней мере именно сейчас. - Я не хочу обременять тебя своими заботами. она по ложке отправляла десерт в рот, пока на белоснежной фарфоровой тарелочке, окаймленной золочением, ни осталось ни крошки. - Ах, Даша, больше всего мне хочется сейчас, что бы было как у тебя. она снова облокотилась на спинку стула - своё имение в деревне, хозяйство, подальше от города. Знаешь, княгиня Долгорукая не стала моей свекровью, но я ею восхищаюсь.

0

30

-я не прочь развеяться-пожала плечами Даша-заехала бы в приют,проверила все ли  в порядке в особняке.Так что если нужна компания или...поддержка,я в твоем распоряжении-княгиня понемногу ела десерт,собирая ложечкой крем,согласно кивая-имение,хозяйство-это хорошо,когда есть мужчина,которое его ведет.А так бывает набегаешься,что забываешь утром корсет одеть или же перед сном раздеться-улыбнулась Даша-да,княгиня Долгорукая потрясающая женщина.Если честно,я невольно себе говорю,что раз она может,то и я справлюсь

0

31

-ты сама себя так заставляет бегать. На это есть управляющие.- Наташа улыбнулась- изо всех помещиц и помещиков только ты и бегаешь- предложение подруги сопровождается ее было как нельзя кстати, поскольку сама княжна, признаться, очень боялась. Тем более предстать перед цесаревичем, перед Императором. О- если тебе не сложно. А что за приют? Его открыли в твоем прежнем доме? - почему-то вспоминался бал в особняке Ливен. Тогда они все были счастливы и ничто не предвещало и никаких темных туч над головой. - Даш, прости, что я спрашиваю, но .. Ты о своем старом князе ничего не слышала?

0

32

-управляющим нельзя все доверять.Он у меня есть ,но...если я не буду занята,то мысли в голове вырвутся из под контроля-покачала Даша головой-обязательно поеду.Нет,не в моем.Помнишь,под моей опекой был приют?Вот туда бы и хотела заехать-Даша повертела в руках чашечку и посмотрела на подругу-не слышала ,но он жив.Иначе уже оповестили бы.Я хочу подать прошение о его помиловании,что бы он вернулся домой,в Петербург.Я бы наняла ему сиделку,горничных,всех,пусть бы жил

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <08.06-__.08><И каждый новый день похож на предыдущий>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно