Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



....

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Время года: лето
Дата:...
Время действия: утро
Место действия: Зимний дворец
Участники: Наталья Репнина, цесаревич Александр, Дарья Ливен, Николай I.
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

0

2

Почти три месяца  прошло с тех пор как Наталья Репнина покинула Петербург. Путешествие выдалось долгим и насыщенным на события. Вначале это был визит к подруге, а затем поездка в Италию, которая была скорее как побег нежели чем действительное желание навестить родителей в далекой заморской стране. Наташа смотрела в окошко экипажа на улиц города. Горожане прогуливались перед обедом, как всегда после плотного завтрака, булочники и лавочники продавали свежую выпечку, кондитеры - сахарные леденцы в виде разных фигурок, цветов и ароматов, собирая за собой толпы маленьких детей. Экипаж ехал по булыжникам, то и дело перекачиваясь из стороны в сторону. Обгоняя экипаж Репниной пронеслась черная карета без опознавательных знаков и только кучер кричал - С дороги!!! задавлю!!!  оставалось лишь догадываться что за месье находился внутри.
Экипаж, где сидели Даша и Наташа остановился у парадного входа Зимнего дворца. Наташа вышла оттуда, окинув взглядом царскую резиденцию. Сегодня ей как никогда было тяжело входить сюда. Впрочем можно лишь два случая назвать, когда не хотелось переступать порог Зимнего. Первый - когда Мишель был секундантом у цесаревича и всех Репниных отлучили от двора, второй - сейчас. Краем глазом она заметила ту самую черную карету, которая обогнала их. - Интересно кто это торопился так

0

3

Чем ближе экипаж приближался к Петербургу,тем сильнее у Даши сжималось все внутри.Она нервно теребила в пальцах платочек,смотря в окно.В Петербурге она не была около пяти месяцев,с того дня,как Николай увез ее и Сашу в загородное имение.Глядя на горожан,экипажи,княгиня поймала себя на мысли,что вовсе не жалеет о переезде.
Выйдя из экипажа у дворца,Даша тихо выдохнула.И как только она вообще решилась приехать?!Всего-лишь полгода назад,а казалось,что в прошлой жизни,она приезжала сюда в качестве любимой женщины Императора,поднималась по ступеням и шла в свои покои,в их покои.Интересно,с кем он делит их сейчас?
Покосившись на черный экипаж,Даша малость побледнела,но сохранила на лице невозмутимое выражение.В таком же черной экипаже без опознавательных знаков Николай приезжал к ней, в нем же они ездили на прогулки.
-не знаю,дорогая-ответила она подруге,мечтая,что бы все скорее закончилось

0

4

Возле парадных дверей стояла охрана. Наташа без труда прошла во дворец. Фрейлин Императрицы знали все. Парадная лестница, устланная красным ковром, заглушала шаги. Не дойдя и до середины огромного коридора вдруг раздались посторонние звуки. Княжна остановилась. В коридоре было темно лишь две свечки горели, еле освещая всё. Даже во дворце в будние дни старались экономить. - это еще что - прошептала остолбеневшая княжна, когда увидела как открывается стена. Если хорошо присмотреться, то на стене висела картина, на которой была изображена дама в темной вуали, скрывающая пол лица, одна рука её лежала на коленях, а правая поднята вверх ко рту, указательный палец был приложен к нему, казалось, что дама с картины дает знак "молчать", словно говорит "тсссс". Так, именно стена с этой картиной отворилась и оттуда вышла темная фигура. - потайной ход что ли. Мне казалось, что я знаю здесь всё. Пойдем и княжна двинулась прямо на фигуру. Смысла скрываться не было, поскольку княжна была фрейлиной, а потом объяснять кому-то бы ни было что-то не была обязана. Темная фигура в плаще двинулась на них. И Наташа вскрикнула, когда человек в плаще поравнялся с ними, их глаза встретились, но даже в полу-темноте можно было узнать. - Ваше Высочество!!! - от неожиданности, девушка забыла сделать книксен, как обычно, она лишь приложила руку к губам. - Натали? - в свою очередь удивился цесаревич. - Что Вы сделать делаете? Вы же были в Италии... княгиня Ливен - он поклонился и поцеловал руку Даше.
- как видите приехала - сухо молвила княжна и догадалась, что именно его карета обогнала их, его карета была у Зимнего.
-Неожиданно... при Дворе много говорили о Вашем отъезде.Мы Вас так быстро не ждали - в разговоре присутствовала какая-то неловкость. Самому цесаревичу было неловко из-за случайной встречи, причем когда он вошел в коридоре таким необычным образом, присутствие подруги Наташи так же вносило свою лепту. Молодой человек стеснялся выражать какие-либо мысли помимо обычных дежурных фраз. - Не стоит лукавить, Ваше Высочество, Даша прекрасно обо всем осведомлена, а также о причине моего отъезда, как и Вы.
-Натали, зачем Вы так. Вы не должны меня упрекать в чем-либо. Прошу вас в мой кабинет, не стоит обсуждать здесь всё - и жестом попросил идти дам впереди.
Кабинет цесаревича был прежним, впрочем что здесь могло измениться за три-то месяца.
-Прошу садитесь - цесаревич снял плащ и бросил его на софу, стоящую у окна, на которой, как заметила княжна лежал веер. Александр перехватил взгляд фрейлин и поспешил оправдаться - Это принцесса Мари видимо обронила
-Да-да, я так и подумала - с издевкой в голосе произнесла княжна, подумав при этом что она здесь делает и что вообще ничего не стоит говорить.

Отредактировано Наташа Репнина (09-12-2014 23:38:41)

0

5

Даша молчала,молча следуя за Натали по знакомым коридорам.Ощущение было довольно странным,будто она попала в какое-то измененное прошлое.Дворец был мрачный,темный и даже жутким.Когда отворилась непонятно откуда взявшаяся дверца,сердце неистово застучало в груди.Но "призраком" оказался Цесаречивич.Значит вот кто был в черном экипаже.Даша присела в реверансе,а выпрямившись,последовала в кабинет.Слушая реплики,которыми обменивались Натали и Александр,Даша решила ,что при всем том,что она все знает,говорить тет-а-тет будет куда спокойней,во всяком случае для Цесаревича
-я думаю,вам стоит обсудить все наедине.Натали,я подожду тебя в экипаже-Даша посмотрела на Натали,ясно давая понять,что бы она сказала о своей тайне и вышла из кабинета в темный коридор

0

6

-Хорошо - кивнула княжна, а цесаревич облегченно вздохнул. Как только за княгиней закрылась дверь, Александр бросился к Наташе. - Любовь моя! Я так скучал - он обнял её, притянув к себе, и наклонился чтобы поцеловать, но Наташа отвернулась, опустив лицо вниз. - Не надо, Ваше Высочество.
-Натали, что-то случилось? Тебе некого бояться, здесь никого нет, мы здесь одни - изумился наследник - И...почему ты ко мне на "Вы", ты же называла меня "Сашей".
-Александр Николаевич, не нужно этого. -Наташа попыталась вырваться из крепких объятий - Вы, видимо, очень по мне скучали раз возвращались так рано от любовницы, а тот веер забыла наверное другая. ей это практически удалось и она отошла на два шага - я не собираюсь устраивать сцен ревности ибо знаю как Вы с легкостью меняете любовниц. Еще недавно была Ольга...
-Натали, это всё не так
-давайте не будем объяснять так это или не так. Я приехала к Императрице взять отставку
Нужно видеть лицо Александра Николаевича, его удивление, потому что неожиданности он приоткрыл рот и нахмурил брови. - Наташа...как это? Но почему?Что произошло? Если это из-за Его Величества, то можете быть покойны, он не имеет к тебе ничего
-Император здесь ни при чем. Прежде чем я пойду к Императрице, я должна сказать Вам кое-что Наташа сделала глубокий вдох. Произнести в слух было очень сложно. Её руки начали дрожать и она отвернулась к окну.
-Я слушаю - цесаревич был весь во внимании и никак не мог понять волнения возлюбленной. - Наташа, чтобы ты сейчас не сказала, позволь мне сказать первым тебе - ты единственная женщина в моём сердце, я люблю тебя. - он подошел снова к ней, резко развернул и впился в губы. Наташа даже не успела ойкнуть, как оказалась вся во власти Александра.

0

7

Николай направлялся к Александру. С утра должен был состояться совет, а его приближённые доложили, что Александр только вернулся во дворец и отсутствовал всю ночь. Отец хотел перед заседанием провести разъяснительную беседу. Разумеется такое поведение не допустимо, особонно после того как прибыла принцесса Мария.  Так, направляясь вдоль темного коридора, Николай заметил выходящую женщину из кабинета сына. Снова очередная пассия, фрейлины Репниной было достаточно. Когда он подошел ближе то просто застыд от увиденного.
-Дарья Михайловна?- кого-кого, а свою любовницу он никак не ожидал здесь увидеть и в такое время суток. А вдруг адъютант ошибся и Александр провел ночь здесь с... Эти мысли он отогнал. Даша просто не могла бы так поступить.

0

8

Выйдя из кабинета,Даша застыла на месте.Она надеялась, что не увидит Николая. А тут столкнулась лоб в лоб.Сердце судорожно забилось,как попавшая в сети птичка
-Ваше Величество-даша присела в реверансе и отошла в сторону.Она не хотела, что бы Николай пересекся с Натали,но что делать не знала. Сотря на него в иемноте из под темных ресниц,она ждала что он пройдет дальше

0

9

- позвольте полюбопытствовать - что Вы здесь делаете? - Николай смотрел на женщину прямо.  Он был совершенно спокоен, но сердце его стало стучать на несколько ритмов быстрее. Он мысленно злился на себя за это, но ничего не мог с собой поделать - более того, выходя из кабинета моего сына. - несколько месяцев он не видел Дарью  и сейчас понял как он тосковал без нее. Св тоску,  разумеется, он топил в объятиях других женщин, не любимых, но женщин. Он был готов сейчас пасть перед этой богиней на колени, перед обожаемой Долли, но сдерживал себя он Император. - в такое время суток, дурные мысли лезут в голову

0

10

-приехала в столицу ,проверить все ли в порядке в особняке моего мужа-спокойно говорила Даша,хотя внутрм нее все дрожало.Ей хотелось как можно скорее уехать,но не видеть его,такого холодного-по стеченю обстоятельств сопровождаю княжну Репнину

0

11

Николай вскинул бровь - фрейлину Репнину? - ему стало от чего-то не по себе. Он стыдился перед Дарьей за свое позотливое делание. И от чего он вовремя не смог остановить себя, ведь знал же что Сашка влюблен в эту молодую вертихвостку. Ох уж этот дух соперничества. - Я полагал фрейлина гостит в Италии, у своих родителей - а мысли витали высоко в облаках. Онуже давно рас каялся за свой поступок, что возжелал подругу своей любовницы, раскаялся и утолил грех в новом грехе, с совершенно не знакомой Двору женщиной, увидел которую случайно на улице. Ах сколько было таких связей. И вот сейчас он смотрел на княгиню и просто с ума сходил в раскаянии.

0

12

-Вы неплохо осведомлены о жизни и местонахождении Натали,Ваше Величество-холодно и колко произнесла Даша,уязвленная  и решившая,что он так же как и прежде интересуется ее подругой.Впрочем,даже если не ей,то он наел утешения в объятиях других девушек,которые ласкали его ночи напролет.Даша старалась не выразить ничем чувств,переполнявших ее.Ей хотелось отбросить все и прижаться к его груди,услышать грудной ласковый шепот,почувствовать сильные руки,но она отчетливо видела его с другими девушками,легко вытеснившеми ее из его памяти

0

13

Руки он держал сзади, заключенные в замок. Спина прямая,  гордо вскинутая голова. -Я Император и мне подвластно знать всё. Например, интересный господин живет в Двугорском уезде, некто Полонский. - он смотрел прямо в лицо, изучая каждую черточку лица женщины,  чтобы не упустить реакцию при имени графа.

0

14

-в особенности о молодых женщинах-так же язвительно ответила Даша,вскинув голову.На слова Николая о графе Полонский,княгиня и бровью не повела-Николай Леонидович?Есть такой,верно.Сосед моего брата-вдруг мелькнула мысль,что Николай мог ревновать ее,но княгиня тут же отмела ее,считая ее просто невозможной-Саша спрашивает,почему Вы забыли о ней

0

15

-Просто сосед? А мне докладывали, что навещал Вас, с князем Волконским случилась беда - Николай читал Дашу как книгу. То как она держалась восхищало его. Сильная женщина. Это его и привлекает в ней. На вопрос о дочери он ответил кратко - Вы должны объяснить Александре Николаевне, что ее отец не может часто посещать ее. Ее отец император. - он смотрел на Дашу и сделав шаг навстречу ей, резким движением схватил княгиню за руку, потянул к себе, с силой прижал, и накрыл ее рот своими губами, щекоча ей лицо своими надушенными усами.

0

16

-Вам верно доложили,Николай Леонидович действительно навещал нас-Даша улыбнулась-Илья не может временно вести дела,а я не смогу охватить все и граф поможет в некоторых вопросах-на объяснение для дочери,Даша чуть презрительно прищурила в глаза-ловкое объяснение,к счастью Саша слишком мала,что бы понять,что отец променял ее и ее мать на толпы любовниц-ей хотелось задеть его,уколоть.Того что сделал Николай,она никак не ожидала,и потому оказалась в его объятиях,ее губки раскрылись под его напором,но ее руки уперлись ему в грудь,мешая

0

17

Он жадно ее целовал. Затем оторвался и про говорил - не думай играть со мной, я не мальчишка и прекрасно понимаю все твои уколы. Я причинил тебе боль и ты хочешь сделать мне обольно. В этом вся ты. Но я люблю тебя такой. Когда мы познакомились ты знала кто я и о моих ими увлечениях. Поэтому глупо ревновать и устраивать сцены истерик. - он провел рукой по ее лицу -я скучал. Пойдем со мной?

0

18

Даша таяла в сильных руках,растворяясь в объятиях.Она сходила с ума от его жадных поцелуев,теряясь и забываясь.Когда он отстранился,она забегала глазами по его лицу-я з
-я знаю кто ты.Но после того что ты сделал,я не могу.Я не хочу  каждый раз думать о том,из чьей постели ты приехал ко мне,кого целовал до меня-она тихо вдохнула,покачав головой ,на пару секунд ткнувшись ему в грудь-я не смогу так больше.Если они так нужны тебе,я ничего не могу с этим сделать-помолчав,она чуть повела головой в сторону от его руки-скучал,но ничего не сделал.Твоя гордость,твоя гордыня...Так больше не может быть

Отредактировано Дарья Ливен (11-12-2014 01:29:58)

0

19

Поцелуй был долгим и Наташа даже потеряла контроль над собой. Она забыла зачем пришла. Какие-то звуки и голоса за дверью отрезвили. - Нет! нет! Не надо, Александр Николаевич - княжна оттолкнула цесаревича и отпрыгнула, как лань. - Натали, мне казалось ты... - Александр Николаевич, я жду ребенка - выпалила девушка. Это произошло самопроизвольно, но и к месту.
Александр непонимающими глазами смотрел на княжну. Её слова еще не дошли до его сознания. - Натали...Наташа... ребенок? но как? - начал он бормотать, пытаясь оценить происходящее. - Как? Вы спрашиваете как? Странно, что этот вопрос вообще возник в Вашей голове или Вы считаете, что дети получаются из воздуха? - Наташа смотрела прямо на наследника и покачала головой. Она стала сомневаться, что правильно сделала, сообщив новость.
-Да нет, я - Александр смущенно улыбнулся, вспомнив жаркие объятия в имении Корфа, когда княжна пришла к нему в слезах. - Просто это так неожиданно
-Не более неожиданно чем для меня. Что мне делать - она с мольбой посмотрела на него, надеясь что он как мужчина, гораздо сильнее ее и подскажет как быть дальше.
-Да, Натали положение неоднозначное...ведь если все узнают
-Мою семью ждет позор
-Натали, есть выход!
-? - княжна изумленно посмотрела на цесаревича.
-Я женюсь на тебе! и все будут счастливы - Александр улыбнулся и произнес это с такой радостью.
Наташа посмотрела на него с укором, покачав головой:
-Не думаю, что это хорошая идея и Ваш отец будет рад этому.
-Но от чего же! Напротив...
-а как же принцесса Мари? Вы подумали о ней?
-Натали, да какая разница что будет с ней. Мы будем вместе всегда - и опомнившись, спросил - Вы...то есть ты...согласна?
Наташа отвернулась. На глазах выступили слезы. То что предлагал наследник было абсурдом. Очередная блажь избалованного мальчишки. Да Император никогда в жизни не согласиться на этот брак.

0

20

Николай смотрел в сторону, гордо вскинув голову. - Вам, мадам, не нужно впредь об этом думать. Вы слишком много требуете. - он посмотрел на любовницу сощурив глаза - Вы хотите, чтобы я принадлежал только Вам. Это удел обычного мужчины. А я Император. И принадлежу всем. - он уже сделал шаг, остановился  добавил - Вы ревнуете меня к другим, а представьте Императрицу, которая терпит Вас - и он молчал удалился. Он никак не мог понять Дарью, ведь она столько лет с ним вместе, а это не месяц и не год ни два. Она пыталась переделать его. Как обычно, самое глупое занятие женщины, ибо мужчину не переделать никогда, он такой каков он есть. Думая обо всём этом, идя по коридору, вдруг задумался - зачем фрейлина Репнина явилась к Александру. Неужели эта связь снова возобновилась?

0

21

-это удел настоящего мужчины-парировала Даша,не намеренная отступать-о,не волнуйтесь,ей не придется более терпеть меня.Только Вашу нескончаемую свиту!-холодно ответила ему княгиня и ,развернувшись,быстро пошла в другую сторону.Слезы жгли ее глаза,сердце бешено стучало в ее груди,злость разбегалась по венам словно пожар.Он прикрывает свою жалкую похоть тем,что он Император.Это была просто отмазка,что бы залезть под юбку очередной дамы.Он принадлежит всем.Подумать только!Мальчишка,не нагулявшийся,не имеющий силы воли,не знающий никаких чувств кроме похоти да гордыни.
Даша села в экипаж и прижала ладошки к глазам.Все было кончено.Увидев его лично,она наконец убедилась в этом.Нельзя вернуть то чего не было,а он не любил ее,как бы он не называл это,это было всего-лишь желание.Она столько лет терпела,зная,что у него есть другие,но больше она бы и не смогла.Особенно теперь,когда он указал ей кто она,царская шлюха,не имеющая права голоса,не имеющая права на желания и чувства.
Даша старательно вытирала струящиеся слезы горечи и едва не приказала гнать коней в Двугорский.Но ,вспомнив,что Натали еще во дворце,постаралась успокоиться

0

22

Александр подошел сзади, дотронулся до плеча и хотел обнять, прижать к себе, но Наташа, мотнув головой отошла от него.
- Я не дам своего согласия - тихо проговорила она, чем не мало удивила цесаревича. Он ожидал несколько другой реакции. - Я не хочу быть одной из
-Наташа - ты единственная в моём сердце
- не нужно оправданий. - всё также тихо продолжила девушка - единственная - усмехнувшись, повторила она - наверное это из-за большой любви ко мне Вы по утру неслись с Фонтанки во дворец. - она повернулась и посмотрела ему в глаза - я не хочу той же участи, что и Ваша мать. Сегодня я предмет который Вы желаете, через месяц, два Ваш пыл пройдет и Вы увлечетесь кем-то еще, а те узы, которые Вы свяжите уже не развязать.  - помолчав, добавила - я не хотела Вам говорить о ребенке. Но...наверное это справедливо, чтобы Вы знали о своем первенце.
- я буду вам помогать - сказал Александр, а сам подумал, что всё равно пойдет к отцу с разрешением на брак. - Вы будете жить в имении, я могу подарить... - наследник не договорил, потому что Наташа перебила его:
- о нет, только не так. Я не хочу быть как - она чуть было не сказала, что не хочет быть как Даша, которой Император сделал ребенка и переселил в загородное имение, приезжая туда когда у него есть время, а точнее когда ему захочется, но прикусила язык - Вы хотите упрятать меня, как игрушку и потешаться. Только я так не хочу. Сегодня ночью я всё обдумала. Я поеду в Троицкий монастырь, буду там до родов. У Императрицы попрошу отставки. - она посмотрела него и тихо ушла. Александр не готов был принять каких-либо серьезных и обдуманных решений и княжна видела это, а потом все решение она взяла на себя. Всего лишь лишний раз поняла, что действительно является увлечением, игрушкой. Она в глазах цесаревича не увидела ни искорки любви лишь обычное желание, страсть, которые также быстро потухают как возгораются. Его поспешное решение о браке, тон его слов, какой-то был безучастный, всего лишь как жалостливый. Ибо он прекрасно понимал, что Император никогда не согласиться. Александр и сам это понимал, но ничего не мог придумать, а потому предложил первое что пришло в голову, самое простое, легкое, но, увы, невыполнимое.
Александр так и остался стоять. Казалось, что жизнь остановилась. В его жизни больше не будет фрейлины Репниной.  Он вдруг сам для себя понял, что княжна действительно является чем-то вроде игрушки, которую вдруг отняли. И он, как капризный мальчишка, во что бы то ни стало хочет её вернуть. И не важно нужна ли она, просто чтобы была.
Наташа же отправилась к Императрице. Государыня приняла свою любимую фрейлину с радостью и с большим беспокойством слушала сбивчивый рассказ девушки. Она подозревала, что сын увлечен Репниной, но не думала, что так всё серьезно. Ее Величество одобрила решение Репниной жить в монастыре до родов  и обещала помочь с устройством ребенка при пансионе, чтобы княжна могла вернуться в свет. А дальше уж... выйдя замуж, она сможет забрать дитя. Впрочем, тогда придется многое объяснять, но это будет уже не всё ли равно, ведь у нее будет статус замужней женщины.
Со смешанными чувствами Натали вышла из дворца. Она посмотрела на окна, где располагался кабинет цесаревича. В её сердце всё-таки была надежда, что он что-то предпримет, скажет, остановит. Княжна села в карету.
-Ты здесь, я думала ты во дворце где-то - сказала она подруге, уже находившейся внутри экипажа - можем ехать обратно

0

23

-я итак была слишком долго где-то там.Боюсь,игра окончена-тихо ответила она подруге,безучастно посмотрев в окошко на дворец-трогай,Григорий!-крикнула она кучеру,и экипаж,качнувшись тронулся в путь.Она не хотела заезжать в особняк,в приют,ей хотелось,что бы Григорий скорее умчал их прочь.Прочь от столицы,прочь от Николая,прочь от этой паутины лжи и страсти,переплетенных так тесно,что и не разделить.Скорее умчаться от этого города,скорее,скорее.Нельзя  оставаться и лишней минуты,ибо вся столица пропитана воспоминаниями-теплыми,добрыми,нежными,полными любви,ласки,заботы.И вспоминать о них было слишком больно,слишком тяжело.Когда-нибудь она сможет вспоминать обо всем с улыбкой,но не сейчас.
Даша не хотела сейчас расспрашивать Натали,ее мысли все еще витали там,в холодных и темных коридорах дворца.На губах еще хранилось тепло и вкус его губ,она буквально физически ощущала тоску по нему.Но как бы сердце не рвалось ее назад,мысленно она гнала коней вперед,быстрее,быстрее в имение.Пусть и с имением она вскоре расстанется,дабы порвать все нити с Николаем,но сейчас скорее туда,где дети вытеснят его из ее памяти

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно