Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » Никогда не сдаваться! Дневник Натальи Веневитовой.


Никогда не сдаваться! Дневник Натальи Веневитовой.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s49.radikal.ru/i123/0809/f3/15ed83558c71.gif   http://s49.radikal.ru/i123/0809/f3/15ed83558c71.gif   http://s49.radikal.ru/i123/0809/f3/15ed83558c71.gif   http://s49.radikal.ru/i123/0809/f3/15ed83558c71.gif   http://s49.radikal.ru/i123/0809/f3/15ed83558c71.gif   http://s49.radikal.ru/i123/0809/f3/15ed83558c71.gif   http://s49.radikal.ru/i123/0809/f3/15ed83558c71.gif

0

2

Удивительно! Но порою жизнь бывает  ужасно не справедливой. Я никогда раньше не задумывалась об этом, а теперь думаю и часто. Как так получилось, что я «влипла» в подобную ситуацию? Все чувства, эмоции… А нужно было слушать старших… Да только можно ли приказать сердцу? Вот и ответ…
Родилась я в небольшом уездном городке S. в семье знатного купца Николая Ивановича Веневитова. Матушку свою не помню совсем, даже имени ее не знаю. Она, родив мою сестру Марину, исчезла в неизвестном направлении. И батюшка велел всем в доме не вспоминать о ней. Вскорости мы переехали в другой уездный городок N., где впрочем все все равно узнали о том, что наша ветреная матушка, бросив двоих детей, сбежала с каким-то гусаром… Отец сразу стал в глазах жителей этаким страдальцем, и каждая незамужняя дама, или вдова считали своим долгом утешить его, однако, нужно отдать должное папеньке на их удочки он не попался.
Матушку нам с Мариной заменила нянька, старая Варвара, она без устали вдалбливала в наши детские головы светские манеры, растя из нас настоящих барышень. Папенька нанял учителя французского и танцев – и получилось, что купеческие дочки, росли не хуже дворянские. Да, денег у папеньки было много! И он мог себе это позволить. Дела шли хорошо, но незаметно старшая дочка, то есть я, выросла. Мне исполнилось 17.

+1

3

Итак, мне минуло 17 лет, и было пора задуматься о будущем! Папенька прочил меня за Тимофея Алексеева, сына своего друга. Всем хорош был Тимофей, но… он был скорее братом (мы росли вместе, он нас с Маринкой всегда защищал), и, к тому же, тут появился ОН, тот самый, про которого можно сказать один-единственный! Красавец-дворянин, граф, Михаил Строгонов – мечта любой девушки из небольшого уездного городка… И говорил мне тогда папенька, что «купеческая дочка не ровня графскому сыну», но разве я могла его слушать, когда чувства превыше всего?

0

4

Лето. День святых Петра и Февроньи. Очень символично. Да, впервые мы встретились именно в этот день. К тому времени все уже только и говорили о том, что в городок приехал граф с сыном, красивым, умным, добрым… А мы с Мариной только хохотали. Смешно было наблюдать за местными барышнями, которые теперь хотели блистать, чтобы хотя бы на очень короткое время привлечь к себе внимание графа.
Через небольшую речушку на деньги богатых меценатов города был возведен деревянный мост с прекрасными резными перилами. И вот мы с сестрицей решили поспорить, кто из нас может без страха перейти мост по перилам. Глупо и абсурдно! Но это было в нашем характере!
Разувшись, я забралась на перила первой. Держа равновесие, я дошла почти до середины моста. Безумно хотелось смеяться! Это такое непередаваемое ощущение, наверно сродни полету! Один неверный шаг и ты летишь с высоты либо на деревянный настил моста, либо вниз в воду, а речка хотя и небольшая, но глубокая.
И тут меня кто-то подхватил с этих перил и опустил на мост.
- Сударыня, Вы, кажется, сошли с ума! Разве можно так рисковать жизнью?
А я только смеялась. До тех пор пока не посмотрела в его глаза. В глубоких серых глазах неизвестного мне молодого человека читалось беспокойство и страх за мою жизнь.
Справившись со смущением, я прошептала:
А зачем жить, если не рисковать?
Мне казалось, что мы простояли так целую вечность, смотря друг другу в глаза.
Может быть, отпустите меня? несмело спросила я. Он что-то пробормотал. Мне даже показалось, что это было «Никогда в жизни». И отпустил. Я наконец-то смогла спуститься с пальчиков и опереться на всю стопу. Задорно смеясь, я побежала к Марине. Несколько раз, кружась, я оборачивалась, чтобы мимолетом посмотреть на него еще.
Ни слова батюшке! сказала я сестре.
А спор так и остался неразрешенным.

0

5

А вечером того же самого дня в папенькином доме собрались виднейшие люди нашего города. Строгоновы были приглашены тоже. Сестра Тимофея, Марфушенька-душенька, как ее ласково прозывали мы с Маришей, нарядилась в лучшее платье, обвесилась бусами, а нарумянилась-то! И считала себя первейшей красавицей в уезде. Мы с Мариной переглядывались, и обеим нам хотелось хохотать до слез при виде мадмуазель Алексеевой. Но мы старались сдерживать себя.
Графья Строгоновы пришли в числе последних. И я с удивлением узнала, что младший граф и есть тот самый молодой человек с моста. Нас представили друг другу. Я старалась не рассмеяться. Но когда он поцеловал мою руку в знак приветствия, и я все же не удержалась и, хохоча, вылетела во двор. Марина естественно побежала за мной и все повторяла «Влюбилась! Влюбилась! Влюбилась!» А я действительно в него влюбилась. С первого взгляда! Неужели такое бывает?
Плеснув на лицо холодной воды из бочки для полива цветов, заботливо выращиваемых нянюшками возле дома, я немного успокоилась и ответила сестрице: «Ну, влюбилась! И что с того? Разве это грех?»
«Ох, папенька и осерчает!» последовал ответ сестры.
Я лишь покачала головой, зная, что папенька ответит «Дочь купца графу - не ровня! Таша, нужно знать свое место! У тебя есть жених!»
А еще в тот момент, я думала о том, что Михаил считает меня круглой идиоткой, которая смеется на пустом месте. Как выяснилось позднее, я ошибалась.

0

6

«Наташа! Подождите!» окликнул меня Михаил, когда гости стали расходиться. «Неужели я так нелепо выгляжу, что Вы смеетесь надо мной?» он с огорчением посмотрел на меня.
«Я смеюсь не над Вами. А оттого, что мне весело,» опустив глаза, пробормотала я.
«Правда?»
Я едва заметно кивнула и посмотрела в его глаза. Они были словно омуты, в которых можно было утонуть.
«А что если завтра мы случайно встретимся?» Тут его окликнул отец. «Михаил! Где ты?»
«Где и когда?» спросила я у него.
«В полдень, на мосту!» последовал ответ.
С тех пор, мы встречались с ним каждый полдень на том самом мосту, где мы с сестрицей затеяли нелепый спор.

0

7

Каждое утро, я просыпалась с мыслью о нем! Мы проводили друг другом дни напролет. Я совсем отдалилась о Марины. По городу ползли разные нехорошие слухи. Одни говорили, что у Строгоновых совсем нет денег, и поэтому сынок графа подкатывает к богатой наследнице, другие, что, мол, Веневитовы настолько богаты, что теперь им неприменно нужны титулы! Третьи со злостью шептали, что скоро все это закончится, и граф укатит в свои поместья, оставив меня тяжелой. Четвертые утверждали, что дело идет к свадьбе по большой любви. Пятые молча завидовали. И лишь Тимофей хмурился, и пытался поговорить по душам. Но нам было все равно, мы любили друг друга, и это было главным.
Однажды Михаил на одной из наших многочисленных загородных прогулок, встав на одно колено, предложил мне руку и сердце. Я тут же согласилась, потому что не мыслила своей жизни без него. В тот день мы впервые были вместе, по настоящему. Я была так счастлива, что слова этого не передать!
Кстати, мое окно на ночь теперь оставалось открытым.

0

8

Готовились к свадьбе. В этот день должна была состояться помолвка. Пышно, торжественно. Утром в наш дом приехал Тимофей. Он хотел о чем-то поговорить со мной тет-а-тет и я согласилась. Беседа произошла в кабинете отца. В доме были только слуги и дверь оставалась открытой.
Наташа! Ну что ты нашла в этом заезжем графе? Не пара он тебе! Петербургский хлыщ! Ты будешь несчастлива! У него таких Наташ небось в каждом уезде штук по десять! горячился Тимофей.
Неправда! Не смей так говорить о нем! Я люблю его! А он любит меня! И мы будем очень счастливы! пыталась я убедить его. Но это было бесполезно! Тимофей схватил меня за запястья и прижал к стене Ну я то знаю, что ты любишь меня! А его я УБЬЮ! Он попытался поцеловать меня, я отвернулась и попыталась оттолкнуть. В какой-то момент я поняла, что это бесполезно. Ну не верит он мне и оставался лишь один выход - соврать.
Хорошо, хорошо! Я не люблю его! Но он граф! Понимаешь ДВОРЯНИН! Тимофей посмотрел на меня как будто увидел впервые, отпустил мои руки и отошел.
он явно опешил Что?
А то, что выйдя за него, я уеду в Петербург и у меня начнется такая жизнь. какую ты себе не представляешься! я прошлась по комнате. Внутри все клокотала от гнева. Хотелось побольнее задеть самолюбие Тимофея. Балы, маскарады, светская жизнь! И мне в сущности все равно. Михаил или кто другой, главное, что дворянин.
Ты... только и сумел вымолвить Тимофей.
Да, уже войдя во вкус я продолжала я, я готова на все лишь стать графиней! Я могла бы даже его отца охмурить ради своей цели. Михаил правда моложе и симпатичней, а вот его папенька - старичок, долго не протянет... Ну что же партия все равно уже разыграна и я стану женой графа Михаила Алексеевича Строгонова.
Тут дверь в кабинет громко захлопнулась. Мне стало очень страшно.
А вечером вместо помолвки я читала прощальное письмо Михаила и ревела в подушку. Вот так закончилась моя сказка. Я хотела ехать вслед за ним, но не знала куда, надеялась, что он вернется и я все объясню.

0

9

На следующее утро, собрав необходимые вещи, я решила отправиться в Петербург, но папенька словно угадав мои мысли, закрыл меня в комнате.Спустя неделю я узнала, что мой отец встречался с его отцом. Они сильно поссорились.
Дни сменяли друг друга в бесконечном хороводе. Каждый день вставая рано-рано, я садилась возле окна и ждала-ждала чего-то. Отказывалась от еды, так временами очень сильно тошнило от всего.
В тот день никого в доме не было, Марину отправили в деревню, а папенька отправился по делам. С помощью шпильки мне удалось открыть свою дверь. В батюшкином кабинете на столе лежала коробка с дуэльными пистолетами, и условия предстоящей дуэли. Мой отец счел действия графа оскорблением моей чести, и вызвал того на дуэль! Это было невероятно! Купец вызывает на дуэль дворянина!
Но тогда я не задумывалась об этом. Мне стало страшно. Не очень понимая того, что делаю, я схватила со стола ножичек для разрезания бумаги. По щекам текли слезы. Правой рукой по запястью левой, по вене. Больно. Закрыв глаза, я села на пол, возле стола. Мне было уже все равно, что будет дальше. Жить не хотелось.
Отец забыл в доме какие-то бумаги и вернулся. Очень вовремя вернулся.
Ташка! Что ты? Доченька! эти крики я не забуду никогда! Они и привели меня в чувство. Он попытался остановить кровь, но разорванные лоскуты рубашки быстро пропитывались ею.
Доктор Лавров оказался рядом с домом. Меня спасли.
Наверно, я была такой бледной, что походила на... Впрочем сейчас не об этом.
Оказалось, что у меня будет ребенок. Его сын. Как к этому отнестись?
В ту ночь, впервые после Мишиного отъезда я крепко спала.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » Никогда не сдаваться! Дневник Натальи Веневитовой.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно