Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <_.08><С любой бедой можно справиться>


<_.08><С любой бедой можно справиться>

Сообщений 1 страница 50 из 64

1

Время года:  лето
Дата:август
Время действия: __
Место действия: поместье Ливен
Участники: Дарья Ливен,Илья Волконский Полина Елецкая
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

0

2

Жизнь снова сделала крутой поворот ,никого не предупредив.Теперь жизнь княгини Ливен завертелась совсем по иному.К ее заботам о четверых детях,прибавилась забота о слепом брате.
Она безумно боялась момента,когда Илья отойдет от снотворного и поймет,что ничего не видит,и вполне вероятно,что не увидит более никогда.С дрожью во всем теле,она наблюдала ,как он пробуждается,как стон срывается с его губ,когда стал чувствовать боль от ожогов.Вот он открыл глаза,моргнул,закрыл,снова закрыл.Его дыхание участилось,он рывком сел.Даша метнулась к нему,обхватив его лицо ладошками
-Илюшенька,хороший мой,я здесь,успокойся,пожалуйста,успокойся!-она положила руки ему на плечи,стараясь удержать на месте

0

3

Придя в себя,Волконский ощутил горячее жжение на груди,спине,руках,будто приложили раскаленное железо.Понемногу в памяти восстановилось произошедшее-пожарище,конь,горящая крыша.Со вздохом он открыл глаза,но но не увидел ничего,перед ним была кромешная тьма.Поводив головой из стороны в сторону,Илья растерянно моргнул ,но перед глазами все стояла темнота.Он рывком сел,отчетливо услышал шорох платья и голос сестры совсем рядом.Но он не видел ее,стало быть он...В сознании не укладывалось,что он ослеп,хотя мозгами он это уже понимал.В нем поднималась волна ярости,смешанной  с паникой,гневом,злостью.Ему хотелось разнести тут все к чертям,но увидеть хоть какую-то вспышку.Руки сестры,легшие ему на плечи,казались ему путами,которые сдерживали его ,мешали.Его руки мгновенно нашли тело сестры и ,с силой сжав ее,он отшвырнул ее прочь.Только услышав стук от ее падения,ярость вдруг схлынула и появилась новая паника ,смешанная с беспомощностью
-Даша?Где ты?Что я сделал!Даша!-Он попытался встать,но ему мешало одеяло,которое он пытался скинуть,рукой нащупывая край кровати

0

4

Вскрикнув от хватки брата,Даша отлетела в сторону.Налетев на столик и опрокинув его,она упала на пол,стукнувшись скулой и виском.На мгновение потемнело от удара потемнело в глазах,дыхание сбилось,воздух собрался тугим комков в грудной клетки.Медленно выдохнув,княгиня приподнялась на руке и приложила ладошку к пульсирующей скуле.Подняв голову на голос брата,Даша поднялась и сама.
-тише,тише,я здесь.Все хорошо,все хорошо-она снова села на кровать и обняла его ,как маленького мальчика-ты не один,хороший мой,все наладится.Только не нервничай так,не стоит
***                    ***                                                  ***                                             ***                                           ***               ***
Дни потянулись вереницей.Даша на следующий же день написала письмо матери и Полине.Родителям она сразу написала всю правду,Полине лишь,что Илья пострадал при пожаре  и ей нужна ее помощь.Брат за эти дни стал раздражительным,резким,его выводила из себя собственная беспомощность,что его кормили,переодевали,помогали идти.Он не раз срывался на сестре,за что потом чувствовал себя виноватым.Бывало,что он сидел в гостиной с ней и детьми,пытаясь играть с ними,порой же запирался в комнате и часами никого не пускал.Даша надеялась,что Полина сможет помочь и ей и Илье,искренне веря,что Поля не откажется от него и теперь.Она боялась оставлять брата одного,но выхода порой не было,разрываясь между делами в своем поместье,детьми и Ильей,ей приходилось взять на себя и поместье брата,оставшееся временно без хозяина. Полонский предлагал свою помощь,но Даша отказалась,она не привыкла ни к чьей помощи,тем более от постороннего.
Осунувшись и похудев, она старалась справиться,но понимая,что дальше одна справляться просто не в силах и валясь с ног от усталости, Даша все же написала Полине в более настойчивой просьбе, прося ее приехать как можно скорее.

0

5

Переехать к Даше у Поли, как не старалась она,  не получилось. Нет, Государыня отпустила её от двора, дозволила уехать к родителям в имение до свадьбы. Только вот братец, которому Поля сразу честно призналась, что уезжает к Дарье, решительно и недвусмысленно возразил против этой затеи – видите ли, неприлично молодой девице жить в столь непосредственной близости от жениха своего. Как говорится, не зря же говорят, что отъявленные распутники в отношении близких становятся истинными ханжами. Вот и Митя, сколько раз попадал в скверные истории из – за женщин, столько раз на дуэлях дрался, столько разбитых сердец рядом с собой оставлял, а сестру отпустить на временное проживание в соседнее с имением жениха поместье категорически не соглашался. И более того, ещё и родителям написал, а те тоже решительно отказались даже слушать увещевания Поли насчёт того, что она просто хочет поддержать морально подругу и помочь ей пережить потерю ребёнка  - виданное ли дело, что их дочь по чужим имениям жива, как будто своего дома у неё нет! Поэтому князь и княгиня Елецкая на другой же день после визита в столицу отбыли назад в Марьино уже с младшей дочерью, предупредив ту, что до самых предсвадебных дней никуда её не отпустят.
Жизнь в Марьино для Поли текла тихо и спокойно – долгие прогулки верхом по окрестностям, занятия рукоделием, уроки маменьки по управлению хозяйством и домом, общение с братом, который как раз выхлопотал себе отпуск на месяц. Постоянно писал Илюша, часто приходили письма и от Дарьи, которые скрашивали немного однообразное и монотонное течение дней. И то августовское утро от иных ничем не отличалось – с утренней почтой к завтраку пришло письмо от Даши, которое Поля нетерпеливо распечатала. Слава Богу, что письмо читала она в столовой, сидя на стуле, иначе уж непременно после первых же строк Даши лишилась чувств – подруга писала, что Илья пострадал на пожаре, и что нужна её помощь! Послание тут же выпало из рук Поли, закружилась голова, и пару минут она просто смотрела вокруг, ничего словно не соображая. Ну а потом разум взял верх над чувствами – Илюша жив, а значит, всё будет хорошо, нужно лишь помочь ему скорее встать на ноги!  Родители, к счастью, Полю с лёгкостью к Даше по такому случаю отпустили – ехать к занемогшему жениху вполне прилично, даже по их, немного старомодным понятиям. И уже в тот же день, даже не написав Даше ответа, Поля отправилась в Дашино поместье. Правда, до пункта назначения с нею вместе отправился и брат, коль скоро в столицу ему было по пути, да и проведать друга, узнать, что с ним сталось, Митя пожелал.
Почти сутки карета катилась по не самым лучшим после дождей дорогам. Ночевать пришлось на постоялом дворе, впрочем, вполне чистом и приличном. Но вот наконец показались Дашины угодья, барский дом, и карета остановилась у подъезда. Слуга отворил дверь кареты, Митя помог выйти Поле, и та чуть не сломя голову бросилась в дом, искать Дашу, чтобы поскорее узнать у неё, что точно с любимым. Подруга обнаружилась в гостиной, и Полина с жаром первым долом спросила у неё:
- Что с Илюшей, как он?
Митя, стоя чуть поодаль, вежливо улыбнулся Дарье:
- Доброго дня, княгиня! Простите за нежданный визит мой, я лишь хотел повидать Илью и проводить сестру, чтобы добралась она сюда нормально.

0

6

Даша поднялась  с кресла,малость растерявшись.Полина не писала ответа,и княгиня не ждала подругу,и хоть и вертелось в голове разное,не знала как объявить подруге.Она улыбнулась брату Полины и указала рукой на софу
-добрый день.Что Вы ,что Вы,оставайтесь сколько надобно,Илья будет рад.Вот только...-Даша усадила Полину рядом с собой и взяла ее руки в свои-милая,Илья не знает,что я тебе писала.И я не допущу тебя к нему,пока не буду уверена .Не обижайся на меня только,прошу тебя,но он мой брат и я должна быть уверена...Ах!-Даша отвернулась,чуть нахмурившись.Фразы были сбивчивы,она никак не могла понять,как же ей сказать-то все правильно-Полли,видишь ли,Илья ...он ...он ослеп-произнесла она на выдохе и посмотрела на подругу-он ничего не видит. Доктор Штерн говорит,что возможно зрение вернется к нему,но возможно он навсегда останется слепым.

0

7

Митя с удовольствием уселся на кушетку, когда Даша предложила ему сесть и заверила, что рада принять его в своём доме. А Поля лишь с облегчением перевела дух – хорошо всё – таки, что подруга так тактична и добра! Шутка ли, у неё хлопот по дому полно, брат пострадал от несчастного случая, за его имением тоже присмотр нужен, а тут, как снег на голову, подруга с братцем являются! Да и вообще, ещё неизвестно, как Илья на явление товарища отреагирует, пожелает ли вообще хоть кого – то видеть в немощном состоянии. А Митя уже доброжелательно улыбнулся Дарье и заверил её:
- Благодарю за гостеприимство, но завтра я поеду – надобно послезавтра в столице уже быть, отпуск мой закончился.
Расспрашивать о том, что случилось с Ильёй, Дмитрий не стал – видимо, понял, что всё равно Даша сейчас поведает всё Поле, а заставлять её лишний раз говорить об этом лучше не стоит.  А Полю Даша уже усадила на диван рядом с собой и начала свою немного сбивчивую повесть. Кажется, к разговору она не готовилась, что и немудрено – не ждала так рано Полю, тем более без ответного предупреждающего письма. Мотивы, которые заставили Дашу пока не допускать её к Илье, Полине были вполне понятны – конечно, не каждый мужчина пожелает, чтобы любимая девушка увидела его в немощном состоянии, пусть даже и невеста наречённая. Тем более что Даша – то не писала, насколько серьёзно пострадал  Илья. Вдруг лицо у него обожжено, вдруг ещё что – то, что изменило его внешне?  Тогда ещё и может иметь место быть боязнь, что отречётся Поля от него такого. Мягко улыбнувшись Даше в ответ на её извинения, Полина кивнула головой:
- Ты не извиняйся, Дашенька, я всё понимаю, ты Илюше только добра хочешь. Но знай – мне он дороже всех на свете, и никогда в жизни я не отрекусь от него, чтобы с ним не случилось.
Наконец речь зашла и о том, что собственно случилось с Ильёй. Услышав, что любимый ослеп и неизвестно, вернётся ли зрение к нему, Полина чуть сильнее сжала руку подруги и почувствовала, как разом спали с её лица все краски. Митя тоже был потрясён немало, но лишь молчал. А Полина тихим, но твёрдым голосом промолвила:
- Знаешь, я поклялась уже Илье быть с ним и в радости, и в горе, и от своей клятвы отступать не собираюсь. Но я верю, что всё будет хорошо, что Господь даст его исцеление руками докторов. Если же не вернётся зрение, что ж, и такой Илья мил моему сердцу и никогда я не пожелаю себе иного спутника жизни.   

0

8

Даша видела,как Полина побледнела,и стиснула ее руку в своей.Она с тревогой всматривалась в ее лицо,надеясь увидеть в нем то,что хотела.И она увидела то,что искала
-кое-где есть ожоги,могут остаться шрамы-губы княгини задрожали,едва она вспоминала,как стискивал зубы брат,едва она касалась их мазью.Вздрогнув,Даша постаралась взять себя в руки.Радовало,что теперь можно было хоть с кем-то поделиться тревогами-милая,я очень рада это слышать.Ты успокоила мое сердце!Я боялась,что ...видишь ли...-Даша опустила глаза-я боюсь,что Илья может тебя обидеть.Понимаешь,его злит его положение,он стал очень раздражителен.Но ты не принимай его слова близко к сердцу,со временем он успокоится

Отредактировано Дарья Ливен (04-12-2014 20:26:00)

0

9

Ответ Поли Дашу, кажется, немало успокоил и ободрил. И Поля едва удержалась от звонкого смеха, увидев искреннее облегчение на лице Дарьи – неужто подруга считала, она способна бросить любимого, когда ему тяжко и плохо, когда жизнь для него, возможно, не мила?
- Шрамы да ожоги пустяки, Дарьюшка, главное, что сам он жив остался. Пожар ведь не шутка, запросто головы лишиться можно.
Честно говоря даже думать о том, что Илюша мог погибнуть от злой стихии, Поле не хотелось. Как представлялась в мыслях картина погибшего любимого, которого не вернуть уже, сразу дурно голове становилось, а в глазах моментально темнело. Еле заметно улыбнувшись Даше, Полина проницательно заметила:
- Ах, вот оно что!  Так ты думала, я от Илюши отвернуться могу, когда о беде его узнаю? Нет уж, не для того я согласилась выйти замуж за него, чтобы отказаться от своего слова однажды.
Дарья ещё немного помолчала, а затем заговорила вновь. И в слова её Поле не очень – то даже поверилось сразу – Илья да раздражительный, неужто возможно такое? Но сестре виднее, как говорится, поэтому Поля кинула:
- Понимаю, как тяжело ему сейчас, верно, душа его на части рвётся от бессилия и тоски. Но неужто мы с тобой уж вдвоём – то не сможем убедить его, что всё будет хорошо, что он обязательно поправится и выздоровеет? А трудностей я нее боюсь, не беспокойся. 

0

10

-хорошая моя,нельзя убеждать его в том,что выздоровеет .Ведь он может остаться слепым,а ложная надежда сама знаешь... - Даша покачала головой,закусив губу. Нельзя было убеждать Илью в том, что он скоро будет видеть.Дай Бог,что бы так оно было! А если нет?! Если со временем ничего не изменится, что тогда с ним станет?!-ты нужна мне здесь. Я боюсь оставлять его одного, но я просто не успеваю. Поместье к уборочной да к озимым надо готовить, а поместья то два теперь, за Илюшиным тоже надо смотреть, а хозяйка то из меня...Хоть и стараюсь вникать, да мужское это дело. Детей даже редко вижу сейчас, разрываюсь-Даша остановилась и вздохнула, выглядело так будто жалуется она на судьбу свою, а разве можно это, терпеть надобно что Богом дано-Бог даст справляюсь, что уж там. Ты только за Ильей помоги присматривать, да за детьми изредка. Няньки няньками, но и им внимание нужно. Пожалуйста,-видать усталость дала о себе знать, ибо как не силилась взять себя в руки Даша не смогла

0

11

- Всё с Илюшей будет хорошо, нужно лишь верить и молиться об этом. Но ты права, пока всё так неопределённо, лучше его, наверное, не обнадёживать, чтобы не так сильно было разочарование потом.
Тихо потёк поток Дашиных жалоб, которая, кажется, уже измоталась, пока ухаживала за братом, присматривала и за его поместьем, донельзя сильно. Да и шутка ли - такие немалые хлопоты на хрупкие женские плечи? Тепло улыбнувшись подруге, Поля кивнула головой:
- Конечно, Дарьюшка, я за Илюшей с радостью присматривать возьмусь, и с детишками помогу тебе. Вдвоём - то нам уж всё будет по плечу, не так ли?[И обещаю, до тех пор, пока не станет тебе полегче и хлопот хоть чуть не поубавится, или пока Илья не начнёт поправляться, никуда я не уеду отсюда и не брошу тебя с проблемами наедине.
Ласко обняв Дашу, Поля твёрдо проговорила:
- Ты только держись, Дарьюшка, не вздумай унывать или раскисать! Ты сильная, со всем справишься, поверь.

Отредактировано Полина Елецкая (05-12-2014 09:27:07)

+1

12

Даша с благодарностью обняла подругу.Даже на сердце легче стало.Ведь теперь,когда Илья будет под присмотром,будет спокойнее отлучаться из поместья в поле,да в его дом,и не дергаться,что он мог что-то сотворить.
-спасибо,Полечка-прошептала Даша,выпуская Полину из объятий-что ж,я приведу Илью сюда.Надеюсь,что не станет особо упорствовать
Улыбнувшись,Даша вышла из гостиной,на ходу приказав подать чай в гостиную,да покрепче для мужчин.Поднявшись наверх,она ,постучала,и только услышав разрешение войти,вошла в комнату.Илья сидел в кресле у окна не зрячими глазами,смотря на улицу.Даша подошла к нему со спины и положила руки на плечи
-Илюша,идем вниз,к тебе приехали гости.Не упрямься,Полина никуда отсюда не уедет,так что рано или поздно я тебя вытащу из этого кресла

0

13

Волконский с самого утра пялился в это окно,из которого должен был литься солнечный свет,но не видел ровным счетом ничего.И тем не менее,
он пытался разглядеть сквозь темноту,что -то светлое.
-войдите-ответил он,услышав стук в дверь.Он различил по шагам и легкому шороху,что это была Даша.Он положил ладонь на одну из ее ручек-нет,я не желаю никого видеть.Еще гостей не хватало,что бы глазели на меня как на ярмарке-услышав,что приехала его невеста,Волконский круто развернулся в кресле,взяв сестру за руку-она ведь не знает какой я стал,поэтому и приехала.А что с ней будет,когда узнает?Даша,посмотри на меня,разве я нужен ей такой?Кому я вообще такой нужен?

0

14

-я смотрю.И я вижу перед собой все того же мужчину.Красивого,умного,благородного,в которого влюбилась моя подруга.Как кому?Ты нужен мне,нужен ей,детям,ну а про матушку и вовсе говорить не следовало-Даша мягко поглаживала его по тыльным сторонам ладоней большими пальцами-она все знает,и никуда уезжать не собирается.Впрочем,если ты решил порвать с ней,скажи ей об сам.А теперь давай покончим с самобичеванием и спустимся в гостиную,Полина и Дмитрий Сергеевич уже заждались
Даша наконец заставила его подняться,поправила серебристый шейный платок,окинула брата взглядом,и взяв под руку ,вывела из спальни.По лестнице они спускались медленно.-надеюсь,мы не заставили вас ждать слишком долго-улыбнулась Даша,войдя в гостиную

0

15

Илья лишь качал головой,слушая сестру.Не могло быть это все правдой.Разве он вообще теперь мужчина?Сидит целыми днями в кресле,тогда как сестра выдыхается от работы и валится с ног от усталости,а что он может дать Полине?!
Но все же он решил спуститься вниз,прятаться было уже совсем через чур,и нехотя он последовал за Дашей вниз.Спустившись и повернув в гостиную(этот маршрут он выучил),Илья замер,не отпуская сестру,единственную точку опоры в пустоте,и затаил дыхание,растеряно глядя в темное безграничное пространство.Где-то здесь должна быть его невеста и ее брат.Волконский услышал движение,значит кто-то в комнате был-добрый день.Вот только  с кем здороваюсь,не имею ни малейшего понятия.Выйдите на свет-с налетом сарказма проговорил Волконский

0

16

Даша как будто даже лицом просветлела от простых слов Поли и обещания помогать ей справиться с навалившимися проблемами. Во всяком случае, облегчение и благодарность в голосе подруги сквозили искренние и горячие, что говорило лишь об одном – измоталась подруга одна со всеми проблемами бороться и хлопотать обо всём на свете,  поэтому так ценно для неё ободрение и помощь. Пообещав привести поскорее Илью,   Даша поспешила прочь из гостиной. И Митя тут же подал голос:
- Хвалю, сестрица, благородства и мужества не занимать тебе! Но неужто и правда не испугаешься за человека, который слепым, возможно, останется навсегда, замуж идти?
Обернувшись к брату, Поля слегка стукнула его по руке:
- Хорошего же ты мнения обо мне! Раз я сказала, что с Ильёй буду до последнего всегда и во всём, значит, это моё взвешенное решение!
Потянулось ожидание появления Ильи. Как подозревала Поля, Даше ещё ой, как потрудится придётся, чтобы заставить его спуститься сюда и показаться невесте и другу. Ну а пока княжна решила брату доходчиво объяснить, как стоит себя с Ильёй вести, что следует говорить, а о чём лучше и смолчать. Митя ведь, как все мужчины, тактом не особо наделён, обидеть или уколоть невольно Илью запросто может, даже и невольно.  Строго глянув на брата, Полина горячо зашептала:
- Обидишь или  ранишь бестактным словом Илью, навек на тебе обижусь, имей в виду! О том, что мы приехали по Дашиному письму, не говори, молчи и о том, что зрение может вернуться – обнадёживать сейчас пока нельзя человека.   И как бы не был ты потрясён его видом, его слепотой, молчи, и не вздумай жалеть Илью!
Митя весело подмигнул сестре:
- Ладно, ладно, знаю я, как с Ильёй себя вести!
В коридоре послышались шаги, и в гостиную вошёл Илья, крепко опираясь на руку Даши. При виде любимого сердце Поли мгновенно затрепетало, захотелось немедленно подбежать к нему, заключить его в объятия.  От лёгкого сарказма Ильи стало как – то особенно тепло и легко на душе – значит, юмор любимый не утратил, не отчаялся ещё полностью! Митя первым подошёл к другу и подал ему руку со словами:
- Ну, здравствуй, Илюша! А я вот проездом сюда заехал, сестру проводить решил до имения Дарьи Михайловны. Но рад и тебя застать здесь, друг мой.
Резво вскочив с диванчика, Поля подбежала к Илье и крепко обняла его – пусть рядом брат и подруга, пусть, главное, чтобы Илюша понял силу её любви и поверил в неё! 
- Родной мой, хороший, как рада я тебя видеть! Наверное, сам Господь меня надоумил поехать навестить Дашу, иначе бы и не узнала я ни о чём.     

+1

17

Даша с тревогой посматривала на Илью и на Елецких.Но вроде бы все шло хорошо.Когда Дмитрий  с теплыми приветствиями подал руку брату,Даша поспешно взяла его ладонь и ,потянув,положила на руку Ильи,зная,что тот и не увидит приветствия друга,а если попытается сам руку подать,может толкнуть,а потом начать переживать по этому поводу.Когда подбежала Полина,Даша отступила в сторону,оставляя брата на ее попечение.Отойдя в сторонку,Даша взяла из рук служанки поднос и поставила его на стол,разливала чай по чашечкам,дабы не мешать

0

18

Илья почувствовал руку на своей и пожал ее,улыбнувшись  невидимому другу.Было довольно странно вот так разговаривать,но так или иначе придется увидеть
-да,друг мой Митя,я тут решил сбежать от работ,да у сестры спрятаться-усмехнулся Волконский-рад,что ты заехал,очень рад
И это было правдой.Хоть и неловко было ему было перед Дмитрием,но все же не слышал он в его голосе ни жалости ни сочувствия,а это вселяло большей уверенности.Послышались другие шаги,не Дашины,шорох платья звучал несколько по иному,и маленькой хрупкое создание прильнуло к его груди,крепко обняв.Мелодичный,нежный голос заставил его сердце учащенно забиться,отчасти от того,что он должен был отказаться от этой маленькой феи в его руках.Волконский медленно,осторожно обнял невесту-неужто Даша тебе ничего не писала?-он опустил голову в желании увидеть ее личико,которое лишь всплыло в памяти,но не проступило через темноту.Обнимая девушку одной рукой,кончиками пальцев второй он осторожно провел по ее лицу,вычерчивая линию скул,дугу бровей,тонкую  переносицу,контур пухлых губ,будто рисуя на этой черной завесе перед глазами ее черты.Опустив руку,он снова прижал девушку к себе и поднял голову-Митя,ты должен увезти сестру отсюда.Милая,тебе нельзя быть здесь,я не хочу что бы ты ломала свою жизнь,а ты,друг мой,как старший брат,должен не дать ей это сделать

0

19

Митя, уже успев отступить в сторону, дабы дать возможность сестре обнять любимого, лишь весело хмыкнул - ещё и шутит друг в таком - то положении! Впрочем, вслух он, разумеется, ничего такого не сказал, а лишь промолвил:
- А я вот в столицу еду, из отпуска, месяц с сестрой и родителями в Марьино провёл. Так у такой сестры, как Дарья Михайловна, и отдохнуть не грех, женская рука в доме всегда чувствуется. И счастлив, что ты бодришься, шутишь, унывать сейчас совсем не дело.
Даша уже разливала у столика чай, а Поля так и не могла заставить себя оторваться от любимого. Отпустить сейчас Илюшу хоть на минуту казалось ей решительно невозможным - ведь она же чуть не потеряла его, лишь чудо, верно, сохранило жизнь ему!
- Нет, ничего Даша мне не сообщала, я просто решила сделать ей сюрприз и приехала ненадолго в гости.
Одна руки Илья обнимала Полю за талию, а вторая словно очерчивала на её лице каждую линию, каждую чёрточку. И таяла, подобно куску воска, Поля рядом с любимым, пока не раздался его решительный голос. Что ж, подобных слов Полина, в принципе, и ожидала - не таков Илья человек, чтобы привязать к себе навек в нынешнем состоянии любимую девушку, благородство духа не даёт возможности сделать это. Погрозив незаметно брату кулачком, чтобы тот пока не встревал с ответом, Поля ещё крепче обняла Илью и решительно проговорила:
- И ты думаешь, я смогу от тебя отказаться, оставить тебя? Нет уж, насиловать сердце своё я не собираюсь. Здесь моё место, рядом с тобой, с тем, кого люблю я, и с кем и в горе, и в радости буду рядом. Никуда я не уеду отсюда, как ни гони меня, потому что люблю тебя ещё сильнее, чем прежде,и никогда не отступлюсь от своего слова быть твоей женой.
Подал голос и Митя, хихикнувший в кулак:
- И ведь не уедет, даже если силой увозить её. А вообще, не глупи, Илья, я же вижу, что Поля уже твёрдо решила не отступаться от тебя никогда.

Отредактировано Полина Елецкая (05-12-2014 12:15:19)

0

20

Даша едва чашку не выронила,услышав слова брата.Вот остолоп этакий!Ох как бы ни его слепота,отхватил бы он от нее!Понимала она конечно ,почему Илья решил от Полины отказаться.Она бы и сама так поступила,окажись в такой ситуации.Но в тоже время по-женски понимала,как тяжело Полине будет.Ведь отказаться от любимого из-за своей беды да,это так и нужно,но отказаться от любимого в беде-никогда.И Даша решила не встревать,не ее это дело ведь,не ее.Княгиня откинулась в кресло и вдруг задумалась-если бы с ней такая беда приключилась,отказался бы от нее Николай или нет?Впрочем он итак это сделал,что ж теперь гадать!Даша перевела взгляд на брата,Полину и Митю,слушая их разговор,она уплывала куда-то вдаль,засыпая в кресле

Отредактировано Дарья Ливен (05-12-2014 12:29:14)

0

21

-милая моя,ты не понимаешь на что соглашаешься-Илья покачал головой,осторожно отстранил ее от себя,поднес ручки к губам-я не могу больше обещать тебе того,что уже смел пообещать.Какой из меня теперь муж?А ты предпочитаешь провести всю жизнь,водя меня за ручку?И это малое из того на что ты себя обрекаешь.Нет,я не позволю тебе это сделать-он повернул голову в ту сторону,откуда слышался голос Дмитрия и нахмурился-друг мой,ты ведь взрослый человек,разумный,подумай сам.Полина еще юная девочка,ей незачем обрекать себя на такую жизнь.Неужели ты готов сломать ей жизнь?Я однажды сделал такую ошибку,позволил отдать сестру замуж за старика,и ничем хорошим это не обернулось.Неужели и ты поступишь так же?

0

22

Даша от разговора, кажется, оказалась несколько в стороне - какие - то свои мысли, верно, одолевали её. А Поля взглядом, полным нежности, смотрела на Илья и продолжала обнимать его, пока любимый сам осторожно не отстранил её. Понимая, что настал решительный момент, Полина твёрдо ответила на возражения возлюбленного:
- Я уже всё решила, и ничто не заставит меня решения изменить. Да, я молода, но это не значит, что способности принимать взвешенные решения во мне нет. Люблю тебя и никогда, слышишь, никогда не отступлюсь от однажды данного слова быть твоей женой.
Брат молча улыбался чему - то - кажется, диалог сестры и друга ничуть не удивлял его. Воистину, даже в безнадёжно бестактном человеке, как Митя, есть хоть какие - то зачатки такта и сдержанности! Снова Илья заговорил, и Поля лишь удовлетворённо кивнула головой - упрям Илюша, ну, так ведь она ещё упрямее, тем более, что и брат, и Даша на её стороне! Как говорится, трудности нужно преодолевать всегда. Взяв руки Ильи в свои, Поля мягко приговорила:
- Самый лучший муж, которого желать только можно, и не смей убеждать меня в обратном! Надо будет, так я и за ручку буду тебя водить, стану тебе во всём поддержкой и опорой. Без тебя я всё равно не смогу уже, поэтому не проси даже меня отступиться от идеи нашего союза.
Митя, выслушав реплику друга, немного сердито глянул на него и усмехнулся:
- Да в том - то и дело, что я для Поли счастья хочу, а она его только рядом с тобою найдёт. Неужели ты желаешь сердце её разбить, заставить её быть несчастной навек без тебя? И не повезу я её никуда отсюда, не уговаривай даже.     

+1

23

Даша все меньше улавливала суть разговора,уносясь в  такое спокойное состояние,в котором уже давненько не было.И совсем не хотелось открывать глаза,снова куда-то бежать.Вот бы ее сейчас никто не трогал,никто не звал,вот так часок полежать,и...Перед глазами уже замелькали размытые картинки снов,какие-то лица,смешанные слова.Среди размытой массы красок отчетливо проступил Николай лежащий на Натали,и Даша распахнула глаза.Дыхание участилось как после бега,она скосила глаза на гостей,но никто кажется и не заметил,слава Богу,что хозяйка уснула посреди вечера.Даша поднялась с кресла и подошла к ним,решительно взяв брата под руку
-хватит.Мы понимаем,что ты хочешь оградить Полину,но поверь мне на слово,хороший мой,что без тебя ей будет гораздо хуже-она обвела взглядом всех-чай скоро покроется льдом,если мы не поспешим

0

24

Волконский решительно покачал головой,начиная раздражаться.Ладно Полина еще ребенок,не понимает до конца на что идет,но Митя то взрослый мужчина!И готов отдать сестру слепому,который в данный момент висит камнем на сестре,не способный абсолютно ничего делать для семьи.Скрипнув зубами и нахмурившись,Илья прикрыл незрячие глаза,думая,как еще их убедить.Конечно,он не хотел отпускать Полину,но мысль о том,что она будет ломать свою жизнь не давала ему покоя.
Даша,которой не было слышно в течение всего разговора,вдруг взяла его под руку и согласилась с Полиной и Дмитрием.Волконский снова покачал головой,но понимал,что спорить бесполезно
-ты когда-нибудь можешь принять мою сторону?!-со вздохом он обнял сестру за талию,второй рукой провел по руке Полины-я отпущу тебя в любой момент,как только ты пожелаешь этого

0

25

Краем взора Полина смотрела за Дашей - та, похоже, не просто потеряла нить разговора, а мирно задремала в кресле. Да и немудрено, столько хлопот на ней сейчас, жутка ли одной женщине справляться со всем этим! А на лице Илье постепенно появлялось всё большее раздражение, Поле, впрочем, казавшееся сейчас милее всякой улыбки. Раз сердится Илья, значит, понимает, что доводы его себя исчерпали, и что не отступится от него любимая невеста перед лицом беды.
Неожиданно Даша вступила в разговор и весьма решительно намекнула брату, что Полю дальше убеждать бесполезно и смысла не имеет. С благодарностью взглянув на подругу, Поля улыбнулась:
- Спасибо за поддержку, Дарьюшка, ты очень хорошо понимаешь меня.
Кажется, доводы Даши оказались для Ильи решающими - спорить и дальше убеждать невесту в своей нынешней никчёмности от прекратил наконец. Когда любимый осторожно провёл рукой по её ладошке, Поля едва сдержалась от радостного вскрика - ну, кажется, победа одержана, с тем, что она не откажется от него, Илья смирился! Правда, неизвестно ещё, как отнесётся любимый к тому, что она будет ухаживать и присматривать за ним? Всё - таки не каждый мужчина перед любимой девушкой согласится показать свою немощь и слабость.
- Не случится этого, и не жди. И давай чай пить, Даша права.
Осторожно поддерживая возлюбленного под руку, Поля вместе с Дашей подвела его к чайному столику и усадила на диван, сама устроившись рядом. Тут же в руках её оказался фарфоровый чайничек с заваркой, из которого Поля налила ароматного чая себе и обратилась к Илье и брату:
- Митя, Илюша, налить вам чаю?
Конечно, Митя и сам себя прекрасно обслужил бы, но раз уж есть возможность поухаживать за любимым, не задев ненароком гордость его, отчего бы и не воспользоваться ей?

0

26

-конечно могу,но не тогда ,когда ты собрался отталкивать свое счастье-Даша посмотрела на брата,а потом перевела взгляд на Полину и улыбнулась ей.Вместе они помогли устроиться Илье.Даша села в кресло,и очень обрадовалась тому,как Полина тактично решила помочь Илье

0

27

Признавая себя побежденным,Илья позволил девушкам увести его к дивану.Рядом с ним опустилась Полина-складки ее платья,касались его руки.
-а покрепче что-нибудь имеется?-улыбнулся Волконский,перебирая в пальцах нежный шелк

0

28

Когда Поля предложила мужчинам чая, Митя с шутливым возмущением глянул на сестру:
- Ты, никак, смеёшься, сестрица? Никакого чая, я смотрю, Дарья Михайловна виски вот предлагает нам.
Поля покорно отодвинула от брата чашку и обождала ответа насчёт чая и от возлюбленного. Илья тоже пожелал  отметить встречу с другом чем - нибудь более крепким, чем чашка чая, и Полина улыбнулась:
- Есть, конечно, сейчас Митя обо всём позаботится.
Тронув брата за руку, девушка кивнула на оказывавшуюся рядом с ним бутылку с виски:
- Ну, Митя, что ж, разливай вам с Илюшей, а мы с Дарьюшкой чаем вкусным согреемся.
Тут же Дмитрий наполнил стакан и себе, и другу, правда, стакан додумался поставить рядом с Ильёй, а не дать ему в руку. Спрашивается, как незрячий Илья, по мнению Мити, должен нашарить его на столе? Смерив брата взглядом из серии "вот ведь додумался", Поля ловко вложила стакан в руку возлюбленного и улыбнулась Даше:
- Чай удивительно вкусный, Дашенька, с дороги просто чудо как хорош! 

0

29

Даша наблюдала за братом,за его реакцией,но быстро успокоилась.Взяв чашечку с чаем,она сделала маленький глоток чая.
-наслаждайся им пока можешь.Скоро у детей кончатся занятия и они обязательно прибегут знакомиться-она улыбнулась,прекрасно зная,что Алешка уже наверняка успел понаблюдать за гостями,дабы знать стоит их опасаться или нет-впрочем,начнем знакомства прямо сейчас-Даша ,хихикнув,повернулась к дверям,в которых топтался с нерешительным видом Егор  с коробкой кубиков-проходи,малыш,иди сюда.Полина,Дмитрией Сергеевич,это мой младший воспитанник,Егор-мальчик кивнул,переводя взгляд  с одного гостя на другого.Потом взял из коробки зеленый кубик и поставил перед Митей,а желтый протянул Полине,внимательно рассматривая ее-Вы ему понравились-тихо пояснила Даша,запомнив методы изъяснения мальчика

Отредактировано Дарья Ливен (05-12-2014 18:39:47)

0

30

Илья принял бокал из рук Полины,коснувшись ее пальцами,от чего улыбнулся.Пусть и был он незрячим,но сейчас ему было хорошо,вот так по-человечески-рядом две любимые девушки,третья наверху берет уроки фортепиано,друг хороший рядом,а в руке хороший напиток.В даную минуту все было вполне неплохо
-что ж Митя,возвращаешься значит в столицу.Не надумал со службы уйти?А я вот раньше назначенного ушел,дизертир-засмеялся Волконский,отпив крепкий напиток.Даша упомянула о детях,и Илья снова улыбнулся.С мальчишками он познакомился как только их привезли,и привязался к ним так же крепко ,как к Саше.Отчего мечта о собственных детях выросла еще больше,правда теперь даже думать о подобном боялся.Сестра окликнула Егора,и князь услышал его маленькие детские шаги.Он слышал,как мальчик,что-то поставил на стол,значит пришел с какой-то игрушкой-что ты принес нам,Егор?-довольно забавная ситуация-слепой спрашивал немого о том,что он принес.Илья протянул руку и мальчик вложил в нее кубик.Повертев в руках,князь улыбнулся-кубик.Поля,какого он цвета?

0

31

Теплое прикосновение рук Ильи, когда он принял из её рук бокал, заставило Полю радостно улыбнуться - ну, вот и побеждена вся несговорчивость Ильи, и не мыслит он уже о том, чтобы заставлять её уехать и разорвать помолвку. А много ли для этого потребовалось? Всего лишь быть нежной, милой и предупредительной, убедить Илюшу в любви своей.
Настроение Ильи, кажется, улучшалось немало. Во всяком случае, он уже вполне искренне улыбался, даже смеялся, беседуя с Митей. Дмитрий же, отпив из бокала виски, усмехнулся:
- Да вот пока не надумал, служба мне нравится,жизнь столичная приятна, так с чего бы отказываться от неё? Вот ежели встречу девушку,хоть немного похожую на мою сестричку, да полюблю её всем сердцем, может, и женюсь тогда, да выйду в отставку.
Полина задорно улыбнулась брату:
- Только вот какая девушка за такого обормота несерьёзного замуж пойдёт? Смотри, останешься с привычками своими холостяком вечным.
Даша упомянула о том, что стоит скоро ждать знакомства с её воспитанниками. И Полина с радостным воодушевлением ответила:
- С удовольствием познакомлюсь с твоими подопечными, Дашенька, ты же знаешь, детей я очень люблю.   
Впрочем, один из Дашиних воспитанников, прелестный, но немного робкий и славно боящийся чего - то ребёнок, уже топтался несмело в дверях. Как только Даша пригласила его войти и представила гостям, робость мальчика стала Поле вполне понятна - кажется, малыш был нем. И Поля и брат её пришлись маленькому Егору, кажется, по душе - именно об этом, видимо, говорили кубики, которые вручил им малыш. С удовольствием приняв кубик из рук ребёнка, Поля улыбнулась ему:
- Приятно познакомиться, Егор, спасибо большое. 
Дмитрий же, взяв протянутый ему кубик, как взрослому, подал Егору руку со словами:
- Очень приятно,  спасибо за подарок
Засмотревшись на прелестного Егора, такого светлого, доброго, милого, Поля даже не сразу услышала вопрос Ильи. А когда поняла, что тот спросил её про цвет кубика, улыбнулась:
- Синего, Илюша. Егор нам всем по игрушки принёс, просто чудесный мальчик!

0

32

-Поля,я думаю ты преувеличиваешь!-засмеялась Даша тому,как оценила своего брата Полина
Егор нерешительно протянул руку Дмитрию,но на полпути отдернул,внимательно посмотрел на него,чуть склонив головку набок,и уже смелее протянул ручку,пожав протяную руку князя Елецкого.Потом снова отнял и похлопал себя по грудке
-ему тоже очень приятно с Вами познакомиться-негромко проговорила Даша наблюдая за малышом.То что мальчик вступил в контакт со взрослыми людьми,которых он не знал,было большим прогрессом.Обычно он старался обходить всех стороной,держась поближе к Даше,сейчас же он вел себя более расковано.Мальчик тем временем вручил кубик и Даше,а затем сел на пол у столика,возводя башенку.Составив несколько кубиков,он оглянулся на Дашу ,и та поставила свой кубик сверху.Егор довольно кивнул и робко потянул за платье Полину,показывая пальчиком на башенку

Отредактировано Дарья Ливен (05-12-2014 20:25:13)

0

33

-а женись-ка ты ,друг мой,на моей сестре!Спасешь меня от строго присмотра-хлопнул Илья друга по плечу,не задумавшись над жестом,чисто машинально,но чудом на промахнувшись.Секундное действие,но вызвало в нем какую-то уверенность-думаю Даша права.Ты же согласилась стать моей женой,так и Митя свою суженную сыщет-Волконский прислушивался к происходящему,обняв Полину одной рукой за талию-ты всем принес кубики?Стало быть будем строить башенки.А кто же их будет охранять?Где наши солдатики?-Егор задумчиво посмотрел на Илью,снова кивнул и ,сорвавшись с места,выбежал из комнаты

0

34

Легкой и спокойно была атмосфера в гостиной, всем было хорошо и комфортно здесь. Илья,кажется, совсем взбодрился, обнимая рукой Полю за талию. Митя довольно улыбался и потягивая свой виски. Отдыхала явно уставшая за последние дни от хлопот Даша,  которой, верно, так не хватало таких тихих, почти семейных посиделок. Кстати говоря, а почему матушка - то её не приехала ещё сюда? С учётом того, что в сыне княгиня Волконская души не чает, по словам Даши, странно, что она не пожаловала присматривать за ним немедленно после того, как узнала о  несчастье. Или Даша не писала матери о том, что с братом беда? Да нет, вряд ли, мать она, конечно, не любит, но не настолько же, чтобы скрыть от неё проблемы у Ильи. А, может быть, княгиня Волконская просто не поехала к сыну, узнав, что он находится пока в имении Даши?
Услышав шутливое предложение Ильи в адрес Мити, Поля едва чаем не поперхнулась - ну и жениха сестре, пусть даже и в шутку, предложил он! Да Митя паталогически несерьёзен и ветренен, кому ж такой зять нужен, спрашивается? Только лишние проблемы себе наживать, да слушать жалобы сестры на вечные выходки мужа. Митя же довольно улыбнулся и хохотнул:
- А я вот и подумаю ещё! Дарья Михайловна, вы просто чудесная женщина, примите моё восхищение вами!
Поля насмешливо глянула на Илью:
- Ну уж нет, Даша куда лучшей судьбы достойна, чем мой братец. Маменька уж не чает женить его поскорее, чтобы Митя хоть немного остепенился, но толку пока чуть.     
Митя усмехнулся:
- Экую характеристику ты мне дала, сестрёнка! А вот я на тебя обижаюсь, кстати, что ты вперёд старшего брата решила замуж выйти!
Общим вниманием снова завладел Егор. Малыш в компании хозяйки дома, её брата и гостей, кажется, абсолютно освоился, и принялся строить на полу из принесённых кубиков башню. Почувствовав, что мальчик теребит её за платье, Поля аккуратно поставила наверх башенки свой кубик, а потом водрузила и кубик Ильи.
- Какая красивая башня, ты просто молодец!
Егор меж тем услышал слова Ильи о солдатиках, и выбежал из гостиной, явно желая и их принести сюда. Проводив мальчика взглядом, Поля промолвила:
- Очаровательный ребёнок, такой искренний, добрый! Ты просто молодец, Дашенька, что забрала его к себе.

0

35

Даша  с каким-то умиротворением наблюдала за происходящим.Атмосфера была дружеской,непринужденной,даже семейной.От этого на душе становилось тепло и уютно.Как говорится не было бы счастья,да несчастье помогло-сидеть бы ей одной в четырех стенах в компании одних деток,чудесных,но все же маленьких.А сейчас в такой компании,было просто спокойно и не хотелось никого отпускать.
На шутливое предложение Ильи,Даша расширившимися глазами посмотрела на брата.Это же надо было додуматься то такого?!Тем более что даже если Дмитрий балагур,то он мужчина,и даже в шутку ,предложив ему в жены "царскую подстилку",пусть и бывшую,можно не слабо задеть самолюбие его.
-благодарю,Дмитрий Сергеевич!Илюшенька,давно ли ты в свахи записался?!
Егор тем временем вернулся с коробочкой новеньких солдатиков,пушечек ,миниатюрных лошадочек, и ,усевшись на пол,стал их вытаскивать.Вытянув пухлые губки,он сосредоточенно выстраивал их рядком.Потом взял маленькую беленькую лошадку и,встав на коленочки,приложил к рюше на платье Полины,посматривая на княжну.Оставив лошадку на ее платье,Дмитрию он выдал черного коня.Похлопав Илью по коленке привычным жестом,что бы тот опустил руку,вложил ему в руку солдатика-вот,мол,принес
-да,милая,я и сама рада мальчикам.И благодарю Бога зато,что удалось их вырвать из рук того ирода

Отредактировано Дарья Ливен (06-12-2014 13:16:20)

0

36

-Митя,надо что-то с этим делать.Дамы вовсе отбились от рук.Посмотри,слова старших братьев для них слабее их собственного!-в притворном гневе воскликнул Волконский,рассмеявшись-недавно,Долли,но надолго.Пока тебя замуж не выдам
Илья проводил кончиками пальцев по талии невесты,иногда переходя на руку,доходя до запястья и возвращаясь назад.-кстати о маменьках.Странно,что наша еще не здесь.Поля,ели в доме стает слишком шумно и все забьются по углам,значит моя мать приехала
Егор похлопал его по ноге,и Илья,машинально опустив голову в направлении мальчика,протянул ему руку.В ладонь легло что-то маленькое,узкое и хрупкое.Пробежав пальцами,почувствовал маленький закругленный штык,шапочку,подставку
-ты принес солдатиков,молодец,они будут охранять нас-Илья положил солдатика рядом  с собой и протянул руку ребенку-сколько у тебя черных лошадок?
Егор сосредоточенно посмотрел на лошадок,тыкая пальчиком в тех,которые были черными,потом потянулся к руке Ильи и загнул у него три пальца
-три?мммм ну проверить то я не смогу

0

37

В ответ на шутливое возмущение друга Митя лишь хмыкнул и пожаловался шутя:
- То - то и оно, друг мой, сладу с сёстрами нет в последнее время! Только у тебя - то лишь одна сестра, да такая умница - разумница к тому же. А у меня сразу две таких младших сестрицы - Поля, да Маша ещё. Слава Богу, Маша уж замужем, о ней печься мне незачем. Вот выдам и Полю за тебя и с облегчением вздохну, что пристроил младших сестриц надёжно.
Полина в ответ усмехнулась:
- Ну - ну, тот - то ты всех кавалеров да женихов разгонял от меня, пока с Илюшей я не познакомилась.
Обратившись к любимому, Полина шутя пожаловалась:
- Вот сам говорит, что мечтает меня замуж выдать поскорее, а меж тем, кавалеров моих распугивал всех до единого, просто спасу не было от него. Это тебя такая участь миновала только потому, что вы друзья, иначе бы и тебя, верно, на милю не подпустил бы этот Цербер ко мне.
Дмитрий шутливо закатил глаза:
- Ну - ну, просто я от ненадёжных ухажёров оберегал тебя, вот и всё.
Илья заговорил о своей маменьке, точнее, об её отсутствии в доме.  Осторожно касаясь руки любимого, Полина улыбнулась:
- Верно, просто твоя матушка не успела ещё приехать, Даша мне говорила, как сильно и горячо она любит тебя. И если приедет сюда ваша с Дашей маменька, буду рада познакомиться с ней, ибо сама я никуда в ближайшее время не поеду отсюда.
Обернувшись к Даше, Полина промолвила:
- Вот и славно, у тебя - то детям хорошо и спокойно, это сразу видно.
Снова в комнату вернулся Егор, неся в руках коробку с солдатиками и прочими военными принадлежностями. После того, как всё воинство было выстроено вокруг построенной башни из кубиков, мальчик подошёл к Поле и приложил к подолу её платья. Тепло улыбнувшись малышу, Поля даже рискнула по головке его погладить:
- Какие красивые у тебя игрушки, как настоящие прямо!
Мите была выдана чёрная лошадка, которую тот с удовольствием принял из рук малыша и с вниманием стал разглядывал - как подозревала Поля, собственные детские игры вспомнил. А Илье Егор выдал солдатика, красивого, в новенькой нарисованной форме. Сосчитав по просьбе Ильи количество чёрных лошадок, принесённых им, мальчик сосредоточенно загнул пальцы на руке Дашиного брата. Жест этот вызвал у Поли улыбку умиления - как же прекрасно, что ребёнок не замкнут, активно играет со взрослыми, а ведь наверняка до появления у Даши был забитым, да испуганным!

0

38

-стало быть до глубокой старости,братец.Ибо я все еще замужем,не забывай.Хоть супруг и не имеет счастья присутствовать здесь-интересно,а жив ли еще Андрей Карлович?Верно жив,иначе оповестили бы ее о потере супруга.Дашу передернуло от мысли,в каком состоянии находится супруг и мелькнула мысль просить царя помиловать да вернуть старика в дом родной.Но это само собой не осуществимо,ведь Император ее низачто не примет,а уж после такой просьбы,как бы самой головы не лишиться.Нет,пусть все как есть идет.
-надеюсь,она еще долго не осчастливит нас своим визитом.Пусть малость обождет,до уборки,что бы мне было где схорониться-улыбнулась княгиня на слова о матери-
-их три,он верно сосчитал-Даша улыбнулась и притянула мальчика к себе,поцеловав в щечку.Егор обвил ручонки у ее шеи,запрокинув голову,посмотрел ей в лицо.Она отпустила мальчика,как раз вошла служанка,доложившая что стол накрыт к ужину

Отредактировано Дарья Ливен (06-12-2014 14:41:51)

0

39

-о,понимаю.Мне с одной-то жизни спокойной нет,а с двумя так-Илья засмеялся и поцеловал невесту в макушку-правильно делал,не хватало,что бы вокруг тебя разные щеголи вились-наклонив голову набок,коснулся щекой ее головки-Даша,не совестно ли тебе о матери так говорить?Впрочем,забери меня с собой в поле,я буду ммм вам петь!-князя не меньше сестры не радовал приезд матери.А теперь сбежать от нее было просто не реально,между тем надобно будет следить,дабы княгиня не обидела ни Дашу ни Полину,а это будет сродни войне-твой супруг...не думаю,что ты надолго останешься замужней,сестрица.Петропавловка -это не курорт с минеральными водами,к тому же в его возрасте и после...кхм...в общем время покажет-Илья едва не сказал о пытках,примененных к князю Ливен по указу царя.Даша не знала о них,не знала,что у супруга разорваны суставы и отрезан язык,и Волконский не хотел посвящать ее в жуткие подробности.Весть об ужине озадачила князя,одно дело ужин наедине с сестрой,которая его кормила,а сейчас будут присутствовать и Полина и Дмитрий-я  не голоден.Но за компанию выпью стакан воды

0

40

От нежного, тёплого касания губ Ильи до волос стало как - то особенно тепло и светло на душе. Да, любимый в беде, у него тяжёлая ситуация, но раз не отвергает он её помощь и поддержку, победят они вместе любой недуг. Хихикнув, Поля коснулась рукой щеки Ильи:
- Да уж, только знал бы ты, как я боялась, что он и с тобой мне не позволить общаться, пока не узнала, что вы друзья.   
Разговор зашёл о матушке Ильи и Даши. И то, что и Дарья, и её брат ощутимо побаивались более чем вероятного прибытия родительницы, Полину несколько изумило. Ладно у Даши с ней сложные отношения, но бояться собственной матери как - то странновато. А уж Илья - то, как обожаемый сын, должен был бы души в ней не чаять, по логике, а уж точно не желать на время приезда матушки дом покинуть. Это что ж за мать - то такая, право слово?
- Ну - ну, значит, вы с приездом княгини собираетесь из дому сбежать, а меня на растерзание ей оставить?
Свернула беседа на судьбу князя Ливена. Ловко протянув руку к брату, Поля незаметно тронула его за локоть и приложила палец к губам - брат же не в курсе тонкостей взаимоотношений Дарьи с мужем, может и что - нибудь по незнанию и ляпнуть бестактное. А вот глазах Даши мелькнуло нечто, похожее не сожаление, и Поля изумлённо покосилась на подругу - уж не жалеет ли та своего супруга за то, что сотворил князь? Но вот вошла горничная и сообщила, что подан ужин. Митя с явным воодушевлением поднялся с кресла и даже подал любезно Даше руку - решил продемонстрировать приличное воспитание, верно. А Поля взяла за руку Илью и улыбнулась ему:
- Ну что, идём в столовую? Кухарка у Даши отменная, готовит вкусно, и ты с аппетитом поешь, я уверена.   

0

41

-как ты спокойно рассуждаешь о смерти ,однако-холодно проговорила Даша,посмотрев на брата.Она не желала смерти князю.Конечно,она не хотела что бы он жил рядом с ней,но она была бы рада ,если бы он жил в Петербургском особняке под присмотром врача и сиделки.За что он в принципе попал в крепость?Потому что был против связи супруги с царем,за то что вышел из себя.Он не виноват в потери ребенка,это была ее вина.
-нет,ты будешь брать огонь на себя,прикрывая Полю от маменьки.В прочем,я уверена,что ты,Поля, подружишься с моей мамой.Она уже тебя обожает,ведь ты невеста Ильи-Даша почувствовала как в ней поднимается старая обида,и поспешно притянула к себе Егорку-идемте ужинать-княгиня взяла мальчика за ручку,а Дмитрия под руку и ,улыбнувшись,пошла в столовую,где был накрыт стол,по пути вручив мальчика нянюшке,усадившей детей в малой столоой

0

42

-ну здесь  у него не было шансов.Я бы все равно своего добился-улыбнулся Волконский,повернув голову и коснувшись ладошки невесты губами-смерть -это неотъемлемая часть жизни,милая.К тому же я никогда не питал симпатии к Андрею Карловичу,и отправил бы на тот свет его сам,да Петропавловка меня опередила-так же спокойно ответил князь,будто рассуждал о погоде.В принципе так оно и было,он бы пристрелил старого князя,едва узнал о произошедшем,но тот уже был в крепости,и как с удовлетворением узнал Волконский,был не способен ни ходить самостоятельно,ни говорить-да,скорее всего так и будет.Но я бы все равно предпочел уехать в поле-Илья ,взяв Полю за руку,поднялся и неловко пошел в сторону дверей.Он помнил дорогу из гостиной в столовую,но довольно смутно-нет,Полина,я не буду ужинать

0

43

Как будто холодок пробежал между Дашей и Ильёй в ходе разговора о князе Ливене. И, честно говоря, где - то в глубине души Поля была здесь на стороне любимого - да князь жестокий и злой человек, если избил жену так, что она ребёнка потеряла, неужто этого мало, чтобы он получил наказание по заслугам? А Даша - то какова, право слово! Неужели забыла, что сотворил с ней супруг, раз уже явно жалеет его? Не по христиански это, конечно, но пусть уж сидит себе князь в крепости, да раздумывает о том, что сотворил.
- Я надеюсь, что сумею найти общий язык с вашей матушкой, ведь всё - таки мне она будет свекровью, и не хотелось бы, чтобы отношения между нами не заладились.
Меж тем, и хозяева, и гости добрались - таки до столовой. Правда, Илья шёл как - то не слишком уверенно, видимо, с непривычки, что ведёт его не сестра, а невеста. "Ничего, привыкайте, Илья Михайлович, уж теперь - то каждый день я и буду помогать тебе перемещаться по дому!"- весело подумала Поля. В столовой уже накрыт был стол, так что осталось лишь рассесться по местам и взять в руки столовые приборы. Опустившись на стул рядом с Ильёй, Поля вопросительно глянула на Дашу - есть смысл уговаривать любимого поесть и не стесняться того, что придётся принимать помощь от невесты, или же лучше не ранить его гордость? Всём - таки Даша - сестра, лучше  знает Илью и может помочь выбрать верную стратегию. поведения.

0

44

Даша помогла усадить брата за стол
-Илюша,на ужин дивное жаркое из кролика.Варвара расстроится если ты останешься голодным-она видела как раздражается Илья,но ему так или иначе придется привыкать и лучше пока рядом близкие люди,а на столе второе блюдо,а не первое.Она ловко разрезала мясо и овощи на кусочки так,что Илья смог их накалывать.Потом,показывая Полине глазами  "столовый ритуал",взяла  его руку и осторожно повела ей вдоль стола,давая почувствовать где стоит тарелка,где приборы,где стакан с вином.После  она села на свое место,краем глаза наблюдая за братом-Дмитрий Сергеевич,не слышали новостей из Петербурга?Что там творится,что происходит,а то до нашей глуши новости идут крайне медленно

0

45

Волконский раздражался все больше,на его скулах заходили желваки.В порыве он едва не бросил на стол вложенную в его руку вилку и не ушел.Но во-первых это было бы бегством,во-вторых без сопровождения дойти до спальни было бы практически  не возможно.Поэтому Илья лишь вздохнул,позволяя сестре "увидеть" для него расположение приборов на столе.Когда загремели приборы остальных,он осторожно наколол кусочек и так же осторожно принялся есть.Протянув левую руку в сторону ,коснулся руки Полины
-подай мне бокал вина-в голосе его сквозило раздражение,ибо приходилось просить.Конечно он мог бы и сам его поискать,он помнил где он,но боялся что опрокинет его

0

46

Даша, верно истолковав просьбу Поли показать ей, как именно следует ухаживать за Ильёй, ловко помогла ему нарезать кушанье, а рукой указала, где что стоит на столе. А Поля внимательно следила за этим ритуалом, стараясь запомнить его до мелочей – Даша ведь в ближайшие дни, верно, большую часть времени будет в полях или и в имении брата, а значит, ухаживать за любимым придётся именно ей. Илью, кажется, помощь сестры немало раздражала, даже желваки по скулам его заходили. Но есть он, тем не менее, принялся, что уже не могло не радовать – хотя бы не потребовал, чтобы его немедленно отвели в спальню, уже недурно. Сама же Поля за еду принялась с превеликим аппетитом – они с Митей ведь без обеда остались в дороге – то,  а позавтракали наскоро, чаем да плюшками. Митя, с таким же аппетитом вкушая стряпню Дашиной кухарки, улыбнулся хозяйке доме:
- Кухарка у вас просто чудесная, Дарья Михайловна, всё вкусно невероятно! А новостей последних я и сам не знаю – в Марьино они тоже не быстро идут, да и не любитель я светские сплетни собирать, если уж честно.
Поля неожиданно ощутила, как рука Ильи слегка коснулся её руки.  Обернувшись, девушка заметила, как раздражено его лицо, какое недовольство сквозило в его просьбе подать вино. Что ж, может, и к лучшему, что не смирился Илья с недугом своим, не сломился, есть, значит, надежда, что вернётся зрение к нему и всё будет как прежде. Вложив в руку любимого бокал, Поля мягко коснулась его руки:
- Всё хорошо, милый мой, ты только не волнуйся.   

0

47

-я непременно передам ей Вашу похвалу-улыбнулась Даша,а потом немного лукаво посмотрела на брата Поли,склонив головку набок-Дмитрий Сергеевич,могу я просить Вас называть меня просто Долли?Ибо  я право слово,чувствую себя престарелой дамой
Она икоса наблюдала за братом и Полиной,видела,как Илья раздражен,но не вступала в их диалог,Полина прекрасно справлялась.А Илье так или иначе придется привыкать к помощи со стороны сестры и невесты-Вы правы,все что доходит из столицы откровенные сплетни!Даже сразу не разберешь где правда ,а где вымысел.Поэтому и у нас ничего не известно ни о ком и ни о чем

0

48

Осторожно сжав хрупкий бокал,Волконский отпил пару бокалов.Порой за эти дни ему хотелось напиться вдрызг,что бы забыть обо всем на свете,но дома ему никто этого не позволит,а до трактира самому не добраться.Да и не выход это,ничего не изменит.
-где же оно хорошо,родная-тихо ответил он,перевернув ладонь и взяв пальчики девушки в свои.Осторожно покручивая бокал в пальцах,он невидящим взглядом смотрел перед собой

0

49

Митя, кажется, полностью переключился на общение с Дашей - во всяком случае, та уже попросила называть её без отчества. Расправляясь с вкуснейшим жаркое, Поля услышала, как брат любезно с улыбкой отвечает Даше:
- Разумеется, Долли, как Вам будет угодно! С таком случае я для вас буду просто Митей, ибо мы же в ближайшем будущем станем родственниками.
Заметив, как лукаво посматривает на Дмитрия Даша, Поля шутя предостерегла её:
- Смотри, Дарьюшка, не ведись на обаяние этого красавчика! Сколько женских сердец уже разбил он, не сосчитать даже.
Чувствуя, как погрустнел Илья, Поля обернулась к нему:
- Главное, что мы вместе, а вместе уж любую буду можно преодолеть и победить.   

0

50

-о,милая,не беспокойся.Боюсь,что разбивать мне нечего,ибо врятли у меня есть такая деталь как сердце-улыбнулась Даша на слова Полины.В голове пронеслась мысль-почему бы и вправду не увлечься Дмитрием?Вот только то,что он брат подруги было совсем не на руку,да и учитывая,сколько юных красавиц Петербурга вертятся вокруг него,у нее точно нет шансов.Отогнав подобные мысли,княгиня отпила вина-это верно,до свадьбы осталось совсем мало времени,а дел еще очень много.Боюсь,что и Вас мы привлечем к подготовке

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <_.08><С любой бедой можно справиться>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно